AntonVict:
По закону, для получения льготного кредита, малоимущим не обязательно быть всю жизнь. Достаточно им быть лишь в конкретный промежуток времени.
ИМХО, но это называется обманом. Т.е. легко проверяется, что справка липовая.
Такие проверки можно осуществлять без какой либо привязки к льготному кредитованию.
Не совсем. Сделки с недвигой, насколько помню, не являются поводом для запроса декларации. С другой стороны, налоговая может затребовать декларацию в любое время. И сделка может быть только неофишируемым поводом.
Это не запрещено.
А это не аргумент. Запретить (изменить правила, например, налог - вполне реально. Даже задним числом).
Если квартира сдается по договору. то какие могут быть вопросы?
Вопрос только в правах собственности и льготном кредитовании. Если ты сдаешь жилье, то какой ты нафик нуждающийся (а для ненуждающихся - совсем другой %, что и требовалось доказать)? Но это по здравому смыслу и не вдаваясь в обстоятельства каждого конкретного человека.
Насколько помню, жилье до выплаты кредита находится в залоге у банка. Т.е. Вы распоряжаетесь чужим по сути имуществом и получаете с него доход. До поры до времени на это глаза закрывали. А тут - деньги нужны.
А в общем, спор ни о чем. Прижмут уже состоявшихся льготников или нет - вилами по воде писано. Да и персонажей вроде тетки с кучей квартир - единицы в общей массе. Т.е. показательная порка, даже если будет устроена, будет иметь эффект, близкий к нулевому. Тут дело скорей в пропаганде: показать биомассе, кто виноват в том, что социально ориентированное государство надорвалось и хочет денех верноподданных.