Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7701

    15 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7701
    # 11 сентября 2010 01:26
    NiteRider:

    unsound :

    Подскажите, где лучше по пути из Минска в Берлин купить umwelt-plakette. Что для этого требуется?

    нигде, иностранец может купить экологическую наклейку только через соответствующий сайт umweltplakette.de

    Не правы. Можно купить в любом городе в Германии. Все места покупки - в гугле. В одном Берлине их вроде около 1000. А от немецко-польской границы до Берлина - порядка 60-70 км. Думаю, по пути тоже можно такое место продажи легко найти.

    Разница:

    Если покупать с сайта - цена, если не ошибаюсь, порядка 45 евро

    Если покупать в самой Германии - 5-7 евро.

    Для покупки требуется немецкий бриф. Если такового нет, то марка автомобиля и год выпуска.

    fazer2008:

    Может быть Вы подскажете, где мне, гражданину Республики Беларусь, получить международное водительское удостоверение?

    Насколько я знаю, в Беларуси в настоящее время это удостоверение покупают, исходя из основного принципа белоруского общества: "спасение утопающих - дело рук самих утопающих". А раньше была фирма, которая этим занималась, знаю абсолютно точно. В качестве такой фирмы формально может выступить любое сертифицированное бюро переводов. Типа такого:

    http://www.google.de/imgres?imgurl=http://idl-iaa.com/ego/templat ... s%3Disch:1

    Made:

    Так что? Даешь перевод на ВСЕ НАЦИОНАЛЬНЫЕ ЯЗЫКИ СТАРУШКИ ЕВРОПЫ!!!

    Не надо на все. Достаточно на основные. В немецком международном, например, - всего пять языков (английский, русский, французский, испанский, немецкий). В других - восемь или девять.

    fazer2008:

    Считаю, что данный вопрос не стоит такого бурного обсуждения и таких трудозатрат на гиганские тексты.

    Ну, тогда заканчиваем:

    Из писем М. Задорнову

    Украинец живущий в Штатах:

    - ... Превысил скорость на каком-то хайвее, остановил его полисмен,

    как обычно попросил предъявить водительское удостоверение.

    А он забыл его дома и помятуя, что "... все американцы тупые...",

    предъявил патрульному таможенную декларацию на украинском языке.

    Тот спрашивает, дескать, что это такое? А водитель ему отвечает

    - международное водительское удостоверение. А на каком языке? - На

    украинском!

    Полисмен покрутил бумажку в руке - а почему фотографии нет?

    Водитель не растерялся, - государство - говорит - у нас маленькое, мы друг

    друга в лицо знаем...

    И полисмен его отпустил.

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • 7142 Senior Member
    офлайн
    7142 Senior Member

    1938

    21 год на сайте
    пользователь #7142

    Профиль
    Написать сообщение

    1938
    # 11 сентября 2010 02:55

    По поводу UMWELT .Я покупал у дилера авто моей марки в германии, беларуский техпаспорт нормально захавали. Стоило 5 евро.

    Public service is my motto
  • NiteRider Senior Member
    офлайн
    NiteRider Senior Member

    11829

    21 год на сайте
    пользователь #4603

    Профиль
    Написать сообщение

    11829
    # 11 сентября 2010 09:50

    =TS=, а авто было изначально зарегистрировано в германии? или куплено новым за ее пределами?

    What's mine is mine!
  • Emil Dogs Team
    офлайн
    Emil Dogs Team

    6261

    16 лет на сайте
    пользователь #132368

    Профиль
    Написать сообщение

    6261
    # 11 сентября 2010 09:54

    что-то подозрительны эти истории с обязательным международным в/у, или нотариальным переводом. Вот только несколько дней как из Италии вернулся. В Италии проверяли, в Польше проверяли, никто странных вопросов не задавал. Естественно, никаких переводов, обычные наши белорусские "права".

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7701

    15 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7701
    # 11 сентября 2010 10:48 Редактировалось oppa, 1 раз.
    NiteRider:

    =TS=, а авто было изначально зарегистрировано в германии? или куплено новым за ее пределами?

    Не имеет значения. Марка автомобиля и год его выпуска позволяют также сделать привязку к экологии.

    Emil:

    В Италии проверяли, в Польше проверяли, никто странных вопросов не задавал.

    Когда меня в РБ проверяют, тоже показываю когда немецкое удостоверение, а когда и просто международное, без немецкого. Никто, как правило, никаких вопросов при этом не задает. Один раз, правда, попросил мент "штраф" заплатить, ну так там сразу видно было, что просто денег хочет, даже в руки брать эти деньги не стал, просто на сидение иностранную купюрку положить попросил.

    Думаю, от аппетитов проверяющего все зависит, как в Италии, так и в РБ. В Италии и Польше аппетиты видно поменьше. А может просто грамотные полицейские попались, которые по 7-8 языков с детства знают, таких в Европе хватает.

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • unsound Member
    офлайн
    unsound Member

    108

    15 лет на сайте
    пользователь #154561

    Профиль
    Написать сообщение

    108
    # 11 сентября 2010 11:13

    oppa, NiteRider - Спасибо

    Буду искать тогда TUV или Dekra на моем маршруте.

    Еще вопрос: можно ли использовать АйФон как навигатор(с IGo) или лучше купить отдельную железку?

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7701

    15 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7701
    # 11 сентября 2010 11:16
    unsound:

    Буду искать тогда TUV или Dekra на моем маршруте.

    Желательно только не в выходной день. Выходных у немцев два - суббота и воскресение.

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • NiteRider Senior Member
    офлайн
    NiteRider Senior Member

    11829

    21 год на сайте
    пользователь #4603

    Профиль
    Написать сообщение

    11829
    # 11 сентября 2010 14:15
    oppa:

    NiteRider:

    unsound :

    Подскажите, где лучше по пути из Минска в Берлин купить umwelt-plakette. Что для этого требуется?

    нигде, иностранец может купить экологическую наклейку только через соответствующий сайт umweltplakette.de

    Не правы. Можно купить в любом городе в Германии. Все места покупки - в гугле. В одном Берлине их вроде около 1000. А от немецко-польской границы до Берлина - порядка 60-70 км. Думаю, по пути тоже можно такое место продажи легко найти.

    Разница:

    Если покупать с сайта - цена, если не ошибаюсь, порядка 45 евро

    Если покупать в самой Германии - 5-7 евро.

    Для покупки требуется немецкий бриф. Если такового нет, то марка автомобиля и год выпуска.

    Именно по предъявлении брифа, быстро и дешево. Однако, я нигде не нашел упоминания о том, что иностранец на иностранной машине может появиться в пункте продажи экологических наклеек (коих в Германии, действительно, много) и _на месте_, только по предъявлению своего иностранного регистрационного документа на автомобиль, получить Umweltplakette. Напротив, для иностранцев - одназначная инструкция: заполнить форму на сайте, отправить скан свидетельства о регистрации, заплатить 40 EUR (или больше, если хочет, чтобы на наклейке регистрационный номер автомобиля был написан не от руки, а напечатан) карточкой и ждать письма с наклейкой. Также указано, что процедура выдачи наклейки в этом случае занимает 3-5 дней, плюс время на пересылку.

    Но если есть люди, которые получили немецкую эконаклейку на месте, быстро и дешево, на автомобиль, который никогда не был зарегистрирован в Германии - отлично, будем знать, что есть и такой путь.

    What's mine is mine!
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7701

    15 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7701
    # 11 сентября 2010 14:54
    NiteRider:

    для иностранцев - одназначная инструкция: заполнить форму на сайте, отправить скан свидетельства о регистрации, заплатить 40 EUR (или больше, если хочет, чтобы на наклейке регистрационный номер автомобиля был написан не от руки, а напечатан) карточкой и ждать письма с наклейкой. Также указано, что процедура выдачи наклейки в этом случае занимает 3-5 дней, плюс время на пересылку.

    Это - цивилизованный способ, когда к путешествию годовятся заранее. Он белорусам не подходит, если по другому способу, когда нужную вещь просто получают на месте, можно заплатить в 8 раз дешевле. Зачем переплачивать? Чтобы обязательно приехать в Берлин на выходные ? Ну тогда да, тогда все логично и относительно недорого, всего 40 евро за услугу. Кстати, 1:1 как и сам штраф за отсутствие плакетки. До цента все посчитали, буржуи...

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • velz Senior Member
    офлайн
    velz Senior Member

    1761

    16 лет на сайте
    пользователь #113589

    Профиль
    Написать сообщение

    1761
    # 11 сентября 2010 15:56

    так а реально в выходные дни где нибудь купить медальку то или шансов нет!?

  • NiteRider Senior Member
    офлайн
    NiteRider Senior Member

    11829

    21 год на сайте
    пользователь #4603

    Профиль
    Написать сообщение

    11829
    # 11 сентября 2010 16:45
    oppa:

    NiteRider:

    для иностранцев - одназначная инструкция: заполнить форму на сайте, отправить скан свидетельства о регистрации, заплатить 40 EUR (или больше, если хочет, чтобы на наклейке регистрационный номер автомобиля был написан не от руки, а напечатан) карточкой и ждать письма с наклейкой. Также указано, что процедура выдачи наклейки в этом случае занимает 3-5 дней, плюс время на пересылку.

    Это - цивилизованный способ, когда к путешествию годовятся заранее. Он белорусам не подходит, если по другому способу, когда нужную вещь просто получают на месте, можно заплатить в 8 раз дешевле. Зачем переплачивать?...

    Но этот путь, емнип, никак не описан на тематическом сайте, нет? Вы точно знаете - уж простите за занудство - что "на месте" можно купить плакетку на авто, у которого никогда не было немецкого брифа?

    What's mine is mine!
  • NiteRider Senior Member
    офлайн
    NiteRider Senior Member

    11829

    21 год на сайте
    пользователь #4603

    Профиль
    Написать сообщение

    11829
    # 11 сентября 2010 16:45

    velz, в уикенд - почти стопро, что нет. Как и в будни после 18.00

    What's mine is mine!
  • unsound Member
    офлайн
    unsound Member

    108

    15 лет на сайте
    пользователь #154561

    Профиль
    Написать сообщение

    108
    # 11 сентября 2010 17:12

    Вот, что нашел на сайте где их продают

    How can I acquire a tag as the owner of a foreign-registered vehicle?

    Generally, at the same locations as all registered vehicles in Germany; at the vehicle registration office, the engineers' associations, such as the Technical Inspection Authority or Dekra and at all workshops in Germany licensed to do an EI (Emissions-Inspection). It is of course easier to order the tag online here.

    Т.е,как я понимаю, можно получить также,как и немецким машинам

  • NiteRider Senior Member
    офлайн
    NiteRider Senior Member

    11829

    21 год на сайте
    пользователь #4603

    Профиль
    Написать сообщение

    11829
    # 11 сентября 2010 17:58

    unsound, выходит, что так.

    What's mine is mine!
  • unsound Member
    офлайн
    unsound Member

    108

    15 лет на сайте
    пользователь #154561

    Профиль
    Написать сообщение

    108
    # 11 сентября 2010 18:24

    Спасибо за ответы

    Когда лучше выезжать, чтобы быть в Германии в понедельник утром. И где лучше переначивать, так как я один водитель в поездке

  • Made Senior Member
    офлайн
    Made Senior Member

    677

    20 лет на сайте
    пользователь #17147

    Профиль
    Написать сообщение

    677
    # 11 сентября 2010 18:33

    Как я лично покупал UMWELT в Берлине этой весной.

    Приезжаем значит в Берлин, на въезде в город на заправке спрашиваем, где мол такую наклейку можно найти-купить?

    Мне подробно так объясняют, что на заправках не продают, только в авторизованных центрах, всех автосалонах и фирменных центрах по продаже автомобилей.

    Но!!! По воскресеньям они не работают! Никто!

    А было как раз воскресенье. Ладно думаем, сегодня, только до отеля, а завтра разберемся.

    На завтра, прошу в рецепшене уточнить, где бы поблизости купить UMWELT?

    Девушка сразу говорит (видно все туристы интересуются): "Самое простое в крупном салоне, который торгует автомобилями той марки авто, на котором Вы приехали. У Вас какая машина? Мерседес? Но проблем!" Снимает трубочку куда-то звонит, записывает адрес на бумажку.

    Ввожу в навигатор адрес, три минуты - я на месте.

    Заходим, шикарный салон. Подходим к первому попавшемуся клерку, говорим UMWELT - plaket мол нужен.

    - Но проблем!, - и показывает куда пройти.

    Там попросили наш тех.паспорт на авто (выдан в РБ) и водит.удостоверение (тоже РБ).

    Сделали себе ксерокопию :-?

    Попросили оплатить 5 евро.

    И через пару минут выдали желанный UMWELT, куда уже был вписан гос.номер нашего авто. :beer: Готово, клеим на стекло и вперед!

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7701

    15 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7701
    # 11 сентября 2010 19:01 Редактировалось oppa, 3 раз(а).
    velz:

    так а реально в выходные дни где нибудь купить медальку то или шансов нет!?

    Просто из гугла:

    So schlecht ist der Service fuer Touristen

    In Berlin duerfen nur noch Autos mit einer Umweltplakette fahren. Doch wo koennen Touristen eine solche Plakette kaufen?

    Thomas Lengfelder (48 ), Hauptgeschaeftsfuehrer des Hotel- und Gaststaettenverbandes Berlin: „Das ist ein Riesenproblem. Denn an den Wochenenden sind die Verkaufstellen dicht.“ Lengfelder befuerchtet: „Die Umweltplakette wird Besucher abschrecken!“

    Kaufen kann man die Plakette nur in 800 Werkstaetten, beim TUV und der Dekra. Wochenend-Ausfluegler haben also keine Chance, den Sticker kurzfristig zu erwerben. Und wer ab morgen ohne Plakette erwischt wird, zahlt 40 Euro Bussgeld und bekommt einen Punkt in Flensburg!

    Dabei hat Berlin das Problem viel schlechter geloest als Koeln: Dort werden die Plaketten auch samstags und sonntags angeboten – an mobilen Staenden und bei ausgesuchten Tankstellen.

    „Wir koennen die Plakette nicht einfach an jeder Tankstelle anbieten", sagt Regina Kneiding (54), Sprecherin der Senatsverwaltung fuer Gesundheit, Umwelt und Verbraucherschutz zu BILD.de. „Die Bundesemissionsschutzverordnung schreibt vor, dass die Plakette nur von Kfz-Fachbetrieben ausgegeben werden darf."

    Also haben Besucher einfach nur Pech gehabt, wenn sie am Wochenende anreisen? Zwei Moeglichkeiten gibt es: Viele Hotels besorgen ihren Gaeste eine Plakette. Ausserdem koennen die Aufkleber im Internet bestellt werden (http://www.umwelt-plakette.de und http://www.berlin.de). Dort ist die Plakette allerdings teuerer – sie kostet bis zu 30 Euro...

    Такой плохой сервис для туристов

    В Берлине автомобили могут ездить только с экологической плакеткой на лобовом стекле. Однако, где туристы могут приобресети такую плакетку?

    Томас Ленгфельдер (48 ), главный управляющий системы гостининичных хозяйств Берлина: "Это огромная проблема. Поскольку в выходные мест их продажи практически нет." Ленгфельдер высказывает свою тревогу: "Экологические плакетки будут отпугивать посетителей города".

    Купить плакетки можно лишь в 800 мастерских, в TUV-e и в Dekra. Таким образом, те, кто собирается со своей экскурсией на выходные, не имеет никаких шансов быстро приобрести себе такую наклейку. И те, кого утром застигнут без плакетки, будут вынуждены заплатить штраф размером в 40 евро, плюс 1 пункт в нарушения...!

    При этом в Берлине проблема решена хуже, чем в Кельне: Там плакетки предлагаются к продаже и по субботам и по воскресениям, - в мобильных пунктах продажи и на некоторых заправках.

    "Мы не можем просто так продавать плакетки на каждой заправке", - говорит Регина Кнайдинг (54), представитель управления сената по здравоохранению, защите окружающей среды и прав потребителей... "Федеральное постановление по защите окружающей среды от вредных выбросов предписывает, что такие плакетки могут выдаваться лишь специализированными автопредприятиями."

    Итак, что, можно считать, что тем посетителям, которые приехали на выходные, просто не повезло? В таком случае имеется лишь 2 возможности: Многие отели приобретают для своих клиентов такую плакетку (заранее, разумеется). А кроме того, наклейки можно приобрести еще через интернет ... Правда, там они будут стоить дороже, - до 30 евро...

    (по другим источникам - до 50)

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • Mort1 ВИСКИ-клуб
    офлайн
    Mort1 ВИСКИ-клуб

    6954

    17 лет на сайте
    пользователь #69978

    Профиль
    Написать сообщение

    6954
    # 11 сентября 2010 20:23
    NiteRider:


    Именно по предъявлении брифа, быстро и дешево. Однако, я нигде не нашел упоминания о том, что иностранец на иностранной машине может появиться в пункте продажи экологических наклеек (коих в Германии, действительно, много) и _на месте_, только по предъявлению своего иностранного регистрационного документа на автомобиль, получить Umweltplakette. Напротив, для иностранцев - одназначная инструкция: заполнить форму на сайте, отправить скан свидетельства о регистрации, заплатить 40 EUR (или больше, если хочет, чтобы на наклейке регистрационный номер автомобиля был написан не от руки, а напечатан) карточкой и ждать письма с наклейкой. Также указано, что процедура выдачи наклейки в этом случае занимает 3-5 дней, плюс время на пересылку.

    Но если есть люди, которые получили немецкую эконаклейку на месте, быстро и дешево, на автомобиль, который никогда не был зарегистрирован в Германии - отлично, будем знать, что есть и такой путь.

    лично получал на автомобиль ранее зарегистрированный во франции по белорусскому тех паспорту. достаточно года и типа двигателя (дизель\бензин). градация по году и типа двигателя даже есть на сайте.

  • unsound Member
    офлайн
    unsound Member

    108

    15 лет на сайте
    пользователь #154561

    Профиль
    Написать сообщение

    108
    # 11 сентября 2010 22:16

    А что за сайт

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7701

    15 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7701
    # 11 сентября 2010 23:09
    unsound:


    А что за сайт

    Например такой:

    http://www.berlin.de/sen/umwelt/luftqualitaet/de/luftreinhaltepla ... ette.shtml

    Там есть текст и таблица:

    Wie werden auslaendische Fahrzeuge den Schadstoffgruppen zugeordnet?

    (как определяют экологический класс иностранного автомобиля?)

    Der Nachweis der Schadstoffgruppe fuer auslaendische Fahrzeuge und damit die Zuordnung zu einer Plakette ist in der Kennzeichnungsverordnung (35. Verordnung zur Durchfuehrung des Bundes-Immissionsschutzgesetz) in § 6 geregelt. Ist aus den Fahrzeugpapieren erkennbar, nach welcher europaeischen Abgasnorm das Fahrzeug im europaeischen Ausland zugelassen wurde, kann die Einstufung gemaess Anhang 2 der Kennzeichnungsverordnung erfolgen. Andernfalls erfolgt die Zuordnung anhand des Jahres der Erstzulassung des Fahrzeuges.

    Kennzeichnungsverordnung (pdf; 168 KB)

    Einen Ueberblick ueber die Einstufung auslaendischer Fahrzeuge anhand des Datums der Erstzulassung gibt folgende Tabelle (in Einzelfaellen koennen sich Abweichungen ergeben).

    Eurostufe Schadstoffgruppe Erstzulassung Pkw Erstzulassung Lkw Plakettе

    Diesel

    Euro 1 oder aelter 1 vor 01.01.1997 vor 01.10.1996 keine

    Euro 2 2 ab 01.01.1997 bis 31.12.2000 ab 01.10.1996 bis 30.09.2001 rote

    Euro 3 3 ab 01.01.2001 bis 31.12.2005 ab 01.10.2001 bis 30.09.2006 gelbe

    Euro 4 4 ab 01.01.2006 ab 01.10.2006 gruene

    Benziner

    vor Euro 1 (ohne G-Kat) 1 vor 01.01.1993 keine

    Euro 1 und besser 4 ab 01.01.1993 gruene

    Переводить на русский или понятно?

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...