Ответить
  • frag Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    frag Senior Member Автор темы

    2574

    23 года на сайте
    пользователь #638

    Профиль
    Написать сообщение

    2574
  • lobank Senior Member
    офлайн
    lobank Senior Member

    7065

    13 лет на сайте
    пользователь #465110

    Профиль
    Написать сообщение

    7065
    # 17 июля 2021 17:58
    WinterDream:

    Экономия не принципиальна.
    Это первое жаркое лето, когда кондишка уже месяц не выключается.
    Обычно в год - 1 неделя на охлаждение и 1 неделя на обогрев.
    Здесь много не сэкономить )

    Ну вот - хоть правдивых отзывов почитать :beer:
    А то раньше в ветке - бери дороже (тащи дальше).... :moderator:

    А про фреон - он заправлен во внешнем блоке нового кондиционера.
    В количестве - на трассу до 5 метров.
    Когда отвакуумировали трассу - открывают специальные винты и фреон запускают в трассу.

    Если кондиционер переносят в другое место - фреон можно по определенной технологии собрать во внешнем блоке.

  • Легкий_Голод Senior Member
    офлайн
    Легкий_Голод Senior Member

    1538

    7 лет на сайте
    пользователь #2229469

    Профиль
    Написать сообщение

    1538
    # 17 июля 2021 18:00
    Nick_on:

    Насколько понимаю, сплит продаётся раздельно, внешний блок и внутренний идут по отдельности

    Сплит это сразу 2 блока. Блоки отдельно можно купить если какой-то один сломался. Фреон в компрессоре внешнего блока находится и при монтаже запускается в трассу. Если на самой лоджии повесить блок то там будет шумно и жарко, пользоваться лоджией будет некомфортно, лучше все таки на улице повесить.

  • Nick_on Senior Member
    офлайн
    Nick_on Senior Member

    679

    15 лет на сайте
    пользователь #166463

    Профиль
    Написать сообщение

    679
    # 17 июля 2021 18:13
    Легкий_Голод:

    Сплит это сразу 2 блока.

    Это я понял. Я имел в виду, они не соединены между собой. Теперь понял, как блоки соединяются, придётся монтажников нанимать.

  • Легкий_Голод Senior Member
    офлайн
    Легкий_Голод Senior Member

    1538

    7 лет на сайте
    пользователь #2229469

    Профиль
    Написать сообщение

    1538
    # 17 июля 2021 18:54 Редактировалось Легкий_Голод, 2 раз(а).

    Насчет инвертера и онофа. Про инвертер то хитро пишут, мол потребление 0.7, в то время как у онофа 1кВт/ч. Но забывают упомянуть, что для инвертера берут СРЕДНЮЮ мощность, т.е. примерно посередине между 0.3 и 1кВт, а на максимальной мощность инвертер будет потреблять точно так же как и онофф.

    Очередная маркетинговая уловка про якобы экономию электроэнергии.
    Даже если представить что это правда и инвертер потребляет 0.7 против 1к, разница 0.3 кВтч. При стоимости эл энергии 18 коп, 0.3 квтч будут стоить 0.054 руб. При стоимости инвертера на 500 руб больше, чтобы отбить эту экономию необходимо 9259 часов работы кондиционера. Это (исправлено) 1 год непрерывной работы!!! Что для РБ с ее пару месяцами тепла совсем неактуально.

    Кто-то скажет, а мол вот инвертер сам по себе намного более энегоэффективный, что выражается в более высоком классе энергоэффективности и высоком EER. Это когда производится больше холода на единицу эл. энергии.

    Давайте посмотрим табличку

    А - 3.2
    Е - 2.5
    Разница 0.78, учитывая вышеприведенные рассчеты экономить не хватит жизни, кондиционера так точно.

    Также необходимо учитывать условия эксплуатации. Возможно в жарких странах где кондиционеры работают круглосуточно, а стоимость эл. энергии высокая, где ставят заведомо более мощные модели для точной регулировки, там инвертер будет полезен. Но в Беларуси в бытовом сегменте где жара всего пару месяцев в году и в это время кондиционер, что инвертер, что онофф - работают на максимуме - смысла в инвертере с точки зрения экономии и энергоэффективности никакого нет.

  • Jufo Senior Member
    офлайн
    Jufo Senior Member

    3373

    17 лет на сайте
    пользователь #100105

    Профиль
    Написать сообщение

    3373
    # 17 июля 2021 19:09

    MethroGnome, хороший отзыв. Чтоб было тише, то мобильник лучше всего удалить из комнаты. У меня стоит на балконе. Но при покупке нужно выбирать правильную модель, коих мало, а некоторые уже и не выпускают. То есть те, где гофру можно подключать как на холодную, так и на горячую стороны. На горячую я поставил пластиковую трубу вентиляционную с 90-градусным загибом, бо нет лишней гофры. А ну холодную гофра, плюс тройник для разводки в две комнаты.

    При такой схеме кондей работает эффективнее, так как не выгоняет уже охлажденный воздух из комнаты через горячий радиатор на улицу. Воздух и на холодный и на горячий радиаторы берется с балкона-лоджии.
    Но наиболее эффективно у меня мобильник работает вот по

    это практически классическая схема сплит системы, воздух в помещении гоняется по холодному теплообменнику, уличный воздух по горячему.

    С дураками не спорю
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    3578

    11 лет на сайте
    пользователь #810896

    Профиль

    3578
    # 17 июля 2021 19:41

    Легкий_Голод, это ваша версия или утверждение?

  • Легкий_Голод Senior Member
    офлайн
    Легкий_Голод Senior Member

    1538

    7 лет на сайте
    пользователь #2229469

    Профиль
    Написать сообщение

    1538
    # 17 июля 2021 19:54
    7eleven:

    Легкий_Голод, это ваша версия или утверждение?

    Мои рассчеты. Я не думал, что нужно дополнительно пояснять, что все, что написано напротив моего ника - это мое мнение :)

  • Nick_on Senior Member
    офлайн
    Nick_on Senior Member

    679

    15 лет на сайте
    пользователь #166463

    Профиль
    Написать сообщение

    679
    # 17 июля 2021 20:02

    Легкий_Голод, если быть до конца честным, то 10 тыс часов это, грубо, 1 год и 2 месяца, а не 25 лет. Таблица для меня вообще тёмный лес. Но посыл я понял, нужно изучить достоинства и недостатки обоих типов. Говорят инверторы тише работают, ну и вообще это более передовая технология

  • Легкий_Голод Senior Member
    офлайн
    Легкий_Голод Senior Member

    1538

    7 лет на сайте
    пользователь #2229469

    Профиль
    Написать сообщение

    1538
    # 17 июля 2021 20:20

    Да, ошибся в спешке, 1 год. В наших условиях эксплуатации где за лето 1 месяц непрерывной работы наберется это 12 лет окупаемости. Суть та же остается.

    Nick_on:

    Говорят инверторы тише работают, ну и вообще это более передовая технология

    Тише работает наружный блок. Внутренние блоки то одинаковые по сути. Единственное во внутреннем блоке может быть также инвертерный мотор, который может работать тише, но в онофе обычный мотор имеет 3 скорости и обычно самая низкая скорость практически бесшумная.

    Шум внешнего блока может влиять если кондиционер установлен на тонкую бетонную плиту или близко к спальному месту, или близко к соседям. В остальном тишина это также маркетинговая фишка. Всегда нужно смотреть на реальный режим эксплуатации.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    3578

    11 лет на сайте
    пользователь #810896

    Профиль

    3578
    # 17 июля 2021 22:33 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.
    Легкий_Голод:

    7eleven:

    Легкий_Голод, это ваша версия или утверждение?

    Мои рассчеты. Я не думал, что нужно дополнительно пояснять, что все, что написано напротив моего ника - это мое мнение :)

    это хорошо. потому что вы наверняка слышали про эффект Данинга-Крюгера:

    Эффект Да́ннинга — Крю́гера — метакогнитивное искажение, которое заключается в том, что люди, имеющие низкий уровень квалификации, делают ошибочные выводы, принимают неудачные решения и при этом не способны осознавать свои ошибки в силу низкого уровня своей квалификации.

    Начнем с того, что вводные данные вами приведены абсолютно ошибочные. Согласитесь, трудно рассчитывать на верные выводы, основанные на неверных вводных данных?

    Первый аргумент в пользу инвертора -- на территории РБ бытовые он/офф продавать нельзя уже несколько лет как. Они просто не пройдут сертификацию. На этом можно было бы и заканчивать, в принципе. Но мы продолжим.

    Не знаю где вы откопали свою табличку, но с 2013 года в действии совершенно другие стандарты энергоэффективности:

    и, как вы верно заметили

    Легкий_Голод:

    Всегда нужно смотреть на реальный режим эксплуатации.

    данные коэффициенты являются сезонными. евробюрократия (а наши стандарты слизаны полностью с ЕС) пошла навстречу пожеланиям трудящихся! в данных коэффициентах моделируется именно реальный режим эксплуатации.

    несложно заметить, что эффективность инвертора по сравнению с он-оффом может отличаться в разы. в разы, карл!

    Почему так происходит? Да потому что это фундаментальный принцип работы холодильной машины. Чем меньше дельта между температурой кипения и конденсацией -- тем выше эффективность.

    Это именно то, что умеет инвертор, но не умеет он-офф (есть исключения, но это не наш случай) -- регулировать производительность компрессора, тем самым уменьшая дельту и повышая эффективность.

    Легкий_Голод:

    Но в Беларуси в бытовом сегменте где жара всего пару месяцев в году и в это время кондиционер, что инвертер, что онофф - работают на максимуме - смысла в инвертере с точки зрения экономии и энергоэффективности никакого нет.

    как раз именно в Беларуси и есть смысл. ночью, когда теплопритоки невелики, а снаружи температура понижается и проявляются все самые лучшие качества инвертора. компрессор шепчет на минимальных оборотах, внутряк тоже на минимуме, эффективность максимальная -- сказка, да и только. все спят спокойным сном и не желают смерти соседу с кондиционером.

    вот так мы, собственно, и подходим к самому главному аргументу: кондиционер, в первую очередь, мы покупаем для обеспечения комфорта жизни. инвертор выполняет эту функцию гораздо лучше, чем он/офф. так стоит ли экономить на этом сомнительные копейки?

    Почему сомнительные копейки? Да потому что те он-оффы, которые попадают к нам на рынок из России и Казахстана нелегальными путями, как правило, имеют завышенные заявленные характеристики, как минимум на одну ступеньку. Это кастрированные по самое небалуй машинки с самых дешевых китайских заводов. Проверить их реальные характеристики без лаборатории абсолютно невозможно, чем пользуются любители вешать лапшу про беспощадный маркетинг.
    Кондиционеры, которые легально представлены на рынке РБ, имеют подтверждение технических характеристик по мощности и энергоэффективности.

    Вот и получается, что если для сравнения взять полноценный "честный" он-офф и инвертор одной мощности от одного производителя, то разница в цене окажется весьма условной. А если еще добавить расходы на монтаж (одинаковые для обеих типов, а в некоторых случаях на инвертор будет даже меньше!), то в общей стоимости проекта это будет ну совсем уж несерьезной суммой для серьезного человека.

    Кондиционер покупается не на один год. Лицезреть 10-20 лет на самом видном месте в доме дешевую поделку из дешевого пластика, который через год приобретет благородный оттенок слоновьей кости -- сомнительное, на мой взгляд, удовольствие.

  • bufo Spinning team
    офлайн
    bufo Spinning team

    996

    14 лет на сайте
    пользователь #200534

    Профиль
    Написать сообщение

    996
    # 17 июля 2021 22:41

    7eleven,
    Мля, впервые (за 6 лет в ветке) под вашим постом я готов поставить кучу лайков :super: :super: :super:

    Жаба - страшное животное. Она передушила половину человечества.
  • Легкий_Голод Senior Member
    офлайн
    Легкий_Голод Senior Member

    1538

    7 лет на сайте
    пользователь #2229469

    Профиль
    Написать сообщение

    1538
    # 18 июля 2021 00:17 Редактировалось Легкий_Голод, 5 раз(а).
    7eleven:

    Первый аргумент в пользу инвертора -- на территории РБ бытовые он/офф продавать нельзя уже несколько лет как. Они просто не пройдут сертификацию. На этом можно было бы и заканчивать, в принципе. Но мы продолжим.

    Так то отличный аргумент в техническом обсуждении, а еще Даннингом-Крюгером пугают :)

    Сезонный коэффициент уж точно не применим для Беларуси т.к. рассчитывается в диапазоне температур от 18 до 40 градусов.

    7eleven:

    евробюрократия (а наши стандарты слизаны полностью с ЕС)

    Какое нам должно быть дело до стандартов ЕС, когда у нас свои режимы эксплуатации, а под нас никто рассчитывать SEER не собирался. Гораздо более правильным будет использовать честный EER. Мы рассматриваем реальное использование в наших условиях, а не законы по сертификации от наших бюрократов.

    7eleven:

    несложно заметить, что эффективность инвертора по сравнению с он-оффом может отличаться в разы. в разы, карл!

    В теории, и в определенных условиях эксплуатации, да! Но об этом часто забывают нам рассказать маркетологи не подверженные эффекту Д-К :)

    А в нашей реальности все гораздо проще. Смотрим табличку характеристик MHI ZSPRS, я взял его как один из самых недорогих качественных инвертеров, уж он то должен обладать одними из лучших характеристик цена-качество.

    Тут то и вылазят уши маркетинговой лапши. Смотрим потребление - 0.545, очень низкое, вау! Именно эту цифру указывают в характеристиках. Но в скобочках реальный диапазон потребления 0.25-1.01 И там же смотрим мощность охлаждения 2.0 ( 0.9 (Min.) - 2.8 (Max.))

    EER - 3.67 получается простым делением одних средних попугаев (2.0) на другие средние удавы (0.545). Налицо маркетинговое стремление подогнать характеристики под желаемые. А возьмем максимальные значения 2.8 и 1.01 и сразу же получим EER = 2.77 оп-па, интересно да?

    И возьмем онофф 2.6/1.07 c EER = 2.43, а это класс энергоэффективности Е, КАААРЛ! Как же так выходит, что в режиме максимальной производительности хваленый А+ недалеко ушел от ужасного и отсталого Е? Разница в энергоэффективности всего 13%

    А++ и А+++ можно даже не рассматривать т.к. цена там пропорционально выше и напрямую влияет на окупаемость.

    Теперь про РЕАЛЬНЫЙ режим эксплуатации. На микроволновке, знаете, тоже много кнопочек и режимов, а большинство используют только кнопку Старт. В реальности эксплуатация кондиционера происходит также по самому простому сценарию - пришли, уф, жара, включай на максимум и не важно что там инвертор или нет. При сильной жаре кондиционер 90% времени работает в максимальном режиме. Большинству потребителей нужно именно это - максимальное охлаждение как можно быстрее.

    Это и есть самое главное доказательство несостоятельности теории всепобеждающей энергоэффективности инверторов.

    Дальше идут уже рассуждения про комфорт, тишину и прочее. Да, возможны ньюансы исходя из режимов эксплуатации опять же. В каждом конкретном случае нужно рассматривать реальные сценарии использования и считать. В режиме минимальной мощности инвертор эффективнее, но опять же, считаем по EER, 3.6 у ZSPRS против 2.43 у оноффа, разница всего 32%, но никак не в разы. И окупать эту разницу можно очень очень долго, учитывая, что на минимальной мощность инвертор будет использоваться только в спальне, а жарких ночей в нашей стране гораздо меньше чем дней.

    7eleven:

    кондиционер, в первую очередь, мы покупаем для обеспечения комфорта жизни. инвертор выполняет эту функцию гораздо лучше, чем он/офф. так стоит ли экономить на этом сомнительные копейки?

    Гораздо лучше это чем именно? Аргументы насчет тишины внешнего блока сомнительны. Внутренний блок оноффа на минимальной скорости практически бесшумный. Плавное изменение температуры существенно только если кондиционер висит прямо над подушкой и дует в лицо, при грамотной установке воздух перемешивается под потолком и никак не влияет на спящих. Хотя я и не против этого и в спальню буду ставить скорее всего инвертор. Просто вы сказали ГОРАЗДО, а я никак не могу усмотреть вот этого "гораздо", разве что - немного лучше, при значительно большей цене.

    7eleven:

    Почему сомнительные копейки? Да потому что те он-оффы, которые попадают к нам на рынок из России и Казахстана нелегальными путями, как правило, имеют завышенные заявленные характеристики, как минимум на одну ступеньку. Это кастрированные по самое небалуй машинки с самых дешевых китайских заводов. Проверить их реальные характеристики без лаборатории абсолютно невозможно, чем пользуются любители вешать лапшу про беспощадный маркетинг.
    Кондиционеры, которые легально представлены на рынке РБ, имеют подтверждение технических характеристик по мощности и энергоэффективности.

    Вот и получается, что если для сравнения взять полноценный "честный" он-офф и инвертор одной мощности от одного производителя, то разница в цене окажется весьма условной. А если еще добавить расходы на монтаж (одинаковые для обеих типов, а в некоторых случаях на инвертор будет даже меньше!), то в общей стоимости проекта это будет ну совсем уж несерьезной суммой для серьезного человека.

    Кондиционер покупается не на один год. Лицезреть 10-20 лет на самом видном месте в доме дешевую поделку из дешевого пластика, который через год приобретет благородный оттенок слоновьей кости -- сомнительное, на мой взгляд, удовольствие.

    Аргументы насчет низкого качества, дешевого пластика и "сомнительных поделок" несостоятельны, и в комментариях не нуждаются :beer:

    Добавлено спустя 8 минут 37 секунд

    ПС. Глянул еще раз на цифры ZSPRS, ну смешно же получается :)

    0.545 ( 0.25 - 1.01 )
    2.0 ( 0.9 (Min.) - 2.8 (Max.))

    Как они считают среднее? А так, чтоб подогнать получше и сделать красивый EER.
    А если посчитать реальное среднее по этим цифрам, получим 0.63 и 1.85, и тогда наш EER выходит всего 2.93, уупс, уже не попадает как-то в А+ класс. Графиков нигде не найдете, поэтому верьте на слово производителю, господа :)

    Добавлено спустя 31 минута 28 секунд

    Ну и до кучи про SEER

    SEER - это вообще чушь несусветная, еще одна методика призванная свить из лапши на ушах целое гнездо на голове потребителя и запутать его еще больше.

    Вкратце SEER это рассчет EER для температур от 18 до 40 градусов с шагом 2.8 градуса, причем каждый диапазон неизвестной длительности. Точнее известной, но для каждой местности он свой, т.е. разный. Конечно если поставить инвертор охлаждать с 18.5 градусов до 18 он покажет зашкаливающую эффективность :lol: Но как часто вы это делаете? А в SEER заложены все эти температуры в неизвестно каких по длительности периодах. И нам предлагается взять за основу эти рассчеты :) Посмотрите в табличке по ZSPRS нету никаких SEER, только EER, хотя и там смухлевали как могли.

    Но табличка SEER нам безапелляционно заявляет, что кондиционер А+++ отлично охлаждает с 18.5 до 18 показывая зашкаливающую энергоэффективность. А вы приходите с работы и включаете его на максимум и ваш реальный EER падает до класса С, mwa-ha-ha-ha :)

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    3578

    11 лет на сайте
    пользователь #810896

    Профиль

    3578
    # 18 июля 2021 01:21 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.
    Легкий_Голод:

    Сезонный коэффициент уж точно не применим для Беларуси т.к. рассчитывается в диапазоне температур от 18 до 40 градусов.

    в Беларуси много чего неприменимо из цивилизованного мира, но уж точно это не касается сезонного коэффициента. если диапазон будет ниже 18-40, то и сезонная эффективность будет выше. как вам такое :-?

    Легкий_Голод:

    Гораздо более правильным будет использовать честный EER

    нет. он дается по фиксированным условиям 35 снаружи / 27 внутри. вы же сами ратуете за "реальные условия" и тут такое заявление :-?

    Легкий_Голод:

    В теории, и в определенных условиях эксплуатации, да!

    в практике, дорогой мой. в практике.

    Легкий_Голод:

    В реальности эксплуатация кондиционера происходит также по самому простому сценарию - пришли, уф, жара, включай на максимум и не важно что там инвертор или нет.

    вот вылезло еще одно заблуждение. как вы можете включить он-офф "на максимум", если у него лишь только два уровня мощности -- 100% и 0% :-?

    При сильной жаре кондиционер 90% времени работает в максимальном режиме.

    заблуждение.

    Большинству потребителей нужно именно это - максимальное охлаждение как можно быстрее.

    а я думал, что комфорт. но раз вы точно знаете, что нужно большинству потребителей, то скорее направляйте свое резюме в дайкин или мицу электрик. они же там идиоты -- не знают что нужно большинству потребителей. такие специалисты на вес золота!

    Легкий_Голод:

    Это и есть самое главное доказательство несостоятельности теории всепобеждающей энергоэффективности инверторов.

    это еще одно доказательство всепобеждающего эффекта Даннинга-Крюгера

    за сим разрешите раскланяться, т.к. метать бисер не намерен. что я хотел сказать -- то сказал. умеющий думать сделает выводы, а дуракам что-то объяснять бесполезно. :love:

    к счастью для дураков, правительства цивилизованных стран озаботились тем, чтобы законодательно сделать максимально неудобным покупку устаревшего и неэффективного оборудования. но, как видим, находятся особо доблестные герои, которые несмотря на все преграды, добиваются тактических побед в неравной борьбе с "маркетинговой лапшой".

    Героям Слава!

  • Nick_on Senior Member
    офлайн
    Nick_on Senior Member

    679

    15 лет на сайте
    пользователь #166463

    Профиль
    Написать сообщение

    679
    # 18 июля 2021 05:23 Редактировалось Nick_on, 1 раз.

    Легкий_Голод, 7eleven, спасибо за увлекательный спор, в котором я ровно ничего не понял если честно. Для меня, как рядового потребителя, выбор очевиден. Если уровень шума меньше (с этим вроде никто не спорит), то однозначно выбор в пользу инвертора. Это ведь не молотком постучать, шум будет продолжительным по времени, в том числе ночью. Комфорт окружающих для меня важнее сэкономленных денег, даже если не брать в расчёт экономию эл. энергии и проч.

    Второй аргумент, я уже сделал выбор производителя, это Занусси. У меня много лет работает стиральная машина этой марки без нареканий, так что доверяю этому бренду. Насколько понимаю, Занусси не выпускает он/оф или в любом случае они не представлены на нашем рынке. Стало быть и разговаривать не о чем, только инвертор

  • lobank Senior Member
    офлайн
    lobank Senior Member

    7065

    13 лет на сайте
    пользователь #465110

    Профиль
    Написать сообщение

    7065
    # 18 июля 2021 06:55 Редактировалось lobank, 6 раз(а).
    Nick_on:

    Для меня, как рядового потребителя, выбор очевиден

    Вы должны понять только одно один из спорящих - ПРОДАВЕЦ кондиционеров.
    И то, что продавец заработает сейчас в сезон он будет тратить в несезон, который длится у нас оооочень долго :shuffle:

    Инвертор имеет свои недостатки. Например плата чувствительна к перепадам напряжения
    В свою очередь плата в инверторе - очень дорогая.

    Но и маржа в случае инвертора ДЛЯ ПРОДАВЦА больше.
    Поэтому продавцы ВСЕГДА будут советовать ИНВЕРТОР!
    А уж как официальные продавцы не любят он-офф (почитайте пост выше) попадающие к нам из России и из Казахстана! :lol:
    Он-оффник прост по своей сути и конструкции. Там мало что может ломаться. Тем более их активно использую (внимание) В КАЗАХСТАНЕ - сравните климаты РБ и Юга России/Казахстана :lol:
    Почитайте жэпитеты "устаревшее и малоэффективной" - это про он-оффник :lol: Десятилетиями обкатанная технология!!! А ещё - холодильники инверторные? Много их? Стиральные машины на инверторе? Много их? Все машины, где используются электромоторы - должны быть "на новых технологиях с инвертором". Ауууу! Где эти технологии передовые?

    Самый лучший совет - не берите самое-самое дешёвое! И относится это не только к кондиционерам.

    Особенно меня повеселило рассуждение про ночь. Мол когда на улице прохладно - инвертор работает эффективнее. :lol: Так может лучше форточку открыть или бризер поставить :roll:

    Так что - ДЛЯ НАШЕГО КЛИМАТА оправдана покупка он-офф ника. Тем более - нормальный он-оффник будет стоить на уровне дешёвого инвертора.

    Сколько страниц официальные продавцы/установщики здесь когда-то мне написали. :lol: а суть была в том, что нужно было установить три кондиционера (стандартная установка "под окно" - которых 90%). Сел и подсчитал, что мне проще купить оборудование и установка 2 кондиционеров уже отобьёт это оборудование :roll:
    Как тут только меня не склоняли, когда я написал что в установке СТАНДАРТНОЙ (коих, повторюсь, 90%) нет ничего сложного! С чем бы не разобрался человек, который может держать в руках перфоратор и отвёртку.
    Пару дней подготовки, ВНИМАТЕЛЬНОЕ чтение инструкции (как же там всё подробно изложено) и уже 4-5 лет кондиционеры радуют в жару своей прохладой :rotate:

    Оказалось по комментам, что "так у нас же новые машины в лизинке - нам их отбивать нужно и заправлять... Не на себе же инструмент таскать". Один из аргументов высокого ценника на установку.
    А ещё смешно было, когда изучив цены на инструмент - обзвонил пару установщиков узнать сколько будет стоить отвальцевать и отвакуумировать трассу. Оказалось, что купить вальцовку, вакуумник и станцию - выгоднее :-? А сейчас, когда все это можно взять напрокат - вообще без проблем.
    Поймите, разобравшись и сделав "для себя" Вы установите кондиционер лучше, чем условный Петя, после курсов по установке, который "пропшикает" трассу и скажет, что все и так будет работать (самое удивительное - у многих и работает).

    З.Ы. Для установщиков напишу, что слышал (даже здесь), что "как часто нам приходится исправлять за такими горе-хотел-себе-кстановить". Так Вам же лучше - дороже возьмёте за переделку! ЕСЛИ ПОНАДОБИТЕСЬ.
    А сколько случаев народ описывает:
    На словах - и опрессовку сделаем и трассу отвакуумируем-подождем сколько нужно.
    На деле: приехали и быстрее-быстрее-быстрее. А если ещё и не следить....

  • Легкий_Голод Senior Member
    офлайн
    Легкий_Голод Senior Member

    1538

    7 лет на сайте
    пользователь #2229469

    Профиль
    Написать сообщение

    1538
    # 18 июля 2021 11:22
    Nick_on:

    Второй аргумент, я уже сделал выбор производителя, это Занусси. У меня много лет работает стиральная машина этой марки без нареканий, так что доверяю этому бренду.

    Стиралки и кондиционеры это абсолютно разные вещи, которые выпускаются на разных заводах. Занусси сами не производят кондиционеры, а просто заказывают под своим брендом на китайских заводах, в частности это Hisense и AUX. Если брать китайский кондиционер то лучше брать марку самого завода, без накрутки за бренд Занусси. Но Hisense и AUX не самые лучшие из китайцев, лучше смотреть на GREE, Midea (MDV).

    Добавлено спустя 29 минут 32 секунды

    7eleven:

    к счастью для дураков, правительства цивилизованных стран озаботились тем, чтобы законодательно сделать максимально неудобным покупку устаревшего и неэффективного оборудования. но, как видим, находятся особо доблестные герои, которые несмотря на все преграды, добиваются тактических побед в неравной борьбе с "маркетинговой лапшой".

    Вот так всегда, хочешь купить некий прибор и нужно часами изучать информацию продираясь сквозь маркетинговую лапшу. Выше приведены все цифры и рассчеты. При максимальной производительности вся ваша хваленая энергоэффективность превращается в пшик. Физику не обманешь. А вы взяли и опошлили техническую дискуссию банальным "сам-дурак" :)

    7eleven:

    Большинству потребителей нужно именно это - максимальное охлаждение как можно быстрее.

    а я думал, что комфорт. но раз вы точно знаете, что нужно большинству потребителей, то скорее направляйте свое резюме в дайкин или мицу электрик. они же там идиоты -- не знают что нужно большинству потребителей. такие специалисты на вес золота!

    Производителям нужно продать побольше и подороже, а для этого нужно постоянно выпускать новые модели якобы улучшеные.
    Вот у MHI был супернадежный онофф HGS, но наверное не выгодно такое выпускать. Дальше сделали инвертор ZJS, но нужно же зарабатывать, в итоге выходит новая модель ZMS, все то же самое, но несколько новых свистелок-перделок добавили. Дальше больше, вместо ZMS делают ZSS, да, лучше дизайн, но и цена сразу выше, а теперь вместо ZSS уже ZSW и ценник еще выше. Почему нельзя теперь купить надежную и простую технику от качественного производителя? Не-вы-год-но! Но взамен расскажут кучу баек про космические улучшения, за которые нужно заплатить в 3 раза больше. Все как везде.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    3578

    11 лет на сайте
    пользователь #810896

    Профиль

    3578
    # 18 июля 2021 14:17
    Nick_on:

    Второй аргумент, я уже сделал выбор производителя, это Занусси. У меня много лет работает стиральная машина этой марки без нареканий, так что доверяю этому бренду. Насколько понимаю, Занусси не выпускает он/оф или в любом случае они не представлены на нашем рынке. Стало быть и разговаривать не о чем, только инвертор

    Боюсь вас расстроить, но кондиционеры этой марки ничего общего с производителем вашей стиральной машины не имеют.
    Достаточно посетить сайт этой уважаемой компании, чтобы убедиться, что в ассортименте отсутствуют кондиционеры.

  • Легкий_Голод Senior Member
    офлайн
    Легкий_Голод Senior Member

    1538

    7 лет на сайте
    пользователь #2229469

    Профиль
    Написать сообщение

    1538
    # 18 июля 2021 14:47
    7eleven:

    к счастью для дураков, правительства цивилизованных стран озаботились тем, чтобы законодательно сделать максимально неудобным покупку устаревшего и неэффективного оборудования. но, как видим, находятся особо доблестные герои, которые несмотря на все преграды, добиваются тактических побед в неравной борьбе с "маркетинговой лапшой".

    То-то в самой нецивилизованной стране мира США, про инверторы слышали единицы, а большинство пользуется обычными оконными онофами. Там все таки более думающие люди живут, вот:

    So, as we can see, much of calculating SEER involves a unique environment that most of us don't see within our outside of our homes. The SEER evaluation also makes a many assumptions, and contains many variables that differ between residences and locations where AC equipment is installed.

    The bottom line is many of the factors involved in the laboratory scenario where the SEER evaluation is performed simply don't resemble a real life scenario, and one of the main concerns about the SEER rating being so different from a real life scenario is: Are manufacturers simply making equipment that performs well in a laboratory setting within these artificial testing procedures, and not in a home or regions where large differences in temperature exist between the indoor and outdoor environment?

    The 2 studies listed below show us that equipment with a high SEER often scores very low against other efficiency ratings, such as EER, which unlike SEER, an EER is an efficiency rating used to evaluate a systems performance that better resembles a Peak Demand environment. Some of the results of these studies show us that manufacturers have produced equipment that simply scores high in a laboratory setting and receives a high SEER, but performs at an average to low EER rating that compares to much more inexpensive equipment with a lower SEER.

    So, with so many variables involved, and evidence of high SEER performance at low EER performance in the studies outlined below, it's important to note that we shouldn't simply depend on any single efficiency label as an absolute value or absolute factor in our equipment selection process or comparisons. It's important to instead include multiple views of energy consumption, from multiple perspectives and through multiple efficiency ratings - So we can see the whole picture.

    Более того в США давно не используют SEER, а используют вместо него CEER, это тоже самое, что и честный EER плюс учет потребления в режиме ожидания. Самый грамотный подход. Там тоже есть стандарты, но на примере того же ZSPRS видно как производители мухлюют с EER считая средний по одним им ведомым формулам. С точки зрения физики экономия небольшая и в наших условиях точно не окупается.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    3578

    11 лет на сайте
    пользователь #810896

    Профиль

    3578
    # 18 июля 2021 15:42
    Легкий_Голод:

    о-то в самой нецивилизованной стране мира США, про инверторы слышали единицы,

    это правда. но нужно учитывать, что массово кондиционеры в штатах начали устанавливаться в 50-60-х годах прошлого века. и, честно говоря, с тех пор мало что изменилось в их конструкции. гудящее-гремящее топорно сделанное нечто. очень консервативный рынок. даже от 22-го фреона они отказались лишь в прошлом году. но, тем не менее, требования к энергоэффективности повышаются регулярно и скоро им придется перейти на инверторы.
    европа и азия в этом плане ушли на полсотни лет вперед.

    а большинство пользуется обычными оконными онофами. Там все таки более думающие люди живут

    это неправда. большинство пользуется канальными. назвать пользующихся оконниками более думающими людьми -- это нужно особый тип мышления иметь.

    оконники ставят от безысходности. в нью-йорке, в других крупных городах со старыми зданиями. но потиху рынок знакомых нам сплитов растет. можете мне поверить, для пользователей оконников сплит выглядит невероятным чудом. они даже не подозревали, что кондей может быть настолько тихим и комфортным.

    давайте посмотрим что же лучше всего продается на амазоне
    https://www.amazon.com/Best-Sellers-Home-Kitchen-Split-System-Air ... 4554130011

    есть там хоть один он-офф?

    Добавлено спустя 5 минут 57 секунд

    Легкий_Голод:

    Физику не обманешь.

    никак. я же приводил фундаментальную формулу эффективности холодильного цикла. мне повторить?

    Добавлено спустя 11 минут

    посмотрел прайсы -- разница между он-офф и инвертором одного бренда и одной мощности составляет 45$

    в случае инвертора вы получите:
    1. меньший уровень шума внутреннего блока
    2. меньше уровень шума наружного блока
    3. экономию электроэнергии (класс А++)
    4. отсутствие пусковых нагрузок на сеть (мигающие лампочки)
    5. отсутствие переохлажденных потоков воздуха
    6. да еще и вайфай на борту в стандартной комплектации.

    единственная причина, по которой в данной ситуации нужно отказаться от инвертора в пользу он-офф -- это глубокая непроходимая нищета.

    только вот мне кажется, что нищие не ставят кондеи. :beer:

  • lobank Senior Member
    офлайн
    lobank Senior Member

    7065

    13 лет на сайте
    пользователь #465110

    Профиль
    Написать сообщение

    7065
    # 18 июля 2021 16:13
    Легкий_Голод:

    То-то в самой нецивилизованной стране мира США, про инверторы слышали единицы, а большинство пользуется обычными оконными онофами. Там все таки более думающие люди живут, вот:

    Не нужно кормить "мембера"!
    1. Это ОФИЦИАЛЬНЫЙ представитель марки cooper/hunter https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=16650575&p=109907968#p109907968
    2. Всюду ему мерещатся тролли https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=16650575&p=109767930#p109767930

    Мембер приводит ссылку на Амазон. А там - если "погулять" по меню и сравнить количество отзывов по продуктам станет понятно КТО и ЧТО предпочитает :lol: