Ответить
  • krukru Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    krukru Senior Member Автор темы

    1833

    20 лет на сайте
    пользователь #25129

    Профиль
    Написать сообщение

    1833
    # 26 ноября 2007 16:23 Редактировалось krukru, 57 раз(а).

    В первую очередь необходимо прочитать:
    Положение о порядке предоставления молодым и многодетным семьям финансовой поддержки в погашении задолженности по кредитам, утвержденное Указом Президента Республики Беларусь 22.11.2007 № 585 (в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 30.12.2011 № 610)

    Действие данного Указа распространяется только на кредитные договоры, заключенные до 06.08.2017

    Текст указа 503 от 18 декабря 2015 №503

    Текст УКАЗА 585 в редакции УКАЗА №503

    Указ Президента Республики Беларусь № 503 от 18 декабря 2015 г. вступает в силу с 1 января 2016 г. и не распространяется на решения местных исполнительных и распорядительных органов о предоставлении финансовой поддержки, принятые до его вступления в силу. Согласно указу № 503:
    - Помощь государства увеличивается в 2 раза!
    - Если семья не обращалась за помощью при рождении первого ребенка, то она приобретает право получить помощь по обоим детям.
    - Ранее выделенная помощь данным указом не пересматривается.

    Основные положения:
    Финансовая поддержка предоставляется в погашении задолженности по кредитам (за исключением льготных кредитов), выданным банками на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений, в том числе приобретение не завершенных строительством капитальных строений, подлежащих реконструкции и переоборудованию под жилые помещения, молодым (семьи, в которых хотя бы один из супругов (родитель в неполной семье) находится в возрасте до 31 года либо находился в таком возрасте на дату принятия на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий) и многодетным семьям (семьи, имеющие троих и более несовершеннолетних детей на дату подачи заявления об оказании финансовой поддержки).
    1.31. если молодая семья, обратившаяся за финансовой поддержкой при рождении, усыновлении (удочерении) второго ребенка, до его рождения, усыновления (удочерения) имела право на финансовую поддержку в связи с рождением, усыновлением (удочерением) первого ребенка или наличием одного несовершеннолетнего ребенка, но не воспользовалась таким правом, расчет финансовой поддержки осуществляется путем сложения сумм финансовой поддержки...

    Для получения финансовой поддержки в службу «Одно окно» подаются следующие документы:
    1. Заявление (форма заявления имеется в службе «Одно окно»);
    2. Копии свидетельств о рождении несовершеннолетних детей;
    3. Копия кредитного договора;
    4. Копия свидетельства о заключении брака;
    5. Копия удостоверения многодетной семьи – при его наличии;

    На что следует обратить внимание:
    - Если один из супругов получал льготный кредит в оказании финансовой поддержки будет отказано.

    - На момент подачи документов приобретенное (построенное) жилье должно быть оформлено в собственность (сведения об этом запрашиваются в БРТИ)

    - Оба супруга должны быть зарегистрированы в приобретенном (построенном) жилом помещении.

    Финансовая поддержка предоставляется в следующих размерах:
    при рождении или наличии одного несовершеннолетнего ребенка - 40 бюджетов прожиточного минимума в среднем на душу населения (далее - БПМ);
    при рождении или наличии двоих несовершеннолетних детей - 80 БПМ;
    многодетным семьям при наличии троих и более несовершеннолетних детей - 100 БПМ.
    при рождении двойни - на одного ребенка из двойни в размере 40 БПМ, на другого - 80 БПМ.
    при рождении тройни - на одного ребенка из тройни в размере 40 БПМ, на другого - 80 БПМ, на третьего - 100 БПМ.

    Финансовая поддержка предоставляется равными долями в течение срока погашения основного долга по кредиту, установленного кредитным договором.
    В случае, если сумма финансовой поддержки равна либо превышает сумму остатка задолженности (основной долг и проценты) по кредиту, финансовая поддержка предоставляется единовременно на сумму остатка задолженности по кредиту.

    Если кредит валютный:
    Остаток по кредиту определяется в валюте кредита с переводом в белорусские рубли по курсу Национального банка на дату подачи заявления;
    Сумма перечисляется в белорусских рублях с пересчетом в валюту кредита по курсу Национального банка на дату поступления средств.

    почитайте ветку прежде чем задать Ваш вопрос - наверняка он уже обсуждался.
    пользователи нарушающие данное правило будут наказываться согласно ПРАВИЛ ФОРУМА.

    (с) Vitek Minsky

    ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    C 01.07.2016 по 31.07.2016 бюджет прожиточного минимума в среднем на душу населения установлен в размере 169,94 рублей в месяц. Также с 18 декабря 2015 г. Президент подписал Указ № 503, которым вносятся изменения и дополнения в Указ от 22 ноября 2007 года № 585.

    Соответственно, в новой редакции указа № 503 с 01.07.2016 по 30.07.2016 сумма финансовой поддержки составит:

    - на одного ребенка - 6797,6 рублей.
    - на двоих детей - 13595,2 рублей.
    - на троих детей - 16994 рублей.

    ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    (с) KruKru

    Динамика изменения Бюджета прожиточного минимума в 2008-2016 гг. в расчете на один месяц в BYR
    --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    | В ценах месяца| БПМ в ср. на д. нас.| фин подд. на 1 реб.| фин подд. на 2 детей| фин подд. на 3 детей |
    | -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- |
    | 03.2008 -------------------- 231 160 ------------- 4 623 200 ------------ 9 246 400 ------------- 11 558 000 ------------- |
    | 03.2009 -------------------- 261 320 ------------- 5 226 400 ------------ 10 452 800 ------------ 13 066 000 ------------ |
    | 03.2010 -------------------- 284 860 ------------- 5 697 200 ------------ 11 394 400 ------------ 14 243 000 ------------- |
    | 03.2011 -------------------- 373 260 ------------- 7 465 200 ------------ 14 930 400 ------------ 18 663 000-------------- |
    | 03.2012 -------------------- 809 440 ------------- 16 188 800 ----------- 32 377 600 ------------ 40 472 000------------- |
    | 03.2013 -------------------- 1 074 680 ----------- 21 493 600 ----------- 42 987 200 ------------ 53 734 000------------- |
    | 03.2014 -------------------- 1 212 470 ----------- 24 249 400 ----------- 48 498 800 ------------ 60 623 500------------- |
    | 03.2015 -------------------- 1 428 100 ----------- 28 562 000 ----------- 57 124 000 ------------ 71 405 000------------- |
    | 03.2016 -------------------- 1 591 310 ----------- 63 652 400 -----------127 304 800 ------------159 131 000------------ |
    -----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    Не спешите нести документы в исполком, как только у вас появилось право воспользоваться поддержкой!!!

    Как видно из таблицы выше, те, кто подождали 6 лет (с 2011 по 2016), "выиграли" :
    ~60млн. фин. поддержки на одного ребенка (за вычетом ~40 тыс. руб ежемесячно в течении 6 лет)
    ~127млн. фин. поддержки на второго ребенка (за вычетом порядка 80 тыс. руб ежемесячно в течении 6 лет)
    ~152млн. фин. поддержки на третьего ребенка (за вычетом порядка 100 тыс. руб ежемесячно в течении 6 лет)

    Рекомендуемая стратегия - интересоваться динамикой и прогнозированием роста суммы гос поддержки.
    Правильнее будет воспользоваться господдержкой через период времени, когда финансовая поддержка
    будет равна остатку вашей задолженности по кредиту. Проявляйте финансовую ответственность, господа.

    ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    (с) KruKru

  • Anny-fanny Junior Member
    офлайн
    Anny-fanny Junior Member

    49

    10 лет на сайте
    пользователь #1310476

    Профиль
    Написать сообщение

    49
    # 19 ноября 2014 09:57

    Vitek Minsky, мы так и планировали, всем там прописаться, оформить квартиру в собственность, а потом эту помощь получить. Дом сдается в декабре-январе, документы на подачу нельготного кредита уже собираем. Успеть должны все оформить. Или ,так тоже ничего не выйдет?:-) ...

  • yog84 Neophyte Poster
    офлайн
    yog84 Neophyte Poster

    2

    10 лет на сайте
    пользователь #945269

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 19 ноября 2014 18:15 Редактировалось yog84, 6 раз(а).

    Vitek Minsky,Ребенок живет и жил с нами. Я его уже прописала к себе. Но как я могу ребенка добавить в очередь, если дом мы уже купили и с очереди нас сняли. В исполкоме нам сказали, что если ребенок не общий, то членом семьи не является даже если и прописан с нами. В указе ведь написано что помощь полагается при рождении или при наличии ребенка, не зависимо от того общий он или нет. Подскажите пожалуйста кто прав???

  • iris-001 Junior Member
    офлайн
    iris-001 Junior Member

    73

    13 лет на сайте
    пользователь #354540

    Профиль
    Написать сообщение

    73
    # 20 ноября 2014 12:06 Редактировалось iris-001, 1 раз.

    Подскажите, я совсем запуталась!!!! У нас такая ситуация... начали собирать документы на мат поддержку, прописались всей семьей в новой квартире, обратились в одно окно за справкой о том что мы стоим на очереди, а они мне все сказочна рассказали, что они нас автоматически снимают с очереди (т.к. у нас новая прописка) а потом дают справку о том что мы стояли в очереди и в связи с приобретением именно этой квартиры нас сняли с очереди .... подали документы, и нам конечно же теперь отказывают.... блиин... я так и думала, что что-то тут не так... Может у кого была схожая ситуация, что можно сделать, к кому обращаться... я вообще в растерянности.... (мат. поддержку получаем в Минске, на очереди стояли в Лиде, на момент заключения договора кредитования на очереди не стояли) Неужели мы теперь в пролете??????

  • BigBud Senior Member
    офлайн
    BigBud Senior Member

    6020

    15 лет на сайте
    пользователь #191146

    Профиль
    Написать сообщение

    6020
    # 20 ноября 2014 22:30 Редактировалось BigBud, 1 раз.

    что-то мне кажется здесь вся соль

    iris-001:

    на момент заключения договора кредитования на очереди не стояли)

    и вы что-то не договариваете. Так когда и как стали на очередь? Какая причина отказа?
    Снимают с очереди - это понятно, какие вы уже нуждающиеся, когда построили квартиру, практически всех снимают, но всем дают помощь.

    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=200471&start=600
  • iris-001 Junior Member
    офлайн
    iris-001 Junior Member

    73

    13 лет на сайте
    пользователь #354540

    Профиль
    Написать сообщение

    73
    # 20 ноября 2014 23:32 Редактировалось iris-001, 1 раз.

    BigBud, когда получали кредит на очереди не стояли, да тупо не знали, что нам это пригодиться, хотя и были молодой семьей, потом ребенок родился, рассказали нам про указ 585, ну мы побежали и стали на очередь, а теперь такая канитель.... Неужели мы все-таки пролетим? А для чего тогда в указе написано, что на очереди должны стоять либо на момент оформления кредита либо на момент подачи документов.... если на момент подачи снимают уже с очереди(((((

    Добавлено спустя 3 минуты 19 секунд

    А отказа пока никакого, мы только подали документы и нам позвонили с минского исполкома, мол разберитесь с вашей справкой и очередью.... вот((((

  • 98139 Senior Member
    офлайн
    98139 Senior Member

    1186

    17 лет на сайте
    пользователь #98139

    Профиль
    Написать сообщение

    1186
    # 21 ноября 2014 13:41
    Anny-fanny:

    возьмем кредит для ненуждающихся, зарегистрируемся все в новой квартире, потом гос-во однократно остаток кредита погасит суммой в размере 40 бмп. ...

    вот этот момент непонятен. поясните. Вы стоите на учете нуждающихся или нет?

    Anny-fanny:

    Дом сдается в декабре-январе, документы на подачу нельготного кредита уже собираем. Успеть должны все оформить. Или ,так тоже ничего не выйдет?

    да вродь как ничего не препятствует...

    yog84:

    Ребенок живет и жил с нами. Я его уже прописала к себе. Но как я могу ребенка добавить в очередь, если дом мы уже купили и с очереди нас сняли. В исполкоме нам сказали, что если ребенок не общий, то членом семьи не является даже если и прописан с нами. В указе ведь написано что помощь полагается при рождении или при наличии ребенка, не зависимо от того общий он или нет. Подскажите пожалуйста кто прав???

    в чем прав?
    в том что ребенок не стоял с Вами на учете?
    на учете нуждающихся должна состоять СЕМЬЯ.
    помощь полагается СЕМЬЕ, имеющей ребенка и состоящей на учете (состоявшей на учете на момент заключения кредитного договора).

    iris-001:

    Может у кого была схожая ситуация, что можно сделать, к кому обращаться... я вообще в растерянности.... (мат. поддержку получаем в Минске, на очереди стояли в Лиде, на момент заключения договора кредитования на очереди не стояли) Неужели мы теперь в пролете??????

    в пролете. стояли на учете в Лиде, для получения поддержки надо было строиться в Лиде.
    совсем недавно был отказ у меня.
    стояли люди в Гомельской области как молодая семья, построились в Минске. в Минске стояли на учете по месту работы одного из супругов (не являясь уже молодой семьей на момент постановки на учет). мы отказали. люди обжаловали в городе, минстройархитектуры дал разъяснение, город подтвердил правомерность отказа.

    iris-001:

    А отказа пока никакого, мы только подали документы и нам позвонили с минского исполкома, мол разберитесь с вашей справкой и очередью.... вот((((

    ну будет отказ.

  • iris-001 Junior Member
    офлайн
    iris-001 Junior Member

    73

    13 лет на сайте
    пользователь #354540

    Профиль
    Написать сообщение

    73
    # 21 ноября 2014 19:21

    Vitek Minsky, да отказ будет, но, как нам все разъяснили, из-за того, что мы утупили и на момент оформления кредита не стояли на очереди, а так было бы все ок...

  • Anny-fanny Junior Member
    офлайн
    Anny-fanny Junior Member

    49

    10 лет на сайте
    пользователь #1310476

    Профиль
    Написать сообщение

    49
    # 22 ноября 2014 21:20

    Vitek Minsky, да, мы стоим на учете как нуждающиеся. Но стоимся долевым способом на общих основаниях, т к очередь от исполкома подойдет невесть когда.

  • 98139 Senior Member
    офлайн
    98139 Senior Member

    1186

    17 лет на сайте
    пользователь #98139

    Профиль
    Написать сообщение

    1186
    # 24 ноября 2014 17:44

    Anny-fanny, строимся в долевке на общих основаниях и получили кредит для ненуждающихся (при том что на учете состоите) - немного расходится между собой, не находите?

    под какой % у Вас кредит?
    практически во всех банках есть градация для строящихся -
    1. для НЕНУЖДАЮЩИХСЯ в улучшении жилищных условий;
    2. для НУЖДАЮЩИХСЯ в улучшении жилищных условий.

    заметьте, я не говорю что ЛЬГОТНЫЙ кредит и кредит для нуждающихся это одно и то же.

    iris-001:

    Vitek Minsky, да отказ будет, но, как нам все разъяснили, из-за того, что мы утупили и на момент оформления кредита не стояли на очереди, а так было бы все ок...

    ох, не факт....

  • novalenko Junior Member
    офлайн
    novalenko Junior Member

    40

    13 лет на сайте
    пользователь #395307

    Профиль
    Написать сообщение

    40
    # 24 ноября 2014 19:17

    Здравствуйте, подскажите:
    1. Можно ли использовать чеки жилье при строительстве квартиры, используя покупку жил. облигаций?
    2. Можно ли совместно использовать чеки жилье и фин. помощь?

  • 1492368 Neophyte Poster
    офлайн
    1492368 Neophyte Poster

    3

    9 лет на сайте
    пользователь #1492368

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 25 ноября 2014 12:55

    Прошу помощи в разъяснении ситуации. С женой приобрели квартиру в кредит. Кредит брали на общих основания на покупку жилья в Белгазпромбанке. От первого брака у меня есть сын, проживает с нами (постановление суда об определении места проживания ребенка со мной имеется). Обратился в исполком на оказание финансовой поддержки - получил отказ. Аргументировали тем, что при заключении договора на кредитование нет пункта в котором было бы написано, что кредит дается как нуждающемуся...(что, в принципе, противоречит 585 Указу). На улучшении жилищных условий стою с 2007 года, сейчас мне 31 год, жене 25, ребенку 7 лет. Правомерно ли мне отказали... Заранее спасибо...

  • 98139 Senior Member
    офлайн
    98139 Senior Member

    1186

    17 лет на сайте
    пользователь #98139

    Профиль
    Написать сообщение

    1186
    # 25 ноября 2014 13:54
    novalenko:

    1. Можно ли использовать чеки жилье при строительстве квартиры, используя покупку жил. облигаций?

    уточнять у застройщика и отделе жил политики.

    novalenko:

    2. Можно ли совместно использовать чеки жилье и фин. помощь?

    при наличии кредита и соблюдении всех условий указа 585 - ДА.

    1492368:

    Прошу помощи в разъяснении ситуации. С женой приобрели квартиру в кредит. Кредит брали на общих основания на покупку жилья в Белгазпромбанке. От первого брака у меня есть сын, проживает с нами (постановление суда об определении места проживания ребенка со мной имеется). Обратился в исполком на оказание финансовой поддержки - получил отказ. Аргументировали тем, что при заключении договора на кредитование нет пункта в котором было бы написано, что кредит дается как нуждающемуся...(что, в принципе, противоречит 585 Указу). На улучшении жилищных условий стою с 2007 года, сейчас мне 31 год, жене 25, ребенку 7 лет. Правомерно ли мне отказали... Заранее спасибо...

    стояли на учете нуждающихся всей семьей?
    сбросьте скан решения об отказе в личку.

  • tt-dima Senior Member
    офлайн
    tt-dima Senior Member

    568

    16 лет на сайте
    пользователь #106808

    Профиль
    Написать сообщение

    568
    # 25 ноября 2014 15:00 Редактировалось tt-dima, 1 раз.

    можете шапку подправить - бюджет прожиточного минимума с 1 ноября 2014 г. по 31 января 2015 г.:
    в среднем на душу населения – 1 396 020 рублей.

    Dimz
  • 1492368 Neophyte Poster
    офлайн
    1492368 Neophyte Poster

    3

    9 лет на сайте
    пользователь #1492368

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 25 ноября 2014 18:55

    Да, стоял на учете в улучшении жилищных условий в составе семьи: жена (второй брак), сын и я (взял справку в отделе жкх исполкома о состоянии на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий) с 2011 года. Дело в том, что отказали лично... Т.е. сообщили устно, что я не подхожу под 585-й Указ так как в договоре на кредитование нет пункта в котором было бы написано, что кредит дается как нуждающемуся... По этому нет смысла подавать заявление. Теперь, естественно, сняли с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий.

  • Anny-fanny Junior Member
    офлайн
    Anny-fanny Junior Member

    49

    10 лет на сайте
    пользователь #1310476

    Профиль
    Написать сообщение

    49
    # 25 ноября 2014 23:03

    Vitek Minsky, кредит еще не получили. На днях собираемся брать в бпс банке под 36% на 20 лет-специально под этот указ. Этот кредит, как я понимаю, для ненуждающихся, он и не льготный, вроде, все походит для получения помощи впоследствии...Или, я чего -то недопонимаю? Разъясните, пожалуйста..может,нам вообще нет смысла его брать,если откажут в помощи.

  • 98139 Senior Member
    офлайн
    98139 Senior Member

    1186

    17 лет на сайте
    пользователь #98139

    Профиль
    Написать сообщение

    1186
    # 26 ноября 2014 11:16
    1492368:

    На улучшении жилищных условий стою с 2007 года, сейчас мне 31 год, жене 25, ребенку 7 лет. Правомерно ли мне отказали...

    1492368:

    Да, стоял на учете в улучшении жилищных условий в составе семьи: жена (второй брак), сын и я (взял справку в отделе жкх исполкома о состоянии на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий) с 2011 года.

    так с 2007 или с 2011???
    и в каком году оформляли кредит.

    1492368, то что отказали устно еще не повод не подавать доки.
    и далеко не факт, что откажут официально.

    то что Вас сейчас сняли с учета никак абсолютно не влияет на решение (Вы могли состоять на учете на момент подписания кредитного договора).

    Anny-fanny:

    Vitek Minsky, кредит еще не получили. На днях собираемся брать в бпс банке под 36% на 20 лет-специально под этот указ. Этот кредит, как я понимаю, для ненуждающихся, он и не льготный, вроде, все походит для получения помощи впоследствии...Или, я чего -то недопонимаю? Разъясните, пожалуйста..может,нам вообще нет смысла его брать,если откажут в помощи.

    некоторые банки не делят кредиты для нуждающихся и ненуждающихся.
    главное чтобы не льготный.
    только учитывайте, если возьмете большой кредит (больше суммы финансовой поддержки), сумма финансовой поддержки разбивается до конца срока действия кредитного договора.

  • 1492368 Neophyte Poster
    офлайн
    1492368 Neophyte Poster

    3

    9 лет на сайте
    пользователь #1492368

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 26 ноября 2014 12:22

    Стою с 2007 по первому браку, с 2011 по второму браку. В банке отказали прописывать такой пункт в договор на кредитование, т.к. у них типовая форма. А вот районному исполкому почему-то важен этот пункт именно в договоре на кредитование... Хотя у них имеются данные о том, что я со своей теперешней семьей стою на учете в улучшении жилищных условий с 2011 года.

    Добавлено спустя 24 минуты 16 секунд

    Кредит оформил 17.11.2014 года, в пятницу едем с женой банк оформлять ипотеку. Одним из условий банка является то, что до подписания договора о ипотеке процентная ставка по кредиту 32%, после подписания - 30%. В договоре о ипотеке прописать "нужный" для пункт прописать тоже отказались...

  • Anny-fanny Junior Member
    офлайн
    Anny-fanny Junior Member

    49

    10 лет на сайте
    пользователь #1310476

    Профиль
    Написать сообщение

    49
    # 26 ноября 2014 13:58

    Vitek Minsky, да, про то, что сумма разбивается, я знаю. Поэтому берем не больше 55 млн. Этот кредит, который берем, не льготный, и там, по -моему, нет разбивки на нуждаемость..))
    В исполкоме сказали, что после постройки этой однокомнатной квартиры нас не снимут с очереди, т к детей двое, а комната-одна). Вот только, я иногда начинаю сомневаться, не снимут потом на самом деле. Вы, случайно, не в курсе такого момента?

  • Трэст Neophyte Poster
    офлайн
    Трэст Neophyte Poster

    9

    16 лет на сайте
    пользователь #113350

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 26 ноября 2014 19:09

    по моей ситуации никаких ответов???

  • as2334 Neophyte Poster
    офлайн
    as2334 Neophyte Poster

    18

    10 лет на сайте
    пользователь #1313466

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 28 ноября 2014 14:06 Редактировалось as2334, 3 раз(а).

    Купили квартиру, но взяли кредит на потребительские нужды под 36%. Положена ли финансовая поддержка?