Ответить
  • Каталог_Onliner Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    Каталог_Onliner Onliner Team Автор темы

    298

    8 лет на сайте
    пользователь #1906380

    Профиль
    Написать сообщение

    298
    # 2 октября 2007 12:11 Редактировалось Каталог_Onliner, 96 раз(а).

    Как выбрать ноутбук?

    Аксессуары и комплектующие:

    Оперативная память
    SSD
    Сумки для ноутбука
    Рюкзаки для ноутбука
    Кабели, адаптеры, разветвители
    Мышки
    Наушники
    Подставки

    1. Определите максимальный бюджет. Можно использовать фильтр «Минимальная цена в предложениях магазинов». При заказе в Каталоге вы можете вернуть до 15% на карту Onlíner Клевер или оформить рассрочку по «Халве» на срок до 6 месяцев.

    2. Для чего нужен ноутбук? Можно использовать параметр «Подобрать в один клик», если есть подходящий вариант. Например, игровой, для учебы, тонкий и стильный ультрабук или для фотографа.

    Если нужны дополнительные критерии, можно их указать с помощью других фильтров:

    Диагональ экрана. Популярны модели 15 дюймов как золотая середина между весом и удобством. Многие предпочитают компактные модели с экраном 13 или 14 дюймов. Они легче и компактнее, удобнее в поездках и просто для того, чтобы брать с собой. Но в этом случае придется пожертвовать дополнительной цифровой клавиатурой справа. Модели 17 дюймов выбирают все реже, и, как правило, редко возят куда-то с собой.

    Матрица экрана. Сегодня лучше брать IPS. TN устарела морально — углы обзора будут низкими, а это неудобно. OLED — очень крутые экраны, и становятся все популярнее, но цена может быть высокой.

    Разрешение экрана. FHD – минимум, но стандартно. QHD – лучше. 4K — дорого, и нужно не всем.

    Частота матрицы. Стандартная, или 60 Гц — это большинство моделей. Все, что выше — это плавность картинки, которая нужна в основном геймерам.

    Широкий цветовой охват — приятная для глаз характеристика экрана ноутбука и мастхэв для тех, кто работает с графикой

    Яркость экрана по возможности стоит рассматривать 300 нит и выше, но не для всех критично.

    Сенсорный экран может быть удобен для работы, например, с презентациями.

    Можно выбрать конкретную модель, например AMD Ryzen 5 5600H. А можно просто линейку. Модели ноутбуков с процессорами с пониженным энергопотреблением (так называемые U-версии) меньше нагреваются и, как правило, дольше работают от батареи. Но могут не подходить под некоторые задачи. Примерное описание линеек ниже:

    Бюджетные. Для тех, кто хочет сэкономить: Intel Pentium или AMD Athlon

    Универсальные. Для серфинга, просмотра фильмов и домашнего использования: AMD Ryzen 3 или Intel Core i3

    Для работы. Средний уровень нагрузки: AMD Ryzen 5 или Intel Core i5

    Высокопроизводительные. Для тяжелых задач: AMD Ryzen 7, AMD Ryzen 9, Intel Core i7 или Intel Core i9

    Игровые. Процессоры с неограниченным термопакетом: AMD Ryzen 5 -H, AMD Ryzen 7 -H, Intel Core i5 -H или Intel Core i7 -H

    Рекомендуем смотреть от 8 ГБ. 4 ГБ уже маловато, только если под скорый апгрейд. Кстати, об апгрейде: не все ноутбуки его поддерживают. Если хотите докинуть оперативку в дальнейшем, нужно, чтобы был хотя бы один слот. Основная доля ноутбуков выпускается на DDR4, современный DDR5 еще только появляется, но цена пока слишком высокая.
    Стоит определиться, нужна ли вам дискретная графика, или достаточно «встройки». Для игр нужно выбирать дискретную видеокарту, и что-то помощнее, например, от 4 ГБ. Для работы без сильных нагрузок вполне подойдет и «встройка», но надо учитывать, что видеопамять будет съедать оперативную и учесть запас.

    Коротко об актуальных видеокартах:

    GTX 1650 4 ГБ GDDR6 — 60 FPS в современных сетевых играх чаще с низкими, реже со средними настройками в Full HD.

    RTX 3050/3050 Ti 4 ГБ GDDR6 — на 30—35% быстрее GTX 1650, поддерживает DLSS (повышает FPS без влияния на железо), для средних и высоких настроек Full HD для многих AAA-проектов.

    RTX 3060 6 ГБ GDDR6 — комфортный минимум с запасом на будущее для большинства игр с высокими и ультранастройками.

    RTX 3070/RTX 3070 Ti/3080 8 ГБ GDDR6 — максимальная производительность графики и цены ноутбука.

    Видеокарты RTX 3080 Ti — новинки 2022 года и пока не добрались до прилавков.

    Обращайте внимание на дополнительные характеристики видеокарты при сравнении, например, TGP. Существуют ноутбуки с одинаковым названием видеокарты, например RTX 3050, которые отличаются производительностью из-за установленного лимита мощности видеокарты и соответственно ограниченных частот.

    Только SSD, без вариантов. Можно разве что рассмотреть комбинированные решения, если нужно хранить много данных. В этом случае HDD + SSD поможет сэкономить, т.к. емкие SSD все еще дорогие. Можно выбирать не только по типу накопителя, но и по объему. В случае, если нужен будет апгрейд или замена SSD на более емкий или производительный можно использовать фильтр «количество слотов m2».
    Модели с предустановленной Windows стоят дороже. Но это лицензионный продукт. Опытные пользователи могут сэкономить, установив ОС впоследствии самостоятельно.
    Материал корпуса и крышки. Металл - стильно, Пластик дешевле. Компромисс между ценой и дизайном/удобством: пластиковый корпус и алюминиевая крышка.

    Подсветка клавиатуры пригодится тем, кто часто работает или играет в сумерках.

    Сканер отпечатка пальцев или камера для идентификации отвечают за безопасность и защищают ноутбук от несанкционированного доступа.

    Батарея и время работы. Зависит от многих факторов, прежде всего от начинки ноутбука. Но при сравнении при прочих равных модель с более емким аккумулятором предпочтительнее.

    Зарядка через USB Type-C — удобно, одним проводом заряжаются несколько гаджетов дома или в дороге.

    Порты и интерфейсы: USB-C, USB-A, карты памяти, HDMI, Mini DisplayPort, LAN — по необходимости.

    Остались вопросы? Можете спросить совета прямо здесь, у экспертов форума. Особенно рекомендуем прислушиваться к мнению -strannik-.
    Также можно написать в чат-бот Команды Каталога в Telegram, мы поможем.

    Предложения по наполнению и редактированию шапки — Каталог_Onliner

  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    337

    11 лет на сайте
    пользователь #713200

    Профиль

    337
    # 4 января 2013 12:36
    GromoGor:

    так много гемора и риска + надо растоможку выплатить (от 20% стоимости, если правильно помню).

    ничего платить не надо и гемора и риска никакого нет

  • u1MrKenny Member
    офлайн
    u1MrKenny Member

    130

    13 лет на сайте
    пользователь #350553

    Профиль
    Написать сообщение

    130
    # 4 января 2013 12:36 Редактировалось u1MrKenny, 1 раз.

    GromoGor, ну 650 видюха, это вроде как "лучшая" из "худших". ибо после прочтения темы, для игр рекомендуют брать ноуты с 660ой картой, но там и цена вопроса уже другая

    по мне так, если уже брать "игровой ноут" - из бюджетного варианта этот

  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    337

    11 лет на сайте
    пользователь #713200

    Профиль

    337
    # 4 января 2013 12:45 Редактировалось Неизвестный кот, 3 раз(а).
  • FeniVinil Knife Club
    офлайн
    FeniVinil Knife Club

    10153

    13 лет на сайте
    пользователь #417908

    Профиль
    Написать сообщение

    10153
    # 4 января 2013 12:48 Редактировалось FeniVinil, 2 раз(а).

    denchik22, а вот по поводу 660m и 550ti:
    источники:
    http://www.thg.ru/graphic/geforce_gtx550ti/geforce_gtx550ti-02.html - 550ti
    http://www.notebookcheck.net/NVIDIA-GeForce-GTX-660M.71859.0.html - 660m
    смотрим производительности в играх:

    gtx 550ti: avg 42,5 fps

    gtx 660m: avg 23 fps

    как то грустно, не правда ли? 42 и 23, разница чувствуется?

    gtx 550ti: avg 45 fps

    gtx 660m: avg 12 fps

    а тут совсем печально, 45 и 12.

    вот цитата из обзора GTX 660M:

    Therefore, current games as of 2012 run moderately well in 1080p resolution and high details. Only a few very demanding games, such as Metro 2033 or Crysis 2, may need reduced graphical settings for smoother gameplay.

    хотя в эти игры на 550ti и днищавом FX-4100 можно играть на настройках, близких к ultra.
    так что почитайте и прекращайте обманывать людей, вселяя в них надежду, что можно будет хорошенько поиграть, вот тесты на ультра настройках в наиболее требовательных играх на данный момент, не знаю, какие ещё могут быть вопросы. поймите, на ноутбуках только в танки и игры до этак 2009 года максимум, но не более с нормальными настройками.
    по-моему, уже пора закрыть этот вопрос после этого, всё по полочкам разложил.

    Добавлено спустя 3 минуты 33 секунды

    u1MrKenny, вот смотрите, производительность 660m, как то не блещет на ultra: http://www.notebookcheck.net/NVIDIA-GeForce-GTX-660M.71859.0.html

  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    337

    11 лет на сайте
    пользователь #713200

    Профиль

    337
    # 4 января 2013 12:57 Редактировалось Неизвестный кот, 6 раз(а).

    FeniVinil, немножечко не так

    в кризисе тоже эпик фейл

    небольшое разрешение, но средние настройки качества, анизотропия

    пояснение, gamer details в данном случае - минимально возможные настройки качества и 9й директикс

    мы запустили этот бенчмарк на минимальных игровых установках качества, но картинка выглядит очень прилично.

    кстати, никогда не думал что "medium" это "ultra"

    всмотритесь, я исправил

    так что почитайте и прекращайте обманывать людей,

    заканчивайте этот бесполезный и бессмысленный спор

  • FeniVinil Knife Club
    офлайн
    FeniVinil Knife Club

    10153

    13 лет на сайте
    пользователь #417908

    Профиль
    Написать сообщение

    10153
    # 4 января 2013 13:08 Редактировалось FeniVinil, 3 раз(а).

    denchik22, да ну? а разрешение не забыли посмотреть?

    med. - это у них разрешение 1024x768, а не детализация, курсор не пробовали подносить?
    вопросы?
    а это ещё в нагрузку: http://www.nix.ru/support/video_chips_theoretical_performance.html, тут 670m слилась, не говоря про 660m.
    да поймите же Вы наконец то, это мобильные видео карты, ин крайне сложно что то противопоставить, смотрите тесты 660m по ссылке и грустите, там мало во что толкового можно поиграть нормально, так что игровые ноутбуки - миф, не более.

  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    337

    11 лет на сайте
    пользователь #713200

    Профиль

    337
    # 4 января 2013 13:17 Редактировалось Неизвестный кот, 8 раз(а).

    FeniVinil, "medium detail" это разрешение а не детализация? :o :super:
    курсор подносить пробовал, про разрешение читал:

    FeniVinil:

    на разрешение не стоит сильно кивать, оно то грузит видео, но не так чтобы, основная нагрузка - это эффекты и всевозможные красивости.

    оказывается, это не только разрешение.... :-? может у Вас курсор неправильный, поломанный, что только разрешение показывает :-?

    FeniVinil:

    смотрите тесты 660m по ссылке и грустите.

    :super: хорошая попытка оскорбить :super: жалко что бессмысленная...

    А что же Вы не написали, что в кризисе настройки для 550ti:

    Как видим, играть можно. Правда, мы запустили этот бенчмарк на минимальных игровых установках качества, но картинка выглядит очень прилично.

    Опускаетесь до вранья, только чтобы выйти из глупого положения?
    Круто, на 550ti в кризис играем на минимальных 33 кадра в секунду, на ноутбуке не первой свежести на 660й на высоких( сглаживание, анизотропия, высокие настройки качества, 1366х768 разрешение) настройках -69 кадров в секунду, разница в ДВА раза(!)

  • FeniVinil Knife Club
    офлайн
    FeniVinil Knife Club

    10153

    13 лет на сайте
    пользователь #417908

    Профиль
    Написать сообщение

    10153
    # 4 января 2013 13:30
    denchik22:

    FeniVinil, "medium detail" это разрешение а не детализация? :o :super:
    курсор подносить пробовал,

    оказывается, это не только разрешение.... :-? может у Вас курсор неправильный, поломанный, что только разрешение показывает :-?

    FeniVinil:

    смотрите тесты 660m по ссылке и грустите.

    :super: хорошая попытка оскорбить :super: жалко что бессмысленная...

    я так и не понял, так как Вы предлагаете играть в Crysis и Metro с fps 23 и 12 соответственно? или придётся на средненьких? и это в ноуте за 1,5к? так может всё же ноуты не очень для игр?
    как я Вас оскорбил? разве отсутствие возможности поиграть с высокими настройками является оскорблением?

  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    337

    11 лет на сайте
    пользователь #713200

    Профиль

    337
    # 4 января 2013 13:40 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.
    FeniVinil:

    я так и не понял

    Вы так и не поняли что попытались оправдать свой бред типа "550ti лучше чем ноутбучная 660м" враньём и переиначиванием картинок?
    Так читайте, то что пишете и будет Вам щястье.

    FeniVinil:

    разве отсутствие возможности поиграть с высокими настройками

    69кадров в секунду на максимальных со сглаживанием и анизотропией это "отсутствие возможности поиграть с высокими настройками"? :o Закусывайте

  • FeniVinil Knife Club
    офлайн
    FeniVinil Knife Club

    10153

    13 лет на сайте
    пользователь #417908

    Профиль
    Написать сообщение

    10153
    # 4 января 2013 13:43 Редактировалось FeniVinil, 1 раз.

    по-моему в статье http://www.notebookcheck.net/NVIDIA-GeForce-GTX-660M.71859.0.html всё убедительно:
    gtx 660m, 1920x1080 ultra:
    Far Cry 3 - 10.6 fps
    Assassin's Creed III - 18.6 fps
    Hitman: Absolution - 11.5 fps
    Call of Duty: Black Ops 2 - 37.3 fps (согласен, можно почти нормально поиграть)
    Need for Speed: Most Wanted - 23 fps
    Medal of Honor: Warfighter - 20.8 fps
    World of Tanks v8 - 19.5 fps
    Max Payne 3 - 19 fps
    Battlefield 3 - 18 fps
    по-моему это ещё одно весомое подтверждение того, что нечего от ноутов много хотеть.

    Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд

    denchik22:

    FeniVinil:

    разве отсутствие возможности поиграть с высокими настройками

    69кадров в секунду на максимальных со сглаживанием и анизотропией это "отсутствие возможности поиграть с высокими настройками"? :o Закусывайте

    ага, только забыли добавить, что это всё будет вместе с разрешением в 1024 x 768 на экране FullHD :)

    Добавлено спустя 3 минуты 30 секунд

    denchik22:

    Опускаетесь до вранья, только чтобы выйти из глупого положения?

    да ну? а как, расскажите играть с 10,6 - 23 fps? будет зрелище, напоминающие презентацию.

  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    337

    11 лет на сайте
    пользователь #713200

    Профиль

    337
    # 4 января 2013 13:52 Редактировалось Неизвестный кот, 3 раз(а).
    FeniVinil:

    denchik22:

    FeniVinil:

    разве отсутствие возможности поиграть с высокими настройками

    69кадров в секунду на максимальных со сглаживанием и анизотропией это "отсутствие возможности поиграть с высокими настройками"? :o Закусывайте

    ага, только забыли добавить, что это всё будет вместе с разрешением в 1024 x 768 на экране FullHD :)

    про фуллхд это прямо сейчас придумали? заканчивайте, не вертитесь

    кстати да, на минимальных на компе на 33 к\сек в кризис и 19 к\сек в метро на фуллхд вообще шикарно будет играть :super:

    Продолжайте свою демагогию без меня :-?

  • FeniVinil Knife Club
    офлайн
    FeniVinil Knife Club

    10153

    13 лет на сайте
    пользователь #417908

    Профиль
    Написать сообщение

    10153
    # 4 января 2013 14:15 Редактировалось FeniVinil, 1 раз.

    denchik22, хорошо, вот Вам ссылка на более авторитетный источник: http://www.geforce.com/optimize/optimal-game-settings/Battlefield ... 550-Ti-OPS
    Texture Quality, Terrain Quality, Shadow Quality, Effects Quality - Ultra, resolution - 1920 x 1080, Anisotropic Filter - 16x:
    BF 3 - 44.54 fps против 660m c 18 fps.
    настройки одни и те же, всмотритесь, что тут уже непонятного?

  • GromoGor Junior Member
    офлайн
    GromoGor Junior Member

    44

    17 лет на сайте
    пользователь #102175

    Профиль
    Написать сообщение

    44
    # 4 января 2013 14:19
    denchik22:

    GromoGor:

    так много гемора и риска + надо растоможку выплатить (от 20% стоимости, если правильно помню).

    ничего платить не надо и гемора и риска никакого нет

    Почему растаможку не надо платить? Все что более (300$, но не уверен в цифре) под налог попадает. Или я чего-то не знаю в нашем хитром законодательстве?

  • u1MrKenny Member
    офлайн
    u1MrKenny Member

    130

    13 лет на сайте
    пользователь #350553

    Профиль
    Написать сообщение

    130
    # 4 января 2013 14:23 Редактировалось u1MrKenny, 1 раз.

    да мне вообще ультра настройки и не надо.. зачем? я не такой требовательный геймер, что бы фанатеть от супер детализации.. мне и на высоких будет комфортно с 30-60 фпс.. и я думаю 550ая мне выдаст эти фпсы, не так ли?

    Тест 550ой

  • aquasik Senior Member
    офлайн
    aquasik Senior Member

    21126

    12 лет на сайте
    пользователь #478822

    Профиль
    Написать сообщение

    21126
    # 4 января 2013 14:25 Редактировалось aquasik, 2 раз(а).
    saler2011:

    Ну само собой архитектура видеокарт, процессоров, мамки, скорость шин памяти и разводка системы охлаждения в стационарном компьютере гораздо лучше чем в душной коробченке ноутбука.

    Про это можно подробнее?
    Насчет разводки систем охлаждения для печек на 600-700 ватт и на 150-200 сравнение вроде некорректное?

    Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд

    u1MrKenny:

    да мне вообще ультра настройки и не надо.. зачем? я не такой требовательный геймер, что бы фанатеть от супер детализации.. мне и на высоких будет комфортно с 30-60 фпс.. и я думаю 550ая мне выдаст эти фпсы, не так ли?

    550я на минимальных 33 кадра, ноутбучная 660 на максимальных 69 кадров, вроде так, думаю на 650й спокойно сможете играть на максимальных и даже в самые новые игры на средних

    GromoGor:

    Все что более (300$, но не уверен в цифре) под налог попадает.

    :o под какой?Налоги начинаются от 1500 ЕВРО

    censored by forest.ranger
  • FeniVinil Knife Club
    офлайн
    FeniVinil Knife Club

    10153

    13 лет на сайте
    пользователь #417908

    Профиль
    Написать сообщение

    10153
    # 4 января 2013 14:28
    u1MrKenny:

    да мне вообще ультра настройки и не надо.. зачем? я не такой требовательный геймер, что бы фанатеть от супер детализации.. мне и на высоких будет комфортно с 30-60 фпс.. и я думаю 550ая мне выдаст эти фпсы, не так ли?

    и больше, Вы уже просто не почувствуете.
    по графике можно сказать вот что: графика - бред, главное - геймплей, с лёгкостью можно играть часами в действительно интересную игру на минимальных настройках, но иногда же и хочется в что то более современное, а в них, как правило, кроме графики ничего и нет :(

  • u1MrKenny Member
    офлайн
    u1MrKenny Member

    130

    13 лет на сайте
    пользователь #350553

    Профиль
    Написать сообщение

    130
    # 4 января 2013 14:34
    aquasik:

    u1MrKenny:
    да мне вообще ультра настройки и не надо.. зачем? я не такой требовательный геймер, что бы фанатеть от супер детализации.. мне и на высоких будет комфортно с 30-60 фпс.. и я думаю 550ая мне выдаст эти фпсы, не так ли?
    550я на минимальных 33 кадра, ноутбучная 660 на максимальных 69 кадров, вроде так, думаю на 650й спокойно сможете играть на максимальных и даже в самые новые игры на средних

    это Вы про какую игру то говорите? я выше ссылку на тесты оставил, там почти все игры на высоких качествах дают мне 30 фпс.

    FeniVinil, согласен, но я не сижу часами в играх, они мне для 1-2 часа пару раз в недельку, пока отдыхаю ;)

  • FeniVinil Knife Club
    офлайн
    FeniVinil Knife Club

    10153

    13 лет на сайте
    пользователь #417908

    Профиль
    Написать сообщение

    10153
    # 4 января 2013 14:37 Редактировалось FeniVinil, 1 раз.
    aquasik:

    saler2011:

    Ну само собой архитектура видеокарт, процессоров, мамки, скорость шин памяти и разводка системы охлаждения в стационарном компьютере гораздо лучше чем в душной коробченке ноутбука.

    Про это можно подробнее?
    Насчет разводки систем охлаждения для печек на 600-700 ватт и на 150-200 сравнение вроде некорректное?

    что за бред? какие 600-700 Вт игровой системник? Вы о чём? тот номинал, который указан на бп зачастую не соответствует действительности, да и потребление системы с разогнанным до 4.6 ГГц i5-3570K и GTX 670 в одной из самых требовательных игр Crysis 2 вот такое:

    всего то 253 Вт, о каких 600-700 идёт речь не понятно. :-?

    Добавлено спустя 42 секунды

    u1MrKenny:

    FeniVinil, согласен, но я не сижу часами в играх, они мне для 1-2 часа пару раз в недельку, пока отдыхаю ;)

    ну, для меня игры - хлеб, так что не могу такое сказать :)

  • aquasik Senior Member
    офлайн
    aquasik Senior Member

    21126

    12 лет на сайте
    пользователь #478822

    Профиль
    Написать сообщение

    21126
    # 4 января 2013 14:38
    u1MrKenny:

    это Вы про какую игру то говорите? я выше ссылку на тесты оставил, там почти все игры на высоких качествах дают мне 30 фпс.

    550я устаревшая, вряд ли есть смысл её брать
    насчёт

    что то более современное, а в них, как правило, кроме графики ничего и нет

    калофдюти дьябла 3:-?

    censored by forest.ranger
  • FeniVinil Knife Club
    офлайн
    FeniVinil Knife Club

    10153

    13 лет на сайте
    пользователь #417908

    Профиль
    Написать сообщение

    10153
    # 4 января 2013 14:45 Редактировалось FeniVinil, 1 раз.
    aquasik:

    что то более современное, а в них, как правило, кроме графики ничего и нет

    калофдюти дьябла 3:-?

    ну не знаю, уже что то не то, хотя может быть это моё субъективное мнение.
    хотя у меня на работе крайне скептически к ним относятся...
    а что рекорды - так это неграмотная школота, которой кроме как пострелять и красивой картинки не надо.