Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • AM Senior Member
    офлайн
    AM Senior Member

    949

    21 год на сайте
    пользователь #7086

    Профиль
    Написать сообщение

    949
    # 4 октября 2010 23:43
    axe_:

    Был в этом году в Римини. Реально хреново. Еще от Венеции до Римини ну очень уж медленно едешь - если пилить по бесплатным дорогам.

    Ну от Венеции лучше было на Лидо де Езоло ехать, 30 км всего. Та же хрень, но все же чуть получше Римини :)

  • aleksan10 Member
    офлайн
    aleksan10 Member

    311

    14 лет на сайте
    пользователь #262798

    Профиль
    Написать сообщение

    311
    # 9 октября 2010 18:37

    Получил ответ из итальянского посольства в Минске по вопросу моего штрафа за белорусское водительское удостоверение а не МВУ при проезде через италию.Предлогают отправить запрос по правомерности наложения штрафа в полицию г.Удине где штраф был наложен.Буду писать.Спасибо форумчаном за предосталенную информацию по Женевской конвенции... .

  • Klaus Senior Member
    офлайн
    Klaus Senior Member

    810

    20 лет на сайте
    пользователь #22936

    Профиль
    Написать сообщение

    810
    # 17 октября 2010 11:18

    metisss, требуем продолжения отчета! :)

  • ChikaS788 Member
    офлайн
    ChikaS788 Member

    497

    15 лет на сайте
    пользователь #178013

    Профиль
    Написать сообщение

    497
    # 17 октября 2010 13:33

    Хочу поехать в Варшаву на выходные 22-24.10.10, посмотреть город, прогуляться по магазинам C&A, H&M, гиперы и

    т.д....еду первый раз, поэтому буду признателен информации о том, где осановиться на ночлег(что б не сильно дрого), где

    обязательно стоит побывать, где покушать(что нибудь вроде Лидо)...кто желает присоединиться, буду рад, еду на МВ-Вито,

    есть 4 места, (страховка и транспортные расходы делим поровну)...так же, могу отвезти посылочку:jump::jump::jump:

  • unsound Member
    офлайн
    unsound Member

    108

    15 лет на сайте
    пользователь #154561

    Профиль
    Написать сообщение

    108
    # 19 октября 2010 17:10

    Съездил, небольшой отчет

    Виза была немецкая.

    Выехали в воскресенье утром. Граница Брестовица - Бобровники - очереди не было( было около 12 дня) и не трясли особо. В машине было 5 человек и куча аппаратуры.

    Зря поехали через Варшаву. Простояли в пробках и не поели, так как обменника не нашли.

    Перекачивали в Ловиче вроде(по 10 евро на человека).

    Утром в понедельник продолжили маршрут на Берлин. Купили эко наклейку(см. 67 страницу - 6 евро)

    С парковкой повезло, нашел место между платными парковками, там и оставил машину и не трогал.

    Обратно ехали в субботу утром, доехали до Белостока и переночевали.

    В воскресенье утром приехали на границу - очереди не было и не смотрели машину почти.

    Вообщем как-то так, извиняюсь, что сумбурно.

    Спрашивайте, если есть вопросы

  • B.S. Senior Member
    офлайн
    B.S. Senior Member

    9905

    18 лет на сайте
    пользователь #72474

    Профиль
    Написать сообщение

    9905
    # 24 октября 2010 10:23

    Гугл подсказал следующее:

    С какими правами можно ездить в Польше?

    С белорусским водительским удостоверением можно ездить по всей Европе. Оно полностью соответствуют европейским требованиям (никакие прочие «переводы на 100 языков», предлагаемые некоторыми фирмами, не нужны).

    У меня права выданы в 91 году. Права СССР без срока действия. Могу ли я перемещаться с такими на авто по Европе. Заранее, спасибо.

    "Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, это расходы" (с)
  • aleksan10 Member
    офлайн
    aleksan10 Member

    311

    14 лет на сайте
    пользователь #262798

    Профиль
    Написать сообщение

    311
    # 24 октября 2010 19:27

    Проблема с непризнанием наших прав возникла у меня в Италии.Посольство РБ и Италии подтвердило существование данной проблемы только на севере Италии.Посольство два года назад проинформировало МИД РБ о этой проблеме но дальше дело.......Посольство Италии в Минске мне писменно ответили ::....обращайтесь по поводу штрафа наложенного за отсутствие МВУ в полицию г.Удине.Перевожу подготовленное письмо на итальянский и буду отправлять......А вообщето все зависит от придуди полицейских.Когда нет к чему придраться у меня дважды измерями протектор на колесах в Чехии и Италии,а знакомый с работы во Франции заплатил приличный штраф за отсутствие воды в омывателе в солнечныю погоду.Всё может быть......

  • aleksan10 Member
    офлайн
    aleksan10 Member

    311

    14 лет на сайте
    пользователь #262798

    Профиль
    Написать сообщение

    311
    # 24 октября 2010 19:50

    Есть предложение к участникам форума поделиться информацией о своих штрафах и проблемами с полицией в европейских странах.......Будет полезно для нас всех.

  • B.S. Senior Member
    офлайн
    B.S. Senior Member

    9905

    18 лет на сайте
    пользователь #72474

    Профиль
    Написать сообщение

    9905
    # 24 октября 2010 21:23

    aleksan10,

    У Вас такие же, как у меня ? Или посвежее ?

    "Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, это расходы" (с)
  • aleksan10 Member
    офлайн
    aleksan10 Member

    311

    14 лет на сайте
    пользователь #262798

    Профиль
    Написать сообщение

    311
    # 24 октября 2010 21:57

    Мои выданы в 2001г. и всеравно итальянскому полицейскому не понравились.Аргумент что они на французском языке его обидел и разозлил.После этого я по тлф. переговорил с дальнобойщиками и они порекомендовали не лесть на ражон и заплатил штраф.

  • dohtur Junior Member
    офлайн
    dohtur Junior Member

    59

    15 лет на сайте
    пользователь #167953

    Профиль
    Написать сообщение

    59
    # 25 октября 2010 20:27

    По поводу штрафов. (Хоть и неактуально из-за срока давности, но прикольно): В 1998 году ехали по Хорватии, вдоль моря. Серпантин, скорость коло 30-40, больше не реально, так едем около часа, потом, вдруг, выезд на ровную дорогу по долине, километров 5-6, не меньше. Я и по газам. А они тут как тут. Мир-дружба, Беларусь и т.д. - не подействовали. Денег давай! Вытаскивает книжечку с надписью 200 (кун, курс тогда 6 кун за 1 доллар). Я изображаю ужас на лице. Он идёт на встречу и убирает книжечку, вытаскивает с "100". Я опять почти с инфарктом. Он говорит на ломаном югославско-русско-английском, добавляя жестами, что меньше нету! Я говорю: "Зачем квитанция? вот 50 кун и квитанции не надо!" Он переглянулся с напарником, который продолжал бдить за прибором, потом у обоих возникло на лице что-то типа "Эврика!" Он взял 50 кун и отдал мне документы, пожал руку и пожелал хорошей дороги. Я на 100% уверен, что научил их теме "без квитанции". Ну или они мне так красиво подыграли... Хотя тогда мы не встретили ни одной машины с постсоветскими номерами. Одни немцы вереницей по трассе. Они-то вряд ли просто так отдадут. Так что может быть и реально им понравилась идея.

    Уверен, что сейчас так за Брестом и далее лучше не шутить. Теперь еврозаконы могут вывести на подбор евронаручников по размеру... Но тогда повеселило.

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7821

    15 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7821
    # 25 октября 2010 21:38
    aleksan10:

    поделиться информацией о своих штрафах и проблемами с полицией в европейских странах...

    За последние 20 лет никаких проблем, даже не останавливали ни разу. Если, конечено, не считать такую околоевропейскую страну, как Польша. В ней было дело, давно правда.

    На мотоцикле обогнал как то полицай, останавливает: "я сзади за тобой давно еду, наблюдаю... ты вот недавно сплошную линию там пересек, плати." Я: "какую линию???". Сын сзади на другой машине ехал, останавливается, подходит: "Что случилось?". Он ему: "Отходи, не мешай, разберемся сами..." В общем, договорились о сумме, заплатил. Сын потом: "Ты что, дурак? Ты же нигде ничего не пересекал, я все время за тобой следом ехал, ему просто денег захотелось...". А через пару километров стоит уже этот полицай возле бабки, продающих фрукты-овощи, яблоки себе выбирает...

    Другой останавливает как то типа для проверки документов, проверяет. Все в порядке. Вопрос: а аптечка? Ответ: вот она. Вопрос: а аварийный треугольник? Ответ: вот он. Полицай думает-думает, а потом: ну ладно, документы в порядке, аптечка и треугольник есть... но вот огнетушителя у тебя в машине уж точно нет!!! (машина шла транзитом из Германии, где огнетушитель не входит в перечень обязательных предметов в автомобиле). В общем, пришлось договариваться о сумме и платить, символически правда, без квитанции. В руки брать деньги не захотел, говорит: клади вот тут, на сидение...

    Во, еще вспомнил пару случаев, про поляков:

    Подъезжаю как то к границе в Домачево, на лампочке, одна надежда на последнюю заправку. Подкатываю к заправке, - не работает и ленточка какая-то вдоль дороги натянута. Останавливаюсь у ленточки, иду к заправке смотреть, что за дела такие. Тут подлетают полицаи: "плати штраф, тут останавливаться нельзя, видишь, заправка закрыта, все яйца красить поехали, пасха ведь, а вот там в кустах, - запрещающий знак. Как ни стараллся, так и не удалось договориться. Повезли в своей машине на границу, в обменник деньги менять. Поменял, заплатил, привезли меня назад, высадили и говорят: ну вот, за место заплатил, теперь можешь стоять, сколько тебе угодно.... И укатили, видимо яйца красить.

    В Тересполе еще, прямо на границе дело было. Перед шлагбаумом, справа, там площадка такая была, с киосками. Заехал туда, заглушился, постоял какое то время, потом завелся, выезжаю и - прямо к шлагбауму (метров 50 наверное и проехал). А полицаи уже тут как тут: плати штраф. Я: за что? Они: ну как же, ты сейчас с площадки без включенных фар выехал (днем дело было). Пришлось платить, ни на какие уговоры не поддались.

    Если хорошо напрячься, наверное еще столько же аналогичных случаев про Польшу вспомнить можно, если не больше.

    А вот про Европу - ничего, вакуум прям какой то. Аж обидно.

    ....обращайтесь по поводу штрафа наложенного за отсутствие МВУ в полицию г.Удине.

    Перевожу подготовленное письмо на итальянский и буду отправлять.....

    Если штраф - действительно за отсутствие МВУ, отправлять письмо куда-либо бессмысленно. За нарушение нужно платить. А нарушение налицо.

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • aleksan10 Member
    офлайн
    aleksan10 Member

    311

    14 лет на сайте
    пользователь #262798

    Профиль
    Написать сообщение

    311
    # 27 октября 2010 09:27

    Штраф в Чехии. Возвращаясь из Праги в направлении Вроцлав есть автобан и я не купил виньетку.На сьезде стоял полицейский с биноклем и тормозил всех без оной.Предложил мне штраф 150у.е.Я долго торговался ......и в конце-концов сошлись на сумме 50.Но у меня остовалась только стодолларовая купюра.У полицейского не оказалось сдачи и он предложил мне польские злотые из ранее взятого штрафа с поляка в эквиваленте 30 у.е.Пришлось согласится и в итоге пришлось заплатить 70у.е.После этого случая всегда в Европу еду с запасом мелких купюр и всем советую.

  • Mort1 ВИСКИ-клуб
    офлайн
    Mort1 ВИСКИ-клуб

    6954

    18 лет на сайте
    пользователь #69978

    Профиль
    Написать сообщение

    6954
    # 27 октября 2010 11:19

    а я советую не жлобится и купить виньетку благо стоит она копейки

  • Ateh PhotoHunt Team
    офлайн
    Ateh PhotoHunt Team

    3590

    20 лет на сайте
    пользователь #15458

    Профиль
    Написать сообщение

    3590
    # 27 октября 2010 12:10
    aleksan10:

    Штраф в Чехии. Возвращаясь из Праги в направлении Вроцлав есть автобан и я не купил виньетку.На сьезде стоял полицейский с биноклем и тормозил всех без оной.Предложил мне штраф 150у.е.Я долго торговался ......и в конце-концов сошлись на сумме 50.Но у меня остовалась только стодолларовая купюра.У полицейского не оказалось сдачи и он предложил мне польские злотые из ранее взятого штрафа с поляка в эквиваленте 30 у.е.Пришлось согласится и в итоге пришлось заплатить 70у.е.После этого случая всегда в Европу еду с запасом мелких купюр и всем советую.

    Мы заплатили 40 евро за отсутствие виньетки, причем из Беларуси на счет полиции, потому что крон у нас с собой уже не было. Наличными полицейскому платить не стоило

    I'll be back
  • Ateh PhotoHunt Team
    офлайн
    Ateh PhotoHunt Team

    3590

    20 лет на сайте
    пользователь #15458

    Профиль
    Написать сообщение

    3590
    # 27 октября 2010 12:13
    Mort1:

    а я советую не жлобится и купить виньетку благо стоит она копейки

    это только если ты не наивный чукотский юноша, который впервые приехал в чехию или словакию и ждет хоть какого-нибудь оповещения о том, что уже пора платить :) полицейский на вопрос о том, как мы могли узнать, что дорогая платная, ответил "Ну из Интернета!"

    I'll be back
  • Karshachok Senior Member
    офлайн
    Karshachok Senior Member

    2172

    14 лет на сайте
    пользователь #310533

    Профиль
    Написать сообщение

    2172
    # 27 октября 2010 14:32

    Ateh, вообще, на въезде в какую-либо страну обычно стоит стенд с инфой о том, какая макс. скорость в городе/за городом/на автобане. Ну и про платность дорог там пишут. Хотя именно за Чехию - не уверен.

    Што каму рýпіць, той аб тым і жýпіць.
  • Ateh PhotoHunt Team
    офлайн
    Ateh PhotoHunt Team

    3590

    20 лет на сайте
    пользователь #15458

    Профиль
    Написать сообщение

    3590
    # 27 октября 2010 15:24

    Karshachok, наверняка есть. просто нас было три блондинки, это многое объясняет :)

    I'll be back
  • Karshachok Senior Member
    офлайн
    Karshachok Senior Member

    2172

    14 лет на сайте
    пользователь #310533

    Профиль
    Написать сообщение

    2172
    # 27 октября 2010 15:34

    Ateh, блондинки - тоже люди! :)

    Там просто могло так быть, что граница незаметна. Едешь-едешь по Польше, БАХ! - уже Чехия. И не заметить стенд довольно легко.

    Што каму рýпіць, той аб тым і жýпіць.
  • Ateh PhotoHunt Team
    офлайн
    Ateh PhotoHunt Team

    3590

    20 лет на сайте
    пользователь #15458

    Профиль
    Написать сообщение

    3590
    # 27 октября 2010 15:42

    Karshachok, это не наш случай :shuffle: рудименты границы мы даже рассмотрели

    I'll be back