Ответить
  • Cash MemberАвтор темы
    офлайн
    Cash Member Автор темы

    234

    18 лет на сайте
    пользователь #116631

    Профиль
    Написать сообщение

    234
    # 20 февраля 2008 19:14 Редактировалось spike, 3 раз(а).

    В этой ветке Onliner предлагает своим читателям задать интересующий их вопрос оператору, который впоследствии нашей редакцией будет переадресован пресс-службе РУП "Белтелеком". Ответы представителей компании будут периодически публиковаться в виде новостей на сайте Onliner.by или ответов в этой же ветке форума.

    Действуют условия и ограничения
    - редакция Onliner не гарантирует, что ответ будет предоставлен на каждый вопрос читателей
    - редакция Onliner не обязана комментировать причину отказа в предоставлении ответа на определенные вопросы
    - редакция Onliner оставляет за собой право убирать посты в этой ветке в случае нарушений правил пользования форума и без дополнительного объяснения причин.

    Белтелеком сам выбирает технологию по которой будет работать стационарный телефон. Если вас что-то не устраивает, то никто не будет ради вас держать старую станцию в работе.

    Куратор ветки spike

    Работайте лучше, если это возможно. А это возможно всегда
  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    16795

    13 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    16795
    # 10 апреля 2026 11:14 Редактировалось oldq, 6 раз(а).
    dimmmmm:

    Должен=обязан

    должен не равно обязан
    С точки зрения русского языка и логики, это не одно и то же, хотя в быту их часто путают. Разница обычно кроется в источнике и характере этого понятия:

    Должен — это часто про внутренний выбор, мораль или логическую необходимость. «Я должен помочь другу» (потому что я так чувствую). Или «поезд должен прибыть в пять» (логическое ожидание).
    Обязан — это про внешнее принуждение, закон, должностную инструкцию или жесткий договор. Здесь нет места выбору. «Водитель обязан остановиться на красный».
    Должен - это общее абстрактное понятие (должен был сделать, но не получилось, извините)
    Обязан - юридическое и обязательное к исполнению (не выполнил, следует наказание)

    всё остальное ваши домыслы...

    dimmmmm:

    И эта самая доля должна в 2026 году (видимо до конца года) должна составить 61%.
    А чтобы она стала таковой, надо сделать чтобы тарифных планов у абонентов в РБ со скоростями ниже 100 Мбит/сек стало меньше.
    Т.е. надо простимулировать их перейти на ТП со скоростями 100 и выше.
    А это быстро и эффективно можно сделать только закрыв ТП со скоростями ниже 100.

    где фраза должна составить, сделайте скрин текста на этом месте

    вымывание дешевых тарифов/пакетов имеет место, это частично связано со статистическим общим результатом - показателями,
    но эти показатели целевые - это цель, на которую нужно ориентироваться, то, к чему нужно стремиться, т.е. как получится...

    dimmmmm:

    и получает деньги из госбюджета на её выполнение

    белтелеком - донор бюджета, деньги на модернизацию сети идут из специального фонда, куда сбрасываются все провайдеры, и прибыли бтк

    61% - это даже не охватывает всех городских абонентов, где уже в большинстве случаев PON, так что это весьма условная цифра...

    более того, есть различные социальные ограничения, по которым более дешевый интернет останется -
    в нашей стране, как и во многих других, более богатых странах, есть бедные, малообеспеченные люди...
    скоростной интернет стоит денюх, поэтому у определённых категорий людей есть простой выбор - или дешево, или ничего...
    этих людей что, нужно будет субсидировать ? или льготы давать на ясну 200 ?
    где записано, в каких скрижалях и законах, что бедным нужно доплачивать, потому что они имеют право жить, так же, как и богатые ?
    нет, им дают социальную помощь, что бы они могли получить минимально возможный уровень жизни... и это не всем, и не везде.... так устроен мир...
    поэтому дешевые тарифы будут всегда.

  • dimmmmm Android Team
    офлайн
    dimmmmm Android Team

    22778

    16 лет на сайте
    пользователь #219562

    Профиль
    Написать сообщение

    22778
    # 10 апреля 2026 14:34 Редактировалось dimmmmm, 1 раз.
    oldq:

    где фраза "должна составить"

    В Караганде...

    Зачем нужны целевые показатели в госпрограммах? Чтобы их достигать! Не?

    oldq:

    более того, есть различные социальные ограничения, по которым более дешевый интернет останется -
    в нашей стране, как и во многих других, более богатых странах, есть бедные, малообеспеченные люди...
    скоростной интернет стоит денюх, поэтому у определённых категорий людей есть простой выбор - или дешево, или ничего...
    этих людей что, нужно будет субсидировать ? или льготы давать на ясну 200 ?
    где записано, в каких скрижалях и законах, что бедным нужно доплачивать, потому что они имеют право жить, так же, как и богатые ?
    нет, им дают социальную помощь, что бы они могли получить минимально возможный уровень жизни... и это не всем, и не везде.... так устроен мир...

    :insane:
    А в каких скрижалях написано, что в 2026 году нормальна ситуация, при которой только богачи могут себе позволить интернет со скоростью 100 Мбит/с?
    Во многих странах 100 Мбит/сек - это давно уже МИНИМУМ. В некоторых даже 200 уже. А в БТК до сих пор в актуальных тарифах есть Домосед со скоростью 3 Мбит/сек. Это даже не позор, а ПОЗОРИЩЕ!

    ↻↺
  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    16795

    13 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    16795
    # 10 апреля 2026 14:40 Редактировалось oldq, 7 раз(а).
    dimmmmm:

    Зачем нужны целевые показатели в госпрограммах? Чтобы их достигать! Не?

    нет... что бы к ним стремиться были красивые цифры

    dimmmmm:

    А в каких скрижалях написано, что в 2026 году нормальна ситуация, при которой только богачи могут себе позволить интернет со скоростью 100 Мбит/с?

    я совсем не богач, но могу себе позволить.... со скидкой :lol:

    dimmmmm:

    Во многих странах 100 Мбит/сек - это давно уже МИНИМУМ

    в каких ?
    только не будем приводить в пример гораздо более богатую и развитую Европу, мы пока ещё не там...
    у нас на уровне Хорватии... ещё бы жить, как они...

    вот другая версия, медианная средняя скорость
    https://svspb.net/danmark/skorost-interneta.php

    за последние 5 лет скорость выросла белее чем на 100%

    насколько эти данные реальны - хз... других нет

  • dimmmmm Android Team
    офлайн
    dimmmmm Android Team

    22778

    16 лет на сайте
    пользователь #219562

    Профиль
    Написать сообщение

    22778
    # 11 апреля 2026 10:38 Редактировалось dimmmmm, 2 раз(а).

    А в Гватемале на 425% скорость выросла. И она выше РБ в рейтинге, кстати. :D
    И "богатейший" Тринидад и Тобаго тоже выше. :lol: Причём сильно выше. 8)
    И Гайана тоже. Да и много там (в рейтинге) стран не из развитой Европы, которые выше РБ...

    Кстати, Белстат такую вот картинку нарисовал:

    Якобы данные на конец 2025.
    Хотя на сайте минсвязи данные есть только на начало прошлого года. 8)

    Добавлено спустя 4 минуты 2 секунды

    Всего 3422 тыс. абонентов. Значит уже 62% имеют скорость 100 и выше. :trollface:
    Около 400 тыс. абонентов типа перешли за 2025 год на такие тарифы. 8)

    Добавлено спустя 11 минут 44 секунды

    Название у пдфки хорошее:

    Связь вариант 3, 2025, копия

    3 раза подгоняли видимо. :lol:

    ↻↺
  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    16795

    13 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    16795
    # 11 апреля 2026 10:55 Редактировалось oldq, 4 раз(а).

    трудно что-то объяснить вечно недовольному, который не видит ни фактов, ни логики...
    во всех этих тринидадах и гватемалах не было вообще скоростного стационарного интернета, и где-то вдруг появился - вот тебе и рост 500% :lol:
    оценивается ведь не покрытие всей страны, как у нас, а то, что там вообще есть такие скорости...
    в столице PON и 5G, а в джунглях фигвам...

    dimmmmm:

    Значит уже 62% имеют скорость 100 и выше

    вот и всё - целевые показатели выполнены :trollface:
    какие ещё вопросы ?

  • dimmmmm Android Team
    офлайн
    dimmmmm Android Team

    22778

    16 лет на сайте
    пользователь #219562

    Профиль
    Написать сообщение

    22778
    # 11 апреля 2026 12:47
    oldq:

    оценивается ведь не покрытие всей страны, как у нас, а то, что там вообще есть такие скорости...

    Где оно оценивается? В упомянутом рейтинге? Для РБ оценивается, а для Гватемалы нет?
    Это не факты и логика, а бред какой-то.

    Ну да ладно. Неважно. Раз Белстат сказал, что есть 100 Мбит/сек у 62% в РБ, значит вопрос действительно закрыт. :trollface:

    ↻↺
  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    16795

    13 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    16795
    # 11 апреля 2026 13:07 Редактировалось oldq, 5 раз(а).
    dimmmmm:

    Где оно оценивается? В упомянутом рейтинге? Для РБ оценивается, а для Гватемалы нет?

    а всё просто - в Гватемале, как и во многих других странах такого типа, стационарный интернет сосредоточен только в столице и паре относительно крупных городов, там их всего пара...
    остальное там - горы и джунгли... и небольшие города, типа, как вокруг Минска - Дзержинск, Логойск - там у них стационарного интернета нет вообще, от слова совсем... там только мобильный интернет 3-5G
    это не большой секрет, все сведения есть в сети...
    а у нас PON тянут в каждую деревню... хотя тоже во всех нормальных странах развивают 5G в таких местах...

    у нас есть как минимум три крупных оператора мобильной связи, которые могли бы развивать на р-нах мобильный интернет вообще и LTE в частности...
    но им это невыгодно, в нашей экономической ситуации не будет окупаемости в приемлемые сроки, это деньги в никуда :znaika:
    иностранные инвесторы этих мобильных операторов, даже не имея контрольного пакета, возражают против неокупаемых затрат, и сделать с этим ничего нельзя, так как они просто могут свалить, если их начнут прогибать на бабло...
    а это потеря технологий и управления, что приводит в итоге к бардаку и банкротству :znaika:
    так что у регулятора выбор прост - или пусть сильно желающие посидят на 5-ти мегабитах и подождут
    или, если прогибать инвесторов, они уйдут, можно лишиться стабильных поступлений в бюджет, и наоборот, мобильным операторам понадобится субсидировние из бюджета....

  • Гугл_в_помощь Member
    офлайн
    Гугл_в_помощь Member

    138

    1 год на сайте
    пользователь #3912721

    Профиль
    Написать сообщение

    138
    # 11 апреля 2026 23:10

    Хлопцы, а такое яшчэ будзе ("второе пришествие Легенды от БТК")?

    https://beltelecom.by/news/affiliates/gomel/v-gomelskoy-oblasti-p ... t550668582

    Хаця б да 110-годдзя "Вялiкага Кастрычнiка"!

    –––––

    Зачэм мне "Ясна 500" за 67 рублей?

    23:58:35. Осталось всего 85 секунд.
  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    16795

    13 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    16795
    # 11 апреля 2026 23:28 Редактировалось oldq, 2 раз(а).

    ясна 100 старт - это опять гомельский филиал чудит

    за ними такое давно уже, они одно время подключали чуть ли не за 10 руб на год...

    единственный вывод, который можно сделать - тарифа 100 мегабит за 30 руб очень нехватает :bazar:

  • DimOsBarn Senior Member
    офлайн
    DimOsBarn Senior Member

    23990

    16 лет на сайте
    пользователь #250843

    Профиль
    Написать сообщение

    23990
    # 12 апреля 2026 08:15

    Пришествие БТК ожидается в мобильной связи.
    Но видимо напрасно

  • Челмедведопьянь Member
    офлайн
    Челмедведопьянь Member

    340

    4 года на сайте
    пользователь #3431147

    Профиль
    Написать сообщение

    340
    # 13 апреля 2026 10:55
    DimOsBarn:

    Пришествие БТК ожидается в мобильной связи.
    Но видимо напрасно

    Перенесли на 4кв 2026 / 1кв 2027

    Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд

    https://beltelecom.by/news/purchases/zakupka-po-proektirovaniyu-s ... acii-apk-0
    Судя по всему, ядро на руках уже есть, но до фактического его запуска ещё ползти и ползти. Так что ждём, что-то когда-то да будет.
    Предполагаю, к этому времени и 10GPON подготовят. Насколько знаю, его где-то тестили уже, но пока закупят и повсеместно установят ещё куча времени пройдёт. В лучшем случае так-же конец 26 / начало 27 на мгтс поставят, а потом уже на областные центры.

    Первый человек
  • 50490 Senior Member
    офлайн
    50490 Senior Member

    1172

    20 лет на сайте
    пользователь #50490

    Профиль
    Написать сообщение

    1172
    # 13 апреля 2026 11:18

    Может планируется расширение совместной акции БТК с МТС на минский район?

  • IonHolm Member
    офлайн
    IonHolm Member

    158

    менее полугода на сайте
    пользователь #4031930

    Профиль
    Написать сообщение

    158
    # 13 апреля 2026 11:34 Редактировалось IonHolm, 1 раз.

    23.06.2025

    На первом этапе подготовим для абонентов предложение, скорее всего, по передаче данных. За это время будем отстраивать сеть, чтобы не было проблем. И после запустим второй этап — голосовую связь. Надеемся, что у нас будут конкурентные преимущества перед действующими операторами электросвязи в Беларуси.
    Алксей Ивашкин.

    Первый этап вполне можно было бы запустить хоть через сутки после объявления. Семейный LTE уже работал. Скорее всего они хотели представить аналог домашнего интернета по воздуху, но споткнулись о постановления о лимитах и ценах. А такой домашний, как мобильный, никому не нужен, вот и тормознули. Наверное пытаются выбить особые условия.

    Кстати и второй этап тоже, ведь Семейный LTE подразумевал телефонию. А то, что номера домашние, так это не критичная проблема. Белсел много лет работал на 276* и 282*.

    Выбирай жизнь. Выбирай Life!
  • Челмедведопьянь Member
    офлайн
    Челмедведопьянь Member

    340

    4 года на сайте
    пользователь #3431147

    Профиль
    Написать сообщение

    340
    # 13 апреля 2026 12:23
    IonHolm:

    Первый этап вполне можно было бы запустить хоть через сутки после объявления. Семейный LTE уже работал. Скорее всего они хотели представить аналог домашнего интернета по воздуху, но споткнулись о постановления о лимитах и ценах. А такой домашний, как мобильный, никому не нужен, вот и тормознули. Наверное пытаются выбить особые условия.

    Не запустили-бы. Семейный LTE и есть аналог домашнего интернета по воздуху, из-за БОТа его сейчас пытаются прикрыть, ища возможности перевести действующих абонентов на медь или оптику.
    Под полноценного оператора там будет отдельное ядро, поэтому и тянут с его развёртыванием. Ведь расчёт идёт не на пару тысяч домохозяйств и 5 мбит на каждое, а на лям-другой абонентов с хорошей скоростью.

    Первый человек
  • dimmmmm Android Team
    офлайн
    dimmmmm Android Team

    22778

    16 лет на сайте
    пользователь #219562

    Профиль
    Написать сообщение

    22778
    # 13 апреля 2026 12:24
    Челмедведопьянь:

    DimOsBarn:

    Пришествие БТК ожидается в мобильной связи.
    Но видимо напрасно

    Перенесли на 4кв 2026 / 1кв 2027

    Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд

    https://beltelecom.by/news/purchases/zakupka-po-proektirovaniyu-s ... acii-apk-0
    Судя по всему, ядро на руках уже есть, но до фактического его запуска ещё ползти и ползти. Так что ждём, что-то когда-то да будет.
    Предполагаю, к этому времени и 10GPON подготовят. Насколько знаю, его где-то тестили уже, но пока закупят и повсеместно установят ещё куча времени пройдёт. В лучшем случае так-же конец 26 / начало 27 на мгтс поставят, а потом уже на областные центры.

    Это другое ядро.

    ↻↺
  • Челмедведопьянь Member
    офлайн
    Челмедведопьянь Member

    340

    4 года на сайте
    пользователь #3431147

    Профиль
    Написать сообщение

    340
    # 13 апреля 2026 12:28

    Понял-принял, признаю ошибку.
    Но от слов про примерные рамки запуска не отказываюсь, инфа из других источников

    Первый человек
  • dima210194 Senior Member
    офлайн
    dima210194 Senior Member

    38739

    15 лет на сайте
    пользователь #304139

    Профиль
    Написать сообщение

    38739
    # 13 апреля 2026 12:36
    Челмедведопьянь:

    Понял-принял, признаю ошибку.
    Но от слов про примерные рамки запуска не отказываюсь, инфа из других источников

    Возвращаемся к базе- маклауд неспособен дать 5 мбит каждому жуку. На этом можно и заканчивать

    Belnetmon start. Есть 3 стороны света и провайдера. А сколько провайдеров надо иметь для бесперебойной работы Интернета??
  • IonHolm Member
    офлайн
    IonHolm Member

    158

    менее полугода на сайте
    пользователь #4031930

    Профиль
    Написать сообщение

    158
    # 13 апреля 2026 12:50
    dima210194:

    Возвращаемся к базе- маклауд неспособен дать 5 мбит каждому жуку. На этом можно и заканчивать

    С другой стороны, Белтелеком тратит значительные средства на поддержание инфраструктуры xDSL. Достаточно просто взглянуть на стоимость тарифов.

    Если целью "интернета по воздуху" это полное замещение xDSL, то определенная выгода есть.

    Выбирай жизнь. Выбирай Life!
  • dima210194 Senior Member
    офлайн
    dima210194 Senior Member

    38739

    15 лет на сайте
    пользователь #304139

    Профиль
    Написать сообщение

    38739
    # 13 апреля 2026 13:02
    IonHolm:

    dima210194:

    Возвращаемся к базе- маклауд неспособен дать 5 мбит каждому жуку. На этом можно и заканчивать

    С другой стороны, Белтелеком тратит значительные средства на поддержание инфраструктуры xDSL. Достаточно просто взглянуть на стоимость тарифов.

    Если целью "интернета по воздуху" это полное замещение xDSL, то определенная выгода есть.

    офается электро на районе и ваш 4/5г загибается через 5 часов максимум
    адсл же будетт пахать, покуда естьтяговые акб на ибп у тебя. на станциях емкости большие же

    Belnetmon start. Есть 3 стороны света и провайдера. А сколько провайдеров надо иметь для бесперебойной работы Интернета??
  • mikolaki Senior Member
    офлайн
    mikolaki Senior Member

    32618

    21 год на сайте
    пользователь #36525

    Профиль
    Написать сообщение

    32618
    # 13 апреля 2026 15:02
    dima210194:

    офается электро на районе и ваш 4/5г загибается через 5 часов максимум

    и как часто такое бывает?

    Пока не пользовался интернетом, не знал, что на свете есть столько идиотов. © Станислав Лем