Ответить
  • RET_FRAN Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member Автор темы

    23622

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23622
    # 5 июля 2022 23:43 Редактировалось RET_FRAN, 1 раз.

    Термины и сокращения
    Налог на профессиональный доход — НПД. Не путать с НПД — незаконной предпринимательской деятельностью. Особый налоговый режим для физических лиц, введенный в РБ с 01.01.2023.
    Плательщик налога на профессиональный доход — ПНПД.

    Основная информация

    Их можно осуществлять не только через интернет, а любым законным способом.
    • Если вы работаете по заказам физлиц, ИП и юрлиц (резидентов и нерезидентов) исключительно через интернет и у вас с заказчиком разное местонахождение, вы вправе применять НПД в отношении любых работ и услуг (в т. ч. не упомянутых в постановлении 851). Это регламентируется статьей 7 закона № 230-З от 30.12.2022 г. «Об изменении законов по вопросам налогообложения» (см. последнюю страницу файла):
    С 1 января 2023 г. физические лица вправе применять налог на профессиональный доход в порядке, установленном главой 40 Налогового кодекса Республики Беларусь, в отношении деятельности по выполнению работ (оказанию услуг) по заказам иных физических лиц, в том числе зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей, и (или) организаций вне места нахождения заказчика (его филиала, иного обособленного структурного подразделения), территории или объекта, находящихся под контролем заказчика, с использованием для выполнения таких работ (оказания таких услуг) и передачи результатов выполненных работ (оказанных услуг) сети Интернет.

    Деятельность физических лиц, осуществляемая с применением налога на профессиональный доход в порядке, установленном главой 40 Налогового кодекса Республики Беларусь, не относится к предпринимательской деятельности.

    Сделки, расчеты по которым производятся с использованием предусмотренного налоговым законодательством приложения «Налог на профессиональный доход», могут совершаться без заключения гражданско-правовых договоров в письменной форме.

    Дополнительные условия для применения НПД в отношении различных услуг, оказываемых через интернет:
    для выполнения работ, оказания услуг не требуется наличие лицензий и (или) иных разрешительных документов;
    для выполнения работ, оказания услуг в законодательстве отсутствует обязанность осуществлять данную деятельность только в качестве индивидуального предпринимателя.

    Выбор банка и эквайринга для плательщиков НПД — тема на форуме.

    — Запрещено одновременно осуществлять один вид деятельности в качестве ИП и ПНПД (даже для разных заказчиков). Разрешено одновременно осуществлять разные виды деятельности в качестве ИП и ПНПД. См. О применении налога на профессиональный доход физическими лицами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей (письмо МНС).

    — Можете работать по найму (трудовому договору, контракту) или по ГПД и выполнять заказы с применением НПД для любых других ЮЛ, ИП, физлиц. Запрещено применять НПД для заказов от нанимателя, у которого работаете. Не подменяйте трудовые отношения деятельностью ПНПД — это будет отслеживаться и караться.

    Можно.

    Налог — 10% с сумм доходов от всех нерезидентов и 20% с доходов от юрлиц и ИП — резидентов в части свыше 60 000 BYN в год (заработали 60 001 BYN — с одного рубля налог 20%, с 60 тыс. — 10%).

    Не уплачивают. Про ПН прямо написано в налоговом кодексе. Об уплате обязательных страховых взносов работодателями за физических лиц, признанных ПНПД.

    ЮЛ только должно убедиться, что исполнитель является ПНПД (ссылка на страницу проверки есть выше).

    Для отчетности ПНПД — необязательно. Нужны только чеки. Выдержка из ст. 7 закона:

    Сделки, расчеты по которым производятся с использованием предусмотренного налоговым законодательством приложения «Налог на профессиональный доход», могут совершаться без заключения гражданско-правовых договоров в письменной форме.

    Заказчик — юрлицо из РБ вправе попросить и о письменном договоре, и об акте. Акт заказчик вправе составить единолично. Такое право предоставляется независимо от наличия согласованной в договоре возможности единоличного составления ПУД. Подробнее

    Сильно зависит от предмета договора, его условий. Каждый случай (источник выплаты) — отдельный. Пожалуйста, отправьте официальное обращение в МНС от своего имени как физлица: https://обращения.бел/. Укажите конкретные формулировки договора. Получите ответ. И обязательно опубликуйте на этом форуме!
    Зависит от характера договора между вами и плательщиком. Если вторая сторона (заказчик) заказывает у вас размещение рекламы или предоставление рекламных мест, НПД применять можете. См. ответ налоговой на обращение про оказание услуг по предоставлению места под размещение рекламы в «Дзене».
    «Счета» в приложении — это просто шаблоны для создания чеков, их не обязательно использовать, как и указывать IBAN в настройках.

    Можете принимать оплату на любые банковские счета физического лица (не ИП) и наличными. На счета за рубежом (банковские, в электронных деньгах, счета третьих лиц) тоже можете.

    Главная функция приложения — уведомление налоговой о доходах, облагаемых НПД, посредством создания чеков.

    Про раздел «Прием платежей» в приложении.

    В качестве размера профдохода нужно указывать сумму расчета — то есть целиком сумму, оплаченную заказчиком.
    Чеки создаются по каждому факту расчета. Например, заказчик отправил предоплату 500 единиц и потом оплату 1000 единиц, вы должны создать два чека: на 500 и 1000 единиц.

    При наличном расчете чек создается сразу же (в день расчета). При безналичном — по каждому факту расчета не позднее 7-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором заказчиками произведены расчеты. (См. постановление 433 выше.) То есть при безналичном расчете можете раз в месяц чеки создавать, если вам так удобнее.

    Скорректируйте чек: укажите сумму 0. Таким способом чек аннулируется. И потом создайте новый чек с правильной датой.
    Да. Первоначально указывается «предварительный налог» по ставке 10%. Фактическую сумму налога к уплате рассчитают с учетом всех дополнительных условий.
    Нет. И потому, что осуществление одного вида деятельности как ИП и ПНПД запрещено, и потому что при НПД можно сдавать только один объект недвижимости одному субъекту единовременно. Не должно быть признаков предпринимательской деятельности. Смотрите разъяснения налоговой на соответствующей странице и в онлайн-конференции (ссылки есть выше).
    2460782:

    Сегодня был в администрации района, там сказали, что самозанятый на НПД не тунеядец, если регулярно (хотя бы раз в квартал) платит налог за свою деятельность, т.е. реально работает, а не просто числится.

    Последнее изменение: 12.04.2023
    Спасибо Ako за шапку!

    Закон Республики Беларусь от 31.12.2021 № 141-З «Об изменении законов по вопросам налогообложения»

    193. Дополнить Кодекс главой 40 следующего содержания:
    "ГЛАВА 40
    НАЛОГ НА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ДОХОД

    С 1 января 2023 г. информацию о налоге на профессиональный доход плательщики будут предоставлять через приложение МНС
    Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 1 июля 2022 г. № 433 «О порядке использования приложения «Налог на профессиональный доход»

    Не тормози – включай мозги
  • 3671783 Neophyte Poster
    офлайн
    3671783 Neophyte Poster

    3

    1 год на сайте
    пользователь #3671783

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 4 октября 2024 11:53 Редактировалось 3671783, 1 раз.

    Добрый день.
    Прошу вас прояснить не понятный для меня момент в налогообложении по НПД.
    В правилах применения НПД сказано, что плательщик НПД не может оказывать услуги в принадлежащем или арендуемом (офисе) объекте нанимателя.
    Вопрос такой. Мой заказчик юр лицо РФ, мы с ним залучаем догорав ГПХ (гражданско-правового характера) я хочу применять НПД, Сфера деятельности IT (тестирование) .Заказчик ищет несколько человек, для выполнения этого заказа, для удобства заказчик хочет арендовать офис в РБ, что бы я/мы выполняли работу с него. Нарушает ли это условия НПД? Если нарушает, то можете предложить другой вариант?

    Оформление трудового-договора с удаленным сотрудником из за рубежа, нарушает законодательство РФ по охране труда, поэтому только ГПХ.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    34148

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    34148
    # 4 октября 2024 11:58
    3671783:

    Добрый день.
    Прошу вас прояснить не понятный для меня момент в налогообложении по НПД.
    В правилах применения НПД сказано, что плательщик НПД не может оказывать услуги в принадлежащем или арендуемом (офисе) объекте нанимателя.
    Вопрос такой. Мой заказчик юр лицо РФ, мы с ним залучаем догорав ГПХ (гражданско-правового характера) я хочу применять НПД, Сфера деятельности IT (тестирование) .Заказчик ищет несколько человек, для выполнения этого заказа, для удобства заказчик хочет арендовать офис в РБ, что бы я/мы выполняли работу с него. Нарушает ли это условия НПД? Если нарушает, то можете предложить другой вариант?

    Оформление трудового-договора с удаленным сотрудником из за рубежа, нарушает законодательство РФ по охране труда, поэтому только ГПХ.

    не нарушает,всё ок

    Добавлено спустя 1 минута 8 секунд

    с 01.10 тестирование может осуществляться и оффлайн

  • 3671783 Neophyte Poster
    офлайн
    3671783 Neophyte Poster

    3

    1 год на сайте
    пользователь #3671783

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 4 октября 2024 12:20
    Leo.mogilev:

    3671783:

    Добрый день.
    Прошу вас прояснить не понятный для меня момент в налогообложении по НПД.
    В правилах применения НПД сказано, что плательщик НПД не может оказывать услуги в принадлежащем или арендуемом (офисе) объекте нанимателя.
    Вопрос такой. Мой заказчик юр лицо РФ, мы с ним залучаем догорав ГПХ (гражданско-правового характера) я хочу применять НПД, Сфера деятельности IT (тестирование) .Заказчик ищет несколько человек, для выполнения этого заказа, для удобства заказчик хочет арендовать офис в РБ, что бы я/мы выполняли работу с него. Нарушает ли это условия НПД? Если нарушает, то можете предложить другой вариант?

    Оформление трудового-договора с удаленным сотрудником из за рубежа, нарушает законодательство РФ по охране труда, поэтому только ГПХ.

    не нарушает,всё ок

    Добавлено спустя 1 минута 8 секунд

    с 01.10 тестирование может осуществляться и оффлайн

    я правильно вас понял, что я могу выполнять работу с офиса который арендует юрлицо из РФ и у меня с ним договор ГПХ и я плательщик НПД? Просто в правилах по НПД, запрет на это.
    если есть где это почитать, было бы здорово очень

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    34148

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    34148
    # 4 октября 2024 12:27
    3671783:

    я правильно вас понял, что я могу выполнять работу с офиса который арендует юрлицо из РФ и у меня с ним договор ГПХ и я плательщик НПД? Просто в правилах по НПД, запрет на это.
    если есть где это почитать, было бы здорово очень

    в каких еще правилах таких?может я чего не знаю? :D
    1)нельзя иметь нанимателя;
    2)если по п 16 Перечня457 работа онлайн,то нельзя работать по месту нахождения заказчика.
    Но вы работать будете не по п16,а по п 63 Перечня 457

    Добавлено спустя 1 минута 1 секунда

    а почитать -нигде.
    Только тут на форуме :D

  • 3865537 Neophyte Poster
    офлайн
    3865537 Neophyte Poster

    24

    меньше месяца на сайте
    пользователь #3865537

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 4 октября 2024 12:29
    3671783:

    я правильно вас понял, что я могу выполнять работу с офиса который арендует юрлицо из РФ и у меня с ним договор ГПХ и я плательщик НПД? Просто в правилах по НПД, запрет на это.
    если есть где это почитать, было бы здорово очень

    Можете, но есть нюансы:

    https://neg.by/novosti/otkrytj/nalog-na-profdokhod-mns-razyasnilo ... tnosheniy/

    Министерство по налогам и сборам предостерегает нанимателей от пересмотра трудовых обязанностей работников с целью последующего применения такими гражданами налога на профессиональный доход. Выявление таких фактов чревато применением ст. 33 НК.

    В МНС подчеркивают: физлицо не вправе применить налог на профессиональный доход (НПД) в отношении доходов от деятельности, которой оно занимается, имея нанимателя. Иными словами, НПД – не для наемного работника.

    Это следует из подп. 2.19-2 п. 2 ст. 13 НК, согласно которой профессиональный доход – это доход физических лиц от деятельности, при осуществлении которой они не имеют нанимателя и не привлекают иных лиц по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам, если иное не установлено законодательными актами.

    Под нанимателем в ст. 1 ТК понимается юридическое или физическое лицо, которому законодательством предоставлено право заключения и прекращения трудового договора с работником.

    Налоговое ведомство предупреждает: если наниматель пересмотрит трудовые обязанности работника с единственной целью – заключить с ним в последующем гражданско-правовой договор, включив в него обязанности, исключенные из числа трудовых, это будет воспринято проверяющими как подмена трудовых отношений гражданско-правовыми. Применение таким работником НПД по деятельности, связанной с выполнением этих обязанностей, неправомерно.

    МНС называет признаки правомерного применения НПД:

    – плательщик осуществляет деятельность самостоятельно;

    – он сам выбирает заказчиков, устанавливает сроки выполнения работ и оказания услуг;

    – плательщик независим при определении условий, места и способа их выполнения (оказания).

    Если же все эти вопросы фактически решает заказчик (определяет объем и место работы физлица, график его работы и т.п.), это может свидетельствовать о подмене трудовых отношений гражданско-правовыми.

    Как поступят налоговые органы, если придут к выводу о такой подмене? Применят п. 4 ст. 33 НК, т.е. скорректируют налоговую базу и (или) сумму подлежащих уплате налогов, в т.ч. с налогообложением доходов, фактически полученных в связи с выполнением трудовых обязанностей.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    34148

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    34148
    # 4 октября 2024 12:32
    3865537:

    Персонажу наверное следовало бы пойти на форум философов и за рюмкой чаю обсуждать проблемы выражения бытия при помощи слов. Как передать сложные и абстрактные понятия через язык, который сам по себе ограничен.

    не,его оттуда погонят сса..ми тряпками,так как философам надо соображалку включать не по-деццки,это не Лео троллить на анлинерах

    Добавлено спустя 57 секунд

    3865537:

    3671783:

    я правильно вас понял, что я могу выполнять работу с офиса который арендует юрлицо из РФ и у меня с ним договор ГПХ и я плательщик НПД? Просто в правилах по НПД, запрет на это.
    если есть где это почитать, было бы здорово очень

    Можете, но есть нюансы:

    https://neg.by/novosti/otkrytj/nalog-na-profdokhod-mns-razyasnilo ... tnosheniy/

    Министерство по налогам и сборам предостерегает нанимателей от пересмотра трудовых обязанностей работников с целью последующего применения такими гражданами налога на профессиональный доход. Выявление таких фактов чревато применением ст. 33 НК.

    В МНС подчеркивают: физлицо не вправе применить налог на профессиональный доход (НПД) в отношении доходов от деятельности, которой оно занимается, имея нанимателя. Иными словами, НПД – не для наемного работника.

    Это следует из подп. 2.19-2 п. 2 ст. 13 НК, согласно которой профессиональный доход – это доход физических лиц от деятельности, при осуществлении которой они не имеют нанимателя и не привлекают иных лиц по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам, если иное не установлено законодательными актами.

    Под нанимателем в ст. 1 ТК понимается юридическое или физическое лицо, которому законодательством предоставлено право заключения и прекращения трудового договора с работником.

    Налоговое ведомство предупреждает: если наниматель пересмотрит трудовые обязанности работника с единственной целью – заключить с ним в последующем гражданско-правовой договор, включив в него обязанности, исключенные из числа трудовых, это будет воспринято проверяющими как подмена трудовых отношений гражданско-правовыми. Применение таким работником НПД по деятельности, связанной с выполнением этих обязанностей, неправомерно.

    МНС называет признаки правомерного применения НПД:

    – плательщик осуществляет деятельность самостоятельно;

    – он сам выбирает заказчиков, устанавливает сроки выполнения работ и оказания услуг;

    – плательщик независим при определении условий, места и способа их выполнения (оказания).

    Если же все эти вопросы фактически решает заказчик (определяет объем и место работы физлица, график его работы и т.п.), это может свидетельствовать о подмене трудовых отношений гражданско-правовыми.

    Как поступят налоговые органы, если придут к выводу о такой подмене? Применят п. 4 ст. 33 НК, т.е. скорректируют налоговую базу и (или) сумму подлежащих уплате налогов, в т.ч. с налогообложением доходов, фактически полученных в связи с выполнением трудовых обязанностей.

    неа,не в тую степь

    Добавлено спустя 1 минута 50 секунд

    действие трудового кодекса распространяется лишь на территорию РБ ,в том числе
    1)по части заключения трудовых договоров на территории РБ.
    и
    2)по части являются ли такие отношения трудовыми на территории РБ с нанимателем РБ

    Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд

    наниматель из РФ по заключенному им трудовому договору или ГПХ по ГК РФ ни бочком,ни скочком к ТК РБ и его трактованиям

  • 3865537 Neophyte Poster
    офлайн
    3865537 Neophyte Poster

    24

    меньше месяца на сайте
    пользователь #3865537

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 4 октября 2024 12:45 Редактировалось 3865537, 3 раз(а).
    Leo.mogilev:

    действие трудового кодекса распространяется лишь на территорию РБ ,в том числе
    1)по части заключения трудовых договоров на территории РБ.
    и
    2)по части являются ли такие отношения трудовыми на территории РБ с нанимателем РБ

    Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд

    наниматель из РФ по заключенному им трудовому договору или ГПХ по ГК РФ ни бочком,ни скочком к ТК РБ и его трактованиям

    Да, но все равно полезно знать на будущее, если понадобится работать с заказчиками из РБ.

    А вот это по идее важно соблюдать в любом случае:

    признаки правомерного применения НПД:

    – плательщик осуществляет деятельность самостоятельно;

    – он сам выбирает заказчиков, устанавливает сроки выполнения работ и оказания услуг;

    – плательщик независим при определении условий, места и способа их выполнения (оказания).

  • ZVVonline Senior Member
    офлайн
    ZVVonline Senior Member

    2010

    12 лет на сайте
    пользователь #638872

    Профиль
    Написать сообщение

    2010
    # 4 октября 2024 12:45
    Leo.mogilev:

    МНЕ ХОТЕЛОСЬ БЫ ПОИНТЕРЕСОВАТЬСЯ У МЕСТНЫХ НПДШНИКОВ-
    ХОТЬ ОДНОГО ЧЕЛОВЕКА ТУТ ХОТЬ МАЛО-МАЛЬСКИ ВОЛНУЮТ ПОДНЯТЫЕ ПЕРСОНАЖЕМ ВОПРОСЫ?

    Дело в том что вопросы которые он там-сям поднимает они может и интересные с точки зрения экзистенции правильности и однозначности формулировок и т.п., но большинству здесь в самом деле в основном интересна "практическая" часть. Так что просто он выбрал не то место чтобы в этом упражняться. Подался бы в законотворчество и там всё критиковал и делал лучше :)
    А так мы все и так прекрасно понимаем что качество формулировок наших законов оставляет желать лучшего. Поэтому и нужны постоянные пояснения к пояснениям...

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    34148

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    34148
    # 4 октября 2024 12:48
    3865537:

    Leo.mogilev:

    действие трудового кодекса распространяется лишь на территорию РБ ,в том числе
    1)по части заключения трудовых договоров на территории РБ.
    и
    2)по части являются ли такие отношения трудовыми на территории РБ с нанимателем РБ

    Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд

    наниматель из РФ по заключенному им трудовому договору или ГПХ по ГК РФ ни бочком,ни скочком к ТК РБ и его трактованиям

    Да, но все равно полезно знать на будущее.

    А вот это по идее важно соблюдать в любом случае:

    признаки правомерного применения НПД:

    – плательщик осуществляет деятельность самостоятельно;

    – он сам выбирает заказчиков, устанавливает сроки выполнения работ и оказания услуг;

    – плательщик независим при определении условий, места и способа их выполнения (оказания).

    неа,некорректно

    Добавлено спустя 1 минута 3 секунды

    заказчик может же выбрать нпдшника сам от слова как двапальцабасфальт

    Добавлено спустя 55 секунд

    и заказчик в техзадании итд итп определяет- а что же ему бедному надо чтобы нпдшник делал

    Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд

    ZVVonline:

    Leo.mogilev:

    МНЕ ХОТЕЛОСЬ БЫ ПОИНТЕРЕСОВАТЬСЯ У МЕСТНЫХ НПДШНИКОВ-
    ХОТЬ ОДНОГО ЧЕЛОВЕКА ТУТ ХОТЬ МАЛО-МАЛЬСКИ ВОЛНУЮТ ПОДНЯТЫЕ ПЕРСОНАЖЕМ ВОПРОСЫ?

    Дело в том что вопросы которые он там-сям поднимает они может и интересные с точки зрения экзистенции правильности и однозначности формулировок и т.п., но большинству здесь в самом деле в основном интересна "практическая" часть. Так что просто он выбрал не то место чтобы в этом упражняться. Подался бы в законотворчество и там всё критиковал и делал лучше :)
    А так мы все и так прекрасно понимаем что качество формулировок наших законов оставляет желать лучшего. Поэтому и нужны постоянные пояснения к пояснениям...

    ну да,вы всегда всё верно и четко говорите.
    Френушка,почему у меня к высказываниям этого уважаемого человека никогда нет предьявок.
    А потому,что это не поток сознания

  • 3865537 Neophyte Poster
    офлайн
    3865537 Neophyte Poster

    24

    меньше месяца на сайте
    пользователь #3865537

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 4 октября 2024 13:08
    Leo.mogilev:

    неа,некорректно
    заказчик может же выбрать нпдшника сам от слова как двапальцабасфальт
    и заказчик в техзадании итд итп определяет- а что же ему бедному надо чтобы нпдшник делал

    Заграница для НПД вообще отдельная тема. Многое прояснилось. Т.е. эти требования заточены исключительно для выявления подмены, а это касается только заказчиков из РБ и всё. Главное для НПД остаётся, чтоб работа выполнялась самостоятельно, без помощников.

  • PudgePhantom Neophyte Poster
    офлайн
    PudgePhantom Neophyte Poster

    22

    меньше месяца на сайте
    пользователь #3867156

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 4 октября 2024 13:10
    Leo.mogilev:

    PudgePhantom:

    Люди добрые, возник спор, помогите. Если я куплю и поставлю такой ОДИН вендинговый аппарат по розливу бытовой химии, мне обязательно оформлять ИП или можно обойтись обычным налогом на физ лица? подчёркиваю, ОДИН аппарат.

    хоть половину;
    ИП обязательно

    Подскажите, пожалуйста, как законно запустить аппарат и без ИП ? вдруг есть обходные пути... очень тема мне приглянулась, люди за раз по 5-7 литров набирают, я и загорелся

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Grace-o (4 октября 2024 14:16)
    Основание: 3.5.18 / 3.5.19

    Мммммм , свежее мясо!
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    34148

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    34148
    # 4 октября 2024 13:19
    3865537:

    Leo.mogilev:

    неа,некорректно

    Добавлено спустя 1 минута 3 секунды

    заказчик может же выбрать нпдшника сам от слова как двапальцабасфальт

    Добавлено спустя 55 секунд

    и заказчик в техзадании итд итп определяет- а что же ему бедному надо чтобы нпдшник делал

    Заграница для НПД вообще отдельная тема. Многое прояснилось. Т.е. эти требования заточены исключительно для выявления подмены, а это касается только заказчиков из РБ и всё. Главное для НПД остаётся, чтоб работа выполнялась самостоятельно, без помощников.

    неа,эти нюансы про выбор нпдшника и техзадания- одинаковы и для РБ,и для заграницы

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    34148

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    34148
    # 4 октября 2024 13:23
    3865537:

    Главное для НПД остаётся, чтоб работа выполнялась самостоятельно, без помощников.

    неа,не всегда,например,ремесленник на НПД может иметь 3х типа учеников подмастерьев

  • 3865537 Neophyte Poster
    офлайн
    3865537 Neophyte Poster

    24

    меньше месяца на сайте
    пользователь #3865537

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 4 октября 2024 13:24 Редактировалось 3865537, 2 раз(а).
    Leo.mogilev:

    Заграница для НПД вообще отдельная тема. Многое прояснилось. Т.е. эти требования заточены исключительно для выявления подмены, а это касается только заказчиков из РБ и всё. Главное для НПД остаётся, чтоб работа выполнялась самостоятельно, без помощников.

    неа,эти нюансы про выбор нпдшника и техзадания- одинаковы и для РБ,и для заграницы

    Я про эти требования касательно выявления подмены при работе с заказчиком (и одновременно бывшим работодателем) из РБ:

    признаки правомерного применения НПД:

    – плательщик осуществляет деятельность самостоятельно;

    – он сам выбирает заказчиков, устанавливает сроки выполнения работ и оказания услуг;

    – плательщик независим при определении условий, места и способа их выполнения (оказания).

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    34148

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    34148
    # 4 октября 2024 13:25
    PudgePhantom:

    ИП обязательно,и в том ничего страшного нет

    Добавлено спустя 1 минута 3 секунды

    3865537:

    Leo.mogilev:

    Заграница для НПД вообще отдельная тема. Многое прояснилось. Т.е. эти требования заточены исключительно для выявления подмены, а это касается только заказчиков из РБ и всё. Главное для НПД остаётся, чтоб работа выполнялась самостоятельно, без помощников.

    неа,эти нюансы про выбор нпдшника и техзадания- одинаковы и для РБ,и для заграницы

    Я про эти требования касательно выявления подмены при работе с заказчиком (и одновременно бывшим работодателем) из РБ:

    признаки правомерного применения НПД:

    – плательщик осуществляет деятельность самостоятельно;

    – он сам выбирает заказчиков, устанавливает сроки выполнения работ и оказания услуг;

    – плательщик независим при определении условий, места и способа их выполнения (оказания).

    с бывшим работодателем вообще нельзя пару лет

    Добавлено спустя 1 минута 55 секунд

    подмена с нанимателем РБ намного сложнее интерпретирутся,а не этими (вторым и третьим)предложениями,повторю-они некорректны

  • 3865537 Neophyte Poster
    офлайн
    3865537 Neophyte Poster

    24

    меньше месяца на сайте
    пользователь #3865537

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 4 октября 2024 14:00 Редактировалось 3865537, 2 раз(а).

    Короче, самостоятельность при выборе заказчика - это не про то что заказчик меня выбрал, а я согласился или не согласился. Скорее речь идёт о схемах, когда заказчик помогает при выборе других заказчиков, и при этом сам является финансовым посредником, т.е. все выплаты пропускает через единый центр.

    На счёт помощников, я здесь озадачился ещё больше, т.к. на сайте налоговой написано про СПД, что "не привлекают физических лиц по трудовым договорам и (или) по гражданско-правовым договорам". А если это просто помощник без договора? :)

  • 101208 Senior Member
    офлайн
    101208 Senior Member

    2582

    17 лет на сайте
    пользователь #101208

    Профиль
    Написать сообщение

    2582
    # 4 октября 2024 14:11
    3865537:

    А если это просто помощник без договора? :)

    а это мы уже обсуждали (с) :D

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    34148

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    34148
    # 4 октября 2024 14:15 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    3865537:

    Короче, самостоятельность при выборе заказчика - это не про то что заказчик меня выбрал, а я согласился или не согласился. Скорее речь идёт о схемах, когда заказчик помогает при выборе других заказчиков, и при этом сам является финансовым посредником, т.е. все выплаты пропускает через единый центр.

    На счёт помощников, я здесь озадачился ещё больше, т.к. на сайте налоговой написано про СПД, что "не привлекают физических лиц по трудовым договорам и (или) по гражданско-правовым договорам". А если это просто помощник без договора? :)

    а договор был в устной форме,вощета;
    нет,помощников никаких- тоесть

    Добавлено спустя 55 секунд

    101208:

    3865537:

    А если это просто помощник без договора? :)

    а это мы уже обсуждали (с) :D

    [censored by Grace-o]

    Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд

    3865537, договор-это не обязателтно вбитый на носителе текст,это-волеизьявление сторон на установление правоотношений между ними

  • 3865537 Neophyte Poster
    офлайн
    3865537 Neophyte Poster

    24

    меньше месяца на сайте
    пользователь #3865537

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 4 октября 2024 14:20
    101208:

    3865537:

    А если это просто помощник без договора? :)

    а это мы уже обсуждали (с) :D

    В этих пресловутых критериях "самостоятельности" разобраться не так просто как порою кажется.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    34148

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    34148
    # 4 октября 2024 14:22
    3865537:

    101208:

    3865537:

    А если это просто помощник без договора? :)

    а это мы уже обсуждали (с) :D

    В этих пресловутых критериях "самостоятельности" разобраться не так просто как порою кажется.

    неа,всё банально;
    посто нет привлечения иных лиц для осуществления своей услуги