Ответить
  • BAHbKA Senior Member
    офлайн
    BAHbKA Senior Member

    3480

    18 лет на сайте
    пользователь #42719

    Профиль
    Написать сообщение

    3480
    # 13 сентября 2016 08:44 Редактировалось BAHbKA, 1 раз.

    AKBAR, не важно, просто "pigtail" очень легко поломать из-за того, что оболочка всего 0.9мм.

    Добавлено спустя 1 минута 4 секунды

    Vitek11, адаптер синий и зеленый ничем не отличается, отличаются только пиги. В терминалах действительно разные полировки, с чем это связанно непонятно.

    Master xPON
  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7673

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7673
    # 13 сентября 2016 09:21 Редактировалось Vitek11, 1 раз.
    BAHbKA:

    Vitek11, адаптер синий и зеленый ничем не отличается, отличаются только пиги. В терминалах действительно разные полировки, с чем это связанно непонятно.

    Ну вы уже в нюансы пошли. :) . Не спорю. Совершенно верно - оба они типа SC.

    Добавлено спустя 6 минут 22 секунды

    AKBAR:

    Э-м, у меня непосредственно кабель (с зеленым разъемом) воткнут в модем без розетки. Вроде работает нормально. Насколько вообще это критично?

    А разъем в самом модеме тоже зеленый или синий? А на счет того, как это критично, здесь уже ответили - повреждение полировки, надлом, значительно большие затухания на стыке. Вам в сети явно с бюджетом повезло. Был бы запас поменьше, могли бы и LOS получить на выходе, если в синий зеленый вставили.

  • kotlin Senior Member
    офлайн
    kotlin Senior Member

    3521

    15 лет на сайте
    пользователь #154294

    Профиль
    Написать сообщение

    3521
    # 13 сентября 2016 12:56

    Лед тронулся-на 13 октября назначили приход специалиста и до его прихода я хотел-бы протянуть оптический кабель в нужное мне место-и тут возник вопрос-Уважаемые Гуру-какого цвета наконечник должен идти к оптической розетке а какого цвета к устройству Белтелеком-...оборудование они принесут сами но место установки хочу сохранить старое

    Пески времен уносит прочь река извечных перемен
  • AKBAR Senior Member
    офлайн
    AKBAR Senior Member

    9480

    19 лет на сайте
    пользователь #27064

    Профиль
    Написать сообщение

    9480
    # 13 сентября 2016 13:06
    Vitek11:

    А разъем в самом модеме тоже зеленый или синий? А на счет того, как это критично, здесь уже ответили - повреждение полировки, надлом, значительно большие затухания на стыке. Вам в сети явно с бюджетом повезло. Был бы запас поменьше, могли бы и LOS получить на выходе, если в синий зеленый вставили.

    На модеме синий. Странно тогда что монтажники не предложили оптическую розетку сделать. Да и если могут быт такие "фатальные" последствия при перепутывании цветов разъемов, то зачем было их делать подходящими полностью. Хде защита от дурака :)

    Ай)
  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7673

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7673
    # 13 сентября 2016 13:21 Редактировалось Vitek11, 2 раз(а).
    AKBAR:

    На модеме синий. Странно тогда что монтажники не предложили оптическую розетку сделать. Да и если могут быт такие "фатальные" последствия при перепутывании цветов разъемов, то зачем было их делать подходящими полностью. Хде защита от дурака

    Да, последствия могут быть печальные и монтажники об этом знают или догадываются, но молчат порой, как партизаны. Где вот хочется узнать, защита от монтажников, которые приходят, вешают сопли и уходят. Мы кабель не проводим, мы только подключаем, а кабель отмеряем и по коридору кинем, сами проведете, куда вам надо. Взять коробочку и воткнуть ее в розетку, это все, что они делают. Вашу розетку видимо они положили в коробку от модема, в лучшем случае, или унесли с собой. Теперь, если что, придут и за деньги пиктейлы будут переваривать. Квартира -зона ответственности ведь абонента. Так что, по возможности, лучше самим все повесить, провести и подключить. Схему как что подключать и куда, можно найти в сети, ну и руки ровные должны быть в комплекте обязательно. Придут монтажники, так акт приемки подписать и пусть идут с богом. Толку от них все равно никакого, разве что для бабушек, которые не знают вообще куда и какие разъемчики тыкать.

    Добавлено спустя 8 минут 8 секунд

    Собственно так и сделал у себя.

  • AKBAR Senior Member
    офлайн
    AKBAR Senior Member

    9480

    19 лет на сайте
    пользователь #27064

    Профиль
    Написать сообщение

    9480
    # 13 сентября 2016 13:31
    Vitek11:

    Вашу розетку видимо они положили в коробку от модема, в лучшем случае, или унесли с собой.

    Модем я получал сам на БТК. Куда завести кабель я им сам показывал, все сделали без вопросов. Ну а про розетку - молчок.

    Разве они придут еще акт подписывать?

    Ай)
  • stas0859 Senior Member
    офлайн
    stas0859 Senior Member

    6549

    11 лет на сайте
    пользователь #812714

    Профиль
    Написать сообщение

    6549
    # 13 сентября 2016 13:33

    Здравствуйте, возник вопрос какие должны быть параметры TX Optical Power и RX Optical Power, и отчего зависят. У меня сейчас такие TX Optical Power: 2.09 dBm и RX Optical Power: -24.56 dBm .

  • Elv Senior Member
    офлайн
    Elv Senior Member

    18381

    13 лет на сайте
    пользователь #349378

    Профиль
    Написать сообщение

    18381
    # 13 сентября 2016 13:42 Редактировалось Elv, 1 раз.

    До - 27 норма по идее. Может плохо клали кабель, микротрещины или бомжи в подъезде грызли.

  • stas0859 Senior Member
    офлайн
    stas0859 Senior Member

    6549

    11 лет на сайте
    пользователь #812714

    Профиль
    Написать сообщение

    6549
    # 13 сентября 2016 13:48

    Elv, а сколько в идеале должно быть?

  • Shulz Senior Member
    офлайн
    Shulz Senior Member

    11186

    17 лет на сайте
    пользователь #81908

    Профиль
    Написать сообщение

    11186
    # 13 сентября 2016 13:55
    kotlin:

    Лед тронулся-на 13 октября назначили приход специалиста и до его прихода я хотел-бы протянуть оптический кабель в нужное мне место-и тут возник вопрос-Уважаемые Гуру-какого цвета наконечник должен идти к оптической розетке а какого цвета к устройству Белтелеком-...оборудование они принесут сами но место установки хочу сохранить старое

    пришел ко мне монтажник, попросил его кинуть оптокабель, мол дальше сам разберусь что и как.
    Он сказал, что оптокабеля у него нет, мол надо вызывать "ссварщиков".
    на мой вопрос, а зачем тогда Вы приходили ... тишина )))
    сам рукожоп, поэтому после провреки точки вызвал мантажника за деньги. Он и кабель сварил и кабель развел.

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7673

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7673
    # 13 сентября 2016 14:08 Редактировалось Vitek11, 1 раз.
    AKBAR:

    Разве они придут еще акт подписывать?

    Видимо уже нет или за деньги.

    AKBAR:

    Модем я получал сам на БТК. Куда завести кабель я им сам показывал, все сделали без вопросов. Ну а про розетку - молчок.

    Когда заводят кабель, розетку ставят сразу. Видимо момент установки розеток вы благополучно пропустили, а сейчас к вам уже подключатель пришел. Розетку забыл, видимо там, откуда пришел. Этот только пачкордики тыкает и адаптеры питания в розетку. На этом его функция заканчивается. Если вам дали оборудование, все делайте сами. Будет и аккуратно и так, как вам надо, а главное бесплатно. Розетку пусть ищет. Это входит в абонентский установочный комплект. Нет, пусть идет и ищет или лесом.

    Добавлено спустя 6 минут 42 секунды

    kotlin:

    Лед тронулся-на 13 октября назначили приход специалиста и до его прихода я хотел-бы протянуть оптический кабель в нужное мне место-и тут возник вопрос-Уважаемые Гуру-какого цвета наконечник должен идти к оптической розетке а какого цвета к устройству Белтелеком-...оборудование они принесут сами но место установки хочу сохранить старое

    Кабель монтажник должен протянуть сам и поставить розетку там, где покажете. В розетке разъем зеленый, в обрудовании хуавей синий. В ЗТЕ зеленый. В комплекте с оборудование есть уже оптический пачкорд 3 м., с нужными разъемами. Розетку ставьте обязательно. Избавит от многих возможных проблем и лишних расходов, если что-то с пачкордом случится.

    Добавлено спустя 8 минут 2 секунды

    stas0859:

    Здравствуйте, возник вопрос какие должны быть параметры TX Optical Power и RX Optical Power, и отчего зависят. У меня сейчас такие TX Optical Power: 2.09 dBm и RX Optical Power: -24.56 dBm .

    Нормальная сеть у вас. RX в идеале чем меньше тем лучше, конечно, но все от схемы зависит. Уровень в норме. Вообще его значение характерно для варианта звезда с несколькими 1х32 делителями, по одному на каждое магистральное волокно+погонные потери+потери на сварке, разъемах, изгибах.

  • AKBAR Senior Member
    офлайн
    AKBAR Senior Member

    9480

    19 лет на сайте
    пользователь #27064

    Профиль
    Написать сообщение

    9480
    # 13 сентября 2016 14:34
    Vitek11:

    а сейчас к вам уже подключатель пришел. Розетку забыл, видимо там, откуда пришел. Этот только пачкордики тыкает и адаптеры питания в розетку. На этом его функция заканчивается.

    Эм, никакой подключатель не приходил, от его услуг вежливо отказались при получении оборудования на БТК. Я так понимаю, если все будет работать, то не дурить голову с этой розеткой и оставить как есть.

    Ай)
  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7673

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7673
    # 13 сентября 2016 14:38 Редактировалось Vitek11, 2 раз(а).
    AKBAR:

    Эм, никакой подключатель не приходил, от его услуг вежливо отказались при получении оборудования на БТК. Я так понимаю, если все будет работать, то не дурить голову с этой розеткой и оставить как есть.

    Ну если кабель оптический завели, значит должны были и розетку поставить сразу. Подключатели и те, кто кабель заводят -разные организации обычно. Терь проблемка может быть. Отказываться от подключателей не стоит. Если кабель не заведен, то, например, моим соседям принесли розетку с собой, завели аккуратно оптический кабель и установили розетку, потом фишки подключили, лампочки проверили, посмотрели работают ли услуги, раскидали метры витой пары по коридору. Сказали тянуть витуху - это не их работа и ушли.

  • stas0859 Senior Member
    офлайн
    stas0859 Senior Member

    6549

    11 лет на сайте
    пользователь #812714

    Профиль
    Написать сообщение

    6549
    # 13 сентября 2016 14:51 Редактировалось stas0859, 1 раз.
    Vitek11:

    Нормальная сеть у вас. RX в идеале чем меньше тем лучше, конечно, но все от схемы зависит. Уровень в норме. Вообще его значение характерно для варианта звезда с несколькими 1х32 делителями, по одному на каждое магистральное волокно+погонные потери+потери на сварке, разъемах, изгибах.

    Спасибо, а то уже голова опухла от оптико форумов. Везде пишут по разному. А может быть это из-за того, что кабель смотал на терминале в крышечке, то он собака длинен. И как правильно его можно скрутить.

  • 1897089 Junior Member
    офлайн
    1897089 Junior Member

    92

    8 лет на сайте
    пользователь #1897089

    Профиль
    Написать сообщение

    92
    # 13 сентября 2016 14:57 Редактировалось 1897089, 2 раз(а).

    stas0859,

    У меня в веб интерфейсе HG8245H-256M прописано:
    .....................................Current Value......Reference Value
    TX Optical Power:..........2.37 dBm............0.5 to 5 dBm
    RX Optical Power:.........-15.39 dBm............-27 to -8 dBm

    Т.е. у Вас значения в норме.

  • dima210194 Senior Member
    офлайн
    dima210194 Senior Member

    35850

    14 лет на сайте
    пользователь #304139

    Профиль
    Написать сообщение

    35850
    # 13 сентября 2016 15:22
    stas0859:

    Elv, а сколько в идеале должно быть?

    типично 2/-10

    Belnetmon start. Есть 3 стороны света и провайдера. А сколько провайдеров надо иметь для бесперебойной работы Интернета??
  • Elv Senior Member
    офлайн
    Elv Senior Member

    18381

    13 лет на сайте
    пользователь #349378

    Профиль
    Написать сообщение

    18381
    # 13 сентября 2016 15:28

    Не знаю какой у меня уровень, но в бридже + асус работает изумительно.

  • stas0859 Senior Member
    офлайн
    stas0859 Senior Member

    6549

    11 лет на сайте
    пользователь #812714

    Профиль
    Написать сообщение

    6549
    # 13 сентября 2016 19:15

    Elv, так у меня и без бриджа все по тарифу даже по вайфай, только цифры смущают. Но и буду мониторить.

  • nowikow Senior Member
    офлайн
    nowikow Senior Member

    2072

    14 лет на сайте
    пользователь #246090

    Профиль
    Написать сообщение

    2072
    # 13 сентября 2016 21:56 Редактировалось nowikow, 1 раз.
    AKBAR:

    Эм, никакой подключатель не приходил, от его услуг вежливо отказались при получении оборудования на БТК. Я так понимаю, если все будет работать, то не дурить голову с этой розеткой и оставить как есть.

    Ну вот отказались, а теперь простые вопросы задаёте? :) Не в обиду конечно, но подключение то, бесплатно происходит, да и не съесть вас этот "подключатель" :) и всё что можно, спросить и узнать сразу же не помешало бы.

  • Shulz Senior Member
    офлайн
    Shulz Senior Member

    11186

    17 лет на сайте
    пользователь #81908

    Профиль
    Написать сообщение

    11186
    # 13 сентября 2016 22:44 Редактировалось Shulz, 2 раз(а).
    nowikow:

    да и не съесть вас этот "подключатель" и всё что можно, спросить и узнать сразу же не помешало бы.

    на полдня отпрашиваться с работы ради "спросить" ...хм
    в моем вышеописанном случае, подключателя пришлось бы вызвать три раза ... три раза отпроситься на полдня
    по нашему дому был на конкретную дату записан первым с 9 до 13. "Подключатель" пришел в 12 ( причем ничего не подключил и не смог бы ...
    не слишком ли ?
    Белтелеком, контора неплохая ... лет 5 у них сижу, без претензий ... но вот этот сервис с приходами мастера в интервале полдня - колхоз.