Ответить
  • Matrik Senior Member
    офлайн
    Matrik Senior Member

    10776

    14 лет на сайте
    пользователь #202085

    Профиль
    Написать сообщение

    10776
    # 19 февраля 2010 14:46
    Maks_K:

    krum,

    Просто все пойдет в два этапа:

    1) декларация о доходах и имуществе - налоговая вдумчиво курит ее и прикидывает, хватает ли известных ей доходов на жизнь и приобретение данного имущества

    если по их мнению не хватает то

    этап два:

    2) декларация об источниках денежных средств.

    наверное, не то курите, т.к. если повнимательее покурить законодательство, то:

    1. декларация об источниках денежных средств не предоставляется с начала 2009 года, на что был отдельный указ президента.

    (ранее такая декларация предоставлялась только при совершении сделок на сумму более 2 тыс. БВ)

    2. новая редакция закона о декларировании предусматривает только декларацию об имуществе и доходах. Также законом предусмотрено, что налоговая может от физлица требовать только пояснения об источниках денежных средств.

  • concepteur Senior Member
    офлайн
    concepteur Senior Member

    993

    14 лет на сайте
    пользователь #231995

    Профиль
    Написать сообщение

    993
    # 19 февраля 2010 16:27 Редактировалось concepteur, 1 раз.

    ..

  • Matrik Senior Member
    офлайн
    Matrik Senior Member

    10776

    14 лет на сайте
    пользователь #202085

    Профиль
    Написать сообщение

    10776
    # 19 февраля 2010 16:32

    Если не ошибаюсь, в законодательстве есть что-то про центр жизненных интересов,

    есть, но только в Соглашениях со странами об избежании двойного налогообложения. К, примеру, вот:

    Статья 4. Резидент

    1. Для целей настоящего Соглашения термин "резидент одного Договаривающегося Государства" означает лицо, которое по законодательству этого Государства подлежит налогообложению в нем на основании места жительства, постоянного места пребывания, места регистрации или любого другого аналогичного признака. Этот термин, однако, не распространяется на лицо, которое подлежит налогообложению в этом Государстве только в отношении доходов из источников в этом Государстве или находящегося в нем имущества.

    2. Если в соответствии с положениями пункта 1 физическое лицо является резидентом обоих Договаривающихся Государств, его положение определяется следующим образом:

    a) оно считается резидентом того Договаривающегося Государства, в котором оно располагает постоянным жилищем; если оно располагает постоянным жилищем в обоих Договаривающихся Государствах, оно считается резидентом того Государства, в котором оно имеет более тесные личные и экономические связи (центр жизненных интересов);

    b) если Договаривающееся Государство, в котором находится центр его жизненных интересов, не может быть определено или если оно не располагает постоянным жилищем ни в одном из Договаривающихся Государств, оно считается резидентом того Договаривающегося Государства, в котором оно обычно проживает;

    c) если оно обычно проживает в обоих Договаривающихся Государствах или если оно обычно не проживает ни в одном из них, оно считается резидентом того Договаривающегося Государства, гражданином которого оно является;

    d) если оно не является гражданином ни одного из Договаривающихся Государств, компетентные органы Договаривающихся Государств решают вопрос по взаимному согласию.

    3. Если в соответствии с положениями пункта 1 лицо, не являющееся физическим лицом, является резидентом обоих Договаривающихся Государств, компетентные органы Договаривающихся Государств решают вопрос по взаимному согласию.

  • 29036 Senior Member
    офлайн
    29036 Senior Member

    6363

    19 лет на сайте
    пользователь #29036

    Профиль
    Написать сообщение

    6363
    # 19 февраля 2010 16:36 Редактировалось 29036, 1 раз.

    Был недавно в своей налоговой - получаю авторские отчисления из-за границы, которые сразу приходят на карту Visa в Приоре (карта в USD). Налоговая не требовала даже вносить в декларацию другие доходы, с которых налог удерживается и так - просто принес выписку из приора по зачислению зарубежных платежей, заполнил пару полей в декларации внеся общую сумму платежей, которую сотрудница МНС посчитала на скоем компе. Даже дали налоговый вычет-скидку 20%, как физлицу, которое получает авторские отчисления. Можно даже сказать, что порадовали в каком-то плане.

  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13723

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13723
    # 19 февраля 2010 16:38

    Maks_K, вопросы могут возникнуть только, если сумма вашего имущества существенно превышает ваши доходы.

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • concepteur Senior Member
    офлайн
    concepteur Senior Member

    993

    14 лет на сайте
    пользователь #231995

    Профиль
    Написать сообщение

    993
    # 19 февраля 2010 16:44

    Matrik, спасибо за инфу. А если нет соглашения об избежании двойного, то?

  • Matrik Senior Member
    офлайн
    Matrik Senior Member

    10776

    14 лет на сайте
    пользователь #202085

    Профиль
    Написать сообщение

    10776
    # 19 февраля 2010 16:55

    А если нет соглашения об избежании двойного, то

    человек уплачивает налоги по законодательствам тех стран.

    что касается РБ - то случаи признания плательщиком ПН в РБ рассматривались ранее.

    соглашения об избежании двойного налогообложения больше касаются всяких доходов в виде %%, роялти, дивидендов, деятельности постоянных представительств и т.п. По подоходному налогу в таких соглашениях звучит также, как в у нас в НК, т.к. это общемировая практика.

    А насчет, допустим, дивидендов, будет так. У нас дивиденды облагаются по ставке 15%, в другом государстве - 20%. Лицо другого государства получило к начислению здесь дивиденды 100 рублей, у него удержали 15 руб. у нас, и там удержат всего 5 (т.е. зачтут удержанный налог у нас). Если соглашения нет - то ещё удержат 20 руб (или 17 - это уже как в каждой стране будет признаваться налогооблогаемая база).

  • concepteur Senior Member
    офлайн
    concepteur Senior Member

    993

    14 лет на сайте
    пользователь #231995

    Профиль
    Написать сообщение

    993
    # 19 февраля 2010 17:10

    Matrik, спасибо за разъяснение.

  • Yuracx Senior Member
    офлайн
    Yuracx Senior Member

    11547

    20 лет на сайте
    пользователь #17993

    Профиль
    Написать сообщение

    11547
    # 19 февраля 2010 17:27

    тогда и расскажешь, где тут источники приобретения.

    krum, да е-мое. мы ж не на экзамене, где надо точно выучить формулировку и пересказать преподавателю. Ну неужели непонятно, что если ты впишешь в имущество две квартиры, четыре дома и пять машины, а в доходах покажешь 100 уев в мес, то только инопланетянин может начать сомневаться, что у него могут быть вопросы.. И в данном случае ИМНС потребует от тебя указать источники приобретения этого имущества.

    Зачем цепляться к словам? вопросы ведь задаються исходя из жизненных ситуаций, а они таковы, что если купил квартиру за 100 000 уев, а работаешь на работе за 200 уев в мес - то по-любому спросят

    З.Ы. Из предоставленного тобйо документа

    РАЗДЕЛ 1

    СВЕДЕНИЯ О ПОЛУЧЕННЫХ ДОХОДАХ

    в период с по

    ПиОнЭры, возьмитесь за руки и идите в ж...пу ©Фаина Раневская
  • Yuracx Senior Member
    офлайн
    Yuracx Senior Member

    11547

    20 лет на сайте
    пользователь #17993

    Профиль
    Написать сообщение

    11547
    # 19 февраля 2010 17:34 Редактировалось Yuracx, 1 раз.

    Также законом предусмотрено, что налоговая может от физлица требовать только пояснения об источниках денежных средств.

    Matrik, А чем отличается заполнение декларации от дачи пояснений, кроме буквоедства? ну т.е. чем отличаются два вопроса:

    1.Поясните пожалуйста в письменной форме с приложением необходимой документации, откуда Вы взяли 100 000 уев на покупку квартиры, если по нашим данным Ваш суммарный доход за всю вашу жизнь - 30 000 уев

    2. Заполните пжлст декларацию с приложением необходимой документации, откуда Вы взяли 100 000 уев на покупку квартиры, если по нашим данным Ваш суммарный доход за всю Вашу жизнь - 30 000 уев.

    И подскажите пжлст что за новая редакция? на право бай только это

    ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

    4 января 2003 г. № 174-З

    О декларировании физическими лицами доходов, имущества и источников денежных средств

    Принят Палатой представителей 4 ноября 2002 года

    Одобрен Советом Республики 20 декабря 2002 года

    Изменения и дополнения:

    Закон Республики Беларусь от 16 мая 2006 г. № 111-З (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., № 78, 2/1208) <H10600111> - Закон Республики Беларусь вступил в силу 24 ноября 2006 г.;

    Закон Республики Беларусь от 16 мая 2006 г. № 115-З (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., № 78, 2/1212) <H10600115>;

    Закон Республики Беларусь от 17 июля 2006 г. № 146-З (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., № 112, 2/1244) <H10600146>

    З.Ы. Скоро будем смотреть кто запятые неправильно поставил.....

    ПиОнЭры, возьмитесь за руки и идите в ж...пу ©Фаина Раневская
  • Matrik Senior Member
    офлайн
    Matrik Senior Member

    10776

    14 лет на сайте
    пользователь #202085

    Профиль
    Написать сообщение

    10776
    # 19 февраля 2010 17:53

    И подскажите пжлст что за новая редакция?

    в ред. Закона Республики Беларусь от 03.12.2009 N 64-З) - вступает в силу с 18 марта 2010 года

    а вот что будут за пояснения - тут я не подскажу...

  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13723

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13723
    # 20 февраля 2010 15:43

    Yuracx, спорить абы спорить? увольте. Вы утверждали, что надо декларировать денежные средства. Я вам объяснил, что не надо. Декларируют только доходы и имущество. Если же ваши расходы существенно превышают ваши доходы - то вам насчитают вменённый налог. А сколько у вас есть денег (да хоть 100 млн.долл.) - нигде декларировать не нужно. За сим закончу.

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • 29036 Senior Member
    офлайн
    29036 Senior Member

    6363

    19 лет на сайте
    пользователь #29036

    Профиль
    Написать сообщение

    6363
    # 20 февраля 2010 20:37

    Matrik, это еще от страны зависит. В Германии, например, никто не запрещает иметь оффшорные фирмы и счета и не платить налоги в Германии с этих денег. Но при ввозе этих денег в Германию - извольте заплатить налог. Многие пользуются тем, что на крупные траты "копят" официальными местными доходами, а жизненные расходы - ресторы там всякие, развлечения и ТО машины оплачиваются картами внешних банков, что отследить сложновато. Но, если ты покупаешь новый 221-й, то объяснить там по любому придется даже не потому, что автодилер настучит, а потому что соседи настучат, причем скопом :)

  • Yuracx Senior Member
    офлайн
    Yuracx Senior Member

    11547

    20 лет на сайте
    пользователь #17993

    Профиль
    Написать сообщение

    11547
    # 20 февраля 2010 21:31

    krum, вот мои слова с пред стр

    это было образное выражение.... Конечно никто не сможет узнать источник денежных средств, которые закопаны в огороде в железном ящике, пока Вы либо не захотите их на что-нибудь купить либо пока сами не расскажете что они у Вас есть...

    А что касается:

    Если же ваши расходы существенно превышают ваши доходы - то вам насчитают вменённый налог

    сначала Вас попросят предоставить документы об источниках этих средств, а если не сможете, то ситуация может развиватся по двум сценариям, либо как Вы и утверждаете эту разницу приравняют к доходу и обложат налогами (это лучший вариант), либо Ваш доход посчитают незаконно заработанным и потом либо статьи типа "неуплата налогов" или "незаконная предпринимательская деятельность"

    А сколько у вас есть денег (да хоть 100 млн.долл.) - нигде декларировать не нужно.

    полностью согласен.. :beer:

    ПиОнЭры, возьмитесь за руки и идите в ж...пу ©Фаина Раневская
  • Matrik Senior Member
    офлайн
    Matrik Senior Member

    10776

    14 лет на сайте
    пользователь #202085

    Профиль
    Написать сообщение

    10776
    # 22 февраля 2010 10:05

    либо как Вы и утверждаете эту разницу приравняют к доходу и обложат налогами (это лучший вариант), либо Ваш доход посчитают незаконно заработанным и потом либо статьи типа "неуплата налогов" или "незаконная предпринимательская деятельность"

    неправда:

    Если налоговым органом при осуществлении контроля за соответствием расходов физического лица доходам, заявленным в декларации о доходах и имуществе, представленной по требованию налоговых органов, установлено, что расходы физического лица превышают его доходы, указанные в декларации о доходах и имуществе, либо факт получения дохода не подтверждается, то этот налоговый орган направляет физическому лицу письменное требование о даче пояснений об источниках доходов. Пояснения в письменной форме должны быть представлены физическим лицом в налоговый орган в течение тридцати календарных дней со дня вручения письменного требования.

    Если физическим лицом не представлены пояснения об источниках доходов в случаях и порядке, предусмотренных частью шестой настоящей статьи, или если представленные пояснения не позволяют установить источник доходов, доходы физического лица, исчисленные исходя из сумм превышения расходов над доходами, подлежат налогообложению в соответствии с законодательными актами Республики Беларусь.

    Вот если добровольно не уплатите доначисленный налог - тогда да, могут привлечь к административной или уголовной отвественности.

    незаконная предпринимательская деятельность - это несколько другое, чем декларирование.

  • Yuracx Senior Member
    офлайн
    Yuracx Senior Member

    11547

    20 лет на сайте
    пользователь #17993

    Профиль
    Написать сообщение

    11547
    # 22 февраля 2010 11:00

    Matrik,

    неправда:

    да ну???

    либо Ваш доход посчитают незаконно заработанным и потом либо статьи типа "неуплата налогов" или "незаконная предпринимательская деятельность"

    я так понял что законы все тут читают по своему, поэтому элементарная ситуация... Ну допустим в ДФР, ОБЭП или КГБ расследуют уголовное дело по факту .... да по любому факту... Один из фигурантов дела на вопрос "Где Вы купили 10 тонн бумаги чтобы напечатать на них ..... (то за что могут по УК наказать... ну допустим деньги..) ОТВЕЧАЕТ, что бумагу такого то качества продал мне ну допустим Matrik, который таким образом решил подзаработать и привез ее на своем бусе ну допустим из РФ... В ОБЭП решают проверить эту информацию, но чтобы не спугнуть Matrik-а (а вдруг он на постоянку этим занимается... тогда легче взять его с поличным) и с другой стороны, чтобы зря не беспокоить пока еще честного гражданина (презумпция невиновности), т.к. бумага обыкновенного качества, а деньги которые напечатал фигурант достаточно низкого, а Matrik, может быть обыкновенным ИП или ООО, который эту бумагу продает, а может обыкновенным слесарем с завода, который один раз решил так подзаработать.... Поручают это сделать ИМНС... ИМНС решив заодно и своих целей достичь, просит ВАс предоставить декларацию о доходах и имуществе и ждет от Вас что Вы там укажете полученный от продажи бумаги доход... Ваши расходы превышают Ваши доходы примерно на прибыль, которую Вы по расчетам ИМНС,ДФР,ОБЭП или еще кого, получили от продажи 10 тонн бумаги...

    Теперь риторический вопрос:

    Что в таком случае сделают в ИНМС,ДФР, ОБЭП, КГБ ну или другом ведомстве каком-нить по отношению к Вашей персоне?

    З.Ы. Любую ситуацию надо рассматривать намного глобальнее. И если давать какие-нить советы, то хотя бы предполагать, что ИМНС дело может не закончится. И хоть ветка и называется соответствующим образом, говорить о том, как сделать так чтобы отстала ИМНС, а в результате пристало что-нить по серьезнее, как минимум недальновидно.

    ПиОнЭры, возьмитесь за руки и идите в ж...пу ©Фаина Раневская
  • Matrik Senior Member
    офлайн
    Matrik Senior Member

    10776

    14 лет на сайте
    пользователь #202085

    Профиль
    Написать сообщение

    10776
    # 22 февраля 2010 11:23

    Yuracx,

    теоритически рассуждать можно и придумать можно много чего.

    на практичке же совсем всё по другому.

    1. курим законодательство:

    Незаконная предпринимательская деятельность: Предпринимательская деятельность, осуществляемая без государственной регистрации либо без специального разрешения (лицензии), когда такое специальное разрешение (лицензия) обязательно

    т.е., чтобы пришить такую статью - необходимо факт такой деятельности доказать!

    2. в приведенном примере даже если у меня будет превышение расходов над доходами, не смогу я дать пояснения почему, поэтому заплачу я налог 12% как физическое лицо.

    Всякие рассуждения или показания фигуранта, которыйзаявил, что якобы купил у меня бумагу - буду отвергать, т.к. никаких документов о том, что я ему эту бумагу продал нет. И то что вижу этого человека в первый или второй раз. В первый раз меня этот фигурант просил найти, привезти ему бумагу, но я его послал, т.к. нарущать законы не хочу и т.п.

  • Yuracx Senior Member
    офлайн
    Yuracx Senior Member

    11547

    20 лет на сайте
    пользователь #17993

    Профиль
    Написать сообщение

    11547
    # 22 февраля 2010 11:43

    т.е. то что Вы незаконно, не зарегистрировавшись, занимались предпринимательской деятельностью и извлекли из этого доход - не подходит?

    ну еще есть такая вот статья в УК...

    УК РБ

    Статья 243. Уклонение от уплаты сумм налогов, сборов

    1. Уклонение от уплаты сумм налогов, сборов путем сокрытия, умышленного занижения налоговой базы либо путем уклонения от представления налоговой декларации (расчета) или внесения в нее заведомо ложных сведений, повлекшее причинение ущерба в крупном размере, –

    наказывается лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок.

    2. То же деяние, повлекшее причинение ущерба в особо крупном размере, –

    наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на срок от трех до семи лет с конфискацией имущества или без конфискации и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без лишения.

    Крупным размером ущерба признается уклонение от уплаты сумм налогов, сборов на сумму, в тысячу и более раз превышающую размер базовой величины, установленный на день совершения преступления, особо крупным размером – в две тысячи пятьсот и более раз превышающую размер такой базовой величины.

    2. в приведенном примере даже если у меня будет превышение расходов над доходами, не смогу я дать пояснения почему, поэтому заплачу я налог 12% как физическое лицо.

    Всякие рассуждения или показания фигуранта, которыйзаявил, что якобы купил у меня бумагу - буду отвергать, т.к. никаких документов о том, что я ему эту бумагу продал нет. И то что вижу этого человека в первый или второй раз. В первый раз меня этот фигурант просил найти, привезти ему бумагу, но я его послал, т.к. нарущать законы не хочу и т.п.

    на практике будет немного не так... Он даст против Вас показания... проведут очную ставку... поднимут разговоры по мобиле.. найдут свидетелей...поставщиков (даже в РФ) и потом от Ваших слов ничего зависеть не будет..

    на практичке же совсем всё по другому.

    отнюдь...

    в этом и отличается мое мнение от Вашего... Многим бы хотелось, чтобы на практике, все было как в теории.. также понятно и последовательно...но увы...

    На сим прекращаю, т.к. считаю, что в принципе позицию свою достаточно разъяснил, а уже прислушиваться к ней или нет - дело каждого...

    ПиОнЭры, возьмитесь за руки и идите в ж...пу ©Фаина Раневская
  • Matrik Senior Member
    офлайн
    Matrik Senior Member

    10776

    14 лет на сайте
    пользователь #202085

    Профиль
    Написать сообщение

    10776
    # 22 февраля 2010 11:53

    Yuracx,

    я по крайней мере в налоговой то работал :)

  • Maks_K Onliner Auto Club
    офлайн
    Maks_K Onliner Auto Club

    5215

    20 лет на сайте
    пользователь #19900

    Профиль
    Написать сообщение

    5215
    # 22 февраля 2010 16:42
    Matrik:


    наверное, не то курите, т.к. если повнимательее покурить законодательство, то:

    1. декларация об источниках денежных средств не предоставляется с начала 2009 года, на что был отдельный указ президента.

    (ранее такая декларация предоставлялась только при совершении сделок на сумму более 2 тыс. БВ)

    2. новая редакция закона о декларировании предусматривает только декларацию об имуществе и доходах. Также законом предусмотрено, что налоговая может от физлица требовать только пояснения об источниках денежных средств.

    Ну немножко не так - человек не обязан ее предоставлять перед сделкой как было раньше

    а вот налоговая может по прежнему ее спросить

    что налоговая может от физлица требовать только пояснения об источниках денежных средств.

    ну вот и будет пояснять человек в налоговой с приложением нужных документов

    ибо если пояснения не понравятся ::ass:

    ключевая фраза:

    я по крайней мере в налоговой то работал

    Жаль что вы там больше не работаете

    побольше бы таких сотрудников , смотришь и эта ветка на форуме была бы покороче

    Добро торжествует, зло - действует