Ответить
  • lexsus17 Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    lexsus17 Junior Member Автор темы

    79

    15 лет на сайте
    пользователь #189440

    Профиль
    Написать сообщение

    79
  • vilvas Senior Member
    офлайн
    vilvas Senior Member

    742

    12 лет на сайте
    пользователь #540032

    Профиль
    Написать сообщение

    742
    # 1 августа 2014 21:02

    CarryGriffin, обратите особое внимание на КОЛИЧЕСТВО участников данной ветки форума и их активность. Это о многом говорит. В личных беседах с соратниками-дольщиками выясняется, что многих просто не волнует(???) вопрос оформления квартиры в собственность в ближайшем будущем! Все чего-то ждут.Практически все с кем беседовал надеются, что ситуация как-то рассосётся сама собой. Может мне не везло с собеседниками...
    И большое число иногородних (в т. ч. иностранцев всех мастей) тоже "камнем тянет на дно" волнующий нас вопрос.
    Тот же пресловутый кворум, который нам КРАЙНЕ необходим.Смотрим что у нас... Просто взяли и поставили перед фактом голосования. Лихо... В разгар сезона отпусков и без предварительного оповещения. Надеемся на чудо?
    Я понимаю, что критиковать гораздо легче, чем делать.Но ведь если голосование провалиться ( что весьма вероятно и случиться) , то в следующий раз народ вообще не дозваться будет. Всё это взято из опыта голосования в соседнем доме. Повторяем их ошибки. Жаль.
    Двигаться вперёд надо ОБЯЗАТЕЛЬНО, в любом случае. Если чем-то могу Вам помочь, то я готов.
    Прошу ЗДЕСЬ информировать обо всех случаях общения с соответствующими должностными лицами и о результатах такого общения.
    Ну, а ремонты делают в квартирах по многим причинам:
    1. надоело ждать " с моря погоды".
    2. чтобы хоть как-то двигалось дело.
    3. связавшись с таким застройщиком, несколько глупо соблюдать законность в одностороннем порядке.
    4. людям УЖЕ негде жить.
    5. сезон ремонтов не бесконечен.
    6. все делают и я буду.
    7. некоторые правовая неграмотность и нигилизм.
    8. от отчаяния в ожидании.
    9. и т.д и т.п.
    Можете выбрать ЛЮБОЙ ответ. И возмущаются многие, НО дальше возмущения дело не идёт, к великому сожалению.
    Оформить в собственность квартиры в нашем доме, на сегодняшний день в законном порядке НЕВОЗМОЖНО.

  • челентанo Neophyte Poster
    офлайн
    челентанo Neophyte Poster

    2

    10 лет на сайте
    пользователь #1319236

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 2 августа 2014 09:25
    CarryGriffin:

    - Не могу четко понять, где ответственность Арэсы в доведении дела до конца, только в строчке договора “застройщик обязан передать дольщику” . Выгодно ли Арэсе хоть 1000 лет держать дом в призраках или нужно запустить его?

    давайте вместе попробуем разобраться, где же заканчивается ответственность Арэсы по передаче дома

    ПОЛОЖЕНИЕ о долевом строительстве объектов в Республике Беларусь

    14. После приемки в эксплуатацию многоквартирного, блокированного, одноквартирного жилого дома и иных объектов недвижимости застройщик в течение одного месяца обязан передать дольщику окончательный расчет стоимости объекта долевого строительства. При условии полной уплаты цены объекта долевого строительства (цены договора) застройщик в трехдневный срок со дня обращения дольщика обязан передать ему документы, необходимые для государственной регистрации права дольщика на объект долевого строительства.
    Дольщик обязан не позднее трех месяцев со дня получения от застройщика документов, необходимых для государственной регистрации прав на объект долевого строительства, в установленном порядке зарегистрировать данное право.
    Передача дольщику во владение и пользование объекта долевого строительства, ключей и документов на установленное оборудование осуществляется застройщиком после государственной регистрации права дольщика на объект долевого строительства, за исключением случаев, предусмотренных в части седьмой настоящего пункта. При этом в целях обеспечения сохранности всех объектов долевого строительства застройщик вправе произвести передачу объектов долевого строительства, ключей и документов на установленное оборудование в установленный день всем дольщикам, зарегистрировавшим право на объекты долевого строительства, в срок не позднее трех месяцев после выдачи дольщикам окончательного расчета стоимости объектов долевого строительства.
    Застройщик обязан передать дольщику объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, техническим нормативным правовым актам, проектной и иной документации и другим обязательным требованиям, по акту приемки-передачи данного объекта, подписываемому сторонами договора. Акт приемки-передачи объекта долевого строительства подписывается дольщиком при передаче ему ключей и документов на установленное оборудование.
    С момента подписания сторонами акта приемки-передачи объекта долевого строительства обязательство застройщика по передаче объекта дольщику считается исполненным, а дольщик приступает к пользованию этим объектом и несет все затраты по дальнейшей его эксплуатации и риск случайной гибели.
    Обязательства дольщика по договору считаются исполненными со дня уплаты в полном объеме денежных средств в соответствии с договором.
    При передаче застройщиком дольщику во владение и пользование объекта долевого строительства до момента государственной регистрации права дольщика на этот объект стороны заключают договор найма, аренды, безвозмездного пользования или иное соглашение, предусматривающее передачу дольщику во владение и пользование объекта долевого строительства и определяющее его качественные характеристики. Данные договоры заключаются в простой письменной форме, не подлежат государственной регистрации и считаются заключенными со дня их подписания. При этом застройщик передает дольщику документы на установленное оборудование и комплект ключей. Со дня подписания такого договора дольщик обязан вносить плату за жилищно-коммунальные услуги, а также нести риск случайной гибели имущества.
    Объекты инженерной инфраструктуры передаются эксплуатирующим их организациям застройщиком в установленном законодательством порядке.
    При возникновении у дольщика права на объект долевого строительства у него одновременно возникает право на долю в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном жилом доме, которая не может быть отчуждена или передана отдельно от права на объект долевого строительства.

    15. Застройщик обязан обеспечить государственную регистрацию многоквартирного, блокированного жилого дома в установленном порядке, а также подготовку необходимых документов и передачу их представителю товарищества собственников, если это товарищество создано, либо лицу, определяемому общим собранием дольщиков или уполномоченному местным исполнительным и распорядительным органом, если такое товарищество не создано, для последующего оформления прав на земельный участок.

    21. Общее имущество многоквартирного жилого дома поступает в общую долевую собственность дольщиков, если уплата цены этих объектов производилась всеми дольщиками, и передается застройщиком по акту приемки-передачи представителю товарищества собственников, если это товарищество создано, либо лицу, определяемому общим собранием дольщиков или уполномоченному местным исполнительным и распорядительным органом, если такое товарищество не создано.

    если обобщить, что написано в законе:
    1) Дом сдан застройщиком городу (сделано)
    2) Все оплатить застройщику по договору (сделано)
    3) Обратиться к застройщику за справкой для оформления квартиры в собственность для БРТИ (обязан в течении трех дней выдать)
    4) Зарегистрировать право на объект в БРТИ
    5) Дольщик обязан не позднее трех месяцев со дня получения от застройщика документов, необходимых для государственной регистрации прав на объект долевого строительства, в установленном порядке зарегистрировать данное право.
    6) Застройщик имеет право выдать ключи от квартиры в течении трех месяцев (хотя какого хера, квартира уже стала по документам моей собственностью, заходи да живи)
    7) Акт приемки-передачи объекта долевого строительства подписывается дольщиком при передаче ему ключей (так написано в законе, квартира уже находится в моей собственности и я могу не подписывать акт-приемки передачи бесконечно долго, пока застройщик не устранит все недоделки, А ЗАСТРОЙЩИКУ ЗАЧЕМ МОЙ ПОДПИСАННЫЙ АКТ ПРИЕМКИ сейчас, только в туалет сходить с этой бумажкой, квартира уже моя, акт никому не нужен НЕ ХОЧЕШЬ НЕ ПОДПИСЫВАЙ, АКТ МНЕ ЗАСТРОЙЩИКУ ТОЖЕ НЕ НУЖЕН.
    8 ) застройщик передает общее имущество дома по акту приемки-передачи товариществу или исполкому (сроки передачи не определены) есть дома в которых годами живут люди, а общее имущество так и не передано товариществу

    общее имущество многоквартирного жилого дома – межквартирные лестничные клетки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, крыши, технические этажи и подвалы, другие места общего пользования, несущие, ограждающие ненесущие конструкции, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся за пределами или внутри жилых и (или) нежилых помещений, элементы озеленения и благоустройства, а также иные объекты недвижимости, служащие целевому использованию многоквартирного жилого дома

    9) застройщик обязан передать все документы товариществу или исполкому для последующего оформления прав на земельный участок (сроки передачи не определены) без этого товариществу не заключить договора с эксплуатирующими организациями (водоканал,энергосбыт,теплосети), не написано, что застройщик должен оформлять права на земельный участок, написано должен передать товариществу или исполкому документы для оформления, следовательно и расходы по оформлению ложатся на жильцов. (лимонов 20 рублями)

    Вот этот вынос мозга я не могу осилить: (какой еще договор нужно заключать с застройщиком с какого перепугу.)
    При передаче застройщиком дольщику во владение и пользование объекта долевого строительства до момента государственной регистрации права дольщика на этот объект стороны заключают договор найма, аренды, безвозмездного пользования или иное соглашение, предусматривающее передачу дольщику во владение и пользование объекта долевого строительства и определяющее его качественные характеристики. Данные договоры заключаются в простой письменной форме, не подлежат государственной регистрации и считаются заключенными со дня их подписания. При этом застройщик передает дольщику документы на установленное оборудование и комплект ключей. Со дня подписания такого договора дольщик обязан вносить плату за жилищно-коммунальные услуги, а также нести риск случайной гибели имущества.

    это все, что касается законов :znaika: , как - это происходит в реальной жизни, мы наблюдаем на собственном примере :roof:

  • vilvas Senior Member
    офлайн
    vilvas Senior Member

    742

    12 лет на сайте
    пользователь #540032

    Профиль
    Написать сообщение

    742
    # 2 августа 2014 09:40

    челентанo, очень здорово Спасибо!
    Согласно пункта 15 ПОЛОЖЕНИЯ о долевом строительстве объектов в Республике Беларусь, землю может оформить И "...лицо, определяемое общим собранием дольщиков...". Если ЭТО ТАК
    ( правда ниже в пункте 9 Вы это почему-то об этом не упоминаете) то шансы наши РЕАЛЬНО возрастают.
    Я правильно Вас понял?

  • челентанo Neophyte Poster
    офлайн
    челентанo Neophyte Poster

    2

    10 лет на сайте
    пользователь #1319236

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 2 августа 2014 09:46
    vilvas:

    челентанo, очень здорово Спасибо!
    Согласно пункта 15 ПОЛОЖЕНИЯ о долевом строительстве объектов в Республике Беларусь, землю может оформить И "...лицо, определяемое общим собранием дольщиков...". Если ЭТО ТАК
    ( правда ниже в пункте 9 Вы это почему-то об этом не упоминаете) то шансы наши РЕАЛЬНО возрастают.
    Я правильно Вас понял?

    Правильно. Может. Так написано в указе Президента Лукашенко А.Г.
    Если Арэса не согласна с нашим Президентом флаг ей в руки.

  • CarryGriffin Neophyte Poster
    офлайн
    CarryGriffin Neophyte Poster

    6

    10 лет на сайте
    пользователь #1186629

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 6 августа 2014 15:45

    Добрый день,

    Выяснил момент тут: http://etalonline.by/?type=text&regnum=hk1200428#load_text_none_1_

    177 статья

    3. Общее собрание участников совместного домовладения по выбору способа управления общим имуществом считается правомочным, если на нем присутствуют более двух третей участников совместного домовладения, обладающих более чем двумя третями голосов от общего количества голосов всех участников совместного домовладения. Каждый участник совместного домовладения на общем собрании обладает количеством голосов пропорционально размеру его доли в праве общей собственности на общее имущество.
    4. В случае отсутствия кворума инициатор общего собрания назначает новую дату, место и время проведения общего собрания участников совместного домовладения. Это собрание может быть созвано не ранее сорока восьми часов и не позднее тридцати дней с момента несостоявшегося собрания. Повторное собрание считается правомочным, если на нем присутствуют более двух участников совместного домовладения, обладающих не менее чем одной четвертью голосов от общего количества голосов всех участников совместного домовладения.

    Вопрос:
    с 1 по 8 мы первое голосование проводим?? Вроде нет, почему собираем 2/3 голосов, когда можно 25 процентов собрать??

  • TonyaZ Senior Member
    офлайн
    TonyaZ Senior Member

    1941

    15 лет на сайте
    пользователь #187392

    Профиль
    Написать сообщение

    1941
    # 3 сентября 2014 12:17

    А почему больше ни кто ничего не пишет ?!)
    Мне вот интересно, может что-то скажет почему поменяли месторасположение урн ?! И не планируется ли ставить шлагбаумы на парковку, а то приезжаешь и тупо некуда свою машину ставить, так как всё запарковано приезжающими а не жителями домов?!

  • vilvas Senior Member
    офлайн
    vilvas Senior Member

    742

    12 лет на сайте
    пользователь #540032

    Профиль
    Написать сообщение

    742
    # 23 сентября 2014 11:19

    Информация к размышлению -- http://[censored]/article.php?id=90747

  • viskas24 Junior Member
    офлайн
    viskas24 Junior Member

    94

    12 лет на сайте
    пользователь #579553

    Профиль
    Написать сообщение

    94
    # 9 октября 2014 16:34

    Информационное сообщение.

  • Smolka Member
    офлайн
    Smolka Member

    219

    14 лет на сайте
    пользователь #226449

    Профиль
    Написать сообщение

    219
    # 11 октября 2014 01:06

    Здравствуйте!
    Что-то мало пишут на форуме, а я хочу спросить, к какому празднику и в каком году
    запланировано торжественное открытие подземного паркинга?
    И по вступительному взносу в ТС. У 7а дома он 450 000 бел руб, а мне помнится, в доме 5а
    он составлял 660 000 бел руб, или я ошибаюсь? почему такая разница?
    И хотелось бы услышать Председателя ТС по дому 5А,
    Уважаемый, зайдите и хотя бы поздоровайтесь с читателями, может новости последние расскажете?
    С уважением!

  • 3-V Neophyte Poster
    офлайн
    3-V Neophyte Poster

    3

    10 лет на сайте
    пользователь #1079442

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 12 октября 2014 19:04

    Вступительный взнос в ТС "АКАДЕМДОМ" , Сурганова, 5А, согласно их уставу составляет 0.7 $ USA на 1 кв.м. площади по тех. паспорту собственника квартиры. Так же они, как мне сказали, собирали сразу деньги на видео-наблюдение и шлагбаум. В правление избирают только собственников, и из их числа избирают председателя правления ТС. Чужой может быть только председателем ТС (т.е.- управляющим).
    По видимому в информационном сообщении ошибка. Председателем правления указан не собственник.
    И хотелось бы увидеть на форуме электронную копию зарегистрированного Устава ТС с датой регистрации, чтоы уложиться в месячный срок согласно пункта 3.9.1.

  • vilvas Senior Member
    офлайн
    vilvas Senior Member

    742

    12 лет на сайте
    пользователь #540032

    Профиль
    Написать сообщение

    742
    # 13 октября 2014 12:49

    Да хотелось БЫ, чтобы ВСЯ текущая информация была не ТОЛЬКО в виде листочков на дверях
    в подъезд ( кстати его уже сорвали), но и в виде объявлений ЗДЕСЬ. Неоднократно к этому призывал, но...
    Просто уже жаль времени на доказывание очевидного. Уважаемые соседи, давайте попробуем всё же убедить в этом председателя и членов правления.

  • ku1111 Junior Member
    офлайн
    ku1111 Junior Member

    94

    14 лет на сайте
    пользователь #229049

    Профиль
    Написать сообщение

    94
    # 24 октября 2014 10:08

    Добрый день,

    Вчера должно было быть рассмотрение "земельного вопроса" в исполкоме. Может быть, кто-то знает результаты? Дмитрий Анатольевич есть на формуе?
    Также интересует вопрос лифтов и горячей воды.

    Заранее спасибо.

  • Неизвестный кот Junior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Junior Member

    42

    9 лет на сайте
    пользователь #1450964

    Профиль

    42
    # 25 октября 2014 08:52

    [censored by Lykke]

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    15

    10 лет на сайте
    пользователь #1292696

    Профиль

    15
    # 26 октября 2014 22:50

    Все подписали, через неделю ждем звонка из Арэсы...

  • vilvas Senior Member
    офлайн
    vilvas Senior Member

    742

    12 лет на сайте
    пользователь #540032

    Профиль
    Написать сообщение

    742
    # 27 октября 2014 15:27

    Уважаемые соседи, довожу до вас информацию по просьбе председателя ТСЖ Дмитрия Анатольевича.

    Добрый день, уважаемые собственники!
    Довожу до вашего сведения, что заседание Мингорисполкома по вопросу выделения земли ТС состоялось! Официальный срок выдачи выписки из решения: 31 октября.
    После получения данной выписки из решения ее необходимо предоставить в Белгипрозем, где будет сформировано землеустроительное дело, которое должно будет пройти процедуру согласования в Проектном институте Белгипрозема. После окончательного оформления землеустроительного дела мной будет произведена регистрация кап. строения и земли. Ориентировочный срок регистрации: 10 ноября.
    По вопросу отопления сообщаю, что со стороны Товарищества пакет документов, необходимых для включения, подготовлен. После того, как представители Ареса-Сервис передадут документы, необходимые с их стороны, будет перезаключен договор и после получения наряда на включение будет включено отопление и горячая вода. Ориентировочный срок: 3 ноября (будем стараться включить, как можно раньше).
    По вопросу запуска лифта сообщаю, что в понедельник (27 октября) пройдет декларация лифтов и получение паспортов на них. Если не возникнет непредвиденных обстоятельств, то во вторник (во второй половине дня) будет запущен грузовой лифт, который будет работать постоянно.

    Обращаюсь к Вам с убедительной просьбой, относится к Вашему имуществу бережно! Соблюдайте правила пользования лифтом, не перегружайте лифт, распределяйте нагрузку на пол кабины равномерно.
    В том случае, если участятся случаи поломки лифта (по причине неправильной эксплуатации), если лифтовой холл подъезда будет заставлен мусором, придется перевести работу лифта с постоянной работы на работу по графику, в целях сохранения порядка, чистоты и сохранности Вашего имущества.

    Напоминаю о необходимости срочной оплаты вступительного взноса!
    С уважением,
    Председатель правления ТС
    Дмитрий Анатольевич

  • vilvas Senior Member
    офлайн
    vilvas Senior Member

    742

    12 лет на сайте
    пользователь #540032

    Профиль
    Написать сообщение

    742
    # 31 октября 2014 11:02

    Возможно у нас появится приличный магазин в самой шаговой доступности -- http://realt.onliner.by/2014/10/31/bc-akademia/ .

  • vilvas Senior Member
    офлайн
    vilvas Senior Member

    742

    12 лет на сайте
    пользователь #540032

    Профиль
    Написать сообщение

    742
    # 31 октября 2014 19:00 Редактировалось vilvas, 1 раз.

    Добрый вечер! Очередная информация от председателя ТСЖ.

    Уважаемые собственники!

    Для ускорения решения всех вопросов необходимо иметь деньги на счету. В том случае, если на счету не будет средств – движение будет остановлено.
    Необходимо срочно оплатить вступительный взнос на р/с ТС (квитанции у Николая Николаевича).

    Выписка из решения Мингорисполкома получена и передана в Белгипрозем. Проведена оплата за формирование землеустроительного дела.
    Запуск отопления и горячей воды планируется на понедельник (14:00). Убедительная просьба проверить исправность системы отопления и отопительных приборов в квартире.

    Грузовой лифт обшит, включен и работает с 9:00 до 16:00 с понедельника по пятницу.

    С уважением,
    Председатель правления ТС
    Дмитрий Анатольевич

  • Неизвестный кот Junior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Junior Member

    93

    9 лет на сайте
    пользователь #1464366

    Профиль

    93
    # 1 ноября 2014 09:47

    [censored by Lykke]

  • vilvas Senior Member
    офлайн
    vilvas Senior Member

    742

    12 лет на сайте
    пользователь #540032

    Профиль
    Написать сообщение

    742
    # 1 ноября 2014 20:38

    Уважаемые соседи! Хочу обратиться к вам с УБЕДИТЕЛЬНОЙ просьбой о контроле своих строителей, подрядчиков и людей привозящих вам стройматериалы. Эти люди ОКОНЧАТЕЛЬНО превращают наш дом в убожество. К сожалению некоторым из них явно плевать, что останется после их услуг. Так называемые прорабы-посредники (не все конечно) ведут себя нагло и беспардонно. Главное материал поднять на этаж и мусор абы-как спустить вниз, а что после этого творится на лестничных клетках и в лифтовой их СОВСЕМ не волнует .А что хозяева приходят с проверкой на свою квартиру и всего ЭТОГО не видят в упор? Пожалуйста обратите внимание на лестничные марши, лифты и холлы. Везде грязь и разруха. Но нельзя же молча и равнодушно проходить, когда на наших глазах гробится наше же с вами ОБЩЕЕ имущество.
    И заявления о том, что ЭТО ЯКОБЫ ВСЁ неизбежно, мягко говоря не состоятельны и не повод устраивать полную разруху в доме. Масса примеров по изначально бережному отношению к общему имуществу по другим домам.
    Думаю что правлению ТСЖ ПОРА привлекать ТАКИХ нерадивых ХОЗЯЕВ к ответу.
    Выбивание входной двери в лифтовую, СТАЛО НОРМОЙ !!! На мои замечания, отвечают:1. "А нам хозяева магнитный ключ от входа с лестничными маршами не дают" 2. " Товарищ на работу не пришёл. А мне работать надо" и т.д и т.п. Сегодня ремонтировал эту дверь. Качество изготовление самой двери ужасное, строители её ВСЮ исковеркали. Думаю долго ей служить не придётся! Да, домофон там ПОКА не работает по объективным причинам и дверь закрывается на замок. Это что повод её ЛОМАТЬ? Риторический вопрос.
    Тоже самое с дверью на лестничные марши. Всю её изогнули вставляя в дверной косяк камни и прочие.Идиотизм высшей пробы!Отгибают также из-за отсутствия ключей. Короче дверь также на выброс.Готовим деньги и на неё...
    Мы же все так "любим" сдавать деньги на общественные нужды. Посмотрите на количество сдавших вступительные взносы и всё станет понятно. Факты -- вещь упрямая.
    Все занятые люди, всем некогда, НО строители пришли и ушли а нам жить в доме и ЗАНОВО ремонт МОПов делать
    Зима уже не за горами. Извините за банальность...Неужели так трудно попросить своих строителей отрегулировать ВСЕГО ПАРУ замков, чтобы двери на этаж закрывались более-менее плотно? И сохранялось хоть какое-то тепло в МОПах. Всё Арэсу ждём? Кого обманываем?
    Прошу извинить за возможно излишнюю эмоциональность изложения. Но ведь никто ИНОЙ не придёт и никто не наведет порядок за нас в МОПах.
    Такой же будущий жилец дома, как и все мы.

  • avangtas Junior Member
    офлайн
    avangtas Junior Member

    45

    9 лет на сайте
    пользователь #1465215

    Профиль
    Написать сообщение

    45
    # 2 ноября 2014 09:38

    [censored by fleur-k]