Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • htmlTAG Member
    офлайн
    htmlTAG Member

    367

    12 лет на сайте
    пользователь #468861

    Профиль
    Написать сообщение

    367
    # 24 ноября 2014 01:54
    oppa:

    Предлагаете отказаться от членства в ADAC? ОК, я подумаю ( :) ).
    Зы. (просто для "подумать на досуге" ). На февраль этого года в членах ADAC насчитывалось 18,99 миллионов человек, а сейчас - и того больше (в последние годы почти по 600 тыс. человек в год туда прибывает). Членство - отнюдь не бесплатное.

    Я не призываю отказываться. Просто предлагаю задуматься над корректностью их данных, вот и все. Можете еще написать им и потребовать бесплатное членство на год за найденные неточности :)

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7810

    15 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7810
    # 24 ноября 2014 02:17 Редактировалось oppa, 1 раз.
    htmlTAG:

    Можете еще написать им и потребовать бесплатное членство на год за найденные неточности :)

    Напишите за меня (я вам свой членский номер сообщу), а деньги поделим ( :) ).

    блин, это ж так если каждый из 20 миллионов членов им напишет, какая жопа Германии вмиг наступит
    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • spike Куратор team
    офлайн
    spike Куратор team

    9004

    22 года на сайте
    пользователь #1875

    Профиль
    Написать сообщение

    9004
    # 24 ноября 2014 07:46
    mmalinov:

    может, евро? там таких копеечных штрафов нет...

    Превышение скорости до 10 км/ч 50 PLN

    mmalinov:

    spike,А под Брестом эти камеры каждый раз ночью фоткают, блин, забываю, что там ограничение не 120...

    я в населенном пункте, рано начал набирать скорость. при этом мне кажется что знак окончания населенного пункта я пересек, а уж потом вспышка появилась.

  • Писатель Senior Member
    офлайн
    Писатель Senior Member

    6483

    18 лет на сайте
    пользователь #69252

    Профиль
    Написать сообщение

    6483
    # 24 ноября 2014 10:06
    se_bmw:

    Только услуги дороги и необходимых документов они не выдают. Вы же сами говорили, что выходили на прямой контакт с владельцем и по факту услугами самой конторы так и не воспользовались.

    все я пас, разговор немого со слепым. Поражаюсь такому способу выборочного чтения. Я пользовался услугами сайта, более того, когда хозяин в Белграде отменил бронь я получил от сайта компенсацию в 20 евро и перебронировал аппарты гораздо лучше.

  • OLDMAN131058 Senior Member
    офлайн
    OLDMAN131058 Senior Member

    6153

    13 лет на сайте
    пользователь #349648

    Профиль
    Написать сообщение

    6153
    # 24 ноября 2014 10:37

    Еду в январе в Доломиты, а так как на день приезда планируется "короткий бросок" (всего 400 км), то возникли некоторые идеи и вопросы!
    Езда через австрию:
    Вар. 1 - покупаю вигнету, еду через Бреннер с оплатой. В общем тут все понятно!
    Вар. 2 - вигнету не беру, еду по регионалкам, Бренер оплачиваю и тут сразу вопрос! Надо ли в этом случае вигнета если я воспользуюсь только дорогой А13 со спец оплатой??? http://autotraveler.ru/austria/images/austria-road-network-big.jpg
    Вар. 3 - ничего и нигде не покупаю, еду везде по регионалкам и переезжаю Бреннер то же по местным.
    Соответственно вопросы:
    1. Можно ли переехать перевал минуя пункты оплаты (судя по навигатору и картам можно, но хотелось бы отзыв тех кто непосредственно ехал)?
    2. Надо ли вигнета при езде по автобану А13 при оплате на пунктах сбора этого участка?
    3. Как вообще дорога по красоте, сложности в зимних условиях, скорости передвижения?
    Почему возникли вопросы!? Ехал там в сентябре 2012 и вспоминается по австрии много ремонтов и ограничений скорости, ну и временем располагать буду и ...
    p.s. Ездил в сентябре этого года в Швейцарию и впервые не покупал оплату. Покатался по регионалкам и понравилось!!!

    Добавлено спустя 1 минута 14 секунд

    Да и еще - как региональная от Бреннера по италии до Ортизея???

    Не ищи легких путей-тяжелее жить будет!
  • autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

    3177

    13 лет на сайте
    пользователь #328768

    Профиль
    Написать сообщение

    3177
    # 24 ноября 2014 11:24

    Объезжал Бреннер лет 10 тому назад. Думаю, что с тех пор ничего не изменилось. По красоте - очень средне, но это смотря с чем сравнивать:)
    P.S. Виньетку в Швейцарии покупал только во время первой поездки - 1998 год. Больше ни разу - очень уж нравятся их регионалки...

    I need ammunition, not a ride
  • dsh Senior Member
    офлайн
    dsh Senior Member

    2175

    19 лет на сайте
    пользователь #26518

    Профиль
    Написать сообщение

    2175
    # 24 ноября 2014 12:54

    OLDMAN131058, вариант 2 особого смысла не имеет так как виньетка нужна. Карта по ссылке - дополнительно оплачиваемые участки, на сайте асфинага (asfinag.at) есть другая карта - дороги, где нужна виньетка, там этот апендикс А13 тоже обозначен.
    Всё остальное от зимы очень зависит. Всё прошлую зиму можно было по регионалкам без проблем ездить, за исключением нескольких дней когда и по автобанам было не проехать. Как повезёт, одном словом. Вообще, в вашем случае можно особо не планировать: повалил снег, заехал на заправку за виньеткой и на автобан.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    3509

    11 лет на сайте
    пользователь #795019

    Профиль

    3509
    # 24 ноября 2014 15:55 Редактировалось Неизвестный кот, 2 раз(а).

    OLDMAN131058,
    1) можно;
    2) нужна;
    3) на автостраде ремонт, судя по всему очень долгий, поэтому можно хорошо встать. Я по гуглокартам ориентируюсь. Если А13/А22 стоит - съезжаю на 182/ss12.

    По 12-ой на минут 40 будете дольше ехать по Италии, чем по автостраде. Чего-то особенно красивого по этой дороге нет. Параллельные автострадам бесплатные национальные (ss - это не регионалка) также поддерживают в порядке (от снега убирают одновременно с автострадами).

    Да здравствует пролетарская революция! Вся власть местным Советам!
  • OLDMAN131058 Senior Member
    офлайн
    OLDMAN131058 Senior Member

    6153

    13 лет на сайте
    пользователь #349648

    Профиль
    Написать сообщение

    6153
    # 24 ноября 2014 21:03

    dsh, Scoprit, Спасибо! :beer: Буду ориентироваться по погоде, времени, настроению и т.д.

    Не ищи легких путей-тяжелее жить будет!
  • Parent Member
    офлайн
    Parent Member

    372

    20 лет на сайте
    пользователь #21953

    Профиль
    Написать сообщение

    372
    # 25 ноября 2014 17:44 Редактировалось Parent, 1 раз.
    Flowmaster:

    Parent:

    Друзья, посоветуйте, как в субботу днем лучше проехать от Домачево до Вроцлава?

    Возвращайтесь на дорогу к Варшаве как угодно, потом по E67. Но вы уже и так проедете, как получится - уже суббота.
    Примерно так и проехали. Спасибо!

  • htmlTAG Member
    офлайн
    htmlTAG Member

    367

    12 лет на сайте
    пользователь #468861

    Профиль
    Написать сообщение

    367
    # 27 ноября 2014 00:01
    oppa:

    htmlTAG:

    Можете еще написать им и потребовать бесплатное членство на год за найденные неточности :)

    Напишите за меня (я вам свой членский номер сообщу), а деньги поделим ( :) ).

    блин, это ж так если каждый из 20 миллионов членов им напишет, какая жопа Германии вмиг наступит

    Не, с эпистолярным жанром у меня плохо - боюсь не осилить :D Пусть вон лучше se_bmw напишет, а мы переведем :trollface:

    P.S. Да и грех к ним претензии клепать, когда отчеты по штрафам в Европе это далеко не их основной вид деятельности. А с основным они справляются на все 100%

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7810

    15 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7810
    # 29 ноября 2014 10:55 Редактировалось oppa, 1 раз.

    У французов иногда встречается:

    Слева направо едешь - все ОК, в обратную сторону едешь (например под знак "кирпич" ) - колесам капут. Главное - ночью при плохом освещении не прозевать.

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18694

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18694
    # 29 ноября 2014 11:08

    oppa, в Калифорнии такой фигни полно - на тех же въездах в паркинги, чтоб не ехали против шерсти

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7810

    15 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7810
    # 29 ноября 2014 11:56
    MD:

    oppa, в Калифорнии такой фигни полно - на тех же въездах в паркинги, чтоб не ехали против шерсти

    В Калифорнии пока не встречал, обращу внимание.

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • gordienko_s Senior Member
    офлайн
    gordienko_s Senior Member

    2186

    11 лет на сайте
    пользователь #858855

    Профиль
    Написать сообщение

    2186
    # 29 ноября 2014 16:45
    oppa:

    MD:

    oppa, в Калифорнии такой фигни полно - на тех же въездах в паркинги, чтоб не ехали против шерсти

    В Калифорнии пока не встречал, обращу внимание.

    Калифорния не в Европе.
    Обратите внимание на название темы.

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7810

    15 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7810
    # 29 ноября 2014 20:14
    gordienko_s:

    Калифорния не в Европе.
    Обратите внимание на название темы.

    Дык я про Францию, если вы сами обратили внимание ( :) ).

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    3509

    11 лет на сайте
    пользователь #795019

    Профиль

    3509
    # 29 ноября 2014 21:08
    oppa:

    У французов иногда встречается

    Звери!

    Да здравствует пролетарская революция! Вся власть местным Советам!
  • gordienko_s Senior Member
    офлайн
    gordienko_s Senior Member

    2186

    11 лет на сайте
    пользователь #858855

    Профиль
    Написать сообщение

    2186
    # 29 ноября 2014 23:48

    Венеция. Цены в эуро...

    Без коментариев...

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7810

    15 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7810
    # 30 ноября 2014 01:21
    gordienko_s:

    Венеция. Цены в эуро...

    Дык такие цены где угодно найти можно. Если лишние деньги есть, какие проблемы?

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 30 ноября 2014 01:26
    oppa:

    У французов иногда встречается:

    Тоже у французов. Чтобы фура не ехала на заправку для легковых:

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.