Ответить
  • Yuracx Senior Member
    офлайн
    Yuracx Senior Member

    11547

    20 лет на сайте
    пользователь #17993

    Профиль
    Написать сообщение

    11547
    # 13 февраля 2010 17:10

    Big&Fat,

    Я о тебе был лучшего мнения

    что ж.. пойду грустить и тихо биться головой об стену, что не смог уберечь Вашего доверия и хорошего мнения обо мне...

    kitnamore, ну если гражданин хочет, чтобы контролирующие органы знали что на него зарегистрирована компания в офшоре - то это как минимум странно, но если все же желание искренне, то мне кажется так:

    1)раз договора об исключении двойного налогообложения нет, то дивиденды признаются Вашим доходом, полученным за пределами РБ. Поэтому налог возьмут со всей суммы. На каком основании - на основании того, что Вы гражданин РБ и являетесь налоговым резидентом Республики Беларусь.

    2)если хочется легализовать - то надо заплатить налоги и как говорится - спать спокойно... А лучше всего - никому об этом не говорить... тратить себе спокойненько...

    вот здесь про юр.лиц. Не думаю что для физ лиц сложнее...

    Разъяснение Государственного налогового комитета Республики Беларусь от 12.02.1997 N 04/18 "Об уплате налога на доходы, полученные из-за рубежа"

    Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

    В связи с поступающими запросами Государственный налоговый комитет Республики Беларусь РАЗЪЯСНЯЕТ.

    В соответствии с Законом Республики Беларусь "О налогах и сборах, взимаемых в бюджет Республики Беларусь" сумма прибыли или дохода, полученная за пределами республики, включается в общую сумму прибыли или дохода, подлежащую налогообложению в Республике Беларусь и учитывается при определении размера налога, если иное не установлено международными соглашениями, ратифицированными Верховным Советом Республики Беларусь.

    Суммы налога на прибыль или доходы, полученные за пределами территории Республики Беларусь, уплаченные предприятиями, объединениями и организациями за пределами территории Республики Беларусь в соответствии с законодательством других государств, засчитываются при уплате ими налогов с прибыли и дохода в Республике Беларусь. При этом размер засчитываемой суммы не может превышать сумму налога на прибыль (доход), подлежащую уплате в Республике Беларусь в отношении прибыли (дохода), полученной за пределами республики.

    Согласно Закону Республики Беларусь "О налогах на доходы и прибыль предприятий, объединений, организаций" с изменениями и дополнениями на 01.04.1996 г. налогом на доходы облагаются дивиденды и приравненные к ним доходы, начисленные предприятием.

    В этой связи доходы, полученные белорусскими предприятиями за рубежом в виде дивидендов и приравненных к ним доходов, включаются во внереализационные доходы и облагаются по ставке 15 процентов.

    В расчете налога на доходы дивиденды и приравненные к ним доходы отражаются в полном объеме, то есть в сумме до вычета налога, уплаченного за рубежом.

    В случае уплаты налога на доход, полученный в виде дивидендов и приравненных к ним доходов за рубежом, сумма налога, подтвержденная справкой налоговой службы (иной компетентной службой государства, в функции которой входит взимание налогов) иностранного государства подлежит зачету в Республике Беларусь в размере, не превышающем сумму налога на доход, рассчитанную исходя из ставки налога в размере 15 процентов.

    Например: Белорусское предприятие А является учредителем польско-белорусского предприятия, которое расположено в г.Люблин. Доля белорусского участника в уставном фонде более 30%. За 1996 год белорусскому предприятию причитаются дивиденды от прибыли польского предприятия в пересчете на белорусские рубли в размере 2000 руб.

    Согласно статье 10 Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Польша об избежании двойного налогообложения доходов и имущества от 18.11.1992 г. дивиденды, полученные из источников в Республике Польша, подлежат налогообложению у источника выплаты по ставке 10%, если доля белорусских инвестиций в уставном фонде предприятия превышает 30%.

    Таким образом, польское предприятие при выплате дохода белорусскому предприятию удержало налог по ставке 10%. В результате белорусское предприятие А получило 1800 руб.

    Следовательно, указанное предприятие должно доплатить в бюджет Республики Беларусь 100 руб. - 2000 х 15% = 300 руб. (сумма налога, подлежащая уплате в бюджет в случае, если налог не был удержан в Польше), 300 руб. - 200 руб. = 100 руб.

    В том случае, если ставка налога на доходы в иностранном государстве превышает ставку налога на дивиденды и приравненные к ним доходы, установленную законодательством Республики Беларусь, зачету подлежит сумма налога, рассчитанная исходя из полной суммы дохода, полученной за рубежом, и ставка налога в размере 15%.

    Справка, выданная компетентным органом иностранного государства, должна содержать полное наименование субъекта хозяйствования Республики Беларусь, наименование дохода, подлежащего налогообложению, сумму дохода, ставку налога, сумму уплаченного налога.

    Заместитель Председателя Н.Т.ГРИНЕВ

    ПиОнЭры, возьмитесь за руки и идите в ж...пу ©Фаина Раневская
  • Deniz Senior Member
    офлайн
    Deniz Senior Member

    10049

    21 год на сайте
    пользователь #7484

    Профиль
    Написать сообщение

    10049
    # 13 февраля 2010 17:49

    По поводу резиденства вопрос. Если я выеду в литву например, оттуда перелечу в россию, с россии приеду сюда. Через 183 дня я поеду в россию, оттуда перелечу в литву и вернусь обратно. У меня в паспорте два штампа о пересечении границы с разбежкой более 183 дней - тоесть я не налоговый резидент. Штампы о въезде в россию будут, но в беларусь - нет, потому что границы нету. Нужно ли мне будет доказывать что меня небыло в беларуси, или это налоговая будет доказывать что я там таки был, или как это все вообще? Сработает?

    Ты боишься тишины.. я - солдат индустриальной войны
  • ТРОЛЛЬ Senior Member
    офлайн
    ТРОЛЛЬ Senior Member

    1668

    14 лет на сайте
    пользователь #201476

    Профиль
    Написать сообщение

    1668
    # 13 февраля 2010 18:50
    Deniz:

    По поводу резиденства вопрос. Если я выеду в литву например, оттуда перелечу в россию, с россии приеду сюда. Через 183 дня я поеду в россию, оттуда перелечу в литву и вернусь обратно. У меня в паспорте два штампа о пересечении границы с разбежкой более 183 дней - тоесть я не налоговый резидент. Штампы о въезде в россию будут, но в беларусь - нет, потому что границы нету. Нужно ли мне будет доказывать что меня небыло в беларуси, или это налоговая будет доказывать что я там таки был, или как это все вообще? Сработает?

    уже поздно заниматься подобным мошенничеством с целью уклонения от уплаты налогов :)

    з.ы. в соответствии с новым нк придется предоставить справочку о том что в некоем государстве являемся налоговым резидентом. тогда отстанут.

    А ты стал космонавтом??? Клуб неудачников на Онлайнере! Вступай сегодня!
  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27800

    22 года на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27800
    # 13 февраля 2010 19:26

    zmiter,

    нет, фирма не в оффшоре. Налоги все платятся как надо. Регистрация фирмы в стране, отличной от РБ обусловлена была ограничениями - только нац. компании могли работать с резидентами той страны.

    Да и не платить налоги там нереально, тем более они скромные. Там за неуплату, могут руку отрубить.

    Yuracx,

    это не оффшор, это ОАЭ, причем совершенно не оффшорный.

    1) гражданин не является налоговым резидентом РБ. Доказать это не сложно.

    2) да как-то гражданин приучен платить налоги, только ищется путь и тут чувствовать себя легально, но за наименьшие деньги.

    Deniz,

    сработает, но пока.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • zmiter CX Team
    офлайн
    zmiter CX Team

    7747

    21 год на сайте
    пользователь #5181

    Профиль
    Написать сообщение

    7747
    # 13 февраля 2010 19:59

    ТРОЛЛЬ,

    уже поздно заниматься подобным мошенничеством с целью уклонения от уплаты налогов icon_smile.gif

    з.ы. в соответствии с новым нк придется предоставить справочку о том что в некоем государстве являемся налоговым резидентом. тогда отстанут.

    Что за справочку? Кто ее выдает?

    Баляць маи крылля!
  • ТРОЛЛЬ Senior Member
    офлайн
    ТРОЛЛЬ Senior Member

    1668

    14 лет на сайте
    пользователь #201476

    Профиль
    Написать сообщение

    1668
    # 13 февраля 2010 20:16
    zmiter:

    Что за справочку? Кто ее выдает?

    справочка что вы являетесь налоговым резидентом иного государства. у нас такую справочку выдает налоговая по установленному образцу.

    у "них" - как правило тоже налоговая :).

    А ты стал космонавтом??? Клуб неудачников на Онлайнере! Вступай сегодня!
  • Deniz Senior Member
    офлайн
    Deniz Senior Member

    10049

    21 год на сайте
    пользователь #7484

    Профиль
    Написать сообщение

    10049
    # 13 февраля 2010 23:46
    ТРОЛЛЬ:

    zmiter :

    Что за справочку? Кто ее выдает?

    справочка что вы являетесь налоговым резидентом иного государства. у нас такую справочку выдает налоговая по установленному образцу.

    у "них" - как правило тоже налоговая .

    А где именно это прописано?

    Второе - если я живу по 122 дня в год в 3х государствах, тогда как?

    Ты боишься тишины.. я - солдат индустриальной войны
  • lw Senior Member
    офлайн
    lw Senior Member

    789

    16 лет на сайте
    пользователь #112414

    Профиль
    Написать сообщение

    789
    # 14 февраля 2010 00:00
    kitnamore:

    zmiter,

    нет, фирма не в оффшоре. Налоги все платятся как надо. Регистрация фирмы в стране, отличной от РБ обусловлена была ограничениями - только нац. компании могли работать с резидентами той страны.

    Да и не платить налоги там нереально, тем более они скромные. Там за неуплату, могут руку отрубить.

    Yuracx,

    это не оффшор, это ОАЭ, причем совершенно не оффшорный.

    1) гражданин не является налоговым резидентом РБ. Доказать это не сложно.

    2) да как-то гражданин приучен платить налоги, только ищется путь и тут чувствовать себя легально, но за наименьшие деньги.

    Deniz,

    сработает, но пока.

    Если он налоговый нерезидент РБ, то платить ему ничего не надо для легализации доходов здесь.

    А если он проживает здесь больше 183 дней, то где фирма зарегистрирована роли не играет - он получил доход и должен заплатить.

    Faber est suae quisque fortunae.
  • 29036 Senior Member
    офлайн
    29036 Senior Member

    6363

    19 лет на сайте
    пользователь #29036

    Профиль
    Написать сообщение

    6363
    # 14 февраля 2010 00:35

    lw, фирма - это сам себе налогоплательщик.

    Deniz, живу != налоговый резидент. Чтобы быть налоговым резидентом нужно быть соответственным образом там зарегистрированным и платить налоги.

  • Deniz Senior Member
    офлайн
    Deniz Senior Member

    10049

    21 год на сайте
    пользователь #7484

    Профиль
    Написать сообщение

    10049
    # 14 февраля 2010 01:03

    Advanced User, что-то я не пойму. Если я живу тут меньше 183 дней в году - я не налоговый резидент РБ. Какая разница где я живу все остальное время, зарегестрирован ли я там или еще что - кого это волнует? Для налоговой я резидент - значит ее волнует все что связано, либо нерезидент - тогда остается только показать что нерезидент и все. или в законе что-то специально прописано по этому поводу?

    Ты боишься тишины.. я - солдат индустриальной войны
  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27800

    22 года на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27800
    # 14 февраля 2010 06:42

    lw,

    Не все так просто, а то никакой оптимизации налогов в мире бы не существовало.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • Blurry Junior Member
    офлайн
    Blurry Junior Member

    53

    15 лет на сайте
    пользователь #190365

    Профиль
    Написать сообщение

    53
    # 14 февраля 2010 10:36

    Ситуация - покупаю квартиру за средства, снятые с депозита и не подлежащие декларированию а также на часть одолженную близкими родственниками (эта сумма до 2000 БВ если это имеет значение), и перепродаю через пол года, с дальнейшим перечислением средств, полученных от сделки на депозит. В рамках декларации о доходах и имуществе может ли налоговая потребовать разъяснение происхождения ВСЕХ средств, проходящих по договорам как мои расходы включая средства с депозитов, или достаточно будет разъяснений только по одолженным средствам?

  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    17 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 14 февраля 2010 10:42
    Blurry:

    Ситуация - покупаю квартиру за средства, снятые с депозита и не подлежащие декларированию а также на часть одолженную близкими родственниками (эта сумма до 2000 БВ если это имеет значение), и перепродаю через пол года, с дальнейшим перечислением средств, полученных от сделки на депозит. В рамках декларации о доходах и имуществе может ли налоговая потребовать разъяснение происхождения ВСЕХ средств, проходящих по договорам как мои расходы включая средства с депозитов, или достаточно будет разъяснений только по одолженным средствам?

    Вроде - ничто не мешает налоговой (безотносительно к тому, что деньги "постираны" через депозит :D:D и к тому, что они использовались на покупку жилья :shuffle::shuffle: ) "просто спросить" у Вас (через полгода -два -пять лет :lol::lol: (когда Вы уже и расписки хранить забудете....

    Недавно знакомого таскали в ИМНС - выспрашивали про покупку б/у (недешевого) авто году в 98-м :lol::lol:

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • Blurry Junior Member
    офлайн
    Blurry Junior Member

    53

    15 лет на сайте
    пользователь #190365

    Профиль
    Написать сообщение

    53
    # 14 февраля 2010 11:18

    audiofil:

    Blurry :

    Ситуация - покупаю квартиру за средства, снятые с депозита и не подлежащие декларированию а также на часть одолженную близкими родственниками (эта сумма до 2000 БВ если это имеет значение), и перепродаю через пол года, с дальнейшим перечислением средств, полученных от сделки на депозит. В рамках декларации о доходах и имуществе может ли налоговая потребовать разъяснение происхождения ВСЕХ средств, проходящих по договорам как мои расходы включая средства с депозитов, или достаточно будет разъяснений только по одолженным средствам?

    Вроде - ничто не мешает налоговой (безотносительно к тому, что деньги "постираны" через депозит и к тому, что они использовались на покупку жилья ) "просто спросить" у Вас (через полгода -два -пять лет (когда Вы уже и расписки хранить забудете....

    Недавно знакомого таскали в ИМНС - выспрашивали про покупку б/у (недешевого) авто году в 98-м

    OK - но не оч понимаю как это меняет ситуацию. Происхождение средств на депозите я разъяснять / декларировать не должен. По предыдущей покупке у меня есть объяснение - депозит + "кредит" от родственников. На основании чего я должен буду разъяснять налоговой откуда взял "депозитную" часть?

    Есть ли у кого либо опыт общения с налоговой на эту тему за последний год - поделитесь pls.

  • ТРОЛЛЬ Senior Member
    офлайн
    ТРОЛЛЬ Senior Member

    1668

    14 лет на сайте
    пользователь #201476

    Профиль
    Написать сообщение

    1668
    # 14 февраля 2010 15:46
    Deniz:

    ТРОЛЛЬ:

    zmiter :

    Что за справочку? Кто ее выдает?

    справочка что вы являетесь налоговым резидентом иного государства. у нас такую справочку выдает налоговая по установленному образцу.

    у "них" - как правило тоже налоговая .

    А где именно это прописано?

    Второе - если я живу по 122 дня в год в 3х государствах, тогда как?

    по 2009 год включительно действовал (старый) закон о подоходном налоге в соответствии с которым достаточно было показать что более 183х дней в году проведено за пределами рб (ну и это не связано с отдыхом, учебой, командировуой и т.п.). далее стояла точка и она устраивала всех включая налоговую :)

    листая свежепринятый налоговый кодекс я где-то заметил запись про то что теперь нужна справочка о том что являемся налоговым резидентом другого государства. это меня насторожило :D

    А ты стал космонавтом??? Клуб неудачников на Онлайнере! Вступай сегодня!
  • Вальдемарас Senior Member
    офлайн
    Вальдемарас Senior Member

    584

    15 лет на сайте
    пользователь #147540

    Профиль
    Написать сообщение

    584
    # 14 февраля 2010 20:20
    Yuracx:

    Время все поставит на свои места.. Здесь многие читают законы и просто не знают как они применяются на практике, т.к. наивно верят, что раз написано в законе - значит так и будет, не учитывая тот факт что к любому закону, постановлению или указу - есть инструкции по применению, которые являются внутренними документами.... Тем кто реально сталкивался с системой - говорят что они пишут БРЕД.. Просто когда подкрадется х...й незаметно... нагнут и начнут долбить не по-детски, как говорится во все дыры, тогда все станет понятно.. и потом никто больше всякой теоретической ереси писАть не будет... Если люди, которые учатся на своих ошибках, есть люди, которые учатся на чужих ошибках, а есть уникальная категория людей которые вообще на ошибках не учатся.. причем ни на чьих, ни на своих.. ни на чужих.... А что касается ДФР, КГБ и Интерпола, то как правило, люди которые к ним попадают только МЕЧТАЮТ о том, чтобы их делами занималась ИМНС, но тогда уже поздно, т.к. первоначально в ИМНС понтов было разбросано столько, что и собрать счас трудновато, но время уже к тому моменту ушло...

    ППКС.

    Толковые аргументы приветствуются.
  • Вальдемарас Senior Member
    офлайн
    Вальдемарас Senior Member

    584

    15 лет на сайте
    пользователь #147540

    Профиль
    Написать сообщение

    584
    # 14 февраля 2010 20:25
    [b]Yuracx:

    То-то никто не может додуматься как это легализовывать "черные" деньги.. Оказывается - все просто.. Надо просто ввезти их через границу, а всем остальным сказать "Отстаньте.. Я их заработал за границей.. Где именно - Вас не должно волновать.. Не имеете права требовать.. У меня нет времени.. Я покупаю 5-ую квартиру..." и от Вас отстанут.../quote] Порвал. В мемориз темы. :super:

    P.S. Забавно наблюдать, как Вы общаетесь с собеседником на "Вы" и, как положено, с большой буквы, а Вам методично продолжают "тыкать". Сразу чувствуется, как минимум, уровень воспитания.

    P.P.S. "Порвал" - никак не означает общение на "ты". Писать "порвали" как-то комично. :)

    Толковые аргументы приветствуются.
  • 1357 Onliner Auto Club
    офлайн
    1357 Onliner Auto Club

    6413

    22 года на сайте
    пользователь #1357

    Профиль
    Написать сообщение

    6413
    # 14 февраля 2010 22:56

    Вальдемарас, в интернете все равны. И разве будет приятно если напишут Вы - мудаг, а? :wink: Допустим, я, НЕНАВИЖУ когда меня пытаются назвать на ВЫ. Вроде по возрасту и можно, но я не люблю. В инете просто все демократичней и нет Ваших заморочек. :D Я надеюсь без обид. :beer:

    На самом деле у меня гора мышц, вот только под жиром их не видно. Будет и на нашей улице праздник, когда нас по ней понесут...
  • NecKroN Junior Member
    офлайн
    NecKroN Junior Member

    62

    14 лет на сайте
    пользователь #196621

    Профиль
    Написать сообщение

    62
    # 15 февраля 2010 10:25

    при покупке недвиги чтобы у налоговой было меньше вопросов лучше оплатить в одном банке или подробить платежи

  • Вальдемарас Senior Member
    офлайн
    Вальдемарас Senior Member

    584

    15 лет на сайте
    пользователь #147540

    Профиль
    Написать сообщение

    584
    # 15 февраля 2010 21:52
    NecKroN:

    при покупке недвиги чтобы у налоговой было меньше вопросов лучше оплатить в одном банке или подробить платежи

    Вы действительно полагаете, что дробление платежей является некой панацеей ? В налоговых органах работают не такие наивные и недалёкие люди, как Вам кажется.

    Толковые аргументы приветствуются.