Ответить
  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #2212369

    Профиль

    0
    # 19 марта 2018 23:42

    opelvector, печь-камин на 20 кВт будет проблематично найти, если только в разных помощениях делать, плюс под нее фунламнет нужен, если большая печь, тогда только ТТК.
    Хотя когда печка выглядит эстетично и красиво.

  • opelvector Senior Member
    офлайн
    opelvector Senior Member

    52950

    19 лет на сайте
    пользователь #94980

    Профиль
    Написать сообщение

    52950
    # 19 марта 2018 23:50
    EugeneCMAN:

    opelvector, печь-камин на 20 кВт будет проблематично найти, если только в разных помощениях делать, плюс под нее фунламнет нужен, если большая печь, тогда только ТТК.
    Хотя когда печка выглядит эстетично и красиво.

    у меня есть камин на больше квт
    квт на 30, но не все помещения греет
    камин точно не хочу для постоянного отопления гонять

    у меня котельная почти 12 квадратов, есть где развернуться

  • 6PEJHEB Senior Member
    офлайн
    6PEJHEB Senior Member

    17955

    18 лет на сайте
    пользователь #107901

    Профиль
    Написать сообщение

    17955
    # 19 марта 2018 23:54

    KillRib, так а толку с такого котла, с его обьемом топки даже если в теории он и будет 12ч гореть - что маловероятно - он отдаст в лучшем случае 6-7 кВТ/ч. А Дмитрию хорошо если 17 в час хватать будет, если не в варежках ходить.

    In Gold we Trust
  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #2212369

    Профиль

    0
    # 19 марта 2018 23:55 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    opelvector, думаете котел будет лучше камина на 30 кВт? Если будет газ, будете 95% времени им топиться, 5% камином для эстетики, а ТТК будет ржаветь?
    Кстати что за инновационный чудо прорыв белорусских производителей?:

    Кто нибудь что-нибудь слышал про это чудо? И почему видео Vaillant?

  • 6PEJHEB Senior Member
    офлайн
    6PEJHEB Senior Member

    17955

    18 лет на сайте
    пользователь #107901

    Профиль
    Написать сообщение

    17955
    # 20 марта 2018 00:02

    EugeneCMAN, подозреваю что это комплект сделай сам нашей сборки крупноузловой.
    Типа как тут - http://galmet.by/teplovye_nasosy.htm

    In Gold we Trust
  • opelvector Senior Member
    офлайн
    opelvector Senior Member

    52950

    19 лет на сайте
    пользователь #94980

    Профиль
    Написать сообщение

    52950
    # 20 марта 2018 00:05
    6PEJHEB:

    А Дмитрию хорошо если 17 в час хватать будет, если не в варежках ходить

    около 5квт на этаж - засекал теплосчетчиком, но это до +20 градусов и без дверей

    Добавлено спустя 1 минута 20 секунд

    EugeneCMAN:

    думаете котел будет лучше камина на 30 кВт? Если будет газ, будете 95% времени им топиться, 5% камином для эстетики, а ТТК будет ржаветь?

    камин для отопления - это не кайф
    затопить вечером пару раз в неделю - кайф, а каждый день и дрова охапками тягать - это уже гемор

    Добавлено спустя 3 минуты 28 секунд

    6PEJHEB:

    EugeneCMAN, подозреваю что это комплект сделай сам нашей сборки крупноузловой.
    Типа как тут - http://galmet.by/teplovye_nasosy.htm

    там нет ни че крупноузлового :-)
    компрессор, контроллер, циркули и пара теплообменников
    ну и медь чуток труб

    все самое сложное в контроллере - там все бабки
    бо сделать правильный контроллер - это не фиги, нужно долго и упорно составлять свою статистику и зашивать все нежданчики и возможные аварийные случаи

    а так все просто как чемодан по железу
    у любого кондиционерщика в запчастях все это лежит

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #2212369

    Профиль

    0
    # 20 марта 2018 00:12

    6PEJHEB, интересно, а есть у кого-нибудь такие DIY приспособления и большая разница в цене по сравнению с заводской сборкой?

  • 6PEJHEB Senior Member
    офлайн
    6PEJHEB Senior Member

    17955

    18 лет на сайте
    пользователь #107901

    Профиль
    Написать сообщение

    17955
    # 20 марта 2018 00:21

    EugeneCMAN, даже поляки в основном все тянут из америки (компрессора) и остальной европы (теплообменники и насосы), но там заказывать нужно не от одной единицы, а так пожалуйста - заводов хватает - вот наши и подсуетились.

    In Gold we Trust
  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #2212369

    Профиль

    0
    # 20 марта 2018 00:23
    opelvector:

    затопить вечером пару раз в неделю - кайф, а каждый день и дрова охапками тягать - это уже гемор

    так а ТТК чем топить? теми же дровами, тоже тягать. Если конечно не автоматический котел со шнековой подачей, но там или уголь, или пеллеты, или щепа.

  • opelvector Senior Member
    офлайн
    opelvector Senior Member

    52950

    19 лет на сайте
    пользователь #94980

    Профиль
    Написать сообщение

    52950
    # 20 марта 2018 00:25
    6PEJHEB:

    EugeneCMAN, даже поляки в основном все тянут из америки (компрессора) и остальной европы (теплообменники и насосы), но там заказывать нужно не от одной единицы, а так пожалуйста - заводов хватает - вот наши и подсуетились.

    железо без автоматики мертво
    нужны мозги

    а мозги часто в цене и очень даже не малой :-)
    кароче программная часть стоит нормально, а чисто ее фиг кто продаст, хотя есть универсальные
    был на одной фирме по кондиционированию
    вроде говорят, что газон около дворца главного геоконтуром подогревается через ТН :znaika:

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #2212369

    Профиль

    0
    # 20 марта 2018 00:26

    6PEJHEB, я еще года 3-4 назад от электрика-латыша слышал, что геотермальные насосы не сложные по технологии - "холодильник наоборот", все зависит от каества узлов.
    Но тут другой вопрос, будет ли эта система дешевле газа? Если грамотно ее собрать.

    Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд

    opelvector, да блин если брать концерн NIBE, как пример, то у них все дорого стоит даже ТТК обычные, не думаю, что дело здесь только в ПО, за бренд тоже переплачиваешь и не мало.

  • opelvector Senior Member
    офлайн
    opelvector Senior Member

    52950

    19 лет на сайте
    пользователь #94980

    Профиль
    Написать сообщение

    52950
    # 20 марта 2018 00:29 Редактировалось opelvector, 1 раз.
    EugeneCMAN:

    opelvector:

    затопить вечером пару раз в неделю - кайф, а каждый день и дрова охапками тягать - это уже гемор

    так а ТТК чем топить? теми же дровами, тоже тягать. Если конечно не автоматический котел со шнековой подачей, но там или уголь, или пеллеты, или щепа.

    ну когда ты на пенсии и делать тебе не фиг, то чего не топить?

    у меня соседи в деревне когда в домике - палят печечку часто, а как уезжают или лень дрова тягать - котел запускают
    дорого чисто одним газом (не прописан ни кто)

    а так мало ли пенсию на че-нить спустил, а газ уплатить надо
    дровишками халявными и сэкономил :D

    на соседней лесопилке обрезки считай бесплатно отдают - только трактор оплати (мне предлагали, да мусору с них много)

    Добавлено спустя 3 минуты 1 секунда

    EugeneCMAN:

    Но тут другой вопрос, будет ли эта система дешевле газа? Если грамотно ее собрать.

    эта система дает как газ без льгот
    льготный газ без вариантов дешевле всего, даже мож дешевле воды :D
    но реализация с ТН не дешевая сразу (нужно в железо чуть вложить)
    котел простой купить дешевле, это правда если труба с газом уже в доме :D
    а розетку провести на много проще, правда если ТУ нормальные
    кароче везде свои нюансы :-?

    EugeneCMAN:

    да блин если брать концерн NIBE, как пример, то у них все дорого стоит даже ТТК обычные, не думаю, что дело здесь только в ПО, за бренд тоже переплачиваешь и не мало

    бренд - это и есть продавать свои наработки
    там же и исследования и испытания и своя гарантия, а это денег стоит

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #2212369

    Профиль

    0
    # 20 марта 2018 00:38 Редактировалось Неизвестный кот, 3 раз(а).
    opelvector:

    бренд - это и есть продавать свои наработки
    там же и исследования и испытания и своя гарантия, а это денег стоит

    так своих наработок там особо нет, ПО они под заказ делают, допустим пеллетники у них на fuzzy logic работают,
    А в ТТК вообще ничего нет, обычный угольный твердотопливный котел на 20 кВт, но стоит 4000$
    Думаю, что с ТН тоже самое.

    opelvector:

    эта система дает как газ без льгот
    льготный газ без вариантов дешевле всего, даже мож дешевле воды
    но реализация с ТН не дешевая сразу (нужно в железо чуть вложить)
    котел простой купить дешевле, это правда если труба с газом уже в доме

    Т.е. если вести газ нужно, то проще собрать данную систему, я правильно понимаю?

    opelvector:

    ну когда ты на пенсии и делать тебе не фиг, то чего не топить?

    у меня соседи в деревне когда в домике - палят печечку часто, а как уезжают или лень дрова тягать - котел запускают
    дорого чисто одним газом (не прописан ни кто)

    а так мало ли пенсию на че-нить спустил, а газ уплатить надо
    дровишками халявными и сэкономил

    на соседней лесопилке обрезки считай бесплатно отдают - только трактор оплати (мне предлагали, да мусору с них много)

    Тут понятно хозяин-барин, но хороший ТТК стоит денег, тем более на такие площади + автоматика. Есть ли смысл отдавать эти деньги, при наличии хорошего камина? Может у знакомых просто нет нормального камина, вот и топят ТТК?

  • opelvector Senior Member
    офлайн
    opelvector Senior Member

    52950

    19 лет на сайте
    пользователь #94980

    Профиль
    Написать сообщение

    52950
    # 20 марта 2018 00:49 Редактировалось opelvector, 1 раз.
    EugeneCMAN:

    Т.е. если вести газ нужно, то проще собрать данную систему, я правильно понимаю?

    эта система низкотемпературная, а низкотемпературная система СО автоматом дороже и сложнее
    не в любой дом покатит

    EugeneCMAN:

    Тут понятно хозяин-барин, но хороший ТТК стоит денег, тем более на такие площади + автоматика. Есть ли смысл отдавать эти деньги, при наличии хорошего камина? Может у знакомых просто нет камина, вот и топят ТТК?

    когда в камин тягаешь дрова через весь дом по 5 раз в день - то это уже жесть
    грязь, засранный камин и прочие прелести
    у меня друг топит камином с водяной рубашкой
    у него топка около 4к евры стоила - дык притомился уже кочегарить
    и газ у него уже рядом и стоит что-то до 2к за врезку, да вот чтоб трубу протянуть, нужно тыщ 5-6 убытку на участке устроить
    у него там все по фэншую уже высажено и построено
    и труба к деревянному дому подводится трэшно и не прописан ни кто :D (теща только, а она не родственник :( по закону)

    да и че спешить - скоро АЭС пустят, поглядим
    а про газ я так, ради интереса и соседа прикинул
    если халявно трубу дадут кинуть - не откажусь :-)

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #2212369

    Профиль

    0
    # 20 марта 2018 00:57
    opelvector:

    а про газ я так, ради интереса и соседа прикинул
    если халявно трубу дадут кинуть - не откажусь

    а сколько трубы тянуть? мне 60-70 метров. стоит ли овчинка выделки. :-?

  • 6PEJHEB Senior Member
    офлайн
    6PEJHEB Senior Member

    17955

    18 лет на сайте
    пользователь #107901

    Профиль
    Написать сообщение

    17955
    # 20 марта 2018 01:01
    EugeneCMAN:

    Но тут другой вопрос, будет ли эта система дешевле газа? Если грамотно ее собрать.

    А кто этим заниматься будет. Поинтересуйтесь у Дмитрия сколько ему за пусконаладку ТН заряжали продавцы - так то пусконаладка, а требуется из палок собрать конфетку, да еще экономичную.
    Но пока газ у нас льготный - все это игрушки, дешевле его только дрова ворованные :znaika:

    In Gold we Trust
  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #2212369

    Профиль

    0
    # 20 марта 2018 01:11
    6PEJHEB:

    А кто этим заниматься будет. Поинтересуйтесь у Дмитрия сколько ему за пусконаладку ТН заряжали продавцы - так то пусконаладка, а требуется из палок собрать конфетку, да еще экономичную.
    Но пока газ у нас льготный - все это игрушки, дешевле его только дрова ворованные

    У нас заряжать умеют, это точно подмечено. Но здается мне, что пока еще есть люди, которые могут собрать такой ТН, дешевле какой-нибудь NIBE, не перевелись еще инженеры, хотя онлайнер их уже приговорил. Думаю более менее квалифицированный HVAC engineer справится с этой задачей.
    По поводу палок - не факт, это на производствах сейчас лепят из палок, чтоб дешевле и экономичней, и с ограниченным сроком работы оборудования, а на качество плевать.

    Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд

    как любят говорить наши механики - не ракетная это наука.

  • 6PEJHEB Senior Member
    офлайн
    6PEJHEB Senior Member

    17955

    18 лет на сайте
    пользователь #107901

    Профиль
    Написать сообщение

    17955
    # 20 марта 2018 02:35
    EugeneCMAN:

    как любят говорить наши механики - не ракетная это наука.

    Может и не ракетная, но все адекватные HVAC инженеры уже или в USA или в iT, а те которые нет - пользуются положением и "заряжают".
    Все закономерно.

    In Gold we Trust
  • truten5 Senior Member
    офлайн
    truten5 Senior Member

    1836

    19 лет на сайте
    пользователь #80227

    Профиль
    Написать сообщение

    1836
    # 20 марта 2018 07:20 Редактировалось truten5, 2 раз(а).
    Anоnymоus:

    Все решения с придушенной подачей воздуха - это ручьи дегтя и пласты кокса в топке.

    Хочешь покажу тебе свой котел,? Дегтя не видел. Топка чистая. С наружи как вчера из магазина. Вторая зима в работе,
    Но дрова реально достали- привези , выгрузи, перетаскай к дровнику, сложи, потом тягай в котельную. Зола правда вся на удобрения идет )) Опять стал чесать репу на Воздух-Воду. У соседа стоит третий сезон- вроде и цифры красивые- но математика все равно не в его пользу по концовке.За разницу в цене между его ТН и обычным электрокотлом я могу 10 лет дом только электрокотлом топить.А что будет с его ТН через 10 лет вопрос. Скорее всего потребует вложений не малых.Сам на распутье.....

  • KillRib Senior Member
    офлайн
    KillRib Senior Member

    9732

    16 лет на сайте
    пользователь #185089

    Профиль
    Написать сообщение

    9732
    # 20 марта 2018 08:02
    6PEJHEB:

    KillRib, так а толку с такого котла, с его обьемом топки даже если в теории он и будет 12ч гореть - что маловероятно - он отдаст в лучшем случае 6-7 кВТ/ч. А Дмитрию хорошо если 17 в час хватать будет, если не в варежках ходить.

    Гореть будет столько сколько заявлено, по тепеиешнему расходу ему этого хватает. Но у производителя есть и на 20квт.
    https://www.forumhouse.ru/threads/425994/page-78#post-21277395

    Грибонутый