Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • AlexTT Senior Member
    офлайн
    AlexTT Senior Member

    2380

    17 лет на сайте
    пользователь #95590

    Профиль
    Написать сообщение

    2380
    # 22 сентября 2010 21:23

    O.L.E.G.U.S., Я бы рекомендовал маршрут 2. От Остравы до Праги автострада и от Катовице до Остравы наполовину тоже. Остальное пока строится... Местные дороги в Чехии ничуть не лучше польских. :( Дизель дешевле в Польше. Только разброс цен большой - от 4.14 до 4.36. А в Чехии даже дороже, чем в Германии вышло.:o

  • unsound Member
    офлайн
    unsound Member

    108

    15 лет на сайте
    пользователь #154561

    Профиль
    Написать сообщение

    108
    # 24 сентября 2010 20:51

    А как с парковками в Берлине? Я буду жить в почти в центре , стоит ли отгонять на окраіну на платную парковку ілі можно так машину оставить в разрешенном месте? и сколько примерно стоит парковка

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7821

    15 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7821
    # 25 сентября 2010 13:11
    unsound:

    А как с парковками в Берлине? Я буду жить в почти в центре

    Парковка в центре Берлина:

    http://www.berlin.de/ba-mitte/org/sga/strassenbau/parken_001.html

    http://www.berlin.de/ba-mitte/org/sga/strassenbau/parken_karte_gesamt.html

    (цены - за четверть часа, т.е. за 15 минут)

    Здесь найдете более крупную карту своей зоны:

    http://www.berlin.de/ba-mitte/org/sga/strassenbau/parken_uebersicht_karten.html

    (там, где закрашено коричневым цветом, паркуются только местные жители)

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • unsound Member
    офлайн
    unsound Member

    108

    15 лет на сайте
    пользователь #154561

    Профиль
    Написать сообщение

    108
    # 26 сентября 2010 10:30

    oppa, спасибо

    А где можно круглосуточные глянуть?

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7821

    15 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7821
    # 26 сентября 2010 20:10
    unsound:

    А где можно круглосуточные глянуть?

    Вот здесь, кликните только на интересующий вас паркинг:

    http://www.jahreswagenpool.de/parken-B-Berlin.html

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • unsound Member
    офлайн
    unsound Member

    108

    15 лет на сайте
    пользователь #154561

    Профиль
    Написать сообщение

    108
    # 26 сентября 2010 22:12

    oppa, Спасибо вам

    Нашел еще http://en.parkopedia.com/parking/berlin/

  • FlinK Senior Member
    офлайн
    FlinK Senior Member

    1292

    22 года на сайте
    пользователь #3081

    Профиль
    Написать сообщение

    1292
    # 27 сентября 2010 11:14

    Возвращаюсь к вопросу, заданному мной несколько месяцев назад.

    dsh:

    FlinK:

    ...А панаше и радлер - это точно одно и то же?

    Точно одно и то же. Вкус всё равно будет зависить от сорта пива и от лимонада (кое-где со спрайтом бодяжат).

    Был в Германии в августе, специально взял попробовать радлер. Нет, всё-таки вкус от панаше отличается - радлер крепче! :)

    Напрасные слова - виньетка ложной сути.
  • JR Senior Member
    офлайн
    JR Senior Member

    731

    21 год на сайте
    пользователь #5964

    Профиль
    Написать сообщение

    731
    # 27 сентября 2010 17:50
    FlinK:

    Возвращаюсь к вопросу, заданному мной несколько месяцев назад.

    dsh:

    FlinK:

    ...А панаше и радлер - это точно одно и то же?

    Точно одно и то же. Вкус всё равно будет зависить от сорта пива и от лимонада (кое-где со спрайтом бодяжат).

    Был в Германии в августе, специально взял попробовать радлер. Нет, всё-таки вкус от панаше отличается - радлер крепче! :)

    :D А вы в Германии панаш тоже пробовали?

    Знания половым путем не передаются.
  • FlinK Senior Member
    офлайн
    FlinK Senior Member

    1292

    22 года на сайте
    пользователь #3081

    Профиль
    Написать сообщение

    1292
    # 27 сентября 2010 18:30

    JR, нет, откуда он там...

    Зато я в Швеции пробовал обычное пиво (вроде этого) - слабее немецкого радлера! :D

    Напрасные слова - виньетка ложной сути.
  • JR Senior Member
    офлайн
    JR Senior Member

    731

    21 год на сайте
    пользователь #5964

    Профиль
    Написать сообщение

    731
    # 27 сентября 2010 22:13
    FlinK:

    JR, нет, откуда он там...

    Зато я в Швеции пробовал обычное пиво (вроде этого) - слабее немецкого радлера! :D

    Так во Франции радлера вы тоже не найдете. И в Австрии это - радлер, а в Швейцарии - панаш.

    Это все одно и тоже, пиво и лимонад, смешиваемое на месте. Есть, конечно, и баночный вариант. А так обычно напиток имеет градиент крепости, т.к. в бокале не перемешивается.

    Знания половым путем не передаются.
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1761

    16 лет на сайте
    пользователь #113589

    Профиль

    1761
    # 29 сентября 2010 14:53

    только вернулся ночью :

    минск-лаздияй-августов-варшава-берлин-дрезден-освенцим-величка-краков-варшава-брест-минск.

    спрашивайте........

  • unsound Member
    офлайн
    unsound Member

    108

    15 лет на сайте
    пользователь #154561

    Профиль
    Написать сообщение

    108
    # 29 сентября 2010 23:10

    velz, Как ситуация на границе и где брали эко медальки в Германии?

  • Mort1 ВИСКИ-клуб
    офлайн
    Mort1 ВИСКИ-клуб

    6954

    18 лет на сайте
    пользователь #69978

    Профиль
    Написать сообщение

    6954
    # 30 сентября 2010 09:28

    я вот чесно люди вас не понимаю: про умвельтплакетте выяснили чуть более чем полностью даже сс сылками где и как купить. а ситуация на границе меняется каждые 2-3 часа!

  • metisss Member
    офлайн
    metisss Member

    247

    15 лет на сайте
    пользователь #170360

    Профиль
    Написать сообщение

    247
    # 30 сентября 2010 11:39

    Итак, выкладываю отчет о своей поездке по маршруту Минск-Алютис-Варшава-Прага-Зальцбург-Венеция-Римини.

    Автомобиль: Lexus IS250.

    Средний расход топлива: 10 л/100км.

    Количество пассажиров: 2 - я и жена, оба водители.:P

    Общий пробег: 5000 км.

    Предыстория: прочитал всю эту ветку форума с самого начала. Всем огромное спасибо, информация ОЧЕНЬ помогла.

    Проложил и распечатал на сайте Мишлена маршрут до Римини, Италия по еврейскому принципу "самый дешевый" (economical).

    Из-за того, что визы у нас были литовские и необходимо было въезжать первый раз в Литву, проложил маршрут

    через Медининкай как самый простой и быстрый по прохождению погранперехода.

    Брат жены одолжил свой навигатор GARMIN с последним обновлением карт по Европе, плюс на всякий случай я закачал

    оригинальную карту в авто.

    Перед выездом заскочили в магазин и закупились "дешевыми" родными напитками, едой и соками в дорогу.

    Выехали ночью часа в 3 в направлении на Мединнинкай. Были там часов в 5 утра. Нам повезло перед нами было 3-2 машины.

    Границу проскочили моментом. Литовские таможенники приятные, вежливые и дружелюбные. Про поляков и их хамство наслышан не раз. Как только переехали границу, переложили маршрут в Гармине на приграничный литовский город с Польшей Lazdijai. Получается,

    что мы поехали вдоль границы Беларусь-Литва, да, сделали небольшой круг, хотя можно было ехать через Гродно на Друсининкай,

    но дороги я этой не знал, а через Каменный Лог ездил не раз. По Литве дорога шла через лес хорошая, хотя и узковатая, было видно

    много нашин, стоявших вдоль обочины - литовцы рванули в леса за грибами.

    Часов около 10-ти добрались до Лаздиждая этого, городок тихий и небольшой, пару километров в сторону Польши и добрались до самого погран перехода.

    Пост был заброшен, хотя на нем стояли какие-то полицаи, польские или литовские, они на нас посмотрели безразлично и не остановили. Это был единственный пост в переделах ЕС, где были живые люди, на всех остальных признаки жизни отсутствовали.. Все-таки, я думаю, что польские таможенники никак не могут забыть сладкие времена, когда существовала граница, так как пару километрами дальше в лесу прятались польские полицаи. Они нас не остановили, но я сразу вспомнил про наших честных испекторов ДПС. Вообще, поляки по дорогам носятся как сумашедшие, скоростные лимиты не соблюдают, выкидывают мусор из окон на дорогу. Гармин проложил путь через Варшаву, мы проехали Августов - ничего такой городок, остановились пофотографироваться.

    Польские городки понравились, не понравилась узкая в один ряд дорога, обочины практически нет. И ето трасса? Вынужденные остановки по-маленькому приходилось в основном делать либо съехав в лесок, либо на заправках. Доехав в середине дня до Варшавы, мы приостановились прогуляться в центре, а затем зарулили в Янки-центр. Он был по дороге. В Варшаве пробок не было, возможно из-за того, что было воскресенье.

    Это такой огромный шоппинг-центр, где-то десять наших просторов. Там мы поменяли доллары на злотые на карманные расходы и бензин. Перекусили там в Burger King :)

    Часов в пять вечера выехали на Чехию. Путь лежал на Вроцлав, а оттуда на город Наход. Ехали по трассе Е67, хотя я бы эту дорогу в 2 ряда трассой не назвал бы.

    Когда добрались до Лодзь загорелась лампочка бензина. Это были последние остатки дешевого белорусского 92го. Я вспомнил, что кто-то тут на ветке писал, что самый дешевый бензин продается на заправках самообслуживания Несте. Мы набрали в Гармине слово Несте и нашли ближайшую в центре Лодзь. Это было километров 40 от нас. Долго решали, но все-таки решили повернуть обратно и найти эту заправку. Тут Гармин стал прокладывать заправку какими-то козьими тропами.

    В итоге до заправки мы ехали, проплутав по польским деревням, где-то час. Нашли заправку - о боже! Бензин дороже, чем на трассе. Вспомнили форум, жена подобрала в мой адрес пару прилагательных. Скажу сразу я всю дорогу ждал, когда же начнутся приключения, и вот, наконец, они начались.

    Вобщем, как обратно выехать на трассу мы не знали, а Гармин проложил совсем другую дорогу, не через Вроцлав, а на Ополе, потом Клодзько, и потом на Наход. Поэтому, все польские деревни в этой области нами с помощью Гармина были изучены. А дальше начались горы :P

    Ночные поездки по горам в незнакомой стране слегка пошатнули нервы, но навигатор все-таки вывел нас на Прагу. Ночью в Прагу заезжать смысла особого не было, поэтому мы решили заехать в столицу Чехии на обратном пути. Следующий город по распечатке Мишлена был австрийский Freistadt. Нужно было ехать на юг Чехии, нам начинались

    горные дороги все происходило ночью, и ехать было немножко жутковато, т.к. машин на дорогах практически не было, а кругом лес. Когда въехали в горы, часа в 3 ночи нам стали выбегать на дорогу дикие звери, белочки, лисы, зайчики и молодые косули. Пришлось снизить скорость. Звери, наверное были прикормлены, т.к. нас не боялись, жена хотела

    выйти погладить косулю, но я ей в целях безопасности не разрешил, останавливаться на дороге. По дороге в Чехии в недалеке увидели неописуемой красоты замок, он подсвечивался ночью и выглядел сказочно, мы пытались его заснять на фото, но фотоаппарат был паршивенький и ничего не получилось :(

    В глубине альпийских гор мы чуть не потерялись, навигатор прокладывал нелогичные маршруты и я не знаю, каким чудом мы выехали в Австрию. Уже под утро мы выбрались в какой-то городок на реке, жутко устали запарковались и уснули в машине....

  • unsound Member
    офлайн
    unsound Member

    108

    15 лет на сайте
    пользователь #154561

    Профиль
    Написать сообщение

    108
    # 30 сентября 2010 13:18

    Mort1,Все верно:) Только субъективное впечатление тоже интересно узнать

  • rbast Senior Member
    офлайн
    rbast Senior Member

    9798

    19 лет на сайте
    пользователь #35785

    Профиль
    Написать сообщение

    9798
    # 30 сентября 2010 16:00

    А почему в Римини?

    Уже вроде все везде пишут, что там совсем хреново.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1761

    16 лет на сайте
    пользователь #113589

    Профиль

    1761
    # 30 сентября 2010 22:26
    unsound:

    velz, Как ситуация на границе и где брали эко медальки в Германии?

    туда в пятницу вечером около 2-х часов,обратно во вторник часа 1,5 по умвельт на 67 странице написано

  • metisss Member
    офлайн
    metisss Member

    247

    15 лет на сайте
    пользователь #170360

    Профиль
    Написать сообщение

    247
    # 1 октября 2010 12:45
    rbast:

    А почему в Римини?

    Уже вроде все везде пишут, что там совсем хреново.

    да, только мы не знали и поняли это, когда приехали.:rotate:

  • FlinK Senior Member
    офлайн
    FlinK Senior Member

    1292

    22 года на сайте
    пользователь #3081

    Профиль
    Написать сообщение

    1292
    # 4 октября 2010 16:20

    metisss, а продолжение отчёта?

    Не томите! :)

    Напрасные слова - виньетка ложной сути.
  • axe_ Member
    офлайн
    axe_ Member

    360

    19 лет на сайте
    пользователь #26483

    Профиль
    Написать сообщение

    360
    # 4 октября 2010 17:04
    rbast:

    А почему в Римини?

    Уже вроде все везде пишут, что там совсем хреново.

    Был в этом году в Римини. Реально хреново. Еще от Венеции до Римини ну очень уж медленно едешь - если пилить по бесплатным дорогам.

    <br />