Ответить
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    34425

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    34425
    # 24 сентября 2023 20:41
    keds:

    Здравствуйте. Хочу взять в долг у друга крупную сумму денег на покупку недвижимости. А через месяц отдать после продажи . Я правильно понимаю, что надо бы уплатить -13% в бюджет ))

    нет,не правильно;

    придется платить лишь
    1)в случае затребования ИМНС пояснений об источниках дохода на хатку;
    2)и если к моменту такого затребования долг еще не возвращен

    Добавлено спустя 1 минута 33 секунды

    и то—
    если в качестве источника дохода на приобретение укажется в пояснениях именно сумма займа

    Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды

    и если у вас легальный норм доход—то пояснения могут и не затребоваться вообще.

  • keds Senior Member
    офлайн
    keds Senior Member

    2641

    15 лет на сайте
    пользователь #151723

    Профиль
    Написать сообщение

    2641
    # 24 сентября 2023 21:12
    Leo.mogilev:

    keds:

    Здравствуйте. Хочу взять в долг у друга крупную сумму денег на покупку недвижимости. А через месяц отдать после продажи . Я правильно понимаю, что надо бы уплатить -13% в бюджет ))

    нет,не правильно;

    придется платить лишь
    1)в случае затребования ИМНС пояснений об источниках дохода на хатку;
    2)и если к моменту такого затребования долг еще не возвращен

    Добавлено спустя 1 минута 33 секунды

    и то—
    если в качестве источника дохода на приобретение укажется в пояснениях именно сумма займа

    Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды

    и если у вас легальный норм доход—то пояснения могут и не затребоваться вообще.

    Честно говоря доходы нормальные, но хотел
    вообще исключить вопросы и даже желание интересоваться моей персоной. Вот и готов заплатить. , раз это требует закон. ))

    Человеческая глупость и Вселенная-безграничны.....
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    34425

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    34425
    # 24 сентября 2023 21:17
    keds:

    Leo.mogilev:

    keds:

    Здравствуйте. Хочу взять в долг у друга крупную сумму денег на покупку недвижимости. А через месяц отдать после продажи . Я правильно понимаю, что надо бы уплатить -13% в бюджет ))

    нет,не правильно;

    придется платить лишь
    1)в случае затребования ИМНС пояснений об источниках дохода на хатку;
    2)и если к моменту такого затребования долг еще не возвращен

    Добавлено спустя 1 минута 33 секунды

    и то—
    если в качестве источника дохода на приобретение укажется в пояснениях именно сумма займа

    Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды

    и если у вас легальный норм доход—то пояснения могут и не затребоваться вообще.

    Честно говоря доходы нормальные, но хотел
    вообще исключить вопросы и даже желание интересоваться моей персоной. Вот и готов заплатить. , раз это требует закон. ))

    я что-то непонятно написал в отношении "заплатить,не заплатить"?

  • ГрацциРагацци Senior Member
    офлайн
    ГрацциРагацци Senior Member

    2345

    2 года на сайте
    пользователь #3490176

    Профиль
    Написать сообщение

    2345
    # 26 сентября 2023 09:44 Редактировалось ГрацциРагацци, 1 раз.
    keds:

    Leo.mogilev:

    keds:

    Здравствуйте. Хочу взять в долг у друга крупную сумму денег на покупку недвижимости. А через месяц отдать после продажи . Я правильно понимаю, что надо бы уплатить -13% в бюджет ))

    нет,не правильно;

    придется платить лишь
    1)в случае затребования ИМНС пояснений об источниках дохода на хатку;
    2)и если к моменту такого затребования долг еще не возвращен

    Добавлено спустя 1 минута 33 секунды

    и то—
    если в качестве источника дохода на приобретение укажется в пояснениях именно сумма займа

    Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды

    и если у вас легальный норм доход—то пояснения могут и не затребоваться вообще.

    Честно говоря доходы нормальные, но хотел
    вообще исключить вопросы и даже желание интересоваться моей персоной. Вот и готов заплатить. , раз это требует закон. ))

    Опять же как будет возврат? Частично каждый месяц, типа как кредит в банке или разово всю сумму? Если последнее - то откуда взял? Докажи! Если частично, то 13% этих вернут после выплату последней части и то с гемором, придётся побегать. И к тому моменту эти 13% превратятся в копейки, учитывая уровень инфляции , рост курсов валют и т.п. Такое себе. Проще найти человек 5-7, родственников знакомых, которые тебе тупо дарили по примерно разрешённых 8-9 тыс.белок в год эти 5-7 лет подряд. Сумма для работающего ни о чём. Ну и конечно пресловутые 200 базовых В ГОД со сбора дикорасткюущих ягод, грибов, лов рыбы и т.д. целых 200 б.в. неплохо так закроет дыру и эта статья сложнопроверяемая, по сути тебе верят на слово. Тут я считаю лоханулись в законодательстве, могли меньшую сумму разрешить. Это все проще имхо, без всяких добровольных уплат 13%

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    34425

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    34425
    # 26 сентября 2023 10:04
    ГрацциРагацци:

    [. Это все проще имхо, без всяких добровольных уплат 13%

    так весь же и вопрос,что нет никаких "добровольных уплат".

    Не надо самому платить никакие 13% при займе,и при его возврате.

    А надо лишь((повторю)) —если затребуют пояснения + в этих пояснениях укажется займ как источник дохода на осушествлённый расход + на момент пояснений займ не возвращён ещё.

    Добавлено спустя 22 минуты 34 секунды

    но тут есть и второй (скрытый)конец палки.

    В пояснениях да—указали ,что на покупку авто 01.10.14 взяли займ 01.09.14.
    Потом ((через несколько лет))его вернули займодавцу. Соответсвенно налога 13% к уплате нет.

    НО

    может появиться налог 26%—если не будет показано источника дохода для погашения этого займа займодавцу.
    вот такие дела.

    Добавлено спустя 16 минут 3 секунды

    ГрацциРагацци:

    . Ну и конечно пресловутые 200 базовых В ГОД со сбора дикорасткюущих ягод, грибов, лов рыбы и т.д. целых 200 б.в. неплохо так закроет дыру и эта статья сложнопроверяемая, по сути тебе верят на слово. Тут я считаю лоханулись в законодательстве, могли меньшую сумму разрешить.

    а почему только 200 бв?понятно,что с них никакого налога платить не надо при указании в пояснениях в качестве источника доходов "сбор дикоросов".
    Но можно указать и 500 бв в год—тогда придется уплатить 10% с суммы превышения((500 бв-200 бв)),то есть 10% с 300 бв.
    Но это и не 26%.

  • ГрацциРагацци Senior Member
    офлайн
    ГрацциРагацци Senior Member

    2345

    2 года на сайте
    пользователь #3490176

    Профиль
    Написать сообщение

    2345
    # 26 сентября 2023 10:57

    Интересно получается - почему все голову ломают с этими толи 13% толи 26%? В любой непонятной ситуации пиши про сбор дикорастущих ягод, грибов, рыбы и указывай 200 б.в в год. За 5 лет это внушительные 1000 б.в. ну если прям так хочется заплатить налога то указывай больше и плати 10% с превышения и делов то. Какой долг и 13%? Какие 26%? Вот максимум 10% с превышения если потребуется. Хорошая лазейка, ну и дарение около 8+К белок в год не помешают. Зачем усложнять если есть эти пункты

  • sherif77 Senior Member
    офлайн
    sherif77 Senior Member

    2472

    11 лет на сайте
    пользователь #826840

    Профиль
    Написать сообщение

    2472
    # 26 сентября 2023 21:16 Редактировалось sherif77, 1 раз.

    Вроде от инспектора зависит, одна примит,- вторая нет! Чаще нет.

  • WinterDream Senior Member
    офлайн
    WinterDream Senior Member

    18427

    12 лет на сайте
    пользователь #566564

    Профиль
    Написать сообщение

    18427
    # 26 сентября 2023 21:37

    Инспектор проверит где когда и сколько продавали дикоросов.

    Добавлено спустя 25 секунд

    Можно сказать в РФ все отвозил.

  • ГрацциРагацци Senior Member
    офлайн
    ГрацциРагацци Senior Member

    2345

    2 года на сайте
    пользователь #3490176

    Профиль
    Написать сообщение

    2345
    # 26 сентября 2023 22:42 Редактировалось ГрацциРагацци, 4 раз(а).
    sherif77:

    Вроде от инспектора зависит, одна примит,- вторая нет! Чаще нет.

    Что инспектор может не принять,? Продажу дикоросов? Не может!!! Это же не по её усмотрению, как там настроение и с какой ноги встала) Проверить она может дарение, например позвонить дарившему и потом проверить бегло так , чисто одним глазком его доходы, просто работает ли хоть даритель этих 8 тыс.белочек. А вот по дикоросам они ниче проверить не могут и ОБЯЗАНЫ эти данные взять. Да и сам не докажешь, чеков у тебя нет и быть не может как у физика, че где когда уже и не вспомнишь, а вот 200 б.в. хорошо знаю и помню,ведь записывал же якобы)) в блокнот например) клоунада знатная
    Вот такая хохма с этим налоговым законодательством, верю - не верю, тут помню - тут не помню. И это ещё верхушка айсберга. Рассказать какому европейцу или американцу - не поверили бы и животы порвали б

  • sherif77 Senior Member
    офлайн
    sherif77 Senior Member

    2472

    11 лет на сайте
    пользователь #826840

    Профиль
    Написать сообщение

    2472
    # 27 сентября 2023 02:33

    Можно ссылку на НПА где они обязаны дикоросы зачесть !?

  • ГрацциРагацци Senior Member
    офлайн
    ГрацциРагацци Senior Member

    2345

    2 года на сайте
    пользователь #3490176

    Профиль
    Написать сообщение

    2345
    # 27 сентября 2023 10:03
    sherif77:

    Можно ссылку на НПА где они обязаны дикоросы зачесть !?

    Можно ссылку на НПА где они могут дикоросы незачесть по.... плохому настроению, болит голова, пмс, просто так хочу, невыполнение супружеских обязанностей ( нужное подчеркнуть).

    Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд

    Нет никаких НПА, сами придумали, дали лазейку, проверить и ( или) доказать это или обратное не представляется возможным с обеих сторон. Значит должны принимать к сведению

  • Chto_za_bred Senior Member
    офлайн
    Chto_za_bred Senior Member

    5050

    14 лет на сайте
    пользователь #226154

    Профиль
    Написать сообщение

    5050
    # 27 сентября 2023 10:07 Редактировалось Chto_za_bred, 2 раз(а).

    rrrr

  • astep Senior Member
    офлайн
    astep Senior Member

    1922

    20 лет на сайте
    пользователь #24101

    Профиль
    Написать сообщение

    1922
    # 27 сентября 2023 10:16
    sherif77:

    Можно ссылку на НПА где они обязаны дикоросы зачесть !?

    просто ссылка1 и ссылка2 по теме вопроса

    а теперь ссылка на НПА

    цитата из ссылка на НПА

    пункт 20. доходы, получаемые от:

    реализации физическим лицам, не осуществляющим предпринимательскую деятельность, лекарственных растений, ягод, грибов, орехов и другой дикорастущей продукции;

    сбора и сдачи лекарственного растительного сырья, дикорастущих ягод, орехов и иных плодов, грибов, другой дикорастущей продукции организациям и (или) индивидуальным предпринимателям, осуществляющим в порядке, установленном законодательством, деятельность по промысловой заготовке (закупке) указанной продукции.

    При указании плательщиком в пояснениях об источниках доходов доходов, указанных в части первой настоящего пункта, в размерах, превышающих 200 базовых величин в течение налогового периода исходя из размера базовой величины, установленной на последний день календарного года, в котором получены такие доходы, таким плательщиком производится уплата подоходного налога с физических лиц в размере 10 процентов от суммы такого превышения.

    При этом в случае, указанном в части второй настоящего пункта, для целей налогообложения датой фактического получения доходов, указанных в части первой настоящего пункта, признается день представления плательщиком пояснений об источниках доходов.

    Исчисление суммы подоходного налога с физических лиц с доходов, указанных в части первой настоящего пункта, и в случае, указанном в части второй настоящего пункта, производится налоговым органом не позднее дня, следующего за днем составления налоговым органом сообщения о соответствии расходов и доходов физического лица или акта камеральной проверки соответствия расходов доходам физического лица. При исчислении подоходного налога с физических лиц с доходов, указанных в части второй настоящего пункта, не применяются освобождение от подоходного налога с физических лиц, предусмотренное пунктом 23 настоящей статьи, и налоговые вычеты, предусмотренные статьями 209–211 настоящего Кодекса.

    Уплата подоходного налога с физических лиц, исчисленного в соответствии с частью четвертой настоящего пункта, производится в тридцатидневный срок со дня вручения плательщику извещения на уплату подоходного налога с физических лиц в порядке и по форме, установленным статьей 2221 настоящего Кодекса;

    но выше правильно написали

    ГрацциРагацци:

    могут дикоросы незачесть по.... плохому настроению, болит голова, пмс, просто так хочу, невыполнение супружеских обязанностей ( нужное подчеркнуть).

    тоже надо учитывать - закон, особенно у налоговой очень однобокий...

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    34425

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    34425
    # 27 сентября 2023 10:23 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.

    если бы
    требовали
    1)подтверждение продажи в виде типа предоставления доказательства о месте реализации от организации((рынок )),предоставлявшей такое место;
    2)или квиток о сдаче оптом закупочным организациям—
    но такого нет.
    пока.

    Добавлено спустя 8 минут 54 секунды

    но думаю—всё легко просчитывается—берётся срок сбора(черника та же ,грибы))—умножается примерная возможность дневного сбора на количество таких дней—далее на средневзвешенные цены итд—и аравидерчи—для тех,кто хочет выехать на космических суммах

    Добавлено спустя 1 минута 25 секунд

    просто так делается по выращиванию тех же овощей—все просчитывается по средним показателям урожайности в тот или иной год,площади земельного участка,ценам

    Добавлено спустя 4 минуты 35 секунд

    но есть же и иные же члены семьи итд—которые могли передать свои сборы лисичек плательщику. :D

  • Chto_za_bred Senior Member
    офлайн
    Chto_za_bred Senior Member

    5050

    14 лет на сайте
    пользователь #226154

    Профиль
    Написать сообщение

    5050
    # 27 сентября 2023 10:56

    это сильный ход
    подарил не деньги, которых нет.... а три ведра лисичек
    :trollface:

  • astep Senior Member
    офлайн
    astep Senior Member

    1922

    20 лет на сайте
    пользователь #24101

    Профиль
    Написать сообщение

    1922
    # 27 сентября 2023 10:59 Редактировалось astep, 1 раз.
    Chto_za_bred:

    это сильный ход
    подарил не деньги, которых нет.... а три ведра лисичек
    :trollface:

    а потом эти лисички продал не в августе , а в декабре - по договорной цене ( которая выросла в 100 раз) ближе к новому году

  • ГрацциРагацци Senior Member
    офлайн
    ГрацциРагацци Senior Member

    2345

    2 года на сайте
    пользователь #3490176

    Профиль
    Написать сообщение

    2345
    # 27 сентября 2023 11:18 Редактировалось ГрацциРагацци, 2 раз(а).
    astep:

    Chto_za_bred:

    это сильный ход
    подарил не деньги, которых нет.... а три ведра лисичек
    :trollface:

    а потом эти лисички продал не в августе , а в декабре - по договорной цене ( которая выросла в 100 раз) ближе к новому году

    Не только лисички, но и большое количество других грибов которое ты можешь собирать центнерами на хороших местах))клюкву, чернику, бруснику, малину, голубику,землянику по ведру в день, а еще родственники тож ведрами)))( все эти ягоды зимой и особенно весной 30-40-50- бесконечность руб/кг), орехи, рыба вообще круглый год. Все это продаётся НЕ НА РЫНКЕ И НЕ ЗАКУПОЧНЫМ ОРГАНИЗАЦИЯМ. Что дальше? Квитков никаких естественно нет и быть не может. Все это сказки венского леса, ничего доказать и посчитать даже примерно невозможно, поэтому примут 200 б.в. и никуда не денутся ибо хоть мало мальски как то это опровергнуть невозможно. Не надо было прописывать цифру 200, хотя бы 50-100 каких было бы. Но тут сами 200 написали и все будут указывать 200.

  • werden Senior Member
    офлайн
    werden Senior Member

    5345

    12 лет на сайте
    пользователь #651636

    Профиль
    Написать сообщение

    5345
    # 27 сентября 2023 11:23

    А можно и трюфеля собирать, благо что растут у нас. Это совсем другие цены.

    Добавлено спустя 9 минут 48 секунд

    А можно зимой боровики сушеные продавать. Там тоже совершенно другие цегы в отличие от летних лисичек

  • astep Senior Member
    офлайн
    astep Senior Member

    1922

    20 лет на сайте
    пользователь #24101

    Профиль
    Написать сообщение

    1922
    # 27 сентября 2023 11:54

    Раз тут затронули реализацию дикорастущей продукции до 200 базовых, подскажите как быть продукцией с личного подсобного хозяйства:
    сколько хочу выращиваю, где могу продаю, под налоги никакие не попадаю ?
    Надо только справка из в сельсовета (местного исполнительного и распорядительного органа)? Сельсовет выдаст справку о том, что продукция была произведена физическим лицом с целью потребления и все ?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    34425

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    34425
    # 27 сентября 2023 12:10 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    astep:

    Раз тут затронули реализацию дикорастущей продукции до 200 базовых, подскажите как быть продукцией с личного подсобного хозяйства:
    сколько хочу выращиваю, где могу продаю, под налоги никакие не попадаю ?
    Надо только справка из в сельсовета (местного исполнительного и распорядительного органа)? Сельсовет выдаст справку о том, что продукция была произведена физическим лицом с целью потребления и все ?

    уже разбиралось на ветке,воспользуйтесь поиском в окошке "в сообщениях темы"