Ответить
  • WaterMelon Member
    офлайн
    WaterMelon Member

    105

    14 лет на сайте
    пользователь #216362

    Профиль
    Написать сообщение

    105
    # 13 февраля 2010 14:38

    да... еще у блоков от М-500 до М-800 класс морозостойкости от 15 до 75 соответственно... у М-400 класс моростойкости - 0! в том числе и по этой причине их не используют в строительстве внешних стен при каркасно-блочном строительстве в наших климатических зонах ..............

    +375 29 7002012
  • gerzolik Member
    офлайн
    gerzolik Member

    324

    14 лет на сайте
    пользователь #200772

    Профиль
    Написать сообщение

    324
    # 13 февраля 2010 15:12

    Товарищи,я из соседней ветки,но вопрос доплаты тоже очень волнует.Как я понял -цифра в марке блока указывает на его плотность,а не на размер.Вопрос-как отличить 400 от 500,чтобы не накололи при приёмке квартиры?

    Поделитесь,кто владеет инфой.

  • koshka.mp Junior Member
    офлайн
    koshka.mp Junior Member

    71

    15 лет на сайте
    пользователь #169013

    Профиль
    Написать сообщение

    71
    # 13 февраля 2010 15:49 Редактировалось koshka.mp, 1 раз.
    IDKost:

    8. При корректировке проекта проектировщики должны пересчитать все теплотехнические параметры нового материала. Как это произведено – этим нужно поинтересоваться. В нашем случае должны измениться параметры отопительных батарей в сторону увеличения теплоотдачи, независимо от их вида и производителя. Как это выполнено нужно так же поинтересоваться.

    quote] Стены 400мм проходят по теплотехническим расчетам и используются для наружних стен. Это я вам гарантирую как инженер-проектировщик. Перерасчет делается за 5 мин.))))) Никакой сырости не должно быть. Если она все-таки появится, то грешить надо на качество материала, ну и конечно же на качество производимых работ (если вспомнить какие щели оставляли в стенах).

    Кстати в нашу стоимость 1 м2 закладывался коэффициент, который учитывал рост цен на строительные материалы и работы. Насколько помню, он был приличный. Но в 2009 году цены на материалы упали и этот самый коэффициент был совсем маленьким. Перерасчет нам конечно же делать никакой не будут. Но тогда и пусть от нас не требуют доплачивать за лишние метры.

  • koshka.mp Junior Member
    офлайн
    koshka.mp Junior Member

    71

    15 лет на сайте
    пользователь #169013

    Профиль
    Написать сообщение

    71
    # 13 февраля 2010 15:50

    del

  • Bulldog Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Bulldog Senior Member Автор темы

    2888

    17 лет на сайте
    пользователь #101426

    Профиль
    Написать сообщение

    2888
    # 13 февраля 2010 16:43

    IDKost, а вы кем будите?

    В смысле из какого подъезда, этажа, сколько комнат???

    Если хотите попасть в наш список.

    P.S. Желательно, но не обязательно!!! :)

    Странно, ты говоришь о будущем в прошедшем времени. (с) The Terminator
  • WaterMelon Member
    офлайн
    WaterMelon Member

    105

    14 лет на сайте
    пользователь #216362

    Профиль
    Написать сообщение

    105
    # 13 февраля 2010 17:34

    koshka.mp,

    Стены 400мм проходят по теплотехническим расчетам и используются для наружних стен. Это я вам гарантирую как инженер-проектировщик. Перерасчет делается за 5 мин.))))) Никакой сырости не должно быть. Если она все-таки появится, то грешить надо на качество материала, ну и конечно же на качество производимых работ (если вспомнить какие щели оставляли в стенах).

    Согласна, добавили утеплитель и ОК. Но уважаемый IDKost писал о том, что использовались блоки М-400 вместо М-500. 400 и 500 это соответственно плотность блоков в кг/м3 (т.е. количестно цемента в них), а не их толщина. От плотности зависит в первую очередь термоизоляция, звукоизоляция и способность пропускать влагу..... и посему еще раз М-400 не используеться для кладки наружных стен....

    Итого имеем: толщина блоков уменьшина с 500мм до 400мм (решили вопрос добавить 100 мм утеплителя),но и использованы менее плотные (более дешевые) блоки с значительно худшими потребительскими свойствами

    Хотелось бы теперь проверить достоверность этой информации..............................

    +375 29 7002012
  • IDKost Neophyte Poster
    офлайн
    IDKost Neophyte Poster

    6

    14 лет на сайте
    пользователь #224990

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 13 февраля 2010 18:49

    Насчет марок блоков по первоначальному проекту и измененному нужно уточнить конкретно у застройщика, возможно у меня не точная информация, она получена от знакомого, который получил данные в телефонном разговоре с работником «Автопривала». Необходимо получить у «Автопривала» информацию - кто разработчик проекта дома, когда и какие произведены изменения проекта и кем они утверждены. Тогда можно будет обратиться с вопросами к проектировщикам. Вы пишите, что с добавлением утеплителя при замене толщины блоков все будет нормально. Согласен. Но у нас же утепление фасада не произведено, а утеплены только элементы бетонного каркаса от промерзания – это производится во всех каркасных домах. Так что стены нашего дома выполнены из оштукатуренного снаружи блока, без утеплителя. К сказанному мною в первом письме я не учел, что фактический коэффициент роста стоимости цен на строительные материалы был в 2009 году ниже планового, который заложен в смете нашего дома – это тоже снижение стоимости строительства.

    Насчет теплосчетчиков. Мы будем просто больше платить за отопление за рационализацию «Автопривала», так как минус 10 см толщины это будет ощутимо.

  • WaterMelon Member
    офлайн
    WaterMelon Member

    105

    14 лет на сайте
    пользователь #216362

    Профиль
    Написать сообщение

    105
    # 13 февраля 2010 22:12

    Но у нас же утепление фасада не произведено, а утеплены только элементы бетонного каркаса от промерзания – это производится во всех каркасных домах.

    Я конечно не специалист. Да и за стройкой слежу недавно т.к. купили квартиру в конце декабря, но по тем фото что есть на форуме ранее кажеться что утепляли не только швы..... вот на этом фото, где стена еще не покрыта штукатуркой виден утеплитель...... ( это как раз на моей квартире.... так что хочется верить, что если и дом в целом не утепляли, утеплили хотя бы нашу детскую...:lol: )

    +375 29 7002012
  • madcup Senior Member
    офлайн
    madcup Senior Member

    522

    18 лет на сайте
    пользователь #50795

    Профиль
    Написать сообщение

    522
    # 13 февраля 2010 22:27

    м400, м500 - откуда взята информация? Что за завод такой Силикат? Интернет ничего про него не знает, а чуп силикатный завод - блоки не производит.

    к сведению...чем меньше плотность материала, тем меньше он проводит тепло...к примеру у теплоизоляции (в простонародьи минвата) плотность +-120кг/м3, далее газосиликатный блоки применяются в качестве утеплителя. Для не попадания влаги в помещение с улицы - делается многослойная штукатурка и окраска.

    Далее - такое чувство, что наш дом строится в деревне Кукуева...есть акт приемки материалов, есть акты сдачи объемов стен, в которых указаны все характеристики применяемых материалов - неужели кто-то думает, что поектная организация будет подписывать себе приговор, подписывая марку блоков, которые нельзя применять для наружных стен? В конце концов есть такая организация как ГосСтройНадзор... (кстати кто сказал, что м400 нельзя применять для НЕ НЕСУЩИХ стен? я такого нигде не нашел и мне сомнительно как-то в принципе). Далее, все изменения в проекте были согласованы проектной организацией, а соответственно в проект внесены изменения, а значит выполнен пересчет сопротивления теплопередаче наружных стен, а значит пересчитаны секции батарей, возможно изначально в проект были заложены батареи с запасом (к вопросу о батареях)

    От плотности зависит в первую очередь термоизоляция, звукоизоляция и способность пропускать влагу..... и посему еще раз М-400 не используеться для кладки наружных стен....

    ребят, давайте не будет рассуждать на темы, в которых вы не особо компетентны...Чем ниже плотность - тем выше теплоизоляция. W (способность пропускать влагу) может быть разной, при одной и той же плотности.

    Насчет марок блоков по первоначальному проекту и измененному нужно уточнить конкретно у застройщика, возможно у меня не точная информация, она получена от знакомого, который получил данные в телефонном разговоре с работником «Автопривала»

    нельзя разбрасываться непроверенной информацией, во всяком случае Вы по идее должны были написать об этом в 1ом посте.

    Необходимо получить у «Автопривала» информацию - кто разработчик проекта дома, когда и какие произведены изменения проекта и кем они утверждены. Тогда можно будет обратиться с вопросами к проектировщикам.

    почитайте ветку сначала, проектная организация УП "Минскпроект", ГАП Зенова.

    Вы пишите, что с добавлением утеплителя при замене толщины блоков все будет нормально. Согласен. Но у нас же утепление фасада не произведено, а утеплены только элементы бетонного каркаса от промерзания – это производится во всех каркасных домах. Так что стены нашего дома выполнены из оштукатуренного снаружи блока, без утеплителя.

    еще раз повторяю, что по действующим на сегодняшний день нормам в области строительства в части, в частности СНБ 2.04.01-97 "СТРОИТЕЛЬНАЯ ТЕПЛОТЕХНИКА", допускается выполнение наружных стен из газосиликатных блоков толщиной 400мм, при условии выполнения швов на клеевом растворе.

  • Bulldog Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Bulldog Senior Member Автор темы

    2888

    17 лет на сайте
    пользователь #101426

    Профиль
    Написать сообщение

    2888
    # 14 февраля 2010 00:26

    madcup,

    + 1000!!! :super:

    Согласен почти со всем. Сам работаю в структуре заказчика в строительстве и знаю как все это оформляется. Не думаю что имел место крупный обман. Просто информация не офишировалась и всего то. Уважаемый институт "Минскпроект" мог согласовать замену по письму и добавить "без изменения сметной стоимости" и делов то. У нас такое было!!! Ведь за серьезные изменения в проекте Заказчик (Автопривал) должен оплатить институту, пройти повторно экспертизу (2 месяца). Эти затраты в итоге всеравно повесят на дольщиков. Что за кипиш и "охота на ведьм". Все можно решить мирно.

    IDKost, вы хотите чтобы вам вернули 20% от стоимости квартиры и выдали ключи. Или вы думаете что наружная стена следующей зимой обледенеет и развалится?

    МОЕ ИМХО:

    1. Если строишь квартиру за 335 млн., и у тебя попросили еще 3 или 5 млн. для завершения работ, не нужно сразу обличать этих людей в подлоге. Реальная ситуация может действительно пторебовать этих денег. Соберите всю необходимую информацию документально, хотябы для себя.

    2. Всегда есть как минимум один выход, забрать деньги и строится в другом месте.

    3. Может показатся, что предидущие пункты это позиция "терпилы", но я попробую обосновать.

    -Строительство в нашей стране, а тем более жилищное, всегда было на особом контроле. Резонанс никому не нужен и "Автопривал" явно не собирается завершить свою деятельность застройщика на нашем доме. Да и гарантийный срок, исчисляемый после здачи объекта, никто не отменял.

    -Лишних денег на утепление, ремонт и теплоэнергию ни у кого нет, тем более после покупки квартиры. Но и затягивать с приемкой собственного жилища никто, в здравом уме, не будет. Съемная квартира или затягивание переезда в совокупности могут дать больше, чем эти 5 млн. Да, мысль "ТЕБЯ ОБМАНУЛИ" может не довать спать ещдолго. НО в какой стране мы жием??? Меня вчера в магазине на 3000 обманули и что???

    Это все лирика, а теперь по существу:

    Толщину стен действительно уменьшили.

    Проектировщик имеет право это сделать без изменения сметной стоимости, иначе повторная экспертиза, прохождение всех инстанций и т.д. и т.п.

    Наша нормативная база допускает строительство жилых зданий с такой толщинойнаружных стен.

    Никаких доплат за цену 1 м2 у вас не требуют.

    Качество работ и матералов далеко не самое худшее в Республике.

    Вы общаетесь на самом лучшем форуме по долевому строительству.

    Просто интерестно сколько Вы расчитываете "снять" со стоимости вашей квартиры???

    -И наконец, если хочется, нужно, как минимум, представится ил обозначить свою пренодлежност к дому, и опилируя документами (выкладывая их тут в сканированном виде) поднять народное восстание.

    Еще, стены на балконах точно утепляли всем, по проекту. В понедельник кину фото. Не утепленными остается от силы 30 м2 ( в 3-ке), а это 3000$ и вы имеете стену 400мм + утеплитель 100мм, а это несомненно лучше чем стена 500мм без утеплителя !!!!

    Странно, ты говоришь о будущем в прошедшем времени. (с) The Terminator
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    17909

    15 лет на сайте
    пользователь #174377

    Профиль

    17909
    # 14 февраля 2010 01:25

    Вот не думал, что на Онлайнере какие-то подковерные интриги могут быть...

    Тролли, недобросовестная конкуренция и все такое... :D

    P.S. Я ни про кого-то конкретного.

    Но при всем моем уважении к господам madcup и Bulldog, я не могу понять одну вещь. Как Автопривал проведет по бухгалтерии эти доп.суммы. Дом - тот же, его физические размеры - те же, затраты на него - те же. А тут оппа - и вырисовывается незапланированная прибыль в размере одной-другой сотни тысяч уев.

    То есть любой застройщик, тупо положив кирпич не на спинку, а на бочок (сэкономив при этом на стройматериалах и трудозатратах), может срубить себе бакинских на Канары?

    Я как юрист НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендую всем почитать Указ № 396 от 2006 года, а именно пункт 8 Правил заключения договоров долевого строительства. Думаю многие поймут его в свою пользу.

    [4.7]
  • koshka.mp Junior Member
    офлайн
    koshka.mp Junior Member

    71

    15 лет на сайте
    пользователь #169013

    Профиль
    Написать сообщение

    71
    # 14 февраля 2010 11:13

    Я конечно понимаю, что нужно отстаивать свои права и совсем не хочется доплачивать лишних денег , когда вложил и так круглую сумму. Но придирки к толщине стен мне кажется не прокатят. Так делает не только Автопривал, а практически все застройщики. Экономят на толщинах стен, экономят на арматуре(например арматура диаметром 8 дороже, чем 10-ка), экономят на марке бетона. Заказчики постоянно звонят проектировщикам и просят пересмотреть те или иные решения. Если его просьбы не нарушают норм строительства, не нарушают несущую способность конструкций, то проектировщик всегда идет навстречу заказчику. И никто ничего не пересчитывает. Это бизнес .

  • madcup Senior Member
    офлайн
    madcup Senior Member

    522

    18 лет на сайте
    пользователь #50795

    Профиль
    Написать сообщение

    522
    # 14 февраля 2010 11:29

    Ребят, и еще одна мысль - если вопросы серьезные и есть серьезная информация, их подтверждающая - нужно писать письма на имя застройщика, как это делал в свое время я, когда меня еще пускали свободно на стройку :) Писать мессы на форуме - это все хорошо, но застройщику от этого ни тепло ни холодно.

    p.s. pease :beer:

    То есть любой застройщик, тупо положив кирпич не на спинку, а на бочок (сэкономив при этом на стройматериалах и трудозатратах), может срубить себе бакинских на Канары?

    если стенка из кирпича на бочок не противоречит нормам в области строительства - может. Если внесение в проектную документацию пройдет согласование проектной организации (без изменения сметной стоимости), а если с изменением стоимости и госэкспертизу - может :) К тому же речь идет, о разрешенной толщине стен в нашем случае.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    17909

    15 лет на сайте
    пользователь #174377

    Профиль

    17909
    # 15 февраля 2010 00:02

    madcup,

    я говорил не о технической стороне вопроса. застройщик может делать все, что ему нужно, главное чтобы по нормам все было верно.

    а с правовой точки зрения? решил он вдруг вместо каркасно-блочного построить кирпичный? тоже будете доплачивать сразу? а если снес все внутренние перегородки и за счет этого тоже метров стало бы больше на 3-4?

    дом ваш, дело ваше, и конечно же peace.

    но тем, кого это задело, рекомендую задуматься о правовой норме "изменение цены договора допускается по соглашению сторон об изменении проектной документации в отношении объекта"

    а то нехороший какой-то прецедент назревает...

    -----------------------

    ну и это.... с новой рабочей неделей! :beer:

    [4.7]
  • madcup Senior Member
    офлайн
    madcup Senior Member

    522

    18 лет на сайте
    пользователь #50795

    Профиль
    Написать сообщение

    522
    # 15 февраля 2010 09:46
    Ledakol:


    а с правовой точки зрения? решил он вдруг вместо каркасно-блочного построить кирпичный? тоже будете доплачивать сразу? а если снес все внутренние перегородки и за счет этого тоже метров стало бы больше на 3-4?

    если бы прошел согласования установленные законом, переделал проект, прошел экспертизу - тогда никто не мешает.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    17909

    15 лет на сайте
    пользователь #174377

    Профиль

    17909
    # 15 февраля 2010 09:59
    madcup:

    если бы прошел согласования установленные законом, переделал проект, прошел экспертизу - тогда никто не мешает.

    ну вот... а что это, если не "изменение цены в связи с изменением проектной документации"?

    Ладно, еще раз извиняюсь что вмешался. :beer:

    [4.7]
  • Bulldog Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Bulldog Senior Member Автор темы

    2888

    17 лет на сайте
    пользователь #101426

    Профиль
    Написать сообщение

    2888
    # 15 февраля 2010 10:15
    Ledakol:

    madcup:

    если бы прошел согласования установленные законом, переделал проект, прошел экспертизу - тогда никто не мешает.

    ну вот... а что это, если не "изменение цены в связи с изменением проектной документации"?

    Ладно, еще раз извиняюсь что вмешался. :beer:

    Поясню еще раз. Если проектировщики на просьбу заказчика об изменении конструкций дадут ответ "Согласовано. Без изменения сметной стоимости.", то и цена не изменится по документам. А если замена повлечет за собой пересчет всей проектно-сметной документации, никакой застройщик не будет проталкивать такое решение.

    Для этого у застройщика и есть комманда строителей, которая работает над удешевлением проекта, но не за счет решений "от балды", а обоснованных и утвержденных в установленном порядке.

    Я ни в коем случае на защищаю "Автопривал", у них итак косяков достаточно. Моглибы хотябы уведомить дольщиков письменно или по телефону о изменеиях в конструкции дома. Ведь речь не идет о согласовании с нами переноса розеток и замене производителя окон или утеплителя. Если бы сами не начали раскручивать тему про наруж.стены так и не узнали бы.

    Просто есть установленный порядок, кторого наше государство строго придерживается и творить беспредел в строительстве у нас пока, слава богу, невозможно.

    Даже созрела мысль, а может это сам "Автопривал" таким образом наши настроения перед сдачей квартир изучает. Вбрасывает проблемную тему и смотрит как там дольщики конфликтные или нет. Кто у них "заводила". :spy:

    Странно, ты говоришь о будущем в прошедшем времени. (с) The Terminator
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    17909

    15 лет на сайте
    пользователь #174377

    Профиль

    17909
    # 15 февраля 2010 10:43

    Аааааа

    Ну не могу молчать, хоть уже вроде и раскланялся...

    То что там пишут на проектной документации ("без изменения сметной стоимости") - это для других дел нужно. Это означает, что затраты остаются те же, налоги те же, общая стоимость дома та же.

    А я клоню все в плоскость взаимоотношений застройщика и дольщиков. Почему дольщики должны оплачивать изменения объекта долевого строительства? причем не согласованные с ними.

    Если вы заказали постройку гаража на своем участке, а вам построили гараж с террасой - неужели вы ОБЯЗАНЫ заплатить?

    Короче, думайте сами, решайте сами - иметь или не иметь...

    но я бы из принципа повоевал :D

    [4.7]
  • madcup Senior Member
    офлайн
    madcup Senior Member

    522

    18 лет на сайте
    пользователь #50795

    Профиль
    Написать сообщение

    522
    # 15 февраля 2010 10:59

    Ledakol, а вы прикиньте что за собой повлечет пересчет? :)

    метры, кредиты, экспертизы и тд и тп, ключи получим через полгода. Нас пока никто не просит платить и я уверен, что не попросят. Если попросят - будем воевать, а счя лично я не вижу никакого смысла в ломании копий

    Даже созрела мысль, а может это сам "Автопривал" таким образом наши настроения перед сдачей квартир изучает. Вбрасывает проблемную тему и смотрит как там дольщики конфликтные или нет. Кто у них "заводила".

    такая мысль тоже посетила

  • Bulldog Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Bulldog Senior Member Автор темы

    2888

    17 лет на сайте
    пользователь #101426

    Профиль
    Написать сообщение

    2888
    # 15 февраля 2010 16:56

    Проездом был в районе стройки.

    Похоже в очередной раз упал темп :(.

    Некоторые рабочие уходили сос тройки уже после 16-00 :roof:

    Техники почти не осталось. Работал только трактор (долбил мерзлый грунт) и эксковатор (ковырял грунт после трактора).

    В 1-й подъезд оборудован вход аналогично 2-му.

    Во 2-й подъезд носили гипсокартон.

    Фото незакопанной трассы около котельной:-?

    Странно, ты говоришь о будущем в прошедшем времени. (с) The Terminator