Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • БыкЗдоровый Senior Member
    офлайн
    БыкЗдоровый Senior Member

    11282

    17 лет на сайте
    пользователь #98788

    Профиль
    Написать сообщение

    11282
    # 6 марта 2013 18:55

    сделали бы переход, где НЕЛЬЗЯ проезжать местным (гродненцам и/или брестчанам) . хоть был бы ОДИН НОРМАЛЬНЫЙ переход с небольшими очередями.

    Честно служи и ни о чем не тужи!
  • unuk_sergej Member
    офлайн
    unuk_sergej Member

    233

    11 лет на сайте
    пользователь #710860

    Профиль
    Написать сообщение

    233
    # 6 марта 2013 19:17
    БыкЗдоровый:

    сделали бы переход, где НЕЛЬЗЯ проезжать местным (гродненцам и/или брестчанам) . хоть был бы ОДИН НОРМАЛЬНЫЙ переход с небольшими очередями.

    АГА! И еще минскую таможню и погранцов. Чтобы свой своего проверял. Прикольно будет!

  • ValeryStar Neophyte Poster
    офлайн
    ValeryStar Neophyte Poster

    24

    15 лет на сайте
    пользователь #166383

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 6 марта 2013 19:20

    cкажите, если из Кузницы едешь бкз ватов, в общей очереди или отдельно?

    Ва
  • fitill Senior Member
    офлайн
    fitill Senior Member

    3130

    14 лет на сайте
    пользователь #242886

    Профиль
    Написать сообщение

    3130
    # 6 марта 2013 19:33

    ValeryStar, до шлагбаума в общей... :znaika:

    Если тебе плюют в спину - значит ты идешь впереди...
  • anton_88 Member
    офлайн
    anton_88 Member

    298

    12 лет на сайте
    пользователь #565170

    Профиль
    Написать сообщение

    298
    # 6 марта 2013 19:36
    JuliaSmolyak:

    генетик:

    отдаете ему паспорт с ВАТАМи и показываете товар. Ждете пока он отметит бумаги. Когда отдаст, проверяете все ли отметил и все ли печати и подписи

    а можно этот момент кратко и по существу, что и где должно быть отмечено. Спасибо заранее.

    Внизу, справа (выделено красным).

    20.02(среда) приехали на границу в 2 ночи (были четвёртые). Прошли за 2 часа. Назад в 15.00, прошли в 22.00 (с ватами).
    02.03(суббота) приехали в 22.40 (правый ряд ждал 24.00). В Польше были в 23.30 (итого 50 минул, были вторые). Назад в воскресенье с 15.00 до 23.00 (с ватами). Бобровники.

  • Синген Junior Member
    офлайн
    Синген Junior Member

    35

    14 лет на сайте
    пользователь #209737

    Профиль
    Написать сообщение

    35
    # 6 марта 2013 20:59

    Если на этой видеокамере (Домачево) нету ни одной машины, то это значит что граница пустая?
    http://www.gtk.gov.by/ru/webcam/domachevo

  • Скарбник Senior Member
    офлайн
    Скарбник Senior Member

    7141

    18 лет на сайте
    пользователь #42746

    Профиль
    Написать сообщение

    7141
    # 6 марта 2013 21:08
    БыкЗдоровый:

    сделали бы переход, где НЕЛЬЗЯ проезжать местным (гродненцам и/или брестчанам) . хоть был бы ОДИН НОРМАЛЬНЫЙ переход с небольшими очередями.

    Достаточно одного платного канала за 50-100 евро.
    Местные удавятся за такие деньжищи, а кто не хочет толкаться среди "предприимчивых и инициативных" заплатит в кассу и пройдет за 20 минут.
    Причем как с той, так и с другой стороны.

    Эх, мечты...мечты.

    Дорогу осилит идущий
  • ArtisTT Spinning team
    офлайн
    ArtisTT Spinning team

    1389

    16 лет на сайте
    пользователь #139427

    Профиль
    Написать сообщение

    1389
    # 6 марта 2013 22:19

    Д.вечер! Вопрос бывалым подскажите 8 марта через берестовицу во сколько лучше на Польшу выезжать?

    Fais ce que dois, advienne que pourra
  • Klaus Senior Member
    офлайн
    Klaus Senior Member

    809

    20 лет на сайте
    пользователь #22936

    Профиль
    Написать сообщение

    809
    # 6 марта 2013 23:02

    ArtisTT, я так думаю что восьмого лучше вообще никуда не выезжать если не хотите выходные в очереди провести

  • 1357 Onliner Auto Club
    офлайн
    1357 Onliner Auto Club

    6413

    22 года на сайте
    пользователь #1357

    Профиль
    Написать сообщение

    6413
    # 6 марта 2013 23:10
    Синген:

    Если на этой видеокамере (Домачево) нету ни одной машины, то это значит что граница пустая?
    http://www.gtk.gov.by/ru/webcam/domachevo

    у наших на 90% да, а у поляков может быть все забито и очередь тогда часа на 4.

    На самом деле у меня гора мышц, вот только под жиром их не видно. Будет и на нашей улице праздник, когда нас по ней понесут...
  • Bartosh1980 Senior Member
    офлайн
    Bartosh1980 Senior Member

    1185

    16 лет на сайте
    пользователь #124825

    Профиль
    Написать сообщение

    1185
    # 6 марта 2013 23:30

    Бывалые, подскажите завтра в 20,30 если выехать из Минска на Белосток, то на какой переход лучше ехать и во сколько примерно я буду на границе? НУ и..совсем опытных: предполагаемая очередь..

  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18694

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18694
    # 7 марта 2013 00:19

    Bartosh1980, будете как раз после полуночи и попадёте в самую струю с соляровозами. Легко простоять до утра. старайтесь успеть до полуночи и объезжайте тех, кто в отстойнике.

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • Shery82 Member
    офлайн
    Shery82 Member

    117

    13 лет на сайте
    пользователь #427779

    Профиль
    Написать сообщение

    117
    # 7 марта 2013 00:55
    Кабрио:

    Shery82:

    На Бобрах на въезд в РБ уже ...опа. Че-то я уже давно такого не видел. Обычно в это время к нам пусто.

    Добавлено спустя 34 минуты 32 секунды

    Гродненцы уже достали щемиться...из-за них и очередь стоит.

    Так нечего сидеть в машине и на форуме писать. Вышел и в лицо сказал!

    А вы думаете я молчал? Мне че, каждой наглой роже машину бить? Лично я на перекрестке свое отстоял. И стражей порядка я организовал.

  • Lilyonok18 Senior Member
    офлайн
    Lilyonok18 Senior Member

    642

    12 лет на сайте
    пользователь #543863

    Профиль
    Написать сообщение

    642
    # 7 марта 2013 01:55
    Bartosh1980:

    Бывалые, подскажите завтра в 20,30 если выехать из Минска на Белосток, то на какой переход лучше ехать и во сколько примерно я буду на границе? НУ и..совсем опытных: предполагаемая очередь..

    Вчера выехали с Минска в 21.00, на Берестовице были в 01:15, были вторые перед шлагбаумом, обе границы за час.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    9646

    11 лет на сайте
    пользователь #739428

    Профиль

    9646
    # 7 марта 2013 08:47
    Bartosh1980:

    Бывалые, подскажите завтра в 20,30 если выехать из Минска на Белосток, то на какой переход лучше ехать и во сколько примерно я буду на границе? НУ и..совсем опытных: предполагаемая очередь..

    Будут вилы предпраздничные. Везде
    Если ОЧЕНь надо, я бы посунулся через Литву. Например Привалки

    Отонокак, Михалыч !
  • iXtrem Senior Member
    офлайн
    iXtrem Senior Member

    6708

    18 лет на сайте
    пользователь #51770

    Профиль
    Написать сообщение

    6708
    # 7 марта 2013 09:56
    Скарбник:

    БыкЗдоровый:

    сделали бы переход, где НЕЛЬЗЯ проезжать местным (гродненцам и/или брестчанам) . хоть был бы ОДИН НОРМАЛЬНЫЙ переход с небольшими очередями.

    Достаточно одного платного канала за 50-100 евро.
    Местные удавятся за такие деньжищи, а кто не хочет толкаться среди "предприимчивых и инициативных" заплатит в кассу и пройдет за 20 минут.
    Причем как с той, так и с другой стороны.

    Эх, мечты...мечты.

    :100500: Думаю хватило бы и двадцатки, это я к тому , за какую сумму саляровозы удавятся :trollface:

    Мир несовершенен, поскольку мы несовершенны
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    9646

    11 лет на сайте
    пользователь #739428

    Профиль

    9646
    # 7 марта 2013 10:03

    iXtrem, Скарбник, какие к лешему деньги !

    Достаточно одного. За 10пачек фаек - ануляция визы и на 3 года черный билет!
    Сдует этот сброд контрабасный через неделю !
    После НГ на границах было пустовато, тк. черные работали как положено

    На литовской границе просто пустыня. Все задержки из-за погранцов и таможни. А потому что лабусы дрюкают у себя за сброс фаек-саляры

    Отонокак, Михалыч !
  • Скарбник Senior Member
    офлайн
    Скарбник Senior Member

    7141

    18 лет на сайте
    пользователь #42746

    Профиль
    Написать сообщение

    7141
    # 7 марта 2013 10:07
    Отонокак:

    А потому что лабусы дрюкают у себя за сброс фаек-саляры

    У лабусов стимул отличный.
    По файкам - ФилипМорис официально по договору платит за каждую контрабасную сигарету.
    А робу погранцам разрешили изымать для заправки служебных автомобилей.

    Дорогу осилит идущий
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    9646

    11 лет на сайте
    пользователь #739428

    Профиль

    9646
    # 7 марта 2013 10:11

    Скарбник, вот видишь как все просто

    Мне кажется, что у поляков есть какая-та мафия приграничная, которая платит таможне, чтобы та закрывала частично глаза на файки. Ибо 1 бакс с пачки дают нормальные суммы

    Отонокак, Михалыч !
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20629

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20629
    # 7 марта 2013 10:12 Редактировалось DVK, 1 раз.
    Скарбник:

    БыкЗдоровый:

    сделали бы переход, где НЕЛЬЗЯ проезжать местным (гродненцам и/или брестчанам) . хоть был бы ОДИН НОРМАЛЬНЫЙ переход с небольшими очередями.

    Достаточно одного платного канала за 50-100 евро.
    Местные удавятся за такие деньжищи, а кто не хочет толкаться среди "предприимчивых и инициативных" заплатит в кассу и пройдет за 20 минут.

    Тоже была такая мысль. Но вообще-то правильнее - чтобы вообще очередей не было. Мы уже гораздо больше заплатили ГПК. И где результат? Надо открытое письмо написать начальнику ГПК. Краткое. Примерно так:
    На основании (не помню ст.) требую сообщить:
    1. К какой дате реальная пропускная способность погранпереходов будет приведена в соответствие с потребностями?
    2. Вы там вообще чем занимаетесь?
    3. Вы там вообще соответствуете занимаемой должности?
    4. Почему личный состав вверенного Вам подразделения занимается второстепенными задачами (охрана госграницы и т.п.), пока не выполнена первоочередная (обеспечение условий для беспрепятственного пересечения границы гражданами)?
    5. Кто, когда и как будет наказан за п.4?

    Да, еще надо уточнить, в чьи обязанности входит взаимодействие с сопредельной стороной и кто тут виноват: ГПК или МИД.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani