Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • KLVV Senior Member
    офлайн
    KLVV Senior Member

    1975

    14 лет на сайте
    пользователь #233377

    Профиль
    Написать сообщение

    1975
    # 28 ноября 2010 19:47

    Ребята, подскажите если на шипах въехать в Литву, а затем поехать на Польшу- два вопроса:

    1. Прокатит ли этот финт на границе Литва-Польша?

    2. Если все таки прокатит на границе Польша-Литва- что предъявит пан-полицай в Польше, если увидит у меня шипы?

    Спасибо всем, кто подскажет- вопрос переобувки на простую зиму не обсуждаем......

    никогда не бегай за двумя вещами:1-автобус, 2-....... .
  • 1357 Onliner Auto Club
    офлайн
    1357 Onliner Auto Club

    6413

    22 года на сайте
    пользователь #1357

    Профиль
    Написать сообщение

    6413
    # 28 ноября 2010 22:20

    1. Прокатит ли этот финт на границе Литва-Польша?

    Прокатит, граница прозрачна.

    2. Если все таки прокатит на границе Польша-Литва- что предъявит пан-полицай в Польше, если увидит у меня шипы?

    Просто выпишит штраф или возьмет взятку. :D

    На самом деле у меня гора мышц, вот только под жиром их не видно. Будет и на нашей улице праздник, когда нас по ней понесут...
  • KLVV Senior Member
    офлайн
    KLVV Senior Member

    1975

    14 лет на сайте
    пользователь #233377

    Профиль
    Написать сообщение

    1975
    # 28 ноября 2010 22:43

    Просто выпишит штраф

    Ну про штраф это понятно было с самого начало, а конкретно о какой сумме идет речь? Мот там штраф за это сто тысяч миллионов.....

    никогда не бегай за двумя вещами:1-автобус, 2-....... .
  • ВалентинЦ Member
    офлайн
    ВалентинЦ Member

    249

    15 лет на сайте
    пользователь #154605

    Профиль
    Написать сообщение

    249
    # 8 декабря 2010 20:06

    Доброго дня! Сколько буду стоять в очереди в Домачево или Бресте в четверг 23-00 ? В личку отвечайте пож.

    Stels323
  • _SAV_ Member
    офлайн
    _SAV_ Member

    245

    20 лет на сайте
    пользователь #16310

    Профиль
    Написать сообщение

    245
    # 9 декабря 2010 13:01

    KLVV, кстати штраф за это можно отгрести прямо на границе Польша-Литва. Границы как таковой нет, но полицаи бывают часто и тормозят белорусов за милую душу!

  • agentbel Senior Member
    офлайн
    agentbel Senior Member

    3328

    19 лет на сайте
    пользователь #34339

    Профиль
    Написать сообщение

    3328
    # 9 декабря 2010 14:58
    ВалентинЦ:

    Доброго дня! Сколько буду стоять в очереди в Домачево или Бресте в четверг 23-00 ? В личку отвечайте пож.

    не туда запостил вопрос

    тут спрашивай

    http://www.predskazanie.ru/

    "Мы все пропьем, но флот не опозорим"
  • 1357 Onliner Auto Club
    офлайн
    1357 Onliner Auto Club

    6413

    22 года на сайте
    пользователь #1357

    Профиль
    Написать сообщение

    6413
    # 9 декабря 2010 21:12
    ВалентинЦ:

    Доброго дня! Сколько буду стоять в очереди в Домачево или Бресте в четверг 23-00 ? В личку отвечайте пож.

    Никого не будет вообще.

    На самом деле у меня гора мышц, вот только под жиром их не видно. Будет и на нашей улице праздник, когда нас по ней понесут...
  • KLVV Senior Member
    офлайн
    KLVV Senior Member

    1975

    14 лет на сайте
    пользователь #233377

    Профиль
    Написать сообщение

    1975
    # 9 декабря 2010 23:16

    KLVV, кстати штраф за это можно отгрести прямо на границе Польша-Литва. Границы как таковой нет, но полицаи бывают часто и тормозят белорусов за милую душу!

    Спасибо, что маякнули по этому вопросу.....буду думать как разрулить дальше. Ну а кто нибудь подскажет сумму штрафа за такие выкрутасы. Просто сгонять ну пипец как надо, а резина-шипы, вот и думаю как быть.....

    никогда не бегай за двумя вещами:1-автобус, 2-....... .
  • Fasty Member
    офлайн
    Fasty Member

    149

    20 лет на сайте
    пользователь #20653

    Профиль
    Написать сообщение

    149
    # 10 декабря 2010 01:08 Редактировалось Fasty, 1 раз.

    del

  • KLVV Senior Member
    офлайн
    KLVV Senior Member

    1975

    14 лет на сайте
    пользователь #233377

    Профиль
    Написать сообщение

    1975
    # 10 декабря 2010 09:31

    del

    никогда не бегай за двумя вещами:1-автобус, 2-....... .
  • KLVV Senior Member
    офлайн
    KLVV Senior Member

    1975

    14 лет на сайте
    пользователь #233377

    Профиль
    Написать сообщение

    1975
    # 10 декабря 2010 09:32

    Друзья, В Прагу необходимо прибыть 24 декабря к 12 дня, выезжаю В Польшу через Брест 23 декабря. Подскажите в какое примерно время мне выгоднее быть, чтобы пройти, естественно как можно быстрее, границу. 30 выезжаю из Праги, в какое время необходимо быть в Польше, чтобы так же успеть к Встрече Нового года в дома, не на границе.

    Спасибо

    А тут не угадаешь, мы с друзьями 19.11.2010 ехали через Варшавский мост-Тересполь, границу проходили около 20 часов по нашему времени- обе границы прошли за 40 минут, я сам был удивлен, бывает в Литву стоишь дольше...... последний раз,(было правда очень давно) на Варшавке стояли часов пять в очереди, а сейчас смешное время ......походу- это рулетка, как писали в этой ветки- то наши тормозят, то поляки......

    никогда не бегай за двумя вещами:1-автобус, 2-....... .
  • 1357 Onliner Auto Club
    офлайн
    1357 Onliner Auto Club

    6413

    22 года на сайте
    пользователь #1357

    Профиль
    Написать сообщение

    6413
    # 10 декабря 2010 10:48
    Fasty:

    Друзья, В Прагу необходимо прибыть 24 декабря к 12 дня, выезжаю В Польшу через Брест 23 декабря. Подскажите в какое примерно время мне выгоднее быть, чтобы пройти, естественно как можно быстрее, границу. 30 выезжаю из Праги, в какое время необходимо быть в Польше, чтобы так же успеть к Встрече Нового года в дома, не на границе.

    Спасибо

    приезжай 23-го часов в 18 на Домачево, 1-1,5 часов на границе и поедешь себе в Прагу. Должен успеть, ехать примерно часов 14-15.

    На самом деле у меня гора мышц, вот только под жиром их не видно. Будет и на нашей улице праздник, когда нас по ней понесут...
  • 1357 Onliner Auto Club
    офлайн
    1357 Onliner Auto Club

    6413

    22 года на сайте
    пользователь #1357

    Профиль
    Написать сообщение

    6413
    # 11 декабря 2010 21:07

    Забираю свои слова обратно. Теперь х.з. что твориться. Сегодня нет никого, а завтра вагон. Въезжал сегодня на Домачево в РБ в 2 часа ночи!!!!!!!!!!! была забита площадка до шлагбаума. Я в ауте, никогда такого не видел. :roof:

    На самом деле у меня гора мышц, вот только под жиром их не видно. Будет и на нашей улице праздник, когда нас по ней понесут...
  • Klaus Senior Member
    офлайн
    Klaus Senior Member

    809

    20 лет на сайте
    пользователь #22936

    Профиль
    Написать сообщение

    809
    # 16 декабря 2010 16:31

    Приветствую всех! Какие последние вести с польской границы в преддверии Рождества? сам планирую выезд в числах 14 - 18 января. наверное лучше на будний день ориентироваться?

  • skazochka Neophyte Poster
    офлайн
    skazochka Neophyte Poster

    19

    13 лет на сайте
    пользователь #348664

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 16 декабря 2010 16:35

    Ребята! Помогите, кто может:)! 30 декабря собираюсь с тремя детьми в Краков. Младшей уже 4 года, так что без очереди не поедешь:-?.

    Но стоять такой ужас как сейчас... Поеду через Брест или Домачево. Очень хотелось бы иметь "помощь друга". Рассмотрю любые предложения. Интим не предлагать;).

  • 1357 Onliner Auto Club
    офлайн
    1357 Onliner Auto Club

    6413

    22 года на сайте
    пользователь #1357

    Профиль
    Написать сообщение

    6413
    # 16 декабря 2010 20:49
    skazochka:

    Ребята! Помогите, кто может! 30 декабря собираюсь с тремя детьми в Краков. Младшей уже 4 года, так что без очереди не поедешь.

    Но стоять такой ужас как сейчас... Поеду через Брест или Домачево. Очень хотелось бы иметь "помощь друга". Рассмотрю любые предложения. Интим не предлагать.

    Не переживай сильно, едь на Домачево, все равно ехать на юг. Попросишь пропустить и тебя пропустят без проблем с 3 детьми. Там не все неадекваты. И потом подойдешь к погранцам уже в накопителе и они тебя пропустят без очереди. Я тебе гарантирую.

    На самом деле у меня гора мышц, вот только под жиром их не видно. Будет и на нашей улице праздник, когда нас по ней понесут...
  • skazochka Neophyte Poster
    офлайн
    skazochka Neophyte Poster

    19

    13 лет на сайте
    пользователь #348664

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 17 декабря 2010 09:27

    Спасибо, Big&Fat! Буду надеяться, что так и будет.

  • FITik Neophyte Poster
    офлайн
    FITik Neophyte Poster

    4

    13 лет на сайте
    пользователь #349785

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 19 декабря 2010 21:48

    Помогите советом. 26 декабря (суббота) Еду в Краков и в ночь буду пересекать границу . На каком из Пунктов пропуска можно быстрее пройти таможенный контроль?? в Домачево или в Бресте?

    Спасибо.

  • modjster Member
    офлайн
    modjster Member

    368

    14 лет на сайте
    пользователь #201197

    Профиль
    Написать сообщение

    368
    # 19 декабря 2010 22:27
    FITik:

    Помогите советом. 26 декабря (суббота) Еду в Краков и в ночь буду пересекать границу . На каком из Пунктов пропуска можно быстрее пройти таможенный контроль?? в Домачево или в Бресте?

    Спасибо.

    26/12/2010 воскресенье, если что :)

    а вот по поводу субботы 25/12/2010, тут бабка надвое сказала. Все-таки, праздничный день в РП, есть все шансы проторчать на любом переходе. по мне, я б в такой день ехал в брест и интересовался очередью перед нашим переходом, в случае чего :ass: ехал бы на домачево (все имхо)

    в тюрьме столько не сидят, сколько вы в этом интернете..
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1761

    16 лет на сайте
    пользователь #113589

    Профиль

    1761
    # 20 декабря 2010 10:24

    ночью с четверга на пятницу 7 часов через брест....... практически столько же и на домачево другая машина стояла.