Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • OLDMAN131058 Senior Member
    офлайн
    OLDMAN131058 Senior Member

    6153

    13 лет на сайте
    пользователь #349648

    Профиль
    Написать сообщение

    6153
    # 9 декабря 2014 12:25
    Alecs183:

    Могут ли возникнуть проблемы из-за непройденного ТО на границе и в странах ЕС (Польша, Литва, Германия) ? Если да, то какие?

    В странах ЕС точно не возникнут!!! А вот на границе как под "акцию" попадете...

    Не ищи легких путей-тяжелее жить будет!
  • Alecs183 Senior Member
    офлайн
    Alecs183 Senior Member

    1441

    15 лет на сайте
    пользователь #161758

    Профиль
    Написать сообщение

    1441
    # 9 декабря 2014 13:49 Редактировалось Alecs183, 1 раз.
    OLDMAN131058:

    Alecs183:

    Могут ли возникнуть проблемы из-за непройденного ТО на границе и в странах ЕС (Польша, Литва, Германия) ? Если да, то какие?

    В странах ЕС точно не возникнут!!! А вот на границе как под "акцию" попадете...

    Наши погранцы могут не выпустить или не наши ? Или штраф выписывают но дают проехать? В украину сколько раз ездил ни разу не спрашивали.

  • AlexNF Senior Member
    офлайн
    AlexNF Senior Member

    936

    16 лет на сайте
    пользователь #138017

    Профиль
    Написать сообщение

    936
    # 9 декабря 2014 13:51 Редактировалось AlexNF, 2 раз(а).
    Fre1and3R:

    Выезжаем в Будапешт 29.12.14. Какими то вы кругами собрались ехать) Наш маршрут 1146 км : Минск-Брест-Домачево-(Польша)-Wlodawa-Lublin-Krasnik-Nisko-Rzeszow-Dukla-(Словакия)Svidnik-Presov-Kosice-(Венгрия)-Miskolc-Budapest

    В Словакии будет платный участок, можно не платить, а объехать. Если в гугле поставите галочку "без платных дорог" - покажет правильный маршрут. Потери по времени минимальны.
    Ехал как-то так Польшу не смотрите.

    Ночевали в Miskolc, с утра можно сходить в местный "аквапарк" - горок нет, но очень колоритно, термальные воды, горячие бассейны.

  • OLDMAN131058 Senior Member
    офлайн
    OLDMAN131058 Senior Member

    6153

    13 лет на сайте
    пользователь #349648

    Профиль
    Написать сообщение

    6153
    # 9 декабря 2014 16:07
    Alecs183:

    OLDMAN131058:

    Alecs183:

    Могут ли возникнуть проблемы из-за непройденного ТО на границе и в странах ЕС (Польша, Литва, Германия) ? Если да, то какие?

    В странах ЕС точно не возникнут!!! А вот на границе как под "акцию" попадете...

    Наши погранцы могут не выпустить или не наши ? Или штраф выписывают но дают проехать? В украину сколько раз ездил ни разу не спрашивали.

    Имел в виду если будет типа "неделя проверки техосмотра"!!! Не нашим все это до одного места...
    Так и у меня и не только на украину не разу не спрашивали!!! Но попасть то можно.

    Не ищи легких путей-тяжелее жить будет!
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    34191

    21 год на сайте
    пользователь #11863

    Профиль

    34191
    # 9 декабря 2014 16:25
    OLDMAN131058:

    Не нашим все это до одного места...

    не скажите. литовцы любят проверять на границе

    Иметь чувство юмора не значит веселить всех. Это способность противостоять жизненным трудностям, не скуля и не хныкая.
  • Alecs183 Senior Member
    офлайн
    Alecs183 Senior Member

    1441

    15 лет на сайте
    пользователь #161758

    Профиль
    Написать сообщение

    1441
    # 9 декабря 2014 16:28
    LagerBeer:

    OLDMAN131058:

    Не нашим все это до одного места...

    не скажите. литовцы любят проверять на границе

    Так что будет все таки, не пустят или штраф дадут ? Имеют ли право наши не выпускать ?

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    34191

    21 год на сайте
    пользователь #11863

    Профиль

    34191
    # 9 декабря 2014 16:40
    Alecs183:

    Так что будет все таки, не пустят или штраф дадут ?

    литовцы могут не пустить :)

    Alecs183:

    Имеют ли право наши не выпускать ?

    я ж не знаю, какая завтра инструкция выйдет. может, будут проверять, потому что деньги, которые вы за пошлину платите, в бюджете уже расписаны :D
    а вы планы срываете

    Иметь чувство юмора не значит веселить всех. Это способность противостоять жизненным трудностям, не скуля и не хныкая.
  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18694

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18694
    # 9 декабря 2014 17:34
    Alecs183:

    Так что будет все таки, не пустят или штраф дадут ? Имеют ли право наши не выпускать ?

    Нашим пофиг. А с литовцами либо пытаться бодаться через телефон доверия либо просто дать мзды.

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • Fre1and3R Member
    офлайн
    Fre1and3R Member

    270

    20 лет на сайте
    пользователь #23813

    Профиль
    Написать сообщение

    270
    # 9 декабря 2014 21:05
    AlexNF:

    Fre1and3R:

    Выезжаем в Будапешт 29.12.14. Какими то вы кругами собрались ехать) Наш маршрут 1146 км : Минск-Брест-Домачево-(Польша)-Wlodawa-Lublin-Krasnik-Nisko-Rzeszow-Dukla-(Словакия)Svidnik-Presov-Kosice-(Венгрия)-Miskolc-Budapest

    В Словакии будет платный участок, можно не платить, а объехать. Если в гугле поставите галочку "без платных дорог" - покажет правильный маршрут. Потери по времени минимальны.
    Ехал как-то так Польшу не смотрите.

    Ночевали в Miskolc, с утра можно сходить в местный "аквапарк" - горок нет, но очень колоритно, термальные воды, горячие бассейны.

    Да, вкурсе про эту платную. Поедим без ночлега)

  • dmitry_minsk Senior Member
    офлайн
    dmitry_minsk Senior Member

    539

    15 лет на сайте
    пользователь #163104

    Профиль
    Написать сообщение

    539
    # 9 декабря 2014 21:15
    Alecs183:

    Могут ли возникнуть проблемы из-за непройденного ТО на границе и в странах ЕС (Польша, Литва, Германия) ? Если да, то какие?

    Возвращался из Латвии, на границе с латвийской стороны попалась очень ответственная девочка пограничник. Видно или практикант или свежеиспеченный работник. К своим должностным обязанностям относилась с предельной тщательностью. Долго перекапывала багажник, заглянула во все возможные технологические отверстия, напряженно терла табличку с номером кузова какой-то гадостью с запахом ацетона (потом еще полчаса пришлось ехать с открытыми окнами). Въедливо изучила предъявленные документы. А в конце говорит: "А техосмотр"? Я отвечаю - "Держи", и даю пустой бланк. Посмотрела, и говорит: "Проезжайте". Чего хотела :-?

  • elukashik Senior Member
    офлайн
    elukashik Senior Member

    3283

    12 лет на сайте
    пользователь #616664

    Профиль
    Написать сообщение

    3283
    # 9 декабря 2014 23:07
    miha120173:

    сдачу дают в злотых по курсу нацбанка, который чуть выше чем в обменниках.

    т.е. таким образом можно выгодно менять деньги?

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    34191

    21 год на сайте
    пользователь #11863

    Профиль

    34191
    # 9 декабря 2014 23:46
    elukashik:

    miha120173:

    сдачу дают в злотых по курсу нацбанка, который чуть выше чем в обменниках.

    т.е. таким образом можно выгодно менять деньги?

    не обольщайтесь, что с 500 евро вам насыпят сдачу в злотых :)

    Иметь чувство юмора не значит веселить всех. Это способность противостоять жизненным трудностям, не скуля и не хныкая.
  • AlexMV Senior Member
    офлайн
    AlexMV Senior Member

    694

    16 лет на сайте
    пользователь #142183

    Профиль
    Написать сообщение

    694
    # 10 декабря 2014 14:41

    Подскажите, кто был в Варшаве, сколько стоит поставить на неделю машину в платный паркинг, желательно с охраной.

  • baklanius Senior Member
    офлайн
    baklanius Senior Member

    14033

    12 лет на сайте
    пользователь #504252

    Профиль
    Написать сообщение

    14033
    # 10 декабря 2014 15:36
    AlexNF:

    с утра можно сходить в местный "аквапарк"

    это которые купальни в скалах, мне даже больше понравились чем в Будапеште, поменьше конечно, но и аутентичней как-то. имхо

    И снова паровозы, колеса, дороги...
  • Leon_406 Member
    офлайн
    Leon_406 Member

    228

    13 лет на сайте
    пользователь #413264

    Профиль
    Написать сообщение

    228
    # 10 декабря 2014 23:31 Редактировалось Leon_406, 1 раз.
    Leon_406:

    Что за чушь? Поляки проверяют наличие доверенности на основани Кодекса о ДД:
    5. Pojazd zarejestrowany za granicą dopuszcza się do ruchu, jeżeli odpowiada wymaganym warunkom technicznym i jest zaopatrzony w tablice rejestracyjne z numerem rejestracyjnym składającym się z liter alfabetu łacińskiego i cyfr arabskich, z zastrzeżeniem art. 59 ust. 2 i 3, a kierujący pojazdem ma przy sobie dokument stwierdzający dokonanie rejestracji.
    5a. W przypadku gdy z dokumentu stwierdzającego dokonanie rejestracji pojazdu, o którym mowa w ust. 5, nie wynika prawo do używania pojazdu przez kierującego, osoba ta obowiązana jest posiadać przy sobie i okazywać na żądanie organu kontroli ruchu drogowego dokument potwierdzający to prawo.
    Для автомобилей, зарегестрированных за пределами ЕС, необходимо иметь этот документ.

    получается нужна доверенность в Польшу?

    Уяснили, в Польшу доверенность нужна.
    как быть с переводом: тоже нужен, заверенный?
    Попутно еще вопрос: в Польшу я въезжаю ч/з Литву, где как писали доверенность точно не нужна, может ли потребовать доверенность дорожный инспектор в Польше если авто уже въехало на территорию ЕС? В таком случае штраф?

  • tamada1961 Member
    офлайн
    tamada1961 Member

    299

    12 лет на сайте
    пользователь #632203

    Профиль
    Написать сообщение

    299
    # 10 декабря 2014 23:56
    Alecs183:

    Могут ли возникнуть проблемы из-за непройденного ТО на границе и в странах ЕС (Польша, Литва, Германия) ? Если да, то какие?

    В Латвию без ТО не прокатит (ПП - Урбаны - Силене ) - проверенно. Латышы при въезде в LV и выезде требуют сертификат ТО и это уже на протяжении полугода.

    " Блюз - индивидуальное искусство. Один человек с гитарой против всего мира"... Эрик Клэптон.
  • autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

    3177

    13 лет на сайте
    пользователь #328768

    Профиль
    Написать сообщение

    3177
    # 11 декабря 2014 10:04
    Az:

    А в Германии не на автобанах вчера 1.20 евро. Красота.

    Видимо, это солярка. Ниже 1,33€ я бензина в Германии не видел.

    I need ammunition, not a ride
  • Brainy Senior Member
    офлайн
    Brainy Senior Member

    514

    19 лет на сайте
    пользователь #35219

    Профиль
    Написать сообщение

    514
    # 11 декабря 2014 12:05
    autotraveller:

    Az:

    А в Германии не на автобанах вчера 1.20 евро. Красота.

    Видимо, это солярка. Ниже 1,33€ я бензина в Германии не видел.

    А если будете проезжать мимо Люксембурга, то милости просим заправиться: тут дизель 1.04, 98-й - 1.20. Все остальное - посерединке.

    Морж рассуждает о классической механике
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7810

    15 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7810
    # 11 декабря 2014 17:56 Редактировалось oppa, 1 раз.
    autotraveller:

    Az:

    А в Германии не на автобанах вчера 1.20 евро. Красота.

    Видимо, это солярка. Ниже 1,33€ я бензина в Германии не видел.

    Не, уже бензин к этой цене подбирается, все ниже и ниже. Жду уже, когда бесплатно заправлять начнут. Вот тут, например, задаем почтовый индекс города, небольшой радиус поиска и смотрим актуальную цену на бензин или дизель (например 20 или 15 минут назад):
    http://www.clever-tanken.de/tankstelle_liste?spritsorte=5&r=25&or ... &lat=&lon=
    Видим: бензин 1.22,9 или 1.23,9. И т.д.
    Вот, а к вечеру обычно топливо еще дешевле, всегда :znaika:
    А 1.33 - это уже в прошлом. Ну и от региона еще цена сильно зависит, Германия жыш бааальшая.

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    3509

    11 лет на сайте
    пользователь #795019

    Профиль

    3509
    # 11 декабря 2014 19:34

    Дешевеет топливо по всей Европе. Что, собственно, и неудивительно. В самой дорогой Италии цена упала с 2 евро до 1,5 за литр бензина. В Австрии дизель к 1,1 подбирается.

    Да здравствует пролетарская революция! Вся власть местным Советам!