Ответить
  • frag Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    frag Senior Member Автор темы

    2574

    23 года на сайте
    пользователь #638

    Профиль
    Написать сообщение

    2574
  • dmitriy132006 Senior Member
    офлайн
    dmitriy132006 Senior Member

    958

    18 лет на сайте
    пользователь #61921

    Профиль
    Написать сообщение

    958
    # 10 апреля 2012 02:10

    Мне вакуумирование не делали, отсюда вопрос через сколько развалится кондёр, первые признаки?

    От жизни надо брать все, и не только от своей
  • MONOPOL Senior Member
    офлайн
    MONOPOL Senior Member

    2097

    12 лет на сайте
    пользователь #496308

    Профиль
    Написать сообщение

    2097
    # 10 апреля 2012 07:09

    auxby, Ни в коем случае не хотел Вас обидеть. Меня очень задело, что за вакуумник Вы доп.денюжку берете - сие неприемлемо!!!

    +37529 325-76-22 +37529 745-65-45
  • auxby Junior Member
    офлайн
    auxby Junior Member

    79

    13 лет на сайте
    пользователь #342970

    Профиль
    Написать сообщение

    79
    # 10 апреля 2012 08:36
    MONOPOL:

    auxby, Ни в коем случае не хотел Вас обидеть. Меня очень задело, что за вакуумник Вы доп.денюжку берете - сие неприемлемо!!!

    С чего вы это взяли вообще?

  • MONOPOL Senior Member
    офлайн
    MONOPOL Senior Member

    2097

    12 лет на сайте
    пользователь #496308

    Профиль
    Написать сообщение

    2097
    # 10 апреля 2012 13:58

    auxby, Установщик без вакуумного насоса -- халтурщик.
    Порядок разбежки стоимости совершенно иной. Не 100/500, а 100-150/180-200.

    +37529 325-76-22 +37529 745-65-45
  • vastrel Senior Member
    офлайн
    vastrel Senior Member

    649

    14 лет на сайте
    пользователь #216397

    Профиль
    Написать сообщение

    649
    # 10 апреля 2012 14:09

    MONOPOL, шо вы так завелись.
    написал же человек

    auxby:

    Насос REFCO стоит 350 евро.
    Я не могу найти ни одной внятной причины, чтобы оправдать его отсутствие у установщиков.

    Мне на 4х-метровую трассу по монтажу насчитали 100 установка + 160 на материалы и штрабы.
    Кстати, хинт, пока загрузка не очень сильная, вакуумирование могут не 15минут "и досвидос" делать, а минут сорок - часик, например...
    Летом такой роскоши монтажники себе позволить не могут. Только если очень добросовестные. Вопрос - как таких найти :)

  • auxby Junior Member
    офлайн
    auxby Junior Member

    79

    13 лет на сайте
    пользователь #342970

    Профиль
    Написать сообщение

    79
    # 10 апреля 2012 22:33 Редактировалось auxby, 2 раз(а).
    MONOPOL:

    auxby, Установщик без вакуумного насоса -- халтурщик.
    Порядок разбежки стоимости совершенно иной. Не 100/500, а 100-150/180-200.

    Где вы здесь прочитали, что мы отдельно берем за вакуумирование? Что вас подвигло на высер (а по другому и не назвать) в стиле "гнать вас надо", "бездельники"?

    Нервишки подлечите, пока сезон не начался. Потом поздно будет.

    Я дождусь извинений? Или вы останетесь верны стилю “Моська и Слон"?

  • elephant_O.P Junior Member
    офлайн
    elephant_O.P Junior Member

    52

    14 лет на сайте
    пользователь #265236

    Профиль
    Написать сообщение

    52
    # 12 апреля 2012 00:54

    [censored by AntoXa]

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Неизвестный кот (12 апреля 2012 11:52)
    Основание: 3.5.16

  • auxby Junior Member
    офлайн
    auxby Junior Member

    79

    13 лет на сайте
    пользователь #342970

    Профиль
    Написать сообщение

    79
    # 13 апреля 2012 13:18 Редактировалось auxby, 1 раз.
    dmitriy132006:

    Мне вакуумирование не делали, отсюда вопрос через сколько развалится кондёр, первые признаки?

    Теоретически, оставшаяся в неоткачанном воздухе влага, абсорбируется маслом от чего его смазочные свойства ухудшаются. Теоретически, это влияет на долговечность работы компрессора.

    Возможно, если трасса короткая, если режим работы кондиционера не экстремальный, в вашем конкретном случае все будет хорошо и кондей ваш будет работать долго и счастливо (для оборудования на фреоне R22 вероятность существенно выше).
    Я бы на вашем месте не заморачивался, а уделил большее внимание тому, чтобы компрессор не испытывал высоких нагрузок --следить за чистотой фильтров, теплообменников, обязательно (!) проверить давление после некоего периода эксплуатации (ведь герметичность трассы не проверялась при установке).

    Вообще, как я уже упоминал, отсутствие ваккумника -- верный признак несерьезности, что-ли. Халтуры? :-?

  • vastrel Senior Member
    офлайн
    vastrel Senior Member

    649

    14 лет на сайте
    пользователь #216397

    Профиль
    Написать сообщение

    649
    # 14 апреля 2012 15:45

    dmitriy132006, может имеет смысл повторить процедуру заправки фреоном? для 410 это гораздо важнее, чем для 22. простая математика - возможно убитый кондер через 1-2 года стоимостью xxx$ или вакуумирование и заправка фреоном заново стоимостью ууу$. Можно ничего не делать - проверить себя на везучесть.
    сезон уже начался, но записаться на такое еще есть шанс. через пару недель возможно даже не будут браться за это - будет куча установок.
    чтобы сделать выбор - советую почитать форум на ixbt или других ресурсах на предмет вакуумирования и последствий

  • FreshAir Junior Member
    офлайн
    FreshAir Junior Member

    32

    12 лет на сайте
    пользователь #552491

    Профиль
    Написать сообщение

    32
    # 15 апреля 2012 12:48

    Форумы это конечно здорово. А что по поводу вакуумирования и проверки утечек думают сами производители? :)

    Скан первого попавшегося под руку мануала.

  • vastrel Senior Member
    офлайн
    vastrel Senior Member

    649

    14 лет на сайте
    пользователь #216397

    Профиль
    Написать сообщение

    649
    # 15 апреля 2012 15:44 Редактировалось vastrel, 2 раз(а).

    ...

  • Mihka313 Senior Member
    офлайн
    Mihka313 Senior Member

    554

    12 лет на сайте
    пользователь #586046

    Профиль
    Написать сообщение

    554
    # 16 апреля 2012 00:14

    Здравствуйте!
    Помогите определиться с кондиционером. Комната 18м без двери, 4 человека, 2 компьютера. Юго-восток. Советуют брать на 2,5 кВт.
    Выбираю из следующих моделей:
    1) Mitsubishi Heavy Industries SRK25ZJ-S
    2) Toshiba RAS-10SKV-E2
    3) Panasonic CS-YE9MKE
    4) Hitachi RAS-10EH3

    Больше склоняюсь к Митсубиши, очень уж его нахваливают... Или нет смысла переплачивать и что-нибудь из выбранных мною моделей будет на том же уровне.

    vastrel, а поделитесь пожалуйста координатами фирмы, которая вам понравилась.

  • Moros Senior Member
    офлайн
    Moros Senior Member

    7433

    17 лет на сайте
    пользователь #97328

    Профиль
    Написать сообщение

    7433
    # 16 апреля 2012 08:51
    auxby:

    vastrel:

    подскажите, кто в Минске при установке делает вакуумирование? Сколько ступеней у насоса? Делают ли потом опрессовку азотом?

    1. Если установщик не вакуумирует систему -- лучше отказаться от его услуг.
    2. Как правило, используется оборудование Refco с 2-х ступенчатыми насосами.
    3. Вы готовы оплатить эту процедуру? Для бытовых систем это лишнее, IMHO.

    1. вакуумирование предназначено для нескольких. но основных две - удалить влагу из системы+проверка герметичности соединений. от себя могу сказать. что некоторые работают без вакуумника. вытесняя воздух из системы за счет прогона небольшим количеством фреона внутреннего блока+давление позволяет показывать. что система герметична. я бы не говорил так категорично. что вакуумник - это панацея. просто вакуумник - это правильно с точки зрения качества+показатель того. что денег не пожалели. значит ""нормальные" люди.
    2. как правило. для домашних кондиционеров используют зеленые Рефко насосы нижнего сегмента до 500 уе стоимости. и они 1-ступенчатые. причина спроса - весит мало - до 3.5 кило. очень удобно с ним ползать везде. иначе - 10килограмовая железная бандура...
    3. опресовка азотом...в общем. это давление азотом определенного давления в промежутке какого то времени ;) нужна иди не нужна... в 99% в квартирах не используеться

    Добавлено спустя 4 минуты 55 секунд

    vastrel:

    auxby:

    все-же R410а работает под более высоким давлением, чем R22. Это ведь проверка герметичности линии, так сказать качества монтажа.

    если у вас обычный монтаж без пайки. то вы таким образом проверяете 4 вальцовки - две на внутреннем. две на наружном блоке. опресовкой проверяються обычно мультисплиты и выше системы на качество пайки
    п.с. в идеале под 410 фрон закладывают более толстостенные трубы. чем под 22. но в жизни не всегда так получается ;)

    Добавлено спустя 1 минута 25 секунд

    Land:

    auxby:

    1. Если установщик не вакуумирует систему -- лучше отказаться от его услуг.

    вот положа руку на сердце... Если обычная установка стоит сотку баксов, а с вакуумированием пятьсот. Как Вы думаете, сколько клиентов будет у "правильного" установщика? Тем более, как здесь уже отметили, для дома, для семьи, излишни эти танцы с бубнами.

    мы вакумируем вехзде ;) бубна неть ;(

    Добавлено спустя 1 минута 43 секунды

    auxby:

    vastrel:

    вполне вероятно, что даже 1 часа хватит чтобы увидеть падение давления при опрессовке. все-же перепад давлений не 1 бар, а 20-40.

    Если мы говорим именно об "опрессовке", то минимальное время выдержки системы под давлением -- именно сутки. Если вы хотите заплатить за спектакль под названием "опрессовка азотом за час"-- дело ваше.

    vastrel:

    непродвинутым можно и без вакуумирования сделать, "каб падяшэуше"

    Нельзя. Вы просто представьте альтернативную стоимость часа работы сервисмена в сезон и сравните с так называемой "экономией" на, в общем-то, абсолютно несложной процедуре.

    vastrel:

    никому неинтересны продвинутые клиенты - им не так просто впарить и халтуру сделать. тяжелее с ними работать, чем с обычными, лапшу навешать не так просто.

    Врачи также особо нежною любовью "любят" обчитавшихся интернет-форумов пациентов. Им тоже не так-то просто прописать курс лечения. ;)

    vastrel:

    хотя, согласен, по большей части опрессовка не must have

    Повторюсь, в бытовых системах, где трасса кладется из бухты, единым куском трубы, без пайки, вполне достаточно аккуратной (это важно) вальцовки и вакуумирования.

    Добавлено спустя 8 минут 35 секунд

    Land:

    auxby:

    Порядок разбежки стоимости совершенно иной. Не 100/500, а 100-150/180-200.

    ага... Значит меня по знакомству на сотку всего обули...

    Насос REFCO стоит 350 евро.
    Я не могу найти ни одной внятной причины, чтобы оправдать его отсутствие у установщиков.

    подписываюсь под всеми ответами

    Добавлено спустя 1 минута 21 секунда

    auxby:

    auxby, то есть Вы за ваккуумирование денюжку берете??? А если без ваккуума как??? - на "ПШИК"??? Гнал бы Вас в шею - бездельники!!!!! - ЭТО НЕ ОБСУЖДАЕТСЯ - 100$ монтажные работы С ВАКУУМНИКОМ!!!

    Что за высер, коллега? Где вы умудрились прочитать то, в чем меня обвиняете?

    Вы за 100$ установите под ключ? С кронштейном, трубой, кабелем? Могу, в таком случае, обеспечить работой на весь сезон.

    PS: хотя, о причине неприязни я догадываюсь :-)

    я буду в очереди за Вами. коллега. как работодатель

    Добавлено спустя 47 секунд

    Land:

    Хвостик, ну вот взяли бы и выложили. Все бы увидели, что у вас делают качественно и недорого, задали бы ориентир рынку. А то тут разбежка от 100 с вакуумированием, до 500. Истина конечно где-то рядом, но где?

    эм...можжет быть наоборот ;)

    Добавлено спустя 2 минуты 51 секунда

    vastrel:

    MONOPOL, шо вы так завелись.
    написал же человек

    auxby:

    Насос REFCO стоит 350 евро.
    Я не могу найти ни одной внятной причины, чтобы оправдать его отсутствие у установщиков.

    Мне на 4х-метровую трассу по монтажу насчитали 100 установка + 160 на материалы и штрабы.
    Кстати, хинт, пока загрузка не очень сильная, вакуумирование могут не 15минут "и досвидос" делать, а минут сорок - часик, например...
    Летом такой роскоши монтажники себе позволить не могут. Только если очень добросовестные. Вопрос - как таких найти :)

    метр трассы вакуумировать в зависимости от температуры - 10-20 минут...

    Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды

    Mihka313:

    Здравствуйте!
    Помогите определиться с кондиционером. Комната 18м без двери, 4 человека, 2 компьютера. Юго-восток. Советуют брать на 2,5 кВт.
    Выбираю из следующих моделей:
    1) Mitsubishi Heavy Industries SRK25ZJ-S
    2) Toshiba RAS-10SKV-E2
    3) Panasonic CS-YE9MKE
    4) Hitachi RAS-10EH3

    Больше склоняюсь к Митсубиши, очень уж его нахваливают... Или нет смысла переплачивать и что-нибудь из выбранных мною моделей будет на том же уровне.

    vastrel, а поделитесь пожалуйста координатами фирмы, которая вам понравилась.

    берите тот. который вам понравился и который вы сможете потом отремонтировать у нас
    как вариант - митсубиши

  • v1s1t0r Member
    офлайн
    v1s1t0r Member

    119

    14 лет на сайте
    пользователь #274808

    Профиль
    Написать сообщение

    119
    # 17 апреля 2012 10:46

    всем привет :)
    есть ли принципиальная разница (интересует только качество) между митсу хэви и митсу электрик ?
    (как компании были основаны итд итп и прочую "теорию" я читал :) )

    интересует "практическая" сторона - есть ли принципальные отличия которые будут видны в ежедневном использвании?

  • Mihka313 Senior Member
    офлайн
    Mihka313 Senior Member

    554

    12 лет на сайте
    пользователь #586046

    Профиль
    Написать сообщение

    554
    # 17 апреля 2012 11:05

    как вариант - митсубиши

    Спасибо.

    Может еще кто посоветует фирму, где лучше заказать Митсубиши Хэви. Здесь наверное нельзя писать названия, тогда в ЛС.

    Вот например сайт кондер бай, грамотно консультируют и цена нормальная, кто-нибудь брал у них?

    И еще подскажите, почему у ВАМ ( я так понимаю это они официальные представители этой фирмы) цена на 300 у.е. больше, чем у остальных? Может тут не настоящие?

  • akatenka Member
    офлайн
    akatenka Member

    187

    14 лет на сайте
    пользователь #260500

    Профиль
    Написать сообщение

    187
    # 17 апреля 2012 12:58

    подскажите, пожалуйста, если мне нужен кондиционер в одну комнату, то мульти-сплит система мне не подойдет?! нужно искать именно сплит?

  • Хвостик Senior Member
    офлайн
    Хвостик Senior Member

    3839

    15 лет на сайте
    пользователь #184469

    Профиль
    Написать сообщение

    3839
    # 17 апреля 2012 13:29
    akatenka:

    подскажите, пожалуйста, если мне нужен кондиционер в одну комнату, то мульти-сплит система мне не подойдет?! нужно искать именно сплит?

    Мульти сплит-система ЭТО разновидность сплит-систем (кондиционер в одну комнату)....отсюда вывод - вариант не ваш.
    Ваш вариант - сплит-система...т.е. обычный кондиционер.

    Крылья, Ноги...Главное - ХВОСТ!
  • sashaptenchik Аватар года
    офлайн
    sashaptenchik Аватар года

    8147

    17 лет на сайте
    пользователь #84883

    Профиль
    Написать сообщение

    8147
    # 17 апреля 2012 15:44

    Есть две смежных комнаты общей площадью 24 м2, комнатки примерно одинаковые. Есть ли смысл ставить дорогущий мульти-сплит? или можно как-то обойтись без него?

    You can never wear too much black
  • Хвостик Senior Member
    офлайн
    Хвостик Senior Member

    3839

    15 лет на сайте
    пользователь #184469

    Профиль
    Написать сообщение

    3839
    # 17 апреля 2012 16:04
    sashaptenchik:

    Есть две смежных комнаты общей площадью 24 м2, комнатки примерно одинаковые. Есть ли смысл ставить дорогущий мульти-сплит? или можно как-то обойтись без него?

    можно обойтись без него. поставить себе не дорогущий сплит....в каждую комнату. "итого" будет по бюджету дешевле в любом случае.

    Крылья, Ноги...Главное - ХВОСТ!
  • sashaptenchik Аватар года
    офлайн
    sashaptenchik Аватар года

    8147

    17 лет на сайте
    пользователь #84883

    Профиль
    Написать сообщение

    8147
    # 17 апреля 2012 16:08

    Хвостик, спасибо, примерно это и хотела услышать.

    You can never wear too much black