Ответить
  • Shiva2000 MemberАвтор темы
    офлайн
    Shiva2000 Member Автор темы

    235

    16 лет на сайте
    пользователь #114626

    Профиль
    Написать сообщение

    235
    # 19 декабря 2007 02:16

    А что, есть ли тут люди, подписавшиеся на строительство высоток в районе нынешнего Гидрометцентра (возле "Беларусьфильма")? Стройка активно рекламировалась весной-летом 2006-го, до выхода Указа о строительстве. Договора заключались через "Аресу-недвижимость", "Мир недвижимости", напрямую организацией "Перспектива-Инвест" (они вроде как имеют или имели отношения к "Аресе";).
    Родственники весной 2006-го подписали договор, внесли деньги. Начать строительство должны были осенью 2006-го. Не начали до сих пор. Ссылаются на различные долго решаемые вопросы в гор. исполкоме. Каждый месяц обещают, что вот в этом-то месяце уж точно всё решится, и дело закрутится. И так уже больше 12-ти месяцев подряд.
    Может, кто в курсе, что там да чего? Планируют ли строить вообще или это такая "элегантная афёра"? Цены за почти два года уползли в 2 раза, и родственники, мягко говоря, чувствуют себя не очень комфортно.
    В общем, разыскиваются собратья по и любая информация о реальном положении дел, если кто что знает.

  • WhiteWings Senior Member
    офлайн
    WhiteWings Senior Member

    7034

    15 лет на сайте
    пользователь #165276

    Профиль
    Написать сообщение

    7034
    # 19 января 2011 16:18
    RSN63:

    И заявления многоуважаемого Юрия Владимировича, что мол-де нельзя наложить арест/конфисковать недостроенный объект, у меня лично ничего кроме сомнения в его компетенции не вызывают.

    Дмитрий, опять тебя "заносит". Нельзя публично такие фразы произносить. Если следователь читает наш форум, нетрудно догадаться о его реакции. Лично я считаю, что он проделал огромную работу, сделал все что мог, и надо сказать ему большое человеческое спасибо.

    С таким подходом к делу мы настроим против себя всю Власть: и Комитет Гос. Контроля, и Мингорисполком, и даже Президента. Не нужно создавать себе новых проблем своими же руками (языком).

    Еще раз прошу всех сдерживать свои эмоции и высказываться корректно.

    Сергей, я не скрываюсь за ником на форуме.

    И на встречу со следователем я тебя приглашал для того, чтобы были представлены интересы дольщиков, придерживающихся различных точек зрения на существующую проблему.

    И, я надеюсь, ты мне не дашь соврать, что один я из присутствующих задавал "неудобные" для следователя вопросы.

    А смысл претензий предельно простой:

    1) Следствие говорит, что демчуком освоено 9 млрд.руб. на строительство.

    Вопрос: они проверили адекватность расходования средств (ведь сам демчук говорил, что никаких процентовок по метеостанции не существует, тогда как можно утверждать, что деньги израсходованы законно)? Ответ: нет, они просто посмотрели на целевое назначение платежа.

    2) Следствие говорит, что проделан очень большой объем работ по выяснению всех платежей со счетов ПИСа.

    Говорится о том, что там было очень много сумм в пару сотен тысяч бел.руб.

    Спрашивается: зачем было потрачено на это время, когда практически вся сумма ушла на 2 фирмы: РИД и Армеец?

    3) Почему не арестовано Киселева?

    Ответ: "Я спросил и мне сказали, что арестовать недостроенный объект невозможно, так как у него нет юрадреса.

    Да и вообще к тому времени сумма арестованного имущества уже была 11 млрд. (20 млрд. привлеченных - 9 млрд. типа освоенных по назначению)."

    Под арестованным имуществом он понимал б/у бытовую технику...

    Так за что быть благодарным?

    За то, что следователь просто делал СВОЮ работу (за которую он зп и звездочки получает) и похоже, что сделал ее не очень качественно?

  • WhiteWings Senior Member
    офлайн
    WhiteWings Senior Member

    7034

    15 лет на сайте
    пользователь #165276

    Профиль
    Написать сообщение

    7034
    # 19 января 2011 17:53

    Я к чему такое внимание уделяю КАЧЕСТВУ обвинения: самая страшная вещь будет, если демчук ПО СУДУ выйдет "сухим из воды".

    А благодаря такой вот "качественной" работе, боюсь, что это очень даже возможно.

    Задумайтесь: исход дела, при котором демчука осудят, но условно и конфискуют то, что висит лично на нем - успех или провал?

    С моей точки зрения, для следователя - это успех, ведь обвинение было подтверждено в суде, преступник наказан.

    А с нашей точки зрения, это - абсолютный провал, ведь фактически мы получим 5 коп., а ПИС уже и вроде как и не должен исполнять свои обещания.

    Так вопрос: в чьих интересах следствие?

    Может хватит тупо болтать о благодарности, а хоть раз задуматься о последствиях?

    То, как сейчас проведено следствие, нам абсолютно невыгодно.

  • 163509 Member
    офлайн
    163509 Member

    425

    15 лет на сайте
    пользователь #163509

    Профиль
    Написать сообщение

    425
    # 19 января 2011 18:50

    Во-первых: дольщики, которые выйграли суд не откажутся от претензий к демчуку ни при каких обстаятельствах.Это факт! По-сему суду быть!

    Во -вторых: каждый дольщик на суде будет заявлять свои претензии и это не 5 коп., и, к слову сказать, кого-то устроят и 5 коп., т.к. на большее люди(а я таких знаю) не рассчитывают

    В третьих: "ПИС уже и вроде как и не должен исполнять свои обещания" только перед теми дольщиками претензии, которых удовлетворены в полном объёме.

    В четвёртых: чтобы квалифицировать качество следствия - надо обладать хоть какими-нибудь познаниями в этой области, а не делать выводы исходя из собственных эмоций.

    И в пятых: Что всё плохо это очевидно. Каково твоё видение решения вопроса?

  • WhiteWings Senior Member
    офлайн
    WhiteWings Senior Member

    7034

    15 лет на сайте
    пользователь #165276

    Профиль
    Написать сообщение

    7034
    # 19 января 2011 19:25

    Продолжать нагнетать истерию - я уже писал про жалобы во все места, куда только можно и на кого только можно.

    Потому что только так можно заставить пауков в банке шевелиться.

    Если расслабимся и будем ждать суда или что еще хуже - смиримся с потерями и ничего не захотим делать - результата точно не будет.

  • WhiteWings Senior Member
    офлайн
    WhiteWings Senior Member

    7034

    15 лет на сайте
    пользователь #165276

    Профиль
    Написать сообщение

    7034
    # 19 января 2011 19:33 Редактировалось WhiteWings, 1 раз.

    В третьих: "ПИС уже и вроде как и не должен исполнять свои обещания" только перед теми дольщиками претензии, которых удовлетворены в полном объёме.

    Саша, ты, я надеюсь, понимаешь, что для того, чтобы лично демчук своим имуществом с тобой рассчитался, на суде ты должен будешь сказать примерно следующее:

    "У меня есть финансовые претензии к гр. демчуку с.в. Я настаиваю на ВОЗВРАТЕ вложенных мной в ОДО ПИС средств, так как считаю что он - его фактический собственник и руководитель."

    Ты понимаешь, что требование ВОЗВРАТА (фактически ты разрываешь договор) предполагает и означает, что ПИС строить уже точно не будет, а будет только перспектива возврата части ден. средств.

    Про объем и качество арестованного имущества - я уже говорил выше.

    Еще один момент - претензии мы можем выставлять любые (хоть на 5 коп., хоть на триллион), только общий объем компенсации будет основан на реализации именно уже арестованных активов, ведь как ты сам понимаешь, никто кроме следствия активы искать не будет, а счета аффилированных контор - пусты.

  • IvoryBlack Neophyte Poster
    офлайн
    IvoryBlack Neophyte Poster

    24

    17 лет на сайте
    пользователь #79778

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 19 января 2011 19:36

    Мне понятны мотивы дольщиков (4 голоса), которые голосовали за это предложение. Скорее всего это люди, которые заключили договора, но денег не платили, либо оплатили мизер (таких у нас 13 человек)Извините за грубость, но надо быть полным идиотом, чтобы предлагать строить в таком шикарном месте мапидовские панельки.

    ...

    И если они все-таки проведут такое решение и поставят свои подписи, их надо будет пофамильно судить за вредительство, мы их проклянем, да и наши потомки им этого не простят.

    В Минске и так хватает мест и зданий, за которые просто стыдно перед гостями города и иностранцами.

    Я только не могу понять при чем тут красота домов и стыд перед иностранцами, когда мне жить нет где. И нет где уже как и вам,наверное, 5 лет. И я как и многие внесла 100%.

    И мне все равно красота моего дома - мне нужен МОЙ дом, а не опись конфискованного имущества.

    И я выиграла суд по возврату денег, и не вижу ни одного "сигнала", что уменя есть шанс вернуть денег. И если мне государство даст 5% кредит - я его возьму, потому что иначе мне придется брать кредит под 15-20% (или какие сейчас ставки). Потому что мне и моей семье, как и вам, нет где жить.

    Суды у нас длятся по многу лет и .. что за возвращенные деньги можно будет купить в итоге и через какое время?

    Так, между прочим время на суд по расторжению простого этого договора ушло больше полугода, и с суда пршло почти 2 года. А у нас дело на десятки томов теперь.

    Так что давайте без домыслов, Кто, Что и Почему.

    Мы здесь общаемся для результата и коллективного "сплочения", а не для того что бы выслушивать истории как нам с вами всем не повезло

  • 163509 Member
    офлайн
    163509 Member

    425

    15 лет на сайте
    пользователь #163509

    Профиль
    Написать сообщение

    425
    # 19 января 2011 20:12

    WhiteWings

    Вот тебе Дима мнение-IvoryBlack, что ты на это можешь возразить?

    Ещё раз повторюсь о плане моих личных претензий - мне нужна квартира.

    В плане нагнетания истерии - её и так уже выше крыши. И правильно сказал Сергей - надо занимать конструктивную позицию. Вот в субботу Ефименко спросит. так чего же вы хотите? Какой помощи исполкома или кокого решения хочет народ? Вот что ему ответить, учитывая многовекторность нашего общего видения дальнейших событий?

    А что общего единого мнения не будет ни на собрании ни на суде - это очевидно уже сейчас. Но варианты решения нашей общей проблемы надо искать всё равно. Кто если не сами?

  • WhiteWings Senior Member
    офлайн
    WhiteWings Senior Member

    7034

    15 лет на сайте
    пользователь #165276

    Профиль
    Написать сообщение

    7034
    # 19 января 2011 20:25 Редактировалось WhiteWings, 2 раз(а).

    Вот тебе Дима мнение-IvoryBlack, что ты на это можешь возразить?

    Ещё раз повторюсь о плане моих личных претензий - мне нужна квартира.

    В плане нагнетания истерии - её и так уже выше крыши. И правильно сказал Сергей - надо занимать конструктивную позицию. Вот в субботу Ефименко спросит. так чего же вы хотите? Какой помощи исполкома или кокого решения хочет народ? Вот что ему ответить, учитывая многовекторность нашего общего видения дальнейших событий?

    А что общего единого мнения не будет ни на собрании ни на суде - это очевидно уже сейчас. Но варианты решения нашей общей проблемы надо искать всё равно. Кто если не сами?

    А это мнение, что идет вразрез с моим?

    По моему оно идет в разрез с мнением как раз-таки упомянутого тобой Сергея.

    А я лично вариант с панельками не отвергаю.

    Я-то имею право на 5% кредит как нуждающийся.

    Вопрос в том, что много ли таких как я?

    Очевидно, что - нет.

    И, Саша, не надо хитрить.

    Твоя цель - совсем не построить квартиру, это же очевидно.

    Ты сам неоднократно говорил, что квартира тебе уже и не нужна.

    И имел неосторожность утверждать это даже при Ладутько.

    Так что не надо, у тебя цель далеко не такая, как у большинства.

    К тому же ты и не дольщик совсем, поэтому и прав у тебя никаких.

    Вот с женой твоей можно разговаривать на законных основаниях.

    Это если на чистоту разговор пошел.

  • WhiteWings Senior Member
    офлайн
    WhiteWings Senior Member

    7034

    15 лет на сайте
    пользователь #165276

    Профиль
    Написать сообщение

    7034
    # 19 января 2011 20:30

    А от власти мы хотим четкой позиции по проблеме.

    Если они предлагают вариант со строительством панелек - пускай хоть озвучат ВСЕ детали.

    А то я конкретики никакой еще не слышал.

    Если ты помнишь, то как раз основанием для отмены решения собрания и было то, что никто толком не был извещен о том, что же именно стоит за каждым из вариантов.

    Это касается и варианта демчука.

    Если помнишь, я четко спросил Радомана (зампреда мингорисполкома) о том, есть ли у него хоть какая-то уверенность в том, что демчук построит.

    Ответ помнишь? "Нет", - был ответ.

    Так вот это "нет" властей я хотел бы услышать и на общем собрании, а то люди неправильную картину себе рисуют, слушая лживые речи демчука.

    Поэтому - только непримериимая борьба за свои права.

    И нам нужно ДРУГОЕ следствие и ДРУГОЙ суд.

    Только так сможем заставить демчука делать хоть что-то.

  • 163509 Member
    офлайн
    163509 Member

    425

    15 лет на сайте
    пользователь #163509

    Профиль
    Написать сообщение

    425
    # 19 января 2011 21:39 Редактировалось 163509, 1 раз.

    "WhiteWings"

    "И, Саша, не надо хитрить.

    воя цель - совсем не построить квартиру, это же очевидно.

    Ты сам неоднократно говорил, что квартира тебе уже и не нужна.

    И имел неосторожность утверждать это даже при Ладутько.

    Так что не надо, у тебя цель далеко не такая, как у большинства.

    К тому же ты и не дольщик совсем, поэтому и прав у тебя никаких.

    Вот с женой твоей можно разговаривать на законных основаниях.

    Это если на чистоту разговор пошел"

    Вот все это называется ковыряние в грязном белье, и поднятые личные моменты на форуме обсуждать не принято, но коль ты их решил сюда вынести я тебе отвечу.

    Формально я не дольщик, но внесены заработанные мной деньги и отстаиваю я интересы своей семьи.

    А для суда у меня будет наториально заверенная доверенность. Теперь насчёт квартиры. После объяснения адвоката моё видение проблемы несколько поменялось

    Если требовать финансовую компенсацию, то всё действительно может закончится раздачей по 5 коп. (хотелось бы знать реальную цифру - может и согласился бы) остальное недоплаченное - повесят на демчука пожизненно и в этом сл. может быть требования дольщика будут считаться удовлетворёнными, а обязательства ПИСа-демчука выполненными. Если же наставивать на исполнении обязательств по договору, то они раздачей по 5 коп. уж точно не будут удовлетворены. На данный момент это моё понимание ситуации.

    И ещё, ты не можешь знать мнения большинства - всё это определится на суде. Я не исключаю, что для тех кто будет иметь право на 5% кредит исполком может найти возможность удавлетворить их желание - может быть в другом месте, а может и в этом, смотря сколько будет таких нуждающихся. Кто-то может удовлетворится 5коп. - т.о. разорвет договор. Кто-то захочет продалжать строительство домов пока в связке УКС-инвестор-демчук, а что демчук не хочет брасать этот проект -это очевидно. Так же очевидно что он видит продолжение этого проекта без нас, а с новыми дольщиками. Так вот я призываю искать варианты, и предлагать их исполкому , а не ждать предложений от них и тем более не устраивать на форуме разбор полётов.

  • 8yankee8 Member
    офлайн
    8yankee8 Member

    285

    15 лет на сайте
    пользователь #152594

    Профиль
    Написать сообщение

    285
    # 19 января 2011 21:58

    Коль пошла такая свистопляска выскажу свое мнение. То, что есть несчастные люди, которым негде жить - это факт, они могут быть согласны на любой вариант и на 5 %. Мне, допустим, жить есть где и на ближайшее время этот вопрос у меня решен (разве что многодетным отцом стану), поэтому - я категорически отвергаю все варианты с выплатами полной стоимости за новую квартиру (пусть и под кредит). Мы все совершили инвестиции, пусть и очень неудачные, но деньги нужно возвращать.

    С моей точки зрения единственный вариант - убедить Мингорисполком, передать землю безвозмездно - новому коммерческому зайстройщику, с обремененим в виде нас - дольщиков. Будет это этот проект (что с финансовой точки зрения стоимости ПСД логичней), или построят один дом на 8 подъездов (для увеличения метража и прибыли) мне все равно - лишь бы были защищены наши права на жилье. Как этого добится у Мингора - вопрос для всех, отдельный для инициативной группы (т.к. она на связи с Мингором находится).

  • сhiper33 Neophyte Poster
    офлайн
    сhiper33 Neophyte Poster

    18

    14 лет на сайте
    пользователь #204173

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 20 января 2011 10:30

    Пишу на форуме очень редко, т.к. не имею возможности. Но стараюсь читать и следить за ситуацией постоянно. Ситуация моя очень похожа на ситуацию у 8yankee8. Я поддерживаю его вариант выхода из сложившейся ситауции.

  • K5G7 Neophyte Poster
    офлайн
    K5G7 Neophyte Poster

    15

    13 лет на сайте
    пользователь #353745

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 20 января 2011 10:49

    Вполне согласен и поддерживаю и отвергаю все варианты с дополнительными выплатами -полной стоимости за новую квартиру , А ТАКЖЕ 5% КРЕДИТ НА 20 ЛЕТ ЭТО СУММА НА 70% УВЕЛИЧЕННАЯ ОТ СТОИМОТИ КВАРТИРЫ, Практически следствие проведено не до конца, обратите внимание везде присутствует фраза со слов Демчука , а фактически проверено не было.

  • IvoryBlack Neophyte Poster
    офлайн
    IvoryBlack Neophyte Poster

    24

    17 лет на сайте
    пользователь #79778

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 20 января 2011 11:16

    Я за любой вариант, лишь бы он был без участия Демчука(ов). Тем более ЗА нового инвестора / застройщика, учитывающего наши интересы. Так что на мой голос можете расчитывать :)

  • WhiteWings Senior Member
    офлайн
    WhiteWings Senior Member

    7034

    15 лет на сайте
    пользователь #165276

    Профиль
    Написать сообщение

    7034
    # 20 января 2011 11:59

    Вот все это называется ковыряние в грязном белье, и поднятые личные моменты на форуме обсуждать не принято

    Саша, когда член инициативной группы, представляющий интересы дольщиков, на встрече с руководством исполкома говорит о том, что у многих людей изменились жизненные обстоятельства и квартиры им уже и не нужны, то это перестает быть личным делом. Такой подход НЕ ДОПУСТИМ.

    Далее - касательно конфиденциальности: НЕТ НИКАКОЙ ИНФОРМАЦИИ, КОТОРОЙ ДОЛЖЕН ОБЛАДАТЬ ЛИЧНО КТО-ТО ИЗ ИНИЦИАТИВНОЙ ГРУППЫ И КОТОРУЮ СЛЕДУЕТ СКРЫВАТЬ ОТ КОЛЛЕГ.

    Естественно, я говорю о вопросах, касающихся нашего строительства.

    Путь сокрытия информации - тупиковый.

    Все должны обладать полнотой информации, только тогда решения людей будут осмысленными.

    Позиция людей, не желающих строиться ни при каком раскладе, а желающих вернуть вложенные средства, имеет право на жизнь.

    Тут нечего обсуждать. У каждого может быть своя позиция.

    Просто надо быть честным с другими, а не пытаться манипулировать людьми, преследуя свои цели.

  • WhiteWings Senior Member
    офлайн
    WhiteWings Senior Member

    7034

    15 лет на сайте
    пользователь #165276

    Профиль
    Написать сообщение

    7034
    # 20 января 2011 12:04

    Давайте так, фактически сейчас исполком предлагает нам всего два пути:

    - строительство панелек;

    - возврат земли демчуку.

    Сейчас я считаю, что уже есть определенность по данным вопросам.

    В первом случае, нужно будет заплатить за жилье второй раз, кто-то сможет частично использовать льготное кредитование.

    Во втором случае, демчук не дает нам никаких гарантий, источники финансирования - неясны, опыт интернациональной показывает, что по крайней мере пока там такой подход не работает, даже при наличии кредиторов, согласных финансировать строительство.

  • WhiteWings Senior Member
    офлайн
    WhiteWings Senior Member

    7034

    15 лет на сайте
    пользователь #165276

    Профиль
    Написать сообщение

    7034
    # 20 января 2011 12:06

    Мы как инициативная группа должны КАТЕГОРИЧЕСКИ отвергнуть оба эти варианта и предложить свой?

    Наш вариант, я так понимаю, переложить бремя поиска застройщика на плечи исполкома. Все верно?

  • RSN63 Member
    офлайн
    RSN63 Member

    117

    13 лет на сайте
    пользователь #349022

    Профиль
    Написать сообщение

    117
    # 20 января 2011 12:22 Редактировалось RSN63, 2 раз(а).

    Добрый день всем дольщикам!

    Итак, признаю, что все мои попытки объединить дольщиков в одну команду оказались напрасными. Только теперь стало понятно, что и делать этого не надо было.

    Существует демократический способ решения любых проблем (лучшего человечество пока не придумало).
    Как вы уже знаете, в субботу 22 января в Первомайском исполкоме состоится встреча с зам.главы Администрации Ефименко В.В., на которой необходимо будет представить конкретные предложения дольщиков.

    Как член инициативной группы, обращаюсь к вам за согласием предложить следующее:

    1) В связи с отменой решения собрания дольщиков от 24.12.2010г., просить Администрацию организовать новое общее собрание дольщиков в ближайшее время.

    2) Пригласить на собрание представителей Мингорисполкома, УКС, главного архитектора города, следователя КГК, директора ПИС, учредителя ПИС, нашего адвоката (если есть еще дополнения - предлагайте). Попросить приглашенных выступить и подробно разъяснить предлагаемые варианты решения проблемы.

    3) После обсуждения, провести повторное голосование по предложенным вариантам:
    1-й вариант - строительство на месте метеостанции панельных домов МАПИД,
    2-й вариант - строительство на месте метеостанции запроектированных домов.
    Очевидно, что предложенный на предыдущем собрании 3-й вариант - ждать решения суда, сегодня уже не актуален, к тому же он блокирует на длительное время 1-й и 2-й варианты.

    После подсчета голосов, составляется протокол, и каждая из групп выбирает свою инициативную группу. Победителей и побежденных здесь не будет, просто каждая группа будет идти своим путем, не будет вмешиваться в работу и мешать другой группе.

    Однако очевидно, что построить на таком маленьком кусочке земли запроектированные дома и хотя бы один панельный дом - невозможно, поэтому будет принято следующее решение.

    Если большинство голосов набирает 2-й вариант, принимается окончательное решение о строительстве на месте метеостанции запроектированных домов. При этом составляется ходатайство в Мингорисполком и Администрацию Президента о включении всех дольщиков, желающих строить панельные дома в списки на получение льготных 5% кредитов с предоставлением им квартир в домах, которые уже строят УКС Мингорисполкома, либо УКСы районов города (возможен вариант строительства нового панельного дома).

    Если большинство голосов набирает 1-й вариант, принимается окончательное решение о строительстве на месте метеостанции панельных домов МАПИД. При этом все должны четко понимать, что котлован нужно будет закапывать, а вместе с ним наш проект и наши деньги.

    Все мы взрослые люди, и каждый должен сделать свой выбор, времени у нас не осталось.

  • WhiteWings Senior Member
    офлайн
    WhiteWings Senior Member

    7034

    15 лет на сайте
    пользователь #165276

    Профиль
    Написать сообщение

    7034
    # 20 января 2011 13:09

    Очень разумно, если не учесть, что своими дорогами пойти не получится.

    Есть к предложенной схеме следующие вопросы:

    - почему дольщики, ратующие за вариант с панельками, должны отказаться от текущего месторасположения объекта и поехать жить, скажем, в Сенницу?

    - что мешает дольщику ратовать за вариант строительства панелек на ТЕКУЩЕМ месте, но в то же время настаивать на исполнении обязательств ПИСа перед ним (возврат денег)?

    - что мешает дольщику ратовать за вариант строительства панелек на ДРУГОМ месте, но в то же время настаивать на исполнении обязательств ПИСа перед ним (строительство или возврат денег)?

    Другими словами, данная схема - имеет право на жизнь, но к ней есть вопросы.

    Но нужно понимать, что моя цель - не зарубить разумное зерно в твоем предложении, а лишь попытка отшлифовать его.

    После подсчета голосов, составляется протокол, и каждая из групп выбирает свою инициативную группу. Победителей и побежденных здесь не будет, просто каждая группа будет идти своим путем, не будет вмешиваться в работу и мешать другой группе.

    Не считаю это возможным, более того - это вредно, как только мы делимся на колонны, это сразу подрывает общие позиции в целом.

    Ты делаешь такое предложение лишь потому, что уверен, что большинство проголосует за "строить запроектированные и оплаченные дома".

    Это звучит очень логично, потому что с позиции большинства это справедливо и правильно.

    Но ведь, как уже выяснилось, ратующие за панельки - это не отщепенцы, заплатившие копейки, а теперь желающие нажиться на чужом горе, а люди, прекрасно понимающие ситуацию и потерявшие всякую надежду на строительство с демчуком, но чрезвычайно нуждающиеся в жилье (у них просто нет временного ресурса в 10-15 лет, чтобы дать демчуку еще один шанс попробовать).

    Ключевой вопрос здесь: кто будет строить и на какие деньги?

    Я просто хотел бы услышать мнения по данному вопросу.

    И не на основании анализа финансовой составляющей строительства, а ответив на простой вопрос: застройщик - демчук или другая компания?

    Если другая компания, то на кого ложится задача поиска данной организации?

    Просто, не решив данные вопросы, мы опять вляпаемся в ситуацию, в которой никто не понимает как действовать/за что голосовать.

    И вовсе не обязательно отвечать здесь, просто задумайтесь над этими вопросами и решите для себя, по какому пути кто пойдет, взвесив все "за" и "против" (вроде на эту тему уже было достаточно сказано). Я просто к чему все это говорю: варианты представленные как взаимоисключающие по сути таковыми не являются.

  • Followit Member
    офлайн
    Followit Member

    100

    14 лет на сайте
    пользователь #283981

    Профиль
    Написать сообщение

    100
    # 20 января 2011 14:24
    RSN63:

    Добрый день!

    Дальше каждый может взять карандаш и подсчитать стоимость нереализованных активов.

    ИТОГО по моим расчетам, мы оплатили примерно 15% от стоимости объекта в целом, а 85% осталось нереализованным. Т.е. с коммерческой точки зрения это очень выгодный проект, и деньги на строительство наших домов будут. Вопрос в том, кто будет все это реализовывать. Очевидно, что Демчуку люди деньги не доверят, значит нужна организация которой будут доверять. И такая организация есть- это УКС Мингорисполкома.

    Добрый день, коллеги. Я дольщик Филимонова, как и Вы. В настоящий момент в Беларуси не живу и вынужден только наблюдать на форуме за ситуацией со строительством. У меня есть идея, которая мне самому казалась слишком сложной в исполнении. Однако, глядя на то, что надежд на ПИС и нового инвестора становиться все меньше, я решил вкратце эту идею изложить.

    Мой вариант, хуже и более сложный, чем вариант с поиском инвестора (УКС, известная комерческая организация), но, похоже, выкарабкиваться придется самим и за свой счет. Исполком может помочь административным ресурсом (участок, переоформление разрешения на строительство и тп), но денег от него мы вряд ли дождемся.

    Судя по расчетам, уважаемого Рымарчика Сергея Николаевича, с экономической точки зрения наша стройка на Филимонова остается вполне прибыльным проектом. В этом случае, теоретически, при административной поддержке горисполкома, возможен вариант продолжения стройки без ПИС и без инвестора - за средства настоящих и будущих дольщиков.

    В самых общих чертах смысл идеи следующий:

    1. Дольщики Филимонова, заключившие договор с ПИС и желающие достроить квартиры создают жилищно-строительного кооператив, нанимают туда директора, юриста, бухгалтера. Те дольщики, у кого пропало желание строить дальше этот дом, продолжают бороться с ПИС самостоятельно.

    2. Горисполком утверждает этот ЖСК правопреемником ПИС по обязательствам ПИС перед дольщиками, являющимися членами ЖСК (не вступившие в ЖСК решают с ПИС вопросы в индивидуальном порядке)

    3. Горисполком выделяет этому ЖСК участок, отобранный у ПИС и выдает разрешение на строительство дома по уже утвержденному проекту ПИС, передает сам проект и тп. с правом внести изменения в проект, чтобы, например, увеличить количество квартир. А также передает разрешения на строительство офисов и гаражей.

    4. В качестве пая в ЖСК дольщики, у которых заключены договора с ПИС, передают кооперативу долговые обязательства ПИС и право требования к ПИС, согласно договоров. (Тут я вижу самую большую проблему, так как не уверен, что законодательство позволяет вносить пай в виде долговых обязательств, возможно придется решать этот вопрос как-то по-другому, не через пай)

    5. Дополнительно, чтобы сдвинуть стройку с мертвой точки, дольщики передают какие-то денежные средства (например, 100 USD за метр жилплощади согласно уже заключенного договора). Те дольщики, которые не доплатили ПИС согласно договору – доплачивают разницу, но уже на счет ЖСК. На передачу дополнительных денежных средств (в виде займа или в виде доплаты) дольщик должен согласиться, становясь членом ЖСК. Этот пункт обязательный, иначе у нас просто не будет средств довести стройку до того этапа, когда можно будет привлекать новых дольщиков по-теперяшним ценам.

    6. ЖСК, как держатель долговых обязательств ПИС перед дольщиками, в рамках уголовного дела над Демчуком через суд взыскивает с ПИС все, что только можно и направляет эти средства на строительство домов. Очевидно, что организации дольщиков это сделать проще, чем каждому дольщику по отдельности.

    7. ЖСК, под контролем горисполкома, привлекает новых дольщиков на строительство квартир, гаражей и средства новых дольщиков направляет достройку дома.

    8. При необходимости, ЖСК может взять в банке кредит под контролем горисполкома.

    9. После завершения стройки, оставшиеся свободные средства возвращаются тем, кто давал займ, чтобы сдвинуть стройку с мертвой точки.

    10. Бремя исполнения обязательств перед метеостанцией остается за ПИС, так как денег от нас он на это получил более, чем достаточно. К тому же свои интересы государство защищает гораздо лучше чем интересы граждан и, если горисполком захочет получить с ПИСа достроенную метеостанцию, то рычагов у горисполкома найдется великое множество.