Ответить
  • RET_FRAN Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member Автор темы

    23530

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23530
    # 5 июля 2022 23:43 Редактировалось RET_FRAN, 1 раз.

    Термины и сокращения
    Налог на профессиональный доход — НПД. Не путать с НПД — незаконной предпринимательской деятельностью. Особый налоговый режим для физических лиц, введенный в РБ с 01.01.2023.
    Плательщик налога на профессиональный доход — ПНПД.

    Основная информация

    Их можно осуществлять не только через интернет, а любым законным способом.
    • Если вы работаете по заказам физлиц, ИП и юрлиц (резидентов и нерезидентов) исключительно через интернет и у вас с заказчиком разное местонахождение, вы вправе применять НПД в отношении любых работ и услуг (в т. ч. не упомянутых в постановлении 851). Это регламентируется статьей 7 закона № 230-З от 30.12.2022 г. «Об изменении законов по вопросам налогообложения» (см. последнюю страницу файла):
    С 1 января 2023 г. физические лица вправе применять налог на профессиональный доход в порядке, установленном главой 40 Налогового кодекса Республики Беларусь, в отношении деятельности по выполнению работ (оказанию услуг) по заказам иных физических лиц, в том числе зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей, и (или) организаций вне места нахождения заказчика (его филиала, иного обособленного структурного подразделения), территории или объекта, находящихся под контролем заказчика, с использованием для выполнения таких работ (оказания таких услуг) и передачи результатов выполненных работ (оказанных услуг) сети Интернет.

    Деятельность физических лиц, осуществляемая с применением налога на профессиональный доход в порядке, установленном главой 40 Налогового кодекса Республики Беларусь, не относится к предпринимательской деятельности.

    Сделки, расчеты по которым производятся с использованием предусмотренного налоговым законодательством приложения «Налог на профессиональный доход», могут совершаться без заключения гражданско-правовых договоров в письменной форме.

    Дополнительные условия для применения НПД в отношении различных услуг, оказываемых через интернет:
    для выполнения работ, оказания услуг не требуется наличие лицензий и (или) иных разрешительных документов;
    для выполнения работ, оказания услуг в законодательстве отсутствует обязанность осуществлять данную деятельность только в качестве индивидуального предпринимателя.

    Выбор банка и эквайринга для плательщиков НПД — тема на форуме.

    — Запрещено одновременно осуществлять один вид деятельности в качестве ИП и ПНПД (даже для разных заказчиков). Разрешено одновременно осуществлять разные виды деятельности в качестве ИП и ПНПД. См. О применении налога на профессиональный доход физическими лицами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей (письмо МНС).

    — Можете работать по найму (трудовому договору, контракту) или по ГПД и выполнять заказы с применением НПД для любых других ЮЛ, ИП, физлиц. Запрещено применять НПД для заказов от нанимателя, у которого работаете. Не подменяйте трудовые отношения деятельностью ПНПД — это будет отслеживаться и караться.

    Можно.

    Налог — 10% с сумм доходов от всех нерезидентов и 20% с доходов от юрлиц и ИП — резидентов в части свыше 60 000 BYN в год (заработали 60 001 BYN — с одного рубля налог 20%, с 60 тыс. — 10%).

    Не уплачивают. Про ПН прямо написано в налоговом кодексе. Об уплате обязательных страховых взносов работодателями за физических лиц, признанных ПНПД.

    ЮЛ только должно убедиться, что исполнитель является ПНПД (ссылка на страницу проверки есть выше).

    Для отчетности ПНПД — необязательно. Нужны только чеки. Выдержка из ст. 7 закона:

    Сделки, расчеты по которым производятся с использованием предусмотренного налоговым законодательством приложения «Налог на профессиональный доход», могут совершаться без заключения гражданско-правовых договоров в письменной форме.

    Заказчик — юрлицо из РБ вправе попросить и о письменном договоре, и об акте. Акт заказчик вправе составить единолично. Такое право предоставляется независимо от наличия согласованной в договоре возможности единоличного составления ПУД. Подробнее

    Сильно зависит от предмета договора, его условий. Каждый случай (источник выплаты) — отдельный. Пожалуйста, отправьте официальное обращение в МНС от своего имени как физлица: https://обращения.бел/. Укажите конкретные формулировки договора. Получите ответ. И обязательно опубликуйте на этом форуме!
    Зависит от характера договора между вами и плательщиком. Если вторая сторона (заказчик) заказывает у вас размещение рекламы или предоставление рекламных мест, НПД применять можете. См. ответ налоговой на обращение про оказание услуг по предоставлению места под размещение рекламы в «Дзене».
    «Счета» в приложении — это просто шаблоны для создания чеков, их не обязательно использовать, как и указывать IBAN в настройках.

    Можете принимать оплату на любые банковские счета физического лица (не ИП) и наличными. На счета за рубежом (банковские, в электронных деньгах, счета третьих лиц) тоже можете.

    Главная функция приложения — уведомление налоговой о доходах, облагаемых НПД, посредством создания чеков.

    Про раздел «Прием платежей» в приложении.

    В качестве размера профдохода нужно указывать сумму расчета — то есть целиком сумму, оплаченную заказчиком.
    Чеки создаются по каждому факту расчета. Например, заказчик отправил предоплату 500 единиц и потом оплату 1000 единиц, вы должны создать два чека: на 500 и 1000 единиц.

    При наличном расчете чек создается сразу же (в день расчета). При безналичном — по каждому факту расчета не позднее 7-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором заказчиками произведены расчеты. (См. постановление 433 выше.) То есть при безналичном расчете можете раз в месяц чеки создавать, если вам так удобнее.

    Скорректируйте чек: укажите сумму 0. Таким способом чек аннулируется. И потом создайте новый чек с правильной датой.
    Да. Первоначально указывается «предварительный налог» по ставке 10%. Фактическую сумму налога к уплате рассчитают с учетом всех дополнительных условий.
    Нет. И потому, что осуществление одного вида деятельности как ИП и ПНПД запрещено, и потому что при НПД можно сдавать только один объект недвижимости одному субъекту единовременно. Не должно быть признаков предпринимательской деятельности. Смотрите разъяснения налоговой на соответствующей странице и в онлайн-конференции (ссылки есть выше).
    2460782:

    Сегодня был в администрации района, там сказали, что самозанятый на НПД не тунеядец, если регулярно (хотя бы раз в квартал) платит налог за свою деятельность, т.е. реально работает, а не просто числится.

    Последнее изменение: 12.04.2023
    Спасибо Ako за шапку!

    Закон Республики Беларусь от 31.12.2021 № 141-З «Об изменении законов по вопросам налогообложения»

    193. Дополнить Кодекс главой 40 следующего содержания:
    "ГЛАВА 40
    НАЛОГ НА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ДОХОД

    С 1 января 2023 г. информацию о налоге на профессиональный доход плательщики будут предоставлять через приложение МНС
    Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 1 июля 2022 г. № 433 «О порядке использования приложения «Налог на профессиональный доход»

    Не тормози – включай мозги
  • Mano Junior Member
    офлайн
    Mano Junior Member

    96

    14 лет на сайте
    пользователь #206204

    Профиль
    Написать сообщение

    96
    # 3 сентября 2024 21:56
    Leo.mogilev:

    RET_FRAN:

    В МАРТ рассказали, нужно ли таргетологам быть в реестре рекламораспространителей

    да,а то сильно эдсенщики тут волнуются;
    не касалось их включение в реестр ,((сто раз говорил об этом))и касаться не будет :)

    Ага, только вот после таких предложений у некоторых из эдсенщиков будут круглые глазки:

    С 12 июля 2024 года в Беларуси в реестр должны быть внесены все, кто занимается размещением рекламы любыми способами.

    Стращают.
    А потом тут же рядом:

    Если таргетолог не только настраивает параметры рекламы, но и размещает ее в интернете для белорусских пользователей, то он должен быть включен в реестр, как любой другой рекламораспространитель.

    Всем бы почитать эту веточку, кто сегодня увидел такую новость :)

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    33769

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    33769
    # 3 сентября 2024 22:02

    эти "все" распрекрасно знают—что рекламу распространяет ютуб.
    сто раз об этом говорил

  • va-do Junior Member
    офлайн
    va-do Junior Member

    80

    11 лет на сайте
    пользователь #830582

    Профиль
    Написать сообщение

    80
    # 4 сентября 2024 11:05

    Добрый день. Где-то полгода назад уже задавал здесь этот вопрос: Могу ли я, как физлицо. имеющее в собственности одно коммерческое помещение, сдавать его другому физлицу (самозанятому), применяя налог на профдоход? Тогда я получил утвердительный ответ и ссылку на пункт №6 перечня видов деятельности. Может что-то изменилось за это время? Спрашиваю, потому что знакомому, находящемуся в такой же ситуации, в налоговой сказали, что применять НПД он может только заключив договор с организациями, или ИП. А пункт №6 в данном случае применять нельзя. Более того –нужно зарегистрировать договор в исполкоме, а ешё платить ежемесячно налог порядка 9 руб. за м2... Кто-то может прояснить ситуацию? Так всё на самом деле? И как быть, если, заключив договор с физиком, уже 6 месяцев плачу налог на профдоход?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    33769

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    33769
    # 4 сентября 2024 11:20 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    va-do:

    Добрый день. Где-то полгода назад уже задавал здесь этот вопрос: Могу ли я, как физлицо. имеющее в собственности одно коммерческое помещение, сдавать его другому физлицу (самозанятому), применяя налог на профдоход? Тогда я получил утвердительный ответ и ссылку на пункт №6 перечня видов деятельности. Может что-то изменилось за это время? Спрашиваю, потому что знакомому, находящемуся в такой же ситуации, в налоговой сказали, что применять НПД он может только заключив договор с организациями, или ИП. А пункт №6 в данном случае применять нельзя. Более того –нужно зарегистрировать договор в исполкоме, а ешё платить ежемесячно налог порядка 9 руб. за м2... Кто-то может прояснить ситуацию? Так всё на самом деле? И как быть, если, заключив договор с физиком, уже 6 месяцев плачу налог на профдоход?

    гляну

    Добавлено спустя 49 минут 57 секунд

    Leo.mogilev:

    Jek:

    Leo.mogilev,

    Добрый день.

    Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить.

    Есть помещение, оборудованное под фотостудию в долгосрочной аренде.

    Услуги фотостудии вполне попадают под НПД (п. 4.23 ПСМ 851).

    А вот если фотостудию сдавать в почасовую субаренду для фотосессий другому фотографу, можно ли это квалифицировать как предоставление в аренду имущества (п. 6 ПСМ 851)? Под имуществом подразумевается обстановка фотостудии, софиты и т.п...

    Или же это однозначно будет квалифицироваться как сдача в краткосрочную аренду нежилого помещения и без вариантов необходимо открытие ИП?

    сдача нежилого помещения в аренду ФИЗЛИЦУ подпадёт под подоходный налог в фиксированной сумме,но не под НПД.
    если сдавать ИПшнику или юрлицу-то да,будет НПД

    Добавлено спустя 1 минута 44 секунды

    и это я всё говорил ,про кейс ,когда нежилое в собственности, а не в возмездном пользовании у другого собственника

    Добавлено спустя 13 минут 58 секунд

    интересен кейс,если сдавать оборудование в безвозмездно предоставляемом помещении

    Добавлено спустя 44 секунды

    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=25316177&p=113384749#p113384749

    Добавлено спустя 17 минут 27 секунд

    Leo.mogilev:

    wilson:

    А где там в изменениях вообще про ст.7?

    статья 7—это не статья непосредственно НК РБ,а статья ((как бы дополняющая)) Закона,которым вносятся изменения в НК РБ.

    Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды

    exeone:

    ]
    Leo.mogilev, получается в наименовании услуги можно писать то чего нет в списке? SEO продвижение сайта, Настройка рекламы и т.д

    да,и желательно формулировками статьи7;

    а на непонимающих в ООО итд—не обращайте внимания—я за 2 мес тока тут таких "непонятливых" имел честь обозревать кучку и маленькую тележку

    Добавлено спустя 1 минута 29 секунд

    wilson:

    exeone, можете показать им разъяснения на сайте https://www.nalog.gov.by/clarifications/clarifications/15774/

    Исключением является подоходный налог в фиксированных суммах, уплату которого налог на профессиональный доход не заменяет, т.е. физические лица, получающие доходы от сдачи иным физическим лицам в аренду жилых (на длительный период) и (или) нежилых помещений, машино-мест производят исчисление и уплату подоходного налога в фиксированных суммах.

    т.е. нежилое нельзя сдавать физикам (у меня ремесленник арендатор) как СЗ с НПД?

    если на долгосрок физлицу—то НнПД нельзя по нежилому помещению.

    Добавлено спустя 40 секунд

    exeone:

    Осталось только узнать можно ли оказывать все услуги 62010 которые были )))

    конечно

    Добавлено спустя 1 минута 22 секунды

    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=25316177&p=112719021#p112719021

    Добавлено спустя 1 минута 24 секунды

    ну и--

    https://nalog.gov.by/clarifications/clarifications/15774/

  • Nefer Member
    офлайн
    Nefer Member

    492

    16 лет на сайте
    пользователь #113458

    Профиль
    Написать сообщение

    492
    # 4 сентября 2024 13:00

    У всех отображается страховой стаж в период ИП в мобильном приложении ФСЗН? Пол года назад отображался, потом пропал.

  • ЦифрыВместоНика Senior Member
    офлайн
    ЦифрыВместоНика Senior Member

    2260

    6 лет на сайте
    пользователь #2450714

    Профиль
    Написать сообщение

    2260
    # 4 сентября 2024 13:02

    У меня есть карта РФ с русскими рублями с которых я по курсу плачу налоги по нпд
    Коллеги скинулсь и на нее отправили немного денег в качестве подарка на мой День рождения, с подарка на ДР нужно налог подавать?

  • va-do Junior Member
    офлайн
    va-do Junior Member

    80

    11 лет на сайте
    пользователь #830582

    Профиль
    Написать сообщение

    80
    # 4 сентября 2024 13:13 Редактировалось va-do, 1 раз.

    Leo.mogilev Благодарю, НО. Эти ссылки относят нас к 2023 году. Ваш же ответ мне на эту тему мне был от 16 марта 2024
    Там же Вы давали ссылку на пункт №6 ПВД. Это была ошибка?
    Спрашиваю, естественно не для того, чтобы предъявлять претензии. Хочется понять, что делать в данной ситуации и как быть с теми налогами, которые уже заплатил, к приняв деньги за аренду у самозанятого?

    va-do:

    Leo.mogilev:

    va-do:

    Добрый день!
    Возможно кто-то сможет помочь с ответом? Я – физлицо. Имею в собственности одно коммерческое помещение. Вопрос: могу ли я, применяя налог на профдоход, сдавать его другому физлицу (самозанятому), или это могу делать только при сдаче юридическим лицам?

    можете;
    легко

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    33769

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    33769
    # 4 сентября 2024 13:33
    va-do:

    Leo.mogilev Благодарю, НО. Эти ссылки относят нас к 2023 году. Ваш же ответ мне на эту тему мне был от 16 марта 2024
    Там же Вы давали ссылку на пункт №6 ПВД. Это была ошибка?
    Спрашиваю, естественно не для того, чтобы предъявлять претензии. Хочется понять, что делать в данной ситуации и как быть с теми налогами, которые уже заплатил, к приняв деньги за аренду у самозанятого?

    va-do:

    Leo.mogilev:

    va-do:

    Добрый день!
    Возможно кто-то сможет помочь с ответом? Я – физлицо. Имею в собственности одно коммерческое помещение. Вопрос: могу ли я, применяя налог на профдоход, сдавать его другому физлицу (самозанятому), или это могу делать только при сдаче юридическим лицам?

    можете;
    легко

    я отвечал по новому законодательству;
    по нему в аренду можно

    Добавлено спустя 51 секунда

    смотрим пункт 51 псм457 и радуемся

    Добавлено спустя 1 минута 43 секунды

    Добавлено спустя 9 минут 54 секунды

    как-то -пару мес назад плотно разбирали этот запутанныйсвопрос-и пришли к выводу,что в аренду можно((это значит нежилое помещение)),а в найм физлицу нельзя

  • va-do Junior Member
    офлайн
    va-do Junior Member

    80

    11 лет на сайте
    пользователь #830582

    Профиль
    Написать сообщение

    80
    # 4 сентября 2024 13:50

    Совсем запутался. Получается, что согласно псм 457 можно будет сдавать физику. Здорово. Но, оно вступает в силу лишь с 01.10.2024. Значит до этого было нельзя? Значит сдавал с нарушениями? Стоит ли что-то предпринимать?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    33769

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    33769
    # 4 сентября 2024 13:57
    va-do:

    Совсем запутался. Получается, что согласно псм 457 можно будет сдавать физику. Здорово. Но, оно вступает в силу лишь с 01.10.2024. Значит до этого было нельзя? Значит сдавал с нарушениями? Стоит ли что-то предпринимать?

    а в имнс что?

  • va-do Junior Member
    офлайн
    va-do Junior Member

    80

    11 лет на сайте
    пользователь #830582

    Профиль
    Написать сообщение

    80
    # 4 сентября 2024 14:12
    Leo.mogilev:

    va-do:

    Совсем запутался. Получается, что согласно псм 457 можно будет сдавать физику. Здорово. Но, оно вступает в силу лишь с 01.10.2024. Значит до этого было нельзя? Значит сдавал с нарушениями? Стоит ли что-то предпринимать?

    а в имнс что?

    Как бы никто ничего не предъявляет. По крайней мере пока. Цепочка стандартная: выписываю чек -принимаю деньги - мне выставляют налог - я оплачиваю...

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    33769

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    33769
    # 4 сентября 2024 14:16 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    va-do:

    Leo.mogilev:

    va-do:

    Совсем запутался. Получается, что согласно псм 457 можно будет сдавать физику. Здорово. Но, оно вступает в силу лишь с 01.10.2024. Значит до этого было нельзя? Значит сдавал с нарушениями? Стоит ли что-то предпринимать?

    а в имнс что?

    Как бы никто ничего не предъявляет. По крайней мере пока. Цепочка стандартная: выписываю чек -принимаю деньги - мне выставляют налог - я оплачиваю...

    и не спрашивают,что сдача нежилого физлицу не подходит на текущий момент под нпд?

    Добавлено спустя 1 минута 6 секунд

    в чеке же не указано,что физлицу?

  • va-do Junior Member
    офлайн
    va-do Junior Member

    80

    11 лет на сайте
    пользователь #830582

    Профиль
    Написать сообщение

    80
    # 4 сентября 2024 14:29
    Leo.mogilev:

    va-do:

    Leo.mogilev:

    va-do:

    Совсем запутался. Получается, что согласно псм 457 можно будет сдавать физику. Здорово. Но, оно вступает в силу лишь с 01.10.2024. Значит до этого было нельзя? Значит сдавал с нарушениями? Стоит ли что-то предпринимать?

    а в имнс что?

    Как бы никто ничего не предъявляет. По крайней мере пока. Цепочка стандартная: выписываю чек -принимаю деньги - мне выставляют налог - я оплачиваю...

    и не спрашивают,что сдача нежилого физлицу не подходит на текущий момент под нпд?

    Добавлено спустя 1 минута 6 секунд

    в чеке же не указано,что физлицу?

    Да, в чеке указана просто фамилия физлица. Никто вопросов не задает. "Всё чинно, благородно". Это и тревожит

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    33769

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    33769
    # 4 сентября 2024 14:36

    странно

  • soloviana Member
    офлайн
    soloviana Member

    109

    17 лет на сайте
    пользователь #100772

    Профиль
    Написать сообщение

    109
    # 4 сентября 2024 22:39 Редактировалось soloviana, 1 раз.

    Подскажите такой вопрос. Вот прошла инфа, что для того, чтобы самозанятые имели возможность избежать пенсионной ловушки с нехваткой страхового стажа, им позволять доплачивать до нормы в конце календарного года, то есть как бы докупать недостающий стаж. Постановление вроде вступает в силу с октября. Так за 2024 год уже можно будет доплатить и получить полный год стажа или только за 2025? Спасибо.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    33769

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    33769
    # 4 сентября 2024 22:55
    soloviana:

    Подскажите такой вопрос. Вот прошла инфа, что для того, чтобы самозанятые имели возможность избежать пенсионной ловушки с нехваткой страхового стажа, им позволять доплачивать до нормы в конце календарного года, то есть как бы докупать недостающий стаж. Постановление вроде вступает в силу с октября. Так за 2024 год уже можно будет доплатить и получить полный год стажа или только за 2025? Спасибо.

    можно

  • glasha-dunaeva Neophyte Poster
    офлайн
    glasha-dunaeva Neophyte Poster

    1

    5 лет на сайте
    пользователь #2763508

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 4 сентября 2024 23:27

    Подскажите, могут ли художники работать в статусе самозанятых-плательщиков налога на профдоход и реализовывать свои художественные изделия (не на заказ) через ИП по договорам комиссии для продажи этим ИП через интернет магазин?

    Спасибо за помощь!

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    33769

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    33769
    # 5 сентября 2024 00:03 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    glasha-dunaeva:

    Подскажите, могут ли художники работать в статусе самозанятых-плательщиков налога на профдоход и реализовывать свои художественные изделия (не на заказ) через ИП по договорам комиссии для продажи этим ИП через интернет магазин?

    Спасибо за помощь!

    могут;
    ранее были как ремесленники,
    с 01.10—как СПДшники на НПД

    Добавлено спустя 6 минут 55 секунд

    ИПешикам реализовывать могут

    Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды

    1)ранее именно для ремесленников условия сотрудничества с юрлицами и ИП оговаривались в Указе №364 отдельной нормой;
    2)с 01.10—худ.творчество уже не является именно ремесленной деятельностью,
    Указ№364 отменяется;
    соответственно,применяются общие положения для СПДшников на НПД.

    Добавлено спустя 9 минут 9 секунд

    va-do:

    Leo.mogilev:

    va-do:

    Совсем запутался. Получается, что согласно псм 457 можно будет сдавать физику. Здорово. Но, оно вступает в силу лишь с 01.10.2024. Значит до этого было нельзя? Значит сдавал с нарушениями? Стоит ли что-то предпринимать?

    а в имнс что?

    Как бы никто ничего не предъявляет. По крайней мере пока. Цепочка стандартная: выписываю чек -принимаю деньги - мне выставляют налог - я оплачиваю...

    очень снйчас всё противоречиво—
    1)

    Статья 380. Общие условия применения налога на профессиональный доход

    1. Уплата налога на профессиональный доход:
    1.1. заменяет уплату подоходного налога с физических лиц (за исключением подоходного налога с физических лиц в фиксированных суммах,

    Источник: https://pravo.by/document/?guid=3871&p0=hk0900071 – Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь

    это действующая с самого начала НПД норма и по сегодняшний день

    2) и тут же с 01.10—

    то есть —
    должна измениться статья 380 НК РБ

    Добавлено спустя 5 минут 10 секунд

    что вам делать?
    подсчитать сумму подоходного налога в фиксированной сумме,которую могут потребовать ((если)) доплатить

  • RET_FRAN Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member Автор темы

    23530

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23530
    # 5 сентября 2024 11:14

    Leo.mogilev,

    смотрим пункт 51 псм 457 и радуемся

    По п. 52 (квартиры на сутки) радости должно быть еще больше :znaika:
    Но как быть с подп. 1.1 п. 1 ст. 380 НК?

    Не тормози – включай мозги
  • AHAHAC_by Member
    офлайн
    AHAHAC_by Member

    412

    15 лет на сайте
    пользователь #174213

    Профиль
    Написать сообщение

    412
    # 5 сентября 2024 11:54

    Попробую сформулировать вопрос, возможно актуальный для многих НПД-шников и ремесленников. Не секрет, что многие совмещают основную работу, например с ремесленной деятельностью, которая ранее не приравнивалась к предпринимательской деятельности. К чему я клоню... Есть же у нас статья 17 "О борьбе с коррупцией", согласно которой, многие работники госпредприятий не вправе заниматься предпринимательской деятельностью ни в каком виде. Как пример, заведующий мед. лаборатории, у которого в подчинении есть несколько человек, это уже типа руководящая должность и такие сотрудники, как правило, даже подписывают обязательство, что не могут заниматься предпринимательской деятельностью и предупреждены об ответственности. А что с 1 октября? Был человек ремесленником, делал свои поделки в свободное от работы время, а сейчас например будет заниматься самостоятельной профессиональной деятельностью на НПД. Всё? нельзя? Есть у кого-нибудь мысли по этому поводу?