Тема закрыта
  • Ваше-Величество Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Ваше-Величество Senior Member Автор темы

    2238

    14 лет на сайте
    пользователь #420467

    Профиль
    Написать сообщение

    2238
    # 27 ноября 2011 21:46 Редактировалось Ваше-Величество, 57 раз(а).

    Вам может это показаться смешным, но это самый крупный и уважаемый форум о недвижимости в РБ (C) Соло_Трид'2011

    Тема та же. Ветка №5.
    Ветки -предшественницы: №1, №2, №3, №4...

    Регистрации ФАКТИЧЕСКИ СОВЕРШЕННЫХ сделок в Нац. кадастровом агентстве (экс-БРТИ)
    http://pr.nca.by/

    Другие ветки о недвижимости:
    Сделка купли-продажи квартиры: самостоятельно или через АН?
    Снять квартиру в Минске? (аренда жилье)
    Клуб "ПОПИЦЦОТ"

    Новый проект onliner.by - Недвижимость!
    realt.onliner.by

  • ivic1 Senior Member
    офлайн
    ivic1 Senior Member

    6773

    14 лет на сайте
    пользователь #503096

    Профиль
    Написать сообщение

    6773
    # 24 февраля 2012 12:12
    jador64:

    Спад- это не повод к бездействию. Вообще не совсем понятно: есть деньги-покупай жилье, нет денег- снимай. Всегда найдутся те, кто продает и покупает квартиры. А где деньги берут - это уже другая история...

    Если есть деньги - есть два варианта - первичка и вторичка. Рассмотрим ближайшие полгода.

    Первичка - лучший ли сейчас момент влазить в стройку? ИМХО нет - велики риски.
    Вторичка - за полгода никуда не денется точно - хотя-бы 5% спада будет. И 5% даст депозит.

    Загадывать больше, чем на полгода нельзя ( непредсказуемо - очень любят порулить экономикой )

  • Titanium Senior Member
    офлайн
    Titanium Senior Member

    3191

    22 года на сайте
    пользователь #15656

    Профиль
    Написать сообщение

    3191
    # 24 февраля 2012 12:15
    AntonVict:

    Скрудж Мак Дак:

    Вот вам ответ на ваш вопрос

    Марина Ивановна говорит, что сегодня они платят всего 600 тысяч кредита за две квартиры. Жилье, считай, досталось бесплатно.

    600 000 за две квартиры это по 300 000 за каждую.
    Выплата в 300 000 за квартиру возможна при стоимости метра в ~1 000 000 рублей, а в 2009 году ценник на квартиры был ~3 000 000 рублей за метр.
    Получается, что как минимум по 2 000 000 (на тот момент 700$) за метр эта женщина заплатила своими.
    Вот такая вот бесплатность. :spy:

    сто проц кто-то урот, даже если учесть. что самый дешевый вариант был первый дом минскстроя в июле 2009го по 2 370 000. Потом сразу подняли до 24ХХ 000 - было пару домов, потом сразу еще выше до 2 8ХХ ХХХХ. Это панельки в масюках. На Щорса каркасник дешевле 2960 000 Минскстрой не предлгал. А у Минскстроя были самые низкие цены для 5%ков, за исключением уксов, жспк и пр. Все равно значит своих было в топку вкинуто очень немало....

  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    41896

    19 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    41896
    # 24 февраля 2012 12:21
    madmax501:

    Работники АН "Уют", хватит врать об огромных зарплатах в вашем агентстве!!!
    В январе в Витебске только 93 сделки. Это на 40% меньше, чем в ноябре и на 30% меньше, чем в декабре 2011.

    Но на 10% больше, чем в январе 2010.
    Так что это не показатель. Пока. Надо смотреть динамику хотя бы за несколько месяцев нового года.

    Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд

    audiofil:

    Есть еще аспект. Некто (КГК, например, как недавно уплату экологического налога предприятиями...) вполне может проверить -- насколько обоснованно банк выдал кредиты малоимущим гражданам по 101-у решению. Т.е. если банку рассказал что малоимущий, а на самделе не соотв. критериям -- тут просто отделаться повышение ставки к прошлой рублевой цене -- за шшасце будет.

    С каких это пор банк верит словам?
    "Малоимущесть" подтверждается справками в соответствии с законодательством. Так что какой спрос может быть с физлица если оно действовало по закону? :-?

  • andrewCat Senior Member
    офлайн
    andrewCat Senior Member

    8166

    14 лет на сайте
    пользователь #500304

    Профиль
    Написать сообщение

    8166
    # 24 февраля 2012 12:27

    Про лукамотив (данные за 2010)
    В строительстве занято 9,5 %, экономически активного населения.
    Запускался он с целью пристроить куда нибудь профит от нефтеофшора.
    9,5 % не говоря о производстве стройматериалов.
    А теперь вопрос- что будет при его торможении не говоря об остановке?

    Sex ist eine Schlacht. Liebe ist Krieg.
  • Avaks Senior Member
    офлайн
    Avaks Senior Member

    13631

    17 лет на сайте
    пользователь #149641

    Профиль
    Написать сообщение

    13631
    # 24 февраля 2012 12:28
    Скрудж Мак Дак:

    Бухаем на честно заработанные от аренды бесплатных квартир :) Может так? В таком случае можно обойтись и без третьего пункта

    Это уже вторая Шнобелевка, видимо. Бизнес по-русски: украсть вагон водки - водку вылить - бытылки сдать - на выручсенные деньги купить ящик водки.

    Вы забыли маленький нюанс. На пальцах. Третий пункт неважен при неизменной стоимости второго. Или когда на него плевать. Но плевать на него только в случае, если товар приобретается для личного потребления.

    Добавлено спустя 6 минут 17 секунд

    AntonVict:

    С каких это пор банк верит словам?
    "Малоимущесть" подтверждается справками в соответствии с законодательством. Так что какой спрос может быть с физлица если оно действовало по закону? :-?

    Опять же не юрист, но пересмотреть - раз плюнуть. При проверке легко выяснить, что малоимущий всего-то за годик прикупил два лексуса общей стоимостью 50к (а таких немало) и спросить: откуда бабки-то, касатик, при доходе в 3БПМ? Тогда повышение кредитной ставки может показаться просто мелкой неприятностью :)
    Еще вариант: а с какой стати гражданин сдает в аренду то, что ему еще не принадлежит? И получает с этого небольшой процентик... Может, гражданин хочет немного пополнить казну? Да и штрафик за нарушение режима пользования залоговым жилпомещеньицем было бы неплохо заполучить.

  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    18 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 24 февраля 2012 12:38 Редактировалось audiofil, 3 раз(а).
    AntonVict:

    audiofil:

    Есть еще аспект. Некто (КГК, например, как недавно уплату экологического налога предприятиями...) вполне может проверить -- насколько обоснованно банк выдал кредиты малоимущим гражданам по 101-у решению. Т.е. если банку рассказал что малоимущий, а на самделе не соотв. критериям -- тут просто отделаться повышение ставки к прошлой рублевой цене -- за шшасце будет.

    С каких это пор банк верит словам?
    "Малоимущесть" подтверждается справками в соответствии с законодательством. Так что какой спрос может быть с физлица если оно действовало по закону? :-?

    КГК, например, как недавно уплату экологического налога предприятиями.

    Пример привел недаром.
    Предприятия обязаны были платить налог, но могли заключить с спец. предприятием договор что то (за деньги, есс-но) вместо них будет собирать в природе и от населения отходы производимой/продаваемой упаковки...перерабатывать и тп.
    Годы телега ехала...колеса скрипели...отчетность сдавалася и ни у кого ?? не возникало.
    Потом возбудился КГК и проверил.
    Выяснил, что вместо сбора... утиля предприятие-подрядчик покупало отходы производств и их перерабатывало. Т.е. -- на исполняло предмет договора, подменило его (вместо кропотливого сбора -- удобная покупка).
    Что на выхлопе?
    Под транспарантом "А вы обязаны были проверять исполнение договора контрагентом" (а кто пустил бы их это проверить если ты - не КГК???) уплату налога...пени и тп возложили на тех, кто формально исполнил обязательства.
    Многомиллиардные суммы понабегали.......

    Так что придумать пояснение -- "малоимущесть" должна быть не на 3 мес периода в справке, а "хроническая"... или еще что и, выведя банк из-под удара стрелки перевести на заемщиков, трюкачеством занизивших на короткий период свои доходы -- как нефик нафик.

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • VitalVint Senior Member
    офлайн
    VitalVint Senior Member

    1391

    23 года на сайте
    пользователь #10275

    Профиль
    Написать сообщение

    1391
    # 24 февраля 2012 12:38
    andrewCat:

    Про лукамотив (данные за 2010)
    В строительстве занято 9,5 %, экономически активного населения.
    Запускался он с целью пристроить куда нибудь профит от нефтеофшора.
    9,5 % не говоря о производстве стройматериалов.
    А теперь вопрос- что будет при его торможении не говоря об остановке?

    Запускался он с целью пристроить куда нибудь профит от нефтеофшора. распилить и конвертнуть, или можно наоборот, свеженапечатанных рубликав.
    В остальном верно, Садись - семерка.

  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    41896

    19 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    41896
    # 24 февраля 2012 12:43
    Avaks:

    При проверке легко выяснить, что малоимущий всего-то за годик прикупил два лексуса общей стоимостью 50к (а таких немало) и спросить: откуда бабки-то, касатик, при доходе в 3БПМ?

    По закону, для получения льготного кредита, малоимущим не обязательно быть всю жизнь. Достаточно им быть лишь в конкретный промежуток времени. ;)

    Avaks:

    Тогда повышение кредитной ставки может показаться просто мелкой неприятностью :)

    Такие проверки можно осуществлять без какой либо привязки к льготному кредитованию.

    Avaks:

    Еще вариант: а с какой стати гражданин сдает в аренду то, что ему еще не принадлежит?

    Это не запрещено.

    Avaks:

    И получает с этого небольшой процентик... Может, гражданин хочет немного пополнить казну?

    Если квартира сдается по договору. то какие могут быть вопросы?

    Avaks:

    Да и штрафик за нарушение режима пользования залоговым жилпомещеньицем было бы неплохо заполучить.

    Льготный кредит выдается не под залог жилья, а под поручительство.

  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    18 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 24 февраля 2012 12:47 Редактировалось audiofil, 1 раз.
    AntonVict:

    Avaks:

    При проверке легко выяснить, что малоимущий всего-то за годик прикупил два лексуса общей стоимостью 50к (а таких немало) и спросить: откуда бабки-то, касатик, при доходе в 3БПМ?

    По закону, для получения льготного кредита, малоимущим не обязательно быть всю жизнь. Достаточно им быть лишь в конкретный промежуток времени. ;) .....................

    Такие проверки можно осуществлять без какой либо привязки к льготному кредитованию.

    Вот и попросят льготника -- принести сведения о доходе не за 3-12 мес, а за 5 лет. И попросят из ИМНС (имеют право не объясняя почему) отчитаться за лет 5......
    И выяснится -- бедным он был 3 месяца, а все остальное......
    Как думаете -- "Захочешь собаку выгнать -- палка найдется!" -- описывает то, что будет далее (если пойдут по этому пути)?

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    41896

    19 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    41896
    # 24 февраля 2012 12:48
    audiofil:

    Так что придумать пояснение -- "малоимущесть" должна быть не на 3 мес периода в справке, а "хроническая"... или еще что и, выведя банк из-под удара стрелки перевести на заемщиков, трюкачеством занизивших на короткий период свои доходы -- как нефик нафик.

    Если изменить закон и определить сферу его влияния на прошлые периоды, тогда да, тут у меня нет никаких возражений, у нас это запросто могут сделать.
    Но, что касается законов, действующих на данный момент, то у 90% граждан всё будет в соответствии с ними. Имхо.

  • dojoarcher Senior Member
    офлайн
    dojoarcher Senior Member

    14028

    18 лет на сайте
    пользователь #135000

    Профиль
    Написать сообщение

    14028
    # 24 февраля 2012 12:50
    andrewCat:

    Про лукамотив (данные за 2010)
    В строительстве занято 9,5 %, экономически активного населения.
    Запускался он с целью пристроить куда нибудь профит от нефтеофшора.
    9,5 % не говоря о производстве стройматериалов.
    А теперь вопрос- что будет при его торможении не говоря об остановке?

    Тут об этом уже писали довольно много.

    Читайте классику, господа.
  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    41896

    19 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    41896
    # 24 февраля 2012 12:51
    audiofil:

    И выяснится -- бедным он был 3 месяца, а все остальное.

    Ну был и что?
    Разве это нарушение закона?
    Справки не подделывал, доходы указал реальные, в чем моя вина? :-?
    Я ж не виноват, что такие законы. :)

  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    18 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 24 февраля 2012 12:53 Редактировалось audiofil, 4 раз(а).

    А вот и мыслевывод нехитрый в обсуждении
    http://forums.[censored]/showthread.php?14055287&p=15868178#post15868178

    jerbifor jerbifor
    Добавлено: Сегодня 09:48
    вот оно, беларуское экономическое чудо! нуждающаяся в 5-ти квартирах семья
    надо в министерстве кому-то премию большую выписать, и путёвку в Сочи
    Ну вот почему когда это всё известно, нельзя этих Марьивановн заставить оплатить ту сумму, котортю они получили как нуждающиеся (ими по сути не являющимися). Если сдают квартиры по 200$, то пускай кредит платят рыночный.
    это же паразиты в экономике?

    вот только не привлекут никого скорей всего. бо данное 'корыто' недаром придумано.

    AntonVict:

    audiofil:

    И выяснится -- бедным он был 3 месяца, а все остальное.

    Ну был и что?
    Разве это нарушение закона?
    Справки не подделывал, доходы указал реальные, в чем моя вина? :-?
    Я ж не виноват, что такие законы. :)

    Как - не нарушал?
    О том, что не проходишь по критериям...что не бедный.... -- не мог не знать.
    Справки - штука скользкая.... Если з/плата чела была (условно) в млн 9-8-11-10-3-2,2-4-15-18 и отжирненное - по случайному совпадению именно в "справочный" период..... Если за 2 мес перед обращением за кредитом продал машинку за 70 тыс и деньги жене/маме/сыну подарил (по закону все оформив) а еще через полгода -- ему подарили алаверды.... Как думаете - найдут что ему сказать? И работодателю....
    Тут можно и до серьезных проблем дошутиться.........

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • VitalVint Senior Member
    офлайн
    VitalVint Senior Member

    1391

    23 года на сайте
    пользователь #10275

    Профиль
    Написать сообщение

    1391
    # 24 февраля 2012 12:58 Редактировалось VitalVint, 1 раз.
    AntonVict:

    Льготный кредит выдается не под залог жилья, а под поручительство.

    УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
    14 апреля 2000 г. N 185
    1.17. строящиеся (реконструируемые, приобретаемые), а также построенные (реконструированные, приобретенные) жилые помещения находятся в залоге (ипотеке) у открытого акционерного общества "Сберегательный банк "Беларусбанк".

    и в развитие...

    Статья 321. Имущество, на которое распространяется право залогодержателя

    1. Право залогодержателя (право залога) на вещь, являющуюся предметом залога, распространяется на ее принадлежности, если иное не предусмотрено договором.
    На полученные в результате использования заложенного имущества плоды, продукцию и доходы право залога распространяется в случаях, предусмотренных договором.

    Капец вам льготнеги, и КГК к вам все таки придет

  • Avaks Senior Member
    офлайн
    Avaks Senior Member

    13631

    17 лет на сайте
    пользователь #149641

    Профиль
    Написать сообщение

    13631
    # 24 февраля 2012 12:58 Редактировалось Avaks, 1 раз.
    AntonVict:

    По закону, для получения льготного кредита, малоимущим не обязательно быть всю жизнь. Достаточно им быть лишь в конкретный промежуток времени. ;)

    ИМХО, но это называется обманом. Т.е. легко проверяется, что справка липовая.

    Такие проверки можно осуществлять без какой либо привязки к льготному кредитованию.

    Не совсем. Сделки с недвигой, насколько помню, не являются поводом для запроса декларации. С другой стороны, налоговая может затребовать декларацию в любое время. И сделка может быть только неофишируемым поводом.

    Это не запрещено.

    А это не аргумент. Запретить (изменить правила, например, налог - вполне реально. Даже задним числом).

    Если квартира сдается по договору. то какие могут быть вопросы?

    Вопрос только в правах собственности и льготном кредитовании. Если ты сдаешь жилье, то какой ты нафик нуждающийся (а для ненуждающихся - совсем другой %, что и требовалось доказать)? Но это по здравому смыслу и не вдаваясь в обстоятельства каждого конкретного человека.

    Насколько помню, жилье до выплаты кредита находится в залоге у банка. Т.е. Вы распоряжаетесь чужим по сути имуществом и получаете с него доход. До поры до времени на это глаза закрывали. А тут - деньги нужны.

    А в общем, спор ни о чем. Прижмут уже состоявшихся льготников или нет - вилами по воде писано. Да и персонажей вроде тетки с кучей квартир - единицы в общей массе. Т.е. показательная порка, даже если будет устроена, будет иметь эффект, близкий к нулевому. Тут дело скорей в пропаганде: показать биомассе, кто виноват в том, что социально ориентированное государство надорвалось и хочет денех верноподданных.

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #123884

    Профиль

    0
    # 24 февраля 2012 13:01

    К сожалению, Антон прав.
    Все в рамках закона.
    Но блин, кто-то врет, или баба сожгла в топке 80 тысяч своих, что Очень хорошо для попиццотников

  • VitalVint Senior Member
    офлайн
    VitalVint Senior Member

    1391

    23 года на сайте
    пользователь #10275

    Профиль
    Написать сообщение

    1391
    # 24 февраля 2012 13:04
    MegaTruth:

    К сожалению, Антон прав.
    Все в рамках закона.
    Но блин, кто-то врет, или баба сожгла в топке 80 тысяч своих, что Очень хорошо для попиццотников

    Сдавать даже по договору построенное льготно и непогашенное низзя. Это основной облом льготнегов.

  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    18 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 24 февраля 2012 13:05
    Avaks:

    .............. показательная порка, даже если будет устроена, будет иметь эффект, близкий к нулевому. ............

    Может и так.
    А может - и не так.

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • svask Senior Member
    офлайн
    svask Senior Member

    1646

    19 лет на сайте
    пользователь #80549

    Профиль
    Написать сообщение

    1646
    # 24 февраля 2012 13:08
    egoriy:

    Выводы по двум дням реалтовской статистики, да ещё раздельно по сегментам(а мы-то тут голову ломаем, как с такой мелкой базой работать, если её сегментировать)...

    Это да, с выводами стоит подождать.

  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    41896

    19 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    41896
    # 24 февраля 2012 13:14
    Avaks:

    Если ты сдаешь жилье, то какой ты нафик нуждающийся (а для ненуждающихся - совсем другой %, что и требовалось доказать)?

    Самый что ни на есть нуждающийся. Даже денег на выплату кредита нет, поэтому приходиться жить в квартире брата, а построенную сдавать. :weep:

    Добавлено спустя 54 секунды

    Avaks:

    А в общем, спор ни о чем.

    Согласен. ;)

    Добавлено спустя 3 минуты 35 секунд

    VitalVint:

    MegaTruth:

    К сожалению, Антон прав.
    Все в рамках закона.
    Но блин, кто-то врет, или баба сожгла в топке 80 тысяч своих, что Очень хорошо для попиццотников

    Сдавать даже по договору построенное льготно и непогашенное низзя.

    Почему?

Тема закрыта