Ответить
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10729

    15 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10729
    # 28 сентября 2012 03:33 Редактировалось siola, 40 раз(а).

    Советы и помощь по ремонту, восстановлению абсолютно любой аудио-видео-радиотехники, а также размещаем и обсуждаем созданные лично различные радиоустройства, либо модернизацию промышленной, серийной аппаратуры.

    ...пусть это будут проигрыватели пластинок (винила), импортная или отечественная магнитола, дека, усилитель, тюнер, любой телевизор, катушечный аналоговый или кассетный цифровой аудио и видео магнитофон, даже эстрадный аппарат или акустика, пусть и самодельная... всего не перечесть :) .
    Обсуждаем схемотехнику транзисторных, интегральных и ламповых усилителей, кто пробовал повторить или придумывал сам. С какими "подводными камнями" пришлось столкнуться с определенной схемотехникой, ремонтом и т.д., чтоб не "лазить" по сторонним сайтам в поисках нужной инфы... как-никак, у нас достаточно грамотного в этом плане народу.
    Думаю, что благодаря этому общению и клиенты смогут выбрать, кому нести свой аппарат на ремонт.
    Мастерских в Беларуси хватает, но не везде есть толковые ребята. Им проще целиком плату/модуль заменить, чем найти копеечную деталь, которая вылетела. Почему???... думаю, что понятно всем, надеюсь...
    У многих есть знания, но есть и такие индивидуумы, что знаний много, но руки растут не и "нужного места" или совсем наоборот - напаяют, накурочат так, что без содрогания... смотреть на платы довольно тяжело :( .
    Пусть клиент и выбирает среди нас достойного ремонтника для себя, читая эту тему.
    Я не претендую на лидерство, т.к. знаю, что есть у нас очень даже немало специалистов, которые прежде, чем браться за аппарат - руки с мылом несколько раз вымоют! Есть очень дорогая и редкая техника, к которой надо подойти с полной ответственностью!
    Данная тема про абсолютно любую аппаратуру... и думаю, что она будет жить и помогать всем!
    ПЫ_СЫ... рекламы скрытой или косвенной - по услугам ремонта или продаж... здесь быть не должно, это в "барахолку" - надеюсь, всем понятно :) .

    Фото и видео красивой аппаратуры складываем сюда - https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=21014569

    Ветки параллельной тематики:
    Катушечные магнитофоны, их будущее... или цифра рулит?
    Команда Самоделкиных
    Паяльник & Отвертка TEAM part II

  • mixing-mastering Senior Member
    офлайн
    mixing-mastering Senior Member

    17825

    10 лет на сайте
    пользователь #1683425

    Профиль
    Написать сообщение

    17825
    # 1 февраля 2018 22:27
    siola:

    Класс D хорош только экономичностью и не более того!

    Олег, отстал ты немного.
    Д-класс нынче не тот уже
    есть очень приличный , и даже хай-ендовский, только дорого.
    Лампа в микрофонном тракте прекрасно уживается с Д-классом в активных студийных мониторах..все в порядке там...
    но нужно заметить, сторонники ламп никогда не назовут дибилами почитателей камней или цифры..
    другой менталитет ,видимо :)

    Добавлено спустя 1 минута 44 секунды

    Liv1:

    Скажите уж сразу - не знаете никаких студий.

    куда уж нам до всезнаек :lol:

    экс-Jenik
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10729

    15 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10729
    # 1 февраля 2018 22:29

    Год 2004 примерно... на нувисторах, но можно и на обычных колбах..

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7930

    10 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7930
    # 1 февраля 2018 22:34
    mixing-mastering:

    но нужно заметить, сторонники ламп никогда не назовут дибилами почитателей камней или цифры..
    другой менталитет ,видимо :)

    Конечно не назовут. Потому что сами чувствуют свою ущербность.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • vernic Senior Member
    офлайн
    vernic Senior Member

    13808

    14 лет на сайте
    пользователь #542523

    Профиль
    Написать сообщение

    13808
    # 1 февраля 2018 23:03 Редактировалось vernic, 1 раз.
    Liv1:

    Ошиблись веткой - по кассетным декам есть специальная.

    нет Леонид Иванович, мне сюда ))) там критическая масса "тех кто кричит", придавила "полезных".

    Добавлено спустя 5 минут 40 секунд

    как вы запарили со своими лампами, такой впечатление, что вам платят за каждое упоминание о них как за майнинг. Есть же технические характеристики. Трудно чтоли почитать или померить. ну нравиться ездить на работу на коне - пожалуйста, зачем втирать что это лучший способ доехать.

    Stereo Cassette Head
  • stellon Senior Member
    офлайн
    stellon Senior Member

    5551

    12 лет на сайте
    пользователь #979784

    Профиль
    Написать сообщение

    5551
    # 1 февраля 2018 23:09
    Liv1:

    Усилитель - это не музыкальный инструмент. Тут не место искусству, это 100% инженерия.

    С одной стороны это именно так. С другой, на сегодняшний день не существует усилителя который бы таковым инструментом не являлся. А весь воспроизводящий тракт так и подавно.
    И вот здесь, на мой взгляд, на первый план выходит проблема восприятия такого инструмента человеком, со всем субъективизмом, присущим каждому конкретному индивидууму. Одним словом начинается вкусовщина.

    Liv1:

    Ну а кто хочет иметь усилитель, который "звучит" - это пожалуйста.Именно таких я и называю дебилами.

    Но тогда получается, что все такие, хотим мы этого или нет. :-?

    Liv1:

    У них мировоззрение недоразвито, не умеют отличить плохое от хорошего.

    Получается, по аналогии, если кому-то не нравится сок лимона то у того мировоззрение недоразвито? Лимонный сок ведь очень хороший. Или....
    Думаю дело совсем не в этом. Жизнедеятельность человека построена по принципу удовольствия. И критерий всегда один - или оно есть, или его нет. Но только критерий этот абсолютно субъективен. Опять вкусовщина.

    В итоге получаем, что к 100% инженерии придётся добавлять ещё N% искусства. Вот такой вот парадокс получается.

    Тормозить прогресс также увлекательно, как и творить его...©
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10729

    15 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10729
    # 1 февраля 2018 23:12 Редактировалось siola, 2 раз(а).
    mixing-mastering:

    siola:

    Класс D хорош только экономичностью и не более того!

    Олег, отстал ты немного.

    Вполне возможно.
    :beer:
    Однако глядя на эти D... ничего хорошего про их надёжность не скажу. Не видно разве, что Ляо ручки от радости потирает?
    Задолбался их ремонтировать, особенно авто :molotok: . Не так давно.
    К примеру - одну колбу на вход и 2 транзюка на выхлоп... и никто до сих пор не сказал, что плохо такой оконечник "звучит"! По крайней мере используется едва 5-7 разных деталюшек, а там... :insane: :-?

    Добавлено спустя 43 секунды

    Нафик такой? :insane:

    Добавлено спустя 1 минута 9 секунд

    Даже с супер-пупер параметрами... с вагоном микрух, транзюков, кондеров :molotok:
    Всё усложняется, чтоб ломалось!!!

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    29710

    22 года на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    29710
    # 1 февраля 2018 23:18
    stellon:

    И вот здесь, на мой взгляд, на первый план выходит проблема восприятия такого инструмента человеком, со всем субъективизмом, присущим каждому конкретному индивидууму. Одним словом начинается вкусовщина.

    в жопу аппаратуру, она вторична, помещение и качество воздуха в нём куда важнее :znaika: для потребления аудиоконсервов

    определитесь, мы там, где победа или победа там, где мы!
  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7930

    10 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7930
    # 1 февраля 2018 23:25
    stellon:

    С одной стороны это именно так. С другой, на сегодняшний день не существует усилителя который бы таковым инструментом не являлся. А весь воспроизводящий тракт так и подавно.

    Совершенно не понимаю, о чем Вы. Усилители мощности достигли своей полной прозрачности в тракте где-то в конце 70-х - начале 80-х. Дальше ничего особо в них не менялось. Любой исправный серийный усилитель невозможно отличить от другого серийного усилителя на слух. Если не приближаться к ограничению, которое наступает у всех на разной мощности. Воспроизводящий тракт - тут сложнее. Действительно, никакой аналоговый тракт не является "прозрачным". Самый тривиальный синус 1 кГц, воспроизведенный с ленты, элементарно отличается на слух от синуса на выходе генератора. Только у цифрового магнитофона их не отличить. С приходом CD вопрос с трактом также отпал. То, что сейчас многие нападают на CD, связано не с форматом, а с разным мастерингом. А это искусство, а не инженерия. Ну не хотят современные режиссеры делать на CD точную копию винила, хотя это технически возможно. Они знают, что будет хуже, кроме малого процента любителей старого несовершенного звука.

    vernic:

    нет Леонид Иванович, мне сюда ))) там критическая масса "тех кто кричит", придавила "полезных".

    Здесь тоже скоро придавят. Основное сопутствующее качество дебилизма - напористость. Нормальным людям просто не за что бороться, задачу спасения мира от дураков мало кто перед собой ставит. Что касается УВ Pioneer CT-F1250, он сделан в старых традициях, целиком транзисторная схема. Улучшить его перепайкой нескольких деталей вряд ли возможно. Если звук не устраивает, можно собрать новый УВ на ОУ, примеры хорошей схемотехники таких УВ есть.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • mixing-mastering Senior Member
    офлайн
    mixing-mastering Senior Member

    17825

    10 лет на сайте
    пользователь #1683425

    Профиль
    Написать сообщение

    17825
    # 1 февраля 2018 23:25
    siola:

    Задолбался их ремонтировать, особенно авто

    ну нельзя по автобалалайкам делать выводы про весь класс...
    я автомобильные моноблоки даже не рассматриваю к сервису, хотя несут пачками...
    когда цена сервиса приближается к цене нового девайса - какой в этом смысл?
    почти вся аудиоцифра - одноразовая, ремонт нерентабелен, блочная замена, на многие девайсы даже авторизованные центры не имеют доков..только замена платы. точка. это тенденция..одноразовые авто, гаджеты и т.д.
    но есть топы, дорогие, далеко не все китай, взять тот же Паскаль - цифра, а звучит
    они взорвали рынок, сделав свои системы стандартом во многих областях

    экс-Jenik
  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    12701

    12 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    12701
    # 1 февраля 2018 23:27

    Верно. Кто научится, не кроссовером, а резонансами комнаты выравнивание АЧХ акустики, тот истинный мастер.

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7930

    10 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7930
    # 1 февраля 2018 23:34
    Добрый_Дедушка:

    Верно. Кто научится, не кроссовером, а резонансами комнаты выравнивание АЧХ акустики, тот истинный мастер.

    Это так, комната влияет намного сильнее, чем схемотехнические изыски усилителей. Но существуют ли эти "истинные мастера" у нас? Какая у них должна быть методика работы? Уставить всю комнату измерительными микрофонами, использовать специальный софт, который нарисует звуковое поле во всей зоне прослушивания, а потом панелями акустического сопротивления, звукоотражателями и звукопоглотителями доводить комнату до совершенства? Кто такое делает? Ну разве что в концертных залах. А по большому счету, все это ерунда. Можно получать удовольствие от музыки в любой комнате, даже в туалете с ванной. И, заметьте, в одинаковой степени от транзисторов, микросхем и ламп.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10729

    15 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10729
    # 1 февраля 2018 23:44 Редактировалось siola, 1 раз.

    Далее... ещё аргумент.
    Почему D-класс в "моде", "тренде" или как современно ещё там...
    Зелёненькое такое, слева? (с) :lol:
    Все ведь помним "древние" динамики с бумажными диффузорами. Лёгкие(!) и требующие совсем небольшую подводящую мощность для самого качественного звучания. Подчеркнул не просто так!
    Почему сейчас серийно такие динамики не выпускают, а используют в них тяжелые диффузоры из смеси более "дорогого", но практически БЕСПЛАТНОГО сырья??? Отходы как ПЭТ бутылки, да и прочие пластмассы перерабатывать-то надо...
    А магнитные системы... что тогда(?), чтоб "двигать" тяжелый диффузор, нужны ведь более мощные магниты!
    В совокупе вытекает то, что и знаем (не все понимают) - чтобы такие динамики "нормально играли", нужна всё большая подводимая к ним звуковая мощность! Как её получить, не снизив до минимума потребление энергии?
    Конечно же, класс D - только и выручает :molotok:

  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19192

    19 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19192
    # 1 февраля 2018 23:48
    siola:

    Почему сейчас серийно такие динамики не выпускают, а используют в них тяжелые диффузоры из смеси более "дорогого", но практически БЕСПЛАТНОГО сырья??? Отходы как ПЭТ бутылки, да и прочие пластмассы перерабатывать-то надо...

    Да, много вы ещё не знаете о полимерах... :znaika:

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10729

    15 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10729
    # 1 февраля 2018 23:49 Редактировалось siola, 2 раз(а).

    Ну... а акустические свойства помещения - это само собой истина, что прямым образом влияет на качественное звучание ЛЮБОЙ системы! И при чём тут D-класс усилителя? И какая разница, какого он класса, если комната никуда для акустики не годна??? :insane:
    Вот, блинн... есть всё же упертые :(

    Добавлено спустя 52 секунды

    Babka_v_kedax:

    ...много вы ещё не знаете о полимерах... :znaika:

    Один хрен!
    Хоть из "космических волокон" :molotok:

    Добавлено спустя 4 минуты 52 секунды

    mixing-mastering:

    почти вся аудиоцифра - одноразовая, ремонт нерентабелен, блочная замена, на многие девайсы даже авторизованные центры не имеют доков..только замена платы. точка. это тенденция..одноразовые авто, гаджеты и т.д.
    но есть топы, дорогие, далеко не все китай, взять тот же Паскаль - цифра, а звучит
    они взорвали рынок, сделав свои системы стандартом во многих областях

    А как же! Конечно! Ещё-бы не взорвать... :D
    Вот и подтвердили сами - ОДНОРАЗОВОСТЬ!
    Часть моей цитаты:

    siola:

    ...чисто дань производителям деталюшек, чтоб летел в нём выхлоп и покупать, покупать, покупать...
    Маркетинг понятен. Во всём мире присутствует гигантское перепроизводство радиокомпонентов... и просто необходим им сбыт, выражаясь в усложнении различных схем по объёму применяемых там деталей.
    Никаких плюсов с точки зрения качества звука и особенно надёжности таких схем - нет и не будет!!!

    Добавлено спустя 53 секунды

    :beer:

  • stellon Senior Member
    офлайн
    stellon Senior Member

    5551

    12 лет на сайте
    пользователь #979784

    Профиль
    Написать сообщение

    5551
    # 1 февраля 2018 23:58
    Liv1:

    Совершенно не понимаю, о чем Вы. Усилители мощности достигли своей полной прозрачности в тракте где-то в конце 70-х - начале 80-х. Дальше ничего особо в них не менялось. Любой исправный серийный усилитель невозможно отличить от другого серийного усилителя на слух.

    Только почему-то до сих пор создают сотни и тысячи различных усилителей. Странно.
    Большая часть, конечно, это плоды маркетинга. Но, тем не менее, единого для всех усилителя до сих пор нет.

    Liv1:

    С приходом CD вопрос с трактом также отпал.

    Про цифру лучше и не начинать. Это совсем другое в принципе. Звук заканчивается после преобразования в АЦП.
    А то, что потом генерирует ЦАП, это уже что-то совсем другое.
    Прям как во время второй мировой войны, нобелевские медали двух физиков были растворены в царской водке, а после золото было выделено из раствора обратно и из него снова отлили медали.
    Вроде и те же медали, а вроде уже и не те.

    Тормозить прогресс также увлекательно, как и творить его...©
  • vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

    12431

    15 лет на сайте
    пользователь #329231

    Профиль
    Написать сообщение

    12431
    # 2 февраля 2018 00:11
    Liv1:

    Но существуют ли эти "истинные мастера" у нас? Какая у них должна быть методика работы?

    В соседней ветке есть такой напористый парень и ему, похоже, до 35-ти, с ником WatchDog, доказывает, что в любой комнате сделает чудо цифровой обработкой и фильтрами.

    Liv1:

    Основное сопутствующее качество дебилизма - напористость. Нормальным людям просто не за что бороться, задачу спасения мира от дураков мало кто перед собой ставит.

    Нормальные люди понятие условное. С точки зрения психиатрии нормальных людей в обществе количество относительно стабильное и находится в пределах 4% плюс-минус.
    Если рассматривать приматов, к которым относимся и мы все, задачи у нас три. Это еда, размножение и доминантность. Вот этой доминантностью всё и объясняется нормальность, дебилизм и напористость.
    Книгу "Церебральный сортинг" С.Савельева почитайте, многое станет по местам, хотя не всем.

  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10729

    15 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10729
    # 2 февраля 2018 00:22 Редактировалось siola, 2 раз(а).
    Liv1:

    Любой исправный серийный усилитель невозможно отличить от другого серийного усилителя на слух.

    С этим согласен! На все 100%.
    Но! Только в том случае, если рассматривать среди "германиевых", "кремниевых" или ламповых/гибридных усилителей... а не вперемешку.
    Каждый сам себе выбирает тот "оттенок" звучания, который ему нравится.
    Один любит классику, другой - тяжелый рок. Металлику редко, на каком ламповом усилителе удастся послушать, если даже и возможно это вообще, а транзисторный проиграет перед ним на других жанрах, как классика и т.д...
    Спорить можно бесконечно о преимуществах и недостатках лампы/камня, но ведь ясно - цвета, блюда, салаты, что любим... для всех ведь разные :lol: :-?
    :beer:

    Добавлено спустя 5 минут 3 секунды

    vovchik_romualdovich, что за ветка у нас?

  • курчавый Senior Member
    офлайн
    курчавый Senior Member

    26611

    16 лет на сайте
    пользователь #253561

    Профиль
    Написать сообщение

    26611
    # 2 февраля 2018 00:39
    siola:

    vovchik_romualdovich, что за ветка у нас?

    Ну э... как бы помягче выразиться--дибильчиков :-? Короче старые маразматики которые не пытаются отличить хорошее от плохого.Один Liv1 такой правильный,весь в белом и на белом коне. :o
    Так что пенсии сидите и не квакайте.А то тоже на тест по дебилизму пойдёте.Ща Liv1 денег насобирает со своей правильной паствы :lol: я в первых рядах,за мной не занимать.Будем тест проводить на дебильность курчавого.Liv1 я готов с вас пару thousand портретов американских президентов.На бел рубли курчавый не тестируется.Я СОГЛАСЕН Liv1

    Liv1:

    Давайте проведем для Вас тест на электронный дебилизм. Выдержите?

    В принципе,иероглиф,может и не пить.Но у него нет такого принципа.
  • vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

    12431

    15 лет на сайте
    пользователь #329231

    Профиль
    Написать сообщение

    12431
    # 2 февраля 2018 00:46
    siola:

    vovchik_romualdovich, что за ветка у нас?

    Что поделать. Ну не нравится мне, когда не уполномоченные на это люди начинают делить других людей на нормальных и не нормальных, дебилов и не дебилов. Ну не толерантный я. Руки у Иваныча золотые, а базар иногда надо фильтровать.
  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7930

    10 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7930
    # 2 февраля 2018 00:48 Редактировалось Liv1, 4 раз(а).
    stellon:

    Только почему-то до сих пор создают сотни и тысячи различных усилителей. Странно.

    Действительно странно. Абсолютно любой современный серийный усилитель мощности закрывает проблему. А почему создают сотни и тысячи усилителей - я вижу лишь одно объяснение: усилитель мощности - пожалуй самое примитивное устройство из аудиотракта. Оно так просто реализуется, что даже любитель с начальными знаниями может выдать вполне рабочий вариант. Но пусть они попробуют выдать нормальный усилитель класса "D" или какой-то блок цифровой обработки сигнала - всё, сдулись, кишка тонка. Поэтому от безделья занимаются тем, что могут.

    stellon:

    Звук заканчивается после преобразования в АЦП. А то, что потом генерирует ЦАП, это уже что-то совсем другое.

    Говорите как какой-то сектант или просто дурак (извините за грубость, но это уже столько раз пережевано, что надо быть дураком, чтобы не быть в курсе). Цифровой тракт очень бережно обращается с аналоговым сигналом. На выходе выдает максимально приближенное к тому, что было на входе. Аналоговым трактам до этого далеко. Если хтите с этим поспорить - приведите результаты инструментальных измерений, доказывающие обратное.

    vovchik_romualdovich:

    С точки зрения психиатрии нормальных людей в обществе количество относительно стабильное и находится в пределах 4% плюс-минус.

    За ссылку на книгу спасибо, обязательно почитаю. У меня критерии нормальности свои. Мне хочется, чтобы было интересно поговорить с человеком. Но в 99% случаев начинаешь разговор, а в голове почему-то синхронно начинает вертеться слово "дурак". Как строить бизнес, или как снимать девок, многие значительно умнее меня. Но я говорю про электронику, или хотя бы про философию.

    vovchik_romualdovich:

    Руки у Иваныча золотые, а базар иногда надо фильтровать.

    Нет. Я хотел сказать именно то, что сказал. Были у меня случаи и в реальной жизни, не только виртуальной. Дураки ругали, а люди, что умнее, за прямоту потом благодарили.

    Да, еще. Один мой уважаемый друг, зовут Сергей, сказал, что на Онлайнере нормальных людей нет. Почти соглашусь.

    e-mail: wubblick@yahoo.com