Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • 21104 Senior Member
    офлайн
    21104 Senior Member

    940

    20 лет на сайте
    пользователь #21104

    Профиль
    Написать сообщение

    940
    # 18 февраля 2013 06:20 Редактировалось 21104, 1 раз.
    Пантнера:

    а по деньгам практически то на то,

    Belugin:

    Расчет понятен, в целом поддерживаю

    Ниразу нипонял! Сто пятьдесят далярофф против трехсот - это то на то? Я уже не спрашиваю про то, что на какой прорве надо ехать, чтобы спалить 100л соляры (на Белосток, конечно). И шо ты припрешь из Вавы в авиабагажэ? И как ты в Ваве вернешь ваты (нормальные, ессесно)? И как ты прохватишь по всем желаемым точкам? Или посоваешься по одному Аркаше и будешь счастлив?
    Короче, хотел продемонстрировать понт? Зачтено! Но с достойной аргументацией - проблемы.

    Хорошо информированный оптимист
  • lantern_24 Member
    офлайн
    lantern_24 Member

    114

    13 лет на сайте
    пользователь #386051

    Профиль
    Написать сообщение

    114
    # 18 февраля 2013 07:15

    На Берестовице полная ....... ПА!!!!
    Работать не хочет никто
    Приехали в 5 было 2 машины перед нами на светофоров. В 6.15 загорелся зеленый. Въехали в терминал очередь машин 8 в каждый канал (2)
    Итак 7.05 вышел работничек покурить, покурил, закрыл окно и все стоим....Перед нами 2 машины но паспорта чувствуется мы сверим нескоро!!!!!

  • Неизвестный кот velcom team
    офлайн
    Неизвестный кот velcom team

    6962

    15 лет на сайте
    пользователь #148997

    Профиль

    6962
    # 18 февраля 2013 08:16 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    Hook слева, у тебя на ВАТах, Белостоке и набитом багажнике свет клином сошелся? Полкабанщик это диагноз похоже, глаунае паездачку адбить. Стой тогда на Берестовице по 14 часов и не ной в этой ветке.

    Добавлено спустя 16 минут 54 секунды

    Вообще ветка называется Граница Беларусь-Польша, строго по теме предложен вариант, относительно недорогого, быстрого и неутомительного пересечения границы.
    В ответ получаем поток, пролетарского гнева от тех, кто не представляет этой процедуры без многочасового стояния, разборок с четверочками, нытья на ленивых пограничников и т.п. Как будто единственный способ пересечения границы с РП это выехать в пятницу после работы, отстоять на Берестовице 8-10 часов, затарится по быстрому и назад, там еще часов 12. И домой покупки разбирать :roof:

    Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд

    Hook слева:

    уже не спрашиваю про то, что на какой прорве надо ехать, чтобы спалить 100л соляры (на Белосток, конечно).

    Туарег 5.0 V10 TDi, а у тебя пассатик дизялек 1,9 универсал?

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=5849797&start=0]КРЫМсята[/url]
  • barsaman Junior Member
    офлайн
    barsaman Junior Member

    90

    11 лет на сайте
    пользователь #694448

    Профиль
    Написать сообщение

    90
    # 18 февраля 2013 08:53
    Пантнера:

    Hook слева, у тебя на ВАТах, Белостоке и набитом багажнике свет клином сошелся? Полкабанщик это диагноз похоже. Стой тогда на Берестовице по 14 часов и не ной в этой ветке.

    Ваш неадекватный ответ предыдущему вашему апоненту, доказывает ,что вы простой понтавела и к вертуальной экономии никакого отнашения не имеет.Я вот сел своей семьёй на машину( Туран) и мне что 1-му что 3-им ,30 ЕВ.+ 60л.соляры =примерно 100 ДОЛ..А вы кроме своей .....пы на самолёт врятли ещё кого посадите ,потому как всё утроится.Ну а очереди -тут да ,согласен.Но очереди -это наша национальная игра,ну что тут поделать ?Выбирает каждый кому как удобней ,кому самоль,кому ПАСАТ -наполненный солярой,кому шопинг ,кому затар на продажу.Поэтому Вы здесь понты не гоняйте со своим авиа , а лучше поймите что дурочков здесь нет,и каждый считать умеет .А если Вы хотели похвастаться своей возможностью - вылетать в Варшаву пиво попить - то наврятли Вы здесь этим удивите.Да и наврятли у Вас есть такая вазможность , потому как контингент который это могут делать -на этой ветке не зависают!Извиняюсь за ответ не по теме.

  • Неизвестный кот velcom team
    офлайн
    Неизвестный кот velcom team

    6962

    15 лет на сайте
    пользователь #148997

    Профиль

    6962
    # 18 февраля 2013 09:05

    Короче, за самолет в этой теме могут и на куй послать. Ладно ждем дущераздирающие истории от тех "кто умеет считать" об очередях, мудилах таможенниках и негодяях на четверочках.
    Правда они все, как под копирку.

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=5849797&start=0]КРЫМсята[/url]
  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    182

    11 лет на сайте
    пользователь #768499

    Профиль

    182
    # 18 февраля 2013 09:08

    А я соглашусь Пантнера, мы в прошлом году всю крупную технику их польши привезли (в Белостоке только холодильник купили, не понравилось, в Варшаву ездили).
    Сейчас на эти выходные решили купить на самолет, по скидке 35 евро, плюс сборы. Цель одежда, часы ну и алкоголя в дютике возьмем, 20 кг как раз хватает.

  • barsaman Junior Member
    офлайн
    barsaman Junior Member

    90

    11 лет на сайте
    пользователь #694448

    Профиль
    Написать сообщение

    90
    # 18 февраля 2013 09:12 Редактировалось barsaman, 1 раз.
    Пантнера:

    Короче, за самолет в этой теме могут и на куй послать. Ладно ждем дущераздирающие истории от тех "кто умеет считать" об очередях, мудилах таможенниках и негодяях на четверочках.
    Правда они все, как под копирку.

    Вобщем Вы всё правильно пишите , про четвёрочников -это отдельный разговор,...удаки -они и в Африке , как говорится , но в моём случае ,мне лучше доплатить ещё 200 Ев. и в Барселону слетать на 2-3 дня с семьёй , а не по Ваве шариться.И скидки там посерьёзней будут чем в Ваве , поверьте проверил в декабре.

  • NEOO Senior Member
    офлайн
    NEOO Senior Member

    1531

    21 год на сайте
    пользователь #10962

    Профиль
    Написать сообщение

    1531
    # 18 февраля 2013 09:28
    Подоконник:

    А я соглашусь Пантнера, мы в прошлом году всю крупную технику их польши привезли (в Белостоке только холодильник купили, не понравилось, в Варшаву ездили).
    Сейчас на эти выходные решили купить на самолет, по скидке 35 евро, плюс сборы. Цель одежда, часы ну и алкоголя в дютике возьмем, 20 кг как раз хватает.

    за 120 евро я лучше из ВНО в барселону слетаю. нах-нах такие ценники:) а в варшаву-польшу намного удобнее ездить через Литовскую границу. если не на машине, то поезд на вильнюс, а потом симплэкспресс или эколайнс на варшаву автобус. Летайте за 120 евро - удачи

    Единственное, о чем я прошу - дайте мне шанс убедиться, что деньги не могут сделать меня счастливым.
  • Неизвестный кот velcom team
    офлайн
    Неизвестный кот velcom team

    6962

    15 лет на сайте
    пользователь #148997

    Профиль

    6962
    # 18 февраля 2013 09:36
    -=NEO=-:

    , а потом симплэкспресс или эколайнс на варшаву автобус. Летайте за 120 евро - удачи

    Да целых 50 секономленных евро и 6 часов поезда и 18 автобуса того стоят :super:

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=5849797&start=0]КРЫМсята[/url]
  • exe Senior Member
    офлайн
    exe Senior Member

    5718

    21 год на сайте
    пользователь #9421

    Профиль
    Написать сообщение

    5718
    # 18 февраля 2013 09:41
    Пантнера:

    -=NEO=-:

    , а потом симплэкспресс или эколайнс на варшаву автобус. Летайте за 120 евро - удачи

    Да целых 50 секономленных евро и 6 часов поезда и 18 автобуса того стоят :super:

    Люди, да о чем вы речь ведете? кому-то стоит а кому-то нет. Ездить/летать все равно всем нужно/хочется.
    К чему этот оффтоп.

    — Не люблю людей. — Ты просто не умеешь над ними глумиться.
  • Неизвестный кот velcom team
    офлайн
    Неизвестный кот velcom team

    6962

    15 лет на сайте
    пользователь #148997

    Профиль

    6962
    # 18 февраля 2013 09:46

    exe, :100500: :beer:

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=5849797&start=0]КРЫМсята[/url]
  • ira_10_68 Senior Member
    офлайн
    ira_10_68 Senior Member

    1071

    12 лет на сайте
    пользователь #553152

    Профиль
    Написать сообщение

    1071
    # 18 февраля 2013 09:57 Редактировалось ira_10_68, 1 раз.

    Самолёт одобряю,т.к сами часто летаем,и одним билетом туда и обратно получается 120 Евро,что уже дешевле ,чем на 115 поезд,а с разницей во времени 2 часа ,то прилетаешь можно сказать назад в прошлое. Если на машине едем в Польшу ,то выбираем время пересечения границы тогда,когда на границе почти никого.В РП-ближе к обеду,назад -рано утром.Каждому своё...

  • NEOO Senior Member
    офлайн
    NEOO Senior Member

    1531

    21 год на сайте
    пользователь #10962

    Профиль
    Написать сообщение

    1531
    # 18 февраля 2013 10:04 Редактировалось NEOO, 1 раз.

    дел

    Единственное, о чем я прошу - дайте мне шанс убедиться, что деньги не могут сделать меня счастливым.
  • qqq80 Junior Member
    офлайн
    qqq80 Junior Member

    99

    14 лет на сайте
    пользователь #218325

    Профиль
    Написать сообщение

    99
    # 18 февраля 2013 11:28

    мля почему на берестовице такая опа, передо мной 50 машин, кто знает сколько это может быть по времени

    Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды

    взял специально выходной на работе, а тут здец

  • Sovereign Senior Member
    офлайн
    Sovereign Senior Member

    1044

    14 лет на сайте
    пользователь #198591

    Профиль
    Написать сообщение

    1044
    # 18 февраля 2013 11:36

    qqq80, часа 3-4 можешь висеть там.

    В каждом большом деле всегда приходится какую-то часть оставить на долю случая.
  • PC_maker Senior Member
    офлайн
    PC_maker Senior Member

    12300

    21 год на сайте
    пользователь #10965

    Профиль
    Написать сообщение

    12300
    # 18 февраля 2013 11:46
    qqq80:

    мля почему на берестовице такая опа, передо мной 50 машин, кто знает сколько это может быть по времени

    Неделю назад в это же время ни одной машины - с учётом оформления страховок граница за полчаса. Так что граница это всё-таки лотерея.

  • Патап Senior Member
    офлайн
    Патап Senior Member

    16662

    17 лет на сайте
    пользователь #99590

    Профиль
    Написать сообщение

    16662
    # 18 февраля 2013 11:49 Редактировалось Патап, 1 раз.
    -=NEO=-:

    Подоконник:

    А я соглашусь Пантнера, мы в прошлом году всю крупную технику их польши привезли (в Белостоке только холодильник купили, не понравилось, в Варшаву ездили).
    Сейчас на эти выходные решили купить на самолет, по скидке 35 евро, плюс сборы. Цель одежда, часы ну и алкоголя в дютике возьмем, 20 кг как раз хватает.

    за 120 евро я лучше из ВНО в барселону слетаю. нах-нах такие ценники:) а в варшаву-польшу намного удобнее ездить через Литовскую границу. если не на машине, то поезд на вильнюс, а потом симплэкспресс или эколайнс на варшаву автобус. Летайте за 120 евро - удачи

    Ну, тогда промежуточный вариант :) - Через Вильнюс на лоукостере по всей Европе.

    До Вильнюса на машине , там очередей меньше
    На самолет и вперед
    Потом дотариваемся в Вильнюсе и домой через местные коридоры

    qqq80:

    мля почему на берестовице такая опа, передо мной 50 машин, кто знает сколько это может быть по времени...

    Смотря в какую сторону....если туда - можно за час-два,
    если назад - и полсуток можно ждать....

  • qqq80 Junior Member
    офлайн
    qqq80 Junior Member

    99

    14 лет на сайте
    пользователь #218325

    Профиль
    Написать сообщение

    99
    # 18 февраля 2013 12:03

    а завтра со стороны польши во сколько лучше на границу прихать на красный канал, подскажите бывалые

  • PC_maker Senior Member
    офлайн
    PC_maker Senior Member

    12300

    21 год на сайте
    пользователь #10965

    Профиль
    Написать сообщение

    12300
    # 18 февраля 2013 12:08
    qqq80:

    а завтра со стороны польши во сколько лучше на границу прихать на красный канал, подскажите бывалые

    в 7.30 утра быстро пройдете

  • fitill Senior Member
    офлайн
    fitill Senior Member

    3130

    14 лет на сайте
    пользователь #242886

    Профиль
    Написать сообщение

    3130
    # 18 февраля 2013 12:18
    qqq80:

    завтра со стороны польши во сколько лучше на границу прихать на красный канал, подскажите бывалые

    до обеда более-менее спокойно...

    Если тебе плюют в спину - значит ты идешь впереди...