Ответить
  • Tshen Куратор teamАвтор темы
    офлайн
    Tshen Куратор team Автор темы

    25387

    16 лет на сайте
    пользователь #135707

    Профиль
    Написать сообщение

    25387
    # 26 августа 2011 01:58 Редактировалось Tshen, 131 раз(а).

    FAQ (часто задаваемые вопросы):

    ВНИМАНИЕ! Во избежание дальнейших вопросов довожу до новичков темы следующую информацию:
    1. МеждуНАРОДНОЕ сообщение - это направление на Польшу, Чехию, Болгарию, Румынию, страны Центральной и Западной Европы транзитом через Брест и Гродно.

    2. МежГОСУДАРСТВЕННОЕ сообщение - это сообщение со странами СНГ и странами Балтии(если очень грубо - все что раньше входило в СССР).
    3. В междуНАРОДНОМ направлении НЕТ Плацкартных и Купейных вагонов, что бы там не показывал сайт poezd.rw.by. На данный момент ВСЕ спальные вагоны, проходящие через Брест - это Вагоны РИЦ, которые могут быть четырех, трех и двух местными (2, 2, и 1 класс соответственно).
    НАПИСАНИЕ ВОПРОСОВ ПО ЭТИМ ТЕМАМ БУДЕТ КАРАТЬСЯ КАРТОЙ

    1. Сайты национальных ЖД перевозчиков стран СНГ и ЕС:

    1. Беларусь – БЧ – Сайт, Расписание и онлайн заказ билетов(пассажирские поезда), Расписание;
    2. Россия – РЖД – Сайт, Расписание и онлайн заказ билетов;
    3. Украина – УЗ – Сайт,Расписание (пассажирские поезда), Онлайн заказ билетов , Расписание (пригородные поезда)
    4. Молдавия – CFM – Расписание. Онлайн заказ билетов отсутствует.
    5. Казахстан - КТЖ - Сайт.
    6. Литва - LG - Сайт и расписание. Онлайн заказ билетов отсутствует(да и сильно не нужен).
    7. Латвия - LDZ - Сайт и расписание, Онлайн заказ билетов(только в межгосударственном сообщении)
    8. Эстония - GoRail\Elron - Сайт и расписание(поезда в межгосударственном сообщении), Расписание во внутреннем сообщении
    9. Польша - PKP - Сайт, Расписание, Онлайн заказ билетов(только на внутреннее сообщение компании PKP IC), Онлайн заказ билетов(только на внутреннее сообщение компании PKP PR).
    10. Германия - DB - Сайт, расписание, онлайн и оффлайн заказ билетов;
    11. Чехия - CD - Сайт, расписание, онлайн и оффлайн заказ билетов;
    12. Словакия - ZSR - Сайт, Расписание и онлайн заказ билетов;
    13. Франция - SNCF - Сайт, Расписание и онлайн заказ билетов;
    14. Великобритания - NationalRail - Сайт, расписание и онлайн заказ билетов;
    15. Ирландия - IrishRail - Сайт, расписание и онлайн заказ билетов;
    16. Австрия - OEBB - Сайт, расписание и онлайн заказ билетов;
    17. Венгрия - MAV - Сайт, Расписание, онлайн покупка билетов
    18. Румыния - CFR - Сайт, Расписание, онлайн покупка билетов
    19. Болгария - БДЖ - Сайт, расписание, Онлайн покупка билетов
    20. Удобный поиск поездов в странах СНГ - http://www.rasp.yandex.by

    2. Почему разные сайты (например, БЧ и РЖД) показывают разные цены на одни и те же поезда?

    Разные сайты стран бывшего СССР, хоть они и подключены к единой системе Экспресс-3, при отображении цен на билеты во внутреннем сообщении отражают цены по тарифам внутреннего сообщения. При просмотре же таких билетов через шлюз другой страны будут отображены по межгосударственным тарифам, которые выше, чем внутренние тарифы.

    3. При покупке каких билетов необходимо предъявлять в кассе паспорт и в каких случаях требование паспорта со стороны проводников законно?

    При покупке билетов в кассе на территории Беларуси в межгосударственном и международном сообщении в кассе необходимо предоставить кассиру данные пассажира (ФИО и номер паспорта). Требовать непосредственно оригинал паспорта кассир не имеет права. При покупке билетов на территории Беларуси во внутриреспубликанском сообщении паспортные данные не требуются, т.к. билеты являются неименными(исключение - покупка билетов на сайте poezd.rw.by, где вне зависимости от направления, требуются паспортные данные всех пассажиров. При покупке билетов на территории России и Украины паспорт необходим для покупки всех категорий билетов. Проводник вправе требовать оригинал паспорта для сверки его данных с данными на билете и в случае несоответствия, вправе не пустить вас в вагон. Но на практике, такие действия осуществляются только проводниками РЖД, иногда - УЗ, в ОЧЕНЬ редких случаях - БЧ .

    4.Где, кроме как на вокзале, я могу купить в Минске билеты?

    Приобрести в столице билет на поезда по Беларуси, в страны СНГ и Балтии, в том числе забронированные по телефону и через Интернет, можно по следующим адресам:
    1. Вокзал станции Минск-Пассажирский - пл. Привокзальная, 3 - (ежедневно: круглосуточно);
    2. Железнодорожные кассы - ул. Бобруйская, 4 - (ежедневно: с 8.00 до 21.00);
    3. Станция Минск-Восточный - (подземный переход ст. метро "Пролетарская";) - (ежедневно: круглосуточно);
    4. Станция Минск-Южный - (ежедневно с 4.30 до 0.30);
    5. Станция Степянка - (ежедневно с 4.30 до 0.50);
    6. Станция Ждановичи - (ежедневно с 4.00 до 0.45; обед с 13.00 до 14.00 );
    7. Станция Помыслище - (ежедневно: круглосуточно);
    8. Станция Колядичи - (ежедневно с 4.00 до 2.00; обед с 12.20 до 13.20);
    9. Станция Озерище - (ежедневно с 5.00 до 1.00);
    10. Станция Колодищи - (ежедневно с 5.00 до 1.15);
    11. О.п. Минск-Северный - (подземный переход ст. метро "Молодежная";) ;
    (ежедневно с 6.30 до 19.35; обед с 11.40 до 12.30);
    12. О.п. Масюковщина - (ежедневно с 4.30 до 0.40; обед с 14.00 до 15.00).
    13. О.п. Институт Культуры в кассе № 3 - (понедельник - пятница с 9.00 до 17.30 (перерыв на обед с 13.15-14.00).

    Кроме того, работают международные кассы по ул. Кирова 2 (ежедневно: с 8.00 до 20.00), в которых можно приобрести только проездные документы на поезда дальнего зарубежья, а также оформить проездные документы, оплаченные через Интернет.

    5. Почему в России на одиаковые поезда, но на разные даты стоят разные цены(иногда даже слишком разные)?

    6. Схема расположения мест в вагонах БЧ:

    7.Схема мест в LG поездах Минск-Вильнюс-Минск (2этажная Skoda)

    8.Актуальное расписание поездов на участке Брест-Хотислав-Заболотье-Ковель

    9.Актуальное расписание поездов на участке Брест-Тересполь

    10. База данных о PKP (польские жд)

    УВАЖАЕМЫЕ ГОСПОДА!
    Прежде чем задать в этой теме вопрос типа "Как доехать в ***?", убедительная просьба проделать следующие нехитрые действия:
    1. Поискать в теме (поиск находится в правом верхнем углу страницы),может кто-то уже это спрашивал;
    2. Если все же данный маршрут в теме не освещен, помимо просьбы "помогите доехать в ***", предоставляйте более конкретную информацию, а именно:
    а) город выезда
    б) желательный способ передвижения - быстро, дешево или удобно.

    УТОЧНЕНИЕ!
    На пассажирские поезда в\из Калининградской области из\в континентальную Россию, билеты по льготному внутреннему тарифу могут приобрести (в т.ч. онлайн) ТОЛЬКО граждане РФ, имеющие действующий загранпаспорт РФ. Гражданам третьих стран (в т.ч. и Беларуси) доступен только дорогой межгосударственный тариф.

    куратор - Tshen

    2012-16514,2013-7802,2014-14525,2015-19335,2016-18748,2017-27818,2018-31861,2019-23512, с начала 2020 - 1833км.
  • Simoren Senior Member
    офлайн
    Simoren Senior Member

    3614

    17 лет на сайте
    пользователь #76106

    Профиль
    Написать сообщение

    3614
    # 24 августа 2013 20:13
    zaycen:

    Может кто подскажет. Жена едет в Симферополь 28.08 и по приезду хочу чтобы купила мне билет из Киева на 06.09 тудаже. Интересует вопрос,билет будет на мою фамилию и я просто распечатаю в кассе ? Или как-то по другому это происходит?

    Если покупать в интернете то имея на руках код с бланка заказа, вы можете распечатать билет в Киеве непосредственно перед отправлением. В Украине все билеты именные, при входе в вагон у вас могут попросить паспорт и сверить с данными в билете. Имя и фамилия в билете и паспорте должны совпадать.
    Каким образом ваша жена будет покупать вам билет находясь в Симферополе? Через инет? Тогда можно самому оплатить находясь в Беларуси, а в Киеве распечатать.

  • zaycen Member
    офлайн
    zaycen Member

    261

    13 лет на сайте
    пользователь #343003

    Профиль
    Написать сообщение

    261
    # 24 августа 2013 20:19

    По приезду подойдёт к кассе и купит мне билет . Вопрос в том ,как мне его забрать. Покупать в Беларуси нет возможности.

  • Simoren Senior Member
    офлайн
    Simoren Senior Member

    3614

    17 лет на сайте
    пользователь #76106

    Профиль
    Написать сообщение

    3614
    # 24 августа 2013 20:28
    zaycen:

    Вопрос в том ,как мне его забрать.

    Так вот и я говорю, что забрать его у вас не получится. Поэтому единственный вариант покупать в интернете с помощью банковской карточки или непоседственно на месте перед отправлением на свой страх и риск.

  • zaycen Member
    офлайн
    zaycen Member

    261

    13 лет на сайте
    пользователь #343003

    Профиль
    Написать сообщение

    261
    # 24 августа 2013 20:49

    Спасибо за информацию.

  • Lohmatik Senior Member
    офлайн
    Lohmatik Senior Member

    8013

    15 лет на сайте
    пользователь #147458

    Профиль
    Написать сообщение

    8013
    # 24 августа 2013 21:05 Редактировалось Lohmatik, 1 раз.

    zaycen, пока будет ехать туда может договориться с проводником передать обратно, как вариант.

  • nes-ka Member
    офлайн
    nes-ka Member

    101

    12 лет на сайте
    пользователь #492690

    Профиль
    Написать сообщение

    101
    # 24 августа 2013 22:14

    спасибо, всем ответившим.
    И еще на дорогу Брест-Калинковичи планируем брать билеты на этот поезд 608Б БРЕСТ ЦЕН - МИНСК ПАСС в 23.40 там вагоны Брест-Симферополь идут через Калинковичи , нашли методом тыка, т.к. система Бел ж.д. из Бреста до Калинковичей показывала только 1 вечерний поезд 604Б БРЕСТ ЦЕН - ГОМЕЛЬ ПАС в 19.30.

    +375 29 7752215
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    5248

    19 лет на сайте
    пользователь #40435

    Профиль

    5248
    # 24 августа 2013 23:04 Редактировалось Неизвестный кот, 2 раз(а).
    nes-ka:

    нашли методом тыка, т.к. система Бел ж.д. из Бреста до Калинковичей показывала только 1 вечерний поезд 604Б БРЕСТ ЦЕН - ГОМЕЛЬ ПАС в 19.30.

    Система БЖД из Бреста до Калинковичей прекрасно показывает 3 вечерних поезда (606, 604, 608 ), из них 608 - это прицепки, которые вы видели.

  • Simoren Senior Member
    офлайн
    Simoren Senior Member

    3614

    17 лет на сайте
    пользователь #76106

    Профиль
    Написать сообщение

    3614
    # 24 августа 2013 23:06
    nes-ka:

    т.к. система Бел ж.д. из Бреста до Калинковичей показывала только 1 вечерний поезд 604Б БРЕСТ ЦЕН - ГОМЕЛЬ ПАС в 19.30.

    Надо вначале смотреть справку "Расписание между станциями" там и есть этот 608-й, а затем уже искать свободные места, на нужную дату.

  • Libel Senior Member
    офлайн
    Libel Senior Member

    998

    17 лет на сайте
    пользователь #86712

    Профиль
    Написать сообщение

    998
    # 25 августа 2013 00:18

    Подскажите пожалуйста. Поезд Вильнюс-Минск отправление в 18.15 , оформление проездных документов прекращается за 30 минут до отправления. Если я куплю билеты заранее в Минске, потребуется ли еще какое-либо оформление? Или можно сразу проходить на посадку? Сколько времени занимает паспортный контроль и большие ли очереди?

  • Tshen Куратор teamАвтор темы
    офлайн
    Tshen Куратор team Автор темы

    25387

    16 лет на сайте
    пользователь #135707

    Профиль
    Написать сообщение

    25387
    # 25 августа 2013 02:03

    логично, если билет куплен, то вторично его покупать не надо :)

    2012-16514,2013-7802,2014-14525,2015-19335,2016-18748,2017-27818,2018-31861,2019-23512, с начала 2020 - 1833км.
  • Apelsin_n Senior Member
    офлайн
    Apelsin_n Senior Member

    7934

    17 лет на сайте
    пользователь #80059

    Профиль
    Написать сообщение

    7934
    # 25 августа 2013 08:42 Редактировалось Apelsin_n, 1 раз.
    ewwr:

    Apelsin_n:

    ewwr:

    Кстати, да.
    Если билеты с разбивкой, то скорее всего выгонят.

    Выгонят. Посадка по билетам из Бреста на Варшавской стороне, таможня и паспорта через таможенный зал.

    Если там с мелкими детьми, может и получится договориться.

    После прошлогодних событий на варшавском поезде очень вряд ли получится...

    nes-ka:

    ну всем вместе приятней чем с посторонними тем более с маленьким ребенком, просто в кассе видя, что с нами инфант могли бы не продавать такое неудобное купе... :evil: хорошо, что мы только до Бреста на нем.

    Вам ехать до Бреста ТРИ ЧАСА а вы тут развели такую полемику... Полки узкие... Купе не удобное... НАРОД, КУДА МЫ КАТИМСЯ? Как ехать через весь город в маршрутке стоя на одной ноге так всех все устраивает, а как дело касается поезда так сразу стопицот претензий. Мы ж заплатили аж 50 тыщ!

  • nes-ka Member
    офлайн
    nes-ka Member

    101

    12 лет на сайте
    пользователь #492690

    Профиль
    Написать сообщение

    101
    # 25 августа 2013 09:01 Редактировалось nes-ka, 1 раз.

    Apelsin_n, ехать не три часа-это раз, заплатили в почти в 8 раз больше, чем вы написали, если что, так что свои возмущения куда катимся в другом месте.

    Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд

    ewwr, Simoren, ага, спасибо, получилось поставила "по расписанию движения между станциями" и увидела этот поезд как в табл. выше.

    +375 29 7752215
  • Apelsin_n Senior Member
    офлайн
    Apelsin_n Senior Member

    7934

    17 лет на сайте
    пользователь #80059

    Профиль
    Написать сообщение

    7934
    # 25 августа 2013 09:09
    nes-ka:

    Apelsin_n, ехать не три часа-это раз, заплатили в 4 раза больше если что, так что свои возмущения куда катимся в другом месте.

    Ок, не три часа, а 3 часа 46 минут. В 4 раза больше вы заплатили за все 3 билета, т.е. за каждый вы заплатили не многим больше чем 50.

  • Serious2008 Senior Member
    офлайн
    Serious2008 Senior Member

    780

    15 лет на сайте
    пользователь #169928

    Профиль
    Написать сообщение

    780
    # 25 августа 2013 09:23
    Apelsin_n:

    Вам ехать до Бреста ТРИ ЧАСА а вы тут развели такую полемику... Полки узкие... Купе не удобное... НАРОД, КУДА МЫ КАТИМСЯ? Как ехать через весь город в маршрутке стоя на одной ноге так всех все устраивает, а как дело касается поезда так сразу стопицот претензий. Мы ж заплатили аж 50 тыщ!

    В маршрутках если и ездим то только сидя, и не в ГАЗелях, а в Мерседесах, фордах. А вот ехал я в Брест в СВ-шке, и меня продуло в ней, это я считаю крайне неудобно и недоработка нашей Ж.Д. и да Окна были закрыты и двери тоже и кондёр был отключён. А дуло из под какой-то фигни сверху, которая кстати ещё и стучало всю дорогу, в итоге я не выспался и продуло и сейчас 37,8. Зашибись съездил в Брест, спасибо нашей БЧ.

    Проехал поездами. 2013-ый год - 17928км. 2014-ый 5158км.
  • Apelsin_n Senior Member
    офлайн
    Apelsin_n Senior Member

    7934

    17 лет на сайте
    пользователь #80059

    Профиль
    Написать сообщение

    7934
    # 25 августа 2013 09:43
    Serious2008:

    В маршрутках если и ездим то только сидя, и не в ГАЗелях, а в Мерседесах, фордах. А вот ехал я в Брест в СВ-шке, и меня продуло в ней, это я считаю крайне неудобно и недоработка нашей Ж.Д. и да Окна были закрыты и двери тоже и кондёр был отключён. А дуло из под какой-то фигни сверху, которая кстати ещё и стучало всю дорогу, в итоге я не выспался и продуло и сейчас 37,8. Зашибись съездил в Брест, спасибо нашей БЧ.

    Так никто ж не заставлял ехать БЧ, можно было воспользоваться услугами маршрутки или автобуса. Не думаю, что там комфортнее. Как ездят маршрутчики думаю рассказывать не надо,.можно вообще не доехать. Да и не про то сейчас,.

  • Simoren Senior Member
    офлайн
    Simoren Senior Member

    3614

    17 лет на сайте
    пользователь #76106

    Профиль
    Написать сообщение

    3614
    # 25 августа 2013 09:45 Редактировалось Simoren, 1 раз.

    Serious2008, это вентиляция/кондишен, а не фигня. По-моему ее можно выключить или уменьшить скорость потока. Надо было обратиться к проводнику.

  • nes-ka Member
    офлайн
    nes-ka Member

    101

    12 лет на сайте
    пользователь #492690

    Профиль
    Написать сообщение

    101
    # 25 августа 2013 10:07

    Apelsin_n, за 3 билета почти 1 200 000! или вы так и не разобрались откуда-куда и на чем мы едем

    +375 29 7752215
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    5248

    19 лет на сайте
    пользователь #40435

    Профиль

    5248
    # 25 августа 2013 10:32 Редактировалось Неизвестный кот, 2 раз(а).
    nes-ka:

    просто в кассе видя, что с нами инфант могли бы не продавать такое неудобное купе... :evil: хорошо, что мы только до Бреста на нем.

    А в 116 поезде других вагонов нет. Только с такими купе в 2-х или 3-х местном варианте.

    radzi-will:

    Это первое купе вагона РИЦ? Не из него ли выгоняют, когда колпары в Бресте переставляют?

    Нет.
    Вот чертёж РИЦ.
    Шкворень первой тележки (справа) попадает в служебное купе, а второй тележки (слева) - в последнее пассажирское.

  • nes-ka Member
    офлайн
    nes-ka Member

    101

    12 лет на сайте
    пользователь #492690

    Профиль
    Написать сообщение

    101
    # 25 августа 2013 11:06

    ewwr, спасибо. Мне все это не принципиально, просто когда с маленьким ребенком больше волнуешься, чтобы все сложилось. Так или иначе если он и заснет в дороге в Бресте его будить.
    и не обоснованные обвинения слегка задели, не разобравшегося в чем суть дела чела, а так все ок. Главное чтобы ночь в следующем поезде прошла спокойно.

    +375 29 7752215
  • radzi-will Senior Member
    офлайн
    radzi-will Senior Member

    1250

    13 лет на сайте
    пользователь #430088

    Профиль
    Написать сообщение

    1250
    # 25 августа 2013 12:30

    ewwr, спасибо за чертёж :super:
    Нумерация мест в 116-м начинается от купе проводников? т.е. справа налево на вашем чертеже?