Ответить
  • Schumi Паяльник & Отвертка TEAMАвтор темы
    офлайн
    Schumi Паяльник & Отвертка TEAM Автор темы

    675

    22 года на сайте
    пользователь #1786

    Профиль
    Написать сообщение

    675
    # 14 апреля 2003 22:33 Редактировалось Schumi, 28 раз(а).

    Обсуждение, решение технических вопросов интернет-провайдера - КОСМОС Телеком.
    Настройка Wi-Fi на модемах, маршрутизаторах, адаптерах и прочего в соответствующей теме Wi-Fi.
    Убедительная просьба пользоваться поиском в сообщениях темы для нахождения уже существующих ответов.
    Все изображения (портянки speedtest-ов, скриншоты просьба прятать под спойлеры).
    Обсуждение проблем с сервисами Google, Yandex и т.д. в соответствующей ветке

    Стать абонентом услуги доступа в Интернет можно в тех районах, в которых построена либо строится кабельная сеть КОСМОС ТВ.
    В настоящее время возможность подключиться есть у жителей следующих микрорайонов:

    — район, ограниченный улицами Чкалова, Могилевская, Бакинская, Воронянского;

    — район, ограниченный улицами Надеждинская, Оранжерейная, Маяковского, Великоморская;

    — Сухарево;

    — Запад;

    — Малиновка;

    — Кунцевщина;

    — Зеленый Луг;

    — район, ограниченный улицами Богдановича, Некрасова, Беды, Сурганова;

    — район, ограниченный улицами Восточная, Лукъяновича, Логойский тракт, Белинского;

    — Уручье;

    — Серебрянка;

    — район, ограниченный улицами Пулихова, Первомайская, Захарова, Слесарная, Антоновская, Андреевская;

    — район, ограниченный улицами Янки Купалы, Первомайская, Красноармейская, пр-т Независимости;

    — Юго-Запад;

    — Масюковщина;

    — район, ограниченный улицами Киселева, Красная, Коммунистическая;

    — район, ограниченный улицами Столетова, Бумажкова, Передовая, Фроликова, пер. Уральский, пер. Козлова;

    — район 2-го пер. Багратиона;

    — Шабаны;

    — Восток;

    — район улиц Ангарская, Герасименко, Илимская, Байкальская, Варвашени, Алтайская, Охотская;

    — район, ограниченный улицами Шишкина, Кабушкина, пр-т Партизанский, Машиностроителей, Крупской;

    — район, ограниченный улицами Тухачевского, Кулешова, Сурикова, Грекова;

    — Веснянка;

    — Сосны;

    — Дружба;

    — Слепянка;

    — Чижовка;

    — Боровляны;

    — Дражня;

    — Медвежино;

    — Домбровка;

    — район, ограниченный улицами В. Хоружей, пр-т Независимости, пр-т Машерова, Куйбышева;

    — Степянка;

    — район, ограниченный улицами Раковская, Танка, Тимирязева, Игнатенко, пр-т Победителей, Немига;

    — район, ограниченный улицами Сухая, Романовская Слобода, Немига, Коллекторная.

    Q: По какой технологии предоставляется доступ в Интернет от КОСМОС Телеком?
    A: В настоящий момент КОСМОС Телеком предоставляет доступ в Интернет по технологиям EuroDOCSIS и MetroEthernet.

    Q: Как мне стать абонентом КОСМОС Телеком?
    A: Позвонить по единому номеру 134 и согласовать время, когда к вам приедут для заключения контракта и подключения к сети.
    Q: У меня уже подключено телевидение, нужно ли прокладывать еще один кабель от распределительного щитка для Интернета?
    А: Если у вас подключено Телевидение КОСМОС Телеком, то вести второй кабель не нужно. Если подключен 1 ТВ кабель разрезается в близлежащем месте от модема, устанавливается специальный сплитер (абонентская розетка zsdz-2) от которого прокладывается кабель к месту установки модема.

    Q: А если у меня подключено несколько ТВ?
    A: В такой ситуации ZSDZ-2 ставиться первой на вводном кабеле от щитка, далее к выходу modem подключается кабель от модема, а к выходу TV подключается делитель на остальные телевизоры. Не соблюдение этого правила приводит к ухудшению сигналов на модеме, в следствии чего может упасть скорость, и стать не стабильным соединение.

    Q: Каким образом модем подключается к компьютеру?
    А: Модем можно подключить двумя способами: через USB либо Ethernet.

    Q: Какой способ предпочесть?
    A: Ethernet, т.к. он дает гарантировано 100% гальваническую развязку между ПК и Модемом. При подключении по USB из-за неправильного заземления ПК может появится разница потенциалов между корпусом ПК и Модемом, которая приводит к выходу из строя USB портов.

    Q: Какой ip адрес выделяет КОСМОС Телеком, реальный или из своей внутренней подсети?
    А: По умолчанию КОСМОС Телеком предоставляет ip адрес из своей внутренней подсети вида 10.x.x.x,
    при необходимости можно заказать услугу "Выделение внешнего статического IP адреса IPv4 или IPv6".

    Q: Я переустановил Windows, как мне настроить соединение с Интернетом?
    А: Ничего настраивать не нужно. При подключении по USB достаточно установить драйвера на модем, при подключении по Ethernet - драйвера на свою сетевую плату, после чего все сразу заработает.

    Q: У меня есть точка доступа WiFi но без функции роутера, могу ли я ей воспользоваться для раздачи Интернета на WiFi устройства.
    A: Да, можете. Для этого переведите устройство в режим AcessPoint, подключите к нему модем через Lan порт, включите режим безопасности беспроводной сети по технологии WPA-PSK (желательно WPA2) с шифрованием AES (более надежное чем TKIP) В настройках WiFi сетевых плат компьютеров необходимо прописать автоматическое получение ip адреса. Далее позвоните в техподдержку КОСМОС Телеком и сообщите MAC адреса всех своих устройств, которые нужно подключить к Интернету.

    Q: В последнее время у меня сильно упала скорость, в чем причина?
    А: Причин может быть несколько:
    1. Вирус на компьютере.
    2. Плохие сигналы на модеме.
    3. Вышел из строя модем.
    В любом случае необходимо звонить в техподдержку по телефону134 и решать проблему с ними, не стоит ждать, что она сама устранится.

    Отдельное спасибо за помощь - poseydon

    Michael Schumacher - Live Legend.
  • akademik_by Junior Member
    офлайн
    akademik_by Junior Member

    80

    12 лет на сайте
    пользователь #667614

    Профиль
    Написать сообщение

    80
    # 6 мая 2016 17:29

    Почтой кто пользуется? через вебку даже не пускает. Что-то поменялось?

  • makintosha Diablo Club
    офлайн
    makintosha Diablo Club

    5531

    15 лет на сайте
    пользователь #153100

    Профиль
    Написать сообщение

    5531
    # 6 мая 2016 17:49
    akademik_by:

    Почтой кто пользуется? через вебку даже не пускает. Что-то поменялось?

    этого динозавра вроде бы отключили))

  • akademik_by Junior Member
    офлайн
    akademik_by Junior Member

    80

    12 лет на сайте
    пользователь #667614

    Профиль
    Написать сообщение

    80
    # 6 мая 2016 19:13 Редактировалось akademik_by, 1 раз.
    makintosha:

    akademik_by:

    Почтой кто пользуется? через вебку даже не пускает. Что-то поменялось?

    этого динозавра вроде бы отключили))

    Почтовый сервер прикрыли? Или сделали только для сотрудников?

    Добавлено спустя 1 минута 52 секунды

    С конца апреля перестала приходить почта (((

  • makintosha Diablo Club
    офлайн
    makintosha Diablo Club

    5531

    15 лет на сайте
    пользователь #153100

    Профиль
    Написать сообщение

    5531
    # 6 мая 2016 19:29
    akademik_by:

    makintosha:

    akademik_by:

    Почтой кто пользуется? через вебку даже не пускает. Что-то поменялось?

    этого динозавра вроде бы отключили))

    Почтовый сервер прикрыли? Или сделали только для сотрудников?

    Добавлено спустя 1 минута 52 секунды

    С конца апреля перестала приходить почта (((

    Увы, не могу точно подсказать..) Я туда заходил несколько раз, но из-за дикого дизайна и функциональности я бросил это дурное дело и перешёл на другой почтовый сервис.. Причём было это ещё в бородатые времена, когда работал фтп-сервер(
    Лучше спросите у поддержки КТВ в VK если это вам критично.

    Я уж думал, что никто давно уже не пользуется их почтовым сервером :shuffle:

  • RomeroBY Sony PS5 Team
    офлайн
    RomeroBY Sony PS5 Team

    5628

    13 лет на сайте
    пользователь #431070

    Профиль
    Написать сообщение

    5628
    # 6 мая 2016 22:04

    Ни дня без аварии или еще чего то

  • akademik_by Junior Member
    офлайн
    akademik_by Junior Member

    80

    12 лет на сайте
    пользователь #667614

    Профиль
    Написать сообщение

    80
    # 6 мая 2016 22:38
    makintosha:

    Увы, не могу точно подсказать..) Я туда заходил несколько раз, но из-за дикого дизайна и функциональности я бросил это дурное дело и перешёл на другой почтовый сервис.. Причём было это ещё в бородатые времена, когда работал фтп-сервер(
    Лучше спросите у поддержки КТВ в VK если это вам критично.

    Я уж думал, что никто давно уже не пользуется их почтовым сервером :shuffle:

    Почта как почта. Также много аккаунтов завязано на нее было.
    Из-за дизайна и функциональности бросили? Еще скажите, что на гмейле сидите через вебку )))
    Для этого давно придумали клиенты агрегаторы )))

  • BY_Pashka Senior Member
    офлайн
    BY_Pashka Senior Member

    26331

    14 лет на сайте
    пользователь #300260

    Профиль
    Написать сообщение

    26331
    # 6 мая 2016 22:43

    RomeroBY, такая же шляпа...

    Скальп- дело наживное... (44-736-90-65)
  • alex030279 Senior Member
    офлайн
    alex030279 Senior Member

    1034

    16 лет на сайте
    пользователь #114915

    Профиль
    Написать сообщение

    1034
    # 6 мая 2016 22:52

    RomeroBY, Ну сегодня у них реально глобальная авария, а точнее у вышестоящих (у партнеров BeCloud за границей), так что сейчас трафик идет через Телию...

  • Nere1D Member
    офлайн
    Nere1D Member

    166

    18 лет на сайте
    пользователь #59075

    Профиль
    Написать сообщение

    166
    # 7 мая 2016 10:46

    Да уж. Уже сутки такие пинги :(

  • BY_Pashka Senior Member
    офлайн
    BY_Pashka Senior Member

    26331

    14 лет на сайте
    пользователь #300260

    Профиль
    Написать сообщение

    26331
    # 7 мая 2016 16:28

    Nere1D, в тунках пинги стабилизировались....

    Скальп- дело наживное... (44-736-90-65)
  • Avanturist Senior Member
    офлайн
    Avanturist Senior Member

    21255

    14 лет на сайте
    пользователь #281392

    Профиль
    Написать сообщение

    21255
    # 9 мая 2016 00:57
    zaxi:

    если доксис, то лучше уже на бтк посидеть

    Вы хотите такую ОПТИКУ ОТ БТК?

    :lol:

  • navrik ВИСКИ-клуб
    офлайн
    navrik ВИСКИ-клуб

    3467

    17 лет на сайте
    пользователь #98657

    Профиль
    Написать сообщение

    3467
    # 9 мая 2016 01:07

    Avanturist, вы еще в Австралию сделайте замер. Ага, а то чет недалеко совсем...

    i7-12700 | DeepCool LS520 SE | 2x32Gb DDR5 @6400 | Asus Prime B760-Plus | GeForce RTX 3090 FE | NVMe Crucial P3 2Tb | CM MWE 850v2 | Antec NX410
  • Avanturist Senior Member
    офлайн
    Avanturist Senior Member

    21255

    14 лет на сайте
    пользователь #281392

    Профиль
    Написать сообщение

    21255
    # 9 мая 2016 01:25 Редактировалось Avanturist, 2 раз(а).
    navrik:

    Avanturist, вы еще в Австралию сделайте замер. Ага, а то чет недалеко совсем...

    Так даже поближе тоже цифры дикие у БТК по оптике

    Тут кто-то жалуется, что у Космоса пинг с 20 до 40 поднялся? )))

    Ну а на "вражеские США" вообще нечего рассчитывать


    Сейчас глянул онлайн картинку американского футбола по хвалёному хпону от БТК)))) у ДС по ADSL качество было лучше....

  • shashka Senior Member
    офлайн
    shashka Senior Member

    8371

    21 год на сайте
    пользователь #9249

    Профиль
    Написать сообщение

    8371
    # 9 мая 2016 08:46 Редактировалось shashka, 1 раз.

    Avanturist, тут жалобы, что пинг по Беларуси до 40 - это норма, внимательно читайте.
    У вас есть космос? Просто у меня и космос и пон от бтк и юнет, так космос и юнет нервно курят в сторонке по всем показателям.
    Только человек "не в теме" может думать, что если у бтк есть проблемы на какой-то сервак, то на каком-то другом прове может быть сильно лучше)

    И это пройдет...
  • Avanturist Senior Member
    офлайн
    Avanturist Senior Member

    21255

    14 лет на сайте
    пользователь #281392

    Профиль
    Написать сообщение

    21255
    # 9 мая 2016 11:37
    shashka:

    Только человек "не в теме" может думать, что если у бтк есть проблемы на какой-то сервак, то на каком-то другом прове может быть сильно лучше)

    То есть вы считаете нормой, когда у пона на БТК на Беларусь - 25, а за пределы "совка", даже в ЕС, уже скорость падает в 2 - 2.5 раза?
    Так а кто говорит про "проблемы на какой-то сервак"???
    Сравните, делались замеры с разницей может минут в 30. Один человек живёт

    (Ангарская),
    а другой -

    (Тракторный)

    Так, говорите, это проблема на тестируемом сервере была??? Не смешите. Да, и не надо сказок типа это был сиюминутный косяк на том сервере, поскольку, посмотрев тему БТК (самую длинную почему-то по количеству страниц???) видно, что вчера ситуация была аналогичная: там, где всё нормально было позавчера, было нормально и вчера, а там, где район проблемный, проблемы изо дня в день.
    Попробовал вчера включить онлайн просмотр футбола у "оптики до 25 Мбит")))
    По ADSL у ДС показывало лучше. Но вот номер БТК поменяло, и уже выбор только "мимо телефона" остался.

    По поводу Космоса: был на нём несколько лет (2012-2014), пока тут не началась модернизация с Доксис 2 на Доксис 3, с жёсткими провалами, до исходящего 0. Не выдержал, сменил провайдера.
    Недавно встретил знакомого со своего дома. который держался за Космос в основном из-за ТВ (Зала, согласитесь, похуже набор каналов), и он сказал, что его Космос устраивает, проблемы перехода на Доксис 3 уже решены, и он не видит смысла в переходе на БТК.
    Так что надо думать про смену провайдера с хвалёной оптики БТК
    У меня потребление трафика малое, но очень уж не хочется плеваться, когда захочу посмотреть что-то с забугорных сайтов (баскет НБА, хоккей НХЛ например), а у меня будет картинка как минувшей ночью, вся расплывчатая, или с периодическими подёрниваниями - подвисаниями - буферизацией

  • Doodlez Senior Member
    офлайн
    Doodlez Senior Member

    5932

    17 лет на сайте
    пользователь #90344

    Профиль
    Написать сообщение

    5932
    # 9 мая 2016 11:45
    Avanturist:

    zaxi:

    если доксис, то лучше уже на бтк посидеть

    Вы хотите такую ОПТИКУ ОТ БТК?

    :lol:

    открою вам большую тайну, но в таких регионах интернет часто попадает провайдеру со спутника

  • Walsh_code Senior Member
    офлайн
    Walsh_code Senior Member

    10812

    18 лет на сайте
    пользователь #62391

    Профиль
    Написать сообщение

    10812
    # 9 мая 2016 11:55 Редактировалось Walsh_code, 1 раз.
    Avanturist:

    То есть вы считаете нормой, когда у пона на БТК на Беларусь - 25

    Снова бред. У вас, на этих трассировках, нигде нет, по беларуси, такого пинга. :D

    Avanturist:

    Walsh code:

    Поэтому выкладывайте трассировки + результаты speedtest.

    И что это даст??? Ну да. на белорусский ресурс

    (и то непонятны звёздочки на 2-м пункте)
    а вот на забугорные сайты творится

    (интересно, что значит заданная сеть недоступна? Недоступна БТК ???) :lol:

    Ну а по спидтесту, традиционно, словно ограничение на 10 Мбит поставлено дальше "совка"

    Вот такая странная оптика от БТК

  • nv_cosmos Senior Member
    офлайн
    nv_cosmos Senior Member

    5563

    17 лет на сайте
    пользователь #84282

    Профиль
    Написать сообщение

    5563
    # 9 мая 2016 12:47

    возможно зависит от атс или еще чего но у меня сейчас дома космос моно 100 и оптика от бка.
    хуавей работает стабильно, подключил через него 3 ресивера спутниковых так как у космоса по вечерам как оказалось все частоты загружены и в любой момент модем может поменять другую частоту и отсутствие интернета с минуты сказывается и на тв (((. Вечером как по расписанию скорость с 100мб по Минску падает до 20 и в поддержке сказали что частот не хватает и поэтому если хотите получить скорость выше то ручками перебирайте частоты с шагом 8мгц покуда не найдете менее свободную !!!!!
    Я наблюдаю за поном и там проблем нету таких, раз в сутки ночью переключается мгновенно впн и все, скорость 25-30 мегабит держит постоянно, да и рекорд 50 в месяц стоит 200 тыс что лучше чем у космоса моно 30 за теже деньги.

    onliner дно.
  • shashka Senior Member
    офлайн
    shashka Senior Member

    8371

    21 год на сайте
    пользователь #9249

    Профиль
    Написать сообщение

    8371
    # 9 мая 2016 12:54

    Да тут вообще спорить не о чем, что мне модет кто-то доказать, если я имею возможность прямого сравнения.
    Космос и рядом не лежал с поном от бтк, априори.
    Доказывать обратное могут только работники космоса

    И это пройдет...
  • nv_cosmos Senior Member
    офлайн
    nv_cosmos Senior Member

    5563

    17 лет на сайте
    пользователь #84282

    Профиль
    Написать сообщение

    5563
    # 9 мая 2016 13:04

    кстати на бка можно использовать сторонние днс и воспользоваться фильтрацией нежелательного коннекта а на космосе за деньги даже такую услугу предоставить не могут .

    onliner дно.