Ответить
  • zeroOne Apple TeamАвтор темы
    офлайн
    zeroOne Apple Team Автор темы

    2023

    21 год на сайте
    пользователь #28758

    Профиль
    Написать сообщение

    2023
    # 13 мая 2005 01:44 Редактировалось Неизвестный кот, 97 раз(а).
    Проверка навыков управления мотоциклом осуществляется на специальной
    площадке:

    Экзаменуемый должен в мотоэкипировке (мотошлем, мотоперчатки, наколенники,
    налокотники)
    выполнить последовательно следующие элементы:
    движение по прямой с переключением передач с низшей на высшую и наоборот;
    управление на минимальной скорости («колейная доска»);
    выполнение разворотов малого радиуса (габаритная «восьмерка»);
    выполнение поворотов малого радиуса (габаритная «змейка»);
    маневрирование в условиях ограниченного времени («маневрирование»);
    торможение и остановка при движении на второй скорости.

    Перед началом выполнения элемента «маневрирование» экзаменуемый должен
    остановить транспортное средство на расстоянии не более 0,5 метра от линии начала
    выполнения элемента («старт») по переднему габариту транспортного средства. Время
    для выполнения элемента не более 7,0 секунды. Временной отрезок замеряется по
    фактическому пересечению передним габаритом транспортного средства линии «старт» и
    задним габаритом линии окончания выполнения элемента («финиш»).

    Элемент практического экзамена на мотоцикле считается невыполненным, если
    экзаменуемый:
    дважды не смог переключить передачу с низшей на высшую и (или) наоборот;
    коснулся ограничительного конуса (стойки), выехал за пределы элемента;
    отклонился от заданной траектории при выполнении элементов габаритная
    «змейка», «маневрирование»;
    превысил установленный лимит времени при выполнении элемента
    «маневрирование»;
    при выполнении торможения пересек стоп-линию или остановился на расстоянии
    более 0,5 метра от стоп-линии (по проекции переднего габарита).

    Практический экзамен на мотоцикле считается несданным в случаях, если
    экзаменуемый:
    не выполнил один из элементов;
    отказался от выполнения элемента;
    допустил падение мотоцикла;
    опустил ногу с подножки во время движения;
    дважды заглушил двигатель при трогании с места;
    дважды не смог выключить передачу при остановке с работающим двигателем.

    Категории и возраст:
    АМ – мопеды, с 16-ти лет;
    A1 – мотоциклы с рабочим объемом двигателя, не превышающим 125 кубических сантиметров, и максимальной мощностью, не превышающей 11 киловатт (легкие мотоциклы), с 16-ти лет;
    A – мотоциклы, с 18-ти лет.

    Лицо, имеющее право управления механическим транспортным средством хотя бы одной категории или подкатегории «А1», имеет право управления механическим транспортным средством категории «АМ».
    Если совсем нет "прав", нужно подготовиться к теоретическому экзамену, собрать документы и оплатить сборы, указанные на сайте ГАИ, и сдать теорию.

    Практически все мотошколы, перечисленные выше, проводят разовые занятия по вождению мотоциклов.
    Информация ниже может дублироваться.
    - Сергей (+375 29 672 77 54), Московская ДОСААФ. Площадка на Семашко 15, бетонная восьмерка.
    Инструктора Алексей (+375 29 675 54 70). Мотоцикл постоянно на площадке ГАИ.
    - Олег Валентинович (+375 29 615-04-90) (Фрунзенская ДОСААФ). Площадка на пересечении ул. Колесникова и Голубка, бетонная восьмерка, предоставление мотоцикла в ГАИ.
    - Михаил (+375 29 777 19 80), Дворец молодёжи.
    - мотошкола Motohelp на ул.Карвата 86 (для сдачи экзамена в ГАИ предоставляется мотоцикл Yamaha YBR 125.), +375 29 705 44 37; vel +375 29 376 32 21 (Дмитрий).
    - "I. Ride" Motoschool, занятия на Yamaha YBR125
    - Андрей, площадка на Михася Лынькова, занимается на Minsk D4, на них же можно сдавать в ГАИ, +375 44 790 76 38.
    - Мотошкола МОТОГУРУ, площадка в районе Новинок, мотоциклы Yamaha YBR125, может предоставляться для сдачи в ГАИ. Александр Vel +375299063235 Мтс: +375 33 366 32 35
    - Андрей (+375295077568 ), индивидуальное обучение вождению мотоцикла. Площадка/ город, подготовка к сдаче в ГАИ.
    - ООО "Мотостарс", единый номер для записи: +375 29 7805544 (+viber)
    - Мотошкола MotoDrug, кроме курсов ШКМГ и группы "ПРО" там также осуществляют переподготовку с "В" и "С" на "А"\"А1" с выдачей всех соответствующих документов, контактный телефон по любым вопросам: +375 44 720-67-71

    - за водительское удостоверение и талон 49 руб. (2 базовых величины)
    на р/счет BY04AKBB36029110100040000000 в ЦБУ №500 Минского упр. АСБ Беларусбанк, код банка AKBBBY2X, УНП 100061548 код платежа 3002.
    получатель: Главное управление Министерства финансов Республики Беларусь по г.Минску;
    - за компьютерные услуги и оформление заявления 2 руб 94 коп. (0,12 базовой величины) (в сиситеме ЕРИП за компьютерные услуги - 0,98 руб., за оформление заявления - 1,96 руб.);
    на р/счет BY21BLBB36420100582346001008 дирекция ОАО «Белинвестбанка» по г. Минску и Минской области, код банка BLBBBY2X, УНП 100582346,
    получатель: ГУВД Мингорисполкома
    - за теоретический экзамен 7 руб. 35 коп. (0,3 базовой величины)
    на р/счет BY04AKBB36029110100040000000 в ЦБУ №500 Минского упр. АСБ Беларусбанк, код банка AKBBBY2X, УНП 100061548 код платежа 3002.
    получатель: Главное управление Министерства финансов Республики Беларусь по г.Минску;
    - за практический экзамен на мотоцикле 17 руб. 15 коп. (0,7 базовой величины)
    на р/счет BY04AKBB36029110100040000000 в ЦБУ №500 Минского упр. АСБ Беларусбанк, код банка AKBBBY2X, УНП 100061548 код платежа 3002.
    получатель: Главное управление Министерства финансов Республики Беларусь по г.Минску;

    - Оплачивайте только те позиции, которые вам необходимы. Оплата экзамена производится за каждую попытку.
    - Перед оплатой проверяйте суммы на соответствие текущей базовой величине.
    - Сами квитанции действительны три года. Если вы оплачивали что-либо до повышения базовой величины или стоимости, нужно просто доплатить до актуальных сумм по тем же реквизитам.
    - Все квитанции сохраняем и отдаём в окошко вместе с документами после успешной сдачи.

    Сдача на категорию А и А1 в Минске проходит на Семашко 17, в среду с 15 до последнего желающего (если желающих нет - до 15.30) , в субботу в 11 и 15 часов. Для тех, кто оформлял документы на Кальварийской (прописка Минский район) - только в субботу в 11.
    Но лучше позвонить по тел. 270 33 34 и узнать ТОЧНО.

    Обращаем внимание, что для лиц, не сдавших теоретический или практический экзамен с третьей и последующих попыток, повторный экзамен назначается не ранее чем через 30 дней.
    Теоретический экзамен "действителен" шесть месяцев, после чего пересдаётся заново.
    -----------------
    Информация на сайте ГАИ
    Куратор темы Stef666

    1 или 0, жизнь или смерть...
  • akulll Member
    офлайн
    akulll Member

    298

    17 лет на сайте
    пользователь #135340

    Профиль
    Написать сообщение

    298
    # 8 июля 2018 23:53 Редактировалось akulll, 1 раз.

    Всем, привет!

    Честно пытался почерпнуть информацию из шапки темы, но это мне далось с большим трудом... В частности, хотел найти мотошколу (для переподготовки с кат. В на А или А1), у которой тренировочная площадка находится в районе Уручья или не очень далеко от него.

    Как я понял, в отличие от автошколы, в мотошколе более 90% времени уделяется именно практике, то бишь вождению и, соответственно, важно знать где находится площадка для обучения.

    Отлично, в шапке темы есть мотошколы! По каким критериям их отбирать не знаю, поэтому начинаю сверху вниз. Перехожу по ссылкам, начинаю бродить по сайтам, мягко говоря, далеким от совершенства), контакты, телефоны, адрес, площадки... Оп - не подходит. Иду к следующей, к следующей и к следующей... После пятой я уже начал их фильтровать по названиям, не переходя по ссылкам: "Октябрьская", "Фрунзенская", "Ленинская" - точно далеко от Уручья) и т.д.

    Модераторы темы, добавьте в скобках, рядом с названиями мотошкол адреса площадок для обучения, хотя бы названия улиц - этого будет достаточно, к примеру ООО " МотоФото" (площадки для обучения ул. Иванова, Петрова, Сидорова)

    В общем, хочу спросить, есть что-нибудь недалеко от Уручья? Я нашел только Мотохелп на Карвата.

    Спасибо всем, кто дочитал:).

    Добавлено спустя 6 минут 1 секунда

    P.S. Поиском в теме тоже пользовался, нашел только гневные отправления в шапку))

  • kovalzzr Senior Member
    офлайн
    kovalzzr Senior Member

    519

    14 лет на сайте
    пользователь #569148

    Профиль
    Написать сообщение

    519
    # 9 июля 2018 03:42
    akulll:

    ....Я нашел только Мотохелп на Карвата...

    MotoDrug - ровно там же, только с внешней стороны кольцевой. Площадка - автодром МГАКа.

    GO!!!!!!!
  • akulll Member
    офлайн
    akulll Member

    298

    17 лет на сайте
    пользователь #135340

    Профиль
    Написать сообщение

    298
    # 9 июля 2018 08:07

    kovalzzr, спасибо!

  • Fyn Senior Member
    офлайн
    Fyn Senior Member

    998

    22 года на сайте
    пользователь #12383

    Профиль
    Написать сообщение

    998
    # 9 июля 2018 10:26 Редактировалось Fyn, 5 раз(а).

    В связи с не первым "плак-плак": "где искать автодром для обучения"?
    Озадачился сделать небольшой слой для Google Maps с расположением автодромов. (картинка кликабельна)


    Выполнено по мотивам шапки темы
    Нанесены не все, а те, что знаю или адреса площадок которых указаны на сайте.
    Зелёным цветом - те о которых я знаю лично, а тёмно-оранжевые - информация о которых взята с их сайта.
    Если кого-то нет, то могу добавить.

    Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать бред.
  • vlad_is_love89 Senior Member
    офлайн
    vlad_is_love89 Senior Member

    5114

    15 лет на сайте
    пользователь #385448

    Профиль
    Написать сообщение

    5114
    # 9 июля 2018 12:26

    Очень полезная инфа! :super:

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #608562

    Профиль

    0
    # 9 июля 2018 12:28

    Fyn, годно. Респект.

  • akulll Member
    офлайн
    akulll Member

    298

    17 лет на сайте
    пользователь #135340

    Профиль
    Написать сообщение

    298
    # 9 июля 2018 13:26

    Fyn, Предположу, что разные мотошколы могут использовать одни и те же площадки, поэтому в скобках будет более информативно. Хотя и Ваше тоже хорошо :super: !

  • logan4ik Senior Member
    офлайн
    logan4ik Senior Member

    720

    16 лет на сайте
    пользователь #186673

    Профиль
    Написать сообщение

    720
    # 9 июля 2018 22:11

    А есть ли автошколы с действительно индивидуальным подходом переподготовки с В на А? Что бы откататься за день-два и на сдачу?

  • vlad_is_love89 Senior Member
    офлайн
    vlad_is_love89 Senior Member

    5114

    15 лет на сайте
    пользователь #385448

    Профиль
    Написать сообщение

    5114
    # 9 июля 2018 22:19

    logan4ik, там часы обязательные есть, 18 или около того, и очередь на сдачу в гаи.
    За день два точно не выйдет.

  • logan4ik Senior Member
    офлайн
    logan4ik Senior Member

    720

    16 лет на сайте
    пользователь #186673

    Профиль
    Написать сообщение

    720
    # 9 июля 2018 22:28 Редактировалось logan4ik, 2 раз(а).
    vlad_is_love89:

    logan4ik, там часы обязательные есть, 18 или около того, и очередь на сдачу в гаи.
    За день два точно не выйдет.

    Два дня по 9, как на заводе =). Ну хотябы неделю и сертификат в руки, очередь гаи это само собой, но ездить месяц чтобы по часу в день кататься - звучит печально

  • Чикипибарум Senior Member
    офлайн
    Чикипибарум Senior Member

    8500

    17 лет на сайте
    пользователь #144691

    Профиль
    Написать сообщение

    8500
    # 10 июля 2018 00:37
    logan4ik:

    Два дня по 9, как на заводе =). Ну хотябы неделю и сертификат в руки, очередь гаи это само собой, но ездить месяц чтобы по часу в день кататься - звучит печально

    Ну так надо было 2 года назад озадачиться.Пришел,сдал,получил права.Теперь 18 часов наката+ бабло :-?

    Работники всех технических служб должны быть трезвыми не только во время sound-чека, но и во время выступления Артиста!
  • TinzZz Member
    офлайн
    TinzZz Member

    135

    15 лет на сайте
    пользователь #382000

    Профиль
    Написать сообщение

    135
    # 10 июля 2018 13:15

    logan4ik, по календарю минимум месяц и от этого не уйти. Откатать надо 18 часов, а уж как именно откатать - другой вопрос. В путевых можно расписаться за занятия по часу в день, а по факту откатать за 2 дня всю программу. Другое дело, что не каждая нормальная мотошкола согласится на такое, да и физически неок кататься по 9 чесов в день, не усвоится имхо.

  • осел Member
    офлайн
    осел Member

    354

    19 лет на сайте
    пользователь #88923

    Профиль
    Написать сообщение

    354
    # 10 июля 2018 20:25 Редактировалось осел, 2 раз(а).

    Я сегодня звонил в мотошколу одну. Сказали что можно у них отучиться и получить А категорию даже если нету B. Они врут?) КТо-нибудь знает наверняка можно пройти обучение в мотошколе и получить А категорию сразу или нет?
    Вот кстати тут пруф: https://www.abw.by/novosti/moto/188940/
    "Итак, полноценную категорию "А" по-прежнему можно получить практически сразу, не дожидаясь двух лет стажа по "А1". Курсы переподготовки длятся 1-1,5 месяца. При этом в мотошколу придется ездить частенько…"
    и тут еще один пруф: https://www.autobreeze.net/news/vse-o-novyx-vozmozhnostyax-poluch ... iv-abw-by/

    Станислав
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    6115

    16 лет на сайте
    пользователь #232624

    Профиль

    6115
    # 10 июля 2018 22:33
    осел:

    Я сегодня звонил в мотошколу одну. Сказали что можно у них отучиться и получить А категорию даже если нету B. Они врут?)

    Товарищ, что вас в моём ответе не устроило?)
    Есть, есть возможность, есть программа, и мотошколы с удовольствием запишут вас в группу... Но на этом, скорее всего, всё и закончится) Одного человека учить не будут, а группа скорее всего не наберётся) Ну разве что совместят с группой на В, но тогда какой смысл от получения В отказываться?)
    По вашей же ссылке есть эта информация:

    Есть и сертификат на подготовку к получению полноценной категории "А" с нуля, не имея иных категорий. Но проблема в том, что спрос на этот курс был и остается нулевым. Не факт, что группы наберутся. На "А1" и "А" идут только после открытия категории "В".

  • FENIX109 Member
    офлайн
    FENIX109 Member

    166

    15 лет на сайте
    пользователь #289116

    Профиль
    Написать сообщение

    166
    # 11 июля 2018 11:29
    осел:

    Я сегодня звонил в мотошколу одну. Сказали что можно у них отучиться и получить А категорию даже если нету B. Они врут?) КТо-нибудь знает наверняка можно пройти обучение в мотошколе и получить А категорию сразу или нет?
    Вот кстати тут пруф: https://www.abw.by/novosti/moto/188940/
    "Итак, полноценную категорию "А" по-прежнему можно получить практически сразу, не дожидаясь двух лет стажа по "А1". Курсы переподготовки длятся 1-1,5 месяца. При этом в мотошколу придется ездить частенько…"
    и тут еще один пруф: https://www.autobreeze.net/news/vse-o-novyx-vozmozhnostyax-poluch ... iv-abw-by/

    Курс переподготовки 1 месяц, зная не которые школы у них и по 3 люди сдают по не понятным причинам, а теперь представьте сколько вас морозить будут на А с нуля =)))Где вам придется учиться 3-3,5 месяца. И да , есть кто с других мотошкол пусть скажут сколько у них людей получило А с нуля.=)

  • kuzinat0r Senior Member
    офлайн
    kuzinat0r Senior Member

    904

    10 лет на сайте
    пользователь #1841677

    Профиль
    Написать сообщение

    904
    # 11 июля 2018 11:37
    осел:

    Я сегодня звонил в мотошколу одну. Сказали что можно у них отучиться и получить А категорию даже если нету B. Они врут?) КТо-нибудь знает наверняка можно пройти обучение в мотошколе и получить А категорию сразу или нет?

    Так запишитесь. Лично знаю человека, отучившегося на А с нуля. И группа набралась, и все сложилось. А если не пробовать - тогда точно не получится)

  • осел Member
    офлайн
    осел Member

    354

    19 лет на сайте
    пользователь #88923

    Профиль
    Написать сообщение

    354
    # 11 июля 2018 12:13

    Всем спасибо! В мотошколе на удивление группа набралась и завтра иду на первое занятие.Надеюсь осенью буду с A категорией.

    Станислав
  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #608562

    Профиль

    0
    # 11 июля 2018 12:26

    А если потом В захочется, опять в школу идти с экзаменами по теории и практике на выходе?

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    6115

    16 лет на сайте
    пользователь #232624

    Профиль

    6115
    # 11 июля 2018 12:30 Редактировалось Неизвестный кот, 2 раз(а).
    mindgamer:

    А если потом В захочется, опять в школу идти с экзаменами по теории и практике на выходе?

    И повторной отсидкой ста с лишним часов теории)
    https://yandex.ru/maps/?um=constructor%3Aaf8d0e10d02c82432c8e7bfe ... ructorLink

  • kuzinat0r Senior Member
    офлайн
    kuzinat0r Senior Member

    904

    10 лет на сайте
    пользователь #1841677

    Профиль
    Написать сообщение

    904
    # 11 июля 2018 12:50
    Stef666:

    И повторной отсидкой ста с лишним часов теории)

    Ой, да ладно. Придет, все темы посдает и уйдет.

    Добавлено спустя 15 секунд

    В автошколе тоже люди ведь работают.