Ответить
  • reinman Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    reinman Senior Member Автор темы

    8339

    13 лет на сайте
    пользователь #758978

    Профиль
    Написать сообщение

    8339
    # 2 января 2017 13:31 Редактировалось reinman, 104 раз(а).

    Тема та же. Ветка №9.

    Вам это может показаться смешным, но это самый крупный и уважаемый форум о недвижимости в РБ (с) Соло_Трид, 2011

    Ветки-предшественницы: №1,№2, №3, №4, №5, №6, №7,№8

    Включены термины, по поводу которых у читателей ветки наиболее часто возникают вопросы

    Афганский олигарх, российский олигарх, русский нефтяник или олигарх любой другой страны - мифическое существо, как правило нерезидент РБ, располагающий неограниченными финансовыми ресурсами, которые ему некуда больше пристроить и нацеленный на скупку минской недвижимости целыми домами и подъездами, в следствие чего в ближайшей перспективе создастся дефицит предложения и рост цен на квартиры для ждунов, то есть время создавать очередной хапун

    Бабушатник - стандартизированный продукт рынка недвижимости Минска. Составляет более 70% капитализации жилищного фонда города. Отличительные черты: непритязательное состояние, панелька либо хрущ советского периода, номинальный ремонт советского периода либо первые годы независимости Республики, минимальная стоимость на рынке. Чаще всего в неизменном виде появляется на РН в связи с тем, что достается по наследству со смертью пожилого родственника. Стабильный спрос обеспечивает высокую ликвидность инструмента, последние присвоенные рейтинги: Standard & Poor's AA+, Moody's AAA, Fitch Ratings AA+.

    Буратино – человек, добровольно решивший влезть в долевое (облигационное) строительство, т.е. топку лукомотива (см. также лукомотив) в более широком смысле, это индивид с достаточно большой котлетой, готовый её конвертировать в бетонометры на рынке жулья

    База НКА - легендарный источник (кошерности) правды о рынке недвижимости (см. Рынок жулья). В силу полубожественного происхождения, доступен только жрецам РН (риэлторы) и избранным героям, совершившим подвиг удушения жабы.

    Булочная, оно же "снаряд в булочную" – этап в развитии рынка недвижимости, при котором происходит схлопывающееся уменьшение цены с выделением побочных квадратных метров. Некоторые предполагают, что удастся выхватить батон после попадания в булочную снаряда, что аналогично покупки квартиры по цене серьезно ниже рынка.

    Внешний доллар – доллар, находящийся вне кармана человека, в отличии от доллара внутреннего (внутри кармана человека) имеет стоимость на 13% больше, (см. так же реликтовое излучение Шумана.)

    Голопапа - активный участник РН и основной реципиент луокомотива. Крайне чувствителен к костылям. Чаще всего обладает основными свойствами: отсутствием денег, здравого смысла и стремлением к неудержимому размножению и обременению затем других людей проблемами с воспитанием и обеспечением священным бетонием своего потомства. Патамушта ему все далжны!

    Гондольеры в гондолах - термин родом из квартала Маяк Минска, который строит "всемирно известный" холдинг сербских братьев Каричей “Дана Астра” и обозначает несбыточные обещания застройщика, выдаваемые буратинам в процессе продажи котлованов в обмен на их котлетки по красивым картинкам (рендерам)

    Директор ЦУКСа - эпический богатырь на рынке жулья, который в одиночку вступил в незримый бой с темными силами этого рынка, и единственной целью которого является скорейшее наступление всеобщего папицота

    Ждуны – люди, спокойно ожидающие для себя подходящего благоприятного положения в экономике, чтобы стать участниками рынка недвижимости. Ждуны бывают и среди тех, у кого уже есть заветный святой бетоний (они мирно ждут по 2500+ за метр, чтобы выгодно продать) и тех, кто на противоположной стороне баррикад, ещё только планирует осуществить главную цель в жизни любого белоруса – покупку квадратных метров.

    Илитный дом - типовая многоэтажка Минска; обычно каркасного исполнения, но также может быть и панельным, если назван громким безвкусным именем, например, известного композитора или хотя бы просто построена в границах МКАД

    КГ - “Каменная горка” или Каменное гетто - микрорайон в городе Минске, является эталоном комфортного проживания для всех голопап и не только. Квартиры в этом районе раздают обычно бесплатно или с 1-5% кредитами только избранным, что уже как бы намекает на его элитность и недоступность простым смертным.

    Ковер со стены - средство (в случае его снятия со стены и продажи на рынке) для досрочного погашения кредита на недвижимость, после очередной девальвации.

    Котлета, катлета – это конкретная материально выраженная пачка или несколько пачек денег (обычно долларов США), которую один из участников рынка недвижимости отложил на приобретение вожделенных бетонометров, а также - совокупное выражение покупной цены конкретного объекта недвижимости.

    Кожный – мифическое существо, которому удастся купить квартиру попиццот, см. так же скоро.

    Костыли РН – комплекс мер, предпринимаемых государством и другими участниками рынка недвижимости (рынка жулья) для поддержания его от обвала и сдувания очередного пузыря взвинченных цен

    Куделки остапенили – обобщенная характеристика публичной деятельности в СМИ глашатаев от рынка жулья, а также усталость и раздраженность людей, следящих за рынком недвижимости от бесконечных предвзятых, несбыточных и заинтересованных прогнозов всяких так называемых экспертов рынка

    Лукамотив, она же топка – строительная отрасль в стране, которая должны была вытянуть страну из полушарий, но не смогла, в качестве топлива лукамотив использует буратин, держащих в дрожащих ручках свои катлетки.

    НБ (“Новая Боровая”) - молодой микрорайон за МКАД в поселке К(Ж)опище, где на стенах домов застройщик нарисовал голых мужчин, назвал улицы громкими именами и это стало поводом увеличить стоимость кв. метра бетония до уровня цен внутри самого МКАД, что несказанно осчастливило тамошних обитателей с не минской пропиской, организовавших секту поклонения НБ и является постоянным поводом для подколок и веселья тех, кто там квартиры не купил и смотрит на ситуацию со стороны

    Нищеброд - лицо, обладающее скудными финансовыми ресурсами, т.е. не скатавшее еще свою котлетку. Смотрит с ненавистью и завистью на счастливых обладателей священного бетония или же держателей завидных котлетищ и с нетерпением ожидает наступления попиццот, хотя даже в этом случае денег на покупку у него не будет.

    Нищий хапун – этап в развитии, рынка недвижимости, при котором происходит интенсивное исчезновение с рынка самых дешевых вариантов, вызывается многочисленными факторами, точный источник установить невозможно.

    Огурцевод (пинский), огуречный магнат, цыганский барон - абстрактная личность, как правило резидент РБ, располагающий значительными финансовыми ресурсами, получивший их от удачной предпринимательской, коррупционной, контрабандной и др. приносящей лёгкие деньги деятельности и нацеленный на покупку минской недвижимости целыми подъездами для своих подрастающих и желающих переехать «у сталицу» чад, в следствие чего создаётся дефицит предложения и рост цен на Святой бетоний

    Отскок дохлой кошки – термин, пришедший с Wall Street (или “dead cat bounce” на языке оригинала), пришел из идеи, что «даже мертвая кошка отскочит, если ее сбросить с большой высоты» в нашем случае - кратковременное оживление и повышение цен на РН в связи с подставленными ему костылями (снижение ставок по кредитам, снижение объемов строительства и пр.) или при мифическом росте экономики, которое в последствии сменяется новым крутым пике к очередному дну цен и наступлению всеобщего попиццот

    ПГ - Парк имени М.Горького в городе Минске, является в узких кругах эталоном центра города, что автоматически увеличивает стоимость кв. метра бетона в 100500 раз

    Повышала – человек, ожидающий зачастую вопреки всякой логике, бесконечного роста стоимости квадратного метра, бывают также умеренные, ультраправые и ортодоксальные формы повышал

    Понижалы - В 1-й агрессивной форме - ждуны-покупатели (рассказывающие всем, что они покупатели), упорно не желающие оценить реально (здраво) тенденции РН. Как правило, имеют заниженные ожидания на счет умственных способностей продавцов, предлагая им (взял бы, купил бы, дал бы) суммы за продаваемые квартиры, основанные на мечтах, обращенных в прошлое (безвозвратно ушедшее), ну и по причине отсутствия реально необходимых сумм для совершения реальной покупки (см. Нищеброды). Из общего числа понижал выделяются задушенные жадностью и завистью ("жабой";) неадекваты. Неадекваты мечтают купить квартиры, полученные в наследство, построенные льготно, приватизированные за пять копеек, построенные из местного песка за те же пять копеек, что в разы ниже среднерыночной и явно не сочетается с реальностью. В связи с неустраняемым разрывом ожиданий и возможностей, понижалы впадают в отчаяние и истерику, декламируя, многократно повторяя заклинания-цифры (300, 500), которые, по их мнению, (иногда никак не связанному с реальностью) позволят им проживать у ПГ (в других местах). Понижалы - очень тонкие и ранимые натуры. После размахивания "катлетой" (как им кажется, на самом деле "котлеткой";) перед "танкистом", прикидываются больным или реально болеют, теряют способность адекватно мыслить, самостоятельно осуществлять телефонные звонки, и ждут (скоро, когда им перезвонит продавец (агент, кто-нибудь), и предложит осуществить их мечту за "котлетку";). Во 2-й спокойной форме - это следящие за рынком жулья и в целом экономики страны личности, которые делая соответствующие здравые и логичные выводы вопреки воплям всяческих ыкспертов, пытаются объяснить остальным участникам, что предпосылки для роста цен на рынке отсутствуют и скорее идет явная тенденция на снижение. Бывают умеренные, ультраправые и ортодоксальные.

    Помахать котлетой - подтвердить перед продавцом объекта недвижимости свою финансовую платежеспособность. Также имеет значение "продемонстрировать продавцу недвижимости необоснованность его финансовых притязаний".

    Попицот, оно же пиццот, по 500, папиццот, попятьсот, - стоимость одного квадратного метра сферической квартиры в вакууме на самом дне цен в случае падения РН либо средней по рынку в нормальной стабильной экономике. Является величиной для каждого индивидуальной и абстрактной, курс перевода в натуральные показатели (доллары, например), тоже индивидуальный, см. так же внешний доллар.

    Попиццотник – человек придерживающий свою нажитую кровью и потом котлету до момента прихода всеобщего «по 500» с целью только в этом случае конвертировать ее в вожделенные бетонометры.

    Продать котлован, влезть в котлован - обозначает особенность белорусской модели долевого строительства, когда честное и совершенно искреннее обещание застройщика построить когда-нибудь бетоноячейку на еще голом поле, выдается буратинам в обмен на их котлетки по красивым картинкам (рендерам), а зачастую и без картинок. Периодически приводит к написанию видеообращений к вождю.

    Реликтовое излучение Шумана – неизвестное современной науке излучение, действующее на головной мозг человека, вызывая псевдонаучные и псевдочеловеческие словоизлияния. Источник в настоящее время не известен, помогает шапочка из фольги.

    Рынок жулья – закрытая масонская организация, в которой присутствуют руководящие кадры страны, вектор интересов направлен в сторону увеличения откатов и цены на метр.

    Скоро – временной отрезок от настоящего до момента наступления всеобщего попиццот, для всех субъективен, поэтому тяжело соотнести с действительной временной шкалой.

    Священный Минский бейтон - он же Святой Бетоний, искусственно навязанный многими годами социалистического развития фетиш населения Беларуси при котором каждый уважающий себя гражданин, должен иметь свою собственную бетоноячейку в Минске. При этом вся жизнь выстраивается только для достижения поставленной цели вожделенного обладания. Почитатели этой идеи, готовы идти на любые страдания и лишения (неподъемные кредиты, жизнь десятилетиями на съемных квартирах, в вонючих общагах и коммуналках и пр.).

    Танкист(ы) - продавцы, упорно не желающие оценить тенденции РН. Как правило, имеют завышенные ожидания насчет финансовых возможностей покупателей, выставляя цены продажи ("хотелки" ) на свои квартиры ("танки" ) гораздо выше среднерыночных. Из общего числа танкистов особо выделяются задушенные жадностью ("жабой" ) неадекваты. Неадекватные танкисты пытаются продать квартиры, выставляя сильно завышенную цену - "хотелку", часто в разы превышающую среднерыночную и явно не сочетаемую с реальностью. Танкисты в период падения цен иногда прозревают, "заводят свои танки" и, двигаясь навстречу покупателю, снижают цены.

    Хапун – скупка буратинами без разбора всего, что предлагается на рынке недвижимости в текущий момент под страхом того, что завтра подорожает. Сие действо может формировать новый пузырь на РН.

    XнаБ (ХБ) - Хрущ на улице Берута, купленный по 1000 за метр с хорошим ремонтом и обстановкой в 06 месяце 2015 года и признающийся многими провальной сделкой , нет, даже влётом, провалом, эпик фейлом (с) Osemenitel, хозяин ХнаБ

    Хотелка – выраженная в условных единицах и выдаваемая влажными мечтаниями обладателей вожделенного святого бетония конечная стоимость объекта недвижимости. Чаще всего путем просвещения и погружения субъекта с небес в суровую экономическую действительность, а также торга, опускается вплоть до 20% от заданной среднерыночной.

    Центрист - человек, придерживающийся стабильной эволюции/деградации стоимости квадратного метра, подклассов не выявлено.

    Эксперт (ыксперт) рынка недвижимости - человек, имеющий наименее определенное и наименее устойчивое представление о дальнейшей динамике цен РН Минска. Традиционно оказывается прав хотя бы в одной из своих точек зрения, как это выясняется потом. Примеры: Тачкин, Простолупов, Астапеня, Куделко.

    "Газетка Тунца" - консистенция описанного далее.
    "У меня на даче в сортире, как у всех интеллигентных людей, лежит разнообразная литература. В том числе, и газеты, случается, что и оппозиционного толка. И вот как-то раз, зачитался я одной пламенной статьёй, пророчащей скорое падение наcквозь прогнившего режима и мертворождённой экономики. Каждое слово в статье пахло правдой, вызывало безусловную поддержку и сияло безупречной логикой. Факты просто разили наповал. Холодный пот стекал по позвоночнику от осознания глубины пропасти, в которой волею злого гения оказалась беззащитная Родина. Стало очевидным: дни режима сочтены. в конце статьи стояла дата. 2002й год. Статье было 10 лет. Мораль проста и очевидна." (с) Тунец

    Всё всегда заканчивается хорошо. Если всё закончилось плохо, значит это ещё не конец. © Пауло Коэльо
  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    41894

    19 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    41894
    # 12 ноября 2019 10:29 Редактировалось AntonVict, 1 раз.
    serge.sp:

    AntonVict:

    Итого - па500 конечная себестоимость + рентабельность 10-15% = па550

    отлично конечно, только в Австрии это 2550 евро,

    Ну и что?

    serge.sp:

    так вот и нас по 2550 евро стены будут идеально ровные и белые.

    Глупости. Не цена решает, а конкуренция и контроль. На аукционах МАПИДа па1900$ за метр улетали панельки без отделки.

  • DickJabBer Senior Member
    офлайн
    DickJabBer Senior Member

    5558

    14 лет на сайте
    пользователь #439428

    Профиль
    Написать сообщение

    5558
    # 12 ноября 2019 10:36
    AntonVict:

    Глупости. Не цена решает, а конкуренция.

    Конкуренция это обратная сторона цены. Что бы была конкуренция за качество построенной стены надо что бы стена стоила дорого и очень дорого, тогда число желающих ее поровнять будет очень велико. Я вот будучи строителем своего домика в деревне не разу не видел конкуренции среди исполнителей за право построить мне подешевле и получше.

  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    41894

    19 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    41894
    # 12 ноября 2019 10:49 Редактировалось AntonVict, 3 раз(а).
    DickJabBer:

    Что бы была конкуренция за качество построенной стены надо что бы стена стоила дорого и очень дорого, тогда число желающих ее поровнять будет очень велико.

    Если строить и предлагать рынку один метр стены в год, то она будет ооооочень дорогая и оооооочень кривая. И при этом выстроиться очередь из желающих её купить даже в таком виде.
    И наоборот.

    Вот за этим:

    в Минске выстраиваются очереди па1250 за метр.

    А вот за этим:

    в Гродно нет очереди и па870$ за метр.

  • serge.sp Senior Member
    офлайн
    serge.sp Senior Member

    30179

    20 лет на сайте
    пользователь #50755

    Профиль
    Написать сообщение

    30179
    # 12 ноября 2019 10:50

    так нет проблем с ровностью стен на нормальных, дорогих объектах, для тех у кого денег нет - сойдет итак.

    Awaiting for five hundreds that never come.
  • Сберкасса Senior Member
    офлайн
    Сберкасса Senior Member

    14473

    12 лет на сайте
    пользователь #1057537

    Профиль
    Написать сообщение

    14473
    # 12 ноября 2019 10:55 Редактировалось Сберкасса, 1 раз.
    serge.sp:

    так нет проблем с ровностью стен на нормальных, дорогих объектах, для тех у кого денег нет - сойдет итак.

    AntonVict - прав !
    ашто кто-то отменил III часть СНиП, где приведены требования по какчеству стройбановских работ ?

  • DickJabBer Senior Member
    офлайн
    DickJabBer Senior Member

    5558

    14 лет на сайте
    пользователь #439428

    Профиль
    Написать сообщение

    5558
    # 12 ноября 2019 11:08
    Сберкасса:

    ашто кто-то отменил III часть СНиП, где приведены требования по какчеству стройбановских работ ?

    Требования есть, но кто будет следить за их исполнением? Плати надзорным, плати за надлежащие качество материалов и работ, плати за это, плати за то. Вот и выходит австрийская цена в 2550 евро за метр. А хочешь беларускую цену папиццот? Тогда из концепции быстро, дешево и качественно придется выбирать только два пункта.

  • gosha777 Senior Member
    офлайн
    gosha777 Senior Member

    1533

    13 лет на сайте
    пользователь #659148

    Профиль
    Написать сообщение

    1533
    # 12 ноября 2019 11:11
    serge.sp:

    AntonVict:

    Итого - па500 конечная себестоимость + рентабельность 10-15% = па550

    отлично конечно, только в Австрии это 2550 евро, так вот и нас по 2550 евро стены будут идеально ровные и белые.
    За 550 в Австрии боюсь и гараж не купить времен Карла 1

    В статье на онлайнере, в Вене вообще квартира евродвуха 49 метров за 200 000 Евпро или по 4000 Евро за квадрат, на наш хрущ откапиталенный дом смахивает. :)

  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    41894

    19 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    41894
    # 12 ноября 2019 11:16 Редактировалось AntonVict, 1 раз.
    DickJabBer:

    А хочешь беларускую цену папиццот? Тогда из концепции быстро, дешево и качественно придется выбирать только два пункта.

    Качество в белорусской панельке, что с ценой па380, что па1900 - одинаковое. И скорость строительства тоже.

  • OpenRoad Senior Member
    офлайн
    OpenRoad Senior Member

    646

    7 лет на сайте
    пользователь #2603946

    Профиль
    Написать сообщение

    646
    # 12 ноября 2019 11:39 Редактировалось OpenRoad, 2 раз(а).
    yah0o88:

    OpenRoad:

    Стало очень много откровенно завышенных, сильно завышенных цен на квартиры в Минске. :insane:

    Причём, самое удивительное и самое смешное, что повышают цены на квартиры, которые в продаже
    (актуальные, недавно обновлённые объявления на realt.by) по пол-года, и даже более полугода.
    :-?

    ~Месяц назад цена была 160к. Новая цена - 200 :)

    :o :o :o
    подняли цену на 40 000 ???
    Т.е. на цену простенькой однушки в Минске ???

    Знаете, когда поднимают цену на 2 000-3 000-4 000, и то вызывает удивление и недоумение, какой в этом смысл,
    если даже ДО поднятия цены на эти самые 3 000-4 000 квартира стола ДОРОЖЕ рынка и "висела" на REALT.BY полгода ???

    Странные продавцы. :-?
    Если квартира долго не продается (а полгода экспонирования - это ОЧЕНЬ долго),
    то цену на такую "зависшую" квартиру логично снижать, а не повышать. :-?
    (это не про Вашу ссылку на Академическую, а вообще, т.к. не знаю, сколько продается именно эта квартира на Академической)

  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    41894

    19 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    41894
    # 12 ноября 2019 11:39
    DickJabBer:

    Плати надзорным, плати за надлежащие качество материалов и работ, плати за это, плати за то. Вот и выходит австрийская цена в 2550 евро за метр.

    Звездабольство и жалкая попытка перевести с больной головы на здоровую.

  • mFish Senior Member
    офлайн
    mFish Senior Member

    14946

    14 лет на сайте
    пользователь #535882

    Профиль
    Написать сообщение

    14946
    # 12 ноября 2019 11:42 Редактировалось mFish, 1 раз.
    serge.sp:

    так нет проблем с ровностью стен на нормальных, дорогих объектах, для тех у кого денег нет - сойдет итак.

    Если в отсутствие реальной конкуренции те, кто приставлен государством осуществлять контроль соблюдения законов/правил/норм страны застройщиками "не видят" нарушений.. если в судах найти управу на наглого застройщика - квестище из квестов с почти гарантировано отрицательным итогом.. если в законодательном акте написано что конкретный застройщик может законно нарушать законы страны ( :-? :lol: :weep: :ass: ) --- то

    сойдет итак

    не потому, что метр не так дорог как им хотелось бы, а потому, что не работают как следует ни законы государства, ни законы рынка.

  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    41894

    19 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    41894
    # 12 ноября 2019 11:44 Редактировалось AntonVict, 1 раз.
    OpenRoad:

    Если квартира долго не продается (а полгода экспонирования - это ОЧЕНЬ долго), то цену на такую "зависшую" квартиру логично снижать, а не повышать. :-?

    Если начало экспонирования совпало с "мертвым сезоном" или трендом на снижение, а через полгода начался хапун и тренд на повышение, то вполне логично поднимать ценник.
    Например я, в своё время, начинал продавать в этой точке:

    А заключил договор в этой:

  • OpenRoad Senior Member
    офлайн
    OpenRoad Senior Member

    646

    7 лет на сайте
    пользователь #2603946

    Профиль
    Написать сообщение

    646
    # 12 ноября 2019 11:45 Редактировалось OpenRoad, 1 раз.
    Steamus:

    2837529:

    ниче не продается и висит месяцами.

    Аналогичный вывод. Всё что чуть получше и на что выставили слегка дурноватый ценник -- не продаётся и висит уже даже не месяцами. Такое чувство что люди привыкли к цене, сами в неё поверили, приклеились к ней и сидят на ней колом. Отдельные делают попытки продавать альтернативно/самостоятельно, минуя агентства. И висит два кола с разбежкой в 3-10 штук. Некоторые уже года по полтора.

    Согласен.

    И "слегка дурноватый ценник" - это Вы ещё мягко выразились.

  • nocriminality Member
    офлайн
    nocriminality Member

    487

    6 лет на сайте
    пользователь #2820396

    Профиль
    Написать сообщение

    487
    # 12 ноября 2019 12:51

    прикольная кухня :trollface:
    зачётная 13-летняя консерва))) норм засолили кстати похоже по 500 брали :super:

  • Сберкасса Senior Member
    офлайн
    Сберкасса Senior Member

    14473

    12 лет на сайте
    пользователь #1057537

    Профиль
    Написать сообщение

    14473
    # 12 ноября 2019 12:58
    nocriminality:

    прикольная кухня :trollface:
    зачётная 13-летняя консерва))) норм засолили кстати похоже по 500 брали :super:

    в связи с отъездом у Сибирь Польшчу ?

  • Ермак Senior Member
    офлайн
    Ермак Senior Member

    1468

    15 лет на сайте
    пользователь #279130

    Профиль
    Написать сообщение

    1468
    # 12 ноября 2019 13:15

    6-8к$ на коммуналку за 13 лет min - а че бы и нет...

    «Всякая вещь стоит столько, сколько за нее заплатит покупатель». (Публий Сир)
  • dojoarcher Senior Member
    офлайн
    dojoarcher Senior Member

    14028

    18 лет на сайте
    пользователь #135000

    Профиль
    Написать сообщение

    14028
    # 12 ноября 2019 13:21
    AntonVict:

    DickJabBer:

    Плати надзорным, плати за надлежащие качество материалов и работ, плати за это, плати за то. Вот и выходит австрийская цена в 2550 евро за метр.

    Звездабольство и жалкая попытка перевести с больной головы на здоровую.

    Это да. Надзор есть и обязан быть. Другой вопрос, что есть какеисты, которым можно больше, чем остальным :-?

    Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд

    DickJabBer:

    AntonVict:

    Глупости. Не цена решает, а конкуренция.

    Конкуренция это обратная сторона цены. Что бы была конкуренция за качество построенной стены надо что бы стена стоила дорого и очень дорого, тогда число желающих ее поровнять будет очень велико. Я вот будучи строителем своего домика в деревне не разу не видел конкуренции среди исполнителей за право построить мне подешевле и получше.

    Чтобы была конкуренция.... нужно чтобы была конкуренция.

    Есть такой славный уголок под названием "Солнечный". Погуглите, сколько стоило там и какое вышло качество.
    И... не пишите сюда бреда больше.

    Добавлено спустя 5 минут 56 секунд

    Сберкасса:

    nocriminality:

    прикольная кухня :trollface:
    зачётная 13-летняя консерва))) норм засолили кстати похоже по 500 брали :super:

    в связи с отъездом у Сибирь Польшчу ?

    Вполне может оказаться "подарком" за "услуги".

    Читайте классику, господа.
  • oncomo Senior Member
    офлайн
    oncomo Senior Member

    16483

    17 лет на сайте
    пользователь #166697

    Профиль
    Написать сообщение

    16483
    # 12 ноября 2019 13:35 Редактировалось oncomo, 1 раз.
    Легкий_Голод:

    https://realt.onliner.by/2019/11/11/mod

    Почему никто не обсуждает? Вроде нормальные цены выкатили?

    Квадратный метр в однокомнатной квартире (она во всем доме одна) площадью 44 кв. м будет стоить $1420. Площадь двухкомнатных — 53—60 кв. м, там метр будет стоить $1400—1725. Площадь трехкомнатных — 88—96 кв. м, метр там считают по $1330—1650. В четырехкомнатных квартирах площадью 116—117 кв. м за «квадрат» просят от $1430 до $1525.

    Планировки на первый взгляд ничего. Заметьте в трешке есть 2 места хранения.

    Я пока не понимаю как это применить к рынку.
    Взять хотя бы виды. Виды, там будут более-менее в торцевых квартирах (фасад и 4 окна). Но там большие метражи.
    Цены за кв.метр прописаны "от", т.е. этажи выше 10-11 (чтобы вид был в сторону центра, Вокзала и прочих ярких огней в ночи) будут, полагаю выше 1500-1600. За нижние этажи смысла бороться нет. Это будет интенсивный поток автомобилей.
    Вид в сторону проспекта Дзержинского и человейников, тогда уже надо этажи выше 16-го. А надо ли?
    Опять же достаточно ограниченная презентация проекта. Сэкономили на маркетологах что ли?
    Ну и Тапас, не знаю как вы, а я ситуацию с Браславским еще не забыла.

    Жизнь человека - величайшая ценность, данная ему матерью и отцом
  • Сберкасса Senior Member
    офлайн
    Сберкасса Senior Member

    14473

    12 лет на сайте
    пользователь #1057537

    Профиль
    Написать сообщение

    14473
    # 12 ноября 2019 13:42
    oncomo:

    Легкий_Голод:

    Почему никто не обсуждает? Вроде нормальные цены выкатили?

    Ну и Тапас, не знаю как вы, а я ситуацию с Браславским еще не забыла.

    если человек надумал, то зачем его отговаривать.

    так можно и Кризис неплатежей накликать .... :insane:

  • oncomo Senior Member
    офлайн
    oncomo Senior Member

    16483

    17 лет на сайте
    пользователь #166697

    Профиль
    Написать сообщение

    16483
    # 12 ноября 2019 13:49 Редактировалось oncomo, 1 раз.
    Сберкасса:

    если человек надумал, то зачем его отговаривать.

    И не думала. Просто мысли вслух.
    P.S. Ну и железка рядом. Чух-чух, чух-чух. Засыпать легче. )

    Жизнь человека - величайшая ценность, данная ему матерью и отцом