Ответить
  • sherif77 Senior Member
    офлайн
    sherif77 Senior Member

    2462

    11 лет на сайте
    пользователь #826840

    Профиль
    Написать сообщение

    2462
    # 9 февраля 2024 17:36

    А кто знает если насчитали ,инвалиду второй группы про инвалидность не говорили ,есть что-то или без разницы

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    33865

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    33865
    # 9 февраля 2024 18:39
    sherif77:

    А кто знает если насчитали ,инвалиду второй группы про инвалидность не говорили ,есть что-то или без разницы

    нихто

    Добавлено спустя 31 секунда

    нужно вопрос задавать понятно

  • 3622578 Neophyte Poster
    офлайн
    3622578 Neophyte Poster

    20

    1 год на сайте
    пользователь #3622578

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 9 февраля 2024 18:58

    Народ хватит вестись на мошеннические схемы налоговой.
    Определили они превышение расходов над доходами и бог с ними.
    Превышение расходов над доходами не является доходом по определению п.2.6 ст.13 НК РБ.
    Структура превышения расходов над доходами(они назвали это словом "доход";) состоит из: бюджета прожиточного минимума, покупок имущества, иных трат денег. Всё это не является доходом по определению.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    33865

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    33865
    # 9 февраля 2024 19:10

    неа;
    является(вернее являлось) доходом то,за что вы и купили то имущество,истратили на БПМ итд;

  • 3622578 Neophyte Poster
    офлайн
    3622578 Neophyte Poster

    20

    1 год на сайте
    пользователь #3622578

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 9 февраля 2024 19:14

    Бояться надо тем кто уклонялся от уплаты налогов.
    Добросовестный гражданин задаёт вопросы: я должен отчитываться перед вами за доходы и объекты налогообложения которые соответственно освобождены от подоходного налога и не являются объектом налогообложения ст. 208 и 196 НК РБ; я обязан информировать налоговую о получении таких доходов; какой статьёй НК РБ вы пользуетесь при обращении ко мне с вопросом: " Откуда деньги на покупку имущества?".

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    33865

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    33865
    # 9 февраля 2024 19:22
    3622578:

    Бояться надо тем кто уклонялся от уплаты налогов.
    Добросовестный гражданин задаёт вопросы: я должен отчитываться перед вами за доходы и объекты налогообложения которые соответственно освобождены от подоходного налога и не являются объектом налогообложения ст. 208 и 196 НК РБ; я обязан информировать налоговую о получении таких доходов; какой статьёй НК РБ вы пользуетесь при обращении ко мне с вопросом: " Откуда деньги на покупку имущества?".

    у них и спросите,сейчас это доступно

    Добавлено спустя 1 минута 7 секунд

    но ,думаю—ссылка будет на ст73-1

  • 3622578 Neophyte Poster
    офлайн
    3622578 Neophyte Poster

    20

    1 год на сайте
    пользователь #3622578

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 9 февраля 2024 19:25

    В правовом государстве безработным выплачивают пособие, а у нас безработному в расходы рисуют БПМ и за это ещё требуют налог в размере 26%. Это в международном праве называется - экономические репрессии, а на бытовом уровне рэкет.

  • werden Senior Member
    офлайн
    werden Senior Member

    5126

    12 лет на сайте
    пользователь #651636

    Профиль
    Написать сообщение

    5126
    # 9 февраля 2024 19:30 Редактировалось werden, 1 раз.
    3622578:

    В правовом государстве безработным выплачивают пособие

    а у нас всерьез рассматривается вопрос от отмене бесплатного медобслуживания для безработных

    Добавлено спустя 51 секунда

    чтобы потом спросить у безработного откуда деньги на лечение и потребовать 26% долю

    Добавлено спустя 26 минут 5 секунд

    надо в магазинах и цены делать дороже для безработных. и по паспорту обслуживать, сверяясь с базой. а потом с покупок 26% дополнительно. есть еще куда расти

    Добавлено спустя 17 секунд

    и за заправках

  • sherif77 Senior Member
    офлайн
    sherif77 Senior Member

    2462

    11 лет на сайте
    пользователь #826840

    Профиль
    Написать сообщение

    2462
    # 9 февраля 2024 19:59 Редактировалось sherif77, 2 раз(а).

    werden, инвалид второй группы насчитали налог к оплате, налоговой не сообщалось об этом так как инвалидом человек получил чуть позже - точнее в процессе проверки, что теперь делать, есть ли какие поблпажки для такой категории граждан. 2 группа.
    Р. С. Может даже и о т проверки стал инвалидом., знаю уже одного с пред инсультом тоже после проверки.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    33865

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    33865
    # 9 февраля 2024 20:04
    sherif77:

    werden, инвалид второй группы насчитали налог к оплате, налоговой не сообщалось об этом так как инвалидом человек получил чуть позже - точнее в процессе проверки, что теперь делать, есть ли какие поблпажки для такой категории граждан. 2 группа.
    Р. С. Может даже и о т проверки стал инвалидом., знаю уже одного с пред инсультом тоже после проверки.

    только по "обычному"подоходному 13% есть льгота—

    инвалиды I и IIгр имеют право на повышенный налоговый вычет по ПН .Такой вычет предоставляется , как правило, по месту основной работы на основании копии удостоверения инвалида.
    .

  • werden Senior Member
    офлайн
    werden Senior Member

    5126

    12 лет на сайте
    пользователь #651636

    Профиль
    Написать сообщение

    5126
    # 9 февраля 2024 20:10
    sherif77:

    werden, инвалид второй группы насчитали налог к оплате, налоговой не сообщалось об этом так как инвалидом человек получил чуть позже - точнее в процессе проверки, что теперь делать, есть ли какие поблпажки для такой категории граждан. 2 группа.
    Р. С. Может даже и о т проверки стал инвалидом., знаю уже одного с пред инсультом тоже после проверки.

    у него льгот в нашей стране нет, только перспективы- получить 1 группы и льготу на растаможку авто

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    33865

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    33865
    # 9 февраля 2024 20:15
    werden:

    sherif77:

    werden, инвалид второй группы насчитали налог к оплате, налоговой не сообщалось об этом так как инвалидом человек получил чуть позже - точнее в процессе проверки, что теперь делать, есть ли какие поблпажки для такой категории граждан. 2 группа.
    Р. С. Может даже и о т проверки стал инвалидом., знаю уже одного с пред инсультом тоже после проверки.

    у него льгот в нашей стране нет, только перспективы- получить 1 группы и льготу на растаможку авто

    нет,есть льготы по налогу на недвсть,транспортному,земельному,единому,НПД

    Добавлено спустя 60 секунд

    sherif77:

    werden, инвалид второй группы насчитали налог к оплате, налоговой не сообщалось об этом так как инвалидом человек получил чуть позже - точнее в процессе проверки, что теперь делать, есть ли какие поблпажки для такой категории граждан. 2 группа.
    Р. С. Может даже и о т проверки стал инвалидом., знаю уже одного с пред инсультом тоже после проверки.

    в исполком ходатайство об отсрочке и рассрочке в связи с тем-то и тем-то

    Добавлено спустя 1 минута 14 секунд

    Отсрочка, рассрочка или отсрочка с последующей рассрочкой предоставляются физическому лицу по объектам налогообложения, не связанным с осуществлением предпринимательской деятельности, на сумму задолженности по налогам, сборам (пошлинам), пеням на срок не более одного года каждая в связи с нахождением его в трудной жизненной ситуации.
    3. Отсрочка, рассрочка или отсрочка с последующей рассрочкой могут быть предоставлены в отношении всех подлежащих уплате сумм задолженности по налогам, сборам (пошлинам), пеням либо их части, по одному или нескольким видам налогов, сборов (пошлин).

  • werden Senior Member
    офлайн
    werden Senior Member

    5126

    12 лет на сайте
    пользователь #651636

    Профиль
    Написать сообщение

    5126
    # 9 февраля 2024 20:33 Редактировалось werden, 1 раз.
    Leo.mogilev:

    нет,есть льготы по налогу на недвсть,транспортному,земельному,единому,НПД

    ПОСОБИЕ НА ПОГРЕБЕНИЕ – ГАРАНТИРУЕТСЯ ГОСУДАРСТВОМ Лицу, взявшему на себя организацию погребения, государство гарантирует выплату пособия на погребение, размер которого в феврале 2024 года составляет 2271 рубль
    я и говорю- перспективы
    интересно, на безработных это распространяется? или наоборот 26% с суммы похорон потребуют с родственников

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    33865

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    33865
    # 9 февраля 2024 20:54
    werden:

    Leo.mogilev:

    нет,есть льготы по налогу на недвсть,транспортному,земельному,единому,НПД

    ПОСОБИЕ НА ПОГРЕБЕНИЕ – ГАРАНТИРУЕТСЯ ГОСУДАРСТВОМ Лицу, взявшему на себя организацию погребения, государство гарантирует выплату пособия на погребение, размер которого в феврале 2024 года составляет 2271 рубль
    я и говорю- перспективы
    интересно, на безработных это распространяется? или наоборот 26% с суммы похорон потребуют с родственников

    пособие—это не налог,и распространяется на всех

  • 3781095 Neophyte Poster
    офлайн
    3781095 Neophyte Poster

    12

    более полугода на сайте
    пользователь #3781095

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 9 февраля 2024 21:22 Редактировалось 3781095, 2 раз(а).

    Лео а если тунеядец будет сдавать в аренду квартиру другу ,какую макс суму можно указать? Допустим квартира стоит 40000 руб а сдавать ее за 1000 руб в месяц , и заплатить всего 20-30 руб налога ,так можно? Зато доход будет большой -для будущего для налоговой) типо откуда деньги

  • werden Senior Member
    офлайн
    werden Senior Member

    5126

    12 лет на сайте
    пользователь #651636

    Профиль
    Написать сообщение

    5126
    # 9 февраля 2024 21:23

    Обращаем внимание, что с 01.12.2022 вступает в действие норма, в соответствии с которой, мужчины – отцы (отчимы), усыновители (удочерители), опекуны (попечители), не будут относиться по решению комиссии к занятым в экономике по признаку ˮвоспитывает ребенка до 7 лет, троих и более несовершеннолетних детей“.

    Добавлено спустя 1 минута 19 секунд

    те- еще 1 категория дармоедов с повышенным налогом

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    33865

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    33865
    # 9 февраля 2024 21:38 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    3781095:

    Лео а если тунеядец будет сдавать в аренду квартиру другу ,какую макс суму можно указать? Допустим квартира стоит 40000 руб а сдавать ее за 1000 руб в месяц , и заплатить всего 20-30 руб налога ,так можно? Зато доход будет большой -для будущего для налоговой) типо откуда деньги

    при сдаче недвижимости физлицу в долгосрочный найм платится лишь подоходный налог в фиксированной сумме.
    При этом наймодатель перестаёт считаться незанятым в экономике.
    Доход при этом может быть любой и он не ограничен.
    То есть он и может быть указан в приличной сумме— в случае представления пояснений о доходах на дорогие расходы

    Добавлено спустя 5 минут 15 секунд

    ставки такие—

  • 3781095 Neophyte Poster
    офлайн
    3781095 Neophyte Poster

    12

    более полугода на сайте
    пользователь #3781095

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 9 февраля 2024 21:47

    Спасибо Лео :super:

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    33865

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    33865
    # 9 февраля 2024 21:48
    3781095:

    Спасибо Лео :super:

    не за что

  • 3622578 Neophyte Poster
    офлайн
    3622578 Neophyte Poster

    20

    1 год на сайте
    пользователь #3622578

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 9 февраля 2024 21:54
    Leo.mogilev:

    3622578:

    Бояться надо тем кто уклонялся от уплаты налогов.
    Добросовестный гражданин задаёт вопросы: я должен отчитываться перед вами за доходы и объекты налогообложения которые соответственно освобождены от подоходного налога и не являются объектом налогообложения ст. 208 и 196 НК РБ; я обязан информировать налоговую о получении таких доходов; какой статьёй НК РБ вы пользуетесь при обращении ко мне с вопросом: " Откуда деньги на покупку имущества?".

    у них и спросите,сейчас это доступно

    Добавлено спустя 1 минута 7 секунд

    но ,думаю—ссылка будет на ст73-1

    По 73-1 установят толь что я расходовал большую сумму денег по сравнению с той суммой денег по которой был уплачен подоходный, по их сведениям.
    Не хотят учитывать объяснения, что я приумножал свои деньги - пусть идут лесом.
    В противовес ст. 73-1 есть п.1.4 ст.2 НК РБ - налоговая обязана доказать что я получил доход и не уплатил подоходный.