Ответить
  • Gear Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Gear Senior Member Автор темы

    1808

    23 года на сайте
    пользователь #897

    Профиль
    Написать сообщение

    1808
    # 14 сентября 2005 10:23

    Лучшие курсы валют: http://kurs.onliner.by/

    Разъяснение Минторга об осуществлении торговли через интернет-магазины


    По информации из достоверных источников стало известно, что начинается разработка правовой основы функционирвания интернет торговли в Республике Беларусь. Наконец-то, в ближайшем будущем потребитель получит хоть какие-то гарантии и сервис. :znaika:
    Так что держателям интерент магизинов уже сечас рекомендовал бы присмотреться к организации "легальной оплаты" типа при помощи пластиковых карт или easypay.

  • savosko Senior Member
    офлайн
    savosko Senior Member

    4063

    16 лет на сайте
    пользователь #136174

    Профиль
    Написать сообщение

    4063
    # 13 февраля 2009 14:00

    DuReX,

    Всё довольно сложно и просто одновременно.

    ИП, лицензия на розницу (кстати её вроде собираются отменять - вопрос только когда), ну а по остальному - если делать всё по закону - то нужны будут накладные на товар из штатов и ип должен осуществлять ВЭД - растаможка и т.д. Вопрос в одном - потянете?

  • DuReX Nokia Team
    офлайн
    DuReX Nokia Team

    620

    19 лет на сайте
    пользователь #34201

    Профиль
    Написать сообщение

    620
    # 14 февраля 2009 01:12

    savosko, растаможка идет, насколько я знаю, 30%, если сумма посылки превышает 120 евро

  • Tarantino Member
    офлайн
    Tarantino Member

    496

    21 год на сайте
    пользователь #8104

    Профиль
    Написать сообщение

    496
    # 16 февраля 2009 11:54

    Если кто не в курсе, то теперь уже не надо:

    Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15 января 2009 г. № 31 "Об утверждении Правил осуществления розничной торговли по образцам", утратил силу пункт 1 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 8 сентября 2006 г. № 1161 "О некоторых вопросах осуществления розничной торговли по образцам с использованием сети Интернет".

    В связи с этим, Оперативно-аналитический центр при Президенте Республики Беларусь с 26 января 2009 г. прекратил выдачу справок, подтверждающих регистрацию доменного имени сайта в доменном адресном пространстве имён национального сегмента сети Интернет.

    | *441*1# - отключи гол. почту, хватит кормить велком. |
  • savosko Senior Member
    офлайн
    savosko Senior Member

    4063

    16 лет на сайте
    пользователь #136174

    Профиль
    Написать сообщение

    4063
    # 16 февраля 2009 12:19

    Вкурсе. Счас не надо справку из центра и не надо доменное имя вносить - вот только вопрос - это что обратно лицензию менять тем кому внесено? Ну и убрали в зоне бай обязалово и обязательные белорусские сервера. Хотя по большому счёту 150 долларов в год не такие большие деньги - это всего 12 уёв в месяц. По большому счёта станет больше магазинов всяких студентов, которые только будут репутацию инет-торговле портить.

  • Alezx Senior Member
    офлайн
    Alezx Senior Member

    2612

    19 лет на сайте
    пользователь #26030

    Профиль
    Написать сообщение

    2612
    # 16 февраля 2009 12:50

    savosko,

    + 5. будет просто дурной беспредел...

    обидно что он коснется и реальных торговый объектов.

    "А вы знаете, эта вещь в интернете дешевле" будет слышаться все чаще и чаще..:roof:

  • savosko Senior Member
    офлайн
    savosko Senior Member

    4063

    16 лет на сайте
    пользователь #136174

    Профиль
    Написать сообщение

    4063
    # 16 февраля 2009 13:35

    Alezx QS,

    Кстати - насчёт реальных торговых объектов - им никогда мало не будет. Просто у них отберут кусочек пирога. А если не хотят недополученной прибыли то надо немного головой думать.

  • m-irisha Junior Member
    офлайн
    m-irisha Junior Member

    41

    17 лет на сайте
    пользователь #83350

    Профиль
    Написать сообщение

    41
    # 16 февраля 2009 16:55
    DuReX:

    savosko, растаможка идет, насколько я знаю, 30%, если сумма посылки превышает 120 евро

    Это касается только товаров для личного пользования, перемещаемы через таможенную границу в международных почтовых отправлениях и иным способам.

    А не для коммерческих целей!

  • savosko Senior Member
    офлайн
    savosko Senior Member

    4063

    16 лет на сайте
    пользователь #136174

    Профиль
    Написать сообщение

    4063
    # 16 февраля 2009 20:49

    m-irisha,

    ДА - там ещё дороже - поэтому всё исключительно для личного пользования. Но там тоже помоему какоето ограничение по сумме в месяц

  • Aleste MPx Team
    офлайн
    Aleste MPx Team

    3455

    20 лет на сайте
    пользователь #15742

    Профиль
    Написать сообщение

    3455
    # 16 февраля 2009 21:05

    А необходимость торговой точки еще не отменили?

  • savosko Senior Member
    офлайн
    savosko Senior Member

    4063

    16 лет на сайте
    пользователь #136174

    Профиль
    Написать сообщение

    4063
    # 16 февраля 2009 22:20

    Aleste,

    Вроде ещё нет.

  • DEMOH-DEMOH Кальян Team
    офлайн
    DEMOH-DEMOH Кальян Team

    2756

    17 лет на сайте
    пользователь #89530

    Профиль
    Написать сообщение

    2756
    # 17 февраля 2009 09:11

    Поясните мне: где грань между интернет-магазином и информационным сайтом? Я к тому, что обязалово торговой точки можно обойти? :)

  • Udjin Member
    офлайн
    Udjin Member

    459

    17 лет на сайте
    пользователь #94611

    Профиль
    Написать сообщение

    459
    # 17 февраля 2009 10:26

    Нужна небольшая помощь...

    Вот В связи с этим, Оперативно-аналитический центр при Президенте Республики Беларусь с 26 января 2009 г. прекратил выдачу справок, подтверждающих регистрацию доменного имени сайта в доменном адресном пространстве имён национального сегмента сети Интернет.

    Как теперь быть, если желает одно юр. лицо официально передать другому юр. лицу права на сайт?

  • Trigo Member
    офлайн
    Trigo Member

    144

    22 года на сайте
    пользователь #1880

    Профиль
    Написать сообщение

    144
    # 17 февраля 2009 12:03
    savosko:

    Вкурсе. Счас не надо справку из центра и не надо доменное имя вносить

    Доменное имя вносить надо, а вместо справки из ГЦБИ - договор с регистратором. По-крайней мере так сказали в комитете по лицензированию, или как он там называется.

  • Trigo Member
    офлайн
    Trigo Member

    144

    22 года на сайте
    пользователь #1880

    Профиль
    Написать сообщение

    144
    # 17 февраля 2009 12:11
    Aleste:

    А необходимость торговой точки еще не отменили?

    Вроде отменили, за исключением товаров из приложения (лек. средства, пиротехника и т.д.)

    Я звонил вот сюда http://www.mintorg.gov.by/index.php?option=com_content&task=view& ... Itemid=376

    (горячая линия минторга по интернет-торговле)

    Мне было сказано, что торговлю сложной бытовой техникой можно осуществлять без наличия торгового объекта. Мы будем писать официальный запрос на всякий случай, могу отписаться, когда ответ придет

  • savosko Senior Member
    офлайн
    savosko Senior Member

    4063

    16 лет на сайте
    пользователь #136174

    Профиль
    Написать сообщение

    4063
    # 17 февраля 2009 12:12

    Trigo,

    а вместо справки из ГЦБИ - договор с регистратором.

    И где такое написано??? Мне конечно не проблема сходить к тутам, но если допустим магазин находится на хостинге в штатах - что им делать?

  • savosko Senior Member
    офлайн
    savosko Senior Member

    4063

    16 лет на сайте
    пользователь #136174

    Профиль
    Написать сообщение

    4063
    # 17 февраля 2009 12:13

    Trigo,

    Вот это интересно - и пожалста отскань ответ - я себе по вешу если что - чтобы вопросов не было.

  • savosko Senior Member
    офлайн
    savosko Senior Member

    4063

    16 лет на сайте
    пользователь #136174

    Профиль
    Написать сообщение

    4063
    # 17 февраля 2009 12:25
    DEMOH-DEMOH:

    Поясните мне: где грань между интернет-магазином и информационным сайтом? Я к тому, что обязалово торговой точки можно обойти?

    Грань элементарная - каталог без цен и без контактов - информационный сайт. Цена контакты, либо цена корзина - магазин.

  • Trigo Member
    офлайн
    Trigo Member

    144

    22 года на сайте
    пользователь #1880

    Профиль
    Написать сообщение

    144
    # 17 февраля 2009 12:59
    savosko:


    Trigo:

    а вместо справки из ГЦБИ - договор с регистратором.

    И где такое написано??? Мне конечно не проблема сходить к тутам, но если допустим магазин находится на хостинге в штатах - что им делать?

    Нигде не написано, я не утверждаю, что это так, я звонил в комитет по лицензированию, и на вопрос какие сейчас нужны документы для получения лицензии на торговлю по образцам было сказано: "справка не нужна, вместо нее договор", на вопрос "какой договор?" ответили "ну тот, где вы домен регистрировали", так что информация может быть неточной, так как у нас магазины и так в зоне .by будут, то больше я и не интересовался

  • 150984 Member
    офлайн
    150984 Member

    164

    15 лет на сайте
    пользователь #150984

    Профиль
    Написать сообщение

    164
    # 17 февраля 2009 17:05

    судя по инфе которую дал консультант с мин. торговли - доменное имя в лицензию вносить надо по прежнему...в лицензии торговли по образцам оно (доменное имя) указывается в пункте где указывается торговый объект, он же сайт

    Кому дозволена цель, тому дозволены и средства.
  • Doubter Senior Member
    офлайн
    Doubter Senior Member

    2728

    17 лет на сайте
    пользователь #101049

    Профиль
    Написать сообщение

    2728
    # 17 февраля 2009 18:15
    DEMOH-DEMOH:

    Поясните мне: где грань между интернет-магазином и информационным сайтом? Я к тому, что обязалово торговой точки можно обойти?

    На информационном сайте указываешь ассортимент, цены и куда подъехать купить (адрес). Никаких корзин.

    Всё может быть и быть всё может, и лишь того не может быть чего уж быть никак не может, а остальное может быть