Ответить
  • xvarx Паяльник & Отвертка TEAMАвтор темы
    офлайн
    xvarx Паяльник & Отвертка TEAM Автор темы

    8543

    21 год на сайте
    пользователь #3790

    Профиль
    Написать сообщение

    8543
    # 31 мая 2005 12:26

    Посольство Германии в Беларуси

    Требования и руководство к онлайн-анкете для Шенгенской визы и для Национальной визы можно изучить здесь

  • Чарлi Senior Member
    офлайн
    Чарлi Senior Member

    1163

    7 лет на сайте
    пользователь #2182191

    Профиль
    Написать сообщение

    1163
    # 6 июня 2024 16:46
    lonely_phantom:

    Так вот, нужно менять на новое с адресом на Правды или примут и так?

    Они очень хорошо отвечают через форму обратной связи на сайте. Все ответы на вопросы там - от первого лица. Форум - так, потрепаться тут. :beer:

  • pol_sveta Senior Member
    офлайн
    pol_sveta Senior Member

    11059

    11 лет на сайте
    пользователь #800874

    Профиль
    Написать сообщение

    11059
    # 6 июня 2024 16:54
    yuras7319:

    ищу помощь консультацию по документам подаче документов по деловой визе. имею неофициальное приглашение от немецкой компании

    Неофициальных приглашений по деловой визе быть не может.

  • VMMN Senior Member
    офлайн
    VMMN Senior Member

    4331

    5 лет на сайте
    пользователь #2654847

    Профиль
    Написать сообщение

    4331
    # 6 июня 2024 19:54 Редактировалось VMMN, 5 раз(а).
    lonely_phantom:

    Так вот, нужно менять на новое с адресом на Правды или примут и так?

    lonely_phantom, я думаю что примут и так, ведь на Захарова,26 это основной официальный адрес посольства. Поэтому не думаю что если приглашающий написал в шапке приглашения официальный адрес посольства Вас заставят переделывать приглашение на адрес отдела этого же посольства. Немецкое посольство у нас одно его юридический адрес на Захарова, 26, а на проспекте газеты Правда это отдел посольства. Вот документы на визу да, нужно подавать на проспекте газеты Правда 11д то есть в визово-правовом отделе посольства.
    Но если Вы сильно в этом сомневаетесь то, можно как Вам выше подсказал человек на сайте посольства через форму обратной связи уточнить этот вопрос или позвонить по городскому телефону в посольство в рабочее время если Вам не сложно

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7695

    15 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7695
    # 6 июня 2024 23:08 Редактировалось oppa, 1 раз.
    pol_sveta:

    yuras7319:

    ищу помощь консультацию по документам подаче документов по деловой визе. имею неофициальное приглашение от немецкой компании

    Неофициальных приглашений по деловой визе быть не может.

    Почему не может? На фирменном бланке приглашающей фирмы как раз и будет т.н. неофициальное, т.к. бланк такого приглашения не универсальный, точно так же, как и текст на нем. А вот Verpflichtungserklärung на стандартном бланке, то, что здесь называют официальным приглашением, может делать как частное лицо, так и фирма. Так вот оно и будет настоящим официальным. Как от частного лица, так и от фирмы. Я думаю, именно это вопрошающий и имел ввиду.

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • yuras7319 Junior Member
    офлайн
    yuras7319 Junior Member

    49

    13 лет на сайте
    пользователь #419369

    Профиль
    Написать сообщение

    49
    # 7 июня 2024 10:24
    oppa:

    pol_sveta:

    yuras7319:

    ищу помощь консультацию по документам подаче документов по деловой визе. имею неофициальное приглашение от немецкой компании

    Неофициальных приглашений по деловой визе быть не может.

    Почему не может? На фирменном бланке приглашающей фирмы как раз и будет т.н. неофициальное, т.к. бланк такого приглашения не универсальный, точно так же, как и текст на нем. А вот Verpflichtungserklärung на стандартном бланке, то, что здесь называют официальным приглашением, может делать как частное лицо, так и фирма. Так вот оно и будет настоящим официальным. Как от частного лица, так и от фирмы. Я думаю, именно это вопрошающий и имел ввиду.

    абсолютно верно) я не специалист но из форума понял что называется неофициальным приглашением а в других вопросах плаваю. Последняя немецкая виза была лет 20назад) Поэтому ищу кто сможет мне помочь собрать документы или хотя бы дать неспешную консультацию) Оплату гарантирую))))

  • Interpolnyc Senior Member
    офлайн
    Interpolnyc Senior Member

    3223

    12 лет на сайте
    пользователь #435570

    Профиль
    Написать сообщение

    3223
    # 7 июня 2024 10:41
    oppa:

    Почему не может? На фирменном бланке приглашающей фирмы как раз и будет т.н. неофициальное, т.к. бланк такого приглашения не универсальный, точно так же, как и текст на нем. А вот Verpflichtungserklärung на стандартном бланке, то, что здесь называют официальным приглашением, может делать как частное лицо, так и фирма. Так вот оно и будет настоящим официальным. Как от частного лица, так и от фирмы. Я думаю, именно это вопрошающий и имел ввиду.

    Отвечающий, скорее всего, имел в виду, что нельзя просто написать на бланке организации письмо, как это происходит в случае НП физ. лиц. Документов на деловую надо собрать побольше, выписка из реестра, например.

    Добавлено спустя 1 минута 54 секунды

    lonely_phantom:

    Приглашающий в шапке НП написал Захарова, а не Правды. Хотя подаемся на Правды, естественно.

    Когда у вас подача? Я бы переделал, но если неудобно просить еще раз отправить оригинал, рассмотрите вариант подачи с оригиналом какой уже есть, и копией с верным адресом. При подаче объясните ситуацию, либо возьмут оригинал с любым адресом, либо копию с верным, если это будет для них важно.

    Добавлено спустя 55 секунд

    yuras7319:

    Поэтому ищу кто сможет мне помочь собрать документы или хотя бы дать неспешную консультацию

    Открывайте памятку на сайте посольства, и по ней все собирайте, там довольно подробно все расписано.

    Демонтаж шаблонов любой сложности
  • yuras7319 Junior Member
    офлайн
    yuras7319 Junior Member

    49

    13 лет на сайте
    пользователь #419369

    Профиль
    Написать сообщение

    49
    # 7 июня 2024 11:22 Редактировалось yuras7319, 1 раз.
    Interpolnyc:

    oppa:

    Почему не может? На фирменном бланке приглашающей фирмы как раз и будет т.н. неофициальное, т.к. бланк такого приглашения не универсальный, точно так же, как и текст на нем. А вот Verpflichtungserklärung на стандартном бланке, то, что здесь называют официальным приглашением, может делать как частное лицо, так и фирма. Так вот оно и будет настоящим официальным. Как от частного лица, так и от фирмы. Я думаю, именно это вопрошающий и имел ввиду.

    Отвечающий, скорее всего, имел в виду, что нельзя просто написать на бланке организации письмо, как это происходит в случае НП физ. лиц. Документов на деловую надо собрать побольше, выписка из реестра, например.

    Добавлено спустя 1 минута 54 секунды

    что значит нельзя?кто то запрещает?))) выписка из реестра? любая компания сможет дать выписку, благо в цивилизации это дело двух минут не выходя из офиса...не тот документ о котором можно заострять внимание) вы наверное думаете что кто то купил приглашение а не по почте от своего партнера получил...))))

  • Interpolnyc Senior Member
    офлайн
    Interpolnyc Senior Member

    3223

    12 лет на сайте
    пользователь #435570

    Профиль
    Написать сообщение

    3223
    # 7 июня 2024 11:34
    yuras7319:

    что значит нельзя?

    Читайте предложение целиком.

    Демонтаж шаблонов любой сложности
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7695

    15 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7695
    # 7 июня 2024 13:07 Редактировалось oppa, 1 раз.
    Interpolnyc:

    Отвечающий, скорее всего, имел в виду, что нельзя просто написать на бланке организации письмо, как это происходит в случае НП физ. лиц.

    Вы наверное не в курсе, но МОЖНО. Сейчас всей процедуры уже и не вспомню (давненько было), но раньше получали визы и по таким приглашениям. А чтобы не сомневаться, просто погуглите, лучше на немецком, и узнаете, как можно написать (на бланке фирмы) или оформить (в Ausländeramte) приглашение для деловой визы. Да, какие-то бумаги, крома самого приглашения, фирме собирать придется (выписка из реестра и т.д.), ну так это же не проблема в цивилизованных странах.

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • pol_sveta Senior Member
    офлайн
    pol_sveta Senior Member

    11059

    11 лет на сайте
    пользователь #800874

    Профиль
    Написать сообщение

    11059
    # 7 июня 2024 13:20
    oppa:

    На фирменном бланке приглашающей фирмы как раз и будет т.н. неофициальное

    Как это - на бланке фирмы с подписью директора - и не официальное? Интересно, а справку из банка или с работы вы тоже назовете "неофициальной справкой"?
    Ну и в памятке посольства подробно написано, что должна предоставить приглашающая сторона и что приглашаемый. И именно что

    Приглашение на немецком или английском языке на фирменном бланке...

  • Interpolnyc Senior Member
    офлайн
    Interpolnyc Senior Member

    3223

    12 лет на сайте
    пользователь #435570

    Профиль
    Написать сообщение

    3223
    # 7 июня 2024 13:38 Редактировалось Interpolnyc, 1 раз.
    oppa:

    Вы наверное не в курсе, но МОЖНО.

    Наверное да, 10 лет получал деловые немецкие визы.
    Еще раз, я написал лишь то, что деловое приглашение требует больше чем одно письмо (в случае физ лиц). Как хотите, так его и называйте, официальное, не официальное, дело ваше.

    oppa:

    просто погуглите

    Зачем мне что-то гуглить, если есть памятка посольства?

    Демонтаж шаблонов любой сложности
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7695

    15 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7695
    # 7 июня 2024 18:45 Редактировалось oppa, 6 раз(а).
    pol_sveta:

    Как это - на бланке фирмы с подписью директора - и не официальное?

    А так, что обязательства приглашающей стороны (фирмы) в этом случае не оформляются официально (см. Verpflichtungserklärung = официальное заявление об обязательствах). Официальные обязательства как в случае частных лиц, так и в случае фирм оформляются исключительно через Ausländeramt (т.е. там, где оформляют Verpflichtungserklärung). Поэтому то, что директор фирмы подписал на своем фирменном бланке, имеет точно такую же силу, что и частное приглашение от любого проживающего в Германии Васи Пупкина. Такое приглашение - полный аналог неофициального в случае, когда приглашает частное лицо
    Interpolnyc, то, что написано в приведенной вами памятке посольства, как раз и есть т.н. неофициальное приглашение от фирмы. Если бы вы погуглили не немецком, то узнали бы, что такое приглашение приглашающая сторона (фирма) делает обычно в том случае, когда приглашенный в состоянии сам полностью оплатить все свои расходы по предполагаемой деловой командировке. В случае же, когда он это сделать не может, все расходы по его пребыванию тогда берет на себя фирма, для чего она и делает в этом случае т.н. официальное приглашение - Verpflichtungserklärung (!).
    Так понятно? Полная аналогия с официальным и неофициальным приглашениями в случае частного приглашения, например, в гости. Плюс некоторые дополнительные бумажки.
    Андестенд?

    ПС. И вообще, в немецком языке никогда не было такого понятия. как официальное и неофициальное приглашения (имею ввиду для оформления визы). Всегда были понятия приглашений с официальным оформлением обязательств (= Verpflichtungserklärung) и без него (просто на бумажке или на фирменном бланке с подписью, если приглашает фирма). Ну а в русскоязычной аудитории не так давно для чего то (видимо для простоты понимания) придумали для этих двух вариантов приглашений свое толкование: якобы какое-то официальное приглашение и какое-то - неофициальное. А ведь это - полная подмена понятий. Очевидно же, что и в первом и во втором случаях оба вида приглашений по сути являются официальными, просто оформляются они по-разному, с официальными обязательствами (оформленными в полном соответствии с тремя параграфами немецкого Закона о пребывании) и без них. Вот и все.

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • 2baksa Junior Member
    офлайн
    2baksa Junior Member

    96

    17 лет на сайте
    пользователь #94102

    Профиль
    Написать сообщение

    96
    # 7 июня 2024 20:47

    Скажите, может кто знает, если я записывался в декабре на шенген туризм, сколько еще ждать очередь?

    Dimon
  • VMMN Senior Member
    офлайн
    VMMN Senior Member

    4331

    5 лет на сайте
    пользователь #2654847

    Профиль
    Написать сообщение

    4331
    # 7 июня 2024 21:39 Редактировалось VMMN, 3 раз(а).
    2baksa:

    Скажите, может кто знает, если я записывался в декабре на шенген туризм, сколько еще ждать очередь?

    2baksa, на туризм сейчас дают дату подачи документов в посольство на конец июня начало июля с. г. тем, кто записывался в очередь список ожидания с16 -18 сентября 2023 г. Поэтому Ваша очередь ещё не подошла. Когда подойдёт Ваша очередь в списке ожидания то посольство на Вашу электронную почту пришлет второе письмо с датой подачи документов в посольство

  • NaTaLaRkA Neophyte Poster
    офлайн
    NaTaLaRkA Neophyte Poster

    11

    6 лет на сайте
    пользователь #2481989

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 7 июня 2024 22:26

    Записались на очередь 19 сентября 2023. Сегодня пришло письмо с датой на 24 июня.
    Подскажите такое дело. При регистрации заявки я указала ошибочно туризм, а нужно было посещение родственников. Но приглашающую сторону указала верно, то бишь ФИО родственника и его адрес.
    Будут ли вопросы? Разница то довольно весомая. Для посещения родственников не нужно прикладывать билеты, а вот если туризм, то нужно.

  • VMMN Senior Member
    офлайн
    VMMN Senior Member

    4331

    5 лет на сайте
    пользователь #2654847

    Профиль
    Написать сообщение

    4331
    # 7 июня 2024 23:40 Редактировалось VMMN, 6 раз(а).
    NaTaLaRkA:

    Записались на очередь 19 сентября 2023. Сегодня пришло письмо с датой на 24 июня.
    Подскажите такое дело. При регистрации заявки я указала ошибочно туризм, а нужно было посещение родственников. Но приглашающую сторону указала верно, то бишь ФИО родственника и его адрес.
    Будут ли вопросы? Разница то довольно весомая. Для посещения родственников не нужно прикладывать билеты, а вот если туризм, то нужно.

    NaTaLaRkA, если есть приглашение от родственников то посольство пока принимает документы даже если Вы записывались в список ожидания на туризм, просто готовите на подачу пакет документов в посольство не по туризму, а по посещения родственников и в анкете когда будете заполнять укажите цель поездки "посещение родственников", пока посольство принимало от людей документы хотя по правилам при записи на туризм не обязано принимать документы по" посещения родственников", но пока принимало, будет ли принимать так в момент Вашей подаче не знаю.
    Да, для цели поездки" посещение родственников, друзей, знакомых по приглашению" при подаче документов на визу в посольства не надо прикладывать бронь отелей и билеты, но приглашение нужно прикладывать.

  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18641

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18641
    # 8 июня 2024 10:34
    oppa:

    Ну а в русскоязычной аудитории не так давно для чего то (видимо для простоты понимания) придумали для этих двух вариантов приглашений свое толкование: якобы какое-то официальное приглашение и какое-то - неофициальное.

    Это понятия с сайта Посольства. А не кто-то что-то придумал.

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • Sepultura Senior Member
    офлайн
    Sepultura Senior Member

    1895

    14 лет на сайте
    пользователь #174538

    Профиль
    Написать сообщение

    1895
    # 8 июня 2024 13:54
    NiteRider:

    set1991:

    Добрый день, отправил заявку на визу в посольство Германии в Минске в конце марта, и подумал что паспорту останется не так много. Могу ли я по новому паспорту (заменю) прийти за визой по старой заявке? Кто нибудь так делал?

    Да, я подавал первичную заявку со старым номером паспорта, на подачу пришел с новым. Просто оставьте у себя старый паспорт и возьмите его с собой в консульский отдел.

    Мне ответили в суппорте посольства ,что это не принципиально )
    До словно -"Ошибка в номере паспорта не должна быть проблемой." :)

  • ipont77 Member
    офлайн
    ipont77 Member

    242

    14 лет на сайте
    пользователь #259770

    Профиль
    Написать сообщение

    242
    # 8 июня 2024 16:56

    Подскажите , пожалуйста выходили ли талоны на подачу по приглашению от друзей. Уже год прошел как записались, а в ответ тишина.

    Добавлено спустя 1 минута 30 секунд

    Записались сразу как получили годовую визу, виза уже закончилась, а посольство молчит.

  • pol_sveta Senior Member
    офлайн
    pol_sveta Senior Member

    11059

    11 лет на сайте
    пользователь #800874

    Профиль
    Написать сообщение

    11059
    # 8 июня 2024 17:02

    Если уже год прошел без ответа, то вашу заявку давно удалили. А первое письмо было, что вас на очередь поставили?
    Сейчас дают даты тем, кто записывался в сентябре.