Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • barsaman Junior Member
    офлайн
    barsaman Junior Member

    90

    11 лет на сайте
    пользователь #694448

    Профиль
    Написать сообщение

    90
    # 18 февраля 2013 12:41 Редактировалось barsaman, 2 раз(а).

    Не фа

    fitill:

    qqq80:

    завтра со стороны польши во сколько лучше на границу прихать на красный канал, подскажите бывалые

    до обеда более-менее спокойно...

    Не факт.Я 2-е недели назад приехал на Бобры в 8.10 по Польше , попал в колейку до перекрёстка.Тут лотерея .Хотя меня удивляет ,что в понедельник с утра на выезд из Р.Б. стоят авто.Значит местные сваты-браты ,наверное на выходных ,обули Р.Б. на пару-тройку тонн соляры.

  • mak_nik Member
    офлайн
    mak_nik Member

    437

    15 лет на сайте
    пользователь #173618

    Профиль
    Написать сообщение

    437
    # 18 февраля 2013 12:53
    barsaman:

    Пантнера:

    Hook слева, у тебя на ВАТах, Белостоке и набитом багажнике свет клином сошелся? Полкабанщик это диагноз похоже. Стой тогда на Берестовице по 14 часов и не ной в этой ветке.

    Ваш неадекватный ответ предыдущему вашему апоненту, доказывает ,что вы простой понтавела и к вертуальной экономии никакого отнашения не имеет.Я вот сел своей семьёй на машину( Туран) и мне что 1-му что 3-им ,30 ЕВ.+ 60л.соляры =примерно 100 ДОЛ..А вы кроме своей .....пы на самолёт врятли ещё кого посадите ,потому как всё утроится.Ну а очереди -тут да ,согласен.Но очереди -это наша национальная игра,ну что тут поделать ?Выбирает каждый кому как удобней ,кому самоль,кому ПАСАТ -наполненный солярой,кому шопинг ,кому затар на продажу.Поэтому Вы здесь понты не гоняйте со своим авиа , а лучше поймите что дурочков здесь нет,и каждый считать умеет .А если Вы хотели похвастаться своей возможностью - вылетать в Варшаву пиво попить - то наврятли Вы здесь этим удивите.Да и наврятли у Вас есть такая вазможность , потому как контингент который это могут делать -на этой ветке не зависают!Извиняюсь за ответ не по теме.

    +1 :super:

    Жизнь - как езда на велосипеде. Чтобы сохранить равновесие, ты должен двигаться.
  • quattrik Onliner Auto Club
    офлайн
    quattrik Onliner Auto Club

    12696

    18 лет на сайте
    пользователь #61107

    Профиль
    Написать сообщение

    12696
    # 18 февраля 2013 13:57
    Пантнера:

    Короче, за самолет в этой теме могут и на куй послать. Ладно ждем дущераздирающие истории от тех "кто умеет считать"

    давайте посчитаем здесь как есть - без понтов, никому не нужных
    минск-варшава-минск на двоих с супругой обходится белавией - Всего EUR: 317,24
    поездка на авто двоем обходится - 30 евро + 44 литра дизеля = 42 бакса = 32 евро (1100 км берем - 4/100 км мотор 1.4TDi 2010 год)
    Про очереди никто ныть не будет. У нас есть целая неделя на поездки куда заблагорассудится. Закупить багажник - цели не стоит. Ровно как и переться через Берестовицу. (едем через Тересполь)
    Итого имеем - 317,24 евро самолетом
    И 62 евро на авто. + удовольствие от путешествий на авто (лично я люблю так ездить)

  • exe Senior Member
    офлайн
    exe Senior Member

    5718

    21 год на сайте
    пользователь #9421

    Профиль
    Написать сообщение

    5718
    # 18 февраля 2013 14:03

    quattrik, я в последнее время стал брать страховку на месяц - заметил что обычно 2 раза в месяц могу съездить.
    А один раз даже 3 получилось. Так что можно ещё чуток подешевле считать.

    Правда по топливу у меня гораздо больше выходит, особенно если ещё в Литве заправиться.

    — Не люблю людей. — Ты просто не умеешь над ними глумиться.
  • Неизвестный кот velcom team
    офлайн
    Неизвестный кот velcom team

    6962

    15 лет на сайте
    пользователь #148997

    Профиль

    6962
    # 18 февраля 2013 15:31
    quattrik:

    - 4/100 км мотор 1.4TDi 2010 год

    Ну это не каждому дано, там и салон небось такой, что скрючившись сидеть нужно.

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=5849797&start=0]КРЫМсята[/url]
  • oh_richie Senior Member
    офлайн
    oh_richie Senior Member

    4195

    11 лет на сайте
    пользователь #747064

    Профиль
    Написать сообщение

    4195
    # 18 февраля 2013 15:46
    Пантнера:

    quattrik:

    - 4/100 км мотор 1.4TDi 2010 год

    Ну это не каждому дано, там и салон небось такой, что скрючившись сидеть нужно.

    quattrik:

    - 4/100 км

    не смеши!!!5-7 часов в очереди туда и обратно сколько стоит?

  • quattrik Onliner Auto Club
    офлайн
    quattrik Onliner Auto Club

    12696

    18 лет на сайте
    пользователь #61107

    Профиль
    Написать сообщение

    12696
    # 18 февраля 2013 16:56 Редактировалось quattrik, 1 раз.
    Пантнера:

    quattrik:

    - 4/100 км мотор 1.4TDi 2010 год

    Ну это не каждому дано, там и салон небось такой, что скрючившись сидеть нужно.

    вот интересно к примеру - в гольфе 6-ом выскрючившись сидеть будете двоем? :D

    oh_richie:

    5-7 часов в очереди туда и обратно сколько стоит?

    ты и тут со своими сказками?
    для тех кто читать не умеет - пишу - еду среди недели, во времени не ограничен. Последнее время мониторя очереди на Варшавском мосту делаю вывод что шансов влипнуть у меня нет. Сидя в доме в Бресте и глядя видео с камеры он-лайн на границе могу себе позволить выехать или не выехать из дома (в зависимости от наличия/отсутствия очереди) - время доехать от дома до границы - порядка 7 минут :D
    А вы в пятницу и вокресенье можете стоять сколько влезет.

  • Неизвестный кот velcom team
    офлайн
    Неизвестный кот velcom team

    6962

    15 лет на сайте
    пользователь #148997

    Профиль

    6962
    # 18 февраля 2013 17:17
    quattrik:

    . Сидя в доме в Бресте .

    Все понятно :trollface:

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=5849797&start=0]КРЫМсята[/url]
  • oh_richie Senior Member
    офлайн
    oh_richie Senior Member

    4195

    11 лет на сайте
    пользователь #747064

    Профиль
    Написать сообщение

    4195
    # 18 февраля 2013 17:26
    Пантнера:

    quattrik:

    . Сидя в доме в Бресте .

    Все понятно :trollface:

    и Мне

  • EXEMOK Senior Member
    офлайн
    EXEMOK Senior Member

    23723

    23 года на сайте
    пользователь #142

    Профиль
    Написать сообщение

    23723
    # 18 февраля 2013 17:28

    quattrik, В Брест-Тересполь даже на пустой границе 5 часов проторчишь, это самый эстоооооооооооонский переход в РБ. Домачево есть шансы пройти за час без проблем.

  • quattrik Onliner Auto Club
    офлайн
    quattrik Onliner Auto Club

    12696

    18 лет на сайте
    пользователь #61107

    Профиль
    Написать сообщение

    12696
    # 18 февраля 2013 17:34 Редактировалось quattrik, 1 раз.
    Пантнера:

    quattrik:

    . Сидя в доме в Бресте .

    Все понятно :trollface:

    что вам понятно?
    то что в Бресте у меня есть родственники по линии моей дорогой и я могу у них провести сколько угодно времени? :trollface:
    наверное к моему несчаСЦЮ родился и вырос в Минске :D А вы так надеялись, правда? :D

    Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд

    EXEMOK:

    В Брест-Тересполь даже на пустой границе 5 часов проторчишь,

    многие не согласятся с этим высказыванием. Из всех кто там ездил - дольше двух часов никто не торчал при не сильно загруженном переходе

  • oh_richie Senior Member
    офлайн
    oh_richie Senior Member

    4195

    11 лет на сайте
    пользователь #747064

    Профиль
    Написать сообщение

    4195
    # 18 февраля 2013 17:53
    quattrik:

    что вам понятно?

    Понятно что тебя взяли в оборот!!!теперь ясен путь по которому в рб поставляются контрафактные (сам знаешь какие)товары :idea:

  • EXEMOK Senior Member
    офлайн
    EXEMOK Senior Member

    23723

    23 года на сайте
    пользователь #142

    Профиль
    Написать сообщение

    23723
    # 18 февраля 2013 18:02
    quattrik:

    многие не согласятся с этим высказыванием. Из всех кто там ездил - дольше двух часов никто не торчал при не сильно загруженном переходе

    Я оба раза в этом переходе 5 часов проторчал.
    Причем в последний раз совершенно ничего не предрекало очередей.
    Лучше уж лишнюю сотню в Домачево проеду.

  • quattrik Onliner Auto Club
    офлайн
    quattrik Onliner Auto Club

    12696

    18 лет на сайте
    пользователь #61107

    Профиль
    Написать сообщение

    12696
    # 18 февраля 2013 18:05

    oh_richie, у вас с адекватностью и умом реально проблемы. Спасибо, поржал

    Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд

    EXEMOK, за этот месяц двое коллег и один друг ездили через Тересполь. Все были в будень когда машин было не много. один около 9 часов утра потратил 3 часа на всю границу. Двое других - от 1,5 до 2 часов....
    Прямо сейчас спросил про 5 часов - сказали что за 4 года езды через Тересполь 5 часов торчали лишь тогда когда было много авто. Но не на полупустом переходе с небольшим количеством авто..
    Вот такая вот противоречивая информация выходит

  • oh_richie Senior Member
    офлайн
    oh_richie Senior Member

    4195

    11 лет на сайте
    пользователь #747064

    Профиль
    Написать сообщение

    4195
    # 18 февраля 2013 18:19

    quattrik, пару банок фляков захвати!!заодно и познакомимся ;)

  • quattrik Onliner Auto Club
    офлайн
    quattrik Onliner Auto Club

    12696

    18 лет на сайте
    пользователь #61107

    Профиль
    Написать сообщение

    12696
    # 18 февраля 2013 18:30

    oh_richie, спешу вас огорчить - моя кандидатура вам не интересна. Пустым еду туда и назад. И бак на 45 литров :D Не ваш клиент
    Если по делу можете подсказать про очередь в будний день ранним утром - буду признателен. Если по делу сказать нечего - лучше глупостей не писать

  • vova30vova Neophyte Poster
    офлайн
    vova30vova Neophyte Poster

    17

    12 лет на сайте
    пользователь #602487

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 18 февраля 2013 18:37

    Как ситуация на Бобрах? В РБ?

  • musha-t Member
    офлайн
    musha-t Member

    145

    14 лет на сайте
    пользователь #288011

    Профиль
    Написать сообщение

    145
    # 18 февраля 2013 20:08

    бобровка...очередь пис.ц стоим в очереди ровно 4 часа, еще час точно простоим...в красный

  • fitill Senior Member
    офлайн
    fitill Senior Member

    3130

    14 лет на сайте
    пользователь #242886

    Профиль
    Написать сообщение

    3130
    # 18 февраля 2013 20:27

    musha-t, вы ещё наверно очередей не видели... :D

    musha-t:

    стоим в очереди ровно 4 часа, еще час точно простоим.

    5 часов - детский утренник... :100500:

    Если тебе плюют в спину - значит ты идешь впереди...
  • oh_richie Senior Member
    офлайн
    oh_richie Senior Member

    4195

    11 лет на сайте
    пользователь #747064

    Профиль
    Написать сообщение

    4195
    # 18 февраля 2013 20:33 Редактировалось oh_richie, 1 раз.
    fitill:

    5 часов - детский утренник..

    кромеquattrik, он за 7 минут проходит!!!

    Добавлено спустя 1 минута 26 секунд

    quattrik:

    порядка 7 минут

    :trollface:

    Добавлено спустя 4 секунды

    quattrik:

    порядка 7 минут

    :trollface: