Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • iXtrem Senior Member
    офлайн
    iXtrem Senior Member

    6708

    18 лет на сайте
    пользователь #51770

    Профиль
    Написать сообщение

    6708
    # 7 марта 2013 10:22
    Отонокак:

    Достаточно одного. За 10пачек фаек - ануляция визы и на 3 года черный билет!
    Сдует этот сброд контрабасный через неделю !
    После НГ на границах было пустовато, тк. черные работали как положено

    Это не выгодно и РБ и Поляка и Литовцам :trollface: Однозначно так никто поступать не будет :-?
    Я, думаю, что перспектива "платного" проезда гораздо ближе, нежели "жэстачйша" лишать виз на 3 года.

    Мир несовершенен, поскольку мы несовершенны
  • sinkey Senior Member
    офлайн
    sinkey Senior Member

    941

    12 лет на сайте
    пользователь #582973

    Профиль
    Написать сообщение

    941
    # 7 марта 2013 10:32

    Так для спешащебогатых туристов работает целый переход Варшавский мост или Брест :-? (растолкуйте, мот кто знает как он правильно называется). Со стороны РБ - фиатмультиплаилихундай, со стороны РП - авосьмая. Расценки как раз совпадают с вышесказанными. Не стесняйтесь. :beer:
    ПС Противно смотреть...

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    9646

    11 лет на сайте
    пользователь #739428

    Профиль

    9646
    # 7 марта 2013 10:36

    iXtrem, литовцы искоренили

    Разделение на Платный-Бсплатный проезд - это совершенно незаконно !
    Если надо - оформи пропуск

    Отонокак, Михалыч !
  • iXtrem Senior Member
    офлайн
    iXtrem Senior Member

    6708

    18 лет на сайте
    пользователь #51770

    Профиль
    Написать сообщение

    6708
    # 7 марта 2013 10:40
    sinkey:

    Так для спешащебогатых туристов работает целый переход Варшавский мост или Брест (растолкуйте, мот кто знает как он правильно называется). Со стороны РБ - фиатмультиплаилихундай, со стороны РП - авосьмая. Расценки как раз совпадают с вышесказанными. Не стесняйтесь.
    ПС Противно смотреть...

    Это не кошерно :trollface: Хочется на собственном авто, чтоб потом прямо на Гедемина парковаться по центру :trollface:
    ПС не смотрите раз противно

    Отонокак:

    Разделение на Платный-Бсплатный проезд - это совершенно незаконно !
    Если надо - оформи пропуск

    Если введут - будет законно.
    На пропуск поляки/литовцы клали с колокольни.
    И чё там Литовцы искоренили я не заметил? Одни и те же лица в колейке, вернее пассатики :-?

    Мир несовершенен, поскольку мы несовершенны
  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18694

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18694
    # 7 марта 2013 10:47
    DVK:

    Мы уже гораздо больше заплатили ГПК. И где результат? Надо открытое письмо написать начальнику ГПК

    и при чем тут наш ГПК? я за всё время в беларусов упирался всего пару раз. 99% времени - козлят поляки. Даже когда наши работают как сонные мухи - выезжаешь на нейтралку и понимаешь почему они так работают - быстрее нет никакого смысла, т.к. поляки педалят просто дико и вся нейтралка забита. Так что если и стоит куда писать, так это в польский МИД и таможенную службу. Но им наши проблемы до одного места.

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • iXtrem Senior Member
    офлайн
    iXtrem Senior Member

    6708

    18 лет на сайте
    пользователь #51770

    Профиль
    Написать сообщение

    6708
    # 7 марта 2013 10:50
    MD:

    и при чем тут наш ГПК? я за всё время в беларусов упирался всего пару раз. 99% времени - козлят поляки. Даже когда наши работают как сонные мухи - выезжаешь на нейтралку и понимаешь почему они так работают - быстрее нет никакого смысла, т.к. поляки педалят просто дико и вся нейтралка забита. Так что если и стоит куда писать, так это в польский МИД и таможенную службу. Но им наши проблемы до одного места.

    Раз на раз не приходится - точно также бывают козлят наши, а у поляков/литовцев наоборот быстро :-?
    Я так на прошлой недели на Песчатке проезжал.

    Мир несовершенен, поскольку мы несовершенны
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    9646

    11 лет на сайте
    пользователь #739428

    Профиль

    9646
    # 7 марта 2013 10:56

    MD, гггг 2 последних поездки из Польши взад через Литву
    У литовцев пустыня. Ваты за 5минут
    А наши козлины на красном ваще нихера не чешутся

    Аналогично на Домачево в середине декабря

    Отонокак, Михалыч !
  • Скарбник Senior Member
    офлайн
    Скарбник Senior Member

    7141

    18 лет на сайте
    пользователь #42746

    Профиль
    Написать сообщение

    7141
    # 7 марта 2013 10:59 Редактировалось Скарбник, 1 раз.
    Отонокак:

    Разделение на Платный-Бсплатный проезд - это совершенно незаконно !

    Не, ну если жаба душит заплатить - так пусть все стоят ? С такой логикой и платные услуги в поликлинике незаконны. Пусть все в одном коридоре сидят.
    Херушки.
    Кто имеет деньги заплатить за быстрый и безнервозный проход без быковатых контрабасов, лезущих из всех щелей - должен иметь такую возможность. Типа ВИП-зала в аэропорту.
    А для кого 50-100 евро - весь гешефт - пусть хоть поубиваются в стае себе подобных.

    Дорогу осилит идущий
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    9646

    11 лет на сайте
    пользователь #739428

    Профиль

    9646
    # 7 марта 2013 11:00
    iXtrem:

    Отонокак:

    Разделение на Платный-Бсплатный проезд - это совершенно незаконно !
    Если надо - оформи пропуск

    Если введут - будет законно.
    На пропуск поляки/литовцы клали с колокольни.

    Они и потмо будут кластьна твои платные каналы
    Ибо только в Гандурасе баблодержатели считают себя вышебога

    iXtrem:

    И чё там Литовцы искоренили я не заметил? Одни и те же лица в колейке, вернее пассатики :-?

    Где ты там видел сигаретовозов ?
    А пасцатики там в 90% -литовские. За солярой едут. Но они в очкреди паиньки, а не гроднобрестскоебыдлецо

    За надцать проездов через литовскую границу НИРАЗУ не видел быкующихбыдлятин. Бывало подъедет и скажет, что ему впереди занимали можно влезть передо мной
    Но на Каменный Лог не езжу ибо там подозреваю полно тех кому надо платный канал

    Добавлено спустя 1 минута 29 секунд

    Скарбник:

    Отонокак:

    Разделение на Платный-Бсплатный проезд - это совершенно незаконно !

    Не, ну если жаба душит заплатить - так пусть все стоят ? С такой логикой и платные услуги в поликлинике незаконны. Пусть все в одном коридоре сидят.
    Херушки.
    Кто имеет деньги заплатить за быстрый и безнервозный проход без быковатых контрабасов, лезущих из всех щелей - должен иметь такую возможность. Типа ВИП-зала в аэропорту.
    А для кого 50-100 евро - весь гешефт - пусть хоть поубиваются в стае себе подобных контрабасов.

    И в Господу Богу вне очереди за свое бабло !

    Причина очередей - спекулянты солярой и сигаретами !

    Отонокак, Михалыч !
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20629

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20629
    # 7 марта 2013 11:04
    Отонокак:

    iXtrem, литовцы искоренили

    Да ну? Что ж это я тогда так много литовцев видел, курящих сигареты с РБшными акцизными марками? Я уж молчу про фуры, которые из РБ ввозят полные баки (а это обычно от 600 до 1600 литров) солярки, а к следующей заправке в калининградской области у них эти баки уже пустые. А вообще, когда вижу автовоз на границе, так и представляется автовоз, груженый "Бэ-3 универсал дызель"... и все белые!

    Разделение на Платный-Бсплатный проезд - это совершенно незаконно !
    Если надо - оформи пропуск

    Сами себе противоречите? Почему постоянный пропуск - законно, а разовый - нет? На самом деле незаконно создавать очереди на границе. Наличие на границе очереди - признак уголовного преступления, совершенного должностными лицами.

    MD:

    и при чем тут наш ГПК? я за всё время в беларусов упирался всего пару раз. 99% времени - козлят поляки.

    А я точно не знаю, кто. ГПК или МИД. Короче, та организация, которая у нас поставлена на взаимодействие с сопредельными государствами и виновата. Не знаю, напрямую ГПК с польскими/литовскими погранцами взаимодействуют или через МИД. А наших тупящих тоже видел раз. На Котловке.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • sinkey Senior Member
    офлайн
    sinkey Senior Member

    941

    12 лет на сайте
    пользователь #582973

    Профиль
    Написать сообщение

    941
    # 7 марта 2013 11:09

    Причина очередей - спекулянты солярой и сигаретами ! :trollface: Да уравняйте цены в конце концов! И нелюбимые всеми контробасы очереди пропадут сами собой.
    ПС Не те контробасы виноваты которые в очереди :molotok:

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    9646

    11 лет на сайте
    пользователь #739428

    Профиль

    9646
    # 7 марта 2013 11:10
    DVK:

    Отонокак:

    iXtrem, литовцы искоренили

    Да ну? Что ж это я тогда так много литовцев видел, курящих сигареты с РБшными акцизными марками?

    Это запрещено ?

    Ты когда вообще был последний раз на обеих границах ?

    Такого повального спекулирования сигаретами-солярой как в Польшу в Литве и поблизости нету. Поэтоу и нет таких очредей !

    DVK:

    Я уж молчу про фуры, которые из РБ ввозят полные баки (а это обычно от 600 до 1600 литров) солярки, а к следующей заправке в калининградской области у них эти баки уже пустые.

    И что ? Они не спекулируют солярой а сам кушают
    Чем они тебе мешают ?

    DVK:

    Разделение на Платный-Бсплатный проезд - это совершенно незаконно !
    Если надо - оформи пропуск

    Сами себе противоречите? Почему постоянный пропуск - законно, а разовый - нет? На самом деле незаконно создавать очереди на границе.

    И разовый законно. Получи его попробуй
    А вот на границе разделение за деньги - полный булшыт

    Отонокак, Михалыч !
  • iXtrem Senior Member
    офлайн
    iXtrem Senior Member

    6708

    18 лет на сайте
    пользователь #51770

    Профиль
    Написать сообщение

    6708
    # 7 марта 2013 11:10 Редактировалось iXtrem, 1 раз.
    Отонокак:

    Они и потмо будут кластьна твои платные каналы

    Не будут они ничё класть, просекут фишку и будут стричь бабло. В аэропорту Минск-2 через вип за 150 евро прямо к трапу самолёта приводят - научились-таки , особого ума не надо :-?
    А здесь что? Выбивай чек и открывай шлагбаум. Всё просто.

    Отонокак:

    Где ты там видел сигаретовозов ?
    А пасцатики там в 90% -литовские. За солярой едут. Но они в очкреди паиньки, а не гроднобрестскоебыдлецо

    Ага, угу :D Чэсныя литовские саляровозы, сигареты - да вы что, какие такие сигареты? Я в сентябре на Привалке проходил - так при мне команду Литовских бейсболистов тряханули - 3 буса их ехало, у каждого по 5 блоков сигарет в спортивной робе :D Возят они ещё как возят и будут возить

    Отонокак:

    За надцать проездов через литовскую границу НИРАЗУ не видел быкующихбыдлятин. Бывало подъедет и скажет, что ему впереди занимали можно влезть передо мной
    Но на Каменный Лог не езжу ибо там подозреваю полно тех кому надо платный канал

    А что плохого в платном канале? :roll:

    Отонокак:

    Причина очередей - спекулянты солярой и сигаретами !

    В выходные дни причина очередей - закупочники.

    Мир несовершенен, поскольку мы несовершенны
  • Скарбник Senior Member
    офлайн
    Скарбник Senior Member

    7141

    18 лет на сайте
    пользователь #42746

    Профиль
    Написать сообщение

    7141
    # 7 марта 2013 11:13
    Отонокак:

    Ибо только в Гандурасе баблодержатели считают себя вышебога

    Т.е., к примеру, имея возможность кушать черную икру с трюфелями и шампанским за 10 000 евро я должен давиться бумажными сосиками, килькой и крыжачком, чтоб, не дай Бог, не оказаться выше среднего электората ? Окститесь !
    Для того деньги и зарабатываются, чтоб позволить себе нечто недоступное привыкшим зарабатывать просиживанием времени в пасцате.

    Дорогу осилит идущий
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    9646

    11 лет на сайте
    пользователь #739428

    Профиль

    9646
    # 7 марта 2013 11:18

    iXtrem, да блин неужели не понятно, что наличие платного канала без нормальной организации всего процесса- это признак отсталых убогих стран третьего мира. Разделение на ВИП и скот
    ВИП канал есть везде в цивилизации, но там и остальные работают отлично

    Я тебе не говорил что к лабусам не везут сиги-соляру. Масшатб там МИЗЕРНЫЙ по сравнению с Польшей. Поэтому нет очередей

    Убери спекулей солярой-сигами - и в выхи будет норм, а в будни - почти пусто!

    Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд

    Скарбник:

    Отонокак:

    Ибо только в Гандурасе баблодержатели считают себя вышебога

    Т.е., к примеру, имея возможность кушать черную икру с трюфелями и шампанским за 10 000 евро я должен давиться бумажными сосиками, килькой и крыжачком, чтоб, не дай Бог, не оказаться выше среднего электората ? Окститесь !
    Для того деньги и зарабатываются, чтоб позволить себе нечто недоступное привыкшим зарабатывать просиживанием времени в пасцате.

    Я же говорю - из князи в грязи ! Это хуже самого разбыдлячего приграничногобыдлопасцада

    Только в убогой стране третьего мира такие вот бабкодержатели смотрят на всех как на убогих
    Они могут идтти по головам других, тк. при бабле
    А в цивилизации те кто сумел заработать денег сотавляют позитивную часть общества которая и искореняют тот беспредел что сейчас на границе
    Коренное отличие

    Отонокак, Михалыч !
  • iXtrem Senior Member
    офлайн
    iXtrem Senior Member

    6708

    18 лет на сайте
    пользователь #51770

    Профиль
    Написать сообщение

    6708
    # 7 марта 2013 11:22 Редактировалось iXtrem, 1 раз.
    Отонокак:

    да блин неужели не понятно, что наличие платного канала без нормальной организации всего процесса- это признак отсталых убогих стран третьего мира. Разделение на ВИП и скот
    ВИП канал есть везде в цивилизации, но там и остальные работают отлично

    Интересное суждение - говорить о том, чего не было :-? Какой организации? что организовывать? Выделить полосу + 1 компьютер + 1 погранец + таможенник? Дать им норматив и "жэстачайша" приказать выполнять. Научатся - никуда они не денутся. И что за признак отсталой цивилизации? Очереди не только со стороны РБ стоят, но и наоборот - они не убогие , не?

    Отонокак:

    Я тебе не говорил что к лабусам не везут сиги-соляру. Масшатб там МИЗЕРНЫЙ по сравнению с Польшей. Поэтому нет очередей

    Масштаб может и поменьше, но факт есть факт.

    Отонокак:

    Убери спекулей солярой-сигами - и в выхи будет норм

    как раз-таки в выхи на границах стоят - "порошки-памперсы" , солярочников там процентов 30%.

    Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд

    Отонокак:

    Я же говорю - из князи в грязи ! Это хуже самого разбыдлячего приграничногобыдлопасцада
    Только в убогой стране третьего мира такие вот бабкодержатели смотрят на всех как на убогих
    Они могут идтти по головам других, тк. при бабле
    А в цивилизации те кто сумел заработать денег сотавляют позитивную часть общества которая и искореняют тот беспредел что сейчас на границе
    Коренное отличие

    У вас комплексы? :-? Почему сразу из грязи в князи?
    Если человек заработал эти деньги, собственным умом или руками - вам какое дело что он предпочитает и как хочет проходить границу???

    Мир несовершенен, поскольку мы несовершенны
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    9646

    11 лет на сайте
    пользователь #739428

    Профиль

    9646
    # 7 марта 2013 11:28
    iXtrem:

    У вас комплексы? :-? Почему сразу из грязи в князи?
    Если человек заработал эти деньги, собственным умом или руками - вам какое дело что он предпочитает и как хочет проходить границу???

    Потому что он сразу стал выше быдла и орет РАССТУПИСЬ РЕКА Г-НО плывет по платному каналу покушать трюфелей !

    Во всем мире состоятельные люди - это ядро общества, которое движет оное вперед. И не допускающие того, что сейчас у нас на границах
    А тут трохи поднялся- и все, брысь смерды прочь от моего Ха6

    Отонокак, Михалыч !
  • iXtrem Senior Member
    офлайн
    iXtrem Senior Member

    6708

    18 лет на сайте
    пользователь #51770

    Профиль
    Написать сообщение

    6708
    # 7 марта 2013 11:31
    Отонокак:

    Потому что он сразу стал выше быдла и орет РАССТУПИСЬ РЕКА Г-НО плывет по платному каналу покушать трюфелей !
    Во всем мире состоятельные люди - это ядро общества, которое движет оное вперед. И не допускающие того, что сейчас у нас на границах
    А тут трохи поднялся- и все, брысь смерды прочь от моего Ха6

    Глупости!
    Платные ворота никакого отношения к обычной колейке не имеют и никак не повлияют :-?
    Всё остальное - лирика и внутренние душевные переживания тех, у кого жаба точка

    Мир несовершенен, поскольку мы несовершенны
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    9646

    11 лет на сайте
    пользователь #739428

    Профиль

    9646
    # 7 марта 2013 11:31
    iXtrem:

    Отонокак:

    Убери спекулей солярой-сигами - и в выхи будет норм

    как раз-таки в выхи на границах стоят - "порошки-памперсы" , солярочников там процентов 30%.

    Лично счЕтал ?
    Выкидывай 50% сразу, т.к. не будет контрабаса фаек - полвине будет тупо не за что ездить в Польшу. Па 500 не разгонишься. А так он соляру слил + сиги скинул, обратно спекульнул.. И норм

    Спекули ездят по графику, раз в 8 дней. Догадайся почему АД в Брузгах-Берестовице начинается в 12 ночи

    Отонокак, Михалыч !
  • quattrik Onliner Auto Club
    офлайн
    quattrik Onliner Auto Club

    12696

    18 лет на сайте
    пользователь #61107

    Профиль
    Написать сообщение

    12696
    # 7 марта 2013 11:33
    Отонокак:

    брысь смерды прочь от моего Ха6

    :trollface: я думаю тот товарисЧ нескоро поедет вперед очереди на границе еще раз - перехочется надолго