opelvector, печь-камин на 20 кВт будет проблематично найти, если только в разных помощениях делать, плюс под нее фунламнет нужен, если большая печь, тогда только ТТК.
Хотя когда печка выглядит эстетично и красиво.
|
офлайн
Неизвестный кот
Neophyte Poster
|
|
|
0 |
Город:
|
opelvector, печь-камин на 20 кВт будет проблематично найти, если только в разных помощениях делать, плюс под нее фунламнет нужен, если большая печь, тогда только ТТК.
Хотя когда печка выглядит эстетично и красиво.
|
офлайн
opelvector
Senior Member
|
|
|
52950 |
19 лет на сайте Город:
|
EugeneCMAN:opelvector, печь-камин на 20 кВт будет проблематично найти, если только в разных помощениях делать, плюс под нее фунламнет нужен, если большая печь, тогда только ТТК.
Хотя когда печка выглядит эстетично и красиво.
у меня есть камин на больше квт
квт на 30, но не все помещения греет
камин точно не хочу для постоянного отопления гонять
у меня котельная почти 12 квадратов, есть где развернуться
KillRib, так а толку с такого котла, с его обьемом топки даже если в теории он и будет 12ч гореть - что маловероятно - он отдаст в лучшем случае 6-7 кВТ/ч. А Дмитрию хорошо если 17 в час хватать будет, если не в варежках ходить.
|
офлайн
Неизвестный кот
Neophyte Poster
|
|
|
0 |
Город:
|
opelvector, думаете котел будет лучше камина на 30 кВт? Если будет газ, будете 95% времени им топиться, 5% камином для эстетики, а ТТК будет ржаветь?
Кстати что за инновационный чудо прорыв белорусских производителей?:
Кто нибудь что-нибудь слышал про это чудо? И почему видео Vaillant?
EugeneCMAN, подозреваю что это комплект сделай сам нашей сборки крупноузловой.
Типа как тут - http://galmet.by/teplovye_nasosy.htm
|
офлайн
opelvector
Senior Member
|
|
|
52950 |
19 лет на сайте Город:
|
6PEJHEB:А Дмитрию хорошо если 17 в час хватать будет, если не в варежках ходить
около 5квт на этаж - засекал теплосчетчиком, но это до +20 градусов и без дверей
EugeneCMAN:думаете котел будет лучше камина на 30 кВт? Если будет газ, будете 95% времени им топиться, 5% камином для эстетики, а ТТК будет ржаветь?
камин для отопления - это не кайф
затопить вечером пару раз в неделю - кайф, а каждый день и дрова охапками тягать - это уже гемор
6PEJHEB:EugeneCMAN, подозреваю что это комплект сделай сам нашей сборки крупноузловой.
Типа как тут - http://galmet.by/teplovye_nasosy.htm
там нет ни че крупноузлового ![]()
компрессор, контроллер, циркули и пара теплообменников
ну и медь чуток труб
все самое сложное в контроллере - там все бабки
бо сделать правильный контроллер - это не фиги, нужно долго и упорно составлять свою статистику и зашивать все нежданчики и возможные аварийные случаи
а так все просто как чемодан по железу
у любого кондиционерщика в запчастях все это лежит
|
офлайн
Неизвестный кот
Neophyte Poster
|
|
|
0 |
Город:
|
6PEJHEB, интересно, а есть у кого-нибудь такие DIY приспособления и большая разница в цене по сравнению с заводской сборкой?
EugeneCMAN, даже поляки в основном все тянут из америки (компрессора) и остальной европы (теплообменники и насосы), но там заказывать нужно не от одной единицы, а так пожалуйста - заводов хватает - вот наши и подсуетились.
|
офлайн
Неизвестный кот
Neophyte Poster
|
|
|
0 |
Город:
|
opelvector:затопить вечером пару раз в неделю - кайф, а каждый день и дрова охапками тягать - это уже гемор
так а ТТК чем топить? теми же дровами, тоже тягать. Если конечно не автоматический котел со шнековой подачей, но там или уголь, или пеллеты, или щепа.
|
офлайн
opelvector
Senior Member
|
|
|
52950 |
19 лет на сайте Город:
|
6PEJHEB:EugeneCMAN, даже поляки в основном все тянут из америки (компрессора) и остальной европы (теплообменники и насосы), но там заказывать нужно не от одной единицы, а так пожалуйста - заводов хватает - вот наши и подсуетились.
железо без автоматики мертво
нужны мозги
а мозги часто в цене и очень даже не малой ![]()
кароче программная часть стоит нормально, а чисто ее фиг кто продаст, хотя есть универсальные
был на одной фирме по кондиционированию
вроде говорят, что газон около дворца главного геоконтуром подогревается через ТН 
|
офлайн
Неизвестный кот
Neophyte Poster
|
|
|
0 |
Город:
|
6PEJHEB, я еще года 3-4 назад от электрика-латыша слышал, что геотермальные насосы не сложные по технологии - "холодильник наоборот", все зависит от каества узлов.
Но тут другой вопрос, будет ли эта система дешевле газа? Если грамотно ее собрать.
opelvector, да блин если брать концерн NIBE, как пример, то у них все дорого стоит даже ТТК обычные, не думаю, что дело здесь только в ПО, за бренд тоже переплачиваешь и не мало.
|
офлайн
opelvector
Senior Member
|
|
|
52950 |
19 лет на сайте Город:
|
EugeneCMAN:opelvector:затопить вечером пару раз в неделю - кайф, а каждый день и дрова охапками тягать - это уже гемор
так а ТТК чем топить? теми же дровами, тоже тягать. Если конечно не автоматический котел со шнековой подачей, но там или уголь, или пеллеты, или щепа.
ну когда ты на пенсии и делать тебе не фиг, то чего не топить?
у меня соседи в деревне когда в домике - палят печечку часто, а как уезжают или лень дрова тягать - котел запускают
дорого чисто одним газом (не прописан ни кто)
а так мало ли пенсию на че-нить спустил, а газ уплатить надо
дровишками халявными и сэкономил
на соседней лесопилке обрезки считай бесплатно отдают - только трактор оплати (мне предлагали, да мусору с них много)
EugeneCMAN:Но тут другой вопрос, будет ли эта система дешевле газа? Если грамотно ее собрать.
эта система дает как газ без льгот
льготный газ без вариантов дешевле всего, даже мож дешевле воды
но реализация с ТН не дешевая сразу (нужно в железо чуть вложить)
котел простой купить дешевле, это правда если труба с газом уже в доме
а розетку провести на много проще, правда если ТУ нормальные
кароче везде свои нюансы
EugeneCMAN:да блин если брать концерн NIBE, как пример, то у них все дорого стоит даже ТТК обычные, не думаю, что дело здесь только в ПО, за бренд тоже переплачиваешь и не мало
бренд - это и есть продавать свои наработки
там же и исследования и испытания и своя гарантия, а это денег стоит
|
офлайн
Неизвестный кот
Neophyte Poster
|
|
|
0 |
Город:
|
opelvector:бренд - это и есть продавать свои наработки
там же и исследования и испытания и своя гарантия, а это денег стоит
так своих наработок там особо нет, ПО они под заказ делают, допустим пеллетники у них на fuzzy logic работают,
А в ТТК вообще ничего нет, обычный угольный твердотопливный котел на 20 кВт, но стоит 4000$
Думаю, что с ТН тоже самое.
opelvector:эта система дает как газ без льгот
льготный газ без вариантов дешевле всего, даже мож дешевле воды
но реализация с ТН не дешевая сразу (нужно в железо чуть вложить)
котел простой купить дешевле, это правда если труба с газом уже в доме
Т.е. если вести газ нужно, то проще собрать данную систему, я правильно понимаю?
opelvector:ну когда ты на пенсии и делать тебе не фиг, то чего не топить?
у меня соседи в деревне когда в домике - палят печечку часто, а как уезжают или лень дрова тягать - котел запускают
дорого чисто одним газом (не прописан ни кто)а так мало ли пенсию на че-нить спустил, а газ уплатить надо
дровишками халявными и сэкономилна соседней лесопилке обрезки считай бесплатно отдают - только трактор оплати (мне предлагали, да мусору с них много)
Тут понятно хозяин-барин, но хороший ТТК стоит денег, тем более на такие площади + автоматика. Есть ли смысл отдавать эти деньги, при наличии хорошего камина? Может у знакомых просто нет нормального камина, вот и топят ТТК?
|
офлайн
opelvector
Senior Member
|
|
|
52950 |
19 лет на сайте Город:
|
EugeneCMAN:Т.е. если вести газ нужно, то проще собрать данную систему, я правильно понимаю?
эта система низкотемпературная, а низкотемпературная система СО автоматом дороже и сложнее
не в любой дом покатит
EugeneCMAN:Тут понятно хозяин-барин, но хороший ТТК стоит денег, тем более на такие площади + автоматика. Есть ли смысл отдавать эти деньги, при наличии хорошего камина? Может у знакомых просто нет камина, вот и топят ТТК?
когда в камин тягаешь дрова через весь дом по 5 раз в день - то это уже жесть
грязь, засранный камин и прочие прелести
у меня друг топит камином с водяной рубашкой
у него топка около 4к евры стоила - дык притомился уже кочегарить
и газ у него уже рядом и стоит что-то до 2к за врезку, да вот чтоб трубу протянуть, нужно тыщ 5-6 убытку на участке устроить
у него там все по фэншую уже высажено и построено
и труба к деревянному дому подводится трэшно и не прописан ни кто
(теща только, а она не родственник
по закону)
да и че спешить - скоро АЭС пустят, поглядим
а про газ я так, ради интереса и соседа прикинул
если халявно трубу дадут кинуть - не откажусь ![]()
|
офлайн
Неизвестный кот
Neophyte Poster
|
|
|
0 |
Город:
|
opelvector:а про газ я так, ради интереса и соседа прикинул
если халявно трубу дадут кинуть - не откажусь
а сколько трубы тянуть? мне 60-70 метров. стоит ли овчинка выделки. ![]()
EugeneCMAN:Но тут другой вопрос, будет ли эта система дешевле газа? Если грамотно ее собрать.
А кто этим заниматься будет. Поинтересуйтесь у Дмитрия сколько ему за пусконаладку ТН заряжали продавцы - так то пусконаладка, а требуется из палок собрать конфетку, да еще экономичную.
Но пока газ у нас льготный - все это игрушки, дешевле его только дрова ворованные 
|
офлайн
Неизвестный кот
Neophyte Poster
|
|
|
0 |
Город:
|
6PEJHEB:А кто этим заниматься будет. Поинтересуйтесь у Дмитрия сколько ему за пусконаладку ТН заряжали продавцы - так то пусконаладка, а требуется из палок собрать конфетку, да еще экономичную.
Но пока газ у нас льготный - все это игрушки, дешевле его только дрова ворованные
У нас заряжать умеют, это точно подмечено. Но здается мне, что пока еще есть люди, которые могут собрать такой ТН, дешевле какой-нибудь NIBE, не перевелись еще инженеры, хотя онлайнер их уже приговорил. Думаю более менее квалифицированный HVAC engineer справится с этой задачей.
По поводу палок - не факт, это на производствах сейчас лепят из палок, чтоб дешевле и экономичней, и с ограниченным сроком работы оборудования, а на качество плевать.
как любят говорить наши механики - не ракетная это наука.
EugeneCMAN:как любят говорить наши механики - не ракетная это наука.
Может и не ракетная, но все адекватные HVAC инженеры уже или в USA или в iT, а те которые нет - пользуются положением и "заряжают".
Все закономерно.
Anоnymоus:Все решения с придушенной подачей воздуха - это ручьи дегтя и пласты кокса в топке.
Хочешь покажу тебе свой котел,? Дегтя не видел. Топка чистая. С наружи как вчера из магазина. Вторая зима в работе,
Но дрова реально достали- привези , выгрузи, перетаскай к дровнику, сложи, потом тягай в котельную. Зола правда вся на удобрения идет )) Опять стал чесать репу на Воздух-Воду. У соседа стоит третий сезон- вроде и цифры красивые- но математика все равно не в его пользу по концовке.За разницу в цене между его ТН и обычным электрокотлом я могу 10 лет дом только электрокотлом топить.А что будет с его ТН через 10 лет вопрос. Скорее всего потребует вложений не малых.Сам на распутье.....
6PEJHEB:KillRib, так а толку с такого котла, с его обьемом топки даже если в теории он и будет 12ч гореть - что маловероятно - он отдаст в лучшем случае 6-7 кВТ/ч. А Дмитрию хорошо если 17 в час хватать будет, если не в варежках ходить.
Гореть будет столько сколько заявлено, по тепеиешнему расходу ему этого хватает. Но у производителя есть и на 20квт.
https://www.forumhouse.ru/threads/425994/page-78#post-21277395