Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • miha120173 Senior Member
    офлайн
    miha120173 Senior Member

    2561

    12 лет на сайте
    пользователь #502614

    Профиль
    Написать сообщение

    2561
    # 7 декабря 2014 07:26

    Только злотые, на платных дорогах принимают и $ и евро, но сдачу дают в злотых по курсу нацбанка, который чуть выше чем в обменниках.

  • autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

    3177

    13 лет на сайте
    пользователь #328768

    Профиль
    Написать сообщение

    3177
    # 7 декабря 2014 08:36

    На Е30 самый дорогой бензин. Самый дешёвый в Польше, замеченный вчера, 4,69 zł.

    I need ammunition, not a ride
  • Az Senior Member
    офлайн
    Az Senior Member

    814

    21 год на сайте
    пользователь #9673

    Профиль
    Написать сообщение

    814
    # 7 декабря 2014 10:57

    А в Германии не на автобанах вчера 1.20 евро. Красота.

  • Karl_ Senior Member
    офлайн
    Karl_ Senior Member

    944

    12 лет на сайте
    пользователь #556090

    Профиль
    Написать сообщение

    944
    # 7 декабря 2014 14:25

    что же это делается, знакомые немцы всегда в РП дозоправлялись. т.к. в Германии дороже (буквально на 5-8 центов)

    Rattenfänger - просто не люблю крыс
  • nik.khmel Senior Member
    офлайн
    nik.khmel Senior Member

    861

    14 лет на сайте
    пользователь #288948

    Профиль
    Написать сообщение

    861
    # 7 декабря 2014 17:07

    Karl_, так 4.69 это 1.13 евро... :)

  • Писатель Senior Member
    офлайн
    Писатель Senior Member

    6483

    18 лет на сайте
    пользователь #69252

    Профиль
    Написать сообщение

    6483
    # 8 декабря 2014 09:48
    se_bmw:

    ТС передается в пользование на основание юридического документа.

    чисто поржать признаки юридического документа назовите, ну те самые при наличии которых не юридический документ становиться юридическим?

    se_bmw:

    что действие имеющейся у него ЗК на него самого не распространяется

    Прекратите писать идиотизм. Действие ЗК не распространяется на любых других людей, кроме как владельца транспортного средства.

    OLDMAN131058:

    А Венгрия!!! Тоже виньетка (назовем так), но в виде чека и на стекло клеить не надо! Покупается так же как и остальные, т.е. на заправках...

    покупайте через интернет венгерскую, на курсе не разведут и времени не потеряете. Мне переход Словакия-Венгрия вообще не нравиться там грязно, медленно и неуютно.

    spaik96:

    2 раза проезжал и ниразу непроверяли.CтОит ли их покупать?И кого заловили и сколько штраф?

    у них система похожа на нашу. Стоят рамки, а после них бусик. То что без винетки запалят вероятность очень близка к 100%.

  • OLDMAN131058 Senior Member
    офлайн
    OLDMAN131058 Senior Member

    6153

    13 лет на сайте
    пользователь #349648

    Профиль
    Написать сообщение

    6153
    # 8 декабря 2014 10:40
    Писатель:

    OLDMAN131058:

    А Венгрия!!! Тоже виньетка (назовем так), но в виде чека и на стекло клеить не надо! Покупается так же как и остальные, т.е. на заправках...

    покупайте через интернет венгерскую, на курсе не разведут и времени не потеряете. Мне переход Словакия-Венгрия вообще не нравиться там грязно, медленно и неуютно.

    Так и не нужна Венгрия и тем более переход! Покупал на заправке в Словакии перед границей! Платил картой - никакого развода и "чисто"! :)
    Сам всегда покупаю за одну-две заправки до границы и всем советую - очередей нет (касательно всех стран)!!! На Словацко-венгерской очередей не бывает!!! :)

    Не ищи легких путей-тяжелее жить будет!
  • Писатель Senior Member
    офлайн
    Писатель Senior Member

    6483

    18 лет на сайте
    пользователь #69252

    Профиль
    Написать сообщение

    6483
    # 8 декабря 2014 11:01
    OLDMAN131058:

    Так и не нужна Венгрия и тем более переход! Покупал на заправке в Словакии перед границей! Платил картой - никакого развода и "чисто"!

    оно то да, но развод на курсе при покупке виньетки - частое явление. Можно конечно ругаться, требовать там администратора, и т.п. Но это время и нервы. А я ведь в отпуске. Все что можно купить в интернете покупаю в интернете. Хотя в словакии перед венгерской границей есть шеловская заправка где все четко, и виньетка по карте.

    OLDMAN131058:

    На Словацко-венгерской очередей не бывает!!!

    я не про очередь на границе, я про сам переход, как-то остановился там перекусить, наблюдал за тем как там работают, в том числе и виньетки продают - треш полный. Сейчас его стараюсь проезжать и не смотреть по сторонам. Чисто субъективно. Может это из-за того, что первое впечатление было негативное и я придираюсь.

  • OLDMAN131058 Senior Member
    офлайн
    OLDMAN131058 Senior Member

    6153

    13 лет на сайте
    пользователь #349648

    Профиль
    Написать сообщение

    6153
    # 8 декабря 2014 12:16
    Писатель:

    Хотя в словакии перед венгерской границей есть шеловская заправка где все четко, и виньетка по карте.

    Она самая! :super:

    Не ищи легких путей-тяжелее жить будет!
  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18694

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18694
    # 8 декабря 2014 12:31
    se_bmw:

    Вы, как всегда, невнимательно читаете. Я написал не просто "нотариально заверенная доверенность", а доверенность "С выездом за рубеж". Как я понимаю, отличие как раз и состоит в наличие перевода. Это во-первых.

    Так на какой именно язык переводим? В ЕС 24 официальных языка. Или вы считаете, для страховой компании, например, в Венгрии, что-то значит написанное по-русски "С выездом за рубеж"?

    se_bmw:

    Во-вторых, не возникнет проблема с ЗК, т.к. ТС передается в пользование на основание юридического документа. В данном случае вообще никакой перевод не требуется, т.к. если возникнет страховой случай, то официальная доверенность БУДЕТ переведена на местный язык при разборе происшествия и изучении документов полицией и страховой.

    Для передачи ТС в пользование на почти всей территории ЕС (кроме иностранных граждан в Польше) юридический документ - наличие паспорта ТС. Или это уже не юридический документ? По поводу БУДЕТ переведена это откровенная чушь. А ЗК задним числом тоже Будете оформлять, если она отсутствовала в момент ДТП?

    se_bmw:

    И если польские погранцы вдруг стали проверять наличие доверенности, то делают они это с одной единственной целью - не допустить ситуации, когда вдруг окажется, что поляк, пострадавший в ДТП, не может получить возмещение ущерба, т.к. страховая нашего согражданина отказывается выплачивать компенсацию на том основании, что действие имеющейся у него ЗК на него самого не распространяется.

    Что за чушь? Поляки проверяют наличие доверенности на основани Кодекса о ДД:

    5. Pojazd zarejestrowany za granicą dopuszcza się do ruchu, jeżeli odpowiada wymaganym warunkom technicznym i jest zaopatrzony w tablice rejestracyjne z numerem rejestracyjnym składającym się z liter alfabetu łacińskiego i cyfr arabskich, z zastrzeżeniem art. 59 ust. 2 i 3, a kierujący pojazdem ma przy sobie dokument stwierdzający dokonanie rejestracji.
    5a. W przypadku gdy z dokumentu stwierdzającego dokonanie rejestracji pojazdu, o którym mowa w ust. 5, nie wynika prawo do używania pojazdu przez kierującego, osoba ta obowiązana jest posiadać przy sobie i okazywać na żądanie organu kontroli ruchu drogowego dokument potwierdzający to prawo.

    Для автомобилей, зарегестрированных за пределами ЕС, необходимо иметь этот документ.

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    34191

    21 год на сайте
    пользователь #11863

    Профиль

    34191
    # 8 декабря 2014 12:43

    MD, это бесполезная затея, поверьте.
    человек что-то придумал сам себе и теперь доказывает всем, что так и есть. и его мнение единственно верное по этому вопросу.
    надо просто понять и простить :D

    Иметь чувство юмора не значит веселить всех. Это способность противостоять жизненным трудностям, не скуля и не хныкая.
  • Fre1and3R Member
    офлайн
    Fre1and3R Member

    270

    20 лет на сайте
    пользователь #23813

    Профиль
    Написать сообщение

    270
    # 8 декабря 2014 18:28 Редактировалось Fre1and3R, 1 раз.
    mashmakura:

    miha120173:

    mashmakura:

    Добрый день. Жель, пролистала пару десятков страниц назад - по теме почти зеро.

    Господа, маршрут такой Минск-Варшава(ночлег)-Брно(ночлег)-Парндорф(Австрия)-Братислава(ночлег)-Вена-Будапешт(ночлег)-Краков(ночлег)-Гродно

    Может знающие подскажут про участок от Вены до Будапешта и далее через Краков на Гродно. Как дороги?

    Про виньетки в Чехии и Австрии в курсе, может еще есть какие то подводные камни( из опыта - путешествие на авто по по Италии-Германии). Буду благодарна за любые коментариии

    Ехали по Вашему маршруту летом 2012 года. Как срочно надо?

    Выезд 26.12.14, отмечаем НГ В Будапеште. Буду рада любой попутной помощи. Зимой ни разу не выезжали на авто, дорогу до Парндорфа знаем, а вот далее на Будапешт и Краков - нет. Карты закачали, надеюсь сильных снегопадов не предвидется))

    Добавлено спустя 17 секунд

    Спасибо всем

    Выезжаем в Будапешт 29.12.14. Какими то вы кругами собрались ехать) Наш маршрут 1146 км : Минск-Брест-Домачево-(Польша)-Wlodawa-Lublin-Krasnik-Nisko-Rzeszow-Dukla-(Словакия)Svidnik-Presov-Kosice-(Венгрия)-Miskolc-Budapest

  • mashmakura Member
    офлайн
    mashmakura Member

    155

    13 лет на сайте
    пользователь #352219

    Профиль
    Написать сообщение

    155
    # 8 декабря 2014 19:15 Редактировалось mashmakura, 1 раз.
    Fre1and3R:

    mashmakura:

    miha120173:

    mashmakura:

    Добрый день. Жель, пролистала пару десятков страниц назад - по теме почти зеро.

    Господа, маршрут такой Минск-Варшава(ночлег)-Брно(ночлег)-Парндорф(Австрия)-Братислава(ночлег)-Вена-Будапешт(ночлег)-Краков(ночлег)-Гродно

    Может знающие подскажут про участок от Вены до Будапешта и далее через Краков на Гродно. Как дороги?

    Про виньетки в Чехии и Австрии в курсе, может еще есть какие то подводные камни( из опыта - путешествие на авто по по Италии-Германии). Буду благодарна за любые коментариии

    Ехали по Вашему маршруту летом 2012 года. Как срочно надо?

    Выезд 26.12.14, отмечаем НГ В Будапеште. Буду рада любой попутной помощи. Зимой ни разу не выезжали на авто, дорогу до Парндорфа знаем, а вот далее на Будапешт и Краков - нет. Карты закачали, надеюсь сильных снегопадов не предвидется))

    Добавлено спустя 17 секунд

    Спасибо всем

    Выезжаем в Будапешт 29.12.14. Какими то вы кругами собрались ехать) Наш маршрут 1146 км : Минск-Брест-Домачево-(Польша)-Wlodawa-Lublin-Krasnik-Nisko-Rzeszow-Dukla-(Словакия)Svidnik-Presov-Kosice-(Венгрия)-Miskolc-Budapest

    У нас 29.12.14 шопинг аутлет Парндорф( рождественские распродажи))
    30.12 по Вене погуляем и вечером выезжаем в Будапешт. Там же и вмтречаем НГ. Хотим 31.12 попасть в Сечени(купальни).
    Ночь 29.12 - 30.12 в Братиславе.

    Удалось найти вариант ночлега в Будапеште по приемлимой цене?

  • Leon_406 Member
    офлайн
    Leon_406 Member

    228

    13 лет на сайте
    пользователь #413264

    Профиль
    Написать сообщение

    228
    # 8 декабря 2014 20:09 Редактировалось Leon_406, 1 раз.

    Что за чушь? Поляки проверяют наличие доверенности на основани Кодекса о ДД:
    5. Pojazd zarejestrowany za granicą dopuszcza się do ruchu, jeżeli odpowiada wymaganym warunkom technicznym i jest zaopatrzony w tablice rejestracyjne z numerem rejestracyjnym składającym się z liter alfabetu łacińskiego i cyfr arabskich, z zastrzeżeniem art. 59 ust. 2 i 3, a kierujący pojazdem ma przy sobie dokument stwierdzający dokonanie rejestracji.
    5a. W przypadku gdy z dokumentu stwierdzającego dokonanie rejestracji pojazdu, o którym mowa w ust. 5, nie wynika prawo do używania pojazdu przez kierującego, osoba ta obowiązana jest posiadać przy sobie i okazywać na żądanie organu kontroli ruchu drogowego dokument potwierdzający to prawo.
    Для автомобилей, зарегестрированных за пределами ЕС, необходимо иметь этот документ.

    получается нужна доверенность в Польшу?

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    34191

    21 год на сайте
    пользователь #11863

    Профиль

    34191
    # 8 декабря 2014 21:19

    Leon_406, не получается, а всегда так было

    Иметь чувство юмора не значит веселить всех. Это способность противостоять жизненным трудностям, не скуля и не хныкая.
  • mmalinov Куратор team
    офлайн
    mmalinov Куратор team

    4926

    14 лет на сайте
    пользователь #204359

    Профиль
    Написать сообщение

    4926
    # 8 декабря 2014 23:44
    Писатель:

    я не про очередь на границе, я про сам переход, как-то остановился там перекусить, наблюдал за тем как там работают, в том числе и виньетки продают - треш полный. Сейчас его стараюсь проезжать и не смотреть по сторонам. Чисто субъективно. Может это из-за того, что первое впечатление было негативное и я придираюсь.

    :100500:

  • spoltinnik Senior Member
    офлайн
    spoltinnik Senior Member

    1163

    17 лет на сайте
    пользователь #85988

    Профиль
    Написать сообщение

    1163
    # 9 декабря 2014 09:08

    Fre1and3R, посоветовал бы обратить внимание на участок Домачево-Люблин, посмотрите вариант Домачево-Вишнице-Парчев-объездная Любартува-Люблин. Навигатор показывает на Влодаву буквально на самой границе, стоит отъехать километр от границы и он перенастроится на вышеуказанный маршрут. Там чуть сэкономите время.

  • Fre1and3R Member
    офлайн
    Fre1and3R Member

    270

    20 лет на сайте
    пользователь #23813

    Профиль
    Написать сообщение

    270
    # 9 декабря 2014 10:15 Редактировалось Fre1and3R, 3 раз(а).
    mashmakura:

    Fre1and3R:

    mashmakura:

    miha120173:

    mashmakura:

    Добрый день. Жель, пролистала пару десятков страниц назад - по теме почти зеро.

    Господа, маршрут такой Минск-Варшава(ночлег)-Брно(ночлег)-Парндорф(Австрия)-Братислава(ночлег)-Вена-Будапешт(ночлег)-Краков(ночлег)-Гродно

    Может знающие подскажут про участок от Вены до Будапешта и далее через Краков на Гродно. Как дороги?

    Про виньетки в Чехии и Австрии в курсе, может еще есть какие то подводные камни( из опыта - путешествие на авто по по Италии-Германии). Буду благодарна за любые коментариии

    Ехали по Вашему маршруту летом 2012 года. Как срочно надо?

    Выезд 26.12.14, отмечаем НГ В Будапеште. Буду рада любой попутной помощи. Зимой ни разу не выезжали на авто, дорогу до Парндорфа знаем, а вот далее на Будапешт и Краков - нет. Карты закачали, надеюсь сильных снегопадов не предвидется))

    Добавлено спустя 17 секунд

    Спасибо всем

    Выезжаем в Будапешт 29.12.14. Какими то вы кругами собрались ехать) Наш маршрут 1146 км : Минск-Брест-Домачево-(Польша)-Wlodawa-Lublin-Krasnik-Nisko-Rzeszow-Dukla-(Словакия)Svidnik-Presov-Kosice-(Венгрия)-Miskolc-Budapest

    У нас 29.12.14 шопинг аутлет Парндорф( рождественские распродажи))
    30.12 по Вене погуляем и вечером выезжаем в Будапешт. Там же и вмтречаем НГ. Хотим 31.12 попасть в Сечени(купальни).
    Ночь 29.12 - 30.12 в Братиславе.

    Удалось найти вариант ночлега в Будапеште по приемлимой цене?

    Да, бронировали в октябре.

    spoltinnik:

    Fre1and3R, посоветовал бы обратить внимание на участок Домачево-Люблин, посмотрите вариант Домачево-Вишнице-Парчев-объездная Любартува-Люблин. Навигатор показывает на Влодаву буквально на самой границе, стоит отъехать километр от границы и он перенастроится на вышеуказанный маршрут. Там чуть сэкономите время.

    Мы ночью будем на этом участке, так короче же, чем плоха 82ая дорога? Прокладывайте изначально маршрут в Гугл мапсе)

  • spoltinnik Senior Member
    офлайн
    spoltinnik Senior Member

    1163

    17 лет на сайте
    пользователь #85988

    Профиль
    Написать сообщение

    1163
    # 9 декабря 2014 10:43

    Fre1and3R, ну там больше населенных пунктов, а если ехать через Любартув, то там выскочите на объездную, отличный участок дороги, правда небольшой, но все таки+сейчас открыли новый въезд в Люблин, шикарный участок дороги! Быстрее выйдет. Ну да ладно, это малый участок дороги, так что не заморачивайтесь;)

  • Alecs183 Senior Member
    офлайн
    Alecs183 Senior Member

    1441

    15 лет на сайте
    пользователь #161758

    Профиль
    Написать сообщение

    1441
    # 9 декабря 2014 12:22 Редактировалось Alecs183, 1 раз.

    Могут ли возникнуть проблемы из-за непройденного ТО на границе и в странах ЕС (Польша, Литва, Германия) ? Если да, то какие?