Ответить
  • RET_FRAN Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member Автор темы

    23560

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23560
    # 5 июля 2022 23:43 Редактировалось RET_FRAN, 1 раз.

    Термины и сокращения
    Налог на профессиональный доход — НПД. Не путать с НПД — незаконной предпринимательской деятельностью. Особый налоговый режим для физических лиц, введенный в РБ с 01.01.2023.
    Плательщик налога на профессиональный доход — ПНПД.

    Основная информация

    Их можно осуществлять не только через интернет, а любым законным способом.
    • Если вы работаете по заказам физлиц, ИП и юрлиц (резидентов и нерезидентов) исключительно через интернет и у вас с заказчиком разное местонахождение, вы вправе применять НПД в отношении любых работ и услуг (в т. ч. не упомянутых в постановлении 851). Это регламентируется статьей 7 закона № 230-З от 30.12.2022 г. «Об изменении законов по вопросам налогообложения» (см. последнюю страницу файла):
    С 1 января 2023 г. физические лица вправе применять налог на профессиональный доход в порядке, установленном главой 40 Налогового кодекса Республики Беларусь, в отношении деятельности по выполнению работ (оказанию услуг) по заказам иных физических лиц, в том числе зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей, и (или) организаций вне места нахождения заказчика (его филиала, иного обособленного структурного подразделения), территории или объекта, находящихся под контролем заказчика, с использованием для выполнения таких работ (оказания таких услуг) и передачи результатов выполненных работ (оказанных услуг) сети Интернет.

    Деятельность физических лиц, осуществляемая с применением налога на профессиональный доход в порядке, установленном главой 40 Налогового кодекса Республики Беларусь, не относится к предпринимательской деятельности.

    Сделки, расчеты по которым производятся с использованием предусмотренного налоговым законодательством приложения «Налог на профессиональный доход», могут совершаться без заключения гражданско-правовых договоров в письменной форме.

    Дополнительные условия для применения НПД в отношении различных услуг, оказываемых через интернет:
    для выполнения работ, оказания услуг не требуется наличие лицензий и (или) иных разрешительных документов;
    для выполнения работ, оказания услуг в законодательстве отсутствует обязанность осуществлять данную деятельность только в качестве индивидуального предпринимателя.

    Выбор банка и эквайринга для плательщиков НПД — тема на форуме.

    — Запрещено одновременно осуществлять один вид деятельности в качестве ИП и ПНПД (даже для разных заказчиков). Разрешено одновременно осуществлять разные виды деятельности в качестве ИП и ПНПД. См. О применении налога на профессиональный доход физическими лицами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей (письмо МНС).

    — Можете работать по найму (трудовому договору, контракту) или по ГПД и выполнять заказы с применением НПД для любых других ЮЛ, ИП, физлиц. Запрещено применять НПД для заказов от нанимателя, у которого работаете. Не подменяйте трудовые отношения деятельностью ПНПД — это будет отслеживаться и караться.

    Можно.

    Налог — 10% с сумм доходов от всех нерезидентов и 20% с доходов от юрлиц и ИП — резидентов в части свыше 60 000 BYN в год (заработали 60 001 BYN — с одного рубля налог 20%, с 60 тыс. — 10%).

    Не уплачивают. Про ПН прямо написано в налоговом кодексе. Об уплате обязательных страховых взносов работодателями за физических лиц, признанных ПНПД.

    ЮЛ только должно убедиться, что исполнитель является ПНПД (ссылка на страницу проверки есть выше).

    Для отчетности ПНПД — необязательно. Нужны только чеки. Выдержка из ст. 7 закона:

    Сделки, расчеты по которым производятся с использованием предусмотренного налоговым законодательством приложения «Налог на профессиональный доход», могут совершаться без заключения гражданско-правовых договоров в письменной форме.

    Заказчик — юрлицо из РБ вправе попросить и о письменном договоре, и об акте. Акт заказчик вправе составить единолично. Такое право предоставляется независимо от наличия согласованной в договоре возможности единоличного составления ПУД. Подробнее

    Сильно зависит от предмета договора, его условий. Каждый случай (источник выплаты) — отдельный. Пожалуйста, отправьте официальное обращение в МНС от своего имени как физлица: https://обращения.бел/. Укажите конкретные формулировки договора. Получите ответ. И обязательно опубликуйте на этом форуме!
    Зависит от характера договора между вами и плательщиком. Если вторая сторона (заказчик) заказывает у вас размещение рекламы или предоставление рекламных мест, НПД применять можете. См. ответ налоговой на обращение про оказание услуг по предоставлению места под размещение рекламы в «Дзене».
    «Счета» в приложении — это просто шаблоны для создания чеков, их не обязательно использовать, как и указывать IBAN в настройках.

    Можете принимать оплату на любые банковские счета физического лица (не ИП) и наличными. На счета за рубежом (банковские, в электронных деньгах, счета третьих лиц) тоже можете.

    Главная функция приложения — уведомление налоговой о доходах, облагаемых НПД, посредством создания чеков.

    Про раздел «Прием платежей» в приложении.

    В качестве размера профдохода нужно указывать сумму расчета — то есть целиком сумму, оплаченную заказчиком.
    Чеки создаются по каждому факту расчета. Например, заказчик отправил предоплату 500 единиц и потом оплату 1000 единиц, вы должны создать два чека: на 500 и 1000 единиц.

    При наличном расчете чек создается сразу же (в день расчета). При безналичном — по каждому факту расчета не позднее 7-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором заказчиками произведены расчеты. (См. постановление 433 выше.) То есть при безналичном расчете можете раз в месяц чеки создавать, если вам так удобнее.

    Скорректируйте чек: укажите сумму 0. Таким способом чек аннулируется. И потом создайте новый чек с правильной датой.
    Да. Первоначально указывается «предварительный налог» по ставке 10%. Фактическую сумму налога к уплате рассчитают с учетом всех дополнительных условий.
    Нет. И потому, что осуществление одного вида деятельности как ИП и ПНПД запрещено, и потому что при НПД можно сдавать только один объект недвижимости одному субъекту единовременно. Не должно быть признаков предпринимательской деятельности. Смотрите разъяснения налоговой на соответствующей странице и в онлайн-конференции (ссылки есть выше).
    2460782:

    Сегодня был в администрации района, там сказали, что самозанятый на НПД не тунеядец, если регулярно (хотя бы раз в квартал) платит налог за свою деятельность, т.е. реально работает, а не просто числится.

    Последнее изменение: 12.04.2023
    Спасибо Ako за шапку!

    Закон Республики Беларусь от 31.12.2021 № 141-З «Об изменении законов по вопросам налогообложения»

    193. Дополнить Кодекс главой 40 следующего содержания:
    "ГЛАВА 40
    НАЛОГ НА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ДОХОД

    С 1 января 2023 г. информацию о налоге на профессиональный доход плательщики будут предоставлять через приложение МНС
    Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 1 июля 2022 г. № 433 «О порядке использования приложения «Налог на профессиональный доход»

    Не тормози – включай мозги
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    33874

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    33874
    # 8 августа 2024 23:46
    RET_FRAN:

    Leo.mogilev,

    я не знаю что такое веб весия и знать не хочу

    Вот в этом твоя проблема :znaika:

    читаю Закон и там вижу лишь про приложение.

    Но там не содержится опредления термина "приложение" :D
    И может быть "веб-версия приложения", почему бы и нет 8)
    Повторю еще раз:

    обязано установить приложение "Налог на профессиональный доход", после прохождения идентификации надо отказаться от применения сбора, проставив соответствующую отметку в ответе на вопрос об отказе от применения сбора. После этого, необходимо через приложение проинформировать налоговый орган о применении налога на профессиональный доход

    Все это вызывает сомнения при применении веб-версии.

    Там такого просто нет...

    веб версия—это версия Приложения
    и ПРиложение в этой самой веб-версии Приложением быть не перестаёт

    Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд

    начал талант про почему ресмесленничество,закончил про веб версию.
    Не надоело хтонь постить?

    Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд

  • RET_FRAN Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member Автор темы

    23560

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23560
    # 8 августа 2024 23:55

    Leo.mogilev,

    я не знаю что такое веб весия и знать не хочу :lol: :lol:
    читаю Закон и там вижу лишь про приложение.

    о там не содержится опредления термина "приложение" :D
    И может быть "веб-версия приложения", почему бы и нет 8)

    веб версия—это версия Приложения
    и ПРиложение в этой самой веб-версии Приложением быть не перестаёт

    Наконец-то до тебя дошло, после моей подсказки :D

    Добавлено спустя 1 минута 18 секунд

    В НК - обязанность установить приложение. В отношении веб-версии эту обязанность выполнить невозможно :D

    Не тормози – включай мозги
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    33874

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    33874
    # 8 августа 2024 23:59 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    RET_FRAN:

    Leo.mogilev,

    я не знаю что такое веб весия и знать не хочу :lol: :lol:
    читаю Закон и там вижу лишь про приложение.

    о там не содержится опредления термина "приложение" :D
    И может быть "веб-версия приложения", почему бы и нет 8)

    веб версия—это версия Приложения
    и ПРиложение в этой самой веб-версии Приложением быть не перестаёт

    Наконец-то до тебя дошло, после моей подсказки :D

    Добавлено спустя 1 минута 18 секунд

    В НК - обязанность установить приложение. В отношении веб-версии эту обязанность выполнить невозможно :D

    хватит нести чушь и позориться.
    Пожилой ты человек,а несёт такой поток —испанский стыд просто

    Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд

    В Законе обязанности относителтно действий с Приложением.
    программный продукт МНС в виде веб-версии этого приложения тоже есть.
    какие могут быть вопросы?
    вообще никаких.
    не понимаю.почему у "таланта"они возникают? :trollface:

    Добавлено спустя 10 минут 11 секунд

    мг,понял—надо было бы посое слова "Приложение" в НК РБ указывать в скобках(веб-версия) :trollface:

    Добавлено спустя 1 минута 5 секунд

    2.191. приложение «Налог на профессиональный доход» – программное обеспечение Министерства по налогам и сборам, применяемое физическими лицами с использованием компьютерного устройства (смартфона, ноутбука или компьютера, включая планшетный компьютер), подключенного к глобальной компьютерной сети Интернет (далее – сеть Интернет), в случаях, предусмотренных главой 40 настоящего Кодекса;
    Источник: https://pravo.by/document/?guid=3871&p0=hk0200166 – Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь

    Добавлено спустя 1 минута 52 секунды

    но хватит с тебя и того указания—что это ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ,а в какой форме это самое ПО—не имеет значения уже.
    надеюсь,андерстенд :)

  • 3453946 Senior Member
    офлайн
    3453946 Senior Member

    1469

    2 года на сайте
    пользователь #3453946

    Профиль
    Написать сообщение

    1469
    # 9 августа 2024 00:32

    В НК - обязанность установить приложение.
    Заменить слово "установить" на "использовать" и автор темы успокоится.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    33874

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    33874
    # 9 августа 2024 00:35
    3453946:

    В НК - обязанность установить приложение.
    Заменить слово "установить" на "использовать" и автор темы успокоится.

    не успокоится;
    это кредо —лепить из мухи слоника.

    Добавлено спустя 58 секунд

    написано же—ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ,ПРИМЕНЯЕМОЕ плательщиком НПД

    Добавлено спустя 1 минута 7 секунд

    2.191. приложение «Налог на профессиональный доход» – программное обеспечение Министерства по налогам и сборам, применяемое физическими лицами с использованием компьютерного устройства (смартфона, ноутбука или компьютера, включая планшетный компьютер),

  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    393

    3 года на сайте
    пользователь #3350421

    Профиль

    393
    # 9 августа 2024 04:21 Редактировалось Неизвестный кот, 6 раз(а).

    --

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    33874

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    33874
    # 9 августа 2024 06:57

    вот именно

  • user51 Member
    офлайн
    user51 Member

    155

    13 лет на сайте
    пользователь #358065

    Профиль
    Написать сообщение

    155
    # 9 августа 2024 08:21 Редактировалось user51, 3 раз(а).
    Zvezdochka_v:

    user51:

    Zvezdochka_v:

    user51:

    По ссылке Ремесленная деятельность с уплатой сбора за осуществление ремесленной деятельности

    Есть перечень видов ремесленной деятельности
    А в нем пункт:
    11 художественная обработка и роспись дерева, камня, кости, рога, металла, жести, стекла, керамики, фанеры;

    А в Перечень видов деятельности, осуществляемых физическими лицами – плательщиками налога на профессиональный доход*

    Первым пунктом идет
    1. Ремесленная деятельность

    Только не забудьте, что в случае с ремесленниками нужно еще в налоговой встать на учет именно как ремесленник (заявление написать), а потом уже регистрироваться в системе НПД.

    Наверно заявление писать надо если хочешь ремесленеческий сбор платить, а если платишь нпд то и не надо. Могу и ошибаться

    Ошибаетесь.

    Почитал две страницы обсуждений выше - так конкретно и не написали что нет.

    Так если я уже являюсь плательщиком НПД, чтобы дополнительно художественно обрабатывать камни - мне надо писать заявление на ремеслинечество или нет ? Я склоняюсь к тому что нет. Просто продаю , формирую чеки , плачу налоги

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    33874

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    33874
    # 9 августа 2024 09:33
    user51:

    Zvezdochka_v:

    user51:

    Zvezdochka_v:

    user51:

    По ссылке Ремесленная деятельность с уплатой сбора за осуществление ремесленной деятельности

    Есть перечень видов ремесленной деятельности
    А в нем пункт:
    11 художественная обработка и роспись дерева, камня, кости, рога, металла, жести, стекла, керамики, фанеры;

    А в Перечень видов деятельности, осуществляемых физическими лицами – плательщиками налога на профессиональный доход*

    Первым пунктом идет
    1. Ремесленная деятельность

    Только не забудьте, что в случае с ремесленниками нужно еще в налоговой встать на учет именно как ремесленник (заявление написать), а потом уже регистрироваться в системе НПД.

    Наверно заявление писать надо если хочешь ремесленеческий сбор платить, а если платишь нпд то и не надо. Могу и ошибаться

    Ошибаетесь.

    Почитал две страницы обсуждений выше - так конкретно и не написали что нет.

    Так если я уже являюсь плательщиком НПД, чтобы дополнительно художественно обрабатывать камни - мне надо писать заявление на ремеслинечество или нет ? Я склоняюсь к тому что нет. Просто продаю , формирую чеки , плачу налоги

    неужели не написали?
    или ты издеваещься? :lol:

  • user51 Member
    офлайн
    user51 Member

    155

    13 лет на сайте
    пользователь #358065

    Профиль
    Написать сообщение

    155
    # 9 августа 2024 09:41
    Leo.mogilev:

    user51:

    Zvezdochka_v:

    user51:

    Zvezdochka_v:

    user51:

    По ссылке Ремесленная деятельность с уплатой сбора за осуществление ремесленной деятельности

    Есть перечень видов ремесленной деятельности
    А в нем пункт:
    11 художественная обработка и роспись дерева, камня, кости, рога, металла, жести, стекла, керамики, фанеры;

    А в Перечень видов деятельности, осуществляемых физическими лицами – плательщиками налога на профессиональный доход*

    Первым пунктом идет
    1. Ремесленная деятельность

    Только не забудьте, что в случае с ремесленниками нужно еще в налоговой встать на учет именно как ремесленник (заявление написать), а потом уже регистрироваться в системе НПД.

    Наверно заявление писать надо если хочешь ремесленеческий сбор платить, а если платишь нпд то и не надо. Могу и ошибаться

    Ошибаетесь.

    Почитал две страницы обсуждений выше - так конкретно и не написали что нет.

    Так если я уже являюсь плательщиком НПД, чтобы дополнительно художественно обрабатывать камни - мне надо писать заявление на ремеслинечество или нет ? Я склоняюсь к тому что нет. Просто продаю , формирую чеки , плачу налоги

    неужели не написали?
    или ты издеваещься? :lol:

    Написали что Ошибаюсь

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    33874

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    33874
    # 9 августа 2024 09:45
    user51:

    Leo.mogilev:

    user51:

    Zvezdochka_v:

    user51:

    Zvezdochka_v:

    user51:

    По ссылке Ремесленная деятельность с уплатой сбора за осуществление ремесленной деятельности

    Есть перечень видов ремесленной деятельности
    А в нем пункт:
    11 художественная обработка и роспись дерева, камня, кости, рога, металла, жести, стекла, керамики, фанеры;

    А в Перечень видов деятельности, осуществляемых физическими лицами – плательщиками налога на профессиональный доход*

    Первым пунктом идет
    1. Ремесленная деятельность

    Только не забудьте, что в случае с ремесленниками нужно еще в налоговой встать на учет именно как ремесленник (заявление написать), а потом уже регистрироваться в системе НПД.

    Наверно заявление писать надо если хочешь ремесленеческий сбор платить, а если платишь нпд то и не надо. Могу и ошибаться

    Ошибаетесь.

    Почитал две страницы обсуждений выше - так конкретно и не написали что нет.

    Так если я уже являюсь плательщиком НПД, чтобы дополнительно художественно обрабатывать камни - мне надо писать заявление на ремеслинечество или нет ? Я склоняюсь к тому что нет. Просто продаю , формирую чеки , плачу налоги

    неужели не написали?
    или ты издеваещься? :lol:

    Написали что Ошибаюсь

    а дальше читать разучились?

    Добавлено спустя 20 секунд

    информацию МНС РБ

  • user51 Member
    офлайн
    user51 Member

    155

    13 лет на сайте
    пользователь #358065

    Профиль
    Написать сообщение

    155
    # 9 августа 2024 09:59 Редактировалось user51, 2 раз(а).
    Leo.mogilev:

    Написали что Ошибаюсь
    а дальше читать разучились?

    Добавлено спустя 20 секунд

    информацию МНС РБ

    к сожалению по информация МНС РБ я не могу понять правильный ответ на мой конкретный вопрос

    Поэтому обращаюсь сюда на форум, чтобы опытные люди в толковании законов и других государственных документов

    Ответили понятным для меня языком на вопрос
    Так если я уже являюсь плательщиком НПД, чтобы дополнительно художественно обрабатывать камни - мне надо писать заявление на ремеслинечество или нет ? Я склоняюсь к тому что нет. Просто продаю , формирую чеки , плачу налоги

    Надо писать заявление или нет

  • Zvezdochka_v Member
    офлайн
    Zvezdochka_v Member

    125

    15 лет на сайте
    пользователь #166589

    Профиль
    Написать сообщение

    125
    # 9 августа 2024 10:47 Редактировалось Zvezdochka_v, 1 раз.

    Да, была неправа. Дело в том, что когда только был переход на НПД, я звонила в налоговую и они тогда говорили, что всё равно нужно заявление, поскольку они ведут учет тех, кто ведет ремесленную деятельность (им нужна статистика для всяких отчетов). И если прекращать - тоже надо заявление (раньше было не уплатил в декабре пошлину на год - считай прекратил деятельность).
    Сейчас позвонила - сказали, что да, не нужно уже, просто зарегистрироваться в приложении и платить НПД. Видимо, они сразу тогда что-то поменяли и решили, что нечего дополнительные хождения и заявления развозить

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    33874

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    33874
    # 9 августа 2024 10:54
    user51:

    Leo.mogilev:

    Написали что Ошибаюсь
    а дальше читать разучились?

    Добавлено спустя 20 секунд

    информацию МНС РБ

    к сожалению по информация МНС РБ я не могу понять правильный ответ на мой конкретный вопрос

    Поэтому обращаюсь сюда на форум, чтобы опытные люди в толковании законов и других государственных документов

    Ответили понятным для меня языком на вопрос
    Так если я уже являюсь плательщиком НПД, чтобы дополнительно художественно обрабатывать камни - мне надо писать заявление на ремеслинечество или нет ? Я склоняюсь к тому что нет. Просто продаю , формирую чеки , плачу налоги

    Надо писать заявление или нет

    нет,не надо

  • user51 Member
    офлайн
    user51 Member

    155

    13 лет на сайте
    пользователь #358065

    Профиль
    Написать сообщение

    155
    # 9 августа 2024 11:16
    Leo.mogilev:

    user51:

    Leo.mogilev:

    Написали что Ошибаюсь
    а дальше читать разучились?

    Добавлено спустя 20 секунд

    информацию МНС РБ

    к сожалению по информация МНС РБ я не могу понять правильный ответ на мой конкретный вопрос

    Поэтому обращаюсь сюда на форум, чтобы опытные люди в толковании законов и других государственных документов

    Ответили понятным для меня языком на вопрос
    Так если я уже являюсь плательщиком НПД, чтобы дополнительно художественно обрабатывать камни - мне надо писать заявление на ремеслинечество или нет ? Я склоняюсь к тому что нет. Просто продаю , формирую чеки , плачу налоги

    Надо писать заявление или нет

    нет,не надо

    Всем спасибо

  • RET_FRAN Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member Автор темы

    23560

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23560
    # 9 августа 2024 11:59 Редактировалось RET_FRAN, 2 раз(а).

    Leo.mogilev, в очередной раз провалил мозговую разминку :weep: И даже не понял, что это она была :D Напоминаю, мозговая разминка - это деятельность по выявлению

    14. Правовая неопределенность - отсутствие ясности, точности и логической согласованности норм права, в том числе вызванное наличием пробелов в законодательстве (правовом регулировании) и коллизий нормативных правовых актов, что порождает возможность неоднозначного понимания норм права и их неединообразного применения.

    оценке качества зак-ва и последствий его несовершенства.

    Статья 378. Плательщики налога на профессиональный доход
    1. Плательщиками налога на профессиональный доход (далее в настоящей главе - плательщики) признаются физические лица, осуществляющие виды деятельности по перечню, определяемому Советом Министров Республики Беларусь, и начавшие применение налога на профессиональный доход в порядке, установленном статьей 381 настоящего Кодекса.
    ...
    Статья 381. Условия начала и прекращения применения налога на профессиональный доход
    1. Физическое лицо, изъявившее желание перейти на применение налога на профессиональный доход, обязано:
    установить приложение «Налог на профессиональный доход». Приложение «Налог на профессиональный доход» размещается на официальном сайте Министерства по налогам и сборам в сети Интернет и доступно для бесплатной установки на смартфон, ноутбук или компьютер, включая планшетный компьютер;
    проинформировать налоговый орган через приложение «Налог на профессиональный доход» о применении налога на профессиональный доход.

    Следует различать:
    1) осуществление нейкой деятельности, подлежащей налогобложению
    2) налогообложение данной деятельности
    Соответственно, следует различать:
    1) общие условия осуществления деятельности, подлежащей налогообложению
    2) условия налогобложения этой деятельности (разные налоговые режимы и условия их применения и др.).
    При этом «общие условия осуществления деятельности, подлежащей налогообложению» являются предметом регулирования не налогового зак-ва (ст. 1 НК), а соответствующего отраслевого зак-ва, в данном случае - Указ № 364:

    1.2. физические лица (за исключением физических лиц, которым законодательными актами запрещается осуществление иной деятельности, а также иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих и временно проживающих в Республике Беларусь) вправе осуществлять по заявительному принципу без государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей следующие виды ремесленной деятельности:
    ...
    1.3. осуществление физическими лицами ремесленной деятельности без постановки на учет в налоговом органе и уплаты сбора за осуществление ремесленной деятельности либо налога на профессиональный доход запрещается.

    Далее

    2.191. приложение «Налог на профессиональный доход» – программное обеспечение Министерства по налогам и сборам, применяемое физическими лицами с использованием компьютерного устройства (смартфона, ноутбука или компьютера, включая планшетный компьютер), подключенного к глобальной компьютерной сети Интернет (далее – сеть Интернет), в случаях, предусмотренных главой 40 настоящего Кодекса;
    Источник: https://pravo.by/document/?guid=3871&p0=hk0200166 – Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь

    Сравниваем текст с текстом п. 1 ст. 381 НК. Есть разница? Есть и существенная.

    »BL0GGER»:

    Таким образом, термин установка приложения - может касаться как операционной системы (Android, iOS), так и современного веб-браузера, который к тому же имеет встроенное хранилище для данных (Cookies, Web Storage API).

    Смешно :D

    »3453946»:

    В НК - обязанность установить приложение.
    Заменить слово «установить» на «использовать» и автор темы успокоится.

    Дельное предложение :super:
    От теории к практике.
    Гражданин решил заняться ремесленной деятельностью. Зашел на веб сервис на сайте МНС, зарегистрировался и начал оформлять чеки, платить налоги. При этом до начала осуществления деятельности не «проинформировал налоговый орган через приложение «Налог на профессиональный доход» о применении налога на профессиональный доход» (а предусмотрена ли такая возможность в веб-сервисе?).
    Каковы будут последствия для гражданина с учетом подп. 1.3 п. 1 Указа № 364?

    Не тормози – включай мозги
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    33874

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    33874
    # 9 августа 2024 12:15 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.

    а сам как думаешь?

    Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд

    интересно ,ответишь или нет?
    или только простыни бессмысленного потока можешь ваять? :D

    Добавлено спустя 1 час 12 минут 30 секунд

    это вопрос был насчет последствий :)

    Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд

    насчет же фантазий касаемо "установки"и "использования"----

    про именно использование установленного приложения говорится очень подробно в целом Постановлении СМ РБ-

    ПОЛОЖЕНИЕ
    о порядке использования приложения «Налог на профессиональный доход»
    ГЛАВА 1
    ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
    1. Настоящим Положением определяется порядок использования плательщиками
    налога на профессиональный доход (далее – плательщик) приложения «Налог
    на профессиональный доход» (далее – приложение) в случаях:
    информирования налогового органа о применении налога на профессиональный
    доход;
    формирования и корректировки в приложении записей о совершенных
    плательщиками расчетах, связанных с получением профессионального дохода,
    являющегося объектом налогообложения налогом на профессиональный доход (далее –
    чеки);
    передачи налоговому органу сведений о сумме расчетов, связанных с получением
    профессионального дохода, являющегося объектом налогообложения налогом
    на профессиональный доход (далее – расчеты);
    уведомления налоговым органом плательщика о сумме налога на профессиональный
    доход, подлежащей уплате по итогам налогового периода;
    уплаты налога на профессиональный доход;
    прекращения применения налога на профессиональный доход.

  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    393

    3 года на сайте
    пользователь #3350421

    Профиль

    393
    # 9 августа 2024 17:51 Редактировалось Неизвестный кот, 3 раз(а).

    --

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    33874

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    33874
    # 9 августа 2024 21:53
    BL0GGER:

    RET_FRAN:

    »BL0GGER»:

    Таким образом, термин установка приложения - может касаться как операционной системы (Android, iOS), так и современного веб-браузера, который к тому же имеет встроенное хранилище для данных (Cookies, Web Storage API).

    Смешно :D

    По сути, современный веб-браузер используется как некая виртуальная машина, хранящая и запускающая в себе приложение. Как Андроид является виртуальной машиной для андроид-приложений, так и браузер становится виртуальной машиной для веб-приложения. Как нативное приложение обращается через файловую систему к своим ресурсам, так же и веб-приложение обращается к своим ресурсам.

    Когда вы просто заходите на сайт, вводите логин/пароль, клиентская часть веб приложения (JS/WASM) может незаметно для вас временно загружаться в веб-браузер, де факто устанавливаться/разворачиваться и сохранять настройки в локальном хранилище, кешироваться для корректного функционирования в дальнейшем. Т.е. первичная загрузка и аутентификация может таким образом считаться установкой.

    обьяснять это персонажу,который за канализацию итд оплачивает исключительно в беларусьбанке и исключителбно в окошке с девушкой ,чтобы была только исключительно с синей печатью квитанция и никак иначе—бесполезно.

  • alex-145 Senior Member
    офлайн
    alex-145 Senior Member

    614

    6 лет на сайте
    пользователь #2498912

    Профиль
    Написать сообщение

    614
    # 10 августа 2024 12:02
    Leo.mogilev:

    обьяснять это персонажу,который за канализацию итд оплачивает исключительно в беларусьбанке и исключителбно в окошке с девушкой ,чтобы была только исключительно с синей печатью квитанция и никак иначе—бесполезно.

    А зачем именно в кассе банка? Я через ЕРИП плачу, очень удобно.