Ответить
  • Каталог_Onliner Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    Каталог_Onliner Onliner Team Автор темы

    298

    8 лет на сайте
    пользователь #1906380

    Профиль
    Написать сообщение

    298
    # 2 октября 2007 12:11 Редактировалось Каталог_Onliner, 96 раз(а).

    Как выбрать ноутбук?

    Аксессуары и комплектующие:

    Оперативная память
    SSD
    Сумки для ноутбука
    Рюкзаки для ноутбука
    Кабели, адаптеры, разветвители
    Мышки
    Наушники
    Подставки

    1. Определите максимальный бюджет. Можно использовать фильтр «Минимальная цена в предложениях магазинов». При заказе в Каталоге вы можете вернуть до 15% на карту Onlíner Клевер или оформить рассрочку по «Халве» на срок до 6 месяцев.

    2. Для чего нужен ноутбук? Можно использовать параметр «Подобрать в один клик», если есть подходящий вариант. Например, игровой, для учебы, тонкий и стильный ультрабук или для фотографа.

    Если нужны дополнительные критерии, можно их указать с помощью других фильтров:

    Диагональ экрана. Популярны модели 15 дюймов как золотая середина между весом и удобством. Многие предпочитают компактные модели с экраном 13 или 14 дюймов. Они легче и компактнее, удобнее в поездках и просто для того, чтобы брать с собой. Но в этом случае придется пожертвовать дополнительной цифровой клавиатурой справа. Модели 17 дюймов выбирают все реже, и, как правило, редко возят куда-то с собой.

    Матрица экрана. Сегодня лучше брать IPS. TN устарела морально — углы обзора будут низкими, а это неудобно. OLED — очень крутые экраны, и становятся все популярнее, но цена может быть высокой.

    Разрешение экрана. FHD – минимум, но стандартно. QHD – лучше. 4K — дорого, и нужно не всем.

    Частота матрицы. Стандартная, или 60 Гц — это большинство моделей. Все, что выше — это плавность картинки, которая нужна в основном геймерам.

    Широкий цветовой охват — приятная для глаз характеристика экрана ноутбука и мастхэв для тех, кто работает с графикой

    Яркость экрана по возможности стоит рассматривать 300 нит и выше, но не для всех критично.

    Сенсорный экран может быть удобен для работы, например, с презентациями.

    Можно выбрать конкретную модель, например AMD Ryzen 5 5600H. А можно просто линейку. Модели ноутбуков с процессорами с пониженным энергопотреблением (так называемые U-версии) меньше нагреваются и, как правило, дольше работают от батареи. Но могут не подходить под некоторые задачи. Примерное описание линеек ниже:

    Бюджетные. Для тех, кто хочет сэкономить: Intel Pentium или AMD Athlon

    Универсальные. Для серфинга, просмотра фильмов и домашнего использования: AMD Ryzen 3 или Intel Core i3

    Для работы. Средний уровень нагрузки: AMD Ryzen 5 или Intel Core i5

    Высокопроизводительные. Для тяжелых задач: AMD Ryzen 7, AMD Ryzen 9, Intel Core i7 или Intel Core i9

    Игровые. Процессоры с неограниченным термопакетом: AMD Ryzen 5 -H, AMD Ryzen 7 -H, Intel Core i5 -H или Intel Core i7 -H

    Рекомендуем смотреть от 8 ГБ. 4 ГБ уже маловато, только если под скорый апгрейд. Кстати, об апгрейде: не все ноутбуки его поддерживают. Если хотите докинуть оперативку в дальнейшем, нужно, чтобы был хотя бы один слот. Основная доля ноутбуков выпускается на DDR4, современный DDR5 еще только появляется, но цена пока слишком высокая.
    Стоит определиться, нужна ли вам дискретная графика, или достаточно «встройки». Для игр нужно выбирать дискретную видеокарту, и что-то помощнее, например, от 4 ГБ. Для работы без сильных нагрузок вполне подойдет и «встройка», но надо учитывать, что видеопамять будет съедать оперативную и учесть запас.

    Коротко об актуальных видеокартах:

    GTX 1650 4 ГБ GDDR6 — 60 FPS в современных сетевых играх чаще с низкими, реже со средними настройками в Full HD.

    RTX 3050/3050 Ti 4 ГБ GDDR6 — на 30—35% быстрее GTX 1650, поддерживает DLSS (повышает FPS без влияния на железо), для средних и высоких настроек Full HD для многих AAA-проектов.

    RTX 3060 6 ГБ GDDR6 — комфортный минимум с запасом на будущее для большинства игр с высокими и ультранастройками.

    RTX 3070/RTX 3070 Ti/3080 8 ГБ GDDR6 — максимальная производительность графики и цены ноутбука.

    Видеокарты RTX 3080 Ti — новинки 2022 года и пока не добрались до прилавков.

    Обращайте внимание на дополнительные характеристики видеокарты при сравнении, например, TGP. Существуют ноутбуки с одинаковым названием видеокарты, например RTX 3050, которые отличаются производительностью из-за установленного лимита мощности видеокарты и соответственно ограниченных частот.

    Только SSD, без вариантов. Можно разве что рассмотреть комбинированные решения, если нужно хранить много данных. В этом случае HDD + SSD поможет сэкономить, т.к. емкие SSD все еще дорогие. Можно выбирать не только по типу накопителя, но и по объему. В случае, если нужен будет апгрейд или замена SSD на более емкий или производительный можно использовать фильтр «количество слотов m2».
    Модели с предустановленной Windows стоят дороже. Но это лицензионный продукт. Опытные пользователи могут сэкономить, установив ОС впоследствии самостоятельно.
    Материал корпуса и крышки. Металл - стильно, Пластик дешевле. Компромисс между ценой и дизайном/удобством: пластиковый корпус и алюминиевая крышка.

    Подсветка клавиатуры пригодится тем, кто часто работает или играет в сумерках.

    Сканер отпечатка пальцев или камера для идентификации отвечают за безопасность и защищают ноутбук от несанкционированного доступа.

    Батарея и время работы. Зависит от многих факторов, прежде всего от начинки ноутбука. Но при сравнении при прочих равных модель с более емким аккумулятором предпочтительнее.

    Зарядка через USB Type-C — удобно, одним проводом заряжаются несколько гаджетов дома или в дороге.

    Порты и интерфейсы: USB-C, USB-A, карты памяти, HDMI, Mini DisplayPort, LAN — по необходимости.

    Остались вопросы? Можете спросить совета прямо здесь, у экспертов форума. Особенно рекомендуем прислушиваться к мнению -strannik-.
    Также можно написать в чат-бот Команды Каталога в Telegram, мы поможем.

    Предложения по наполнению и редактированию шапки — Каталог_Onliner

  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    337

    11 лет на сайте
    пользователь #713200

    Профиль

    337
    # 3 января 2013 15:54
    saler2011:

    denchik22, про нагрузку на ядра. Пример несколько неудачен. Даже минимальный ФПС на двух ядрах более чем играбелен.

    Играбелен, не спорю, но тем не менее, четыре ядра дают некоторый прирост. В этом случае уже необходимо манипулировать понятием "играбельность" и не забывать, что уже есть игры, не запускающиеся на одноядерниках (что в скором времени может произойти и с двухъядерниками). Для улучшения общей играбельности действует принцип "чем больше, тем лучше". Просто есть игры у которых что два что четыре ядра обеспечивают почти одинаковую производительность, а есть такие, где с добавлением двух ядер производительность возрастает на 30-40-50 и больше процентов, хотя до полной загрузки ядер ой как далеко.
    С другой стороны, даже современные игры не нагрузят "под завязку" все ядра, разработчики будут уделять внимание разбросу по ядрам различных задач.
    Да и для многих приложений распараллеливание процессов гораздо выгоднее тупого поднятия частоты. Здесь уже остается только задача разрабов всё это хорошо оптимизировать.

  • 13ый Junior Member
    офлайн
    13ый Junior Member

    50

    12 лет на сайте
    пользователь #562801

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 3 января 2013 15:54
    XuMuKs:

    Ребята, о чем речь??? Игровой ноут за 1000$!!! Вы смеетесь или это стёб?
    Ноут за 1000$ - это пожалуйста. Игровой за 1000$ - бред. 1000$ стоит только скелет игрового ноута.

    P.S.

    игровых ноутбуков не бывает

    еще как бывают, но стоят куда больше 1000$.

    Наприм?

    13ый
  • Дмитрий_IT Senior Member
    офлайн
    Дмитрий_IT Senior Member

    573

    12 лет на сайте
    пользователь #517705

    Профиль
    Написать сообщение

    573
    # 3 января 2013 15:55
    XuMuKs:

    Ребята, о чем речь??? Игровой ноут за 1000$!!! Вы смеетесь или это стёб?
    Ноут за 1000$ - это пожалуйста. Игровой за 1000$ - бред. 1000$ стоит только скелет игрового ноута.

    P.S.

    игровых ноутбуков не бывает

    еще как бывают, но стоят куда больше 1000$.

    Вполне http://catalog.onliner.by/lenovo/y580_59337408/
    http://www.notebook-center.ru/video_367.html вопросы?

    Добавлено спустя 49 секунд

    13ый:

    XuMuKs:

    Ребята, о чем речь??? Игровой ноут за 1000$!!! Вы смеетесь или это стёб?
    Ноут за 1000$ - это пожалуйста. Игровой за 1000$ - бред. 1000$ стоит только скелет игрового ноута.

    P.S.

    игровых ноутбуков не бывает

    еще как бывают, но стоят куда больше 1000$.

    Наприм?

    :trollface: http://catalog.onliner.by/dell/i7392xmfhdg16h1t/ :trollface:

    SE T610 - SE K750 - Nokia 5320XM - Nokia 6030 - Nokia 5230 - Sony Xperia S - Sony Xperia Z - Google Nexus 5 - iPhone 5 - iPhone 5S - iPhone 6
  • vrred Senior Member
    офлайн
    vrred Senior Member

    638

    12 лет на сайте
    пользователь #494521

    Профиль
    Написать сообщение

    638
    # 3 января 2013 15:58

    в пределах 700 посоветуйте что

  • Дмитрий_IT Senior Member
    офлайн
    Дмитрий_IT Senior Member

    573

    12 лет на сайте
    пользователь #517705

    Профиль
    Написать сообщение

    573
    # 3 января 2013 16:03
    vrred:

    в пределах 700 посоветуйте что

    игры?

    SE T610 - SE K750 - Nokia 5320XM - Nokia 6030 - Nokia 5230 - Sony Xperia S - Sony Xperia Z - Google Nexus 5 - iPhone 5 - iPhone 5S - iPhone 6
  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    337

    11 лет на сайте
    пользователь #713200

    Профиль

    337
    # 3 января 2013 16:03
    XuMuKs:

    Ребята, о чем речь??? Игровой ноут за 1000$!!! Вы смеетесь или это стёб?
    Ноут за 1000$ - это пожалуйста. Игровой за 1000$ - бред.

    хм..... я не утверждаю что они игровые, но тем не менее

  • vrred Senior Member
    офлайн
    vrred Senior Member

    638

    12 лет на сайте
    пользователь #494521

    Профиль
    Написать сообщение

    638
    # 3 января 2013 16:05

    Дмитрий_IT, не особо, но поиграть и можно

  • FeniVinil Knife Club
    офлайн
    FeniVinil Knife Club

    10153

    13 лет на сайте
    пользователь #417908

    Профиль
    Написать сообщение

    10153
    # 3 января 2013 16:09 Редактировалось FeniVinil, 3 раз(а).
    ув. denchik22 и denchik22, не надо уже тут придираться к отсутствию колонок, т.к. писчалки за 5 у.е. будут не хуже динамиков ноута за 1к, да и моя фраза, ещё раз повторяю для Вас, относилась к тем людям, которые собрались покупать ноут за 1,5к, а не за 1к, хотя, впрочем, Вам вполне понятно пояснил, что и за 1к вполне можно применить этот вариант.
    denchik22, как Вы можете сравнивать производительности видео карт по цифрам? это полные глупости! с таким же успехом AMD FX-8150 уделал бы i7-3930K всухую, но на деле FX и близко не стоит рядом с значительно более простым i5-2500K. вот Вам яркий пример, а я руководствовался тестами, рейтингами, в которых не однозначно 550ti ставится выше 670m, энергопотребление мало кого интересует. и что за глупость была эта фраза:

    учитывая дохлый процессор

    i3-3220 - это дохлый процессор? глупости не несите, он производительнее i3-i5 и некоторых i7 ноутбуков, а если учесть, что многим нужны танки, то он куда более выгодно будет смотреться с ними, нежели любой i7.
    aquasik, а Вы просто жалкий троль, никогда ничего по существу не можете предоставить, только умеете передразнивать, у Вас просто сильно обострено ЧСВ, советую с этим что то делать.

    aquasik:

    феерично, клавиатура за 10 баксов удобнее ноутбучной в игровом ноутбуке? :super:

    игровой ноут за 1к? покажите, посмеёмся всесте.

    aquasik:

    в стационарнике не нужна мышь? непонятна Ваша мысль :rotate:

    нет, читайте внимательней, я сказал, что ноутбуку, каким бы он ни был, тоже нужна мышь, на тачпаде играть - какая то некрофилия.

    aquasik:

    о, стационарнику не нужен монитор? :super:

    нужен, поднимите глаза и посмотрите, в конфиге я его указал.

    aquasik:

    стационарнику вообще не нужны колонки? даже со звуком "как из унитаза"? :super:

    аналогично, в конфиге есть.

    aquasik:

    о, да, с ноутом конечно на диван или за кухонный стол не сядешь, нужен дубовый стол :super:

    как так? у нас нет дивана и стола кухонного, мы отталкивались от того, что всё надо докупать, так что считайте.

    Добавлено спустя 3 минуты 41 секунда

    denchik22:

    XuMuKs:

    Ребята, о чем речь??? Игровой ноут за 1000$!!! Вы смеетесь или это стёб?
    Ноут за 1000$ - это пожалуйста. Игровой за 1000$ - бред.

    хм..... я не утверждаю что они игровые, но тем не менее

    ооо, верите этому карявому каталогу? круто. а если бы на нетбуке с intel atom было написано игровой, то Вы бы без сомнений отнесли его к игровым? не вертитесь, конкретно модельку игровую, с толковым видео, нормальным экраном, хорошим охлаждением. ждёмс(и не забудьте про бюджет в 1к :) )

  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    337

    11 лет на сайте
    пользователь #713200

    Профиль

    337
    # 3 января 2013 16:31 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    там же картинки даже,

    рукалицо...

  • FeniVinil Knife Club
    офлайн
    FeniVinil Knife Club

    10153

    13 лет на сайте
    пользователь #417908

    Профиль
    Написать сообщение

    10153
    # 3 января 2013 16:35 Редактировалось FeniVinil, 1 раз.
    denchik22:

    там же картинки даже,
    рукалицо...

    не увиливайте от ответа, в студию игровой за 1к! :)

  • Дмитрий_IT Senior Member
    офлайн
    Дмитрий_IT Senior Member

    573

    12 лет на сайте
    пользователь #517705

    Профиль
    Написать сообщение

    573
    # 3 января 2013 16:41
    vrred:

    Дмитрий_IT, не особо, но поиграть и можно

    Очень неплохой вариант http://catalog.onliner.by/acer/nxrzner005/
    Еще http://catalog.onliner.by/samsung/np350v5cs03ru/
    Я бы взял первый потому что у него видеокарта на порядок лучше , такого ноутбука хватит на все в принципе, думаю все игры на средних потянет, хотя честно говоря не знаю, но должен.

    Добавлено спустя 1 минута 12 секунд

    FeniVinil:

    denchik22:

    там же картинки даже,
    рукалицо...

    не увиливайте от ответа, в студию игровой за 1к! :)

    Я бы не сказал что он игровой но для игр подойдет http://catalog.onliner.by/lenovo/y580_59337408/ хотя понятное дело что реально ИГРОВОЙ за 1к не найти.

    Добавлено спустя 1 минута 39 секунд

    Да и еще, ребята скажите что за херня, сегодня установил самую любимую мною стрелялку Battlefield Bad Company 2 , играю, через 2 минуты ОПА и ноутбук выклячается...
    ШТОЗАНА...объясните.

    SE T610 - SE K750 - Nokia 5320XM - Nokia 6030 - Nokia 5230 - Sony Xperia S - Sony Xperia Z - Google Nexus 5 - iPhone 5 - iPhone 5S - iPhone 6
  • u1MrKenny Member
    офлайн
    u1MrKenny Member

    130

    13 лет на сайте
    пользователь #350553

    Профиль
    Написать сообщение

    130
    # 3 января 2013 16:47

    Выбираю ноут для поиграться после работы лёжа на диване, попрограммить с дома когда болею (но редко :) )
    Выбор пал на сл. модели:
    1. Первый тут i5ый, вот по поводи видюх ну вообще не мой свет, расскажите. К 6 гб оперативки, я бы подселил ещё бы 2 гб, м?
    2. Второй (СМС) стильно, модно, сексуально :rotate:
    3. Кирпич а мне цвет нра)

    Спасибо за лик.без.! жду ответов

  • FeniVinil Knife Club
    офлайн
    FeniVinil Knife Club

    10153

    13 лет на сайте
    пользователь #417908

    Профиль
    Написать сообщение

    10153
    # 3 января 2013 16:48
    Дмитрий_IT:

    Я бы не сказал что он игровой но для игр подойдет http://catalog.onliner.by/lenovo/y580_59337408/ хотя понятное дело что реально ИГРОВОЙ за 1к не найти.

    игровой это:

    • хороший, качественный экран с разрешением выше 1366.
    • хорошо развитая система охлаждения, как следствие толщина будет заметно больше, нежели у обычных 15-шек.
    • толковое видео, как минимум 650m, и то с натяжкой, хотя бывают исключения в виде полунетбуков, что по-моему уж очень большое извращение.
    • приоритетно клавиатура с подсветкой и доп. программируемыми кнопками

    Добавлено спустя 28 секунд

    u1MrKenny, бюджет?

  • vrred Senior Member
    офлайн
    vrred Senior Member

    638

    12 лет на сайте
    пользователь #494521

    Профиль
    Написать сообщение

    638
    # 3 января 2013 16:49

    Дмитрий_IT, а что, асеры нынче в моде? вроде все их бракуют

  • u1MrKenny Member
    офлайн
    u1MrKenny Member

    130

    13 лет на сайте
    пользователь #350553

    Профиль
    Написать сообщение

    130
    # 3 января 2013 16:51 Редактировалось u1MrKenny, 2 раз(а).
    FeniVinil:

    u1MrKenny, бюджет?

    Не хотелось бы выкидывать больше чем 1.2к енотов.

    По диагонали не привередлив. 17.3 мне тоже нра.

    Так же немаловажный для меня фактор - дизайн. не люблю обыденность, люблю изюменку (или уродство или красоту :) ) качество сборки - должно быть достойным, но не вауваувау супер)

  • FeniVinil Knife Club
    офлайн
    FeniVinil Knife Club

    10153

    13 лет на сайте
    пользователь #417908

    Профиль
    Написать сообщение

    10153
    # 3 января 2013 17:07
    u1MrKenny:

    1. Первый тут i5ый, вот по поводи видюх ну вообще не мой свет, расскажите. К 6 гб оперативки, я бы подселил ещё бы 2 гб, м?

    хороший процессор, но видео для игр за 1,2к будет не очень.

    u1MrKenny:

    2. Второй (СМС) стильно, модно, сексуально :rotate:

    аналогично, только ещё более слабое видео.

    u1MrKenny:

    3. Кирпич а мне цвет нра)

    процессор хорошо, но в связки с этим видео Вы не получите желаемого результата.
    советую обратить внимание на эти модельки:
    http://catalog.onliner.by/msi/ge700nd096xru/ - не скажу, что очень уж игровой из-за простой системы охлаждения и посредственной клавиатуры, а так очень даже.
    можно также рассмотреть этот:
    http://catalog.onliner.by/lenovo/y580_59349170/ - мультимедийный, но будет несколько более производительным из-за процессора i7, хотя, возможно, он Вам и не нужен, тут уже в зависимости от игр, если BF, Crysis, COD - то да, будет лучше выглядеть.

  • u1MrKenny Member
    офлайн
    u1MrKenny Member

    130

    13 лет на сайте
    пользователь #350553

    Профиль
    Написать сообщение

    130
    # 3 января 2013 17:14

    мм.. я как то хладнокровен к мси и леново, ну не знаю, не нра они мне своей прямотой конструкции, да, железо может и огонь, но нет изюминки) вообщем я так понял, что для хорошей производительности в играх следует искать видео 660 (2гб) и выше, правильно? по поводу процессора, я тут пару страниц почитал, i7 смысла брать особо нету?! i5 хватит за глаза, правильно я понимаю? :znaika:

  • FeniVinil Knife Club
    офлайн
    FeniVinil Knife Club

    10153

    13 лет на сайте
    пользователь #417908

    Профиль
    Написать сообщение

    10153
    # 3 января 2013 17:21

    u1MrKenny, ну, в бюджет 1,2к да, на 660m стоит обращать внимание.
    по поводу i7 я уже говорил: всё зависит от игр, в которые будете шпилить, сейчас приличное кол-во игр юзают 4 ядра, но танки - всё также 2 ядра, а говорить закрыв глаза, что i7 для игр не нужен - это глупость, надо рассматривать конкретные игры и конкретный бюджет.
    если же вопрос будет таким: i5 и 660m или i7 и 650m, то в любом случае советую склонить свой выбор к варианту с i5, даже если предполагаются игры, юзающие 4 юдра.

  • u1MrKenny Member
    офлайн
    u1MrKenny Member

    130

    13 лет на сайте
    пользователь #350553

    Профиль
    Написать сообщение

    130
    # 3 января 2013 17:32 Редактировалось u1MrKenny, 1 раз.

    а если подойти к выбору не с позиции игр, а допустим со стороны актуальности, все мы понимает, что время идёт и всё меняется, поэтому вопрос по поводу актуальности i5 и i7 в будущем?! тут уже можно рассудить с точки зрения рабочего процесса - а именно разработка ПО/ порталов/ сайтов. у меня порой бывает открыта 2-4 студии, на работе с ними уверенно справляется i7-2600 и 16 гб оперативки.

    про игры если говорить, то это как в голову взбредёт, бывает такое: мм, а что такое crysis? (вот действительно, что это? я про современные игры знаю только из новостей). и вот надумаю я его установить, и мне не нужны ультра настройки, я думаю сойдут даже средние, ну ладно, лукавлю, высокие :)

    найти бы эту золотую середину, на которой не выкинешь весь максимальный бюджет, а результат будет на том уровне, который ты желаешь

  • aquasik Senior Member
    офлайн
    aquasik Senior Member

    21126

    12 лет на сайте
    пользователь #478822

    Профиль
    Написать сообщение

    21126
    # 3 января 2013 17:41 Редактировалось aquasik, 1 раз.

    u1MrKenny, да если асус нравится его и берите, позволит он нормально играть во все игры, да и работать будет одно удовольствие за счёт экрана

    а если по теме, можно посмотреть игровые асусы, по цене будет та же тысяча

    кстати НР можно в похожей конфигурации за 6млн найти, игры опять же на средних норм пойдут, единственное - смс через пару месяцев станет пмс( пыльным, марким, но всё таким же сексуальным)

    censored by forest.ranger