Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • Repka Senior Member
    офлайн
    Repka Senior Member

    1517

    21 год на сайте
    пользователь #8988

    Профиль
    Написать сообщение

    1517
    # 4 марта 2013 18:14 Редактировалось Repka, 1 раз.

    подскажите новичку, плиз
    Еду в Польшу далеко не в первый раз, но возвращаться через красный коридор буду впервые - никогда раньше не отмечала ваты....
    Повезу планшет за 600 баксов и телевизор за 300 баксов.
    Буду на машине за рулем.
    Ваты отметить хочу. Мне надо будет что-то где-то декларировать? Что делать на польской стороне? Что на нашей? Поеду скорее всего через Бобровники.

    Все чудесатее и чудесатее
  • БыкЗдоровый Senior Member
    офлайн
    БыкЗдоровый Senior Member

    11282

    17 лет на сайте
    пользователь #98788

    Профиль
    Написать сообщение

    11282
    # 4 марта 2013 18:16

    что сейчас в Брузгах с очередью?

    Честно служи и ни о чем не тужи!
  • генетик Senior Member
    офлайн
    генетик Senior Member

    1694

    15 лет на сайте
    пользователь #175278

    Профиль
    Написать сообщение

    1694
    # 4 марта 2013 18:33 Редактировалось генетик, 2 раз(а).
    Repka:

    подскажите новичку, плиз
    Еду в Польшу далеко не в первый раз, но возвращаться через красный коридор буду впервые - никогда раньше не отмечала ваты....
    Повезу планшет за 600 баксов и телевизор за 300 баксов.
    Буду на машине за рулем.
    Ваты отметить хочу. Мне надо будет что-то где-то декларировать? Что делать на польской стороне? Что на нашей? Поеду скорее всего через Бобровники.

    Подъезжаете на Бобровниках за шлагбаум, затем направо, там 2 очереди на красный канал поляков. Отмечаетесь у польского пограничника, далее подъезжаете пару метров, ждете польского таможенника, отдаете ему паспорт с ВАТАМи и показываете товар. Ждете пока он отметит бумаги. Когда отдаст, проверяете все ли отметил и все ли печати и подписи Далее выезжаете (лучше через среднюю очередь, а не правую). Выезд регулирует польский пограничник. Едете к нашим. Там становитесь в красный канал (он слева). Отмечаетесь у погранца, берете бланк декларации и декларируете телевизор с планшетом. Подъедете к таможеннику, он все проверит и все. Если не хотите декларировать планшет, то после того, как показали товар польскому таможеннику и он забрал паспорт и ваты, распаковываете его, прячете инструкцию и везете как свой. Нашим скажите, что вывозили его. но тут может быть засада в том, что могут попросить включить, а там ваших программ нет. Но это в том случае, если захотите в этом году еще ввозить планшет, если нет, то можете задекларировать. Вроде так. Если где ошибся поправьте.

  • Repka Senior Member
    офлайн
    Repka Senior Member

    1517

    21 год на сайте
    пользователь #8988

    Профиль
    Написать сообщение

    1517
    # 4 марта 2013 19:08

    генетик, большое спасибо. Все понятно. Про планшет - да, повезу не декларируя :) - только ваты отмечу... Пусть у меня все быстро получится ;)

    Все чудесатее и чудесатее
  • генетик Senior Member
    офлайн
    генетик Senior Member

    1694

    15 лет на сайте
    пользователь #175278

    Профиль
    Написать сообщение

    1694
    # 4 марта 2013 19:21
    Repka:

    Пусть у меня все быстро получится ;)

    Ну, здесь как попадете. В последнее время как то не очень все быстро. Но Вам - успехов.

  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42824

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42824
    # 4 марта 2013 22:00
    генетик:

    Только едьте не через Брузги, а то там собаку черную выпускают

    ложите рядом с стиральным порошком или еще какой пахучей химией, отобьет запах

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va
  • генетик Senior Member
    офлайн
    генетик Senior Member

    1694

    15 лет на сайте
    пользователь #175278

    Профиль
    Написать сообщение

    1694
    # 4 марта 2013 22:07

    sviq, это же была шутка про собаку. Явно она не для мяса.

  • JuliaSmolyak Senior Member
    офлайн
    JuliaSmolyak Senior Member

    1609

    14 лет на сайте
    пользователь #220284

    Профиль
    Написать сообщение

    1609
    # 4 марта 2013 23:20
    генетик:

    отдаете ему паспорт с ВАТАМи и показываете товар. Ждете пока он отметит бумаги. Когда отдаст, проверяете все ли отметил и все ли печати и подписи

    а можно этот момент кратко и по существу, что и где должно быть отмечено. Спасибо заранее.

  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42824

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42824
    # 4 марта 2013 23:48

    генетик, а если не кормить :D

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va
  • Deer Senior Member
    офлайн
    Deer Senior Member

    1482

    17 лет на сайте
    пользователь #94670

    Профиль
    Написать сообщение

    1482
    # 5 марта 2013 09:55
    GGood-LucK:

    хованка для мяса, прослоечкой вместо запаски рулит. за лет 10 поездок ни разу никто в запаску не лазил! дома полные морозилочки свининки и индейки па "20зл" =)

    И ведь кто то послушает, и тоже решит так сделать.. а потом поимеет проблем. :-? Например позавчера мало того что всё заставили выгрузить из багажника - но и попросили показать запаску и отсек для неё..

    Щупак мне друг, но караси дороже... :)
  • Патап Senior Member
    офлайн
    Патап Senior Member

    16662

    17 лет на сайте
    пользователь #99590

    Профиль
    Написать сообщение

    16662
    # 5 марта 2013 09:59
    Deer:

    ... позавчера мало того что всё заставили выгрузить из багажника - но и попросили показать запаску и отсек для неё..

    Меня попросили поднять крышку полика багажника (там ящик для всякой всячины, запаска снаружи), а потом еще и пластиковое дно этого ящика.
    Так что с мясом - это бооооооооооооооооольшаааааааая лотерея..

  • Jas Senior Member
    офлайн
    Jas Senior Member

    2749

    20 лет на сайте
    пользователь #22755

    Профиль
    Написать сообщение

    2749
    # 5 марта 2013 10:05

    Подскажите, нужно максимально быстро приехать в Варшаву 7 числа к вечеру. Где меньше очереди обычно на Песчатке или Домачево? Машина идет порожняком.

  • Sovereign Senior Member
    офлайн
    Sovereign Senior Member

    1044

    14 лет на сайте
    пользователь #198591

    Профиль
    Написать сообщение

    1044
    # 5 марта 2013 10:38 Редактировалось Sovereign, 1 раз.

    Jas, и там и там нормально. Песчатка более отдаленная от цивилизации :)

    В каждом большом деле всегда приходится какую-то часть оставить на долю случая.
  • 4893 Senior Member
    офлайн
    4893 Senior Member

    3202

    21 год на сайте
    пользователь #4893

    Профиль
    Написать сообщение

    3202
    # 5 марта 2013 11:30

    Jas, только ДОмачево. за полчаса пройдете

    Управдом - друг человека
  • Jas Senior Member
    офлайн
    Jas Senior Member

    2749

    20 лет на сайте
    пользователь #22755

    Профиль
    Написать сообщение

    2749
    # 5 марта 2013 14:58

    Sovereign, Brother Louie,
    Спасибо!

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    9646

    11 лет на сайте
    пользователь #739428

    Профиль

    9646
    # 5 марта 2013 15:04

    Jas, на бордер.бу есть видео с Домачево и Варшавского моста
    Если плохо, то можно уйти на Песчатку

    Отонокак, Михалыч !
  • Sovereign Senior Member
    офлайн
    Sovereign Senior Member

    1044

    14 лет на сайте
    пользователь #198591

    Профиль
    Написать сообщение

    1044
    # 5 марта 2013 15:21

    Отонокак, на Варшавском мосту камера стоит не очень хорошо, за камерой там тоже может быть приличная очередь, поэтому можно зависнуть

    В каждом большом деле всегда приходится какую-то часть оставить на долю случая.
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    9646

    11 лет на сайте
    пользователь #739428

    Профиль

    9646
    # 5 марта 2013 16:24

    Sovereign, если там на камере пусто, то считай 3 часа надо )

    Отонокак, Михалыч !
  • Lilyonok18 Senior Member
    офлайн
    Lilyonok18 Senior Member

    642

    12 лет на сайте
    пользователь #543863

    Профиль
    Написать сообщение

    642
    # 5 марта 2013 18:32

    Брузги или Берестовица? Сегодня около 2-ух ночи, ехать из Минска, дорога конечно лучше на Берестовицу, но всё же, где людей меньше будет? Едем первый раз.

  • fitill Senior Member
    офлайн
    fitill Senior Member

    3130

    14 лет на сайте
    пользователь #242886

    Профиль
    Написать сообщение

    3130
    # 5 марта 2013 18:48

    Lilyonok18, если до 23-30, то на Брузгах заедете без остановок прямиком под шлагбаум... :100500:

    Добавлено спустя 39 секунд

    по левому ряду... :znaika:

    Если тебе плюют в спину - значит ты идешь впереди...