Ответить
  • Technics Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Technics Senior Member Автор темы

    5968

    17 лет на сайте
    пользователь #99678

    Профиль
    Написать сообщение

    5968
    # 21 октября 2008 00:02 Редактировалось Technics, 7 раз(а).

    В данной теме обсуждаем NAS – сетевую систему хранения данных.
    Выбор, технические характеристики.
    Делимся мнениями, впечатлениями.

    NAS (англ. Network Attached Storage) – сетевая система хранения данных. Сетевые хранилища представляют собой внешние жёсткие диски, которые подключаются к сети и позволяют нескольким пользователям работать с общими файлами.

    Каталог сетевых накопителей (NAS) на onliner

    В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально идиот.
  • alex_poehali Senior Member
    офлайн
    alex_poehali Senior Member

    8309

    21 год на сайте
    пользователь #8718

    Профиль
    Написать сообщение

    8309
    # 14 марта 2015 18:24

    Маркон, расчеты у вас не совсем верны. Особенно когда про роутер написали!
    Ведь роутер потребляет от 5 до 15 Вт (+модем может что-то потреблять, телефон DECT также подключить хорошо бы). И NAS также потребляет около 12 Вт в простое (когда диски спят) или около 18-25 Вт, когда работает. Т.е. влияние роутера может быть от трети до половины суммарного.

    Но в любом случае UPS вещь хорошая. Одобряю ;) У меня киловаттный онлайн-UPS, тянет и сервер и всю обвязку + некоторую аппаратуру.

  • Technics Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Technics Senior Member Автор темы

    5968

    17 лет на сайте
    пользователь #99678

    Профиль
    Написать сообщение

    5968
    # 14 марта 2015 20:44

    alex_poehali, онлайн на киловатт - вещь конечно хорошая, но в моем случае ИМХО избыточная

    В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально идиот.
  • alex_poehali Senior Member
    офлайн
    alex_poehali Senior Member

    8309

    21 год на сайте
    пользователь #8718

    Профиль
    Написать сообщение

    8309
    # 14 марта 2015 21:43

    Technics, раньше "трава была зеленее" и компы + мониторы потребляли довольно много ;) Но и сейчас не жалею - ведь не забываем про пусковой ток.

  • Technics Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Technics Senior Member Автор темы

    5968

    17 лет на сайте
    пользователь #99678

    Профиль
    Написать сообщение

    5968
    # 14 марта 2015 22:06

    alex_poehali, пусковой ток на кулерах? У нас же вроде не тот тип нагрузки что бы были семи/десяти-кратные токи при пуске :)

    В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально идиот.
  • pasha_1977 Senior Member
    офлайн
    pasha_1977 Senior Member

    2055

    16 лет на сайте
    пользователь #122893

    Профиль
    Написать сообщение

    2055
    # 14 марта 2015 23:21
    Technics:

    pasha_1977, сгладить + небольшой запас для завершения задач (10-15 минут)
    еще к безперебойнику было бы хорошо модем/роутер подцепить что бы сеть не глючила

    главное чтобы у упса юсб выход на управление был. емкость при таких требованиях не особо критична

  • Маркон Senior Member
    офлайн
    Маркон Senior Member

    10727

    15 лет на сайте
    пользователь #159470

    Профиль
    Написать сообщение

    10727
    # 15 марта 2015 00:22
    alex_poehali:

    Маркон, расчеты у вас не совсем верны. Особенно когда про роутер написали!

    Не поверите, я вообще ничего не рассчитывал. Я просто написал о том, что было получено экспериментальным путем. Вроде данные от упса и реальное время которое он держит примерно совпадают.

    alex_poehali:

    Ведь роутер потребляет от 5 до 15 Вт (+модем может что-то потреблять, телефон DECT также подключить хорошо бы). И NAS также потребляет около 12 Вт в простое (когда диски спят) или около 18-25 Вт, когда работает. Т.е. влияние роутера может быть от трети до половины суммарного.

    Ну можно еще чайник на упс повесить и печку СВЧ, что бы не остаться голодным при отключении электричества. :lol: Основное назначения упса - сгладить колебания напруги, и в случае отключения электричества дать возможность сохраниться и корректно погасить систему.

  • alex_poehali Senior Member
    офлайн
    alex_poehali Senior Member

    8309

    21 год на сайте
    пользователь #8718

    Профиль
    Написать сообщение

    8309
    # 15 марта 2015 10:06 Редактировалось alex_poehali, 1 раз.
    Маркон:

    Не поверите, я вообще ничего не рассчитывал. Я просто написал о том, что было получено экспериментальным путем. Вроде данные от упса и реальное время которое он держит примерно совпадают.

    Просто ключевой момент упустили - нельзя не учитывать влияние роутера. Потому что тогда ваше экспериментальное время уполовинится ;)
    Вот данные по DS414j : 36.7Вт (доступ), 8.5Вт (гибернация жесткого диска)
    Вот по обычному роутеру RB951Ui-2HnD: Up to 7W
    Если чуть мощнее вроде RB2011: 11W
    Итого получается что роутер потребляет либо чуть меньше, либо чуть больше (ведь он потребляет практически постоянно и ровно), и если у вас 40 минут держится NAS, то с роутером уже будет чуть больше 25 минут.

    Маркон:

    Ну можно еще чайник на упс повесить и печку СВЧ, что бы не остаться голодным при отключении электричества. :lol: Основное назначения упса - сгладить колебания напруги, и в случае отключения электричества дать возможность сохраниться и корректно погасить систему.

    Чайник, СВЧ и принтер - нельзя. Объяснять почему, не буду. Кому нужно, сам поймет. Так что троллинг не в тему.

  • MrFrag Senior Member
    офлайн
    MrFrag Senior Member

    2310

    21 год на сайте
    пользователь #6715

    Профиль
    Написать сообщение

    2310
    # 16 марта 2015 22:00

    Вопрос :
    NAS Win , просыпается от любого "чиха" по сети , возможно ли сделать пробуждение только с определенного компа ( плейера ) ?

  • MethroGnome Senior Member
    офлайн
    MethroGnome Senior Member

    6171

    21 год на сайте
    пользователь #7294

    Профиль
    Написать сообщение

    6171
    # 16 марта 2015 22:21 Редактировалось MethroGnome, 1 раз.
    alex_poehali:

    Но в любом случае UPS вещь хорошая.

    Вот у родственников. Бесперебойник самый простой за 40 баксов с стандартной батареей 12/7. К нему подключено: NAS с двумя HDD, ADSL-модем, роутер, база DECT-телефона. Все это хозяйство работает от ИБП около часа.

  • stas0859 Senior Member
    офлайн
    stas0859 Senior Member

    6550

    11 лет на сайте
    пользователь #812714

    Профиль
    Написать сообщение

    6550
    # 1 апреля 2015 09:53

    Скажите присматриваюсь к NAS Synology DS214, я так понимаю можно к нему свисток прикрутить и будет работать через вай фай, и обязателен ли рейд я чет не пойму, и еще если диск будет вставлен внутрь, будет ли он читать нтфс или только через юсб. Хочу использовать что бы смотреть фильмы через длна и как торрент качалку.

  • alex_poehali Senior Member
    офлайн
    alex_poehali Senior Member

    8309

    21 год на сайте
    пользователь #8718

    Профиль
    Написать сообщение

    8309
    # 1 апреля 2015 09:57

    stas0859,

    1) Если подключить совместимый адаптер - будет работать по WI-Fi. Но т.к. это сетевое устройство я категорически советую его разместить там, где есть возможность подключиться к проводной сети;

    2) Рейд не обязателен. Можете один-два одиночных диска иметь. Но очень важное замечание - внутрь нельзя вставлять диск "на время" - диск будет разбит на два раздела и отформатирован в свою файловую систему! Само собой что не автоматически, а по вашей инициативе;

    3) Все внешние подключения - по USB. Там будет читать и NTFS.

    4) Качать будет на внутренний диск, качать можно встроенным Download Master, а можно поставить проверенный Transmission.

  • stas0859 Senior Member
    офлайн
    stas0859 Senior Member

    6550

    11 лет на сайте
    пользователь #812714

    Профиль
    Написать сообщение

    6550
    # 1 апреля 2015 10:11
    alex_poehali:

    2) Рейд не обязателен. Можете один-два одиночных диска иметь. Но очень важное замечание - внутрь нельзя вставлять диск "на время" - диск будет разбит на два раздела и отформатирован в свою файловую систему! Само собой что не автоматически, а по вашей инициативе;

    как я понял диск надо ставить на постоянку. а 2 раздела будут отформатированы в ext4, я просто не знаю будет ли нормально работать Смарт Самсунг, по длна с этой системой, и хватит мозгов допустим смотреть по длна и качать торрент,что бы не было затыков.Просто сейчас стоит кинетик так в нем на мой взгляд слабовато для этих функций.

  • alex_poehali Senior Member
    офлайн
    alex_poehali Senior Member

    8309

    21 год на сайте
    пользователь #8718

    Профиль
    Написать сообщение

    8309
    # 1 апреля 2015 10:20

    stas0859, если не перекодировать видео (т.е. видео-поток остается тем же что и был), а только перепаковывать на лету контейнер, то должно хватать.

    У меня на стареньком 212j торренты в обе стороны идут + просмотр как с сетевого диска и еще всякое разное - нормально работает. DLNA будет дополнительно нагружать процессор, но 214-я модель посвежее будет.

  • stas0859 Senior Member
    офлайн
    stas0859 Senior Member

    6550

    11 лет на сайте
    пользователь #812714

    Профиль
    Написать сообщение

    6550
    # 1 апреля 2015 11:00 Редактировалось stas0859, 2 раз(а).

    alex_poehali, Спасибо за ответы, на крайний случай можно будет сделать,что бы шло все через юсб, без диска внутри.и ещё вопрос а с андрода телефона, я смогу добовлять торренты.

  • Маркон Senior Member
    офлайн
    Маркон Senior Member

    10727

    15 лет на сайте
    пользователь #159470

    Профиль
    Написать сообщение

    10727
    # 1 апреля 2015 11:07
    stas0859:

    alex_poehali, Спасибо за ответы, на крайний случай можно будет сделать,что бы шло все через юсб, без диска внутри.и ещё вопрос а с андрода телефона, я смогу добовлять торренты.

    НАС обычноимеет веб-морду, потому если есть доступ к устройству, то можно управлять любыми его функциями. + у трансмишена есть возможность мониторинга папки дропбокса. Так что при желании, закидывать линки на закачку можно из любой точки мира ;).

  • xaos13 Member
    офлайн
    xaos13 Member

    348

    15 лет на сайте
    пользователь #165348

    Профиль
    Написать сообщение

    348
    # 1 апреля 2015 11:13

    stas0859, у меня Synology 112 торренты не останавливаю, по DLNA на Самс идет без проблем, бывает очень редко отключается по непонятной причине, но после повторного включения все работает. Бывает, что одновременно работает Sams по DLNA, Duna по SMB и торренты раздаются, проблем не замечено.
    У меня напрягает только 1 проблема - когда качается по transmission - встроенный DLNA Server не видит скаченного (помогает переименовани в любое другое имя). Альтернативные DLNA серверы мне показались уж очень тормознутыми.
    А если качать через встроенный Download Master - при докачке раздачи (сериал, например) создается новая папка с добавление 1 в конце. Да и появляется информация только когда скачается вся раздача, а не по мере скачки конкретных файлов.

  • stas0859 Senior Member
    офлайн
    stas0859 Senior Member

    6550

    11 лет на сайте
    пользователь #812714

    Профиль
    Написать сообщение

    6550
    # 1 апреля 2015 11:33

    xaos13, а фс у вас какая на диске, я где то читал что может быть из за фс. Я поэтому и спрашивал как работает не с нтфс.

  • xaos13 Member
    офлайн
    xaos13 Member

    348

    15 лет на сайте
    пользователь #165348

    Профиль
    Написать сообщение

    348
    # 1 апреля 2015 15:24

    у меня однодисковая и он по умолчанию сам форматнулся в EXT4. Причем на более старой прошивке DM не добавлял дополнительную папку, но зато скачивал полностью всю раздачу.

  • stas0859 Senior Member
    офлайн
    stas0859 Senior Member

    6550

    11 лет на сайте
    пользователь #812714

    Профиль
    Написать сообщение

    6550
    # 4 апреля 2015 19:41 Редактировалось stas0859, 1 раз.

    Купил, первые впечатления двоякие. С одной стороны много плюшек, с другой как для меня все ново так геморно. Не понятно чего длна не видет папку куда качает торент, и вообще как ее увидеть.

  • alex_poehali Senior Member
    офлайн
    alex_poehali Senior Member

    8309

    21 год на сайте
    пользователь #8718

    Профиль
    Написать сообщение

    8309
    # 4 апреля 2015 21:31

    stas0859, так а что вы такое купили?