Ответить
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    34431

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    34431
    # 20 сентября 2023 12:57
    ГрацциРагацци:

    Деньги не хранятся постоянно ни в белках, ни в баксах, ни в евро, они постоянно переливаются туда-сюда по несколько десятков раз только за один год, и так много много лет в разных банках и по налу и безналу, это физически невозможно проверить и сосчитать НИКОМУ. Курс на конец года одно цифра а в течении года может летать ого-го, как например в прошлом году ( 2.4-3.8) или как в 2016, 2020, 2021. Плюс ещё некоторое время белки лежали на вкладах под хорошие % которые были одно время тоже в разных банках, в разное время на протяжении более даже чем 10 лет. Сам не помнишь, что, где, когда и сколько. Как это все проверить, сосчитать, доказать? Просто нереально! Вывод - налоговая просто поверит на слово( обязана как бы получается) не сможет да и естественно не будет все это проверять, считать. Так чтоли?

    я,кстати,вам подробно тогда и поведал таки ,как ,во что и зачем -при представлении пояснений об источниках учитывается валюта-там всего лишь навсего одно правило учета,и другого нету.Потом,видя,что вы абсолютно все сказанное воспринимантся в штыки , не можете или не хотите понять поведанное-просто убрал все сообщения,так как незачем перед с..бисер метать

    Добавлено спустя 1 минута 39 секунд

    ГрацциРагацци:

    Добрый день! Интересует вопрос будет ли учитываться в пояснениях для налоговой об источниках доходов при проведении камеральной проверки такой момент как купля/продажи валюты и получаемый доход в следствии этих операций? Понятно ,что доходы и расходы считаются только в бел.рублях.
    Приведу какой-нибудь простой пример. Предположим, что в течении многих лет на доходы физическим лицом покупалась валюта ( например доллары сша) допустим по курсам от 2.2 до 2.6, а потом случился февраляь- март 2022, курс подскочил и валюта была продана по 3.8 руб. за доллар и через некоторое время, буквально через 3-4 месяца в июне-июле 2022 снова откуплена по 2.4-2.5. То есть фактически короткое время сумма в бел.рублях стала практически на 50% больше, потом например эти же доллары были проданы вот в июле 2023 по курсу 3. Ещё плюс большой процент получен к общей сумме в бел.рублях.
    Можно ли такие действия указывать в пояснениях, ведь купля/ продажа не запрещены у нас в любых количествах и как я могу и должен ли я все это подтверждать? И как подтверждать? Чеков естественно нет, если это производилось налом в кассе за долгие годы ( даже если бы и были, то они уже обесцветились бы уже)))), но это также производилась и в приложении некоторых банков.
    Как учитывается этот момент и какие доказательства нужны налоговой? Спасибо

  • -Тихон- Senior Member
    офлайн
    -Тихон- Senior Member

    10251

    12 лет на сайте
    пользователь #581437

    Профиль
    Написать сообщение

    10251
    # 20 сентября 2023 13:03

    Leo.mogilev, докажи что ты разбираешься в вопросе. Расскажи какие лазейки есть чтобы избежать нахлобучивания налоговой, это всем полезно будет знать, за этим сюда и приходят люди

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    32601

    19 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    32601
    # 20 сентября 2023 13:05
    -Тихон-:

    Расскажи какие лазейки есть чтобы избежать нахлобучивания налоговой, это всем полезно будет знать, за этим сюда и приходят люди

    Вы это серьезно? На форуме обсуждать, как обмануть налоговую? Если кто-то приходит сюда за этим, то его ждет разочарование.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • ГрацциРагацци Senior Member
    офлайн
    ГрацциРагацци Senior Member

    2347

    2 года на сайте
    пользователь #3490176

    Профиль
    Написать сообщение

    2347
    # 20 сентября 2023 13:17
    Leo.mogilev:

    ГрацциРагацци:

    Деньги не хранятся постоянно ни в белках, ни в баксах, ни в евро, они постоянно переливаются туда-сюда по несколько десятков раз только за один год, и так много много лет в разных банках и по налу и безналу, это физически невозможно проверить и сосчитать НИКОМУ. Курс на конец года одно цифра а в течении года может летать ого-го, как например в прошлом году ( 2.4-3.8) или как в 2016, 2020, 2021. Плюс ещё некоторое время белки лежали на вкладах под хорошие % которые были одно время тоже в разных банках, в разное время на протяжении более даже чем 10 лет. Сам не помнишь, что, где, когда и сколько. Как это все проверить, сосчитать, доказать? Просто нереально! Вывод - налоговая просто поверит на слово( обязана как бы получается) не сможет да и естественно не будет все это проверять, считать. Так чтоли?

    я,кстати,вам подробно тогда и поведал таки ,как ,во что и зачем -при представлении пояснений об источниках учитывается валюта-там всего лишь навсего одно правило учета,и другого нету.Потом,видя,что вы абсолютно все сказанное воспринимантся в штыки , не можете или не хотите понять поведанное-просто убрал все сообщения,так как незачем перед с..бисер метать

    Добавлено спустя 1 минута 39 секунд

    ГрацциРагацци:

    Добрый день! Интересует вопрос будет ли учитываться в пояснениях для налоговой об источниках доходов при проведении камеральной проверки такой момент как купля/продажи валюты и получаемый доход в следствии этих операций? Понятно ,что доходы и расходы считаются только в бел.рублях.
    Приведу какой-нибудь простой пример. Предположим, что в течении многих лет на доходы физическим лицом покупалась валюта ( например доллары сша) допустим по курсам от 2.2 до 2.6, а потом случился февраляь- март 2022, курс подскочил и валюта была продана по 3.8 руб. за доллар и через некоторое время, буквально через 3-4 месяца в июне-июле 2022 снова откуплена по 2.4-2.5. То есть фактически короткое время сумма в бел.рублях стала практически на 50% больше, потом например эти же доллары были проданы вот в июле 2023 по курсу 3. Ещё плюс большой процент получен к общей сумме в бел.рублях.
    Можно ли такие действия указывать в пояснениях, ведь купля/ продажа не запрещены у нас в любых количествах и как я могу и должен ли я все это подтверждать? И как подтверждать? Чеков естественно нет, если это производилось налом в кассе за долгие годы ( даже если бы и были, то они уже обесцветились бы уже)))), но это также производилась и в приложении некоторых банков.
    Как учитывается этот момент и какие доказательства нужны налоговой? Спасибо

    Как уж на сковородке, то удалял, то переобувался, то сгущал краски, то " скорее всего ок" . Потом вообще поплыл и в итоге " потом нам все здесь поведаешь" ибо ситуевина сложная и одним словом хз. По вопросу с валютой тож самое почти - "потом узнаешь", ну или "там тебе обьяснят". Ответ по-классике, когда не знаешь,что ответить, когда нестандартная ситуация и усложнена. Короче все понятно

    Добавлено спустя 3 минуты 32 секунды

    А так да- на простые стандартные вопросы по теме от вообще далёких от этого людей - ответы норм, просто из кодекса, как училка рервоначальных классов. Чуть в дебри - "вам все поведали" и не отвлекай закавыристыми вопросами, на которые ответа нет или же он есть , но я не понимаю толком

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    34431

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    34431
    # 20 сентября 2023 13:31

    на все вопросы есть ответы-но исключительно для адекватных пользователй

    Добавлено спустя 38 секунд

    -Тихон-:

    Leo.mogilev, докажи что ты разбираешься в вопросе. Расскажи какие лазейки есть чтобы избежать нахлобучивания налоговой, это всем полезно будет знать, за этим сюда и приходят люди

    сенкс э лат!обожаю хорошие шутки! :super:

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    34431

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    34431
    # 20 сентября 2023 14:18 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    ГрацциРагацци:

    А так да- на простые стандартные вопросы по теме от вообще далёких от этого людей - ответы норм, просто из кодекса, как училка рервоначальных классов. Чуть в дебри - "вам все поведали" и не отвлекай закавыристыми вопросами, на которые ответа нет или же он есть , но я не понимаю толком

    поведаю на ушко-иногда проходит по некоторым неоднозначным вопросам десятки судов,вышестоящих,надзорных инстанций,и потом опять всё по новому кругу-нельзя прийти к решению ;
    а "одаренные"персонажи хотят,чтобы им на ветке анлинера были ответы с синей печатью-здесь и сейчас,и сразу и без ошибок. :D
    Самим не смешно????

  • sherif77 Senior Member
    офлайн
    sherif77 Senior Member

    2472

    11 лет на сайте
    пользователь #826840

    Профиль
    Написать сообщение

    2472
    # 21 сентября 2023 05:37 Редактировалось sherif77, 6 раз(а).

    -Тихон-, :D вы смешные люди, ага ветку специально создали что бы лео рассказывал как избежать налог., вы наверное в России живёте? Лео вам раскажет по толку как вести учёт или какие надо заводить книги... все... А как юрист он сильный, факт. Да и работает он на онлайнере, а не в налоговой.

    Добавлено спустя 7 минут 41 секунда

    Leo.mogilev, и да про спи спокойно согласен, но данная ветка про вытрахивание карманов, а не налоги, о их. Нормативку можно закружить так что и..... за чих надо платить по закону, налог. Нормативку можно закружить так, что останешься без бизнеса с долгами и без штанов...

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    34431

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    34431
    # 21 сентября 2023 10:32
    sherif77:

    -Тихон-, :D вы смешные люди, ага ветку специально создали что бы лео рассказывал как избежать налог., вы наверное в России живёте? Лео вам раскажет по толку как вести учёт или какие надо заводить книги... все... А как юрист он сильный, факт. Да и работает он на онлайнере, а не в налоговой.

    Добавлено спустя 7 минут 41 секунда

    Leo.mogilev, и да про спи спокойно согласен, но данная ветка про вытрахивание карманов, а не налоги, о их. Нормативку можно закружить так что и..... за чих надо платить по закону, налог. Нормативку можно закружить так, что останешься без бизнеса с долгами и без штанов...

    да,но это всегда и везде риски

  • Farso Senior Member
    офлайн
    Farso Senior Member

    616

    15 лет на сайте
    пользователь #168271

    Профиль
    Написать сообщение

    616
    # 21 сентября 2023 13:40

    Господа эксперты, такой вопрос: как обосновать доходы перед налоговой если человек официально работает в РБ, но реально - в РФ, и при этом в РФ получает зарплату "в конверте"?

    Шаровая молния - это молния на ширинке. Она прикрывает шары...
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    34431

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    34431
    # 21 сентября 2023 14:53
    Farso:

    Господа эксперты, такой вопрос: как обосновать доходы перед налоговой если человек официально работает в РБ, но реально - в РФ, и при этом в РФ получает зарплату "в конверте"?

    если в РБ официально—то з/та хоть какая ((МЗП))должна была начисляться ,с неё платились налог и фсзн;
    если типа был в простое,за свой счёт итд—то есть без указанных начислений—

    то никак.

    Добавлено спустя 56 секунд

    а в РФ самозанятость случаем не оформлялась?

  • sherif77 Senior Member
    офлайн
    sherif77 Senior Member

    2472

    11 лет на сайте
    пользователь #826840

    Профиль
    Написать сообщение

    2472
    # 21 сентября 2023 18:36 Редактировалось sherif77, 1 раз.

    А что если белорус самозанятый (офиц)в России то есть какие-то нюансы :D

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    34431

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    34431
    # 21 сентября 2023 20:36
    sherif77:

    А что если белорус самозанятый (офиц)в России то есть какие-то нюансы :D

    да,помимо налога самозанятого в РФ придется здесь заплатить 13%

  • werden Senior Member
    офлайн
    werden Senior Member

    5348

    12 лет на сайте
    пользователь #651636

    Профиль
    Написать сообщение

    5348
    # 21 сентября 2023 20:42
    Leo.mogilev:

    sherif77:

    А что если белорус самозанятый (офиц)в России то есть какие-то нюансы :D

    да,помимо налога самозанятого в РФ придется здесь заплатить 13%

    Может тогда проще самому себе из рф деньги на карту перевести. Ставка наверное такая же. И ничего не надо выдумывать

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    34431

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    34431
    # 21 сентября 2023 22:14

    а основание получения?—дарение,выигрыш итд

  • werden Senior Member
    офлайн
    werden Senior Member

    5348

    12 лет на сайте
    пользователь #651636

    Профиль
    Написать сообщение

    5348
    # 21 сентября 2023 22:25
    Leo.mogilev:

    а основание получения?—дарение,выигрыш итд

    Без разницы. 13% налога меньше чем 26%

  • -Тихон- Senior Member
    офлайн
    -Тихон- Senior Member

    10251

    12 лет на сайте
    пользователь #581437

    Профиль
    Написать сообщение

    10251
    # 21 сентября 2023 22:30

    werden, Не спеши, не пори горячку.
    Подожди, может кто из других форумчан подскажет схему. Тут много толковых и ушлых ребят

  • Farso Senior Member
    офлайн
    Farso Senior Member

    616

    15 лет на сайте
    пользователь #168271

    Профиль
    Написать сообщение

    616
    # 22 сентября 2023 01:48
    Leo.mogilev:

    а в РФ самозанятость случаем не оформлялась?

    Самозанятость - нет.

    Leo.mogilev:

    если в РБ официально—то з/та хоть какая ((МЗП))должна была начисляться ,с неё платились налог и фсзн;
    если типа был в простое,за свой счёт итд—то есть без указанных начислений—

    то никак.

    Там вообще крайне забавная история. Про то, что весьма умный и успешный человек может при этом быть кретином. Я ему так и сказал и он, в целом, согласился. Это мой хороший знакомый.

    Он уже много лет работает в РФ. В РБ он "работает" (чистится) в частной фирме своего приятеля с ЗП 500 бел. руб. (сам же ежемесячно отправляет приятелю 700 р. (с покрытием подоходного и ФЗСН) чтобы тот ему выплачивал ЗП). Сделано это "ну чтобы в базу тунеядцев не попасть".

    А в РФ он работает за очень немаленькие деньги (более 1 млн. росс. рублей в месяц плюс квартальные и годовые премии). Он - очень редкий специалист, очень ценимый руководством. Но проблема в том, что работает он... по серому. Контора крупная и серьезная, а он в ней даже не числится.
    ЗП получает половину наличкой, половину на карту российского банка (на него оформленную), но просто переводы, а не официально ЗП.
    На мои вопросы "это как вообще и какого хрена?!" он с пустым взглядом ответил "ну, так получилось". Понятия не имею - это всё его инициатива или работодателя.

    И вот тут мы подходим к самому интересному: он собирается покупать квартиру. И не где-нибудь, а аж в Депо. Стоимостью более 200к$. Как он планировал объясняться с налоговой? Примерно так:

    - Если вызовут, то я просто покажу им выписку с российской карты и скажу "вот, это моя ЗП, я работаю в РФ, ничего не знаю, платят они за меня там налоги или нет - не интересовался и не моё это дело. И не ваше. Это дело налоговой РФ".
    - А фиктивные доки, что я там работаю официально - мне, если что, сделают.
    - И вообще, я весной прошлого года купил жене машину за 50к$, оформил в РБ на себя. Уже сентябрь следующего года, никаких писем и звонков из налоговой. Тут так же будет.

    Но потом ему кто-то из знакомых объяснил, что "так же НЕ будет". Что по поводу авто могут и в следующем году спросить. А покупка элитной недвижимости уж точно будет "красной тряпкой".

    И он теперь слегка "на измене". И варианты видит следующие (не считая варианта вообще не покупать квартиру):

    1) Купить её и надеяться на удачу.
    Шансы околонулевые и скорее всего придется заплатить 26%. Чего очень не хочется.

    Два следующий варианта ему подсказал я. Но очень далек от налогового законодательства для частных лиц и поэтому мои варианты - это чисто "в порядке бреда".

    2) Прийти в нашу налоговую и сказать "Работал за границей, неофициально, налогов не платил. Держи, Родина, 13% от честно заработанного".
    Понятия не имею можно ли так сделать и 13% тоже не хочется платить. Но это лучше, чем 26%.

    3) Вариант придуманный мной, взятый чисто из головы под воздействием алкоголя:
    - Ты говорил, что шеф тебя очень ценит и хорошо относится?
    - Да.
    - Он вообще состоятельный?
    - Весьма.
    - Он согласится "на бумаге" одолжить тебе бабки? В смысле вы у нотариуса официально оформляете займ от частного лица частному лицу и типа он тебе эти бабки одолжил.
    - Хм... Думаю, что не откажет.

    И, после вызова в налоговую, он заявит "Вот, Иванов Иван Иванович, гражданин РФ, весьма состоятельный человек и мой добрый друг, одолжил мне эти деньги без процентов и сроком на 50 лет.

    Способ бредовый и даже в какой-то степени опасный (вдруг шеф "быканёт" и станет требовать вернуть эти деньги). И я хз как вообще это (займ у частного лица в другом государстве) соотносится с законодательством. Но в порядке бреда - вариант.

    Вот такая вот "забавная" история.

    С одной стороны "нологи надо плотить".

    С другой - не совсем понимаю систему нашего налогообложения в случае неофициального заработка в другом государстве. Ты обязан или не обязан платить налоги в бюджет РБ в этом случае?
    Допустим, я был приглашен на виллу известного сеньора на Лазурном побережье для участия в частной игре в покер. И выиграл там миллион евро. Предположим, что по законам той страны с подобных "заработков" налоги там не платятся. Вернулся в РБ и стал жить на широкую ногу, покупая квартиры и машины. Я что ли обязан "родному хрустальному сосуду" 13/26% отстегнуть?

    Шаровая молния - это молния на ширинке. Она прикрывает шары...
  • кастетон Member
    офлайн
    кастетон Member

    136

    9 лет на сайте
    пользователь #1549839

    Профиль
    Написать сообщение

    136
    # 22 сентября 2023 04:58
    Farso:

    Я что ли обязан "родному хрустальному сосуду" 13/26% отстегнуть?

    По-моему в любой стране обязан если являешься ее налоговым резидентом. А вот работодатель в рф вряд ли что-то платить за вашего знакомого.

  • werden Senior Member
    офлайн
    werden Senior Member

    5348

    12 лет на сайте
    пользователь #651636

    Профиль
    Написать сообщение

    5348
    # 22 сентября 2023 07:48

    Farso, Вы упустили что по законам рб с одолженых денег нужно налог заплатить. А потом, через 50 лет, когда долг вернешь,, тебе и налог вернут. Кривая схема

  • Lonewolf Onliner Auto Club
    офлайн
    Lonewolf Onliner Auto Club

    21010

    22 года на сайте
    пользователь #3975

    Профиль
    Написать сообщение

    21010
    # 22 сентября 2023 10:54
    werden:

    Кривая схема

    Норм схема от разных хитрожёлтых...
    Вариант избежать проверки - покупка в кредит, но у клиента нет в данный момент офф. дохода...

    VW Touareg 3.6 FSI