Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    575

    11 лет на сайте
    пользователь #724380

    Профиль

    575
    # 15 марта 2013 21:20
    PronIRA:

    Вот чисто из любопытства, что может быть так надо в Польше, чтобы поехать в такую погоду , я до 200 метров от метро до подьезда чуть дошла.
    Сори за оффтоп.

    Отель уже забронирован и товара доставка в пункт отбора пришло сообщение :(

    Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд

    PronIRA:

    Вот чисто из любопытства, что может быть так надо в Польше, чтобы поехать в такую погоду , я до 200 метров от метро до подьезда чуть дошла.
    Сори за оффтоп.

    Отель уже забронирован и товара доставка в пункт отбора пришло сообщение :(

  • velapeeva Senior Member
    офлайн
    velapeeva Senior Member

    15566

    16 лет на сайте
    пользователь #131037

    Профиль
    Написать сообщение

    15566
    # 15 марта 2013 21:40

    Лазовик7, если вы из минска. то все выезды из минска перекрыты гаи и мчс
    https://twitter.com/112by/status/312621250516242433

    <p>делаю слонов из очень маленьких мух</p>
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    575

    11 лет на сайте
    пользователь #724380

    Профиль

    575
    # 15 марта 2013 21:46
    velapeeva:

    Лазовик7, если вы из минска. то все выезды из минска перекрыты гаи и мчс
    https://twitter.com/112by/status/312621250516242433

    Блокада :o
    Надеюсь М2 и проспект к утру отфигачат до блеска, Сам должен прилететь из япитера.

  • madagaskar_by Senior Member
    офлайн
    madagaskar_by Senior Member

    1039

    13 лет на сайте
    пользователь #458462

    Профиль
    Написать сообщение

    1039
    # 15 марта 2013 22:34
    PC_maker:

    USBEL:

    В Польше до границы -все ОК было ночью.
    А в РБ...-.НЕТ ДОРОГ ....Поберегите себя.

    Я уже несколько раз попадал в снегопады во время поездок, у поляков дороги почему-то всегда вылизаны, а у нас полный звиздец.

    неправда, 2 раза в прошлом году попадал в похожий снегопад, когда за 3-4 часа засыпало белосток и потом до границы дорога как сегодня в Минске на окраине

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    9646

    11 лет на сайте
    пользователь #739428

    Профиль

    9646
    # 16 марта 2013 00:38
    nick_b:

    В Польшу ездит особый тип людей. Раньше были такие homoSovetikus. Жители СССР. Сейчас homoVATus. Или что-то такое. Нравится. Особый андреналин. Когда прошел границу за 1 час или за 9. Интересно, повезет ли. Сегодня больше трудностей, их приятней побороть 8)

    завидуйте молча ! ))))
    сегодня в 11граница пройден за 20 минут
    ляпота

    Отонокак, Михалыч !
  • matildaa Member
    офлайн
    matildaa Member

    282

    14 лет на сайте
    пользователь #197799

    Профиль
    Написать сообщение

    282
    # 16 марта 2013 03:47
    Androsik:

    как я понимаю на берестовице вообще нет народу, я прав? Завтра в часов 17-18 как думаете будут там очереди?

    Попробуйте доедьте до этой Берестовицы. :trollface:

  • hardbrest Passat B6 Club
    офлайн
    hardbrest Passat B6 Club

    755

    14 лет на сайте
    пользователь #259688

    Профиль
    Написать сообщение

    755
    # 16 марта 2013 10:01

    Ребята кто вкурсе, отмечают ли ват на новые колёса в сборе - если они будут в багажнике лежать (новые диски а на них обута новая резина).

  • nata1234 Member
    офлайн
    nata1234 Member

    395

    12 лет на сайте
    пользователь #609498

    Профиль
    Написать сообщение

    395
    # 16 марта 2013 11:10

    Отчет о прохождении таможни (Берестовица), а так же о взаимодействии таможни, ДАИ, Метеослужб, МЧС, ну и в общем обо всех, всех, всех.
    Вчера (15.03) в 12.00 попали на наш пограничный пункт в Берестовице. Сами из Минска, ездим редко. Уже было замечено по движению, что идет тотальный досмотр машин, если было что, все взвешивали. Шли по красному коридору, везли телевизор. Выгрузились на весы, понятно перевес 45 кг (ну переборщили с кастрюльками и порошками). Девочка- таможеница говорит, мол если не платите разворачивайтесь. Мы спросили у нее впустят ли поляки нас. В ответ: "Да, без проблем." Ха-ха-ха, поляки добродушно поставили штампики о въезде и тут же о выезде (первый раз в такой ситуации, мы не знали, что делать и лишний товар негде было скинуть). Выход один искать человека на подсадку либо же отдать пару пакетов кому-нить в машину. Решили так и действовать. Стали на нейтральной полосе, и вперед бегать по машинам. :ura: быстро нашли молодых ребят, которые были готовы нам помочь. Респект им огромный. Думали все прорвемся. Ага не тут-то было. Когда подъехали снова на таможню, конкретный вопрос в лоб: "Что у вас изменилось, после того как вас развернули?" Ответили честно, что у нас теперь нет перевеса. Но как же, теперь мы писали декларации с количеством трусов, носков, кофточек и т.д. Потом, таможенник стал спрашивать, а сколько, а почему вам декларацию писали, а не вы сами? (я писала маме декларацию, она плохо видит, я не думою, что это противозаконно), потом он добрался до меня, все в том же репертуаре,я быстро отстрелялась, просто еще не настолько потерянная была. И нужно было ему попросить ватт на телик, а ваты то на меня, а телик в декларации на маму. Сразу же вопрос, а почему так. В ответ я ему, потому, что мама не поедет, а я вернусь за ваттами (подозрений каких либо, со стороны таможенных органов не могло быть, по паспортам у нас одна фамилия), вообщем-то переписала еще раз две декларации (не страшно, страшно то, что мы потеряли на белорусской гарнице 3,5 часа). В то время как, уже вся Белоруссия шумела про обстановку в стране связанную с плохими погодными условия мы просто были неведении. Все стало очевидно, когда мы доехали до трассы М1. Не буду передавать подробности, просто это не перескажешь, страх и отчаянье, это мелочи. Итог выехали с границы в 15.30, на М1 добрались 17.30, а вот в Минск мы попали в 5.00 утра.Хорошо, что вообще добрались. Спасибо всем нашим органам за содействие в чрезвычайных ситуациях, в особенности начальнику смены таможенного перехода Бобровники-Берестовица. Это не вообразимо до безобразия, представьте, тех туристов, которые ехали с детьми до Минска, понятно, что в Волковыском районе такой ситуации не было ( на тот момент с 15.30-17,30), но это никого не оправдывает, за их равнодушие и жестокость, за не слаженную работу и т. д и т. п. Может сейчас кто-то напишет, не хрен ездить, скажу так, не от хорошей жизни.

  • verrono Junior Member
    офлайн
    verrono Junior Member

    85

    12 лет на сайте
    пользователь #614798

    Профиль
    Написать сообщение

    85
    # 16 марта 2013 11:17

    кто сейчас стоит на брестских переходах!что происходит на въезд в РБ?пожалуйста

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    575

    11 лет на сайте
    пользователь #724380

    Профиль

    575
    # 16 марта 2013 11:23

    nata1234, а зачем ВАТы показывали :roof:

  • nata1234 Member
    офлайн
    nata1234 Member

    395

    12 лет на сайте
    пользователь #609498

    Профиль
    Написать сообщение

    395
    # 16 марта 2013 11:26
    Лазовик7:

    nata1234, а зачем ВАТы показывали :roof:

    Что бы не было претензий по стоимости, ну а в общем, по неопытности

  • ira_10_68 Senior Member
    офлайн
    ira_10_68 Senior Member

    1071

    12 лет на сайте
    пользователь #553152

    Профиль
    Написать сообщение

    1071
    # 16 марта 2013 11:29

    nata1234, а чем вы собственно не довольны? Перевес 45 кг! К вам что особое отношение ? Предложили вернуться ,сбросить лишний вес.Про ураган говорили давно ,не только вы попали в трудную ситуацию на дороге.Мой сосед вторые сутки не может добраться домой из Могилёва.

  • nata1234 Member
    офлайн
    nata1234 Member

    395

    12 лет на сайте
    пользователь #609498

    Профиль
    Написать сообщение

    395
    # 16 марта 2013 11:34
    ira_10_68:

    nata1234, а чем вы собственно не довольны? Перевес 45 кг! К вам что особое отношение ? Предложили вернуться ,сбросить лишний вес.Про ураган говорили давно ,не только вы попали в трудную ситуацию на дороге.Мой сосед вторые сутки не может добраться домой из Могилёва.

    Именно к этой ситуации претензий нет, это сугубо на промах, мы выкрутились. Я про то, что таможенники видят машины дальних регионов и специально держат, не побоюсь этого определения, СПЕЦИАЛЬНО!!!!!!!!

  • ira_10_68 Senior Member
    офлайн
    ira_10_68 Senior Member

    1071

    12 лет на сайте
    пользователь #553152

    Профиль
    Написать сообщение

    1071
    # 16 марта 2013 11:42

    nata1234, Вам показалось,я езжу чаще ,чем вы и предвзятого отношения к каким либо регионам нет.Просто если в машине все норма ,то и проезд нормальный.

  • PronIRA Member
    офлайн
    PronIRA Member

    160

    17 лет на сайте
    пользователь #73420

    Профиль
    Написать сообщение

    160
    # 16 марта 2013 12:30

    Может кто сегодня поехал? что там по дороге на Берестовицу, из Минска выпускают?

    У меня нормальный характер, просто у Вас слабые нервы.
  • Чижевский Junior Member
    офлайн
    Чижевский Junior Member

    65

    14 лет на сайте
    пользователь #265427

    Профиль
    Написать сообщение

    65
    # 16 марта 2013 12:33

    nata1234, надо было заплатить 180 евриков за перевес и поехать спокойненько. по поводу предвзятого отношения, то мне кажется, что к минским номерам они вообще по-божески относятся.

  • nata1234 Member
    офлайн
    nata1234 Member

    395

    12 лет на сайте
    пользователь #609498

    Профиль
    Написать сообщение

    395
    # 16 марта 2013 13:09
    Чижевский:

    nata1234, надо было заплатить 180 евриков за перевес и поехать спокойненько. по поводу предвзятого отношения, то мне кажется, что к минским номерам они вообще по-божески относятся.

    Хорошо сидеть и рассуждать. Да не спорю, всякое бывает, никто не застрахован, но то, что умышленно держали это факт, доколупываться к размерам трусов в три единицы, это слишком, я все понимаю, как люди партиями везут, это ясно, но когда проверил и спрашивал про размеры вещей...........? Мы тоже ездили и все было лояльно, но в такие погодные условия устроить тотальный контроль, это уже слишком, вас не было на брестской трассе, вы даже не можете представить, что это. То что выложено в интернете далеко от реальности

  • velapeeva Senior Member
    офлайн
    velapeeva Senior Member

    15566

    16 лет на сайте
    пользователь #131037

    Профиль
    Написать сообщение

    15566
    # 16 марта 2013 13:17 Редактировалось velapeeva, 1 раз.
    nata1234:

    Мы тоже ездили и все было лояльно, но в такие погодные условия устроить тотальный контроль, это уже слишком, вас не было на брестской трассе, вы даже не можете представить, что это. То что выложено в интернете далеко от реальности

    ну вы сами себе злобный буратино.
    штормовое предупреждение на пятницу и красный код передавали везде. Синоптики предупреждали, но нет вы несмотря ни на что сунулись в дорогу длинную и непредсказуемую.. что вам мешало остаться два дня в польше???
    или стать переночевать в слониме? в волковыске? или вы думали что именно вас пронесет, метель и бураны вас облетят?
    при чем тут таможеннки, они выполняют свою работу...

    <p>делаю слонов из очень маленьких мух</p>
  • vipka Senior Member
    офлайн
    vipka Senior Member

    870

    12 лет на сайте
    пользователь #507355

    Профиль
    Написать сообщение

    870
    # 16 марта 2013 13:48
    nata1234:

    Хорошо сидеть и рассуждать. Да не спорю, всякое бывает, никто не застрахован, но то, что умышленно держали это факт, доколупываться к размерам трусов в три единицы, это слишком, я все понимаю, как люди партиями везут, это ясно, но когда проверил и спрашивал про размеры вещей...........? Мы тоже ездили и все было лояльно, но в такие погодные условия устроить тотальный контроль, это уже слишком, вас не было на брестской трассе, вы даже не можете представить, что это. То что выложено в интернете далеко от реальности

    чего же вы так возмущаетесь?и при чём здесь погодные условия? вам что, за ваш перевес грамоту надо было дать? это таможня, и правила ввоза едины для всех.

    Доверься знающим, но втихаря загугли.
  • PronIRA Member
    офлайн
    PronIRA Member

    160

    17 лет на сайте
    пользователь #73420

    Профиль
    Написать сообщение

    160
    # 16 марта 2013 13:53

    +1 к предыдущему оратору.

    и все таки вопрос о поездке сегодня открыт.....подскажите возможно ли в принципе выехать по Бресткой трассе....ауау

    У меня нормальный характер, просто у Вас слабые нервы.