Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • Androsik Member
    офлайн
    Androsik Member

    203

    15 лет на сайте
    пользователь #175551

    Профиль
    Написать сообщение

    203
    # 15 марта 2013 01:01

    Люди, подскажите, пожалуйста. В суботу рано утром (4-5 утра) выезжаем из Минска и едем в Германию. Вопрос: На какой переход ехать, чтобы очередь поменьше и дорога получше? Едем 1й раз на машине поэтому важна любая информация.

  • fazer2008 ВИСКИ-клуб
    офлайн
    fazer2008 ВИСКИ-клуб

    4226

    14 лет на сайте
    пользователь #235456

    Профиль
    Написать сообщение

    4226
    # 15 марта 2013 01:05 Редактировалось fazer2008, 1 раз.
    Androsik:

    Люди, подскажите, пожалуйста. В суботу рано утром (4-5 утра) выезжаем из Минска и едем в Германию. Вопрос: На какой переход ехать, чтобы очередь поменьше и дорога получше? Едем 1й раз на машине поэтому важна любая информация.

    Домачево.
    Я бы посоветовал вам выехать накануне вечером, в 21-22 часа, пройти границу и переночевать в польском мотеле, утром стартануть дальше и в обед уже въехать в Германию.

  • Androsik Member
    офлайн
    Androsik Member

    203

    15 лет на сайте
    пользователь #175551

    Профиль
    Написать сообщение

    203
    # 15 марта 2013 01:14

    Спс. Вот только я не могу на карте найти этот пункта пропуска. На карте абсолютно другие названия.

  • fazer2008 ВИСКИ-клуб
    офлайн
    fazer2008 ВИСКИ-клуб

    4226

    14 лет на сайте
    пользователь #235456

    Профиль
    Написать сообщение

    4226
    # 15 марта 2013 01:20
    Androsik:

    Спс. Вот только я не могу на карте найти этот пункта пропуска. На карте абсолютно другие названия.

    Slawatycze-Домачево

  • Androsik Member
    офлайн
    Androsik Member

    203

    15 лет на сайте
    пользователь #175551

    Профиль
    Написать сообщение

    203
    # 15 марта 2013 01:24 Редактировалось Androsik, 1 раз.

    Нашел, спс. Там очереди меньше чем в Бресте? Просто все уже запланировано и я думаю в Бресте мы будем в часов 8-9 утра. Будут ли большие очереди в Бресте и есть ли смысл ехать до Домачево ведь это тоже время.

  • Неизвестный кот velcom team
    офлайн
    Неизвестный кот velcom team

    6962

    15 лет на сайте
    пользователь #148997

    Профиль

    6962
    # 15 марта 2013 07:50
    Androsik:

    Нашел, спс. Там очереди меньше чем в Бресте? Просто все уже запланировано и я думаю в Бресте мы будем в часов 8-9 утра. Будут ли большие очереди в Бресте и есть ли смысл ехать до Домачево ведь это тоже время.

    Приедте в Брест гляньте очередь, если большая попросите страховщицу позвонить на Домачево и выбирайте, что Вам лучше.

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=5849797&start=0]КРЫМсята[/url]
  • shopperrr Member
    офлайн
    shopperrr Member

    139

    12 лет на сайте
    пользователь #652600

    Профиль
    Написать сообщение

    139
    # 15 марта 2013 10:31
    Fehner:

    shopperrr:

    Fehner:

    Доброго времени суток! Мы семьей находимся в Польше хотим выезжать в Россию завтра, через какой пропускной пункт лучше ехать и в какое время там быть? Заранее спасибо

    Прежде чем решиться выезжать завтра почитайте прогноз погоды на завтра http://auto.onliner.by/2013/03/14/pogoda-71/

    Но вам по-моему лучше через Домачево.

    О.К.... А что делать? Через Финку на пароме? А сколько по времени занимает переход через Домачево? Если не сложно, киньте координаты для GPS... Спасибо...

    Поищите в гуглмапс Slawatycze-Домачево. Это 30 км южнее Тересполя-Бреста. Но по-моему лучше в такую погоду задержаться и переждать до воскресенья. Сегодня уж больно лютый ветер и опасно в долгий путь собираться, когда этот Хавьер свирепствует.

  • solo76 Member
    офлайн
    solo76 Member

    242

    13 лет на сайте
    пользователь #360326

    Профиль
    Написать сообщение

    242
    # 15 марта 2013 10:33

    То же собираемся на Германию в субботу утром, но поедем через Бобровники, все-таки там дорога поприятнее, чем через Брест.

  • navarro Member
    офлайн
    navarro Member

    248

    13 лет на сайте
    пользователь #422707

    Профиль
    Написать сообщение

    248
    # 15 марта 2013 10:43

    ребя, а погода не смущает ехать в субботу из минска, я вот не определился сам...) циклон вроде как теоретически к этому времени будет на востоке, юго-востоке...

  • YLEU Member
    офлайн
    YLEU Member

    234

    18 лет на сайте
    пользователь #46487

    Профиль
    Написать сообщение

    234
    # 15 марта 2013 10:45

    Подскажите, что делается сейчас в Бобровниках

  • Fehner Neophyte Poster
    офлайн
    Fehner Neophyte Poster

    3

    11 лет на сайте
    пользователь #788245

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 15 марта 2013 10:50
    shopperrr:

    Fehner:

    shopperrr:

    Fehner:

    Доброго времени суток! Мы семьей находимся в Польше хотим выезжать в Россию завтра, через какой пропускной пункт лучше ехать и в какое время там быть? Заранее спасибо

    Прежде чем решиться выезжать завтра почитайте прогноз погоды на завтра http://auto.onliner.by/2013/03/14/pogoda-71/

    Но вам по-моему лучше через Домачево.

    О.К.... А что делать? Через Финку на пароме? А сколько по времени занимает переход через Домачево? Если не сложно, киньте координаты для GPS... Спасибо...

    Поищите в гуглмапс Slawatycze-Домачево. Это 30 км южнее Тересполя-Бреста. Но по-моему лучше в такую погоду задержаться и переждать до воскресенья. Сегодня уж больно лютый ветер и опасно в долгий путь собираться, когда этот Хавьер свирепствует.

    Спасибо, купил на паром билеты, поеду через Финку, так оно надежнее...

  • masik21071985 Junior Member
    офлайн
    masik21071985 Junior Member

    74

    12 лет на сайте
    пользователь #525153

    Профиль
    Написать сообщение

    74
    # 15 марта 2013 11:08

    подскажите как дорога на берестовицу?

  • PronIRA Member
    офлайн
    PronIRA Member

    160

    17 лет на сайте
    пользователь #73420

    Профиль
    Написать сообщение

    160
    # 15 марта 2013 11:11

    Такой же вопрос интересует, думаем выезжать или нет?

    У меня нормальный характер, просто у Вас слабые нервы.
  • YLEU Member
    офлайн
    YLEU Member

    234

    18 лет на сайте
    пользователь #46487

    Профиль
    Написать сообщение

    234
    # 15 марта 2013 11:13

    Мы тоже думаем, если будет какая информация сразу от пиши!

  • 1Lea Member
    офлайн
    1Lea Member

    415

    13 лет на сайте
    пользователь #440843

    Профиль
    Написать сообщение

    415
    # 15 марта 2013 12:06

    Знающие, подскажите, пожалуйста. Реально ли небольшие очереди на Привалках? Чтоб в эту субботу утром до 7-8 пройти границу во сколько желательно прибыть на нее??? Или там все медленно и лучше через Берестовицу?

  • velapeeva Senior Member
    офлайн
    velapeeva Senior Member

    15566

    16 лет на сайте
    пользователь #131037

    Профиль
    Написать сообщение

    15566
    # 15 марта 2013 12:30
    1Lea:

    Знающие, подскажите, пожалуйста. Реально ли небольшие очереди на Привалках? Чтоб в эту субботу утром до 7-8 пройти границу во сколько желательно прибыть на нее??? Или там все медленно и лучше через Берестовицу?

    в субботу утром везде будет долго...
    тут тяжело угадать..

    <p>делаю слонов из очень маленьких мух</p>
  • Damatref Senior Member
    офлайн
    Damatref Senior Member

    2622

    12 лет на сайте
    пользователь #608475

    Профиль
    Написать сообщение

    2622
    # 15 марта 2013 12:32
    1Lea:

    Знающие, подскажите, пожалуйста. Реально ли небольшие очереди на Привалках? Чтоб в эту субботу утром до 7-8 пройти границу во сколько желательно прибыть на нее??? Или там все медленно и лучше через Берестовицу?

    Приехали в воскресенье 10 марта часов 12 дня. Сразу на паспортный контроль. Там уже стояло перед нами 3 машины. Выехали в Литву спустя 1,5 часа. Не работали наши. А утром в субботу... Помониторьте архив очередей...

  • Idila Member
    офлайн
    Idila Member

    233

    11 лет на сайте
    пользователь #690037

    Профиль
    Написать сообщение

    233
    # 15 марта 2013 12:49 Редактировалось Idila, 1 раз.

    +1 к вопросу- что на дорогах сегодня из-за погоды? стоит ли ехать на автобусе?

  • 1Lea Member
    офлайн
    1Lea Member

    415

    13 лет на сайте
    пользователь #440843

    Профиль
    Написать сообщение

    415
    # 15 марта 2013 12:54

    velapeeva,Damatref, спасибо.

  • STA_BY Neophyte Poster
    офлайн
    STA_BY Neophyte Poster

    9

    11 лет на сайте
    пользователь #724138

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 15 марта 2013 12:56

    Погода - ужас!!!! Кто-нибудь решился ехать на эти выходные?