Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 27 октября 2014 23:06
    dsh:

    Понятно почему пол-европы тоскует по национальным деньгам.

    Ой, да раньше... Раньше и вода мокрей была, и ворота колбасой завязывали, да.

    Вообще, перед введением евро все цены на ценниках и в чеках дублировались в евро. Где-то у меня италианские сохранились, с 2000 года - цена в лирах и в евро. После перехода на евро в итоге ничего сразу не изменилось.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18694

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18694
    # 27 октября 2014 23:58
    Amateu_RUS:

    И что за народ? Кол теши... следить мало, поверьте. За темой не просто слежу, а отдаю все силы с четырех браузеров. Прошлый месяц, как уже писал, было ухватил две даты с разных ip, даже, но соскочили. Все даты на Минск уходят за полминуты, если вы не в курсе. В эту субботу ни мне, не двум профи за деньги поймать не удалось. Повторюсь, есть желающие помочь, а не рассказывать басни, пож-та в личку.

    Вы мне не рассказывайте, да. Сходите в соотвествующую ветку, посмотрите кто там куратор. Позавчера даты были доступны всем желающим в течении 15 минут. Спокойно открыл с одного компа 5 анкет, причем выбрав нужные мне дни.
    Повторюсь. В прошлом месяце даты были в течении 40 минут и сайт не тормозил вообще - регистрируйся, не хочу. Те, кто в нужное, заранее объявленое время, сидел, спокойно зарегистрировались. В эту субботу было чуть сложнее - пришлось посидеть пару часов. Но потом в течении 15 минут можно было спокойно зарегистрировать всех, кого пожелаешь, без всякого напряга.

    Добавлено спустя 1 минута 5 секунд

    se_bmw, ADAC действует не только в германии - по всей западной европе. У поляков немного другая служба, но телефон очень похожий. Без членства в ADAC тоже помогут, просто это будет платно

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1414

    13 лет на сайте
    пользователь #455971

    Профиль

    1414
    # 28 октября 2014 00:02
    Amateu_RUS:

    В эту субботу ни мне, не двум профи за деньги поймать не удалось

    херовые профи :D . У меня друг первый раз пробовал и то своей девушке словил

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 28 октября 2014 01:27
    MD:

    Без членства в ADAC тоже помогут, просто это будет платно

    Есть разные виды членства - только Германия, или Европа, или весь мир.

    Скажем так - сломался я тогда во Франции, в глубинке в городке Шалон-сюр-Марн южнее Парижа, недалеко от Эпернэ, около 6 часов вечера. Позвонил из автомата по телефону Европомощь. Там долго думали, потом сказали, что с утра приедет кто-то из бээмвэшного автосервиса. И в самом деле такой человек утром приехал. Расспросил подробно чего и как, посмотрел документы адас, предложил с ним съездить на сервис. На сервисе менеджер начал связываться с немецким адасом и через часа полтора вынес вердикт - наш АДАС на терр. Франции не действоваит. За буксировку+ремонт запросили 1800 франков (примерно 350 баксов по тогдашнему курсу), я отказался, но попросил пообщаться со специалистом - пригласили инженера. Объяснил ему проблему(отказ бензонасоса). Инженер рассказал, что иногда достаточно постучать по агрегату и он начинает работать. И принес в подарок вышедший из строя разобранный похожий бензонасос - чтоб мне было на чем потренироваться. Ок, нас свезли обратно в Шалон.

    Мне здорово повезло - насос установлен в бензобаке под задним сиденьем, не нужно лазить под машину. Обошлось без извлечения - слегка постучал по крышке насоса гаечным ключом. В машине был моток двойного провода - прицепил два конца к аккумулятора, другими концами подал напряжение на насос напрямую. Агрегат зажужжал - работает, зараза. Быстренько присоединяю разъем, закрываю лючок, завожу авто. Моя половина возвращается из магазинчика, куда ходила прикупить еды, и чуть пакет не уронила - машина работает, можно ехать. Съезжаем из городка, и едем ночью в Мец по бесплатной через Верден. В дороге пришлось раза два останавливаться и таки доставать насос из бензобака. Постукивание, покручивание, проверка - и очередной участок дороги позади.
    Днем, на выезде из Меца, опять застряли, и никакие камлания-заклинания не помогали. Решил, что один черт - или таки приведу агрегат в чувство, или все равно новый покупать - начал разбирать насос с жопки, это единственный вариант разборки - развальцевать отверткой алюминиевый стакан и постепенно извлекать всякие кишки и печенки. Добрался до первой ступени подкачки, провернул крыльчатку, и агрегат опять заработал. Быстро-быстро собираю все обратно, аккуратно завальцовываю стакан отверткой, пихаю насос в бензобак, и мы едем дальше. Вот так вот мы дотянули сначала до Маннхайма, и на сл. день до Франкфурта. Где уже стали окончательно прямо в середине площади перед вокзалом и откуда нас буксировал к сервису АДАС-мэн. Дальше все было просто - на сервисе насоса не оказалось, зато дали адрес магазина, где по их базе эта запчасть была. Так попутно я научился покупать билет в автомате, потому что в магазин надо было ехать на трамвае. Купил за 125$ новый насос, вернулся обратно (Галлусварте, если что) вкинул вместо старого новый насос буквально за 5 минут, и больше в этом месте ничего не ломалось.

    Дома разобрал электронасос и выяснилась загадка с поломкой - сломалась пружинная шайба, пару осколков попали на коллектор, пропилили в нескольких медных пластинках сквозные канавки и время от времени пропадал контакт. Т.е., если насос работает - то работает. Если мотор заглушить, то может и не завестись. Зачеканил канавки на пластинах, и образовался у меня запасной работающий бензонасос, вот так вот.

    В следующей поездке все могло бы быть трагичнее - оборвался ремень ГРМ и погнуло три клапана. Правда, это было уже при возвращении домой, в Польше, на подъезде к Минску-Мазовецкому. Отбуксировали меня на маленький сервис за 20$, поменяли ремень и ролики, и на погнутых клапанах с двумя с половиной работающими цилиндрами доехал я до нашего Минска, спалив раза в полтора больше топлива и рискуя загореться от раскаленного катализатора, в который попадал бензин из-за незакрывающихся погнутых клапанов.
    Еще был отказ генератора и оригинальный его ремонт в дороге. Главное - смекалка, в общем. Или наличие приличного НЗ. Впрочем, сегодня достаточно возможностей связаться с домом и попросить материальной поддержки на карточку у знакомых или родственников.
    Говорят еще, что от всех неприятностей спасает каско.

    В общем, опыт такой имеется.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • bondarem Senior Member
    офлайн
    bondarem Senior Member

    4147

    14 лет на сайте
    пользователь #213598

    Профиль
    Написать сообщение

    4147
    # 28 октября 2014 09:16
    Amateu_RUS:

    Все даты на Минск уходят за полминуты, если вы не в курсе.

    не в курсе. Еще раз повторю - последние три регистрации были как песня. В первой из них даты на Минск были с 12.00 до 20.00.

    Никогда не сдавайся
  • nik.khmel Senior Member
    офлайн
    nik.khmel Senior Member

    861

    14 лет на сайте
    пользователь #288948

    Профиль
    Написать сообщение

    861
    # 28 октября 2014 09:27 Редактировалось nik.khmel, 2 раз(а).

    Мужики! чего спорить??? Давайте поможем реально Amateu_RUS в следующую регистрацию... :beer:

    Amateu_RUS, если я в следующую регистрацию в ноябре буду в Минске я напишу тебе в личку, сбросишь данные...

    p.s. кстати, вчера забрал паспорт (регистрация была в сентябре (без проблем) - мульт на год... :) так что автопутешествия продолжаются...:)

  • dsh Senior Member
    офлайн
    dsh Senior Member

    2174

    19 лет на сайте
    пользователь #26518

    Профиль
    Написать сообщение

    2174
    # 28 октября 2014 11:51
    se_bmw:

    ... После перехода на евро в итоге ничего сразу не изменилось.

    Да, кроме роста цен и снижения покупательской способности практически ничего - ценники то заранее продублировали, никаких проблем с переходом.

    se_bmw:

    Есть разные виды членства - только Германия, или Европа, или весь мир.

    Нет у них Европы. Есть только Германия или весь мир.

  • bondarem Senior Member
    офлайн
    bondarem Senior Member

    4147

    14 лет на сайте
    пользователь #213598

    Профиль
    Написать сообщение

    4147
    # 28 октября 2014 12:00

    Amateu_RUS, почитайте этот форум http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=6394946&start=4500

    В принципе, достаточно просто получить полугодовой мульт

    Никогда не сдавайся
  • Amateu_RUS Senior Member
    офлайн
    Amateu_RUS Senior Member

    1015

    11 лет на сайте
    пользователь #701328

    Профиль
    Написать сообщение

    1015
    # 28 октября 2014 12:34 Редактировалось Amateu_RUS, 2 раз(а).
    nik.khmel:

    Мужики! чего спорить??? Давайте поможем реально Amateu_RUS в следующую регистрацию... :beer:

    Amateu_RUS, если я в следующую регистрацию в ноябре буду в Минске я напишу тебе в личку, сбросишь данные...

    :super: Вот это я понимаю. Спасибо уже хотя бы за понимание и плечо.
    Сам начинаю задумываться, что дело еще и в месте выхода. У нас не Минск, и несмотря на оптоволокно и хороший тарифный план, судя по отзывам картина с доступом гораздо хуже. У меня хорошо брал капчу только сафари на ipad, но дальше ее ввода дело не шло, сервер сбрасывал. Мониторив профильные ветки в тот момент, понимал, что картина у всех одинаковая. уже про велком молчу - на фоне радостных возгласов, что кто-то взял 1, 2 анкеты с велкома, наш даже на страницу ни разу не пустил.

    bondarem:

    Amateu_RUS, почитайте этот форум http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=6394946&start=4500

    В принципе, достаточно просто получить полугодовой мульт

    Брал там детям в мае, сам выступал в качестве спонсора с французской. Интересно зачтется ли это?
    Scoprit заставил задуматься все-таки про Италию... но как же хочется "добить" поляков)) Кристмастайм правда жалко потерять, но похоже Дело принципа)) Спасибо всем, не будем мусорить в ветке.

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7804

    15 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7804
    # 28 октября 2014 13:14 Редактировалось oppa, 2 раз(а).
    dsh:


    se_bmw:

    Есть разные виды членства - только Германия, или Европа, или весь мир.

    Нет у них Европы. Есть только Германия или весь мир.

    На самом деле у них есть только:
    1. просто ADAC
    и
    2. ADAC plus
    Различаются по размеру годового взноса и тем услугам, которые оказывают:
    а. в Германии
    б. в Европе
    с. в мире

    http://www.adac.de/mitgliedschaft/leistungen/

    Что видим? А видим то, что по второму (более дорогому) варианту членства в ADAC реальная (техническая имею ввиду) помощь в случае аварии оказывается лишь в Европе. По первому варианту - лишь в Германии. И усе :weep:

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • bondarem Senior Member
    офлайн
    bondarem Senior Member

    4147

    14 лет на сайте
    пользователь #213598

    Профиль
    Написать сообщение

    4147
    # 28 октября 2014 13:33
    Amateu_RUS:

    Scoprit заставил задуматься все-таки про Италию

    не знаю как сейчас, раньше итальянское была жесть жестяная :D с их требованиями

    Amateu_RUS:

    Кристмастайм правда жалко потерять

    не надо ничего терять, на крайняк литовские однократки можно попробовать. Если будете пытаться в ноябрьскую регистрацию на польскую время забить, то помните, что паспорт они держат 2 недели, так что даты подачи надо брать не позднее 7-8 декабря. Ну и обязательно на сайте польского консулята заполните тренировочную анкету, чтобы в самый ответственный момент просто копировать данные.

    Никогда не сдавайся
  • dsh Senior Member
    офлайн
    dsh Senior Member

    2174

    19 лет на сайте
    пользователь #26518

    Профиль
    Написать сообщение

    2174
    # 28 октября 2014 16:38
    oppa:

    ... Что видим? А видим то, что по второму (более дорогому) варианту членства в ADAC реальная (техническая имею ввиду) помощь в случае аварии оказывается лишь в Европе. По первому варианту - лишь в Германии. И усе

    Кмк, всё достаточно логично. За пределы Европы люди летают и ездят на прокатных машинах - в этом случае тех. поддержка обеспечивается прокатчиком. Зато прочие возможные гадости (включая аварии), весьма неплохо покрываются.

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 28 октября 2014 22:24 Редактировалось se_bmw, 1 раз.
    oppa:

    По первому варианту - лишь в Германии. И усе

    У меня в той поездке была виза в Бундес, соотв. АДАС туда и оформлялся, потому во Франции не прокатило. Я так думаю, что тогда АДАС по всей Эуропе еще не работал - 98 год.

    Добавлено спустя 3 минуты 47 секунд

    bondarem:

    не знаю как сейчас, раньше итальянское была жесть жестяная

    Так и есть, была жесть как она есть. Сейчас все резко упростилось. В 2011 без всяких дополнительных просьб уже давали мульт на месяц при наличии зарезервированного жилья.

    P.S. Вот что значит бацька вовремя Турчинова поддержал весной и чуть не первым Порошенка поздравил с президентством. И нам печенек перепало. Как грицц, "...хоть шерсти клок....".

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7804

    15 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7804
    # 29 октября 2014 00:54 Редактировалось oppa, 2 раз(а).
    se_bmw:

    Я так думаю, что тогда АДАС по всей Эуропе еще не работал - 98 год.

    Уже работал и достаточно давно.
    Смотрим википедию:

    ...Daneben besteht seit 1951 ein Auslandshilfsdienst...

    (помощь за рубежом существует уже с 1951 года)

    Зы. Был на днях в гостях, показывали коллекцию значков ADAC, в основном, похоже, 50-ые - 60-ые годы, но были там и довоенные еще экземпляры, со свастикой. Золотые, серебрянные, бронзовые. Золото и серебро - настоящие, все значки с пробами... Так, чисто для сведения.

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    34191

    21 год на сайте
    пользователь #11863

    Профиль

    34191
    # 29 октября 2014 01:00
    Amateu_RUS:

    И что за народ? Кол теши... следить мало, поверьте. За темой не просто слежу, а отдаю все силы с четырех браузеров. Прошлый месяц, как уже писал, было ухватил две даты с разных ip, даже, но соскочили. Все даты на Минск уходят за полминуты, если вы не в курсе. В эту субботу ни мне, не двум профи за деньги поймать не удалось. Повторюсь, есть желающие помочь, а не рассказывать басни, пож-та в личку.

    ну, это ж вам не пол-европы за уикенд объехать посмотреть, да.
    здесь немного другая задача :trollface:
    профи ваши пусть идут гайки на завод крутить :D

    Иметь чувство юмора не значит веселить всех. Это способность противостоять жизненным трудностям, не скуля и не хныкая.
  • exe Senior Member
    офлайн
    exe Senior Member

    5718

    21 год на сайте
    пользователь #9421

    Профиль
    Написать сообщение

    5718
    # 29 октября 2014 09:34

    Народ, так а где у нас ADAC оформить можно на Европу? И где узнать условия...

    — Не люблю людей. — Ты просто не умеешь над ними глумиться.
  • Lancelot Senior Member
    офлайн
    Lancelot Senior Member

    629

    22 года на сайте
    пользователь #2016

    Профиль
    Написать сообщение

    629
    # 30 октября 2014 11:49

    Всем привет. Компанией из 4-х чел собираемся в январе на бусике в Ла-Норма, Франция. В компе проложился маршрут через Варшаву, Прагу, Мюнхен, Цюрих и Женеву. А турфирма автобусом везет туристов в Ла-Норму в объезд Чехии, через Германию (Нюрнберг) и Швейцарию (транзитом). В чем может быть нюанс? Может и нам нужно так ехать, может мы не знаем чего-то? Кто ездил на своем авто в Ла-Норму, пожалуйста, поделитесь опытом как ехать (маршрут), где закупаться продуктами, по экипировке кое-что еще нужно подкупить, где ночевать в дороге, нюансы в общем. Заранее спасибо.
    Может есть какие-то основные нюансы, которые для новичка неожиданность? На машине дальше Варшавы не ездили.

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7804

    15 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7804
    # 30 октября 2014 12:13 Редактировалось oppa, 3 раз(а).
    Lancelot:

    А турфирма автобусом везет туристов в Ла-Норму в объезд Чехии, через Германию (Нюрнберг) и Швейцарию (транзитом). В чем может быть нюанс?

    Нюанс простой, на мой взгляд:
    В Германии все дороги бесплатные и существенно лучше, чем платные автобаны Чехии. Знающие товарищи меня могут поправить, через Чехию не проезжал уже лет 17-18...

    где закупаться продуктами...

    Чтобы сильно не заморачиваться, - однозначно в Германии. Но можно еще немного и в Польше докупить чего нибудь. Например, всякие там копчености польские уж больно вкусные, у немцев таких точно нет. Франция и Швейцария по продуктам (да и всему остальному) ужасно дорогие в сравнении с теми же Германией и Польшей, поэтому и тарятся их местные аборигены (те кто ближек к границе) всегда в Германии.

    exe:

    Народ, так а где у нас ADAC оформить можно на Европу? И где узнать условия...

    Гугл не дал ответа на ваш вопрос ( :weep: ). Гуглил на немецком.

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 30 октября 2014 12:50
    Lancelot:

    в Ла-Норма, Франция

    Хорошее местечко. Кто-то с месяц назад про это место уже интересовался в смысле самостоятельно съездить.
    В Швайце придется виньетку купить для проезда по автобану. Если бусик не более 6 мест, то, наверное, виньетка будет около 30 евр. Либо ехать по Германии до Фрайбурга, потом в Базель по бесплатной, и по бесплатной через Солотурн-Пайерн мимо оз. Нойшатель в Лозанну, Женеву, Анси.

    Продуктами посоветовал бы в Польше тариться. Все ж в Бундесе еда дороже, чем у поляков.
    В Швайце еда дороговата, зато топливо дешевле, чем в Германии. Швейцарцы гоняют в Бундес за продуктами, а немцы тарятся у южных соседей бензинчиком. Вот так вот всеобщий баланс и сохраняется.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • Lancelot Senior Member
    офлайн
    Lancelot Senior Member

    629

    22 года на сайте
    пользователь #2016

    Профиль
    Написать сообщение

    629
    # 30 октября 2014 16:16

    oppa, спасибо!!

    Добавлено спустя 9 минут 55 секунд

    se_bmw, спасибо!