Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • unsound Member
    офлайн
    unsound Member

    108

    15 лет на сайте
    пользователь #154561

    Профиль
    Написать сообщение

    108
    # 12 сентября 2010 00:50

    Не совсем понял как определить для бензина

    Напрмер Renault scenic 1997 бензин к какому Евро отнести

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7703

    15 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7703
    # 12 сентября 2010 09:36 Редактировалось oppa, 1 раз.
    unsound:

    1997 бензин к какому Евро отнести

    Выходит так, что все бензиновые машины, выпущенные после 93 года получают зеленую плакетку. Остальные бензиновые - не получают ничего.

    Дизеля получают такую (зеленую) плакетку только те, что выпущены не раньше 2006 года.

    В Берлин сейчас допускаются машины только с зеленой плакеткой. В другие города Германии - где как, в некоторые допускаются любые автомобили, т .е. и совсем без плакетки, в некоторые - с любой плакеткой, хоть и красного цвета (без плакетки не допускаются), в некоторые - минимум с плакеткой желтого цвета, или зеленого. Список городов и цвет соответствующей плакетки - не немецких сайтах.

    Кстати, после таблицы ниже приведен и адрес, по которому можно приобрести плакетку в Берлине в выходной день:

    Die Firma Autodienst Biesdorf GmbH (ADB), Alt-Biesdorf 64, 12683 Berlin, Tel. +49(0)30-5143565, hat auch sonntags geoeffnet

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • unsound Member
    офлайн
    unsound Member

    108

    15 лет на сайте
    пользователь #154561

    Профиль
    Написать сообщение

    108
    # 12 сентября 2010 09:43

    oppa спасибо большое

  • velz Senior Member
    офлайн
    velz Senior Member

    1761

    16 лет на сайте
    пользователь #113589

    Профиль
    Написать сообщение

    1761
    # 12 сентября 2010 09:52

    Видимо в берлине в субботу не смогу купить умвельт нигде.Но.......Разговаривал с товарищем регулярно посещающим различные города германии -ни разу не покупал умвельт и ниразу не было проблем. Сошлись во мнении,что причиной тому всегда практически новые автомобили. Учитывая что моему пол года ,а модельному ряду немногим более года буду надеятся что тоже пронесёт.

  • velz Senior Member
    офлайн
    velz Senior Member

    1761

    16 лет на сайте
    пользователь #113589

    Профиль
    Написать сообщение

    1761
    # 12 сентября 2010 09:52
    unsound:

    oppa спасибо большое

    +100

    :beer:

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7703

    15 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7703
    # 12 сентября 2010 12:08
    velz:

    Разговаривал с товарищем регулярно посещающим различные города германии -ни разу не покупал умвельт и ниразу не было проблем ... буду надеятся что тоже пронесёт

    В Берлине - не пронесет, точно. Недавно где то читал, возможно на немецком форуме, что в Берлине, пока до нужного места в центре доедешь, тебя минимум десяток раз на наличие плакетки проверят. Берлин - самый суровый город Германии в плане контроля за экологией

    И вообще, в большинство городов Германии до сих пор официально можно въезжать безо всякой плакетки. Так что, очень сильно все зависит от того, в какие конкретно города Германии ездил ваш товарищ...

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • WasserKocher Куратор team
    офлайн
    WasserKocher Куратор team

    12098

    23 года на сайте
    пользователь #132

    Профиль
    Написать сообщение

    12098
    # 12 сентября 2010 20:44

    oppa,

    Никак не пойму, что вы хотите мне доказать? То, что Венская конвенция признает национальные водительские удостоверения всех стран, ее подписавших? Так этот факт никто и не оспаривает. Да, до 2006 года признавались все национальные водительские удостоверения стран, подписавших конвенцию, независимо от формы этих удостоверений (т.е. международная форма или чисто национальная). А в 2006 году решили, что с 2011 года будут признаваться уже только национальные водительские удостоверения единого международного образца. Ну и что?

    Национальное удостоверение (в частности и белорусские) как признавалось раньше, так и будет признаваться дальше, только уже в международной форме (т.е. в виде пластиковой карточки, как у тех же немцев или других европейцев). Но речь-то совсем не о том.

    Я? Вам? Побойтесь бога... Мне только одно непонятно, зачем вы мне кидаете ссылку на документ на английском языке, если вы его не понимаете?

    Каин, где Авель, брат твой?
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7703

    15 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7703
    # 12 сентября 2010 23:21
    WasserKocher:

    Мне только одно непонятно, зачем вы мне кидаете ссылку на документ на английском языке?

    Чтобы вы ее прочитали, ибо вы точно не понимаете ни по русски, ни по немецки.

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • velz Senior Member
    офлайн
    velz Senior Member

    1761

    16 лет на сайте
    пользователь #113589

    Профиль
    Написать сообщение

    1761
    # 13 сентября 2010 13:11

    товарищ был и в берлине в том числе

  • Mort1 ВИСКИ-клуб
    офлайн
    Mort1 ВИСКИ-клуб

    6954

    17 лет на сайте
    пользователь #69978

    Профиль
    Написать сообщение

    6954
    # 13 сентября 2010 15:02
    velz:

    товарищ был и в берлине в том числе

    если кому то повезло, то это не значит что остальные не распрощаются со своими не лишними евриками.

  • unsound Member
    офлайн
    unsound Member

    108

    15 лет на сайте
    пользователь #154561

    Профиль
    Написать сообщение

    108
    # 13 сентября 2010 16:14

    Смысла рисковать не вижу - ценна вопроса 5- 10 евро как я понял, а штраф - 40 евро

    Кстати, почему интересно не продают эти стикеры возле границы прямо?

  • FollGer Senior Member
    офлайн
    FollGer Senior Member

    4494

    18 лет на сайте
    пользователь #62581

    Профиль
    Написать сообщение

    4494
    # 13 сентября 2010 16:57

    Кстати, почему интересно не продают эти стикеры возле границы прямо?

    А оно им надо? Немцы вообще люди предусмотрительные, но бюрократы ещё те.

  • NiteRider Senior Member
    офлайн
    NiteRider Senior Member

    11829

    21 год на сайте
    пользователь #4603

    Профиль
    Написать сообщение

    11829
    # 13 сентября 2010 17:03
    oppa:

    ...

    И вообще, в большинство городов Германии до сих пор официально можно въезжать безо всякой плакетки. ...

    Но из крупных - практически ни в один

    What's mine is mine!
  • Mort1 ВИСКИ-клуб
    офлайн
    Mort1 ВИСКИ-клуб

    6954

    17 лет на сайте
    пользователь #69978

    Профиль
    Написать сообщение

    6954
    # 13 сентября 2010 17:38
    NiteRider:

    oppa :

    ...

    И вообще, в большинство городов Германии до сих пор официально можно въезжать безо всякой плакетки. ...

    Но из крупных - практически ни в один

    будем чесны - в Берлин - можно. плакетте ограничивают лишь въезд в некоторые экологические зоны. я так без плакетте увидев знак начиная с которого начинается экологическая зона припарковал машину (в пределах города) на ближайшей парковке и пересел на метро.

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7703

    15 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7703
    # 13 сентября 2010 19:23
    NiteRider:

    oppa :

    ...

    И вообще, в большинство городов Германии до сих пор официально можно въезжать безо всякой плакетки. ...

    Но из крупных - практически ни в один

    Смотрим:

    Наиболее крупные города Германии:

    http://de.wikipedia.org/wiki/Liste_der_gr%C3%B6%C3%9Ften_St%C3%A4 ... utschlands

    Города, охваченные экологическими зонами (всего 41):

    http://gis.uba.de/website/umweltzonen/umweltzonen.php

    Теперь сравниваем, ограничившись 50-ю самыми крупными городами Германии, и получаем, что экологических зон нет в следующих крупных городах:

    2. Гамбург (3208719 чел)

    12. Ляйпциг (583885 чел)

    13. Дрезден

    14. Нюрнберг

    18. Билефельд

    22. Визбаден

    26. Аахен

    27. Менхенгладбах

    28. Брауншвайг

    29. Хемниц

    30. Киль

    31. Крефельд

    32. Халле

    33. Магдебург

    36. Любек

    37. Эрфурт

    38. Росток

    39. Майнц

    40. Кассель

    41. Хаген

    42. Хамм

    43. Саарбрюкен

    45. Херне

    46. Людвигсхафен

    48. Золинген

    49. Леверкузен

    50. Олденбург

    Итого: в 27 из 50 самых крупных городов Германии никаких экологических зон нет. А в большинстве из тех, где зоны есть, можно ездить даже с красной плакеткой (совсем без плакетки нельзя). И только в двух (Берлин и Ганновер) - только с зеленой.

    Но самое главное:

    Если в городе и есть экологические зоны, то они никогда не распостраняются на весь город, только на достаточно небольшие, как правило, исторические его части. Так что:

    Mort1:

    ... плакетте ограничивают лишь въезд в некоторые экологические зоны. я так без плакетте увидев знак начиная с которого начинается экологическая зона припарковал машину (в пределах города) на ближайшей парковке и пересел на метро.

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • dohtur Junior Member
    офлайн
    dohtur Junior Member

    59

    15 лет на сайте
    пользователь #167953

    Профиль
    Написать сообщение

    59
    # 13 сентября 2010 23:49

    Коллеги! Времени пока нет, чтобы полностью всё описать, но самое главное: Польские автобаны можно успешно объехать, не начиная свой отпуск с нервозного трафика (и не заканчивая им). Всякий раз в прежние годы, проезжая Братскую Польшу, искал ту коробочку, в которую можно кинуть пенёнз какой-нибудь на строительство нормальной широкой дороги. Теперь проблема решилась наикрасивейшим образом:

    До Клайпеды едем по малонаселённой дороге до границы, которая после Вильнюса переходит в 2-полосную отличную трассу. На этой дороге за полкилометра висят предупреждения о камерах, к стати. Что прибавляет уважения... Всего от Минска до порта Клайпеда около 480 км. Там садимся на паром DFDS LISCO и плывём либо до Киля, либо до Зассница. Просто кайф, честное слово. Первое, что надо сделать в первый день отпуска - выспаться. Там это возможно. Машина в трюме, пиво с хорошей стойкой пеной, кругом красота, душа радуется. И сразу попадаешь в отпуск!

    Есть только одно важное дополнение: для экономии средств лучше взять билет ооочень заранее - 89 евро за 2 пассажиров и машину, при посадке на паром вежливо спросить на рецепции (по-русски), нет ли свободных кают. И они вежливо за небольшую сумму (в личке могу проконсультировать подробнее) предложат. Ничего не имею против ночного путешествия по Польше, оно веселее, чем днём, но фуры-фуры... А тут такая радость - фуры стоят на палубе ровными рядами, ты практически за 3 подхода высыпаешься за весь предыдущий год и сразу близок к любой цели.

    Туда плыли на Лиско-Максиме, до Киля, обратно из Зассница (север восточной Германии на границе с Польшей) на "Вильнюсе". Он, конечно, староват, но это придало особый шарм. Чисто и уютно. Напоминает пароход из "Пиратов ХХ века". А Максима - современный красивый блестящий паром. Понравится наверняка. Обратно в тот день, когда надо было, из Киля не было парома, поэтому поехали в Зассниц. Это далековато, конечно, но выхода не было.

    Рекомендую. (не являюсь рекламным агентом компании DFDS Lisco)

  • dohtur Junior Member
    офлайн
    dohtur Junior Member

    59

    15 лет на сайте
    пользователь #167953

    Профиль
    Написать сообщение

    59
    # 14 сентября 2010 00:09

    Это в дополнение к рассказу.

  • Zylog Senior Member
    офлайн
    Zylog Senior Member

    1140

    19 лет на сайте
    пользователь #24089

    Профиль
    Написать сообщение

    1140
    # 14 сентября 2010 09:20

    dohtur Интересный вариант. Я его даже рассматривал. Но все-таки сильно дороже, чем своим ходом.

    Special offers - не факт что подойдут по дням, направлению и составу пассажиров. Каюту брать все-равно придется (паром плывёт ночью, на табуретке 18 часов не просидишь). Да и по моим наблюдениям заблаговременность покупки не дает никакого приемущества в цене (на конец ноября билеты дороже чем на послезавтра).

    A Volkswagen Karmann Ghia has no radiator grille @ Holley Shiftwell
  • velz Senior Member
    офлайн
    velz Senior Member

    1761

    16 лет на сайте
    пользователь #113589

    Профиль
    Написать сообщение

    1761
    # 14 сентября 2010 14:49

    да уж лучше по платным польским дорогам проехать,главное до варшавы добраться.....

  • velz Senior Member
    офлайн
    velz Senior Member

    1761

    16 лет на сайте
    пользователь #113589

    Профиль
    Написать сообщение

    1761
    # 14 сентября 2010 14:49

    в пятницу вечером выезжаю на берлин,отпишусь чё да как,правда итак понятно что выходные дни и фур не будет!