Ответить
  • monday Senior Member
    офлайн
    monday Senior Member

    856

    18 лет на сайте
    пользователь #47281

    Профиль
    Написать сообщение

    856
    # 19 августа 2010 16:31

    через полтаву сейчас куча ремонтов, где 40-50кмч знаки стоят

    Мы когда ехали Полтавской трассой было два продолжительных участка с ремонтом дороги. Что характерно, в конце обоих стояли даишники. Вообще за время поездки неоднократно замечали, что хохлы любят выставлять посты после временных ограничений скорости, связанных, например с ремонтом, хотя ремонт скорее всего уже давно был завершен. По РБ езжу мало, но лОвлю на временных знаках ни разу не встречал, тем более на отремонтированных участках. Эти знаки еще год и более могут стоять после ремонта.

    donomal:

    ГЛАВНАЯ ошибка недовольных Бердянском людей - то, что поехали на косу.

    Мы жили в Бердянске, а не на косе. Если ехать без детей, с чем то можно с вами согласиться. Но с детьми 10 минут "от бедра" превращаются в 30-40 минут по жарище. Если на городской пляж выйти рано утром и занять место у моря, потом рядом с вами положат покрывала почти вплотную и через ваши ноги и головы будет ходить куча народу. Часто видел площади из покрывал вообще вплотную, наивные люди наверно думали, что через них ходить не будут. Ездили на косу, ничего не оставалось, но чтобы маршрутка была относительно свободной было только пару раз.

    donomal:

    Цены не более, чем в Минске, хотя мы не готовили и кушали только один раз в "Казацькой хате", а остальное время по кафешкам. ...

    А поселились бы в центре(возле Лунапарка во дворах) и у вас все бы оказалось под рукой: кафе, аттракционы, банки, аптеки, недорогие вкусные столовые.

    Не знаю, не знаю. В первый вечер поужинали в кафе "Мираж" около центрального универмага, типа с вкусной домашней кухней. Вообщем картошка на вкус сделана из сухой, разбавленной водой, наша Онега пожалуй повкуснее будет. Мне повезло больше всех. Я несколько раз переспрашивал жирный гуляш или нет и в результате он таки был нормальный. Жена заказала свиную отбивную - сплошное сало под обжаркой. Куриная отбивная, взятая для детей делалась наверно закуской для пива с кг соли и перца. Днем в кафешках на набережной практически никого нет, а если и есть, то не видел обедающих, в основном пьют пиво. Ну и назовите пожалуйста "недорогие вкусные столовые" "в центре возле Лунапарка".

  • schuka Senior Member
    офлайн
    schuka Senior Member

    2530

    16 лет на сайте
    пользователь #109847

    Профиль
    Написать сообщение

    2530
    # 19 августа 2010 19:30

    donomal, вот-вот, тоже продолжу мысль monday - вам понравилось, ибо вы вдвоем были, мне б вдвоем хоть на луне понравилось бып :D . а отдых двоих взрослых людей и их же, но несколько обремененных маленьким ребенком, две огромные разницы. я думаю, все из этой ветки сделали для себя выводы, исходя из своих условий. нам с ребенком однозначно никак было селиться в городе и ходить по полчаса на залив, а не море. такой поход каждый день никому бы оздоровления и радости не принес. и "все под рукой" - это взрослым шагом, без 12кг подмышкой, командующих куда идти и что покупать :love:

  • donomal Member
    офлайн
    donomal Member

    442

    14 лет на сайте
    пользователь #208158

    Профиль
    Написать сообщение

    442
    # 20 августа 2010 09:26

    monday, schuka, Согласен, что мы были не обременены, но с ребенком и по Минску передвигаться хлопотно. Прогулка в магазин за 500-700 метров превращается в поход на пару часов. При чем здесь Бердянск?

    monday, Мы ужинали в кафе "Корсар" на набережной. Могу согласиться, что в некоторых кафе мне не ТАК понравилась еда, как в этом, а мы с женой любители вкусно покушать. Обедали один раз в столовой "Казацька хата"(метров 300 от лунапарка по бульвару в сторону центра. Еда вкусная, качественная и недорого. Потом не обедали там, т.к. было очень жарко и мы в обед перекусывали дома под кондиционером.

    Еще нам понравилось. т.к. загорать мы не любители и сидеть часами на переполненном пляже нужды не было. Мы с утра выходили рано в 7-8 часов на 1-1,5 часа и нам этого достаточно было. И лучше ездить с детьми или в июне или сентябре. Цены в 1,5 раза ниже и народу в 2 раза меньше. Соответственно и отношение и внимание к отдыхающим лучше.

  • schuka Senior Member
    офлайн
    schuka Senior Member

    2530

    16 лет на сайте
    пользователь #109847

    Профиль
    Написать сообщение

    2530
    # 20 августа 2010 09:42

    donomal, Бердянск здесь притом, что при выборе места отдыха с ребенком во главу угла ставятся несколько другие критерии, чем при отдыхе двоих взрослых людей, а Бердянск как раз местом отдыха и позиционируется :) Важно наличие моря чистого, с хорошим входом, а не тиной морской у берега (взрослый перешагнул, пошел и не заметил, а дите плещется у берега с ведерками-лопатками), по возможности чистый песчаный пляж (коего в городе не найдешь), близость инфраструктуры, наличие нормального питания, а не шаурмы да шашлыка

    Двоим взрослым людям ничего особенного, по большому счету, для классного отдыха не нужно - никаких условий. Под настроение можно и проточной водой прямо на пляже ополоснуться, не обязательно наличие шикарного душа с постоянной гор. водой. И поесть можно в любом месте, где вывеска понра, а не где паровая кухня :) И вообще, вдвоем везде хорошо :super: будь это даже Бердянск, все равно понравится :D

    а в июне и сентябре море холодное

  • donomal Member
    офлайн
    donomal Member

    442

    14 лет на сайте
    пользователь #208158

    Профиль
    Написать сообщение

    442
    # 20 августа 2010 09:48

    Что бы не быть голословным, обед на двоих стоил 55 гривен, если не брать вкуснейшую солянку (в 2 раза дороже остальных), а любое другое первое 50 гривен, т.е. 9 тыс на человека взрослого. И что предлагают у нас за эти деньги в столовых? 6000-7000 обед + 6000 таблетки от изжоги?

  • sergei4 Android Team
    офлайн
    sergei4 Android Team

    1470

    17 лет на сайте
    пользователь #92766

    Профиль
    Написать сообщение

    1470
    # 20 августа 2010 10:06
    donomal:

    Что бы не быть голословным, обед на двоих стоил 55 гривен, если не брать вкуснейшую солянку (в 2 раза дороже остальных), а любое другое первое 50 гривен, т.е. 9 тыс на человека взрослого. И что предлагают у нас за эти деньги в столовых? 6000-7000 обед + 6000 таблетки от изжоги?

    хочешь сразу поспорю?

    но чуть-чуть

    сам питался утром (супчик и сок из кулера (не менее трех стаканов), ибо с бодуна ессно :lol:) именно в этой хате, на Ленина

    во-первых: цены в столовой нашей гостиницы "Планета" в Минске, ниже, а все вкуснее чем в хате (наверное из-за воды), но, стоит заметить, не намного.

    во-вторых: солянка (а особенно окрошка) в кафе-баре "Агат", что на набережной Горького 37, НАМНОГО вкуснее, единственный недостаток - мой любимый "Агат" работает с 12-ти дня, а по цене, так то же самое, получается

    А вот вам фотка: в центре, в желтой майке лидера, ваш покорный слуга, обнимающий официанток бара, Анастасию а Алесю, на заднем плане, бармен Светлана, а женщина в очках - владелица заведения Любовь Алексеевна.

  • donomal Member
    офлайн
    donomal Member

    442

    14 лет на сайте
    пользователь #208158

    Профиль
    Написать сообщение

    442
    # 20 августа 2010 10:52

    schuka, Море совершенно не холодное и много карапузов рядом бегало и плескалось. Мы поэтому именно на Азов поехали, что бы как в Одессе после шторма не ходить вдоль ледяной воды с массой медуз целую неделю и не искупаться Тины никакой не было. Пляжи с утра убранные и места хватает. А в обед при +34 и так не высидишь, хотя возле порта на пляже даже в теньке на песочке сидеть под деревьями можно. И еще после аномальной жары вся Россия и Москва поперлась на юга и переизбыток отдыхающих не мог не сказаться на качестве отдыха. А что бы было комфортно, мы сняли 1-комнатную квартиру за 250 гривен в сутки с кондиционером, кухней со всей техникой и посудой, стиралкой-автомат, бойлером с постоянной горячей водой, спутниковым телевидением и пр. Там запросто можно было жить 2 взрослых + 2 детей и готовить, если дорого или не вкусно в городе. Квартира была между универмагом и набережной с тенистым от вековых тополей двориком с песочницей и качелями. В 5 минутах от квартиры рынок возле школы, где с 6 до 9 утра колхозники привозят свежие фрукты. овощи, молоко, мясо, рыбу и проч. Цены, как на центральном рынке, но все свежайшее. Может вы оказались в том месте, но не в то время???

  • monday Senior Member
    офлайн
    monday Senior Member

    856

    18 лет на сайте
    пользователь #47281

    Профиль
    Написать сообщение

    856
    # 20 августа 2010 10:56
    donomal:

    т.к. загорать мы не любители и сидеть часами на переполненном пляже нужды не было. Мы с утра выходили рано в 7-8 часов на 1-1,5 часа и нам этого достаточно было.

    Ну тогда вам вообще для отдыха любое место подойдет :lol:

    Еще где-то недалеко от вокзала такую видел.

    Похоже в городе сеть этих идален, хотя видел тоже только две. Жена заходила, смотрела ценник. По сравнению со столовой, где питались выше в 1,5-2 раза. Собирались зайти, если будет лень идти обедать в столовую или лень готовить вечером, но так и не зашли.

  • donomal Member
    офлайн
    donomal Member

    442

    14 лет на сайте
    пользователь #208158

    Профиль
    Написать сообщение

    442
    # 20 августа 2010 11:01

    sergei4, Советую сходить в столовую в Гатово при Вторчермете. Казацька хата просто рай по пище. Не все столовые одинаково полезны и хороших явное меньшинство. В Агат обязательно загляну в сентябре. А солянка ОЧЕНЬ в аквапарке понравилась, но в "хате" она для столовой была довольно вкусна и насыщена продуктами.:super:

  • donomal Member
    офлайн
    donomal Member

    442

    14 лет на сайте
    пользователь #208158

    Профиль
    Написать сообщение

    442
    # 20 августа 2010 11:27

    monday, Мы не можем сидеть более 1,5 часов под палящим солнцем. СкуШно и жарко. Мне главное, что бы море было рядом. Шумело, пахло. А количеством плюхов в него я отдых не измеряю. С намерение позагорать надо ехать в Турцию и валяЦЦа там днями или в санаторий. Или поселиться в небольшой деревушке, питаться недорого и вкусно у хозяйки и днями лежать на песочке у моря. Бердянск - хоть небольшой, но город со всеми вытекающим плюсами и минусами.

    Жена заходила, смотрела ценник. По сравнению со столовой, где питались выше в 1,5-2 раза.

    Народ. но при стоимости еды, как в Минске чего еще желать? Что бы море и еще дешевле? В Крыму ценники посмотрите! У меня коллега собирался в Алупку - ему за комнату с кухней без кондиционера 450 гривен в сутки зарядили. Согласен, что в Крыму живописнее(и не менее грязно). Но и дороже в 1,5-2 раза. На Бали и Сейшелах вам предложат отличную экзотическую кухню, спа, чистейшие девственный пляжи, целебный воздух океана и всего за пару-тройку-пятерку тысяч евро с человека. Разделите эту сумму на потраченные вами деньги в Бердянске и подумайте, а так ли там плохо? Если бы в Бердянске было все, как в Сочи или Ялте, вы бы отдохнули там за такие деньги?

  • monday Senior Member
    офлайн
    monday Senior Member

    856

    18 лет на сайте
    пользователь #47281

    Профиль
    Написать сообщение

    856
    # 20 августа 2010 12:23
    donomal:

    Народ. но при стоимости еды, как в Минске чего еще желать? Что бы море и еще дешевле? В Крыму ценники посмотрите!

    Про цены я ничего плохого не писал. Кстати с бюджетом schuka, действительно можно было присмотреться к отдыху в Турции и т.п. В прошлом году мы летали в Кушадасы. В этом с финансами проблема, а на море хотелось съездить, поэтому и был выбран Азов с поездкой на авто, что полностью себя оправдало. Мы затратили меньше, чем ожидали даже с посещениями дельфинария, аквапарка, каруселей, поездке на теплоходе и т.д.

    Я писал про ставшие полной неожиданностью городские пляжи, таких повторюсь, я не припомню нигде, причем порт недалеко даже от 3-го пляжа. Я как-то был в порту на длинном и узком заливе с выходом в море слева. Там была не вода, а сплошной мазут. То что в Бердянске он выносится в море и не заметен, еще не значит, что его там нет. Как сказала продавщица в киоске, где я покупал карту, порт - это единственное предприятие в городе, которое у них стабильно работает. И второе, это размер городских пляжей и количество людей на них.

    Т.е. нужно сразу настраиваться на поездки на косу на своем авто или полных маршрутках.

  • donomal Member
    офлайн
    donomal Member

    442

    14 лет на сайте
    пользователь #208158

    Профиль
    Написать сообщение

    442
    # 20 августа 2010 15:44

    monday, про пляжи согласен. порты везде есть. и везде это куда-то выносится. если есть машина, то можно поехать покупаться и за 10-15 км и не обязательно на косу.. просто я к ним не был привязан, поэтому меня это так не коробило.. я даже на косу не добрался в открытом покупаться.... а в дискуссию влез, т.к. обидно было, что городок-то неплохой, уютный и имея пару денег можно неплохо отдохнуть...

    мир:beer:

  • monday Senior Member
    офлайн
    monday Senior Member

    856

    18 лет на сайте
    пользователь #47281

    Профиль
    Написать сообщение

    856
    # 20 августа 2010 17:36
    donomal:

    ...порты везде есть. и везде это куда-то выносится...

    :conf: Портовых городов на Азовском на территории Украины не так много: Мариуполь, Бердянск, Геническ. Может пару каких-то пропустил.

    Бердянск еще до путешествия в планы не входил (спрашивал на 58 стр., куда лучше поехать), но это карма :D

  • schuka Senior Member
    офлайн
    schuka Senior Member

    2530

    16 лет на сайте
    пользователь #109847

    Профиль
    Написать сообщение

    2530
    # 20 августа 2010 21:49

    donomal, а где я писала про холодное море? особенно этим летом, когда в тени было +41? я говорила, что в городе залив! а не открытое море - а это ну очень важно, состав воды совсем другой, соленость и эффект! так можно на нарочь сгонять поплескаться или еще какие озера

    а бюджет... в турцию страшновато с маленьким ребенком ехать, акклиматизация пугает. украина - всё-таки наш пояс и почти наша природа

    в общем, отдыхом мы с большего довольны, море было на высоте, запах-волны - класс, пляж хороший, за этим мы и ехали - надеюсь, ближайшие полгода болеть не будем :lol: а остальное - ерунда. но больше на азовское море ни ногой :D

  • donomal Member
    офлайн
    donomal Member

    442

    14 лет на сайте
    пользователь #208158

    Профиль
    Написать сообщение

    442
    # 21 августа 2010 13:18

    а в июне и сентябре море холодное

    :)

  • schuka Senior Member
    офлайн
    schuka Senior Member

    2530

    16 лет на сайте
    пользователь #109847

    Профиль
    Написать сообщение

    2530
    # 21 августа 2010 16:41

    donomal, так и в июне и сентябре, а не июле-августе, когда отдыхали вы и плескалось вокруг много карапузов. и речь об обычном лете, а не таком атипично жарком, как это

    придираетесь уже :beer:

  • Bazzilius Member
    офлайн
    Bazzilius Member

    261

    14 лет на сайте
    пользователь #284021

    Профиль
    Написать сообщение

    261
    # 22 августа 2010 00:11

    Концепции.

    1. Таможня – каждому своя. Как повезет.

    2. Супер-жара в этом году. Дороги разбиты. Похожи на детский гнутый пластилин. Бетонные плиты Бердянска - рулят. После этого Сурганова на скорости 100 - дорога мечты.

    НО! Там у НИХ - все вежливы, расслаблены. Приятно. Просто едешь и расслабляешься (хотя, это почти трудно с их дорогами).

    3. «Третий пляж» – толкучка. Все сидят и в море, и на пляже, места нету, дети пищат, все в целом похоже на лежбище тюленей. НО! Если есть энтузиазм, здоровье и настроение, можно сеть на маршрутку до косы и выбрать место но вкусу. И с волнами, и без. Но везде будут ДЕТИ! Топтаться, сыпать песком, голые ходить, орать… Если нет своих, то лучше не портить впечатление о малышах.

    4. Раньше нас по пути донимали гаишники. Теперь ловят кого-то другого. Новая фишка «на дому». У них нельзя пить пиво «на людях». У нас тоже. Но… ВСЕ С НИМ ХОДЯТ! Ловят единиц. И вот мы. Только купили, по стекляшке. Открыли, сели, вели себя спокойно – поди не дети уже. Но с собой документов нету, ничего - просто гуляли. Подбегают мальчики, выпускники или курсанты, наверное… Я видела, КАК они рванули. И денег им не надо! С азартом. Мы только открыли пиво. Блин, мне НЕ жалко шесть гривен!!Ё! Нас заставили его ВЫКИНУТЬ в мусорку. Это западло. Я даже не сноб, но мы-туристы их кормим!!! Я сначала начала сопротивляться, а потом затихла. Ведь они могли меня посадить до выяснения личности. так и ушли.

    5. А вообще про Бердянск. Были там четыре раза.

    5.1. Качели-карусели. Видели бы вы, как это выглядит без нас в конце сезона. В прошлом году мы поехали в середине сентября и видели эти штуки на «третьем пляже». Я вообще думала, что они уже очень давно не работают, а тут приехали в августе, а эти ржавчины крутятся. И на них катаются!!! По осени фуры, складывают, цепляют все эти старые аттракционы и увозят куда-то. Я не рискнула бы даже на колесо обозрения. Прикол был с катером . Вечером вышли к пристани в прошлом году, зазывают, а мы с пивом в руках , -зазывают , типа тихая прогулка (видно шутка была), как стали катать, то чуть на вираже из катера не выпали, но пиво удержали :) ;.

    5.2. Девушка должна вывезти с моря украшение. Дизайн у них гораздо разнообразнее, цены – ниже. Я в прошлом году купила кое что (не на площади, а в магазине) – радует до сих пор.

    5.3. Говорят, были комары. Мы не заметили. Главное – правильно подготовиться.

    Про этот год. Долго не выбирая, заехали в первый открытый двор с большой стоянкой для авто с высоким забором и хорошим замком. И так и остались. Номера замечательные, «хозяин» очень любезен и гибок в обслуживании, ВСЕ соседи – нормальные адекватные люди. Есть кондиционер, маленький холодильник, постоянно горячая вода, телек (там у них смотреть нечего – все переведено на нац.мову), домашняя очень вкусная кухня (ну очень большие порции!), можно пользоваться мангалом, посудой и шампурами, стиракть и гладить белье за деньги, и повторюсь, стоянка, песочница, большой закрытый двор. Куча детей - друзей. Что приятно, можно было выпускать дочку во двор играть, а там всегда компания (столик, песок, дети) и всем было интересно. И получилось, что мы все разделились и отдыхали раздельно – взрослые и дети. Замечательно!

    До «третьего пляжа» пять минут ходьбы (300м) – это самое неинтересное место во всем Бердянске. Но. На плавать – на косу!!!

    Рядом супермаркеты, столовая «Козацка хата» - для тех, кто хочет сохранить свой вес, почти не едя и купаясь море как спортсмен… А пляж везде разный . И советую не зацикливаться на понравившемся и искать дальше. В Бердянске очень красиво. И если Вы на авто (или даже на маршрутке), то едьте до самого конца косы, потом по «тропе» километра два пешком и Вы узнаете настоящее Азовское чистое, теплое море. Необыкновенне, и красивое, аж дух захватит. И чтобы не было потом отзывов от том, что

    Азов - мелочь. Просто Вы там не все знаете!

    А так же (блин, и я с этого ничего не имею! :))

    Бердянск как детский курорт известен с советских времен.

    И еще – супер-дельфинарий, советую сходить. Есть зоо-сафари. И аквапарк - большущий. Но, мы там не были (не фанаты), очереди занимают «сраньня» и в основном молодые люди лет 25.

    Все. 2010 год. И мы еще поедем :) ;. «И пока смотришь на эти волны, жизнь кажется идеальной!» Ищите свое море… успехов.

  • Bazzilius Member
    офлайн
    Bazzilius Member

    261

    14 лет на сайте
    пользователь #284021

    Профиль
    Написать сообщение

    261
    # 22 августа 2010 00:25

    Кстати, креветки. Я столько лет любила морские МЕЛКИЕ свежие креветки, а в этом году с их ценами один раз купила и все. Прибалтийские большие в наших магазинах - очень дешевле.

  • Bazzilius Member
    офлайн
    Bazzilius Member

    261

    14 лет на сайте
    пользователь #284021

    Профиль
    Написать сообщение

    261
    # 22 августа 2010 00:29
    donomal:

    а в июне и сентябре море холодное

    :)

    В прошлом году в середине сентября мы были в Бердянске с дочкой, 6 лет. Море холодное. На взрослый взгляд. Зато нету акклиматизации. Малыши купались с азартом целыми днями, не простужаясь.

  • monday Senior Member
    офлайн
    monday Senior Member

    856

    18 лет на сайте
    пользователь #47281

    Профиль
    Написать сообщение

    856
    # 22 августа 2010 14:02 Редактировалось monday, 1 раз.

    Bazzilius, добавлю пару своих трактовок ваших концепций :)

    можно сеть на маршрутку до косы и выбрать место но вкусу. И с волнами, и без.

    Мне показалось, что если есть ветер, волны на косе есть везде. Надеюсь, часть косы с видом на город в расчет вами не бралась.

    И если Вы на авто (или даже на маршрутке), то едьте до самого конца косы, потом по «тропе» километра два пешком и Вы узнаете настоящее Азовское чистое, теплое море. Необыкновенне, и красивое, аж дух захватит. И чтобы не было потом отзывов от том, что Азов - мелочь.

    Доехали до конца в свою первую поездку на косу. Про 2 км вы похоже загнули. Мне даже с детьми показалось не больше км. Но потом из-за того, что топать далеко, выбрали среднюю косу. Там мельче (для детей как раз), но народу побольше. Но море там тоже отличное ;) На ближнюю косу не ездили ни разу. На ближней косе запомнилась остановка "Прибой", где уже отнюдь не пустая маршрутка при возвращении в город набивалась под завязку.

    Добавлено:

    телек (там у них смотреть нечего – все переведено на нац.мову)

    у нас было где-то 32 канала. Из них 2 русских: НТВ-Мир и РТР какой-то. Фильмы по украинским каналам в большинстве шли на русском с украинскими субтитрами.

    И аквапарк - большущий. Но, мы там не были (не фанаты), очереди занимают «сраньня» и в основном молодые люди лет 25

    Контингент был абсолютно разный. Со "сранья" занимать не обязательно. Утром в основном стоят те, кто желает попасть с 10 часов - начало работы аквапарка. Мы пошли, чтобы зайти в 14 часов. Очереди в кассы практически не было. В основном люди сидели ждали наступления 14 часов. Ну и по собственному печальному опыту - горки в аквапарке далеко небезопасны.