Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • bondarem Senior Member
    офлайн
    bondarem Senior Member

    4147

    14 лет на сайте
    пользователь #213598

    Профиль
    Написать сообщение

    4147
    # 11 февраля 2013 12:48 Редактировалось bondarem, 1 раз.
    quattrik:

    Народ, подскажите, кто знающий - в будний день с границей как счас?
    Куда лучше соваться на пути в Варшаву - планируется ранним утром четверга окло 6 утра проходить границу.
    Назад буду возвращаться вечером понедельника или вторника. - сколько примерно в эти дни нужно рассчитывать времени на границу назад в бульбалэнд?

    как по мне, то на Варшаву лучше через Домачево, хоть и круг километров 80. Зато граница пустая. В прошлое воскресенье, где-то в 16.00 был на границе вообще один, даже как-то не по себе было. Возвращался во вторник днем- без ВАТ минут сорок обе границы. После границы лучше (по мне) свернуть на Бялу Подляску и через нее выехать на Е30, на Варшаву - дорога получше. Ну и вы же, надеюсь, понимаете, что граница в любом случае лотерея. Зависнуть можно везде.

    Никогда не сдавайся
  • quattrik Onliner Auto Club
    офлайн
    quattrik Onliner Auto Club

    12696

    18 лет на сайте
    пользователь #61107

    Профиль
    Написать сообщение

    12696
    # 11 февраля 2013 12:58
    bondarem:

    Ну и вы же, надеюсь, понимаете, что граница в любом случае лотерея. Зависнуть можно везде.

    понимаю, поэтому и заранее прощупываю почву касательно того. Чтобы более-менее понимать на что рассчитывать в большей долей вероятности
    Спасибо Вам за ответ

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    9646

    11 лет на сайте
    пользователь #739428

    Профиль

    9646
    # 11 февраля 2013 13:11

    quattrik, http://www.border.by
    Есть камеры Варшавский мост и Домачево
    На подъезде к Бресту зырим и решаем кому куда вдуть
    Если на камере Варшавский мост никого нету, то это как правило 2-3 часа на границу

    Я бы сунулся на Домачево

    З.Ы. Не забывай что в час пик в Варшаве ой как не сладко.. Это вам не эстонский Минск, где 2-3 цикла - пропка )

    Отонокак, Михалыч !
  • quattrik Onliner Auto Club
    офлайн
    quattrik Onliner Auto Club

    12696

    18 лет на сайте
    пользователь #61107

    Профиль
    Написать сообщение

    12696
    # 11 февраля 2013 13:17
    Отонокак:

    Не забывай что в час пик в Варшаве ой как не сладко..

    вкурсе) Но мне нужен аэропорт) соваться в центр Варшавы мне никчему) Да и + по моим планам в Варшаве буду после 10 утра, когда все разъедутся по работам )

  • Bugsa Senior Member
    офлайн
    Bugsa Senior Member

    5791

    19 лет на сайте
    пользователь #40671

    Профиль
    Написать сообщение

    5791
    # 11 февраля 2013 13:36

    подскажите противотуманки в авто треснуты и не горят лампочки. Могут придраться или на это не смотрят?

    8029-7747441, 8029-3030608
  • fitill Senior Member
    офлайн
    fitill Senior Member

    3130

    14 лет на сайте
    пользователь #242886

    Профиль
    Написать сообщение

    3130
    # 11 февраля 2013 13:40
    Bugsa:

    противотуманки в авто

    лучше про них вообще забыть на территории Польши...

    Если тебе плюют в спину - значит ты идешь впереди...
  • quattrik Onliner Auto Club
    офлайн
    quattrik Onliner Auto Club

    12696

    18 лет на сайте
    пользователь #61107

    Профиль
    Написать сообщение

    12696
    # 11 февраля 2013 14:23
    fitill:

    Bugsa:

    противотуманки в авто

    лучше про них вообще забыть на территории Польши...

    кроме случаев тумана

  • Пятиконечная Member
    офлайн
    Пятиконечная Member

    160

    11 лет на сайте
    пользователь #706889

    Профиль
    Написать сообщение

    160
    # 11 февраля 2013 16:00

    Может кто есть на Брузгах сейчас или через часика три будет? Как там обстановка?

    Добавлено спустя 10 секунд

    Может кто есть на Брузгах сейчас или через часика три будет? Как там обстановка?

  • karadag Junior Member
    офлайн
    karadag Junior Member

    31

    12 лет на сайте
    пользователь #530602

    Профиль
    Написать сообщение

    31
    # 11 февраля 2013 16:53

    Про Домачево согласна на все 100%. В Пятницу 23.20 за шлагбаум заехали сразу. Полтора часа и мы в Польше (ехали в Варшаву). Обратно через Песчатку в воскресенье, три машины в очереди (в 15.40 по нашему времени), час на границе с оформлением ВАТ (очень много позиций 4 листа). Очень понравилось.

  • 1357 Onliner Auto Club
    офлайн
    1357 Onliner Auto Club

    6413

    22 года на сайте
    пользователь #1357

    Профиль
    Написать сообщение

    6413
    # 11 февраля 2013 21:02
    quattrik:

    Отонокак:

    Не забывай что в час пик в Варшаве ой как не сладко..

    вкурсе) Но мне нужен аэропорт) соваться в центр Варшавы мне никчему) Да и + по моим планам в Варшаве буду после 10 утра, когда все разъедутся по работам )

    наивный юноша. :D Ты когда последний раз там был? Там всегда пробки. В аэропорт конечно лучше ехать по объездной, но и там не сладко. Расчитывай на минут 40 от въезда в Варшаву.

    На самом деле у меня гора мышц, вот только под жиром их не видно. Будет и на нашей улице праздник, когда нас по ней понесут...
  • Syrop Member
    офлайн
    Syrop Member

    136

    12 лет на сайте
    пользователь #591919

    Профиль
    Написать сообщение

    136
    # 11 февраля 2013 22:14

    Народ, подскажите, сильно ли трясут на Песчатке при выезде из Польши? Заранее благодарен)

    Добавлено спустя 14 секунд

    Народ, подскажите, сильно ли трясут на Песчатке при выезде из Польши? Заранее благодарен)

    Если че, то я на месте!
  • menu Senior Member
    офлайн
    menu Senior Member

    1219

    15 лет на сайте
    пользователь #169713

    Профиль
    Написать сообщение

    1219
    # 11 февраля 2013 22:17

    Syrop... Жостка!!!!

  • 4893 Senior Member
    офлайн
    4893 Senior Member

    3202

    21 год на сайте
    пользователь #4893

    Профиль
    Написать сообщение

    3202
    # 11 февраля 2013 22:36

    Syrop, у всех разный опыт. Кого-то трясут а кого-то нет. Но то что там придираются и наши и особенно поляки больше чем везде это точно. Каждый раз какие то траблы :) на других переходах такого нет

    Управдом - друг человека
  • _Jonson_Toreva_ Senior Member
    офлайн
    _Jonson_Toreva_ Senior Member

    2315

    15 лет на сайте
    пользователь #181272

    Профиль
    Написать сообщение

    2315
    # 11 февраля 2013 23:26

    с 10 на 11 вьезжали в беларусь! к полякам приехали первые и везде было пусто! в итоге на поляков ушло 4 минуты! 4 минуты подождали еще пока на нейтралку пустили, и на белорусов потраили порядка 12минут ! в итоге в течении получаса была пройдена вся граница! никто не трес, и ничего не проверял) лениво попросили открыть башажник и сразу же пожелали счастливого пути!

  • quattrik Onliner Auto Club
    офлайн
    quattrik Onliner Auto Club

    12696

    18 лет на сайте
    пользователь #61107

    Профиль
    Написать сообщение

    12696
    # 12 февраля 2013 09:44
    Big&Fat:

    наивный юноша. :D

    у наивного юноши 13 часов времени от пересечения границы до вылета ;)

    Big&Fat:

    В аэропорт конечно лучше ехать по объездной

    после москвы я ничего не боюсь :trollface:

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    9646

    11 лет на сайте
    пользователь #739428

    Профиль

    9646
    # 12 февраля 2013 09:47
    quattrik:

    после москвы я ничего не боюсь :trollface:

    :100500:
    Он учился водить машину на Садовом кольце (с)

    В Ваве просто машин много, а ездить просто отлично

    Отонокак, Михалыч !
  • quattrik Onliner Auto Club
    офлайн
    quattrik Onliner Auto Club

    12696

    18 лет на сайте
    пользователь #61107

    Профиль
    Написать сообщение

    12696
    # 12 февраля 2013 09:58
    Отонокак:

    Он учился водить машину на Садовом кольце (с)

    на ТТК :D

    Отонокак:

    В Ваве просто машин много, а ездить просто отлично

    скопление авто уже 10-ок лет как ниразу не пугает меня на дороге. Так что все окей.
    Отонокак, и спасибо за ссылку на камеры, пригодится определенно)

  • Bugsa Senior Member
    офлайн
    Bugsa Senior Member

    5791

    19 лет на сайте
    пользователь #40671

    Профиль
    Написать сообщение

    5791
    # 12 февраля 2013 14:51

    Про пользования противотуманками в Польше я знаю. Спасибо. Я про другое-они неисправны!!! не будет косяков на границе?

    8029-7747441, 8029-3030608
  • Yuri75 Senior Member
    офлайн
    Yuri75 Senior Member

    3838

    19 лет на сайте
    пользователь #31613

    Профиль
    Написать сообщение

    3838
    # 12 февраля 2013 16:49

    Bugsa, заклей их чем нить, как будтто их никогда не было, я когдато(в пасцате) треснутые туманки заклеил самоклейкой(винилом) и так ездил в Поляндию и техосмотр проходил у нас, никогда не было претензий, а к треснутым цеплялись.

    скупой платит дважды, дурак — трижды, а лох — все время
  • Bugsa Senior Member
    офлайн
    Bugsa Senior Member

    5791

    19 лет на сайте
    пользователь #40671

    Профиль
    Написать сообщение

    5791
    # 12 февраля 2013 19:33

    Yuri75, спасибо. так и планирую сделать

    8029-7747441, 8029-3030608