Ответить
  • frag Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    frag Senior Member Автор темы

    2574

    23 года на сайте
    пользователь #638

    Профиль
    Написать сообщение

    2574
  • rising Member
    офлайн
    rising Member

    358

    12 лет на сайте
    пользователь #472949

    Профиль
    Написать сообщение

    358
    # 28 апреля 2012 15:56
    призрак суслика:

    всем добрый день.
    может кто-нибудь сталкивался с процессом легализации кондея, или установки без разрешения/последствия.
    внешний блок хочу повесить на фасад. улица не центральная (ул, Беды), дренаж выводится в ванну.
    товарищество не против, если подпишет гл. архитектор района.
    причем непонятно на какой нормативный акт они ссылаются, когда говорят, что без разрешения вешать нельзя.
    в данный момент на фасаде висит около десятка кондеев. некоторые уже по году, и пока их никто не трогает.
    буду признателен за знающий ответ.

    да поему их трогают когда объявляется компания - на пару недель
    а потом опять на пару лет - тихо

  • MONOPOL Senior Member
    офлайн
    MONOPOL Senior Member

    2097

    12 лет на сайте
    пользователь #496308

    Профиль
    Написать сообщение

    2097
    # 30 апреля 2012 08:45

    призрак суслика, Доброго времени суток.
    Звонить в отдел ни в коем случае не нужно - обязательно заказным письмом с уведомлением и ждите ответ. Далее посмотрим как поступать. А на балкончике никак сие чудо инженерной мысли не спрятать??? И писем избежали бы.

    С уважением, Александр.

    +37529 325-76-22 +37529 745-65-45
  • tme Junior Member
    офлайн
    tme Junior Member

    49

    12 лет на сайте
    пользователь #576865

    Профиль
    Написать сообщение

    49
    # 3 мая 2012 11:57

    Здравствуйте все! Очень нужна ваша помощь. Мы сейчас делаем ремонт. Сама я сердечница и в жару просто помираю...:( Поэтому решили с мужем поставить кондиционер. Почитала форум - поняла, что надо ставить инверторный. Комната 19 м2, не солнечная, один телевизор и один комп. Кондиционер можно без лишних наворотов, дизайн особого значения не имеет. Лишь бы работал тихо и надежно. Посоветуйте, пожалуйста, какой лучше. Я нашла вот такой вариант: Panasonic CS/CU-YE9MKE. Что скажете? Может, есть что-то другое хорошее и...дешевле ;))

  • iks Senior Member
    офлайн
    iks Senior Member

    10352

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10352
    # 3 мая 2012 13:04

    tme, я не стал заморачиваться с инверторами и наворотами и поставил AUX H09A4/EJR1 причем в комнатку 11 кв.м.
    Холодит отменно и БЫСТРО, работает тихо. Что еще надо? ;)

  • tme Junior Member
    офлайн
    tme Junior Member

    49

    12 лет на сайте
    пользователь #576865

    Профиль
    Написать сообщение

    49
    # 3 мая 2012 14:04

    спасибо за быстрый совет :) А чье производство? Цена, конечно, привлекательная... но шум 36 дБ - не многовато ли? И потом... 11м2 - это не 19м2 :(

  • iks Senior Member
    офлайн
    iks Senior Member

    10352

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10352
    # 3 мая 2012 16:27 Редактировалось iks, 4 раз(а).

    tme, 9ка, насколько я помню, рассчитана на помещение площадью вплоть до 30 кв.м., так что сравнение "19>11" прямо скажем, не к месту: в обоих случаях большой запас... :)

    у меня при минимальной скорости вентилятор работает тихо, называть эти 36 дБ "шумом" неправильно :)

    поставил именно AUX после того, как пару лет понаблюдал за ними на работе - а у нас в здании кроме AUX есть и панасоники и мицубиши и лыжи и электролюксы: свою функцию выполняют все... :)

  • tme Junior Member
    офлайн
    tme Junior Member

    49

    12 лет на сайте
    пользователь #576865

    Профиль
    Написать сообщение

    49
    # 3 мая 2012 20:13

    все поняла. Спасибо большое за информацию. Будем думать...

  • vla-ra Senior Member
    офлайн
    vla-ra Senior Member

    4263

    20 лет на сайте
    пользователь #14407

    Профиль
    Написать сообщение

    4263
    # 4 мая 2012 15:13

    iks, АУКС не шумный, но панас ещё тише. Плюс наружный блок у панасов обычно более тихий - соседям шумный блок может мешать.

  • Moros Senior Member
    офлайн
    Moros Senior Member

    7433

    17 лет на сайте
    пользователь #97328

    Профиль
    Написать сообщение

    7433
    # 6 мая 2012 13:57
    tme:

    Panasonic CS/CU-YE9MKE.

    tme:

    Здравствуйте все! Очень нужна ваша помощь. Мы сейчас делаем ремонт. Сама я сердечница и в жару просто помираю...:( Поэтому решили с мужем поставить кондиционер. Почитала форум - поняла, что надо ставить инверторный. Комната 19 м2, не солнечная, один телевизор и один комп. Кондиционер можно без лишних наворотов, дизайн особого значения не имеет. Лишь бы работал тихо и надежно. Посоветуйте, пожалуйста, какой лучше. Я нашла вот такой вариант: Panasonic CS/CU-YE9MKE. Что скажете? Может, есть что-то другое хорошее и...дешевле ;))

    вентилятор подешевше будет

  • Alex-Mel Senior Member
    офлайн
    Alex-Mel Senior Member

    706

    18 лет на сайте
    пользователь #43220

    Профиль
    Написать сообщение

    706
    # 6 мая 2012 17:00

    Доброго времени, уважаемые профессионалы!
    Будьте добры, подскажите вменяемые варианты кондиционирования дома!
    Собственно весь дом холодить не планирую - не тот уровень доходов, хотелось бы "подать холод" в:
    1. Детские спальни на втором этаже по 10 квадратов.
    2. Общую зону на первом этаже (кухня-гостиная), над которой "дыра" в потолке 4х4 м, зона объеденена с лестничной клеткой (холлом).
    3. Спальня на первом этаже.

    Вопросов несколько:
    1.Все спальни очень маленькие, каждой надо чуть более 1 квт (по калькуляторам из сети).
    Будет ли оправдана по дэнюжкам установка для детских комнат канального кондиционера (воздуховоды можно разместить в чердачном пространстве)?

    2. Место установки кондея для общей комнаты вопросов не вызывает (подойдёт размещение над диваном), только вот как расчитать его мощность? Там 35 квадратов кухни-гостиной + 10 метров холла (тьфу на него, но он в одном объёме). Над гостиной "второй свет". Может быть хватило бы 3.5 квт, холод ведь на второй этаж не поднимается?

    3. Спальня на первом этаже 11 метров всего. Размещение кондея без вопросов, а есть ли стационарные (не оконные) устройства до 1 квт?

    Заранее благодарен за консультацию!
    П.С. Отделка сделана, в доме уже живём...

    Чукча, однако, хитрый!
  • Неизвестный кот Moderator
    офлайн
    Неизвестный кот Moderator

    7603

    23 года на сайте
    пользователь #183

    Профиль

    7603
    # 6 мая 2012 17:28

    Alex-Mel, вам лучше все же попытаться совместить кондиционирование и вентиляцию. такие вопросы в рамках форума не решаются.

    наверное, самый бюджетный вариант -- развести канальник по чердаку на второй этаж + гостиная (через второй свет) и сплит в нижнюю спальню (если туда не будет возможности завести воздуховоды).

    The fact that the jellyfish has survived 650 million years without a brain gives hope to many people.
  • Alex-Mel Senior Member
    офлайн
    Alex-Mel Senior Member

    706

    18 лет на сайте
    пользователь #43220

    Профиль
    Написать сообщение

    706
    # 6 мая 2012 18:38

    Спасибо!
    Понятно, что вопрос на форуме не закроешь, мне бы определиться с порядком работ и вложений, чтобы знать, на сколько "пузо рвать"...
    Через второй свет холодок "провалится" вниз? Просто интенсивность (или объём) увеличить в эту зону?
    Мощность грубо квт на 7 минимум?

    Чукча, однако, хитрый!
  • al_bav Senior Member
    офлайн
    al_bav Senior Member

    523

    15 лет на сайте
    пользователь #153312

    Профиль
    Написать сообщение

    523
    # 6 мая 2012 22:35

    Добрый день подскажите нормальные ли модели кондиционеров я выбрал-
    Сплит-система Daikin FTXN35J/RXN35J 1 штука
    и Daikin FTXN25K/RXN25K 2 штуки
    Первый на помещение 30 квадратов 2 вторых на два помещения по 15-20 квадратов?
    Вот думаю может посмотреть ещё mitsubishi
    Какие отзывы по Daikin?

  • Неизвестный кот Moderator
    офлайн
    Неизвестный кот Moderator

    7603

    23 года на сайте
    пользователь #183

    Профиль

    7603
    # 7 мая 2012 09:14
    al_bav:

    Добрый день подскажите нормальные ли модели кондиционеров я выбрал-
    Сплит-система Daikin FTXN35J/RXN35J 1 штука
    и Daikin FTXN25K/RXN25K 2 штуки
    Первый на помещение 30 квадратов 2 вторых на два помещения по 15-20 квадратов?
    Вот думаю может посмотреть ещё mitsubishi
    Какие отзывы по Daikin?

    вот проблемы у человека :)

    хорошие отзывы по дайкин. не волнуйтесь :)

    Добавлено спустя 4 минуты 43 секунды

    Alex-Mel, вам лучше обратиться к инженеру-вентиляционщику. думаю, 7 квт должно хватить.

    The fact that the jellyfish has survived 650 million years without a brain gives hope to many people.
  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    25273

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    25273
    # 7 мая 2012 11:09
    AntoXa:

    хорошие отзывы по дайкин. не волнуйтесь

    ну как сказать... ухаживать-то все равно надо :) вот был бы кондей, который повесил -- и забыл...
    Вот у меня тут бредовая мысль бродит... причиной появления запаха из внутреннего блока являются микробы, живущие на поверхностях блока, верно? А вот что будет, если бактерицидную лампу впендюрить? Работает блок -- и она светит, обеззараживает внутренние поверхности? ну оставив пока за бортом чисто технические сложности, как именно ее туда упихать?

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • Неизвестный кот Moderator
    офлайн
    Неизвестный кот Moderator

    7603

    23 года на сайте
    пользователь #183

    Профиль

    7603
    # 7 мая 2012 11:24

    Land,
    1. срок службы лампы невелик.
    2. специфический запах "кварцованного воздуха"

    в некоторых кондиционерах есть функция "самоочистка" -- после холодного цикла, в автоматическом режиме включается прогрев внутреннего блока, подсушивает влагу во внутреннем блоке.

    The fact that the jellyfish has survived 650 million years without a brain gives hope to many people.
  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    25273

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    25273
    # 7 мая 2012 11:40
    AntoXa:

    1. срок службы лампы невелик.

    ну ее можно включать на тридцать минут (или десять) по окончании работы блока. В автоматическом режиме.

    AntoXa:

    2. специфический запах "кварцованного воздуха"

    озон, да, но сколько его там образуется за такое время? Ну можно какой "освежитель" еще подвесить.

    AntoXa:

    в некоторых кондиционерах есть функция "самоочистка" -- после холодного цикла, в автоматическом режиме включается прогрев внутреннего блока, подсушивает влагу во внутреннем блоке.

    а вот у меня нет такой функции. Да и не очень она вроде помогает, в офисе один фиг запах появляется. Только может с большим периодом.

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • Неизвестный кот Moderator
    офлайн
    Неизвестный кот Moderator

    7603

    23 года на сайте
    пользователь #183

    Профиль

    7603
    # 7 мая 2012 11:53

    Land, такое решение, вроде как, встречается в серийных моделях. про эффективность ничего сказать не могу.

    The fact that the jellyfish has survived 650 million years without a brain gives hope to many people.
  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    25273

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    25273
    # 7 мая 2012 12:26

    AntoXa, какое? кварцевание внутреннего блока? Мля...ну ничего придумать нельзя, все уже придумано до нас...

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • Alex-Mel Senior Member
    офлайн
    Alex-Mel Senior Member

    706

    18 лет на сайте
    пользователь #43220

    Профиль
    Написать сообщение

    706
    # 7 мая 2012 14:40
    AntoXa:

    Alex-Mel, вам лучше обратиться к инженеру-вентиляционщику. думаю, 7 квт должно хватить.

    Ок! Спасибо!

    Чукча, однако, хитрый!