Ответить
  • Zhuk_Yury MemberАвтор темы
    офлайн
    Zhuk_Yury Member Автор темы

    224

    13 лет на сайте
    пользователь #351867

    Профиль
    Написать сообщение

    224
    # 22 июня 2017 22:47 Редактировалось Zhuk_Yury, 16 раз(а).

    А-100 начали строить новый ЖК около Ратомки, как и анонсировалось в прошлом году.

    Квартал носит название "Пирс", что по идее обыгрывает идею близости к морю :D. Минскому морю :D :D. Всяко лучше, чем разные "радуги", "дружбы", "радости" и т.д. Больше в новости на родименьком: https://realt.onliner.by/2017/06/22/pirs-2

    Статья про урбан-виллы:
    https://realt.onliner.by/2018/04/20/urban-villy

    По информации от нашего товарища lobank:

    lobank:

    Появилась крайне важная информация.
    В Лебяжьем государство будет строить ШКОЛУ и детский сад! Для Пирса - самое то, чтобы в Ратомку не топать.
    Хотя, если застройка будет считаться городом Минском - попасть будет сложнее. :shuffle:

    На прошлой неделе малоизвестное ООО «Сетко Интернешнл» приобрело за 20 миллионов рублей земельный участок в Лебяжьем для строительства жилого комплекса.

    Напомним, концепция проекта «Жилой комплекс с объектами социально-общественного назначения по ул. Тимирязева» предполагает строительство малоэтажной жилой застройки с понижением этажности в сторону заказника «Лебяжий». На территории предполагается большой процент озеленения. Здесь должны появиться школа и детский сад — их будет строить город. Всего на отведенном участке должны возвести 60 тысяч квадратных метров жилья — это около тысячи квартир.

    Ссылки
    Вступить в чат-сообщество будущих жильцов: goo.gl/Vi3k13



  • Осор Neophyte Poster
    офлайн
    Осор Neophyte Poster

    25

    7 лет на сайте
    пользователь #2216843

    Профиль
    Написать сообщение

    25
    # 25 февраля 2018 20:20

    Решила и я написать:)))
    Отслеживаю и форум, и стройку давно. Несколько дней назад была в ОП. Личные впечатления очень двоякие. Во первых, конечно, все красиво, но на простейшие вопросы - например, толщина стен, размеры оконных проемов, шумоизоляция никто ответить не смог. На мой взгляд, это как минимум странно.
    Рендеры красивые, прогулка в очках интересная. Но учитывая, что там все такое зеленое и цветущее, возникает вопрос - крупномеры будут высаживать? Явно нет, слишком дорого.
    Чисто интуитивно мне кажется, что такие террасы не для нашего климата. Во-первых, они не буду давать солнцу попадать в квартиру, а для меня лично это очень важно. Кроме того, дома все стоят остаточно близко друг к другу (мягко говоря), так что у меня возникли подозрения, что на этих террасах можно с соседями здороваться буквально за руку. Дальше - террасы эти чем отделать? Плитка - холодина, все время в тапочка. Доска - замаешься ухаживать, пластик терпеть не могу. Вопросов много.
    Еще момент такого близкого расположения домов - первый-второй этаж будут все время в тени (ИМХО, естественно).
    Инфраструктура слабенькая, мягко говоря, в плане транспорта. Электричка не вариант, автобус довольно далеко, да и ходит он там три раза в день. Чуть что, до города добраться сложновато. У нас ребенок в школе, это вообще засада будет. Возить каждый день в школу, на кружки и так далее. А не дай Бог медпомощь нужна?
    Если регистрироваться, то все медицина - районная, то есть мотаться по Ратомке, Заславлю или еще где, или платно.
    Выход - две машины, но это по нынешним временам...

    Ну и конечно главное - стоимость. 1250 за квадратный метр - на сегодняшний день, на мой взгляд, дорого. Вот честно. При необходимости нашей семье, например, иметь две машины. Будь цена в районе 800-900, можно было бы подумать, прикупить машину и как-то приспособиться. Но такая стоимость - я не готова.

    И еще один момент. Ранее никогда в НБ не была. Так вот заодно и походила возле отдела продаж по застройке. Можете закидать меня помидорами, но на меня произвел район впечатление - бедненько. Честно. Панелька есть панелька, как ее не крась. Место никакое, домики стоят впритык друг к другу, темно-серый разбавленный яркими пятнышками цвет...Балконы страшные, неутеплённые, потолочки низкие...Как-то я не впечатлилась.
    А, еще посмотрела в шоу-руме варианты отделки. Ну товарищи мои дорогие, ну серьезная вроде как организация. Неужели нельзя не из Юска все аксессуары притащить? Ну заказали бы хоть где в России или у наших фабрик. А то как-то совсем не комильфо...
    Такое мое мнение на сегодня. Посмотрю , конечно, ради интереса дальше.

  • Touring Senior Member
    офлайн
    Touring Senior Member

    4968

    21 год на сайте
    пользователь #8462

    Профиль
    Написать сообщение

    4968
    # 26 февраля 2018 03:12 Редактировалось Touring, 14 раз(а).

    ...

  • Осор Neophyte Poster
    офлайн
    Осор Neophyte Poster

    25

    7 лет на сайте
    пользователь #2216843

    Профиль
    Написать сообщение

    25
    # 26 февраля 2018 08:48

    Touring, всегда с большим интересом читаю Ваши обзоры и комментарии. Очень грамотно, интересно и познавательно.
    В данном конкретном случае я написала и подчеркнула несколько раз - мое личное мнение. В данном случае мне не совсем интересно обзоры про 80% скандинавов. И вот почему.
    1. У нас не Скандинавия. Мы можем в силу климата позволить себе и большие окна, и высокие потолки. Все ж таки горааааздо теплее. Инфраструктуру тоже не надо сравнивать. Я в Скандинавии не была, но мой старший уже 5 год учится в Польше, и мы изучили достаточно плотно несколько городов. Про Белосток я даже упоминать не буду, там все были:))) Сейчас он в Познани, с товарищем снимают частный дом. На велосипеде - бесплатном- до универа и обратно, на работу на автобусе, приходит на телефон оповещение о маршруте. В 15 минутах фитнес центр, взял на акции абонемент - в месяц безлимитка с бассейном 31 злотый. Абонемент на год. Медцентр частный и госполиклиника в десяти минутах. Кстати, есть школьный автобус - собирает детей в школу. Ну и тд.
    2. Знаете, мне не хочется ждать, когда Боровая будет включена в состав Минске, когда будет создана полностью (и создана ли в том объеме, в каком заявляется) инфраструктура, и может быть...тогда покажется и хорошо, и недорого и так далее. Основной вопрос - будет ли.

    И главное. Я всю жизнь прожила в центре Минска, но последние полтора года в силу ряда обстоятельств с семьей живу в частном доме в Ждановичах, у мамы мужа. Дом, к слову, достаточно неплохой в плане удобств и всего прочего, не избушка. Именно поэтому я и стала рассматривать загородное жилье, поскольку даже при наличии некоторых минусов я нашла много плюсов. Поэтому мне можно не рассказывать про Штадлеры:))) Я ими пользуюсь довольно часто. Кстати, контингент там очень нормальный в силу более высокой стоимости по сравнению с обычной электричкой. Это так, к слову.
    И останусь при своем мнении - такая стоимость для конкретно этого места - очень высокая. На электричке вы ребёнка в город не повезете, если он, например, нуждается в физиопроцедурах курсом десять дней. И еще вопрос - ну приедете, например, на жд вокзал, а дальше? Пылить через весь город? Это реально 5-6 часов (еще и в поликлинике надо отсидеть немаленькое время).
    Вот пример из жизни - во вторник,22 февраля, в 5 вечера мне звонит учитель, извиняется, конечно, и говорит, что завтра дочка должна быть в школе в определенной одежде и обязательно!!! в двух ленточных бантиках, потому как она ведущая на празднике 23 февраля. Вот где, скажите на милость, и как я в Ратомке нашла бы эти ленты??? А ребенок переживает. Даже в Ждановичах мы вместе ровненько сели на 44, подъехали на Победителей за 10 минут ровно, и в милом магазине купили роскошные банты. Вроде бы мелочь, но такие мелочи минимум раз в неделю.
    Сейчас надо взять справку на соревнования в Гродно по шахматам. Как водится, тренер позвонил вечером в пятницу. Регистрация у меня в Минске, записалась на прием в среду на 13 часов. Поликлиника в Зеленом луге. Сижу молюсь, чтобы машина была свободна, потому что иначе мы до этой поликлинике будем добираться часа 2 точно.
    Это я к тому, что две машины необходимо. На такси тоже, знаете, не больно наездишься.

    Ну и пригород там весьма условно. Не хотелось бы мусолить дороги вокруг и отсутствие леса, но из песни слова не выкинешь. Одно дело, когда такой городок стоит в лесу или хотя бы около леса, вдали от трассы - тут вопросов нет, я бы даже закрыла глаза на стоимость, взяла бы меньшую площадь, но действительно знала бы за что, как говорится. Пирс не тот случай.

    Кроме того, поскольку мы с мужем поменяли уже не одну квартиру (ну вот любим мы переезжать:))), то в силу практики я всегда прикидываю ликвидность покупаемой квартиры. Мало ли как сложится - будет ли эта квартира ликвидна? Это, конечно, вопрос очень и очень непредсказуемый, но оооочень сильно мы прокололись только на первой квартире - Некрасова 28. Там мы потеряли просто тучу денег. Но зато она многому научила - более неудачной у меня не было:))) В Пирсе я вот не уверена вообще. На любителя - либо молодые семьи без детей, либо с уже хорошо выросшими, как минимум выпускные классы.

    Совет о лиственнице на балконе - прекрасен, но я уж лучше лиственницу на пол в квартире положу, чем на балкон. Серьезно. У меня была квартира с двумя большими балконами, так вот один служил для размещения корма для кошек и наполнителя, на второй вообще никто не выходил практически никогда. А, белье еще там сохло. Все! Лично я не представляю себе, как можно загорать на балконе, например, или шашлыки жарить, как некоторые предполагают. Для этого дача есть.

    Ну и Вы сами признаете, что с моментами, важными для здоровья, у скандинавов все в порядке - шумка, например. В Пирсе мне так информацию и не предоставили, к слову.

    НБ я обсуждать не буду, потому как и тема не про то, и мне она неинтересна от слова вообще:)))

  • Touring Senior Member
    офлайн
    Touring Senior Member

    4968

    21 год на сайте
    пользователь #8462

    Профиль
    Написать сообщение

    4968
    # 26 февраля 2018 10:47 Редактировалось Touring, 38 раз(а).

    ...

  • Осор Neophyte Poster
    офлайн
    Осор Neophyte Poster

    25

    7 лет на сайте
    пользователь #2216843

    Профиль
    Написать сообщение

    25
    # 26 февраля 2018 11:57

    Touring, Вы просто потрясающий! Прочитала очередной раз с огромным удовольствием! Честно.
    Многое становится более понятным:)))
    Я согласна, что с точки зрения строительства вообще цена, может быть, и не такая высокая. И А100 действительно молодцы, они хоть начинают что-то делать, за ними будут подтягиваться и пробовать остальные. Я вот с интересом наблюдаю Александров парк - прикольно получается. Немного не тот уровень, конечно, но уже радует наличие такой застройки.

    Ну и безусловно, я смотрю в первую очередь с точки зрения удобства для моей семьи. Дочка еще только в первом классе, возникает множество вопросов, дополнительные кружки и так далее. Если бы я не жила сейчас в Ждановичах, мне бы казалось это более эфемерным. Но в настоящее время я весьма четко понимаю, что необходимо (мне лично) или близость к городу, чтобы была возможность добраться как минимум не только электричкой - тут, кстати, очень удобно - 44,136 автобус и плюс две маршрутки, или вторая машина. Я водить не люблю, да и обслуживать не новый автомобиль - то еще удовольствие. Новый в настоящий момент (второй) не вижу смысла брать по финансовым соображениям.
    Закрытый городок тоже имеет свои вопросы:) Я их увидела, опять таки, живя в частном доме.
    Я всю Ратомку изъездила вдоль и поперек, форум тоже перечитала. На той стороне жд вопросов тьма, так там куда как поприличнее место. А с этой стороны путей ну вообще все печально, если честно.
    И кстати, может, я чего то не понимаю, но интуитивно с садиком могут возникнуть траблы с санстанциями и так далее. Он же у самой дороги стоит! Там и шум, и пыль. И видимо, он будет вынесен за пределы территории квартала, потому что иначе как в него будут попадать остальные? А садик будет на балансе УО, это однозначно. Опять вопросы, как они будут решаться? Тут забор есть, тут нет? Мне то садик не нужен, слава Богу, вроде все уже отходили:))), но просто ради интереса.

    Вполне вероятно, когда там будет уже все построено, мое мнение и поменяется. Но пока я лично не готова к покупке квартиры именно в Пирсе. При том, что я рассматриваю возможность проживания за городом в принципе как один из вариантов (раньше ко мне было даже не подходи с таким вопросом:))))

    А Вам еще раз спасибо:)

  • Lexarist Member
    офлайн
    Lexarist Member

    373

    12 лет на сайте
    пользователь #595892

    Профиль
    Написать сообщение

    373
    # 26 февраля 2018 12:17 Редактировалось Lexarist, 1 раз.

    Без двух машин на семью загородом проблематично жить - это обратная сторона жизни за пределами столицы.

    Если двое взрослых, то, в принципе, можно и одной ограничиться, но если у вас есть маленький ребёнок то две машины это однозначный мастхэв.

  • Осор Neophyte Poster
    офлайн
    Осор Neophyte Poster

    25

    7 лет на сайте
    пользователь #2216843

    Профиль
    Написать сообщение

    25
    # 26 февраля 2018 13:18

    Да, в том-то и дело. На своем опыте очень быстро это понимаешь. И при том, как я уже отмечала, мы живем в очень удобном месте в Ждановичах, хоть и немного далековато до транспорта (минут 15-17) идти, но на горочке, улица очень тихая, движения нет практически. И электричка, и автобусная остановка рядом - мне удобнее автобусы, они как раз идут по моему маршруту:)
    А в Пирсе я думала-думала...транспортом только так, проехать ради интереса.

  • Lexarist Member
    офлайн
    Lexarist Member

    373

    12 лет на сайте
    пользователь #595892

    Профиль
    Написать сообщение

    373
    # 26 февраля 2018 13:43
    Осор:

    Да, в том-то и дело. На своем опыте очень быстро это понимаешь. И при том, как я уже отмечала, мы живем в очень удобном месте в Ждановичах, хоть и немного далековато до транспорта (минут 15-17) идти, но на горочке, улица очень тихая, движения нет практически. И электричка, и автобусная остановка рядом - мне удобнее автобусы, они как раз идут по моему маршруту:)
    А в Пирсе я думала-думала...транспортом только так, проехать ради интереса.

    Подросшие дети смогут на электричке ездить, в принципе. Но план "б", лучше всё же на машину рассчитывать.

    Имхо, первое, о чём следует задумываться при покупке жилья за пределами города - это вопрос логистики. Помимо обязательного наличия машины, нужно учитывать время, которое ты проводишь в дороге, и какая именно это дорога, потому что может оказаться что без внедорожника для своего чудесного дома\таунхауса не доехать. В Пирсе с этим как раз неплохо - до МКАД 5 минут по отличной трассе, да и на территории ЖК с дорогами тоже всё будет ок.

    Но без машины (а лучше двух!), повторюсь, я бы не рассматривал тут покупку жилья. Железная дорога - на всякий случай, не более того

  • Carmen2018 Neophyte Poster
    офлайн
    Carmen2018 Neophyte Poster

    20

    6 лет на сайте
    пользователь #2419995

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 26 февраля 2018 14:42
    Lexarist:

    Подросшие дети смогут на электричке ездить, в принципе. Но план "б", лучше всё же на машину рассчитывать.

    я вообще не знаю кто детей отправит на электричку, это кем нужно быть вообще
    Плохая идея, машина лучше

  • Lexarist Member
    офлайн
    Lexarist Member

    373

    12 лет на сайте
    пользователь #595892

    Профиль
    Написать сообщение

    373
    # 26 февраля 2018 14:48
    Carmen2018:

    Lexarist:

    Подросшие дети смогут на электричке ездить, в принципе. Но план "б", лучше всё же на машину рассчитывать.

    я вообще не знаю кто детей отправит на электричку, это кем нужно быть вообще
    Плохая идея, машина лучше

    16-летний подросток отлично доедет при необходимости на электричке, корона не упадёт.

    Конечно, никто не говорит о 10-летних детях.

  • Touring Senior Member
    офлайн
    Touring Senior Member

    4968

    21 год на сайте
    пользователь #8462

    Профиль
    Написать сообщение

    4968
    # 26 февраля 2018 15:35 Редактировалось Touring, 4 раз(а).

    ...

  • vadim9797 Senior Member
    офлайн
    vadim9797 Senior Member

    980

    12 лет на сайте
    пользователь #624907

    Профиль
    Написать сообщение

    980
    # 26 февраля 2018 22:17
    Carmen2018:

    Lexarist:

    Подросшие дети смогут на электричке ездить, в принципе. Но план "б", лучше всё же на машину рассчитывать.

    я вообще не знаю кто детей отправит на электричку, это кем нужно быть вообще
    Плохая идея, машина лучше

    Что стало со взрослыми, что так дуют на детей? Электричка и электричка, повзрослеют дети и будут сами гонять, вас не спросят. тут где не живи

  • Diana555 Member
    офлайн
    Diana555 Member

    432

    7 лет на сайте
    пользователь #2147930

    Профиль
    Написать сообщение

    432
    # 26 февраля 2018 22:40
    Осор:

    И кстати, может, я чего то не понимаю, но интуитивно с садиком могут возникнуть траблы с санстанциями и так далее. Он же у самой дороги стоит! Там и шум, и пыль. И видимо, он будет вынесен за пределы территории квартала, потому что иначе как в него будут попадать остальные? А садик будет на балансе УО, это однозначно. Опять вопросы, как они будут решаться? Тут забор есть, тут нет? Мне то садик не нужен, слава Богу, вроде все уже отходили:)))

    На рендере,который доступен сейчас,садик находится чуть в отдалении от квартала.И складывается впечатление,что действительно он будет не на территории квартала, к нему будет отдельный подъезд. Но это и к лучшему. Трафик не будет смущать жителей домов, которые близко расположены к садику. А те, кто попадут в него,смогут спокойно пешочком привести детей в группы. Плюс в Пирсе будет закрытая территория, к садику, наверное, просто калитку в заборе сделают.

  • Ataman_ov Member
    офлайн
    Ataman_ov Member

    223

    7 лет на сайте
    пользователь #2227770

    Профиль
    Написать сообщение

    223
    # 27 февраля 2018 10:19
    Touring:

    С какой-то стороны, больше всего в этом проекте выиграют покупатели коттеджей, и таунхаусов, так как соседство с многоквартирной застройкой всегда подтягивает услуги, которые в одиночку частникам никогда не потянуть. И на фоне других пригородных проектов пока "Пирс" выигрывает.

    Я посмотрел,как живут люди в той же Ратомке в частных домах. Оказывается, на протяжении всего поселка есть небольшие магазинчики. Можно там купить базовый набор продуктов, фрукты, алкоголь. Услуг типа ателье, ремонт обуви не увидел.Судя по всему,за этим люди ездят в город и частники не видят смысла открывать точки услуг прямо посреди коттеджного поселка.

    Исходя из этого, ваша точка зрения кажется мне наиболее вероятной,где многоэтажные дома,там и развитие инфраструктуры.
    И для таунхаусов Пирса соседство с многоэтажными домами в этом случае выгодно.
    Но давайте будем реалистами - конечно, за городом инфраструктура хуже. Это осознанная плата за нахождение поближе к лесу и подальше от городской суеты.

  • lobank Senior Member
    офлайн
    lobank Senior Member

    7065

    13 лет на сайте
    пользователь #465110

    Профиль
    Написать сообщение

    7065
    # 27 февраля 2018 10:28

    Ataman_ov, раньше в данной ветке Touring очень хорошо расписывал все перспективы жизни "за городом".
    И по количеству машин и по тому что будет по жизни.
    И, по моему тоже он, по затратам прикидывал. И покупка метров сколько должна стоить и сколько денег должно "на проживание" остаться.

  • Adventurer Senior Member
    офлайн
    Adventurer Senior Member

    52950

    20 лет на сайте
    пользователь #16951

    Профиль
    Написать сообщение

    52950
    # 27 февраля 2018 11:10
    Ataman_ov:

    Это осознанная плата за нахождение поближе к лесу и подальше от городской суеты.

    почему к лесу ?
    к морю :znaika:
    название говорит само за себя... :trollface:

  • Lexarist Member
    офлайн
    Lexarist Member

    373

    12 лет на сайте
    пользователь #595892

    Профиль
    Написать сообщение

    373
    # 27 февраля 2018 11:26 Редактировалось Lexarist, 1 раз.
    Adventurer:

    Ataman_ov:

    Это осознанная плата за нахождение поближе к лесу и подальше от городской суеты.

    почему к лесу ?
    к морю :znaika:
    название говорит само за себя... :trollface:

    Море - маркетинговая замануха, имхо. Мало кто будет ходить туда плавать, максимум - погулять по набережной Робинсона или порыбачить на другом берегу. Статистически этим явно будет заниматься крайне малый процент.

    Я согласен что самое главное - это лес, тем более хвойный. Кстати, не знаю, почему на многострадальном сайте написано что лес сосновый - он скорее еловый, сосен там куда меньше, чем елей. В принципе разницы особо никакой, но мало ли...

  • Хлопчык-не-лётчык Senior Member
    офлайн
    Хлопчык-не-лётчык Senior Member

    615

    7 лет на сайте
    пользователь #2182158

    Профиль
    Написать сообщение

    615
    # 27 февраля 2018 12:20

    Скажу за себя, почему отказался от Пирса.

    1. Трасса под боком, за холмом железная дорога. На Молодечно и дальше валят грузовые составы с нефтью. Нафиг эта радость.
    2. Ребёнок маленький, с ратомскими алкашами не хочу её вместе учить. Ни в садике, ни в школе.
    PS. Кто-то написал про ездить на электричке, вот своего и отправляй.

  • Touring Senior Member
    офлайн
    Touring Senior Member

    4968

    21 год на сайте
    пользователь #8462

    Профиль
    Написать сообщение

    4968
    # 27 февраля 2018 13:35 Редактировалось Touring, 6 раз(а).

    ...

  • lobank Senior Member
    офлайн
    lobank Senior Member

    7065

    13 лет на сайте
    пользователь #465110

    Профиль
    Написать сообщение

    7065
    # 27 февраля 2018 14:04
    Touring:

    А тут и современный сад под боком. Другое дело, какой в это саду будет персонал, чем его привлекут в Ратомку.

    По моему мнению, история с детстким садом будет такая же, как и в Новой Боровой.
    1. Построят его гораздо позже, чем дома.
    2. Детей из Пирса туда устроить будет почти нереально (хотя из-за плотности застройки ВОЗМОЖНО будет и проще, чем в нереальный д/с в НБ).
    3. Школа. Где там ближайшая школа (школьникам нельзя управлять авто)? В Ратомке, кстати, нет тротуаров. Все ходят по обочинам.
    комментарии - основная информация:

    dimaxxx:

    Текущая очередь в детсад в Боровлянском сельсовете - 4660.
    https://vk.com/newbor?w=wall-83675165_1819
    Занимайте очередь заблаговременно - лет так за 10-15-20... до рождения малыша.