Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • Alex1971 Senior Member
    офлайн
    Alex1971 Senior Member

    4570

    17 лет на сайте
    пользователь #79042

    Профиль
    Написать сообщение

    4570
    # 27 марта 2013 21:33
    madagaskar_by:

    что за бред?

    у этого бреда есть имя "МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ ПРЕДНАЗНАЧЕНИЯ И СТОИМОСТИ ТОВАРОВ, ПЕРЕМЕЩАЕМЫХ ФИЗИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ"

    no brain no gain
  • Fort1 Member
    офлайн
    Fort1 Member

    127

    19 лет на сайте
    пользователь #33267

    Профиль
    Написать сообщение

    127
    # 27 марта 2013 21:53 Редактировалось Fort1, 1 раз.

    del

  • velapeeva Senior Member
    офлайн
    velapeeva Senior Member

    15566

    16 лет на сайте
    пользователь #131037

    Профиль
    Написать сообщение

    15566
    # 27 марта 2013 21:54 Редактировалось velapeeva, 1 раз.

    madagaskar_by, вы ошибаетесь) полосы 3 , но одна доя фур, одна для легковых, одна для автобусов. Так вот до шлагбаума все стоят в одной очереди, если вы не фура и не автобус, то вам надо стоять с легковыми ) и сэкономить/ не сэкономить тут ни при чем...

    <p>делаю слонов из очень маленьких мух</p>
  • Sovereign Senior Member
    офлайн
    Sovereign Senior Member

    1044

    14 лет на сайте
    пользователь #198591

    Профиль
    Написать сообщение

    1044
    # 27 марта 2013 23:04

    velapeeva, раньше было по другому и не нада спорить, этой сейчас так. А если какой нибудь придурок жалеет машину то стоит пока нет возможности разъехаться, а если мне не жалко то я по бордюру проезжаю сразу.

    В каждом большом деле всегда приходится какую-то часть оставить на долю случая.
  • _ANTI_ Onliner Auto Club
    офлайн
    _ANTI_ Onliner Auto Club

    6217

    17 лет на сайте
    пользователь #88390

    Профиль
    Написать сообщение

    6217
    # 28 марта 2013 01:35

    стою на границе польша-беларусь со стороны польши на берестовице.
    приехал в 8 только только заехал под шлагбаум.

    что и как никто не понимает. но это ЖОПА...

    ...
  • PC_maker Senior Member
    офлайн
    PC_maker Senior Member

    12301

    21 год на сайте
    пользователь #10965

    Профиль
    Написать сообщение

    12301
    # 28 марта 2013 02:32
    _ANTI_:

    что и как никто не понимает. но это ЖОПА...

    Всмысле? С 8 утра что ли стоите? Если с 8 вечера, то 5,5 часов вечером на берестовице до шлагбаума поляков, это ещё не самая жопа. Я пару недель назад в 7 утра приехал и то 3 часа простоял у поляков, заехав за шлагбаум уже. Хотя передо мной машин 10 всего было.

  • _ANTI_ Onliner Auto Club
    офлайн
    _ANTI_ Onliner Auto Club

    6217

    17 лет на сайте
    пользователь #88390

    Профиль
    Написать сообщение

    6217
    # 28 марта 2013 02:59

    PC_maker, в 8 вечера.
    вот уже 7 часов стоим.
    к полякам вопросов нет, документы берут уже чутьли не у туалета со стороны въезда.
    а вот нашим все похер...
    очередь начинается еще до нейтральной...
    ппц... давно я так не вставал.

    На ПЕСЧАТКЕ такие затыки бывают ?
    может стоило туда рвануть.

    ...
  • 21104 Senior Member
    офлайн
    21104 Senior Member

    940

    20 лет на сайте
    пользователь #21104

    Профиль
    Написать сообщение

    940
    # 28 марта 2013 04:17

    _ANTI_, В какое это волшебное время вы приежжали на Бобры раньше, позвольте полюбопытствовать?

    _ANTI_:

    ппц... давно я так не вставал.

    Лично я, прибывая в 20.00 с ватами на этот переход последние пару лет, сразу вычеркиваю из жизни от 7 до 9 часов и в 90% случаев оказываюсь прав. Когда и где вы "давно так не вставали" - большой вопрос! А на Песчадке затыки обычно на 1,5 - 2 ч меньше, но и езды (если до Минска) больше. Так что много бы не выиграли (круг 130км гдето).
    Очередь еще до нейтральной? Ессесно! А гдеж ей быть? Посмотрите на сайт погранкомитета - очередь "0 легковых на въезд". Всегда! Потомушто очередь вся торчит в Бобрах. И все проклинают полякофф! А нашы - белые и пушыстые!

    Хорошо информированный оптимист
  • barsaman Junior Member
    офлайн
    barsaman Junior Member

    90

    11 лет на сайте
    пользователь #694448

    Профиль
    Написать сообщение

    90
    # 28 марта 2013 06:16

    Вчера отстоял 9.5 часов и всё видел -Поляки на ватах чуть шевеляться ,6-машин от 25 до 30 минут .А наши на красном спят - правда наш народ сам себе устраивает на ровном месте очередь ,то по3-и раза деклорации заполняет ,то подехав к весам ,просидев в носу проколупавшись -начинают заполнять деклор. - а таможенику что , ждёт и тащится от дебилизма национального.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    9646

    11 лет на сайте
    пользователь #739428

    Профиль

    9646
    # 28 марта 2013 08:28
    Hook слева:

    но и езды (если до Минска) больше. Так что много бы не выиграли (круг 130км гдето).

    Круг км 160-170
    Железно +2 часа ходу, там особо не разгонишься )

    Отонокак, Михалыч !
  • velapeeva Senior Member
    офлайн
    velapeeva Senior Member

    15566

    16 лет на сайте
    пользователь #131037

    Профиль
    Написать сообщение

    15566
    # 28 марта 2013 09:31
    Sovereign:

    velapeeva, раньше было по другому и не нада спорить, этой сейчас так. А если какой нибудь придурок жалеет машину то стоит пока нет возможности разъехаться, а если мне не жалко то я по бордюру проезжаю сразу.

    Я помню что было раньше.. Полос было столько же и такие же.. это поляки позволяли проезжать на зеленый по чужой полосе.Так вот раньше такие умные по бордюру умудрялись объезжать и тех кто стоял без ват в зеленый причем когда их посылали они искренне удивлялись , а что и вы на зеленый тоже?...
    Ах и объезжать по встречке и бордюрам можно было только с разрешения стражей..

    <p>делаю слонов из очень маленьких мух</p>
  • an88a Member
    офлайн
    an88a Member

    127

    16 лет на сайте
    пользователь #123265

    Профиль
    Написать сообщение

    127
    # 28 марта 2013 13:59

    Подскажите, еду Польшу, выезд из Минска в 21-00 сегодня, на Берестовице буду около 12-00 ночи. Чего ожидать? Будет ли очередь? Вроде пасха на выходных у них.
    Раньше вроде в 12-00 вроде бензовозы все ломились. Только вот смысл мне не очень понятен, зачем именно в 12 ночи?

  • le_no4ka71 Senior Member
    офлайн
    le_no4ka71 Senior Member

    2678

    13 лет на сайте
    пользователь #363419

    Профиль
    Написать сообщение

    2678
    # 28 марта 2013 14:03
    an88a:

    Подскажите, еду Польшу, выезд из Минска в 21-00 сегодня, на Берестовице буду около 12-00 ночи.

    Очень неудачное время прибытия на границу.

    an88a:

    Раньше вроде в 12-00 вроде бензовозы все ломились. Только вот смысл мне не очень понятен, зачем именно в 12 ночи?

    И сейчас так. Это из-за ограничения выезда раз в 8 суток, в 00.00 новые сутки начинаются = люди поехали работать))))

  • gutor Member
    офлайн
    gutor Member

    142

    11 лет на сайте
    пользователь #702225

    Профиль
    Написать сообщение

    142
    # 28 марта 2013 17:14

    Помогите бывалые !!!! Поделитесь (В ЛИЧКУ ) у кого какая тактика как лучше выезжать из минска ? Планирую в 21- 00 и на Берестовицу ??????????????????

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    9646

    11 лет на сайте
    пользователь #739428

    Профиль

    9646
    # 28 марта 2013 17:18

    gutor, в это время везде трындец
    едь через литву !

    Отонокак, Михалыч !
  • zvezda78 Senior Member
    офлайн
    zvezda78 Senior Member

    8673

    14 лет на сайте
    пользователь #213239

    Профиль
    Написать сообщение

    8673
    # 28 марта 2013 19:27

    Бобры : приехали в колейку в 16 00 по нашему, стали возле кладбища - сейчас 19 30 проехали магазины.

    Счастье -это когда прошлое не напрягает,настоящее не бесит, а будущее не волнует
  • romanos_k Android Team
    офлайн
    romanos_k Android Team

    465

    14 лет на сайте
    пользователь #241939

    Профиль
    Написать сообщение

    465
    # 28 марта 2013 20:17

    Всем доброго времени,поменял авто. В нем по умолчанию идет аварийный ремкомплект , т.е. запасного колеса нет,есть компрессор с герметиком. Интересует следующее - при переходе границы у польских пограничников не возникнет ли вопросов по поводу отсутствия запасного колеса? Конструктивно аварийный ремкомплект предусмотрен заводом изготовителем. Мне хотелось бы знать точно ,мнения *я так думаю* не подходят. Спасибо заранее за ответ

    Ученье свет, а не ученых тьма
  • exe Senior Member
    офлайн
    exe Senior Member

    5718

    21 год на сайте
    пользователь #9421

    Профиль
    Написать сообщение

    5718
    # 28 марта 2013 21:25 Редактировалось exe, 1 раз.
    romanos_k:

    В нем по умолчанию идет аварийный ремкомплект

    Конечно не возникнет, особенно если будет какая-либо бумаженция.
    Но думаю достаточно просто сказать, что так по умолчанию.

    ps. Точно быть не может, потому как мир неточный. Т.е. нет событий со 100% вероятностью :-)

    — Не люблю людей. — Ты просто не умеешь над ними глумиться.
  • romanos_k Android Team
    офлайн
    romanos_k Android Team

    465

    14 лет на сайте
    пользователь #241939

    Профиль
    Написать сообщение

    465
    # 28 марта 2013 21:31
    exe:

    romanos_k:

    В нем по умолчанию идет аварийный ремкомплект

    Конечно не возникнет, особенно если будет какая-либо бумаженция.
    Но думаю достаточно просто сказать, что так по умолчанию.

    ps. Точно быть не может, потому как мир неточный. Т.е. нет событий со 100% вероятностью :-)

    с Вами полностью согласен, просто может кто был в такой ситуации... :)

    Ученье свет, а не ученых тьма
  • Denis812009 Senior Member
    офлайн
    Denis812009 Senior Member

    1992

    15 лет на сайте
    пользователь #175452

    Профиль
    Написать сообщение

    1992
    # 28 марта 2013 21:34

    им вообще пофиг на вашу запаску, она не обязательна...