Ответить
  • ay001 Senior Member
    офлайн
    ay001 Senior Member

    4244

    12 лет на сайте
    пользователь #494813

    Профиль
    Написать сообщение

    4244
    # 17 сентября 2016 20:58
    sergey514:

    Или просто "нечаянно наступил"?

    Вот так нельзя. Скажите, вообще нет интернета. Звонил в 123, а там отправили в сервисцентр менять модем.

    Добавлено спустя 41 секунда

    sergey514:

    я не уверен, что через 30 минут смогу воспроизвести эту проблему.

    Там её воспроизводить не требуется.

    — Почему журавли летают косяком, а не колонной друг за другом? — Потому что при резком торможении они будут втыкаться друг другу клювом в зад!
  • deviator Senior Member
    офлайн
    deviator Senior Member

    9230

    21 год на сайте
    пользователь #7464

    Профиль
    Написать сообщение

    9230
    # 17 сентября 2016 22:08

    У терминала можно отключать порты в вебморде если вдруг какой подгоревший. Поочередно. Это не лечение, но даст возможность не спешить в сц.

    in hostem omnia licita.
  • sergey514 Junior Member
    офлайн
    sergey514 Junior Member

    36

    12 лет на сайте
    пользователь #459740

    Профиль
    Написать сообщение

    36
    # 18 сентября 2016 13:00

    deviator, вроде все обыскал, но не нашел. Можете ткнуть носом?

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7673

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7673
    # 18 сентября 2016 15:40
    deviator:

    У терминала можно отключать порты в вебморде если вдруг какой подгоревший. Поочередно. Это не лечение, но даст возможность не спешить в сц.

    Коммутационная матрица общая для всех портов и, как правило отключение портов, не всегда спасает от глюков из-за неисправных. Так что лучше заменить. И так же не понятно, почему из замены оборудования делается целый ритуал. Они даже его не включают, просто спрашивают, какие претензии по работе и выдают заведомо исправный. Вот и все. Лично у меня не было проблем с заменой ни разу - менял приставку залаовскую из-за плохого контакта в порту, с соседом терминал меняли. Никто ничего не включал и не тестил. Оформили возврат старого и аренду нового.

  • ay001 Senior Member
    офлайн
    ay001 Senior Member

    4244

    12 лет на сайте
    пользователь #494813

    Профиль
    Написать сообщение

    4244
    # 18 сентября 2016 20:48
    Vitek11:

    Они даже его не включают, просто спрашивают, какие претензии по работе и выдают заведомо исправный.

    А тот, что приняли, отдают следующему в очереди. Он и проверит. :)

    — Почему журавли летают косяком, а не колонной друг за другом? — Потому что при резком торможении они будут втыкаться друг другу клювом в зад!
  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7673

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7673
    # 18 сентября 2016 21:21
    ay001:

    А тот, что приняли, отдают следующему в очереди. Он и проверит.

    Главное, что бы вам дали правильный модем, а кому ваш старый дальше попадет, пусть на совести провайдера останется. Я так думаю. :)

  • koroeddo Junior Member
    офлайн
    koroeddo Junior Member

    85

    13 лет на сайте
    пользователь #333260

    Профиль
    Написать сообщение

    85
    # 19 сентября 2016 10:41

    Подскажите, умные люди. Можно ли отказаться от монтажа коробки, и провести опто кабель напрямую в модем? В смысле, можно ли технически и можно ли административно, то есть написать белтелекомовцам отказное письмо. А то, смысла от этой коробки я не вижу. Хотя я и не спец, поэтому прошу разъяснений.

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7673

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7673
    # 19 сентября 2016 11:06 Редактировалось Vitek11, 3 раз(а).
    koroeddo:

    Подскажите, умные люди. Можно ли отказаться от монтажа коробки, и провести опто кабель напрямую в модем? В смысле, можно ли технически и можно ли административно, то есть написать белтелекомовцам отказное письмо. А то, смысла от этой коробки я не вижу. Хотя я и не спец, поэтому прошу разъяснений.

    Установка коробки (оптической розетки) избавит вас от необходимости в случае повреждения кабеля, обращаться в БТК за ремонтом, который совсем не дешевый. Вам ставят розетку, в нее вы подключаете комплектный пачкорд и к нему модем. В случае проблем, просто покупаете новый пачкорд с такими же разъемами. Если же розетку не установить, то потребуется привлечение специалистов БТК со специальным оборудованием. Это не дешево и может затянуться на неопределенный срок, если специалисты окажутся заняты. Будете сидеть без интернета. Так что коробку ставить надо. Если вы боитесь, что ее установка как-то повлияет на качество работы модема или испортит интерьер квартиры, то зря. В вашем присутствии ее установят туда, куда покажете, так, как пожелаете, а за аккуратностью проследите.

  • koroeddo Junior Member
    офлайн
    koroeddo Junior Member

    85

    13 лет на сайте
    пользователь #333260

    Профиль
    Написать сообщение

    85
    # 19 сентября 2016 11:56

    Vitek11, Спасибо за компетентное разъяснение. Просто я подумал, что может на стыках в розетке будет теряться скорость. Дескать, лишнее промежуточное звено.

  • my_bam Junior Member
    офлайн
    my_bam Junior Member

    42

    14 лет на сайте
    пользователь #190407

    Профиль
    Написать сообщение

    42
    # 19 сентября 2016 13:04

    Может кто сталкивался с такой задачей. Устройство MT-PON-AT-4 в режиме bridge. За ним стоит "другой" роутер который устанавливает pppoe соединение и получает пул (4 или 5) статических адресов. Все отлично работает. Но! Необходимо избавиться от pppoe на "другом" роутере. Либо избавиться вообще, либо перенести его на MT-PON-AT-4 (возможно другой роутер от БТК) и при этом каким-то образом (каким?) прокинуть весь пул статических адресов.
    Какие варианты возможны?

  • DreamSAT Senior Member
    офлайн
    DreamSAT Senior Member

    3010

    13 лет на сайте
    пользователь #311080

    Профиль
    Написать сообщение

    3010
    # 19 сентября 2016 13:28 Редактировалось DreamSAT, 4 раз(а).
    koroeddo:

    Vitek11, Спасибо за компетентное разъяснение. Просто я подумал, что может на стыках в розетке будет теряться скорость. Дескать, лишнее промежуточное звено.

    Потери для вас будут незаметны.Скорость не изменится.

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7673

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7673
    # 19 сентября 2016 13:54 Редактировалось Vitek11, 1 раз.
    DreamSAT:

    Если напрямую вставить в модем и про него забыть напрочь,будет все работать многие годы.

    Штекер на пиктейле провайдера, который потом монтируется в розетку зеленый, с полировкой APC, а в самом терминале может быть и UPC (синий), который не совместим с зеленым. Да, если всунуть такие разъемы один в один и забыть, работать будет, но с потерями около 3 децибел на стыке и возможным повреждением ферулы (царапины и сколы). А если бюджет сети впритык спроектирован и там только этих же 3 децибела запас, то вообще не заработает ничего, будет LOS моргать, а PON не поднимется из-за слабого сигнала. Так что розетка -это еще и своеобразный буфер совместимости различного типа разъемов в самих терминалах, смотря, какая модель, с разъемом пиктейла, идущего из подъезда. А там он всегда зеленый. И потери на правильных разъемах немногим выше сварных соединений и составляют 0.3 децибела. А это уже по децибелам в десять раз, а в разах еще больше.

  • Rakot_ Knife Club
    офлайн
    Rakot_ Knife Club

    4113

    8 лет на сайте
    пользователь #1847058

    Профиль
    Написать сообщение

    4113
    # 19 сентября 2016 14:53

    ребят, а патчкорды длиной 1м. или 0,5м. в природе существуют?

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7673

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7673
    # 19 сентября 2016 14:58 Редактировалось Vitek11, 1 раз.
    Rakot_:

    ребят, а патчкорды длиной 1м. или 0,5м. в природе существуют?

    Оптические пачкорды такой длины, есть на Коммунистической 18 с 10:00 до 19:00, в будние дни. Я на днях брал именно там 0.5м. Цена 9.20 р.

  • Rakot_ Knife Club
    офлайн
    Rakot_ Knife Club

    4113

    8 лет на сайте
    пользователь #1847058

    Профиль
    Написать сообщение

    4113
    # 19 сентября 2016 15:19

    коммунистическая это хорошо. буду в минске - зайду. в солигорске меньше 3м. не нашёл :-?

  • DeadFrog Member
    офлайн
    DeadFrog Member

    148

    19 лет на сайте
    пользователь #30816

    Профиль
    Написать сообщение

    148
    # 19 сентября 2016 18:08
    sergey514:

    "Время ожидания соединения истекло" только что опять по 192.168.100.1 - а пинг идет. Через 5 минут вебморда летает

    Была такая же проблема, раз в 10-20 минут просто тупо вис на 1-5сек и сново начинало все работать. Решил только переводом БТК роутера в Bridge и подъемом PPPoE на Zuxel-е, который подключал по витой к БТК. :(

  • sergey514 Junior Member
    офлайн
    sergey514 Junior Member

    36

    12 лет на сайте
    пользователь #459740

    Профиль
    Написать сообщение

    36
    # 19 сентября 2016 18:43

    DeadFrog, Ну у меня немного не так - если сдох, то только в ребут модем.

    После обращения в 123, когда с той стороны подтвердили, что видят обрывы (пинги у меня стабильно идут, никаких проблем) и посоветовали на ночь оставить сам модем без подключенных устройств, "качество" соединения резко возросло волшебным образом, проблемы стали реже (Изменилось почему-то Optical module input power(dBm) с -12 до -14)
    Попинал еще раз, в итоге это мое оборудование виновато: злые телефоны/планшеты и устаревший драйвер сетевой карты ломают несчастный модем ибо ночью без подключенных устройств у них в мониторинге все зашибись было). Как ни странно, мне почему-то иногда пытается раздать IP не из диапазона локальных адресов, т.е. вместо 192.168.ы.ы я вижу 169.ч.ч.ч., но, имхо, проблема не в DHCP (выключил его совсем)
    Завтра на замену.

  • deviator Senior Member
    офлайн
    deviator Senior Member

    9230

    21 год на сайте
    пользователь #7464

    Профиль
    Написать сообщение

    9230
    # 19 сентября 2016 19:22

    Vitek11, ритуал это очередь в сц.. Как то забежал на есенина уточнить койчего так же и выбежал в ужасе.. Человек 20.. Время обед+- рабочего дня. На гебелева тоже ходил по работе.. Талончик взял, прикинул сколько тусоваться... и пошел на второй этаж в дверь "обслуживание ключевых клиентов". Обслужили наудивление.

    in hostem omnia licita.
  • DreamSAT Senior Member
    офлайн
    DreamSAT Senior Member

    3010

    13 лет на сайте
    пользователь #311080

    Профиль
    Написать сообщение

    3010
    # 19 сентября 2016 19:56
    Vitek11:

    DreamSAT:

    Если напрямую вставить в модем и про него забыть напрочь,будет все работать многие годы.

    Штекер на пиктейле провайдера, который потом монтируется в розетку зеленый, с полировкой APC, а в самом терминале может быть и UPC (синий), который не совместим с зеленым. Да, если всунуть такие разъемы один в один и забыть, работать будет, но с потерями около 3 децибел на стыке и возможным повреждением ферулы (царапины и сколы). А если бюджет сети впритык спроектирован и там только этих же 3 децибела запас, то вообще не заработает ничего, будет LOS моргать, а PON не поднимется из-за слабого сигнала. Так что розетка -это еще и своеобразный буфер совместимости различного типа разъемов в самих терминалах, смотря, какая модель, с разъемом пиктейла, идущего из подъезда. А там он всегда зеленый. И потери на правильных разъемах немногим выше сварных соединений и составляют 0.3 децибела. А это уже по децибелам в десять раз, а в разах еще больше.

    Полностью согласен, потому своевременно исправил своё сообщение ещё днём.
    Потери будут 3db что не есть хорошо.

  • Siliava Junior Member
    офлайн
    Siliava Junior Member

    65

    12 лет на сайте
    пользователь #566291

    Профиль
    Написать сообщение

    65
    # 19 сентября 2016 19:56

    Спасайте товарищи. Ситуация следующая: пару дней назад решил поднять тариф на 50new т.к. на время ремонта ютимся двумя семьями не хватало нам скорости. Подняли все супер казалось бы, при заявленных 50/25Мбит на вайфай выдавало в среднем 30/40 а по lan на системнике как по инструкции 50/25. Решил сходить поменять модем, т.к. и до этого были обрывы связи да и самому модему лет хватает. модем PON-AT4 ZTE
    Дело было в субботу в БТК мне сообщили, что для замены надо сначала оставить заявку на 123 и только потом поменяют, и вообще по выходным замену не делают. Толи в Солигорске(сам из Бреста) чудеса такие, толи давно в БТК не бывал. Ну ладно. Дождался понедельника, позвонили и бтк уточнили во сколько будем дома. Дождался архаровцев, они сходу сказали что вай-фай вообще везде жопа где они только были. И максимум что они видели когда-либо это 30 на прием. В итоге провериили днс, полазили по настройкам прошили модем с v2.2 на V1.1. Посоветовали усилитель сигнала, или Powerline по розеткам пустить и ушли.
    И самое главное скорость должна была быть 50Мбит, была 30Мбит. А стала внимание МАКСИМУМ 12Мбит. Отдача на уровне 30+ так и осталась. Ковырял модем как мог и сбрасывал настройки пытался прошить найденными из интернета прошивками, они тупо не становились. В итоге так и остался с несчастными 12Мбитами вместо 30 которые были.

    Добавлено спустя 56 секунд

    На 123 мне сказали тоже что и архаровцы: байфлай не гарантирует скорость вай-фай. Но разве это норма что модем не может выдать на пустом канале 50Мбит, да хрен с ним 30 было то. А тут даже больше 12 уже не может.